Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22390 специалистов из 831 городa

Постоянно преследует чувство раздражения к окружающим

АвторСообщение

RMarg

Анкета удалена

№0 | 26.05.2016-13:33

Хотелось бы узнать какие факторы могли повлиять на мое восприятие окружающих и необходим ли в данном случае психолог.
Уже давно начала замечать, что контакты даются мне всё сложнее и сложнее. Я ограничила свое общение практически до одного единственного человека. И речь здесь идет не о стеснении. Все окружающие (вплоть до родственников) просто меня раздражают. Каждый по-своему. В первую очередь навязчивостью. Я очень ценю личное пространство и мне очень не хочется, чтобы в него вмешивались. Даже разговоры и личное присутствие нежелательного человека вызывают у меня внутреннее напряжение. Я даже перестаю иногда на телефон отвечать, потому что просто не хочу говорить. Меня отталкивает навязчивость других людей, которые пытаются стать мне ближе. Их поведение кажется мне глупым. Да и вообще большая часть людей кажется мне глупой, примитивной и неинтересной. Времяпровождение с родственниками - вообще целый стресс, после которого долго восстанавливаюсь. Очень устаю от людей.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 26.05.2016-13:35

Здравствуйте! Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

RMarg

Анкета удалена

№2 | 26.05.2016-13:38

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Здравствуйте!)
Прочла, всё устраивает!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 26.05.2016-13:40

А как мне вас называть?

RMarg

Анкета удалена

№4 | 26.05.2016-13:42

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Называйте Рита

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 26.05.2016-13:45

Рита, очень приятно.
Сколько вам лет и как давно заметили раздражение?

RMarg

Анкета удалена

№6 | 26.05.2016-13:48

№5 | Ольга Амирова писал(а):
20 полных лет. Раздражение начало нарастать в течение последнего года, постепенно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 26.05.2016-13:49

Каковы условия вашей повседневной жизни? С кем живёте, учитесь или работаете, довольны ли этим?

RMarg

Анкета удалена

№8 | 26.05.2016-14:11

№7 | Ольга Амирова писал(а):
На данный момент проживаю с бабушкой. Человек она довольно надоедливый и очень говорливый, следовательно, иногда мне тяжело с ней уживаться, хоть и имею отдельное свое пространство, отгораживаемое дверью. Кроме того, она очень боязлива. Даже болезненно наверное боязлива. А это значит: постоянные проверки, звонки, паника, если прихожу позже 9ти вечера, страхи типа "убьют, изнасилуют, ограбят". Если закрываюсь в комнате - тоже сомнительные выводы и громкие стуки в дверь. На данный момент я только закончила учебу в колледже, сейчас выбираю между работать или учиться. Строю планы совмещения. Есть свои сложности, конечно. Постоянное раздражение, которое во мне очень мешает мне на данный момент.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 26.05.2016-14:18

А давно к бабушке переехали? Есть ли связь между отношениями с бабушкой и раздражением?

RMarg

Анкета удалена

№10 | 26.05.2016-14:23

№9 | Ольга Амирова писал(а):
Последние два года я проживаю с ней. Раздражение есть и к ней. Наверное даже в первую очередь к ней, так как живем в одной квартире. Могло ли это раздражение перейти на других людей?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 26.05.2016-14:31

Ну, давайте посмотрим. Вы живете с пожилым человеком с довольно тяжёлым эмоциональны состоянием, вызванным возрастом. При этом сами вы испытываете некоторый стресс в связи с неопределенностью выбора жизненного пути.
Может эта ситуация вызывать сложные чувства? Конечно, может.
Бабушка систематически нарушает ваши границы, это вызывает злость, вылить злость на бабушку нельзя, потому что бабушка старый человек и не виновата. Остаётся подавлять злость в себе, она копится и отравляет душевное состояние.

RMarg

Анкета удалена

№12 | 26.05.2016-14:43

№11 | Ольга Амирова писал(а):
Что стало бы выходом? Наверное, мне не стоит жить с ней в одной квартире?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 26.05.2016-14:46

А какие у вас ещё есть варианты?

RMarg

Анкета удалена

№14 | 26.05.2016-14:50

№13 | Ольга Амирова писал(а):
пока выбирать не из чего. съем жилья создаст дополнительные проблемы.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№15 | 26.05.2016-14:56

Тогда, получается, стресс будет присутствовать в вашей жизни ещё какое-то время. Значит, важно как-то помочь себе, поддержать себя в этот нелегкий период.
Конечно, очная работа с психологом тут бы очень помогла. Мог бы быть источник поддержки для вас.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 89681 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз