Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Недобаюканная

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

My Fair Lady

№0 | 20.05.2016-07:16

Здравствуйте Людмила Михайловна!
Это снова я))
Пользуюсь Вашим согласием провести ещё одну демо-консультацию.Новая тема не заставила себя долго ждать)

Мне очень комфортно от того, что вы обо мне многое знаете, работали со мной.Мне не нужно будет заново о себе рассказывать,, отдаляясь от темы. Мне очень импонирует как вы работаете: легкость и теплота, вопросы в точку, даете возможность дойти до всего самой...

Ситуация произошла вчера. Сегодн с утра настроение весьма плаксивое.В общем глаза на мокром месте. Чувствую слабость, беззащитность, хочется обнять медвежонка плюшевого и спать под одеялком.

Название из вот этого мультика, может видели? Мне кажется это точно про меня.Я это понимаю, а мой парень никак нет,я не чувствую от него любви и заботы. Но не уверена, что дело в нём. Думаю, я у него прошу отцовско-материнской любви какой-то...А ему выношу мозг.Знаю, что мужчина не родитель. Другие отношения должны быть. Но не получается. Постоянно требую от него подтверждения, что я нужна, важна, значима, любима...Требую. Поэтому эффект обратный...

My Fair Lady

№1 | 20.05.2016-07:49

Ситуация: вчера за час до конца рабочего дня звонит парень, спрашивает какие планы после работы, я говорю фитнес, спрашиваю какие у него, потом вспоминаю, что вчера говорил, что у тёти его ДР(при этом он не знал позовут ли его, я сказала, что конечно, даже если и не позовут обязан поехать поздравить, про меня вообще слова не сказал, поэтому я сделала выводы,что могу забыть), спрашиваю, что едешь? Как бы невзначай говорит, что нас приглашают на день рождения, он бы хотел, чтобы я была, он сам узнал два часа назад. Спрашивает: так ты на фитнес? У меня начинает потихоньку рвать кукушку. Я видимо расценила это как неуважение к моему времени, моим планам опять(звонит мне не когда сам узнает, а позднее гораздо), как безразличие пойду я или нет, не понимаю как для него могут быть равнозночен фитнес и встреча с родственниками на важном празднике, вдобавок, он ещё и не собирается с работы меня забирать(отчеты делает, не знает когда закончит), не понимает, что мне нужно навести марафет, а это долго. Я истерить начинаю, он приезжает таки за мной. Я начинаю истерить, объяснять, как он плохо себя ведет чем больше он молчит или защищается, тем больше я распинаюсь. Дома уже реву, выношу мозг, понимаю, что реально он всё считает бредом. А мне уже реально кажется, что он просто не хочет меня с собой брать.И я не могу успокоиться. Хожу бубню. Он молчит. Я уже требую, ну скажи что-нибудь хоть позитивное. А он в этот момент звонит по работе и говрит мне грубо:Закрой рот. И очень спокойно, с уважением общается по телефону. Меня вообще это добивает,я иду в ванну, реву, очень обидно. Выхожу. Таки едем. Начинаются всякие мелочи: берет деньги на цветы из наших совместных на продукты(на подарок из своих личных), я возмущаюсь аргументируя что мы же вместе едем, потом едем в киоск цветочный: берет какие-попало, не старается, лишь бы уложиться в сумму, я истерю там, едем всё-таки в другой, в итоге: красивый букет. Когда до машину иду, несу букет, говорю: представлю хоть, что типа ты мне подарил, покайфую. В общем, задеваю его как могу, в том числе и что я спец по цветам, так как мне повезло: у меня были мужчины, которые постоянно цветы дарили. Приезжаем, конечно, грустноватые)
Побобные истерики часты, я понимаю, что я неадекват, до мудрой женственной женщины, мне весьма далеко. Но не могу остановиться. Я жду от него слов, действий, рамок, границ, чтобы успокоил, сказал, что всё хорошо, извинился, если накосячил, дал понять чтоя значима, ценна, любима...А он пустой как бамбук. Говорит, что когда я или поучаю или выношу мозг его это вымораживает и он ничего не хочет. А я говорю, что это я начинаю истерить из-за его косяков и из-за его несказанных слов, несделанных поступков, его нерешительности...Слишком много на мне выбора, много ответственности, мало интереса от него. Даже когда уходили с праздника. Мне сказали: береги его, он хороший, послушный, что типа управлять и легко.А я этого как раз и боюсь. Рулить, быть главной, быть мудрой... Как старшая сестренка, а он младший братишка. Я ему даже сказала, что говорят, что женщины должны слушаться мужчин, а что слушать? Кого слушать? Мужика хочу. Но с мужиком не смогу. И он в принципе нормальный. Действительно. Мудрая, добаюканная, самодостаточная женщина управилась бы с ним и всё было бы по её. А я не могу...И понимаю, что ни с кем не смогу. Дело не в мужчинах, дело во мне.

My Fair Lady

№2 | 20.05.2016-08:22

Простите, что так много, я действительно нуждаюсь в помощи, не знаю, что делать. Хотя самое главное я ещё не написала. На самом дне рождении все сценарии привычные проигрались)
Мы пришли, людей много. Самой тете 53 года как моей маме. Были родственники, дети, внучка бегала играла. Она очень живая, добрая, танцевала периодически, всех звала, советовала, нам как молодежи)) про здоровье, жизнь, действительно хорошие советы. Была ещё родственница, ей 43.Очень живая, с мужем, но кокетливая такая, позитвная. Они так на мою тетю похожи: много жизни, любви, жизнерадостности, принятия. Мама парня: пенсионерка, в общем хорошая женщина, добрая, но пустая. Нет жизни, не дает ничего. Твердая внутри. Напоминает мне мою маму,как будто им нужно давать. Хочется ласки, мудрых советов, искорок в глазах, принятия, проявлений любви каких-то. И опять включилось: вот они, такие живые-но не мои. И она, мать моего парня-чурбан пустой(жестоко, ноя так чувствую). Нет зла, нет агрессиии, но и тепла нет.
Я смотрю на теть этих, "живых" и так хочется тела, семьи, любви,внимания, чувствовать себя любимым ребенком, которого любят, чтобы хотелось играть, баловаться, дурачиться, (как внучка)ю
Я смотрю на них, таких живых, с такой тоской, как будто сама инвалид и не могу так. Как будто их жизн. энергия, позитив-недосягаемый источник, как бубульки на молодых девочек, с тоской, понимают что молодость не вернуть и с восхищением их молодостью, ими.
Вот этот короткий эпизод это отражает. Я давно на него запала сильно, теперь понимаю почему-я так понимаю боль этого мужчины-инвалида.Вперемешку с восхищением жизнью, красотой, силой.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№3 | 20.05.2016-08:34

Здравствуйте, Юля.
Рада Вам.
№0 | Та самая Я писал(а):
Сегодн с утра настроение весьма плаксивое.В общем глаза на мокром месте. Чувствую слабость, беззащитность, хочется обнять медвежонка плюшевого и спать под одеялком.
Первое что можно сделать - позволить себе именно это. Т.е. то, что хочется сейчас больше всего.
Побаюкать себя в прямом смысле этого слова. Прямо сейчас.

//Я хорошо знаю и люблю этот мультфильм. Рада что Вы - тоже.

My Fair Lady

№4 | 20.05.2016-08:34

Так со мной очень часто было: вокруг веселятся, жизнь, а я смотрю на это, хочу, восхищаюсь, но понимаю, что не могу, что нет во мне этого и тоска от этого,боль.

В общем я иногда еле сдерживалась, чтобы не плакать и держать лицо.

Ещё со мной девушка сидела, на несколько лет младше, я её знаю хорошо, она очень хорошая, сын этой тети-имениницы её парень, она с ним пришла. Она так эмоциональная, искренняя, но там тоже держит лицо: сухая, серьезная, деловая, холодно-вежливая. В ней узнала себя.
Вокруг одни проекции, с ума сошла видимо) Или нарциссизм полный.

Вот, попращались тепло. Приятно. Пока мы развозили людей. Я сидела впереди и не могла сдержать слез. Было темно, не думаю чтобы кто-нить заметил, я не в голос, прощалась бодрым голосом. Была мысль, что лед тает с сердца, но думаю, просто рана болит. Ещё как назло заиграла песня про парня, который "просто любит жить", но типа спился,я вспомнила отца, который алкоголил, тут если до этого сдерживала слезы, позволила себе беззвучно поплакть, тепло к отцу почувствовала, боль что так жизнь ег прошла, что не знала отцовской любви, и он не знал видимо

My Fair Lady

№5 | 20.05.2016-08:37

Вооот. Приехали, я молча умылась и спать. Утром тоже молча отвез меня на работу.У меня ком в горле, не могу ни в глаза смотреть ни говорить.Не знаю как быть. Я ждала от него что спросит, скажет, ночью или утром обнимет или спросит что-нибудь. Но нет. Сама заварила кашу самой и расхлебывать. И так всегда.

г. Волгоград

№6 | 20.05.2016-09:43

№5 | Та самая Я писал(а):
Не знаю как быть.
№3 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
то, что хочется сейчас больше всего.
??

My Fair Lady

№7 | 20.05.2016-10:54

№6 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
№5 | Та самая Я писал(а):
Не знаю как быть.
№3 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
то, что хочется сейчас больше всего.
??
Я на работе, но сделала это за столом, даже в туалете, двоякие ощущения: приятно, нежность к себе, ощущение приятное как когда цветочки поливаешь или рыбок кормишь. В тоже время стыд с раздражением, что типа за идиотизм и тут же ощущаю, что не нужны мне это от себя: как тогда когда отказывалась от маминой любви, так как мне нужна была тетина любовь, а её нет, не та и в то же время чувствую растерянность человека, который пытается успокоить ребенка, а тот тянется к другому, отталкивая тебя.

My Fair Lady

№8 | 20.05.2016-10:58

Сейчас успокоилась, попила чай с шоколадкой, сегодня с подружками встречаюсь, наверное, буду говорить, что всё плохо с парнем, нагнетать ужаса, чтобы самой всё не так страшно казалось, домой идти не хочу, не знаю, что будент, думаю и он не прийдет. Наверное, к маме уедет. Так было пару раз, я его возвращала по тф, что типа, нам нужно бороться, что я виновата, но и ты хорош и т.д. а сейчас сама не знаю что выдам. Стыдно что я так себя веду, он вообще не виноват, он такой просто, хороший но вот такой, не умеет усмирять женщин и косячит, но не специально, и его жалко но и самой то как быть. Я часто сама не так его понимает, но он объяснять не умеет и близко всё воспринимает.

г. Волгоград

№9 | 20.05.2016-11:18

№7 | Та самая Я писал(а):
Я на работе, но сделала это за столом, даже в туалете, двоякие ощущения: приятно, нежность к себе, ощущение приятное как когда цветочки поливаешь или рыбок кормишь. В тоже время стыд с раздражением, что типа за идиотизм и тут же ощущаю, что не нужны мне это от себя: как тогда когда отказывалась от маминой любви, так как мне нужна была тетина любовь, а её нет, не та и в то же время чувствую растерянность человека, который пытается успокоить ребенка, а тот тянется к другому, отталкивая тебя.
Я рада, что Вы это сделали, Юля. И важно то, что Вы отслеживаете, - как это для Вас.
Это ведь важные шаги на пути к Себе. Ваши шаги, ничьи больше.

Не переставайте. Баюкайте себя. Можно по-всякому пробовать, и найти - как лучше получится.

г. Волгоград

№10 | 20.05.2016-11:21

№8 | Та самая Я писал(а):
наверное, буду говорить, что всё плохо с парнем, нагнетать ужаса
Это Вы умеете делать в совершенстве, верно, Юля?
А что если поступить с точностью до наоборот?
Например даже здесь, в теме, ориентируясь на все-все что написали печального, неприятного, отчаянного, - отыскать Позитив.
Что было хорошо? Что Вам удалось? Что понравилось и порадовало?
Что сейчас хорошо?
Что из этого поможет чтобы и в будущем стало хорошо?

My Fair Lady

№11 | 20.05.2016-11:41

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
№8 | Та самая Я писал(а):
наверное, буду говорить, что всё плохо с парнем, нагнетать ужаса
Это Вы умеете делать в совершенстве, верно, Юля?
Кстати, точно, это я так и в отношении себя делаю, рассказываю как всё плохо, чтобы меньше бояться оказывается. Я как раз наткнулась на форуме на тему, где девушка пишет все самое плохое о себе, о родителях,как всё плохо и внешность не такая и работа не такая и родственники в комплексы только вгоняют. Я подумала: зачем она так делает Акцент только на плохом и ещё такой усилиленный и надуманный, отрицает советы, "да, но..." Ведь родственники правы со своей колокольни, работодатели правы...Слишком много внимаия на них, на посторонних и мало на себя, на свои ошибки. Отделить зерна от плевел: на лицо я симпатичная, а похудеть надо; отовсюду выгоняют значит как-то я не так работаю..Говорят, что замуж пора и детей, так ведь действительно...Парни не смотрят: значит думать что не так и работать над собой...ТОгда не соприкаешься с болью, с реальностью...Когда что-т очень сильно раздуваегшь, вроде это становится карикатурным...Но проблемы то не уходят...Я ещё подумала: неужели я так же со стороны выгляжу?! И все так же возюкаются со мной...

г. Волгоград

№12 | 20.05.2016-11:47

№11 | Та самая Я писал(а):
рассказываю как всё плохо, чтобы меньше бояться оказывается.
Честно говоря не пойму, каким образом а) самокритика б)самообвинение уменьшают чувство страха?
Совершенно загнав себя в болото негатива, чего Вы перестаете бояться, Юля?

My Fair Lady

№13 | 20.05.2016-11:50

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Например даже здесь, в теме, ориентируясь на все-все что написали печального, неприятного, отчаянного, - отыскать Позитив.
Что было хорошо? Что Вам удалось? Что понравилось и порадовало?
Что из этого поможет чтобы и в будущем стало хорошо?

Я очень классно защищаю свои границы, никому себя в обиду не дам, поставлю на место) Если парень-что -то не то сделал-прилетит обраточка.
Я умею контролировать себя, собраться. Вчера после истерик таких, достойно вела себя в гостях.
Хорошо анализирую: всё так прочувствовала, расставила по местам, всё для себя объяснила, поняла, от куда эти чувства.
Обратилась за помощью, не бросила себя в беде)
Хорошо понимаю, что это я не права, это я веду себя не экологично, не выгодно, в ущерб себе
У меня есть четкие преставления каким мужчина должен быть, осознаю свои ожидания от него
Вела себя достойно, в общем, довольна свои поведением, не была высокмерной, но и не прогибаласть, улыбалась
Вижу в людях хорошее, действительно понравились родственники, прониклась к двум женщинам особенно
Понимаю других людей: видела девушку, понимала, с чем связана её холодность, поэтому даже не обиделась

My Fair Lady

№14 | 20.05.2016-11:54

№12 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Честно говоря не пойму, каким образом а) самокритика б)самообвинение уменьшают чувство страха?
Что-то я растерялась..)
Разве есть самокритика и самообвинения?! Я просто описала всё как было. И действительно вижу, что не умею общаться, управлять эмоциями, уважения к мужчине нет.Я же действительно наломала дров.

My Fair Lady

№15 | 20.05.2016-11:56

Жертва — «ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать»

Вот выгода видимо. Мне плохо-помогайте мне. Парню ты такой-рассякой-не хочется ни тебя, ни готовить для тебя, не выполнять можно своих женских обязанностей.

Другим: вот у меня травмы, меня не долюбили, а вы тут выпендриваетесь, вместо того, чтобы давать поддержку другим, быть терпеливой

И т.д.

My Fair Lady

№16 | 20.05.2016-12:35

Да, вы правы мне нужно научиться гордится собой, баюкать себя, самой ставить себе границы и точки. Повышать самоценность. Менять фокус внимания. Поможете в этом?

г. Волгоград

№17 | 20.05.2016-13:02

№14 | Та самая Я писал(а):
Что-то я растерялась..)
Разве есть самокритика и самообвинения?! Я просто описала всё как было. И действительно вижу, что не умею общаться, управлять эмоциями, уважения к мужчине нет.Я же действительно наломала дров.
Можно проверить.
Представьте, что Вы - человек, который призван помочь некой Юле, у которой сейчас не очень-то простой период в жизни, тем не менее она старается что-то менять, ищет способы и т.п. В ответ Вы зачитываете Юле все описание вчерашней истории, заменив "Я" на "Ты".
;)

г. Волгоград

№18 | 20.05.2016-13:03

№13 | Та самая Я писал(а):
Отлично. И как Вам написанное? Это все правда?

г. Волгоград

№19 | 20.05.2016-13:05

№15 | Та самая Я писал(а):
Жертва — «ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать»
Вот выгода видимо. Мне плохо-помогайте мне. Парню ты такой-рассякой-не хочется ни тебя, ни готовить для тебя, не выполнять можно своих женских обязанностей.
Другим: вот у меня травмы, меня не долюбили, а вы тут выпендриваетесь, вместо того, чтобы давать поддержку другим, быть терпеливой
И т.д.
Угу. Интересно.
Но Вы, Юля писали о том, что так защищаетесь от страха.
Про страх можно подробнее?

г. Волгоград

№20 | 20.05.2016-13:06

№16 | Та самая Я писал(а):
Да, вы правы мне нужно научиться гордится собой, баюкать себя, самой ставить себе границы и точки. Повышать самоценность. Менять фокус внимания. Поможете в этом?
Юля, а у "мне нужно" есть шанс превратиться в "я хочу" в "я буду" и в "я делаю"?

My Fair Lady

№21 | 23.05.2016-09:02

№12 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Можно проверить.
Представьте, что Вы - человек, который призван помочь некой Юле, у которой сейчас не очень-то простой период в жизни, тем не менее она старается что-то менять, ищет способы и т.п. В ответ Вы зачитываете Юле все описание вчерашней истории, заменив "Я" на "Ты".
;)
Вы совершенно правы. Я этого даже не осознаю. Привыкла жить в таком состоянии.И не получается выйти из этого состояния, отвлекаюсь ненадолго. Только внешние раздражители-отвлекатели помогают от этого винегрета из мыслей и чувств о собственном ненормальности, несостоятельности что ли. Мне сны снятся иногда где меня не замечают, игнорят, бросают, как я теряю интерес человека ко мне вместе с ним как песок сквозь пальцы. Просыпаюсь в каком-то немом ужасе. И больно и страшно от того, что так будет с каждым человеком, кто встретится, разочаруется во мне и потеряют интерес, страшен тот момент когда я вижу что человек отворачивается,когда видит что-то недостойное, в общем когда я чем-то неприятно удивляю человека, вижу разочарование в себе, в этот момент всё внутри опускается просто. Когда это чувство сильно раздуто, то ощущение какой-то бессмысленности, пустоты, чувствую себя очень поверхностной, пустой, сломанной, бракованной...Сейчас видимо это происходит, потомучто с парнем живу, он видит меня, мои привычки плохие, что у меня толком нет жизни, что я пустая...Это становится видимым и для меня, так как он зеркалит меня. Я думала, что когда это произойдет, я наоборот, проснусь, отрезвлюсь. Я пытаюсь себя чем-то заполнить, но как-то бестолку. В этот момент я реально ничего другого не вижу, пытаюсь перенастроится, как-то расширить восприятие, но всё тускло, однобоко, замыкается на одной точке, снова и снова...Чувствую себя пустой, прозрачной, только стимул-реакция...как амёба...блин
[ Сообщение изменено: 23.05.2016 - 09:08 ]

My Fair Lady

№22 | 23.05.2016-09:04

Доброе, утро! :)

My Fair Lady

№23 | 23.05.2016-09:12

№19 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Угу. Интересно.
Но Вы, Юля писали о том, что так защищаетесь от страха.
Про страх можно подробнее?
Стах пустой жизни, страх бессмысленности, поверхности...Иногда, мне кажется, что у меня крыша реально едет, ещё чуть-чуть и буду сидеть в углу комнаты, качаться взад-перед, смотреть стеклянными глазами в никуда и палец сосать

My Fair Lady

№24 | 23.05.2016-09:17

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
№16 | Та самая Я писал(а):
Юля, а у "мне нужно" есть шанс превратиться в "я хочу" в "я буду" и в "я делаю"?
Шанс есть всегда)) Если бы я в это не верила, то...не знаю,чтобы и было, мысли об этом как спасательный круг...Хочу вырваться из этих мыслей, они как удав сжимаются вокруг, ещё чуть-чуть я лопну

My Fair Lady

№25 | 23.05.2016-12:09

Добавлю ещё чуть-чуть:) Из этого состояния самоощущения, не получается общаться с людьми как хотелось бы, нет настоящего контакта, жалуюсь, говорю про себя фигню. Люди считывают, конечно. Считаю себя ниже всех, какое-то рабское состояние.Понимаю,что с этим можно работать. Нужно наблюдать за собой, отслеживать эти моменты, вести дневник, отслеживать свои ресурсные состояния. Но нет системы у меня как. С чего начать, когда остановиться, цели конечной.

My Fair Lady

№26 | 23.05.2016-12:31

В таком состоянии я чувствую себя так. Как эта девушка. Заложница этого дома, где ей плохо, но выхода не видит, хотя их полно.
Часто вспоминаю этот отрывок.

My Fair Lady

№27 | 23.05.2016-12:36

Я понимаю, что я живу в каком-то странном эмоциональном состоянии, которое привычно, но не является ни хорошим,ни нормальным. А я даже не могу его вычленить и не знаю как его заменить на что-то другое, как создать это другое, как поддерживать, внимание долго не удерживается, всё опять по коллее катится.

My Fair Lady

№28 | 23.05.2016-12:48

А ещё, я понимаю, что это какая-то игра странная у меня сама с собой с элементами реальности...только не понимаю зачем, для чего нужна или была нужна, такая игра в депрессию...Может другого просто не знаю? А как научиться? На самом деле, по настоящему, ввести в свою жизнь другое реагирование, другое восприятие? знаю, что клиническая смерть или трагическое событие иногда помогает в этом, но вовсе не стремлюсь к этому)

г. Волгоград

№29 | 23.05.2016-13:59

Здравствуйте, Юля!
Как прошли Ваши выходные?
Что хорошего заметили за эти дни?

г. Волгоград

№30 | 23.05.2016-14:00

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Не переставайте. Баюкайте себя. Можно по-всякому пробовать, и найти - как лучше получится
Как с баюканьем, Юля?

г. Волгоград

№31 | 23.05.2016-14:03

№21 | Та самая Я писал(а):
Вы совершенно правы. Я этого даже не осознаю.
А теперь, когда увидели, согласились со мней - осознали.
Верно, Юля?

Привыкла жить в таком состоянии.И не получается выйти из этого состояния, отвлекаюсь ненадолго. Только внешние раздражители-отвлекатели помогают от этого винегрета из мыслей и чувств о собственном ненормальности, несостоятельности что ли.
Юля, в какое состояние Вам важно выйти из этого привычного, но невыносимого? Вот прямо сейчас шагнули бы и вышли в КАКОЕ состояние?

г. Волгоград

№32 | 23.05.2016-14:07

Мне сны снятся иногда где меня не замечают, игнорят, бросают, как я теряю интерес человека ко мне вместе с ним как песок сквозь пальцы. Просыпаюсь в каком-то немом ужасе.
Во сне работает бессознательное, прорабатывает то, что не получается в реальной жизни сделать. Обычно именно во сне можно увидеть как Вы сами (никто другой) относитесь к себе, обращаетесь с собой. Так внутренний мир взывает к Вам.
Кстати, - сны - хорошее подспорье в работе с психологом.
Для этого нужно их записывать определенным образом - только открыв глаза (надо чтобы блокнотик уже был готов и ручка), записали, только потом пошли умываться и проч.

г. Волгоград

№33 | 23.05.2016-14:15

Когда это чувство сильно раздуто, то ощущение какой-то бессмысленности, пустоты, чувствую себя очень поверхностной, пустой, сломанной, бракованной...
Я пытаюсь себя чем-то заполнить, но как-то бестолку. В этот момент я реально ничего другого не вижу, пытаюсь перенастроится, как-то расширить восприятие, но всё тускло, однобоко, замыкается на одной точке, снова и снова...Чувствую себя пустой, прозрачной, только стимул-реакция...как амёба...блин
№23 | Та самая Я писал(а):
Стах пустой жизни, страх бессмысленности, поверхности...
Юля, а что если найти в состоянии Пустоты - СМЫСЛ?
Обычно Пустота как минимум свидетельствует о том, что ранее ее что-то заполняло. Что?
Еще Пустота свидетельствует о том, что это пространство можно Наполнить. Вопрос - чем?

Юля, нарисуйте пожалуйста это нынешнее состояние, эту Пустоту и все что с ней связано, приносите сюда.

г. Волгоград

№34 | 23.05.2016-14:19

№25 | Та самая Я писал(а):
Из этого состояния самоощущения, не получается общаться с людьми как хотелось бы, нет настоящего контакта, жалуюсь, говорю про себя фигню. Люди считывают, конечно. Считаю себя ниже всех, какое-то рабское состояние.Понимаю,что с этим можно работать. Нужно наблюдать за собой, отслеживать эти моменты, вести дневник, отслеживать свои ресурсные состояния. Но нет системы у меня как. С чего начать, когда остановиться, цели конечной.
А для чего он нужен, какой-то другой настоящий контакт с людьми? Отчего Вы считаете, что если Вы возьмете себя в ежовые рукавицы, станете говорить не то что хочется, а что по Вашему мнению люди хотят слышать, станете себя каждый миг контролировать сурово и т.п. - это точно будете Вы -Настоящая? И отказ от собственных чувств, переживаний, мыслей, даже не самых радужных, разве поможет Вас чувствовать себя равной другим, и не в рабском состоянии?

г. Волгоград

№35 | 23.05.2016-14:21

№27 | Та самая Я писал(а):
Я понимаю, что я живу в каком-то странном эмоциональном состоянии, которое привычно, но не является ни хорошим,ни нормальным. А я даже не могу его вычленить и не знаю как его заменить на что-то другое, как создать это другое, как поддерживать, внимание долго не удерживается, всё опять по коллее катится.
Хм... А на мой взгляд - можете, и знаете.
Только нужно что-то добавить. То, что поможет. Что?

г. Волгоград

№36 | 23.05.2016-14:34

№28 | Та самая Я писал(а):
А ещё, я понимаю, что это какая-то игра странная у меня сама с собой с элементами реальности...только не понимаю зачем, для чего нужна или была нужна, такая игра в депрессию...Может другого просто не знаю? А как научиться? На самом деле, по настоящему, ввести в свою жизнь другое реагирование, другое восприятие?
Юля а какие Ваши внутренние Герои принимают участие в этой игре? Кто ее инициатор, кто ведущий, кто игроки которые в выигрыше, а которые из игроков уже недовольны и хотят сказать "чур-чур"! я больше не играю!??
№28 | Та самая Я писал(а):
знаю, что клиническая смерть или трагическое событие иногда помогает в этом, но вовсе не стремлюсь к этому)
Мой опыт не позволяет разделить иллюзий по этому поводу. Клиническая смерть гораздо чаще заканчивается смертью или инвалидностью, нежели "прозрением". А трагическое событие весьма успешно "убивает" душу наповал, ибо травматический опыт бОльший чем уже накоплен и непережит - это словно хорроший удар молотком по уже трижды отбитому пальцу с целью палец исцелить.

г. Волгоград

№37 | 23.05.2016-14:37

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
№24 | Та самая Я писал(а):
Шанс есть всегда)) Если бы я в это не верила, то...не знаю,чтобы и было, мысли об этом как спасательный круг...Хочу вырваться из этих мыслей, они как удав сжимаются вокруг, ещё чуть-чуть я лопну
Юля а что если вера превратится в уверенность и повлечет за собой действия?
А про мысли - они спасательный круг и они же - удав? - поясните пожалуйста, по моим ощущениям в написанное закралась путаница.

My Fair Lady

№38 | 24.05.2016-06:05

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Здравствуйте, Юля!
Как прошли Ваши выходные?
Что хорошего заметили за эти дни?
Выходные прошли хорошо, отдохнула и с друзьями съездили в парк. Но ссорилась со своим парнем и поездка была омрачена моим настроем, напряжением.Не смогла расслабиться и получить полное удовольствие, насладиться. Не могу не сравнивать себя. Не могу и всё. Мысли лезут в голову сами. Я могу только отмахиваться или переводить в другое русло. Смотрела на подругу, у них мир такой с парнем, смеются, она счастлива, видно по человеку: наполнена, с ней тепло и уютно.

My Fair Lady

№39 | 24.05.2016-06:12

№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как с баюканьем, Юля?
Потребности нет в таком физическом самобаюкании, я всё-таки имела ввиду эмоциональный фон, аи когда баюкаю себя чувствую себя глупо, если честно, может поэтому эффекта нет

My Fair Lady

№40 | 24.05.2016-06:13

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вы совершенно правы. Я этого даже не осознаю.
А теперь, когда увидели, согласились со мней - осознали.
Верно, Юля?
Да)

My Fair Lady

№41 | 24.05.2016-06:16

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Привыкла жить в таком состоянии.И не получается выйти из этого состояния, отвлекаюсь ненадолго. Только внешние раздражители-отвлекатели помогают от этого винегрета из мыслей и чувств о собственном ненормальности, несостоятельности что ли.
Юля, в какое состояние Вам важно выйти из этого привычного, но невыносимого? Вот прямо сейчас шагнули бы и вышли в КАКОЕ состояние?

Состояние когда изнутри прет, наполененность, хорошо на душе, спокойно, в голове ясно, удовлетворенность, легкость, весело, мир чудес, я прекрасна, все прекрасны, впереди столько хорошего и интересного...Руки потираешь от предвкушения завтрашнего дня, глазки горят, энергии много. Нет в голове плохим мрачным мыслям.

My Fair Lady

№42 | 24.05.2016-06:20

№32 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Во сне работает бессознательное, прорабатывает то, что не получается в реальной жизни сделать. Обычно именно во сне можно увидеть как Вы сами (никто другой) относитесь к себе, обращаетесь с собой. Так внутренний мир взывает к Вам.
Да?! С одной стороны мне легче стало, с другой...Вы правы, я так к себе отношусь.ОБЕСЦЕНИВАНИЕ себя, других, жизни...Жизнь становится пресной, скучной, однообразными, люди однобокими...Жизнь теряет вкус, интригу, смысл..

My Fair Lady

№43 | 24.05.2016-06:22

Я очень хочу с трепетом и уважением относится к себе, к людям...Эти границы стерты напрочь....Как это сделать?!

My Fair Lady

№44 | 24.05.2016-06:25

№33 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Юля, а что если найти в состоянии Пустоты - СМЫСЛ?
Обычно Пустота как минимум свидетельствует о том, что ранее ее что-то заполняло. Что?
Да, думала над вашими вопросами, действительно...Куда-то что- то делось...Может быть иллюзии, ожидания от мира, требовательность, что все мне всё должны...Не зря же я на тренинги ходила)) Ну и возраст, кризис среднего возраста) Былые ценности отжили видимо

My Fair Lady

№45 | 24.05.2016-06:31

№34 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А для чего он нужен, какой-то другой настоящий контакт с людьми?
Для меня это вкус жизни, как будто очень холодно, а с ними греешься: тепло и уютно.Думаю, это базовая потребность человека) Раньше мечтала о семье дружной, теплой, веселой, полной жизни, а сейчас понимаю, это же я должна её наполнять, а сама чувствую себя как дерево высохшее. сто я дам детям? Как создам этот эмоциональный уют? столько негатива внутри, г...о, простите)), лезет постоянно

My Fair Lady

№46 | 24.05.2016-06:47

№37 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Юля а что если вера превратится в уверенность и повлечет за собой действия?
Так и влечет же! Вы не представляете сколько раз я принимала решения, начинала делать какие-то практики, ходила в группы по саморазвитию, давала себе обещания или зароки, начинала делать упражнения какие-то по мышлению, например, в том числе и не критиковать , не жаловаться, не обвинять(браслет на руке носить 21 день, думаю вы знаете эту практику) и резинкой хлопать себя...И в марафонах всяких участвовалаи даже доводила до конца(два месяца Валяевой) И подружек настраивала чтобы вместе что-то делать...Подружкам раньше постоянно проводила всякие тесты, упражнения, рассказывала о чудо-практиках...Но запала хватало на очень ненадолго, скатывалась снова в прежнее состояние, прежнее мышление....Как это происходит: я общаюсь с подружкой, начинаем говорить, мечтать, я вдохновляюсь, горы сворочу, жизнь заиграет новыми красками...ага...только до дома дошла-сдулась...ничего не хочу, жнергии нет, желания нет...Или начинаю читать книгу: кажется Вот, реальные дельные советы, только делай, обещают радужные горизонты...Душа пылает, глазки блестят, надежда поселилась, ожидание...Но бац, дохожу до практики, что-то делаю, но хлоп-сдулась, думаю-ага, не то, ищу дальше, нахожу, вдохновляюсь...и опять...И так и с тренингами: этот всё изменит, нет-вот этот недостающее звено, нет тот...К счастью, после нескольких лет скитаний по тренингам, поняла, что не в коня корм...К психологу ходила, хорошо, помог, но как видите, сижу здесь, с Вами общаюсь:) На компьютере куча вебинаров купленных, куча книг, куча методик...Но начинаю делать-сдуваюсь...А чтобы получить результат-нужно хотя бы половину сделать

My Fair Lady

№47 | 24.05.2016-06:50

Я запомнила, что в каком состоянии вы план/цель/мечту ставите, в таком состоянии к ней должны идти и если , например, мой уровень низкий, то я смогу воплотить только то, что мне хочется именно на таком уровне, но на нём как раз ничего и не хочется или просто элементарное выживание, самые элементарные потребности...Вот так и живём...

My Fair Lady

№48 | 24.05.2016-06:58

№34 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Отчего Вы считаете, что если Вы возьмете себя в ежовые рукавицы, станете говорить не то что хочется, а что по Вашему мнению люди хотят слышать, станете себя каждый миг контролировать сурово и т.п. - это точно будете Вы -Настоящая? И отказ от собственных чувств, переживаний, мыслей, даже не самых радужных, разве поможет Вас чувствовать себя равной другим, и не в рабском состоянии?
Я согласна. Только я как раз, наоборот, переживаю,что не могу проявляться настоящей...Если я сама с собой, ну или с одним близким мону быть собой, искренней, дурачиться, тупить, то если больше...то всё...эмоции застывают, превращаюсь в зомби...Реально! я наблюдала за своим состоянием: абсалютный контроль, тиски, минимум слов, минимум действий...никакого естества...В этом момент мне больше всего хочется раскрыться, быть живой, заряжать своими эмоциями других...Чувствовать себя дурачищимся ребенком, которого любят и он это чувствует...Но не могу...Контроль настолько сильный, знаете, как собак так можно тянуть за поводок, что можно и задушить...Я страдаю: потому что я энергии нет, голос тихий, взгляд быстро отвожу,самобытности нет, своего мнения нет, начинаю что-то говорить-меня даже не слушают,позитива нет, одна нейтралка...негатива тоже нет, я боюсь показать свои чувства, свою настоящесть...Что делать с этим?!

My Fair Lady

№49 | 24.05.2016-07:01

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Хм... А на мой взгляд - можете, и знаете.
Только нужно что-то добавить. То, что поможет. Что?
Честно не знаю. Знаю только что привычные способы: отвлечься шоу, соц.сетями, заесть конфетками...А...ёещё говорить про это...Говорить про то как я изменюсь, строить планы, цели ставить...только когда нужно делать-сдуваюсь
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 06aed Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз