Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Цепляюсь к мужу и не понимаю почему

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

INADEGDA

№0 | 2.06.2016-09:01

Добрый день!
Мы довольно часто ссоримся с мужем. Особенно после рождения ребенка ( сейчас ребенку 1,5 года).

Я заметила за собой одну особенность:
Временами (причем это бывает и когда мы в соре и когда хорошо) я хочу с ним развестить меня все не усраиваети я цепляюсь к мелочам.
(Муж конечно дает повод- но ,я считаю, не всегда настолько все плохо).
В такие моменты когда все хорошо я думаю, примерно так " это сейчас он такой хороший, а потом..."
И так практически до мыслей о разводе и как хорошо будет без него.
В этот момент какая-то злость.
Потом через какое-то время- ( в этот момент можем и поссориться, а может все быть хорошо)-я думаю-вот просто ругаемся- и успокоимся.Муж хороший и т.д.
Не получается самой разораться в себе.
Не понимаю почему себя так веду. Из-за чего?
Хочу понять почему так себя веду. И что делать дальше с отношениями.

Мы разные по характеру и темпераменту, нам трудно договориться, нам по 30 лет, первый брак, поэтому все проблемы молодой семьи с ребенком у нас есть.
-живем отдельно с мом отцом ( ему 82 года, второй брак) , мамы нет ( умерла, когда мне было 12).Есть старший брат на 12 лет ( 1 брак мамы).
Сейчас в декрете, но "работаю по удаленке" Когда раздражена вспыливаю, долго переживаю ссоры и обиды.
- У мужа мама папа- единственный ребенок в семье, живут отдельно.Работает. Вспыльчивый, упертый, бысто отходит.
Как выбирала специалиста - прочитала демо консультации, понравился подход к решению проблем.
Стиль работы- онлайн бываю раз в день..но готова ответить на все вопросы в любом объеме и выполнить домашнее задание.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 2.06.2016-12:36

Добрый день!
Как к вам лучше обращаться?
Сегодня в теме смогу быть после 21-00.
Пока прошу вас немного рассказать о вас как о паре.
Когда познакомились?
Чем вам понравился?
Когда стало появляться раздражение на мужа, какие проблемы приводят к ссорам? Желательно именно примеры.
Если есть возможность опишите традиции, которые заведены в семье мужа, а также какие традиции были в вашей родительской семье?

INADEGDA

№2 | 2.06.2016-16:01

Добрый день! Меня зовут Надежда.
Мы понакомились в августе 2010 года.
Понравился:внешность, общие интересы, стабильность,его взгляды на семью,принципы, партнерские отношения. ( до этого 4 года встречалась и жила с другим молодым человеком- тот был более авторитарен и с тяжелым характером).

Раздражение начало проявляться после свадьбы в августе 2012 году. Не знаю почему просто раздражал- особенно первый год очень сильно, потом как-то на спад.До этого мы не жили вместе. Соответсвенно первые проблемы бытовые. привыкание к друг другу, распределение обязанностей, бюджет. Он не очень хотел жить с моим папой и соответсвенно раздражался тоже , но это был ,наверное, единственно оптимальный вариант. ( т.к. папа пожилой человек).
Пример: Из последнего я хочу чтобы он меня поддержал, как-то помог с ребенком- посидел с ним вечером. А он вечером приходит домой лежит -я терплю неделю, вторую- потом начинаю раздражаться.т.к когда прошу помочь- в ответ я устал ,а я вечером устала тоже и тоже злюсь.
Или очень яркий и стопроцентный пример: Прошу покупать ребенка ( это его обязанность) а он вместо того чтобы сделать: "Ты меня плохо просишь" или а я не буду- мой сама...тут я " просто взрываюсь" .
Или что-то надо сделать ( не личное) ( повесить шкафчик) я прошу, а он капризничает хочу не хочу ....и "плохо просишь"
Или какие-то моменты когда нужна поддержка, а ее нет- обида, которую помню очень долго.

Традиции в семье мужа:
В плане отношений: Свекровь- активная, но вспыльчивая,тяжелый характер.
Свекр- спокойный, рассудительный,ленивый.Финансы и обеспеение семьи пополам.
Т.к. муж единственный ребенок- соответсвенно избалован в плане быта, до свадьбы жил с ними. Друзей у отца и матери практически нет. Норма- обидеться, а его уговаривают...или если настроение такое ,ччто попросишь- если хорошее настроение- все сделает- нет- капризы...Зависмость от настроения.
Моя семья:
до 12 лет Мама- скорее не вспыльчивая- а резкая, немного плохо разбираась в людях. Папа- спокойный находит со всеми общий язык , "диломат",
Финансы в основном папа. Поддержка, делали все сообща, помогали без капризов и уговоров. Все старались сглаживать конфликты.Ссор и скадалов не помню- за всю жизнь 2 момента- когда было что-то не так между родителями, семеные праздники, много друзей....
Написала , поняла, что идеализирую, но это так как я это запомнила и конфликтов и ссор при детях практически не было. И я очень хочу таких же отношений в своей семье.Но не получается....
Семьи действительно разные и уклад, традиции разные.
В семье мужа больше "углов" и больше бурлений- не всегда сдерживают характер..В моей родительской- сдерживание, сглаживание.
Я где-то в 222- укладыва ребенка спать. Вылезти смогу где-тоне раньше 23.30. Может тогда мне сразу побольше вопросов. плюс я ка человек- перед каждым ответом думаю, анализирую...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 2.06.2016-22:17

Доброго времени суток!
№2 | INADEGDA писал(а):
Я где-то в 222- укладыва ребенка спать. Вылезти смогу где-тоне раньше 23.30. Может тогда мне сразу побольше вопросов. плюс я ка человек- перед каждым ответом думаю, анализирую...
Надежда, предлагаю не торопиться и постепенно " распутывать клубок" ваших отношений с мужем.
Вопросы я буду задавать по мере необходимости, согласны?
Сейчас ещё раз прочитаю всю тему и начну с первого поста:

№0 | INADEGDA писал(а):
Мы довольно часто ссоримся с мужем. Особенно после рождения ребенка ( сейчас ребенку 1,5 года).
Рождение ребёнка приносит как радость так и дополнительную ответственность по его воспитанию.
Часто родители не готовы перестроить свой обычный уклад жизни ( особенно мужчины) и начинаются ссоры кто и что должен делать.
Некоторые семьи самостоятельно справляются и договариваются между собой, другие обращаются к семейному психологу.
Когда приходит пара, то легче решить спорные вопросы.
Здесь же в теме, нам придётся рассматривать только то, что может зависеть только от вас.

№0 | INADEGDA писал(а):
Временами (причем это бывает и когда мы в соре и когда хорошо) я хочу с ним развестить меня все не усраиваети я цепляюсь к мелочам.
Это тоже объяснимо.
Вы постоянно дома с маленьким ребёнком, устаёте.
Это как вариант.
Будем искать и другие причины такого вашего состояния.

№0 | INADEGDA писал(а):
В такие моменты когда все хорошо я думаю, примерно так " это сейчас он такой хороший, а потом..."
Как вы думаете, опыт какой пары вам приходит на ум?

№0 | INADEGDA писал(а):
Предлагаю спокойно проанализировать все плюсы и минусы такого решения.
Примерно так:
Плюсы.
1.
2.
...
Минусы.
1.
2.
...
Не торопитесь, продумайте всё до мелочей.

№0 | INADEGDA писал(а):
Надежда, какие мысли в это время вас посещают?

№0 | INADEGDA писал(а):
Потом через какое-то время- ( в этот момент можем и поссориться, а может все быть хорошо)-я думаю-вот просто ругаемся- и успокоимся.Муж хороший и т.д.
Надежда, предполагаю, что часть вашей личности как бы видит положительное в муже, а другая часть злится, раздражается... Так?

№0 | INADEGDA писал(а):
Пока предполагаю внутриличностный конфликт.
В процессе работы вам станет ясно, что же делать, как дальше для вас будет лучше.

№0 | INADEGDA писал(а):
поэтому все проблемы молодой семьи с ребенком у нас есть.
Большинство проблем решаемы.

№0 | INADEGDA писал(а):
Сейчас в декрете, но "работаю по удаленке"
То есть время на себя практически нет?

№0 | INADEGDA писал(а):
Когда раздражена вспыливаю, долго переживаю ссоры и обиды.
Надежда, попробуйте подобрать фото из интернета, которое бы ассоциировалось с вашей обидчивой частью личности.

№0 | INADEGDA писал(а):
Как выбирала специалиста - прочитала демо консультации, понравился подход к решению проблем.
Это может помочь нашему взаимопониманию.

№0 | INADEGDA писал(а):
Стиль работы- онлайн бываю раз в день..но готова ответить на все вопросы в любом объеме и выполнить домашнее задание.
Да, по всей видимости будут и домашние задания.
Работать будем так- каждый пишет когда сможет, желательно хотя бы раз в сутки.

№2 | INADEGDA писал(а):
Понравился:внешность, общие интересы, стабильность,его взгляды на семью,принципы, партнерские отношения.
Напишите подробнее об общих интересах.
В чём проявлялась стабильность?
Какие были взгляды на семью, на рождение детей? Как они изменились к сегодняшнему дню?
Что за принципы и как они соблюдаются сейчас?
Что значит партнёрские отношения?

№2 | INADEGDA писал(а):
Не знаю почему просто раздражал- особенно первый год очень сильно, потом как-то на спад.До этого мы не жили вместе. Соответсвенно первые проблемы бытовые. привыкание к друг другу, распределение обязанностей, бюджет.
То есть вы сами понимаете, что в период " притирки" характеров, традиций семей, и т.д. возможны раздражения и стой и другой стороны?

№2 | INADEGDA писал(а):
Из последнего я хочу чтобы он меня поддержал, как-то помог с ребенком- посидел с ним вечером. А он вечером приходит домой лежит -я терплю неделю, вторую- потом начинаю раздражаться.т.к когда прошу помочь- в ответ я устал ,а я вечером устала тоже и тоже злюсь.
Надежда, а у вас нет возможности кого-то попросить немного посидеть с вашим ребёнком и вместе с мужем где-то отдохнуть.
Да, вы оба устали.

№2 | INADEGDA писал(а):
"Ты меня плохо просишь"
А вы не смогли бы дословно написать как вы предлагаете мужу покупать ребёнка?
Какие слова, какая интонация в голосе?

№2 | INADEGDA писал(а):
а он капризничает хочу не хочу ....и "плохо просишь"
Похоже на поведение Ребёнка, когда его что-то делать заставляет мама.

№2 | INADEGDA писал(а):
Свекровь- активная, но вспыльчивая,тяжелый характер.
Ваше впечатление- на кого больше похож ваш муж?

№2 | INADEGDA писал(а):
Норма- обидеться,
То есть вы оба обидчивые?

№2 | INADEGDA писал(а):
.Зависмость от настроения.
Да, бывает у людей такая акцентуация характера.

№2 | INADEGDA писал(а):
Мама- скорее не вспыльчивая- а резкая, немного плохо разбираась в людях. Папа- спокойный находит со всеми общий язык , "диломат",
Ваше мнение, вы но кого больше похожи?

№2 | INADEGDA писал(а):
Поддержка, делали все сообща, помогали без капризов и уговоров. Все старались сглаживать конфликты.
Вам тоже так хочется?
Кто больше сглаживал конфликты?

№2 | INADEGDA писал(а):
Написала , поняла, что идеализирую,
Возможно.
Человеческая память запоминает выборочно.

№2 | INADEGDA писал(а):
И я очень хочу таких же отношений в своей семье.Но не получается...
А каких отношений в семье хочет ваш муж?
И что лично вы можете внести, чтобы улучшить ваши отношения?

№2 | INADEGDA
В семье мужа больше "углов" и больше бурлений- не всегда сдерживают характер..В моей родительской- сдерживание, сглаживание.[/quote писал(а):

[quote=№2 | u169475 | INADEGDA]Семьи действительно разные и уклад, традиции разные.
Вы тоже переняли из своей семьи способность сглаживать или нет?
Вы с мужем можете взять из каждой семьи лучшее и установить свои традиции.

INADEGDA

№4 | 3.06.2016-07:56

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№2 | INADEGDA писал(а):
Надежда, предлагаю не торопиться и постепенно " распутывать клубок" ваших отношений с мужем.
Вопросы я буду задавать по мере необходимости, согласны?
Сейчас ещё раз прочитаю всю тему и начну с первого поста:
да, давайте
№0 | INADEGDA писал(а):
Это тоже объяснимо.
Вы постоянно дома с маленьким ребёнком, устаёте.
Это как вариант.
Будем искать и другие причины такого вашего состояния.
Я думаю тут дело не в усталости, т.к. раздражаться начала еще до ребенка. Не спорю проблемы , ссоры все влияет. Меня смущает моя реакция. Допустим муж сейчас в командировке на неделю, как-то ссор нет- в виду отсутствия мужа. И 2 дня назад я уже чуть ли с ним не развелась. Т.к. думала, думала- нужно ли мне это, вспоминала негативные моменты и т.д. Он звонит- говорит соскучился...Я в ответ ( т.к. я уже мысленно развелась) притензии... Он конечно обиделся, я потом расстроилась, что обидела его...2 дня не разговаривали, в итоге для меня сейчас он уже хороший.
С другой стороны декрет накладывает свой отпечаток.
Иногда чувствую себя, что загнана в ловушка. Ребенка так просто не с кем не оставишь и приходится все время договариваться, чтобы хть кто-то посидел иногда и отдохнуть. И то в эти момет чувствуешь себя чуть ли не преступницей.
№0 | INADEGDA писал(а):
Как вы думаете, опыт какой пары вам приходит на ум?
Сложно ответить, точно не моей родительской и даже не его родителей т.к. у них скорее всего так " все хорошие, покричали и успокоились"
а тут скорее всего так "он плохой, хочет меня обидеть, а сейчас просто притворяется хорошим-бдительность усыпляет"
№0 | INADEGDA писал(а):
Предлагаю спокойно проанализировать все плюсы и минусы такого решения.
Примерно так:
Плюсы.
1.
2.
...
Минусы.
1.
2.
...
Не торопитесь, продумайте всё до мелочей.
Плюсы:
- Свобода ( принимать решения и что-то делать без учета мнения мужа)
-Отсутствие ссор
-Возможность найти лучшего (более подходящео под меня) мужчину и посторить более гармоничные отношения. т.к из-за ссор иногда уже кажется, что нечего строить.
Минусы
- Ребенок ему будет тяжело
- ссоры и конфликты из-за развода и т.д.
-останусь одна (в первое время точно)
-первое врея будет труднее
№0 | INADEGDA писал(а):
Надежда, какие мысли в это время вас посещают?
Сейчас точно не напишу ( т.к. период, что муж хороший и соскучалась по нему). Примерно так: "Вот зачем мне все это надо, эти отношения,муж- могла бы найти себе гораздо лучше. Я сделала ошибку, что вышла за него замуж. Не надо было соглашаться сейчас бы было так хорошо без него"
№0 | INADEGDA писал(а):
Надежда, предполагаю, что часть вашей личности как бы видит положительное в муже, а другая часть злится, раздражается... Так?
Как-то не могу себя поделить себя на части . Я бы описала это, как одна инфантильная личность ( хотя, возможно, это одно и то же), которая временами ( проанализировав отношения, все продумав) решает, то развестись, то нет и все никак не может определиться.
Причем самое интересное, что все выводы и умозаключения достаточно логичны.
Сейчас хорший период: Думаю: сейчас вроде все неплохо, муж не плохой ( хоть и с "своими тараканами") есть ребенок и все же в общем неплохо, что я дергаюсь- вспоминаю все хорошее, а негатив кажется незначительным и проблемы решаемы. А 2 дня назад было с точностью до наоборот : "Что это за отношения, так жить нельзя, все хорошее- можно пересчитать по пальцам, а вот сколько плохого, он эгоист думает только о себе и т.д."
Поразмышляла насчет конфликта- возможно он и есть т.к. с 1 стороны : я целеустремленная, ставлю цели- иду к ним, добиваюсь своего, терплю, преодолеаю препятствия, с стараюсь, чтобы было по -моему, бескомпромисна и вспыльчива. С другой стороны- наборот- стараюсь сгладить углы в отношениях, не ссорится , не люблю конфликты, тяжело и плохо отстаиваю свою точку зрения, долго все переживаюне уверена в себе. Честно говоря - это должно плохо уживаться. Многие ,особенно кто меня плохо знают, принимают 2 часть за мягкий характер и относятся соответсвенно- покровительственно- я часто подыграваю в этом - как бы дорисовываю типаж.
Поэтому можно сказать, что временами 1 часть берет вверх, потом другая. или скажем так одни черты характера преобладают над другими и это по настроению.

№0 | INADEGDA писал(а):
Пока предполагаю внутриличностный конфликт.
В процессе работы вам станет ясно, что же делать, как дальше для вас будет лучше.
Очень на это надеюсь т.к. уже хочется определится.
№0 | INADEGDA писал(а):
Сейчас в декрете, но "работаю по удаленке"
То есть время на себя практически нет?
Времени конечно не много, но на себя час в день стараюсь выкравивать. Когда ребенок спит.
№0 | INADEGDA писал(а):
Когда раздражена вспыливаю, долго переживаю ссоры и обиды.
Надежда, попробуйте подобрать фото из интернета, которое бы ассоциировалось с вашей обидчивой частью личности.
http://bm.img.com.ua/nxs/img/prikol/images/large/2/6/232062_533788.jpg ( Не хватает только слезыи надписи "я правлюсь")
№0 | INADEGDA писал(а):
Да, по всей видимости будут и домашние задания.
Работать будем так- каждый пишет когда сможет, желательно хотя бы раз в сутки
Было бы идеально.
№2 | INADEGDA писал(а):
Понравился:внешность, общие интересы, стабильность,его взгляды на семью,принципы, партнерские отношения.
Напишите подробнее об общих интересах.
В чём проявлялась стабильность?
Какие были взгляды на семью, на рождение детей? Как они изменились к сегодняшнему дню?
Что за принципы и как они соблюдаются сейчас?
Что значит партнёрские отношения?
Общие интересы ( имела в виду хобби) любим путешествовать, горные лыжи, велосипедные прогулки
Правда сейчас мы ничего из вышеперечисленного не делаем.
Стабильность- я в нем уверена- в планене пойдет налево, не бросит, не станет искать кого-то еще. Если уж решил кого-то впустить, то надолго.
Взгляды на семью: Он семьянин, верный, не любит "тусоваться", без вредных привычек и для него семья- это первоочередное.Дети- самое ценное.
Взгляды взглядами, но все это не отменяет того, что он эгоистичен, уперт, и часто забывает о других.
При этом раздражает его детскость и капризы.Причем его родители вместо того, чтобы его осадить потакают ему.
№2 | INADEGDA писал(а):
Не знаю почему просто раздражал- особенно первый год очень сильно, потом как-то на спад.До этого мы не жили вместе. Соответсвенно первые проблемы бытовые. привыкание к друг другу, распределение обязанностей, бюджет.
То есть вы сами понимаете, что в период " притирки" характеров, традиций семей, и т.д. возможны раздражения и стой и другой стороны?
Да я понимаю. Проблемы у молодых семей одни и те же. Просто плюс к этому накладывается характеры. А в моем случае еще и качели- развестись - не развестись.
№2 | INADEGDA писал(а):
Из последнего я хочу чтобы он меня поддержал, как-то помог с ребенком- посидел с ним вечером. А он вечером приходит домой лежит -я терплю неделю, вторую- потом начинаю раздражаться.т.к когда прошу помочь- в ответ я устал ,а я вечером устала тоже и тоже злюсь.
Надежда, а у вас нет возможности кого-то попросить немного посидеть с вашим ребёнком и вместе с мужем где-то отдохнуть.
Да, вы оба устали.
Практически- очень редко. Только со свекровью. Возможно будет чаще, т.к. ребенка можно будет оставить на ночь.
№2 | INADEGDA писал(а):
"Ты меня плохо просишь"
А вы не смогли бы дословно написать как вы предлагаете мужу покупать ребёнка?
Какие слова, какая интонация в голосе?
Обычно я к тому времени уже устала и раздражена и командирский тон:
-"все идем купать ребенка"
Мы на ту тему разговаривали : сейчас добавляю , пожалуйста, и стараюсь не таким командирским тоном. Но как-только ослабивает контроль- проскальзывает.

INADEGDA

№5 | 3.06.2016-08:24

№2 | INADEGDA писал(а):
а он капризничает хочу не хочу ....и "плохо просишь"
Похоже на поведение Ребёнка, когда его что-то делать заставляет мама.
да , это оно и есть. Я на это очень остро реагирую и после этого и начинается мысли а нужно ли мне все это.
№2 | INADEGDA писал(а):
Свекровь- активная, но вспыльчивая,тяжелый характер.
Ваше впечатление- на кого больше похож ваш муж?
Разбавленная папой версия мамы.
От папы лень, от мамы вспыльчивость.
№2 | INADEGDA писал(а):
Норма- обидеться,
То есть вы оба обидчивые?
он обидчивый и отходчивый.(Вспылил, забыл)

А я долго все "перевариваю" и помню.
№2 | INADEGDA писал(а):
Мама- скорее не вспыльчивая- а резкая, немного плохо разбираась в людях. Папа- спокойный находит со всеми общий язык , "диломат",
Ваше мнение, вы но кого больше похожи?
И то и то. наверное на маму.
резкая, немного плохо разбираась в людях от мамы, а вот не уверенность, избежание углов, ссор и конфликтов от папы.
№2 | INADEGDA писал(а):
Поддержка, делали все сообща, помогали без капризов и уговоров. Все старались сглаживать конфликты.
Вам тоже так хочется?
Кто больше сглаживал конфликты?
Очень хочется. Сглаживал больше папа.
№2 | INADEGDA писал(а):
И я очень хочу таких же отношений в своей семье.Но не получается...
А каких отношений в семье хочет ваш муж?
И что лично вы можете внести, чтобы улучшить ваши отношения?
Он хочет любящую семью - а вот какими видеть отношения- спрошу.
Личный вклад:
-главная поблема- это договориться и найти общий язык
-чаще вызывать на откровенные разговоры и обсуждать проблемы спокойно
- постараться научиться просить и поменьше командирского тона
- поменьше раздражаться

INADEGDA

№6 | 3.06.2016-08:29

№2 | INADEGDA
В семье мужа больше "углов" и больше бурлений- не всегда сдерживают характер..В моей родительской- сдерживание, сглаживание.[/quote писал(а):
[quote=№2 | u169475 | INADEGDA]Семьи действительно разные и уклад, традиции разные.
Вы тоже переняли из своей семьи способность сглаживать или нет?
Вы с мужем можете взять из каждой семьи лучшее и установить свои традиции.
попробую на эту тему с ним поговорить

INADEGDA

№7 | 3.06.2016-08:56

На счет себя могу сказать
Я думаю меня можно отнести к людямсо сменным темпераментом. Т.к. одно время я активна, уверена в себе, все преодолею, хочу как можно больше общаться, куда-то ходить, ездить и т.д. тогда как через некторое время абсолютно не уверена в себе, мямля какая-то, не хочу никого видеть и даже боюсь поздороваться с соседями. И эти состояния постоянно меняютя одно на другое.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№8 | 3.06.2016-09:07

Доброе утро, Надежда!

Предлагаю сегодня начать вот с этого.
№7 | INADEGDA писал(а):
Я думаю меня можно отнести к людям со сменным темпераментом. Т.к. одно время я активна, уверена в себе, все преодолею, хочу как можно больше общаться, куда-то ходить, ездить и т.д. тогда как через некоторое время абсолютно не уверена в себе, мямля какая-то, не хочу никого видеть и даже боюсь поздороваться с соседями. И эти состояния постоянно меняютя одно на другое.
№4 | INADEGDA писал(а):
Возможность найти лучшего (более подходящео под меня) мужчину и постороить более гармоничные отношения. т.к из-за ссор иногда уже кажется, что нечего строить.
С учётом вашего темперамента и характера какой мужчина для вас будет более подходящим?
Опишите его темперамент и характер.
А также желательно описать, какими ценностями он должен руководствоваться в жизни.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 3.06.2016-09:23

№4 | INADEGDA писал(а):
тут скорее всего так "он плохой, хочет меня обидеть, а сейчас просто притворяется хорошим-бдительность усыпляет"
Здесь желательно поработать с детскими убеждениями по отношению к мужчинам.
Похоже, что был опыт общения с мужчиной, который вначале был добр, а потом...

№4 | INADEGDA писал(а):
Плюсы:
-Отсутствие ссор
-Возможность найти лучшего (более подходящео под меня) мужчину и посторить более гармоничные отношения. т.к из-за ссор иногда уже кажется, что нечего строить.
Минусы
-первое врея будет труднее
Как думаете, что перевешивает по значимости для вас?

№4 | INADEGDA писал(а):
"Вот зачем мне все это надо, эти отношения,муж- могла бы найти себе гораздо лучше. Я сделала ошибку, что вышла за него замуж. Не надо было соглашаться сейчас бы было так хорошо без него"
Вы вышли замуж, основываясь на чувства к мужу или на что-то другое?

№4 | INADEGDA писал(а):
что все выводы и умозаключения достаточно логичны.
А насколько они соответствуют реальности?

№4 | INADEGDA писал(а):
Поэтому можно сказать, что временами 1 часть берет вверх, потом другая. или скажем так одни черты характера преобладают над другими и это по настроению.
Поэтому и отношение к мужу разное.
Давайте пофантазируем.
Представим, что та часть, которая лояльно относиться к мужу более сильная, вам бы тогда хотелось бы развода?
И ещё.
Какую часть вы бы сами хотели в себе развить ?

Предлагаю ещё раз подключить фантазию и написать сказку про этого прекрасного котика.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№10 | 3.06.2016-09:39

№4 | INADEGDA писал(а):
любим путешествовать, горные лыжи, велосипедные прогулки
А так как маленький ребёнок, то эти интересы временно не сближают- нет возможности их реализации.
Может подумаете и вспомните, какие общие интересы ещё есть?

№4 | INADEGDA писал(а):
.Дети- самое ценное.
Можно поподробнее.
Выше вы писали, что даже покупать его он не хочет без просьбы.

№4 | INADEGDA писал(а):
что он эгоистичен, уперт, и часто забывает о других.
Перевешивает ли это его положительных качеств?

№4 | INADEGDA писал(а):
При этом раздражает его детскость и капризы.
Может они проявляются на ваш Родительский тон?
№4 | INADEGDA писал(а):
и командирский тон:
№4 | INADEGDA писал(а):
Но как-только ослабивает контроль- проскальзывает.

Есть такое направление как трансактный анализ.
Согласно ему, если к человеку обращаются на повышенных тонах, с ноткой приказа, то он отвечает из состояния Ребёнка, часто подросткового возраста, которому не нравятся, что его не считают Взрослым.
Может попробовать разговаривать с мужем из состояний Взрослый- Взрослый?

№5 | INADEGDA писал(а):
Личный вклад:
- поменьше раздражаться
С чего начнёте прямо сегодня?

INADEGDA

№11 | 4.06.2016-14:27

№8 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
С учётом вашего темперамента и характера какой мужчина для вас будет более подходящим?
Опишите его темперамент и характер.
А также желательно описать, какими ценностями он должен руководствоваться в жизни.
Характер:
-веселый, уметь рассмешить
-верный, чтобы я могла быть в нем уверена
-без двойного дна или " себе на уме"
-без вредных привычек
-стабильный
-дипломатичен
-ориентир на семью
-целеустремленный
-чувствующий настроение другого человека и готовый помочь
-умеющий поддержать и успокоить в трудную минуту
-хорошо зарабатывающий
-не жадный
-умный
-мудрый
-активный
№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№4 | INADEGDA писал(а):
тут скорее всего так "он плохой, хочет меня обидеть, а сейчас просто притворяется хорошим-бдительность усыпляет"
Здесь желательно поработать с детскими убеждениями по отношению к мужчинам.
Похоже, что был опыт общения с мужчиной, который вначале был добр, а потом...
Был опыт общения с прошлым молодым человеком мы жили в месте, а потом ВНЕЗАПНО для меня он нашел работу в другом городе и переехал туда...а я даже не знала , что он ее искал.
Поэтому для меня важно,чтобы никаких подводных камней.
В детстве
никаких проблем не было, во всяком случае я не помню.
№4 | INADEGDA писал(а):
Плюсы:
-Отсутствие ссор
Минусы
-первое время будет труднее
Как думаете, что перевешивает по значимости для вас?
На данный момент минусы.
№4 | INADEGDA писал(а):
"Вот зачем мне все это надо, эти отношения,муж- могла бы найти себе гораздо лучше. Я сделала ошибку, что вышла за него замуж. Не надо было соглашаться сейчас бы было так хорошо без него"
Вы вышли замуж, основываясь на чувства к мужу или на что-то другое?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№12 | 4.06.2016-14:51

Добрый день!
№11 | INADEGDA писал(а):
Характер:
-без вредных привычек
-стабильный
-дипломатичен
-ориентир на семью
-целеустремленный
-хорошо зарабатывающий
-не жадный
-умный
-мудрый
-активный
Какие качества из указанных есть у вашего мужа?

№11 | INADEGDA писал(а):
Как вы думаете, это можно определить на стадии знакомства?

№11 | INADEGDA писал(а):
На данный момент минусы.
То есть вы склонны рассматривать возможность сохранить этот брак?
№11 | INADEGDA писал(а):
Минусы
-первое время будет труднее
Или я не так поняла?

Тогда просьба ответить на:
№10 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№5 | INADEGDA писал(а):
Личный вклад:
- поменьше раздражаться

Надежда, какое состояние у вас сегодня? Какие мысли, чувства?

INADEGDA

№13 | 4.06.2016-15:20

Вы вышли замуж, основываясь на чувства к мужу или на что-то другое
Вышла по любви. Но в прошлых отношениях было ее больше, хотя они и закончились неудачно.

INADEGDA

№14 | 4.06.2016-15:29

№4 | INADEGDA писал(а):
что все выводы и умозаключения достаточно логичны.
А насколько они соответствуют реальности?
Возможно несколько преувеличиваю.Допустим он вспылит наговорит гадостей ни с того ни ссего, я обижаюсь. И думаю вот зачем мне терпеть такое отношение? Мне оно нужно? Всю жизнь что ли мучаться.
Поэтому и отношение к мужу разное.
Давайте пофантазируем.
Представим, что та часть, которая лояльно относиться к мужу более сильная, вам бы тогда хотелось бы развода?
И ещё.
Какую часть вы бы сами хотели в себе развить
Которая лояльно -нет. Ну или если она встретить на своем пути огромную любовь..
Развить наверное лояльную

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 4.06.2016-17:37

№14 | INADEGDA писал(а):
Можно ли предположить, что желание развода из-за недостаточных положительных чувств к мужу?
Или может быть из-за того, что он не оправдал ваших ожиданий?

Надежда, предлагаю прочитать всю тему и изложить, не появились ли у вас ответы на запрос?

INADEGDA

№16 | 4.06.2016-23:41

№4 | INADEGDA писал(а):
http://bm.img.com.ua/nxs/img/prikol/images/large/2/6/232062_533788.jpg
Предлагаю ещё раз подключить фантазию и написать сказку про этого прекрасного котика.
Сказка о рыжем коте.
Жил был котик в долине среди гор, ловил он мышей, бегал по зеленой травке, пил чистую воду и грелся на солнышке. Но вдруг набежали тучи, грянул гром, поднялся сольный ветер и появился смерч, котик пытался сбежать от грозы, но не успел- его заятянуло в смерч и выбросило далеко от дома, за горой в пустыне, где не было ничего ни листочка, ни воды,тольо обломки деревьев. Котик сидел и плакал и приходил в себя. Чрез какое-то время приядя в себя он подумал, что надо во что бы то ни стало найти свой дом.Коти соорентировался в пространстве, т.к. пик высокой горы за которой он оказался был виден из его дома. Котик пошел в сторону домаон шел через пустыню,преодолевал овраги , прыгал по валунам, мерз ночью, но через 5 дней дошел до своего дома! Он так обрадовался, что наконец дошел до дома! В долине было солнечно, красиво и свежо, следов грозы не было. "Как тут красиво"-подумал котик- " и как хорошо, что я дошел до сюда" конец!;)

INADEGDA

№17 | 4.06.2016-23:56

№4 | INADEGDA писал(а):
любим путешествовать, горные лыжи, велосипедные прогулки
А так как маленький ребёнок, то эти интересы временно не сближают- нет возможности их реализации.
Может подумаете и вспомните, какие общие интересы ещё есть?
Общие интересы ( правильно ли я понимаю) общее времяпровождение? Сейчас наверное это прогулка с ребенком. Гуляем если муж не устает на работе.
И совместное приготовление какого-нибудь нового интересного блюда.
Гости с детьми
Так даже и не знаю:(

INADEGDA

№18 | 5.06.2016-14:31

№4 | INADEGDA писал(а):
.Дети- самое ценное.
Можно поподробнее.
Выше вы писали, что даже покупать его он не хочет без просьбы.
Проблема в том, что он не думает о других.Т.е. ему в голову не приходит, что я устаю, что нужно помогать, общаться с ребеном. Приходится все объяснять и ругаться по этому поводу. Например: нам должны прийти гости и мне надо готовить убираться и приходится заранее объяснять, что надо сидеть с ребенком, что я просто не успею все сделать и т.д. Если этого не сделать заранее, то на момент когда надо будет готовить он просто будет капризничать: " Не буду сидеть, а почему я и т.д. и ему в голову не придет, что я не успею.

INADEGDA

№19 | 5.06.2016-14:35

№4 | INADEGDA писал(а):
что он эгоистичен, уперт, и часто забывает о других.
Перевешивает ли это его положительных качеств?
Трудно сказать...слишком "большой вес". иногда мне кажется, что превышает, а иногда думаю что я вообще делаю с этим человеком.

INADEGDA

№20 | 5.06.2016-14:39

№4 | INADEGDA писал(а):
При этом раздражает его детскость и капризы.
Может они проявляются на ваш Родительский тон?
№4 | INADEGDA писал(а):
и командирский тон:
№4 | INADEGDA писал(а):
Но как-только ослабивает контроль- проскальзывает.
Есть такое направление как трансактный анализ.
Согласно ему, если к человеку обращаются на повышенных тонах, с ноткой приказа, то он отвечает из состояния Ребёнка, часто подросткового возраста, которому не нравятся, что его не считают Взрослым.
Может попробовать разговаривать с мужем из состояний Взрослый- Взрослый?
Понимаю и пытаюсь рзговаривать нормально, но это проскальзывает. просто в тот момент, я не рзговариваю с позиции Родитель, а просто раздавю приказы, т.к. в мыслях надо сделать то, то и то, а сейчас му купает ребенка- надо напомнить. И говорю- сейчас пора купать ребенка. А он реагирует в зависимости от настроения.

INADEGDA

№21 | 5.06.2016-14:44

№5 | INADEGDA писал(а):
Личный вклад:
- поменьше раздражаться
Пытаюсь не раздражаться или раздражаться, но ничем себя не выдавать.
Случайно прочитала его перепискус другом- и наткнулась на то, что он обсуждает наши отношения и жалуется на жизнь.. Причем мне ни слова не говорит, что -то не так.Я считаю, что нельзя так делать. Честно говоря в шоке . Все кипит. Не представляю как так вообще можно!!!
Но сдержалась и максимум попросила не устраивать из отношений дом 2.
Но внутри все кипит и я не уверена, что не выскажу ему это все позлнее. А как объяснить, что нужно вместе обсуждать проблемы не знаю.

INADEGDA

№22 | 5.06.2016-14:47

№12 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№11 | INADEGDA писал(а):
Характер:
-без вредных привычек
-стабильный
-дипломатичен
-ориентир на семью
-целеустремленный
-хорошо зарабатывающий
-не жадный
-умный
-мудрый
-активный
Какие качества из указанных есть у вашего мужа?
Качества
-без вредных привычек
-стабильный
-ориентир на семью

INADEGDA

№23 | 5.06.2016-14:50

№11 | INADEGDA писал(а):
Как вы думаете, это можно определить на стадии знакомства?
Думаю, что нет, это только в процессе. Ну или если слишком явно.

INADEGDA

№24 | 5.06.2016-14:54

№11 | INADEGDA писал(а):
На данный момент минусы.
То есть вы склонны рассматривать возможность сохранить этот брак?
НАверное да.
Иногда мне кажется, что я слишком привередлива и у меня слишком высокая планка, а на самом деле та и должно быть. В другой момент задумываюсь (особенно после ссор и его не лицеприятных поступках) хочу ли я прожить именно с этим человеком всю жизнь.

INADEGDA

№25 | 5.06.2016-14:57

Надежда, какое состояние у вас сегодня? Какие мысли, чувства?
Вчера было все у нас вроде неплохо. Мы все преодолеем. После его неприглядного поступка и сегодняшних капризов- а действительно ли я хочу быть с этим человеком.
Перевешивают ли его положительные качества его отрицательные... Наверное 50 на 50.

INADEGDA

№26 | 5.06.2016-15:16

№15 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№14 | INADEGDA писал(а):
Можно ли предположить, что желание развода из-за недостаточных положительных чувств к мужу?
Или может быть из-за того, что он не оправдал ваших ожиданий?
Надежда, предлагаю прочитать всю тему и изложить, не появились ли у вас ответы на запрос?
Я думаю не оправдал ожиданий...я считала, что у него больше положительных качеств.
И по поводу не появился ответ на запрос.. Мне нужно еще раз вдумчиво перечитать подумать и пропустить через себя...Я думаю появился, но не успел оформиться.
Можно отвечу Вам завтра?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№27 | 5.06.2016-16:01

Добрый день, Надежда!
№26 | INADEGDA писал(а):
Конечно, думайте, анализируете.
Если возникнут вопросы, то можем продолжить работу.

INADEGDA

№28 | 6.06.2016-14:47

Что для себя решила. На данный момент хочу сохранить семью.
Почему раздражаюсь на мужа-т.к. хочу, чтобы он вел себя по другому-т.е. переделать его. Этого не происходит, я злюсь...
И скорее всего когда начали встречаться, я допридумала ему образ, черты характера и т.д. И соответсвенно жду, чтобы он вел себя по другому, этого не происходит- разочаровывуюсь. что он не такой.

Спасибо большое за консультацию! Помогло разобраться в себе.
Хочется продолжить работу с вами, но чуть позже,т.к. на данном этапе- нужно время на переосмысление себя исвоих действий.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№29 | 6.06.2016-18:56

Добрый вечер, Надежда!
Я рада что вы разобрались в данной ситуации.
Я готова в любое время продолжить работу с вами.
Всего вам доброго!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№30 | 24.07.2016-11:41

№29 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Я готова в любое время продолжить работу с вами.
Тему закрываю.
Если что, пишите в личку.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f4415 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз