Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Возможно, у меня нарциссическая травма. Как ее исцелить?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

ТаняП

Анкета удалена

№0 | 1.06.2016-09:07

Здравствуйте, психологи. Я создавала общую тему про трудности в отношениях с людьми. И из ответов психологов я предположила, что причиной моей проблемы может быть нарциссическая травма. Мой отец - типичный нарцисс, возможно, это наследственное. Хочу с этим разобраться и начать исцелять в формате демо. Кто может помочь, отзовитесь, пожалуйста.
Я Таня, мне 38 лет.

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

365 консультаций

№1 | 1.06.2016-09:24

Здравствуйте Татьяна, под нарциссической травмой вы наверно имеете ввиду нарциссический тип личности? травма это какие то болезненные события, а тип личности возникает в процессе воспитания

ТаняП

Анкета удалена

№2 | 1.06.2016-09:53

№1 | Евгений Ведерников писал(а):
Здравствуйте Татьяна, под нарциссической травмой вы наверно имеете ввиду нарциссический тип личности? травма это какие то болезненные события, а тип личности возникает в процессе воспитания
Наверное...я в этом не сильно разбираюсь. У меня трудности во взаимодействии с людьми, это мне мешает в жизни

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№3 | 1.06.2016-09:58

№2 | ТаняП писал(а):
У меня трудности во взаимодействии с людьми, это мне мешает в жизни
опишите пожалуйста эти трудности, и свои предположения почему так происходит

ТаняП

Анкета удалена

№4 | 1.06.2016-10:09

Мне почти не интересны люди, больше интересен свой внутренний мир. Я малообщительна, стараюсь избегать личного общения. Людей воспринимаю враждебно, особенно, если нам "есть, что делить", например, на работе. Не люблю работать в коллективе, но мне приходится. И я считаю важным как-то наладить общение. Не всегда умею за себя постоять, не люблю хамить, чувствую тогда себя "низко". А как иначе отстоять себя я не знаю. Я не уверенна в себе, но при этом как бы на себе зациклена. При этом я люблю быть на виду, например, вещать что-то группе людей, люблю, когда на меня обращают внимание. Иногда чувствую себя над всеми, выше других, что я духовно богатая, а они - обыватели. Перед начальством тушуюсь, внутри злюсь и боюсь, так же, как перед теми, у кого власть и богатство.

ТаняП

Анкета удалена

№5 | 1.06.2016-10:10

Почему так происходит, я не знаю. Я помню, что это еще с детсада было точно. Не всегда и не со всеми, но именно в группах и коллективах я всегда чувствовала себя не в своей тарелке и как-то по-изгойски

ТаняП

Анкета удалена

№6 | 1.06.2016-10:11

Сейчас так чувствую себя на работе

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№7 | 1.06.2016-10:14

№5 | ТаняП писал(а):
я всегда чувствовала себя не в своей тарелке и как-то по-изгойски
это та проблема которая вас сюда привела, или вас больше что то другое беспокоит?

ТаняП

Анкета удалена

№8 | 1.06.2016-10:15

Эта. И вообще то, что мне трудно общаться

ТаняП

Анкета удалена

№9 | 1.06.2016-10:16

Я везде вижу подвох, что мне хотят плохого и обидят

ТаняП

Анкета удалена

№10 | 1.06.2016-10:20

Вы мне можете помочь?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№11 | 1.06.2016-10:21

№9 | ТаняП писал(а):
Я везде вижу подвох, что мне хотят плохого и обидят
понятно, тогда работаем на эту тему?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№12 | 1.06.2016-10:22

№10 | ТаняП писал(а):
Вы мне можете помочь?
постараюсь

ТаняП

Анкета удалена

№13 | 1.06.2016-10:25

№7 | Евгений Ведерников писал(а):
я всегда чувствовала себя не в своей тарелке и как-то по-изгойски
Лучше вот на эту

ТаняП

Анкета удалена

№14 | 1.06.2016-10:25

Хотя, наверное, эти темы связны.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№15 | 1.06.2016-10:30

№14 | ТаняП писал(а):
Хотя, наверное, эти темы связны.
да, это одна и та же тема

Попробуйте описать свои фантазии про то как люди к вам относятся, причем постарайтесь их преувеличить. Например "люди презирают меня за то что ...."

ТаняП

Анкета удалена

№16 | 1.06.2016-10:40

Люди завидуют мне из-за того, что у меня не особо проблемная жизнь. Люди хотят меня обидеть или оскорбить, потому что я нежное создание, и их это бесит (хотя не всех, а только хабалистых людей). Люди не понимают меня, потому что у меня другие интересы, чем у них, считают меня странной. Вообще большинство людей -животные, живут инстинктами, и у них инстинкт - порвать другого

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№17 | 1.06.2016-10:47

№16 | ТаняП писал(а):
Люди хотят меня обидеть или оскорбить, потому что я нежное создание, и их это бесит
попробуйте больше раскрыть эту мысль, почему людей бесит что вы нежное создание?

ТаняП

Анкета удалена

№18 | 1.06.2016-10:51

Ну, не всех людей, а в ком силен животный инстинкт. Этот инстинкт толкает их, естественный отбор. Они чувствуют, что я как бы слабее, значит, надо меня уничтожать

ТаняП

Анкета удалена

№19 | 1.06.2016-10:53

Например, кого-то начальник обозвал, он на начальника не будет нападать, а дома побьет ребенка, потому что тот слабее и на него выплеснуть агрессию безопасно

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№20 | 1.06.2016-10:59

№18 | ТаняП писал(а):
Они чувствуют, что я как бы слабее, значит, надо меня уничтожать
сначала вы написали что людей бесит что вы "нежное создание", т.е. что то им в этом не нравится. А теперь вы пишите что вы их не бесите, а просто так как вы слабый человек то вас легко унизить и они этим пользуются, т.е. грубо говоря вы их не раздражаете, а просто удобный объект для унижения. Попробуйте все таки уточнить вы бесите людей или просто они пользуются вашей слабостью.

ТаняП

Анкета удалена

№21 | 1.06.2016-11:04

Наверное, я выступаю как катализатор агрессии. В силу своей инаковости, которая воспринимается, как слабость

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№22 | 1.06.2016-11:08

№21 | ТаняП писал(а):
Наверное, я выступаю как катализатор агрессии. В силу своей инаковости, которая воспринимается, как слабость
В чем ваша инаковость? как она проявляете в одежде, в общении или как то подругому?

ТаняП

Анкета удалена

№23 | 1.06.2016-11:17

№22 | Евгений Ведерников писал(а):
В чем ваша инаковость? как она проявляете в одежде, в общении или как то подругому?
В одежде. Я ношу только длинные платья. В общении - я спокойно общаюсь, не матерюсь, не хамлю, немногословна, не сплетничаю. У меня медленный, томный ритм движений, я не бегаю, не машу руками, не плюхаюсь на стул, медленная скорость реакций от природы. У меня всегда прямая спина. Я не поддерживаю тему, на которые разговаривают большинство людей - покупки, развлечения, сплетни, кулинария, ремонт, мужики-сволочи, ремонт, жалобы на жизнь и т.п. Я верю в чудеса и изучаю свой внутренний мир, тогда как другие видят источник своих проблем во вне и скептически относятся к эзотерике и тому подобному.

ТаняП

Анкета удалена

№24 | 1.06.2016-11:18

В общем, я похожа на сказочную принцессу, попавшую в наше время и в обычную семью, работающую в коллективе обычных людей

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№25 | 1.06.2016-11:21

а на какую принцессу? может из мультика или фильма какую то конкретную принцессу назовете, или сами как то опишите эту принцессу

ТаняП

Анкета удалена

№26 | 1.06.2016-11:27

На принцессу на горошине
[ Сообщение изменено: 1.06.2016 - 11:29 ]

ТаняП

Анкета удалена

№27 | 1.06.2016-11:27

Это моя любимая сказка)

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№28 | 1.06.2016-11:29

чем вам нравится эта принцесса на горошине?

ТаняП

Анкета удалена

№29 | 1.06.2016-11:33

Она такая чувствительная неженка. И сразу понятно, что королевских кровей. А не "будь проще, сядь на пол, ешь руками и т.п."
"Она почувствовала горошину через сорок тюфяков и пуховиков, — такою деликатною особой могла быть только настоящая принцесса. И принц женился на ней. Теперь он знал, что берёт за себя настоящую принцессу! "

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№30 | 1.06.2016-11:36

она еще по сказке очень привередливая, нравится ли вам эта ее черта?

ТаняП

Анкета удалена

№31 | 1.06.2016-11:38

№30 | Евгений Ведерников писал(а):
она еще по сказке очень привередливая, нравится ли вам эта ее черта?
Не очень, а в меру. Она же не разбудила всех ночью и не стала орать: "Чего вы мне дали неудобную постель!?" Она культурно потерпела и , только, когда ее спросили, как спалось - сказала свое фэ. Намучилась, бедняжка((

ТаняП

Анкета удалена

№32 | 1.06.2016-11:40

А вот про Золушек, Аленушек и т.п. мне сказки не нравились. Особенно не нравилось, когда героиня чего-то там ищет, добывает, спасает кого-то.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№33 | 1.06.2016-11:47

придумайте пожалуйста свою сказку про принцессу на горошине. Например сюжет может быть такой что в детстве она жила в своем замке и все о ней заботились как о царской особе, но потом что то произошло и она попала в жизнь простых людей и больше не могла вернуться в свой замок и как ей тяжело жить с простыми людьми (сюжет полностью на ваш вкус это я просто для примера накидал)

ТаняП

Анкета удалена

№34 | 1.06.2016-12:17

В одной сказочной стране жила Принцесса. Она была единственным ребенком у пожилых родителей, ее им послал Господь. У Принцессы было множество нянек и слуг, которыми она распоряжалась. Ее кормили черной икрой и омарами, у нее было множество нарядов и игрушек. Но при всем этом она росла воспитанной и доброй девочкой, любила своих старых родителей. Когда Принцесса достигла совершеннолетия, старый Король умер. И надо было искать нового, потому что Королева не справлялась уже, а Принцесса не хотела заниматься государственными делами. Она занималась только творчеством и благотворительностью для своего удовольствия. Но где же найти нового Короля, кто был бы достоин и смог взять на себя всю ответственность за государство и Принцессу? Ведь сказочная страна- одна, и все роли в ней четко распределены. Значит, придется отправиться в реальную жизнь и привести нового Короля оттуда.Королева поехать не смогла в силу возраста, но она наблюдала из высокой башни в волшебный бинокль. Принцесса села в волшебную карету и...оказалась в реальной жизни. Для маскировки ей нельзя было разглашать, что она Принцесса из сказочного государства, иначе бы ее забрали в психбольницу. Слуг тоже нельзя было с собой брать из тех же соображений. Ну и, конечно, нельзя было говорить мужчинам сразу про свою избранность, иначе бы некоторые из них могли обманом стать королем, не из любви к Принцессе и желания взять ответственность за нее и помочь сказочным жителям, а из корысти. В общем - раскрывать карты можно только достойному. Его Принцессе и предстояло найти и распознать. Для этого надо было вновь родиться в реальной жизни малышкой у обычных родителей, чтоб адаптироваться к ситуации, получить образование, найти работу и т.п. Принцесса помнила, что она из сказочной страны, в реальной жизни было все не похоже, да и она сама казалась людям какой-то с Луны упавшей и странной. Некоторые ее даже обижали и причиняли боль. Принцессе трудно давалось общение с простыми людьми и маскировка. Она хотела побыстрее найти уже будущего Короля и сбежать отсюда. Но он все не находился. Иногда она отыскивала таких же волшебных существ, но они оказывались из параллельных миров и,хотя были близки чем-то Принцессе, но не могли попасть в ее сказочную страну ввиду этой параллельности. И однажды все-таки Принцессе повезло, она встретила достойного, того, кому можно доверить свое государство и саму себя. Он сразу отгадал, что она Принцесса, он все видел насквозь. Ну, конечно, она для виду покапризничала по-принцесски, но дальше в этом нужды не было. Но...у него была своя миссия, и он не мог прямо сейчас покинуть землю. Он был Ангелом, призванным проводить божественную энергию на земле, тем самым исцеляя ее. И миссия его еще будет длиться 30-40 лет. Принцесса очень расстроилась, что не сможет вернуться в свое королевство еще лет эдак 40. Но Ангел ее успокоил, сказав, что скоро у них будет свое особое королевство прямо тут на Земле. Принцесса может пригласить туда всех сказочных жителей, кого захочет. А уж потом, после земной смерти, они вместе вернутся в сказочное государство, и Ангел станет там Королем. Потому что после этой земной жизни его миссия Ангела заканчивается, и он может заняться, чем сам хочет. А пока у Принцессы и Ангелочка нет на земле своей резиденции, им придется работать и жить среди обычных людей. И Принцесса озаботилась вопросами налаживания взаимоотношений с людьми, ведь жить на земле ей еще предстоит немало, поэтому надо научиться взаимодействовать с местными.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№35 | 1.06.2016-12:39

очень хорошо, только опишите пожалуйста проблемы принцессы во взаимодействии с обычными людьми, что принцесса к ним чувствует.
№34 | ТаняП писал(а):
да и она сама казалась людям какой-то с Луны упавшей и странной.
почему людям она казалась странной
№34 | ТаняП писал(а):
Некоторые ее даже обижали и причиняли боль.
тут тоже попробуйте пофантазировать, представьте что принцесса что то сделала что людям не понравилось и они за это причинили ей боль

ТаняП

Анкета удалена

№36 | 1.06.2016-12:45

№35 | Евгений Ведерников писал(а):
опишите пожалуйста проблемы принцессы во взаимодействии с обычными людьми, что принцесса к ним чувствует.
Обычные люди не столь чувствительны и волшебны, как жители сказочной страны. Поэтому Принцессе они кажутся грубыми. Она воспринимает все на свой счет, как будто ее хотят обидеть. И она не может дать отпор, если ее реально оскорбляют или бьют, потому что в сказочной стране вообще нет таких понятий, все друг к другу там дружелюбны и вежливы. В реальном мире, чтобы выжить и получить пайку еды, надо что-то делать и бороться с конкурентами. Принцесса так не умеет, ей все доставалось просто так в большом объеме, в сказочной стране всем всего хватает. И поэтому Принцесса боится людей, завидует сильным (кто умеет пробиваться) и настороженна ко всем.

ТаняП

Анкета удалена

№37 | 1.06.2016-12:48

почему людям она казалась странной
Потому что она как фарфоровая куколка, она говорит, думает, двигается не так, как все. Она не хамит, не матерится, не ест обычную еду, ее манеры изысканны. И людям кажется, что она "фифа" и странная. Примером из жизни является Рената Литвинова.

ТаняП

Анкета удалена

№38 | 1.06.2016-12:49

тут тоже попробуйте пофантазировать, представьте что принцесса что то сделала что людям не понравилось и они за это причинили ей боль
Ну что она им сделала? Ничего она не делала. Просто странной кажется и неприспособленной. Вот ее и шпыняли

ТаняП

Анкета удалена

№39 | 1.06.2016-12:53

Еще момент. Внутри Принцесса знает, что она - особенная. И внешне это проявляется, считывается. Может, этим не понравилась некоторым людям.

ТаняП

Анкета удалена

№40 | 1.06.2016-12:59

Вспомнила историю из жизни. Может, есть какая-то параллель. Папа привозил из-за границы разные причудливые вещи. Привез кружку в форме трубки для курения и с музыкой. Я маму попросила никому из моих товарищей эту кружку не давать пить, мотивируя тем, что она волшебная, и пить из нее могут только волшебники, как я. И дети просили, но мама кружку им не давала, объясняя, как я просила. А я пила из этой кружки и кайфовала от своей волшебности.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№41 | 1.06.2016-13:02

№39 | ТаняП писал(а):
Еще момент. Внутри Принцесса знает, что она - особенная. И внешне это проявляется, считывается. Может, этим не понравилась некоторым людям.
мне кажется это считывается как "я утонченная принцесса, а ты грубый простолюдин", представьте что принцесса именно так и говорит простым людям, что простые люди чувствуют при этом и отвечают принцессе?

И еще вопрос, зачем принцессе маскировка? Почему она не может в открытую всем сказать что она принцесса, уверен что в страну куда она попала тоже есть принцессы и за это не забирают в психушку. Может быть поначалу принцесса не пользовалась маскировкой, но потом что то произошло, что заставило принцессу изменить поведение?

ТаняП

Анкета удалена

№42 | 1.06.2016-13:06

№41 | Евгений Ведерников писал(а):
мне кажется это считывается как "я утонченная принцесса, а ты грубый простолюдин", представьте что принцесса именно так и говорит простым людям, что простые люди чувствуют при этом и отвечают принцессе?
Я знаю по отцу, который именно так и говорит всем))) Это вызывает агрессию и отторжение у людей. И они действуют как простолюдины в ответ: хамят, шпыняют и бьют. Если бы такое сказать реальной принцессе, то она тактично бы промолчала, оставшись при своем. Или тонко и изящно парировала, типа: "мир-зеркало. кого видишь вокруг - тем сам и являешься".

ТаняП

Анкета удалена

№43 | 1.06.2016-13:10

№41 | Евгений Ведерников писал(а):
И еще вопрос, зачем принцессе маскировка? Почему она не может в открытую всем сказать что она принцесса, уверен что в страну куда она попала тоже есть принцессы и за это не забирают в психушку. Может быть поначалу принцесса не пользовалась маскировкой, но потом что то произошло, что заставило принцессу изменить поведение?
Маскировка нужна. Потому что живет -то Принцесса в обычных условиях
, не во дворцах. И работает на обычной работе за зарплату. Несостыковочка выходит. Поэтому могут и забрать в психбольницу. Или на работе скажут - ну ты принцесса, денег, значит, много. пошла вон тогда с работы! Вот когда появится резиденция, то можно уже и без маскировки ходить.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№44 | 1.06.2016-13:13

№43 | ТаняП писал(а):
Маскировка нужна. Потому что живет -то Принцесса в обычных условиях
, не во дворцах. И работает на обычной работе за зарплату.
как бы люди не поверят в принцессу пока у ней не будет много денег и резиденции и будут над ней смеяться?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№45 | 1.06.2016-13:14

№42 | ТаняП писал(а):
Это вызывает агрессию и отторжение у людей. И они действуют как простолюдины в ответ: хамят, шпыняют и бьют.
почему у них агрессия и отторжение, что им не нравится?

ТаняП

Анкета удалена

№46 | 1.06.2016-13:18

№44 | Евгений Ведерников писал(а):
как бы люди не поверят в принцессу пока у ней не будет много денег и резиденции и будут над ней смеяться?
Не просто смеяться, но и на работу не возьмут

ТаняП

Анкета удалена

№47 | 1.06.2016-13:19

№45 | Евгений Ведерников писал(а):
почему у них агрессия и отторжение, что им не нравится?
Мы же писали выше про это. Не нравится, что она особенная.

ТаняП

Анкета удалена

№48 | 1.06.2016-13:23

Кстати, иногда Принцесса встречает тоже особенных (не обязательно принцесс, а любых существ), она их распознает. И с ними получатся хорошие отношения.

ТаняП

Анкета удалена

№49 | 1.06.2016-13:24

И с некоторыми землянами поучаются приятельские отношения. С теми, кто по природе не хабалки и не быдло
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 600f9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз