Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

конфликты и непонимание

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Kaiko

№0 | 14.05.2016-13:06

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. мне 20 лет. С молодым человеком вместе немного больше 2х лет (за это время уже расходились 1 раз по его инициативе). в последние пол года постоянно вспыхивают ссоры на фоне непонимания друг друга. Доходило до того, что в некоторые моменты мне казалось, что я совсем не хочу быть с этим человеком. оба раза он меня останавливал.
Но недавно он в разговоре со своей знакомой упомянул, что со мной только из-за привязанности и раз бы бросить, да жалко. На мои вопросы по поводу этого отвечает, что это был временный порыв, по причине злости и обиды из-за очередной ссоры. что на самом деле хочет быть со мной, хочет, чтобы все недопонимания и конфликты закончились.
Не знаю чему верить, не хочу снова остаться одна. Понимаю, что все ссоры глупые и необдуманные, но не представляю как обрести понимание и терпимость.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 14.05.2016-13:56

Екатерина, я живу во Владивостоке, поэтому возможно будем не совпадать по времени.
№0 | Kaiko писал(а):
Не знаю чему верить, не хочу снова остаться одна.

Странно, что не написали "Хочу быть с ним всю жизнь".

Kaiko

№2 | 14.05.2016-14:00

Все хорошо, я тоже во Владивостоке.
Почему странно? Мне кажется никогда нельзя говорить о "всегда"

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 14.05.2016-14:35

№2 | Kaiko писал(а):
Почему странно? Мне кажется никогда нельзя говорить о "всегда"

Катя, спрошу по другому, с кем бы Вам хотелось проводить больше времени:

1) с парнем, который говорит - я с тобой хочу быть, потому что боюсь одиночества (или из чувства вины)

или

2) с парнем, который говорит - мне очень хорошо с тобой, я хочу быть с тобой ты мне нравишься

или

3) с парнем, который вопит - я не хочу тебя терять?

№0 | Kaiko писал(а):
в последние пол года постоянно вспыхивают ссоры на фоне непонимания друг друга. Доходило до того, что в некоторые моменты мне казалось, что я совсем не хочу быть с этим человеком. оба раза он меня останавливал.

Если бы не останавливал - наверняка бы....

Екатерина, какие чувства испытываете к молодому человеку (не таитесь - бумага стерпит)? И чего хотите (потому что не получаете) для себя от него?

Kaiko

№4 | 14.05.2016-14:49

Естественно 2й вариант.
любовь, я могу доверить ему абсолютно все, с ним спокойно и хорошо, хочется становиться лучше во всех планах. но не в моменты ссор, когда руки опускаются. Собственно и не хватает понимания и хотя бы немного терпимости ко мне в моменты моей тревоги или злости на внешние обстоятельства.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 14.05.2016-14:55

№4 | Kaiko писал(а):
Собственно и не хватает понимания и хотя бы немного терпимости ко мне в моменты моей тревоги или злости на внешние обстоятельства.

Вообразите, если бы я был Вашим парнем и при этом человеком с очень конкретным мышлением - напишите мне чек лист моих действий и спич лист моих слов - как мне действовать и произносить в те моменты, когда вы встревожены и разозлены не на шутку (помните я туповат!)?

Kaiko

№6 | 14.05.2016-15:08

Не взбеситься в ответ; обнять; выяснить и обсудить проблему.
"Не беспокойся, все хорошо", "Ты ведь только себе сделаешь хуже, голова будет болеть, я переживаю за тебя", или что-то похожее. ну и дальше по ситуации

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 14.05.2016-15:12

№6 | Kaiko писал(а):
Не взбеситься в ответ

Сохранять спокойствие?

№6 | Kaiko писал(а):
обнять

Лицом к Вам или со спины? (Показать сможете?)

№6 | Kaiko писал(а):
выяснить и обсудить проблему.

Мне кажется - из моего опыта рановато?

№6 | Kaiko писал(а):
Не беспокойся, все хорошо",

Умничкой называть? Гладить по голове? Говорить, что очень сильно любит?

По имени - уменьшительно или Катька?

№6 | Kaiko писал(а):
ну и дальше по ситуации

Не - так не пойдет - меня вот эта неопределенность в тупик ставит.

Еще конкретней, говорю же я тупой, а когда вижу что кто-то злится или плачет "очкую" и впадаю в ступор.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 14.05.2016-15:14

Катерина, эта работа не только для него - но и для Вас, если требуется объяснить почему? нажмите на "Сказать спасибо".

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 14.05.2016-15:24

№8 | Александр Молярук писал(а):
эта работа не только для него - но и для Вас, если требуется объяснить почему?

Хорошо, вы пока формулируйте, а раскрою свою мысль.

Во-первых - Вы дадите конкретную инструкцию своему парню (если любит - примет к сведению) - у мужчин мышление другое, а с запретом плача и слез с детства вообще труба. Это как в случае аварии на атомной станции - выживают только те, кто действуют по инструкции.

Во-вторых - этот же самый список нужен Вам самой - чтобы помогать парню помогать справиться с вашими сильными чувствами - я про навык самоподдержки. Ну обнять Вы сами себя допустим не сможете, но кинуться к нему на шею или кинуть в него подушку то Вы вполне можете, а уж сказать себе что-то типа "Спокойно Катенька - мы с тобой справимся, сейчас поплачем/позлимся немного, успокоимся и будем готовы обсуждать и решать проблему".

В-третьих, если парень не будет идти навстречу - одной вашей любви недостаточно - примените эту инструкцию с другим парнем.

Ну и в четвертых, лучше сперва рассказать парню, а потом вручить памятку о том как ему вести с Вами когда Вы в стрессе (использовать, чтобы ничего не упустить).

Если требуется время - а так с наскоку никто не может точно и в деталях описать - пишите сперва на листочке - потом сфотаете и прикрепите тут фотографию.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 14.05.2016-15:29

Кстати, хорошо бы освоить навык само поддержки - это полезно, вот инструкция: http://www.b17.ru/article/kak-polubitj-sebya-rukovodstvo/

Задание получили - выполняйте, и спокойной вам ночи :)

Kaiko

№11 | 15.05.2016-11:58

Спасибо за объяснение. Тогда, пожалуй, начну сначала. Написать это было довольно сложно)
-Не разолиться в ответ, как это обычно бывает. Сохранять спокойствие. Не повышать голос, даже если проблема кажется глупой
-Обнять, но не спины/ посадить на колени; погладить по голове; укрыть пледом "Все хорошо, не нужно злиться/плакать, это не конец света. Давай, сделай глубокий вдох, это помогает. "Ты ведь только себе сделаешь хуже, голова будет болеть, я переживаю за тебя"
- "Расскажи все, что произошло / что тебя тревожит, я постараюсь помочь"
-выслушать, не перебивать; не перечить, по возможности
-если он причина обиды, то спокойно извиниться. этого будет достаточно
-только после этого высказать свое мнение

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 15.05.2016-14:16

№11 | Kaiko писал(а):
Написать это было довольно сложно)

Катерина, теперь нужно достучаться до ума и сердца Вашего молодого человека - передать ему этот чек-лист в формате специального сообщения.

Kaiko

№13 | 16.05.2016-08:51

Спасибо Вам! надеюсь, что это хоть немного поможет)

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 16.05.2016-11:14

№13 | Kaiko писал(а):
пасибо Вам! надеюсь, что это хоть немного поможет)

Если с первого раза не дойдет до парня, еще раз сообщите. Если нужна помощь в составлении разговора, обращайтесь.

На этом предлагаю демо консультацию закончить. Буду очень рад, если увижу вот тут Ваш отзыв, Екатерина: http://www.b17.ru/psymaster/#otzyv

И желаю счастья в личной жизни.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4842a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз