Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов

Неосознанные мысли о плохом

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

id165974

Анкета удалена

№0 | 10.05.2016-13:24

Здравствуйте! 5 мес назад родила сына. Очень его люблю и никогда не причиню зла. Несколько дней назад внезапно как молния в мозгу пролетела, желающая смерти ребенку. Я очень испугалась, как будто не моя мысль, ведь разумом я никогда смерти не пожелаю своему малышу, и никому не желала. Ребенок крещеный и причищенный. И эта мысль теперь проносится часто в течение дня, когда смотрю на сына. Ассоциируется с ним. Я гоню ее, читаю Молитвы, сына постоянно перекрещиваю с молитвой. Навязчивость какая. То и ненормальность. Очень устала постоянно быть в напряжении и гонять эти мысли. Что это? Откуда? Ведь материнское сердце никогда не пожелает рассудком здравым это. Начала принимать азафен 2 таб в день. Часто плачу, нервозность из. За этого. Давление поднимается из. За этих мыслей. Общая усталость и разбитость. Боюсь лишний раз посмотреть на ребенка, чтобы опять эту мысль не вызвать. На душе скверно из. За того, что эта мысль, желающая плохого, я понимаю, что многие испытывают тревогу за детей, а у меня наоборот. От этого непонимания возникает паника. Как от этого избавиться? Может это так депрессия послеродовая так проявляется? Роды кесарево экстренное. Пережила большой стресс, далее бессонные ночи. Хронич усталость и аппатия. Прошла тесты на шизофрению, параноидальность, тревоги. Ответ генерализованное тревожное расстройство. Боюсь идти к психиатру, на учет еще поставит, но я вполне адекватный человек.
Три дня не живу, существую. Постоянно контролирую свои мысли. Это очень сложно.
Может это травма психологическая? Зацикливание произошло односекундно. И страшнее от того, что свой же ребенок долгожданный. Это гадко, мерзко, гнусно и пакостно. Как будто эта мысль возникает из ниоткуда и не от меня, а просто кто.то забавляется сознанием. Всю жизнь имела ясную голову, а тут переклинило. Спасибо!

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№1 | 10.05.2016-13:26

Здравствуйте!
Прочитайте мои условия. Я могу только в свободном режиме, прошу меня понять.
И если вас всё остальное устраивает - приступайте к моим пунктам :)

id165974

Анкета удалена

№2 | 10.05.2016-13:36

Да. Меня все устраивает!

id165974

Анкета удалена

№3 | 10.05.2016-13:38

Я должна ответить на вопросы, которые озвучены в Ваших условиях. Я правильно поняла?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№4 | 10.05.2016-13:39

№3 | Помешалась на давлении писал(а):
Я должна ответить на вопросы, которые озвучены в Ваших условиях. Я правильно поняла?
Если вам не трудно. А также как вас зовут ? :)

id165974

Анкета удалена

№5 | 10.05.2016-13:44

Меня зовут Юлия.35 лет. Замужем.в декрете.Цель вопроса разобраться и помочь себе избавиться от этих навязчивостей.Обращалась очно к психологу по поводу боязни измерять давление, до конца не довела, т.к. не видела результат.Я не понимала, что она от меня хочет, но я ходила к ней будучи беременной, и наверно многие техники лечения были запрещены. Не знаю.
Алкоголь, никотин, наркотики не употребляю и не собираюсь. В данный момент пью азафен по 2 табл.в день и сбиваю давление четвертиной капотена, т.к. на нервной почве сжммается что-то в горле и от дум этих поднимается.

id165974

Анкета удалена

№6 | 10.05.2016-13:47

Я очень сильно напугана, т.к. не понимаю, что происходит с подсознанием.

id165974

Анкета удалена

№7 | 10.05.2016-14:43

Мысли эти атакуют и ассоциировались с ребенком, т.к.возле него я стояла, когда они молниеносно пронеслись. Сейчас у меня постоянная илет борьба с подсознанием; это же ненормально. Мозг не отдыхает, только ночью.

id165974

Анкета удалена

№8 | 10.05.2016-14:46

Мать не может в трезвом уме желать плохого ребенку. И я не желаю, а мысли возникают из ниоткуда. Гоню их. Тяжело и страшно.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№9 | 10.05.2016-15:12

Юлия, здравствуйте!
Теперь я лучше понимаю вашу ситуацию!
Скажите, вы кормите грудью или смесями?

То, что вы описываете в этой теме напоминает симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) в виде навязчивых мыслей (контрастных навязчивостей).

Стандартом лечения является медикаментозное лечение - антидепрессанты и когнитивно-поведенческаят терапия.

Азафен - не самый лучший прерарат для этого и дозировка слабая.
Что касается психотерапии, я, к сожалению, не берусь за ОКР.

id165974

Анкета удалена

№10 | 10.05.2016-15:30

Кормлю смесью

id165974

Анкета удалена

№11 | 10.05.2016-15:31

И что мне делать, Артем? Это излечимо? Это не шизофрения? Не паранойя?

id165974

Анкета удалена

№12 | 10.05.2016-15:34

Это ОКР возникло не за одну секунду, пока мысль пронеслась? Это копилось годами наверно? Тревоги, работа, нервы, ипотека семилетняя в одиночку.... и вылилось на самое дорогое, что есть у меня, ребенка.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№13 | 10.05.2016-15:39

№11 | Помешалась на давлении писал(а):
И что мне делать, Артем? Это излечимо? Это не шизофрения? Не паранойя?
Это не шизофрения и не паранойя.
Это уровень часто невроза, но тяжело переживается, тк эти мысли оскорбительны для человека

id165974

Анкета удалена

№14 | 10.05.2016-15:43

Это излечимо?

id165974

Анкета удалена

№15 | 10.05.2016-15:44

С этим диагнозом меня не поставят на учет в психдиспансере? Если я обращусь очно к психиатру?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№16 | 10.05.2016-16:06

№15 | Помешалась на давлении писал(а):
С этим диагнозом меня не поставят на учет в психдиспансере? Если я обращусь очно к психиатру?
На учет не ставят. У меня есть статья насчёт учета, можете прочитать и не волноваться.

Обычно ОКР хорошо поддаётся лечению, просто я лично не занимаюсь психотерапией ОКР.

id165974

Анкета удалена

№17 | 10.05.2016-16:10

Спасибо, Артем! Обязательно прочитаю. Всего Вам самого наилучшего! Отзыв напишу. Тема закрыта!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e71ef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз