Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25465 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тревожно-депрессивное расстройство - всегда ли придется пить АД?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

rikitikitavia

№0 | 13.05.2016-13:26

Здравствуйте, Артем Сергеевич!

Меня зовут Дина. Мне 30, есть гражданский муж, я работаю на полную ставку.
Я согласна с вашими условиями предоставления консультации.
Заранее спасибо, что уделите мне время.

Хотела бы узнать ваше профессиональное мнение на вопрос, при наличии тревожно-депрессивного расстройства придется ли пить антидепрессанты постоянно? Или почти постоянно, например, год пить, потом отменить, через несколько месяцев все симптомы возращаются, и приходить принимать их снова?

К психиатру я прежде обращалась дважды.
Первый раз - у меня после развода появились панические атаки. Были они слабыми, без соматических проявлений, только чувство немотивированного страха и страх сойти с ума. Мне был прописан препарат Ципрамил, который я пропила три года, до полного исчезновения даже малейших намеков на ПА.

Через полгода после отмены, возможно на фоне сильного похудения под руководством диетолога и переживаний по поводу работы и отношений, возникло чувство постоянной тревоги, менее интенсивной, чем при ПА, но очень выматывающей. Появилась подавленность, со временем стал нарушаться аппетит и сон. Тогда я обратилась к психиатру второй раз. Был поставлен диагноз "Тревожно-депрессивное расстройство, кажется, f41.2. Был выписан препарат Ципралекс в максимальной дозировке, который значительно улучшил мое состояние, но не снял полностью мою утреннюю тревожность. После трех месяцев я перешла на препарат Паксил, который принимаю до сих пор. Улучшения есть, но слабая эпизодическая тревожность пока остается.

Также примерно пять лет работаю с психологами. Гештальт-терапия два года, психодрама, групповая терапия, два года юнгианский анализ, полгода кбт. Эти годы лишь убедили меня, что природа моего заболевания носит физический, а не психологический характер.

Неужели пить АД всю жизнь? Я благодарна, что они существуют, знаю, что есть масса заболеваний, которые требуют пожизненного приема медикаментов. Но все же у них есть и отрицательные моменты. Непонятно, как рожать детей, вес растет, сонливость и тремор, подавленное либидо. Конечно, хотелось бы обходиться без них и при этом иметь хорошее качество жизни.

Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Как много в вашей практике пациентов, которые при таком же диагнозе пролечившись, выходили в длительную ремиссию, 5-10 лет и более?

Спасибо!

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 13.05.2016-14:06

Здравствуйте!

Хотела бы узнать ваше профессиональное мнение на вопрос, при наличии тревожно-депрессивного расстройства придется ли пить антидепрессанты постоянно? Или почти постоянно, например, год пить, потом отменить, через несколько месяцев все симптомы возращаются, и приходить принимать их снова?
АД пьются длительно, иногда очень долго.

Был поставлен диагноз "Тревожно-депрессивное расстройство, кажется, f41.2
Очень похоже на ГТР. Но очно психиатру виднее.

Эти годы лишь убедили меня, что природа моего заболевания носит физический, а не психологический характер.
Скорее всего.

№0 | rikitikitavia писал(а):
Непонятно, как рожать детей, вес растет, сонливость и тремор, подавленное либидо
это "технический момент" для вашего лечащего врача. Главное, чтобы вы ему эти жалобы говорили и что они вам не нравятся.

№0 | rikitikitavia писал(а):
Как много в вашей практике пациентов, которые при таком же диагнозе пролечившись, выходили в длительную ремиссию, 5-10 лет и более?
Статистику не веду такую пристальную. Но по ощущениям, многим людям становилось легче и выходили в чистую ремиссию. Но в моём понимании - лечение не менее 2,5 лет

rikitikitavia

№2 | 13.05.2016-14:45

Артем Сергеевич, а как вы относитесь к идее, что с помощью медитации, техник расслабления можно снизить активность в тех отделах головного мозга, которые " без причины" запускают механизм тревоги в организме?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№3 | 13.05.2016-14:49

№2 | rikitikitavia писал(а):
Артем Сергеевич, а как вы относитесь к идее, что с помощью медитации, техник расслабления можно снизить активность в тех отделах головного мозга, которые " без причины" запускают механизм тревоги в организме?
Можно.
Если эти медитации по типу Mindfulness, то они как показали исследования - усиливают префронтальную зону и ослабляют миндалину (очаг тревоги).
Я вполне допускаю.

Что касается техник релаксации - то они воздействуют на мышечную (физиологическую) основу тревоги. Это необходимый навык при хронической тревоге.

rikitikitavia

№4 | 13.05.2016-14:54

Большое вам спасибо! Я получила ответы на все вопросы и даже надежду на полное выздоровление.

Готова закрыть тему, если вы не против.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 13.05.2016-15:05

№4 | rikitikitavia писал(а):
Большое вам спасибо! Я получила ответы на все вопросы и даже надежду на полное выздоровление.
Отлично!

Если вы хотите можете короткий отзыв на эту стремительную консультацию написать :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 32660 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз