Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Найти любимое дело, приносящее и радость, и доход

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Santi

№0 | 10.05.2016-13:32

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич! Очень часто читаю ваши статьи, заряжаюсь на время, а потом угасаю...не могу найти себе любимое дело, которое бы принесло и радость, и доход.. то загораюсь, что кажется будто горы сверну, а проходит пару дней и пыл проходит, и мотивация, а потом думаю- а нужно ли мне это? и все уходит само собой. Я заводила похожую тему здесь на сайте, мне показалось, что я стала определяться...но показалось - здесь "ключевое"...

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 10.05.2016-15:04

Здравствуйте! Как к Вам лучше будет обращаться?
№0 | Santi писал(а):
заряжаюсь на время, а потом угасаю...не могу найти себе любимое дело, которое бы принесло и радость, и доход.. то загораюсь, что кажется будто горы сверну, а проходит пару дней и пыл проходит, и мотивация, а потом думаю- а нужно ли мне это? и все уходит само собой.
Это говорит о наличии сомнений, которые снижают Вашу готовность и решимость начать новое дело. Но прежде, чем к ним переходить, было бы неплохо разобраться со смыслами. Это известный Вам вопрос "зачем".
Итак, все-таки зачем Вам найти и начать новое дело? Как это изменит Вашу жизнь? Почему этим нужно заниматься и что это Вам даст такого, что Вы не можете получить сейчас никаким другим способом?

Santi

№2 | 10.05.2016-16:02

Попробую ответить: наверно это придаст какую-то цельность моим постоянным и противоречивым действиям, я понимаю, что то, сколько энергии я трачу на поиски себя, своего предназначения, то с ее помощью давно бы построила какой-нибудь дом)))мне нравится заниматься разными вещами, но до тех пор, пока это не превращается в обязанность или я пытаюсь внести это в ежедневный график. Если я найду свое дело, то я буду знать, что я для чего-то создана)))что от меня есть польза. Надеюсь, это даст гордость за свои достижения, удовлетворенность. А пока что я получаю небольшие радости и иногда доход от произведенного мной, вроде как постоянными перекусами утоляю голод, а полноценного приема пищи нет.

г. Москва

222 консультации

№3 | 10.05.2016-17:07

№2 | Santi писал(а):
наверно это придаст какую-то цельность моим постоянным и противоречивым действиям
Но что хорошего и полезного такая цельность действий даст лично Вам?
№2 | Santi писал(а):
мне нравится заниматься разными вещами, но до тех пор, пока это не превращается в обязанность или я пытаюсь внести это в ежедневный график
А это не совсем про смысл (точнее совсем не...), потому что здесь похоже и находится сопротивление и корень Ваших сомнений. Чего хорошего Вы лишитесь, если впишите какие-то вещи (пусть даже полезные и важные) в свой ежедневный график?
№2 | Santi писал(а):
Если я найду свое дело, то я буду знать, что я для чего-то создана)))что от меня есть польза. Надеюсь, это даст гордость за свои достижения, удовлетворенность.
Это уже похоже на смысл, но не совсем. Допустим, Вы осознали, для чего Вы созданы и в чем от Вас будет польза. Что дальше? Вы пишете, что это даст гордость за свои достижения и удовлетворенность... Если Вы будете горды собой и получите удовлетворенность, то что более глубокое или высокое это Вам даст?
Здесь нужно выйти на достаточно серьезный уровень ценностей, иначе Ваше бессознательное так и не воспримет всерьез Вашу цель. Представьте, что где-то внутри Вас есть спонсор, который может дать Вам абсолютно все ресурсы для достижения цели, но Вы его должны обязательно убедить, что эта цель Вам действительно нужна. Пока Вы не предоставите убедительные причины, зачем Вам это нужно, процесс не сдвинется с места...

Santi

№4 | 10.05.2016-17:57

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Но что хорошего и полезного такая цельность действий даст лично Вам?
может быть результат? я не знаю, глупо верю, что у каждого есть свое призвание, как своя "туфелька", и если ее "одеть", то сразу все встанет на свои места, все таланты и умения приведут к какому-то общему результату, а то их разрозненность ни к чему общему не приводит...
А это не совсем про смысл (точнее совсем не...), потому что здесь похоже и находится сопротивление и корень Ваших сомнений. Чего хорошего Вы лишитесь, если впишите какие-то вещи (пусть даже полезные и важные) в свой ежедневный график?
теряется эффект неожиданности и спонтанности, появляется рутина, теряется конечная цель...
Это уже похоже на смысл, но не совсем. Допустим, Вы осознали, для чего Вы созданы и в чем от Вас будет польза. Что дальше? Вы пишете, что это даст гордость за свои достижения и удовлетворенность... Если Вы будете горды собой и получите удовлетворенность, то что более глубокое или высокое это Вам даст?Здесь нужно выйти на достаточно серьезный уровень ценностей, иначе Ваше бессознательное так и не воспримет всерьез Вашу цель. Представьте, что где-то внутри Вас есть спонсор, который может дать Вам абсолютно все ресурсы для достижения цели, но Вы его должны обязательно убедить, что эта цель Вам действительно нужна. Пока Вы не предоставите убедительные причины, зачем Вам это нужно, процесс не сдвинется с места...
Высокого...не знаю, я надеюсь через удовлетворенность придет счастье, что не просто так вот существую уже 30 лет...беда как раз в том, что я не знаю в чем убеждать спонсора, т.к. не уверена что лучше из меня "выстрелит"....я переделала кучу тестов о профориентации, писала списки того, что мне нравится делать, но ответы меняются постоянно...помимо прочего я попробовала разные хобби, что-то получается, что-то нет, но ничего не приносит какого-то повторного желания...т.е. вот решила я бегать, пробежала 5 км, пообещала завтра/послезавтра пробежать столько же...и тут нашлись новые дела...решила учить итальянский, чтобы устроиться на работу, связанную с итальянской одеждой, дошла до 100 страницы самостоятельного изучения и меня уже тошнит от него...случайно слепила картину из пластилина, сама не ожидала, не отвлекалась несколько часов, пыталась снова....ни желания, ни мотива....думала простимулируют деньги, обещание другим, но нет...взяла и просто отказалась от обещанного. Прошла курс аэрографии, приобрела все сопутствующее, столько людей стали обращаться, а я просто поняла, что результат может им не понравится, т.к надо постоянно набивать руку, т.е. оттачивать удар, а это значит забыть про все остальные увлечения и стать аэрографистом, пытаться продвинуть себя, разрекламировать, а я стесняюсь это делать. Для мамы придумала делать свадебные аксессуары( она инвалид, сидит дома), сама их стала делать ей в помощь, подбирать мастер-классы... Но то денег не хватает на расходные материалы, то обидно, что те, что уже сделали -не все распродали. Единственное, что я не бросаю, это фитнес-упражнения дома, т.к. меня не перестает волновать мой внешний вид, но и тут не все делаю правильно, не соблюдаю питание, что возможно делает их бесполезными.
Сейчас перечитываю написанное мной, я как будто ищу заведомо выигрышный билет, хотя я понимаю, что все приходит через терпение, упорство, методом проб и ошибок, но кажется, что на те вещи, которые мне реально интересны- я не тяну( ни образованием, ни внешними данными и некоторыми особенностями, как несдержанность) и опускаются руки от высокой планки, а на те, что могу претендовать- кажутся мне пресными, неинтересными.

г. Москва

222 консультации

№5 | 10.05.2016-18:59

№4 | Santi писал(а):
теряется эффект неожиданности и спонтанности, появляется рутина, теряется конечная цель...
С этим уже можно работать и стартовать от ощущений. И когда появляется рутина и теряется спонтанность и конечная цель, где в теле Вы начинаете что-то ощущать?
№4 | Santi писал(а):
помимо прочего я попробовала разные хобби, что-то получается, что-то нет, но ничего не приносит какого-то повторного желания...
И что же Вам мешает продолжать заниматься даже тем, что вроде начинает получаться? Попробуйте исследовать ограничивающие убеждения, которые Вам мешают. Ниже упражнение, где Вам предлагается продолжить фразы и заполнить пропуски:

Если я получу то, чего хочу, то____________________
(Что вы можете потерять или что может пойти не так, если вы получите то, чего хотите?)

Получить то, чего я хочу, будет означать для меня________________________________________________

(Что плохого для вас или других людей в том, что вы получите то, чего хотите?)

Из-за того, что_________________________________ все остается по-прежнему.

(Что мешает ситуации измениться?)

Если я получу то, чего хочу, то______

(Какие проблемы может вызвать то, что вы добьетесь того, чего хотите?)

Ситуация никогда не изменится, потому что_______

(Какие ограничения или препятствия удерживают ситуацию в нынешнем состоянии?)

Я не могу получить то, чего хочу, потому что______

(Что мешает вам получить то, чего вы хотите?)

Невозможно получить то, чего я хочу, потому что __

(Что делает для вас невозможным получить то, чего вы хотите?)

Я не способен получить то, чего хочу, поскольку___

(Какой личностный недостаток мешает вам получить желаемый результат?)

Лучше уже не будет, потому что _____________

(Что будет всегда мешать вам добиться успеха?)

Santi

№6 | 10.05.2016-21:26

Забыла сказать, что можете обращаться ко мне по имени Дана.
№5 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
С этим уже можно работать и стартовать от ощущений. И когда появляется рутина и теряется спонтанность и конечная цель, где в теле Вы начинаете что-то ощущать?
наверно это ощущается в желудке, тошнит...и в голове, как будто укачало, поэтому не хочется это продолжать..
Если я получу то, чего хочу, то наверно уйдет мечта, появится обыденность или придется очень много работать, постоянно удерживать уровень, значит нервничать, переживать.
Получить то, чего я хочу, будет означать для меня концом фильма, финалом.
Из-за того, что я неправильно спланировала свои расходы и доходы в свое время(есть кредиты, которые надо оплачивать), а также приобрела опыт не в той деятельности, что была мне реально интересна, а плыла по течению все остается по-прежнему, и я не могу начать карьеру в новой деятельности с нуля( работодатели не понимают) и это мало оплачивается.
Если я получу то, чего хочу, то наверно придется проститься с личной жизнью, но ее и так нет, а тут даже места не останется
Ситуация никогда не изменится, потому что много времени ушло, нужны деньги на все и некоторая фанатичность к делу, чтобы не бояться препятствий, злых языков, а нужно еще как-то отделиться от родителей, оплачивать счета
Я не могу получить то, чего хочу, потому что в том, что мне интересно, я не настолько талантлива и активна и нет соответствующей поддержки или наставничества.
Невозможно получить то, чего я хочу, потому что это фантазии.
Я не способен получить то, чего хочу, поскольку нет достаточной упертости и харизмы.
Лучше уже не будет, потому что я всегда буду интересоваться 10ю вещами сразу и переживать, что ни там, ни там я не преуспела

г. Москва

222 консультации

№7 | 12.05.2016-11:02

Доброе утро, Дана!
№6 | Santi писал(а):
наверно это ощущается в желудке, тошнит...и в голове, как будто укачало, поэтому не хочется это продолжать..
Теперь попробуйте определить, какого это размера, формы? Какое это ощущение на ощупь? На что похоже? И какого цвета?
Итак, Вы хорошо поработали и составили список мешающих убеждений. Задание не самое приятное, но все-таки полезное... Теперь посмотрите еще раз на этот список и постарайтесь определить, что из него больше всего Вас останавливает? Что здесь является корневым, центральным и, если бы Вы его убрали, то насколько бы это облегчило Ваше состояние?

Santi

№8 | 12.05.2016-22:26

это похоже на плесень, сырость, своей формы не имеет, а как будто покрывает все и делает "просроченным", возможно сначала у меня появляются супер-мысли, как это сделает меня знаменитой, востребованной, особенно это чувство появляется, если что-то получилось сразу и очень здорово, а надежд никаких не было, а потом как будто пропадает волшебство, повторно делается неохотно, хотя иногда удается себя заставить, но результат уже не радует и уже хочется быстрее закончить, меньше упорства...страхи или неуверенность в себе или успехе являются центральным ( для меня это почти синонимы в данном случае) или можно это назвать зависимостью от чужого мнения, мне почему-то нравится демонстрировать что я делаю, наверно это объединяет все мои увлечения. Если я не получаю обратную связь или она не такая, какую хотелось бы получить, то все кажется бесполезным, "заплесневелым".

г. Москва

222 консультации

№9 | 13.05.2016-11:43

№8 | Santi писал(а):
это похоже на плесень, сырость, своей формы не имеет, а как будто покрывает все и делает "просроченным"
Попробуйте высадить эту плесень куда-нибудь во внешнее пространство - на стол или стул. В каком виде она там сейчас появится?
№8 | Santi писал(а):
страхи или неуверенность в себе или успехе являются центральным
Аналогичный вопрос - где внутри себя Вы ощущаете эти страхи и неуверенность?
№8 | Santi писал(а):
можно это назвать зависимостью от чужого мнения, мне почему-то нравится демонстрировать что я делаю, наверно это объединяет все мои увлечения. Если я не получаю обратную связь или она не такая, какую хотелось бы получить, то все кажется бесполезным, "заплесневелым".
Как это можно сформулировать в виде убеждения? Например: "Я буду чем-то заниматься только если это нравится окружающим" Это является своеобразным негласным правилом, по которому Вы живете и которое в свою очередь Вас ограничивает по жизни, особенно в вопросе выбора любимого дела...

Santi

№10 | 15.05.2016-21:57

№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Попробуйте высадить эту плесень куда-нибудь во внешнее пространство - на стол или стул. В каком виде она там сейчас появится?

в виде сидящей человеческой фигуры, в позе "нога на ногу", обхватив колени руками, как будто своим видом спрашивает:ну и? что дальше?
Аналогичный вопрос - где внутри себя Вы ощущаете эти страхи и неуверенность?

в груди, в легких, как будто надувается шар, который мешает дышать.
Как это можно сформулировать в виде убеждения? Например: "Я буду чем-то заниматься только если это нравится окружающим" Это является своеобразным негласным правилом, по которому Вы живете и которое в свою очередь Вас ограничивает по жизни, особенно в вопросе выбора любимого дела...

Я буду заниматься только тем, что вызовет у окружающих восторг, уважение или радость и они будут знать, что за этим можно обратиться только ко мне. И я буду заниматься только тем, где я смогу заранее определить, что я буду в этом успешна( парадокс)

[ Сообщение изменено: 15.05.2016 - 22:00 ]

Santi

№11 | 15.05.2016-21:57

да уж...отвратительно понимать, что я до сих пор так зависима от чужого мнения, чужой оценки

г. Москва

222 консультации

№12 | 16.05.2016-16:04

№10 | Santi писал(а):
в виде сидящей человеческой фигуры, в позе "нога на ногу", обхватив колени руками, как будто своим видом спрашивает:ну и? что дальше?
Кого напоминает эта фигура? Скажите ей, что Вы несмотря ни на что ее принимаете и не собираетесь ни прогонять, ни причинять вред. Попросите фигуру полностью проявиться и показать Вам свое лицо.
№10 | Santi писал(а):
в груди, в легких, как будто надувается шар, который мешает дышать.
Аналогично опишите, какого размера, цвета этот шар? Какой он на ощупь? Какой температуры? Точно так же, как и фигуру высадите его куда-нибудь во внешнее пространство - на стул, например. Что на нем сейчас появится - это тот же шар или он как-то поменятся в размере-цвете-форме?
№10 | Santi писал(а):
Я буду заниматься только тем, что вызовет у окружающих восторг, уважение или радость и они будут знать, что за этим можно обратиться только ко мне. И я буду заниматься только тем, где я смогу заранее определить, что я буду в этом успешна( парадокс)
Достаточно серьезные ограничения и узкие рамки, в которые с трудом может пройти какое-то новое дело...
На сколько баллов Вы верите в эти правила/убеждения от 1 до 10?

Santi

№13 | 16.05.2016-22:33

№12 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Кого напоминает эта фигура? Скажите ей, что Вы несмотря ни на что ее принимаете и не собираетесь ни прогонять, ни причинять вред. Попросите фигуру полностью проявиться и показать Вам свое лицо.
Наверно это я..скептически настроенная или собирательный образ женщины, которых много в моей жизни.
Аналогично опишите, какого размера, цвета этот шар? Какой он на ощупь? Какой температуры? Точно так же, как и фигуру высадите его куда-нибудь во внешнее пространство - на стул, например. Что на нем сейчас появится - это тот же шар или он как-то поменятся в размере-цвете-форме?
шар белый, матовый, ледяной, аж жжет, если высадить на стул- он начинает таять.
Достаточно серьезные ограничения и узкие рамки, в которые с трудом может пройти какое-то новое дело...На сколько баллов Вы верите в эти правила/убеждения от 1 до 10?
честно? 8

г. Москва

222 консультации

№14 | 17.05.2016-11:29

№13 | Santi писал(а):
Наверно это я..скептически настроенная или собирательный образ женщины, которых много в моей жизни.
Получается, что главный "посыл" этого образа - это скепсис и неверие. Посмотрите на нее еще раз и скажите ей, что несмотря на все это Вы ее принимаете и во многом благодарны этому образу, потому что своим поведением он Вас, возможно, удерживал от неверных шагов и от разочарования. Опишите, будет ли с ним (образом) что-то меняться.
№13 | Santi писал(а):
шар белый, матовый, ледяной, аж жжет, если высадить на стул- он начинает таять.
Дайте ему растаять или измениться, пусть этот процесс завершится. Вообще насколько Вам нравится этот шар теперь?
№13 | Santi писал(а):
честно? 8
Это достаточно сильная вера. Если Вы хотите что-то сделать с этими убеждениями, то нужно будет определить для себя две вещи. Первая - это зона сомнения. Подумайте о чем-то, в чем Вы сомневаетесь, случится оно или нет (например, будете ли Вы есть на обед мясо через три дня - или что-то еще более-менее нейтральное, в чем действительно сомневаетесь). Где Вы мысленно видите этот образ: слева, справа, прямо? На каком расстоянии от себя? Какого он цвета? Формы?

Santi

№15 | 18.05.2016-13:55

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Получается, что главный "посыл" этого образа - это скепсис и неверие. Посмотрите на нее еще раз и скажите ей, что несмотря на все это Вы ее принимаете и во многом благодарны этому образу, потому что своим поведением он Вас, возможно, удерживал от неверных шагов и от разочарования. Опишите, будет ли с ним (образом) что-то меняться.
скука и разочарование на лице

Santi

№16 | 18.05.2016-14:05

Дайте ему растаять или измениться, пусть этот процесс завершится. Вообще насколько Вам нравится этот шар теперь?
он превратился в воду...но беда в том, что морозильная камера у меня внутри..( у меня просто раньше были часто ПА, сейчас я вроде как справляюсь с ними, но иногда в грудной клетке действительно тяжело из-за страхов)
Это достаточно сильная вера. Если Вы хотите что-то сделать с этими убеждениями, то нужно будет определить для себя две вещи. Первая - это зона сомнения. Подумайте о чем-то, в чем Вы сомневаетесь, случится оно или нет (например, будете ли Вы есть на обед мясо через три дня - или что-то еще более-менее нейтральное, в чем действительно сомневаетесь). Где Вы мысленно видите этот образ: слева, справа, прямо? На каком расстоянии от себя? Какого он цвета? Формы?
у меня не совсем получается это, т.к. я замечаю, что место меняется от того, какого мое отношение к этому, если я этого жду и надеюсь, то оно наверху справа, очень четкая картина происходящего, если скорее не хочу, то внизу слева и картинка мутная и теперь мне кажется- я поняла, когда я охладеваю к делу, то оно кочует с правого верха и плывет в левый низ...меняя степень яркости...может еще как-то влияет моя фантазия, когда я начинаю представлять результат, я его как бы пережевываю очень сильно и почему-то продумываю детали, что надоедает и становится неинтересно, ведь уходит неожиданность этого результата, как будто я заранее увидела финал фильма и фильм уже сам не актуален

г. Москва

222 консультации

№17 | 18.05.2016-17:38

№16 | Santi писал(а):
он превратился в воду...но беда в том, что морозильная камера у меня внутри..( у меня просто раньше были часто ПА, сейчас я вроде как справляюсь с ними, но иногда в грудной клетке действительно тяжело из-за страхов)
Здесь можно попробовать с ресурсированием. Какой ресурс Вам необходим, чтобы "морозильная камера" внутри Вас не вырабатывала холод? Увидьте на полу перед собой круг. Какого он будет размера, цвета? Оцените степень его силы - достаточна ли она с точки зрения Вашего бессознательного? Если нет - увеличьте силу круга во столько раз, во сколько необходимо. После чего войдите в круг и начните наполняться его энергией изнутри. Особенное внимание уделите области грудной клетки. После всего оцените вероятность возникновения льда внутри Вас по шкале от 1 (вряд ли) до 10 (точно опять будет).
№16 | Santi писал(а):
если я этого жду и надеюсь, то оно наверху справа, очень четкая картина происходящего, если скорее не хочу, то внизу слева и картинка мутная
У Вас наоборот очень все получается. Итак зона веры вверху, а зона сомнения внизу.
Теперь сделайте следующее. Возьмите первое из ограничивающих убеждений, с которыми Вы хотите поработать. Почувствуйте внутри себя в теле отклик на него. Где оно отозвалось? Что в этом месте находится? Опредметьте это по схеме: размер, консистенция, форма, цвет. После чего извлеките это нечто из себя и поместите в зону сомнения. Увидьте, как оно там растворяется и исчезает. А теперь все там же в зоне сомнения нащупайте что-то другое вместо того, что Вы отдали. Что это? Вытащите его из зоны сомнения, рассмотрите. Теперь переместите в зону веры, чтобы оно проявилось там как следует. И вводите в себя, после чего можете попробовать расшифровать, какое новое (позитивное) убеждение Вы в себя ввели.
Проверьте работу, снова оценив уровень своей веры в первоначальное ограничивающее убеждение, с которым Вы работали.

Santi

№18 | 19.05.2016-22:34

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здесь можно попробовать с ресурсированием. Какой ресурс Вам необходим, чтобы "морозильная камера" внутри Вас не вырабатывала холод? Увидьте на полу перед собой круг. Какого он будет размера, цвета? Оцените степень его силы - достаточна ли она с точки зрения Вашего бессознательного? Если нет - увеличьте силу круга во столько раз, во сколько необходимо. После чего войдите в круг и начните наполняться его энергией изнутри. Особенное внимание уделите области грудной клетки. После всего оцените вероятность возникновения льда внутри Вас по шкале от 1 (вряд ли) до 10 (точно опять будет).
белый круг, размер ,1-1,5 м в диаметре, но у меня не получается наполняться, я начинаю фокусироваться на грудной клетке и немного напрягаюсь. В данном случае по шкале 5.
№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Теперь сделайте следующее. Возьмите первое из ограничивающих убеждений, с которыми Вы хотите поработать
Это
я буду заниматься только тем, где я смогу заранее определить, что я буду в этом успешна
Отозвалось в груди, в районе сердца, оно красно-розового цвета, тягучая субстанция, вытащила, стекает по рукам, почему-то в зоне сомнения обнаружила свое неверие в личную жизнь( откуда оно там?), получилось убеждение : "я достойна отношений с мужчиной, я достойна любви в независимости от того, достигла я чего-то или нет, своих форм, внешности и статуса в жизни"

[ Сообщение изменено: 19.05.2016 - 22:37 ]

Santi

№19 | 19.05.2016-22:35

но как добавить силу убеждениям? если проделывать так с другими сомнениями, то нужна очень большая сила самовнушения

Santi

№20 | 19.05.2016-22:38

сейчас убеждение "я буду заниматься только тем, где я смогу заранее определить, что я буду в этом успешна" четко зафиксировалось слева внизу, как иконка на экране телефона

г. Москва

222 консультации

№21 | 19.05.2016-22:55

№18 | Santi писал(а):
белый круг, размер ,1-1,5 м в диаметре, но у меня не получается наполняться, я начинаю фокусироваться на грудной клетке и немного напрягаюсь. В данном случае по шкале 5.
Что мешает Вам наполниться ресурсом (кстати, белый цвет - это цвет жизни, цвет свободы)? Что это за препятствие? Оно в области грудной клетки? На что похоже? Опредметьте это (размер, цвет, форма, консистенция).
№18 | Santi писал(а):
"я достойна отношений с мужчиной, я достойна любви в независимости от того, достигла я чего-то или нет, своих форм, внешности и статуса в жизни"
Это действительно то самое, нужное убеждение? Задайте вопрос своему бессознательному. Дождитесь ответа да/нет в любом виде или форме.
№19 | Santi писал(а):
но как добавить силу убеждениям?
Вы полностью все отдали в зону сомнения? Ничего не осталось по ощущениям в теле, что может быть связано со старым убеждением?
Для увеличения силы убеждений и нужна зона веры. В принципе можно увеличить это следующим образом. Подумайте о чем-то, в чем Вы абсолютно уверены, что это произойдет, например, что солнце завтра взойдет. Где эта картинка с восходом солнца? Какого она размера? На каком расстоянии от Вас?
Определив картинку абсолютной веры, перемещайте образ нового убеждения в эту картинку, чтобы новое убеждение как бы пропиталось этой верой.
№20 | Santi писал(а):
сейчас убеждение "я буду заниматься только тем, где я смогу заранее определить, что я буду в этом успешна" четко зафиксировалось слева внизу, как иконка на экране телефона
Во сколько теперь Вы оцените свою веру в это убеждение по 10-балльной шкале?

Santi

№22 | 20.05.2016-13:27

№21 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что мешает Вам наполниться ресурсом (кстати, белый цвет - это цвет жизни, цвет свободы)? Что это за препятствие? Оно в области грудной клетки? На что похоже? Опредметьте это (размер, цвет, форма, консистенция).
я думаю мне мешают сомнения, неверие, как будто что-то пустоту пытаюсь ухватить, цвета нет, как воздух
Это действительно то самое, нужное убеждение? Задайте вопрос своему бессознательному. Дождитесь ответа да/нет в любом виде или форме.
Оно у меня прям четко отобразилось, может меня вчера эта мысль так настигла?Бордовыми буквами, словно печать
Вы полностью все отдали в зону сомнения? Ничего не осталось по ощущениям в теле, что может быть связано со старым убеждением?
Я ведь попробовала только с одним убеждением, а так у меня же их несколько, с ними я еще не поработала, у меня очень много мыслей в зоне сомнения, но сейчас какие-то стали неактуальными, т.е лежат как старые книги на антресоли
Подумайте о чем-то, в чем Вы абсолютно уверены, что это произойдет, например, что солнце завтра взойдет. Где эта картинка с восходом солнца? Какого она размера? На каком расстоянии от Вас?Определив картинку абсолютной веры, перемещайте образ нового убеждения в эту картинку, чтобы новое убеждение как бы пропиталось этой верой.
у меня наверно нет такого убеждения, в котором я 100% уверена, ведь даже солнце необязательно завтра взойдет, может случится все, что угодно. Если подумать о восходе солнца, то образ скорее ближе к центру, перед глазами, но стремящееся вправо, как будто вид сквозь подзорную трубу, далековато..Поэтому надо определиться с картинкой абсолютной веры, я честно, даже перед сном пыталась вспомнить-во что же я беспрекословно верю...
сейчас убеждение "я буду заниматься только тем, где я смогу заранее определить, что я буду в этом успешна" четко зафиксировалось слева внизу, как иконка на экране телефонаВо сколько теперь Вы оцените свою веру в это убеждение по 10-балльной шкале?
5

Santi

№23 | 20.05.2016-13:34

Попробую дома в спокойной обстановке вновь вернуться к этой инструкции и поработать над всеми убеждениями, хотя оказалось, что для меня очень сложно сконцентрироваться на чем-то одном и при этом замечать свои ощущения

г. Москва

222 консультации

№24 | 20.05.2016-23:23

№22 | Santi писал(а):
я думаю мне мешают сомнения, неверие, как будто что-то пустоту пытаюсь ухватить, цвета нет, как воздух
Эти сомнения стоит проработать аналогично, как и с убеждениями через шаблоны веры/сомнения.
№22 | Santi писал(а):
Оно у меня прям четко отобразилось, может меня вчера эта мысль так настигла?Бордовыми буквами, словно печать
Значит это действительно нужное убеждение, если так четко увидели...
№22 | Santi писал(а):
Я ведь попробовала только с одним убеждением, а так у меня же их несколько, с ними я еще не поработала, у меня очень много мыслей в зоне сомнения, но сейчас какие-то стали неактуальными, т.е лежат как старые книги на антресоли
Для этого в принципе и производится еще проверка уровня веры в старое убеждение с помощью баллов.
Есть еще один способ проверить, все ли убрали или нет. Можно произнести это убеждение вслух или про себя и определить, отозвалось оно где-нибудь в теле или нет.
№22 | Santi писал(а):
у меня наверно нет такого убеждения, в котором я 100% уверена, ведь даже солнце необязательно завтра взойдет, может случится все, что угодно.
Неужели даже в масштабе вселенной не верится? Попробуйте тогда, действительно, свой пример какой-нибудь найти.
№22 | Santi писал(а):
5
Уже лучше! В идеале нужно довести до 1-2 или даже меньше.
№23 | Santi писал(а):
Попробую дома в спокойной обстановке вновь вернуться к этой инструкции и поработать над всеми убеждениями, хотя оказалось, что для меня очень сложно сконцентрироваться на чем-то одном и при этом замечать свои ощущения
Согласен, спокойная обстановка - это безусловно ресурс для работы с собой в автоформате. Удачи Вам! Напишите, как попробуете.

Santi

№25 | 24.05.2016-22:56

Спасибо Вам! Но я немного запуталась, сейчас сократила действия до простого перемещения убеждений из одного угла в другой...попробую обобщить все вышесказанное и проверить-правильно ли я все поняла?
Если у меня появляется какое-то вредное для меня убеждение, то я его мысленно вытаскиваю наружу и отношу в левый нижний угол...я попыталась поработать с убеждением: Я буду заниматься только тем, что вызовет у окружающих восторг, уважение или радость и они будут знать, что за этим можно обратиться только ко мне. Появились белые буквы из гипса, большие и твердые, я перенесла их в левый нижний угол и там почему-то оказалась волшебная ручная мельница, которая стала стирать слова в порошок...может потому что сейчас поздно и мне хочется спать? и мозг мне облегчил задачу? но никаких позитивных мыслей почему-то не нашлось, если появятся, то надо их отнести в верхний правый угол? и проверить в ни веру...хотя есть одно убеждение, не знаю позитивное ли оно..я буду заниматься тем, чем я хочу на данный момент, наплевав на мнение остальных, даже если это продлится недолго, то я не буду себя за это корить

г. Москва

222 консультации

№26 | 25.05.2016-10:58

№25 | Santi писал(а):
Если у меня появляется какое-то вредное для меня убеждение, то я его мысленно вытаскиваю наружу и отношу в левый нижний угол.
Да, все верно, сначала опредмечиваете его по ощущениям в теле: положение, размер, форма, консистенция, цвет. Потом извлекаете из себя и помещаете все это в зону сомнений и ждете, пока переработается. Далее, после переработки, извлекаете уже нечто другое и, видимо, более позитивное. Это позитивное усиливаете в зоне веры, убеждаетесь, что это действительно то, что нужно, и вводите в себя.
№25 | Santi писал(а):
.я буду заниматься тем, чем я хочу на данный момент, наплевав на мнение остальных, даже если это продлится недолго, то я не буду себя за это корить
В целом звучит позитивнее, чем раньше. Вам нравится в таком варианте?

Santi

№27 | 25.05.2016-23:26

возможно, ведь оно теперь менее зависит от мнения других))

Santi

№28 | 25.05.2016-23:29

где-то я еще видела у Вас статью про зацикливание, как перенастроиться и отпустить ситуацию..не напомните, я бы снова почитала?

г. Москва

222 консультации

№29 | 26.05.2016-11:48

Добрый день, Дана!
Вы наверное имели в виду статью про выход за пределы ограничений? http://www.b17.ru/article/delayte_nevozmozhnoe/

Santi

№30 | 26.05.2016-23:24

спасибо! тоже полезно вспомнить, но я имела ввиду эту http://www.b17.ru/article/sverhmotivacija_ili_prepjatstvija_vnutri/ на сегодняшний день она как раз очень откликается на мое состояние

г. Москва

222 консультации

№31 | 26.05.2016-23:32

Я как раз думал между двумя этими статьями)

Santi

№32 | 26.05.2016-23:36

но предыдущая относится вообще к мотивации и о наличии страхов что либо начинать)))поэтому она тоже кстати!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 08a44 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз