Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21803 специалиста из 826 городов

Смерть мамы, чувство вины

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Денисов Павел Валерьевич
АвторСообщение

Монако

№0 | 2.06.2016-19:43

Добрый день! Могу ли обратиться к Вам здесь, тк в жизни не хватает средств и смелости обратиться к психологу устно. Легче выражать мысли письменно.
Умерла мама, у меня ощущение что я не досмотрела за ней.
Хочу в качестве помощи получить ваш обьективный взгляд как психолога на ситуацию

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№1 | 4.06.2016-21:27

Только сейчас зашел на сайт. Если запрос Ваш еще актуален, готов начать консультацию.

Монако

№2 | 7.06.2016-13:38

добры день! актуален

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№3 | 7.06.2016-16:38

Можете подробнее описать свои чувства?

Монако

№4 | 7.06.2016-19:47

мама всегда не любила (боялась) врачей и когда ей стало плохо, запретила в тот вечер вызвать скорую, сказала" не надо" и даже разозлилась ,тк я настаивала - ну а я поверила что ей стало лучше - раз отказывается, и послушалась. Ночью она умерла (инфаркт миокарда), скорую то я вызвала, но слишком поздно. Ощущаю чувство вины, сожаления, растерянности - я не ожидала что так всё обернется (такой быстрой смертью). Дело в том, что я слежу за кошками - и чуть что веду к ветеринару. А за мамой не доследила ((( понимаете?

Монако

№5 | 7.06.2016-19:58

Не могу осознать до сих пор что она так умерла, даже в больнице не полежала (в таком случае хотя бы ожидаешь подобный исход) , я даже не успела позаботиться о ней, хотя бы таким образом выразить любовь -тк у нас при жизни были прохладные отношения. Я не успела дать ей понять что ее хоть ктото любил(( вот что расстраивает наверное, больше всего.

Монако

№6 | 7.06.2016-20:37

Мои чувства - сильная тоска, щемит в груди, безнадежность, тк уже ничего не исправить. Если долго это чувствовать, то возникает желание смерти. Не хочется смиряться. Заставляю себя вставать на работу и жить дальше но радоваться не получается ,да и мало времени прошло - нет и двух месяцев. Наедине тяжело, в обществе люди отвлекают на другие мысли

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№7 | 7.06.2016-23:14

№5 | Монако писал(а):
тк у нас при жизни были
Расскажите, какие у вас с матерью были отношения, начиная с Вашего детства. Изменялись ли они, если да, то как?

Монако

№8 | 8.06.2016-11:23

мама всегда говорила, что в детстве я была хорошей девочкой - потому что послушной. Когда выросла, перестала быть хорошей))) когда заинтересовалась мужчинами, мама не могла этого мне простить видимо, она была против всех, а точнее нужен был "хороший, а не этот" (все мои друзья и подруги были естественно плохие), мама не зная того конечно, нарушала мои границы (нашла прочитала дневник, даже написала туда негатив свой, отвечала по телефону парням, чтобы больше не звонили - хотя человек звонил домашнее задание например, узнать), неадекватно реагировала на мужчин, которые приближались ко мне как то. Все ее боялись, а мне было стыдно, что она так реагирует. Я понимаю что мама боялась за меня (не хотела чтобы я залетела и тп) но мне обидно, что она меня считала полной дурой, не разбирающейся в людях - и естественно я отдалилась от нее, не откровенничала, да и не надо ей это было (она смотрела сериалы вместо задушевных бесед со мной) , жаловалась подругам на меня , какая я эгоистка. Ну и мне выговаривала гадкие вещи (ночуешь у подруги - значит шлюха). Иногда я в хорошем настроении с ней чем то делилась, она потом оборачивала полученную информацию против меня... я перестала делиться. Она личных вопросов и не задавала... я бы так не смогла, я бы общалась со своим ребенком. Ее волновало лишь сыта ли я. Только так выражала любовь, не словами и не ласками. Она жила одна (папа с ней и не жил, ушел в первую семью) и мужчин никаких себе не заводила (так и говорила что ей не нужны и она фригидная) . Потом я вообще не слушала ее (выстроила стену, чтобы не переживать от упреков, шел один негатив - и никогда не было похвалы). так то жили бы нормально, если бы она меня не цепляла своими придирками (вплоть до "не того цвета" одежды на мне). Дело в том, что жили вместе все это время (мне 36), но у каждого своя комната и часто жили как соседи, без общения (чтобы лишний раз не конфликтовать, я не выходила на кухню, где она начинала цеплять меня). последние 10 лет я жила с мужчиной в своей комнате - маме этот мужчина понравился , хотя изначально была против, и часто она принимала даже его сторону, защищала его а не меня. Я реагировала на подобное с юмором - у меня вообще дурацкая привычка юмором многие углы сглаживать. Хотя потом осознала что было обидно - и все выссказывала. И когда она каши ему готовила - тоже говорила, что это мой мужчина, а не ее, мол не вари ему , заведи своего.... )))) Вообщем, отношения наши зависели от ее настроения, я так могу сказать. Я всегда готова была нормально общаться , она портила все придирками. ну а я реагировала на эти придирки в ответ - сначала огрызалась в юности, потом прямо просила больше не цепляться ко мне.. но это бесполезно, у нее привычка какая то была

Монако

№9 | 8.06.2016-11:31

самое приятное воспоминание детства - когда она вывезла меня в 5 лет на море. Море это лучший отдых до сих пор у меня....
Самое неприятное , пару лет назад наверное - она обвинила меня что я украла у нее 10 тыс. рублей, орала в трубку, когда я пришла домой , не успокоилась , ее аж трясло, требовала вернуть деньги... я была в таком шоке (говорила, мама я же зарабатываю уже - зачем мне твои деньги?? к тому же никогда не воровала у нее их). А потом она их обнаружила в другой сумке - и особого раскаяния , что так накричала зазря, я не видела. я подозревала тогда у нее паранойю или вроде того (она же и на окружающий мир тоже жаловалась, позиция жертвы)

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№10 | 8.06.2016-12:36

Сколько лет было матери, когда она умерла? Как у нее было со здоровьем в течение жизни?

№8 | Монако писал(а):
папа с ней и не жил, ушел в первую семью
Сколько Вам тогда было лет?

№8 | Монако писал(а):
последние 10 лет я жила с мужчиной в своей комнате
Почему "жила", сейчас это не так? Как появился этот мужчина? Он был первым? Как у Вас, вообще, складывались отношения с мальчиками/мужчинами?

Есть ли что-то, за что Вы обижены на мать до сих пор?

Монако

№11 | 8.06.2016-13:12

№10 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Сколько лет было матери, когда она умерла? Как у нее было со здоровьем в течение жизни?
ей было 68 лет. В течение жизни помню, часто болела голова, потом ноги (колено), потом наследственный диабет, и вот, сердце. В ее записной книжке я нашла запись (уже после смерти) среди наименований прочих лекарств (она просто записывала названия препаратов) псих.термин и его перевод как "боязнь врачей". Из чего делаю вывод, что она их всетаки боялась, так просто бы не записала этот термин. Рядом еще стоял термин "страх смерти" (может танатофобия). На сердце мама не жаловалась в последнее время, почему и сбивает с толку меня эта внезапная смерть, она жаловалась на катаракту весной, а перед смертью кашляла и думали мы что это обычная простуда, к врачу она не пошла

Монако

№12 | 8.06.2016-13:15

Сколько Вам тогда было лет?
мне было 7 лет, первый класс, как раз было событие - мы переезжали в новую квартиру, мама ее сама успела купить (ЖСК) это был 1987-88 год, во второй класс пошла в новую школу. А папа приехал как то к нам на новую квартиру, как потом сказали что сказал "приехал к ребенку" но мама не впустила (может потому что в тот момент в квартире жила наша бабушка, она приезжала зимовать из деревни)

Монако

№13 | 8.06.2016-13:21

Почему "жила", сейчас это не так? Как появился этот мужчина? Он был первым? Как у Вас, вообще, складывались отношения с мальчиками/мужчинами?
и сейчас живу, как появился - познакомила соседка, они с мамой дружили, а у меня в то время как раз умер парень и соседка нас решила свести)) но даже ей мама не доверяла, помню как я собираюсь на свидание и говорю ей - "ну это же Нина нас знакомит, чего ты возражаешь? "а она - "а что ж она свою дочку не познакомит, раз такой хороший парень?" Это был не первый парень, я всегда считала что мама не права по отношению к мужчинам и не слушала ее негатив, общалась с ними хорошо - секс.жизнь началась у меня в 17, по собственному желанию.

Монако

№14 | 8.06.2016-13:29

Есть ли что-то, за что Вы обижены на мать до сих пор?
сейчас я обижена на то , что она не дала мне понять насколько ей плохо, думаю что она не хотела попасть в больницу, а я бы точно вызвала врача. В моем понимании, близкие люди так себя не ведут, как можно не сообщать о своем состоянии, взять "лечь спать" и умереть?? у меня чувство что меня обманула она, как в детстве , помню момент - меня оставляли бабушке в деревне, а маме надо было ехать на работу, и она ушла тайно - но я сразу это почувствовала и побежала за ней по тропинке - наверно плакала и кричала.. выбежала на дорогу и понимаю что она слишком быстро уйти бы не успела - перевожу взгляд и вижу она сидит в кустах и прячется от меня... она засмеялась, а я наверно ревела... было неприятно что она обманула. Ощущение предательства и брошенности, мне лет 3-5 по ощущениям. но потом я привыкла - меня часто ей приходилось оставлять (у нее были ночные смены)

Монако

№15 | 8.06.2016-13:36

Как у Вас, вообще, складывались отношения с мальчиками/мужчинами?
еще надо сказать, что в раннем детстве, поскольку не было папы - я тянулась к мужьям маминых подруг. Я их любила, вместо папы. Как то пришел настоящий отец а я ему заявляю - а у меня несколько пап. Так же я говорила про маминых сестер - что у меня несколько мам. Потому что они проводили время со мной, когда мамы не было рядом. Но мужчин-пап я очень любила, когда они со мной играли и помню, переживала когда подросла - они перестали общаться со мной, завели своих детей. От мамы чувствовала обиду на папу и отрицала его необходимость - на его фотографии мама написала фразу "трус, ты не должен забывать, что у тебя есть и вторая дочь , которой тоже нужен отец". сначала я приписала - неа, он мне не нужен! - а потом в юности , заштриховала этот текст целиком, чтобы не было видно. Странно, что при всем при этом отношении мама хранила эту фотографию, а я ее даже смущалась...и надписи ее смущалась, почему и заштриховала

Монако

№16 | 8.06.2016-13:47

в моменты когда мама злилась, она говорила что я "такая же эгоистка как отец" ( а я не понимала, в чем он был эгоист?), чувствовала что я очень плохая, неправильная. Приписывали активно мне вину за бабушку (трепала ей нервы). Еще мама сравнивала меня с дочками подруг не в мою пользу... потом я выросла и приводила ей контраргументы, на которые она не находила что ответить. (например, почему я то плохая? по-моему я не ворую деньги и не наркоманю, как сыновья ее подруг и не рожаю детей по трое штук непонятно от кого, как та девочка, что "лучше меня"). Но маме все не нравилось - она тревожилась и психовала часто - по пустякам, мои советы что нервничает по ерунде и надо принимать травки успокоительные - она пропускала мимо ушей. Мне наверно было обидно что никакого уважения ко мне не было...

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№17 | 8.06.2016-14:11

№13 | Монако писал(а):
общалась с ними хорошо - секс.жизнь началась у меня в 17, по собственному желанию.

Как Вы реагировали, на то, что мать недовольна вашими отношениями с мальчиками?

№13 | Монако писал(а):
а у меня в то время как раз умер парень
Как это произошло, как Вы пережили это событие?

№13 | Монако писал(а):
и сейчас живу,
Вы не воспринимаете это, как семью?

№14 | Монако писал(а):
она не дала мне понять насколько ей плохо, думаю что она не хотела попасть в больницу,
Как Вы думаете, почему она это сделала?

№0 | Монако писал(а):
Умерла мама,
Как давно это произошло?

Монако

№18 | 8.06.2016-14:14

№17 | Денисов Павел Валерьевич писал(а):
Как Вы реагировали, на то, что мать недовольна вашими отношениями с мальчиками?
расстраивалась внутренне, не показывая маме. потом скрывала свое общение с ними. Старалась их не пересекать, да она и не горела желанием знакомиться с кем я общаюсь, (касается и подруг)

Монако

№19 | 8.06.2016-14:18

Как это произошло, как Вы пережили это событие?
отвратительно пережила - сработала защита какая то, я заблокировала восприятие реальности - я продолжала жить своей жизнью, не рыдала - мне легче было "не переживать" чем всем рассказать что случилось и всех расстроить (мы были заграницей группой). Дело в том, что я на момент его смерти находилась заграницей впервые в жизни , а он умер на третий день моего пребывания... отвратительно пережила, тк настолько отрицала реальность что закрутила легкий роман и переспала с иностранцем. очень тяжело было не жить там, а возвращаться в реальность, приходить к его матери и к нему на могилу
[ Сообщение изменено: 8.06.2016 - 14:33 ]

Монако

№20 | 8.06.2016-14:23

Вы не воспринимаете это, как семью?
внутренне воспринимаю как семью, но в реальности официально мы не семья, мы не зарегистрированы - я сама не хочу просто потому, что считаю что заводить семью надо ради детей, а детей у нас нет 10 лет - я подозреваю у себя псих.бесплодие - мама очень не хотела чтобы я повторила ее судьбу (родила ребенка и воспитывала его одна), а я никогда и не собиралась до такого опускаться... когда сестра подруги родила вне брака, да еще от лица кавказской национальности, а потом это лицо ее бросило (хотя она ему сына красавца родила!!) - я подумала первым делом, что мать бы меня убила, будь эта сестра - я . для меня это просто ужас... родить без отца

Монако

№21 | 8.06.2016-14:26

Как Вы думаете, почему она это сделала?
у нее боязнь врачей, она не любила больниц, и предпочла бы умереть дома, как и случилось. Мне не сказала... думаю потому что не хотела чтобы я вызывала скорую. А еще сама конечно, не ожидала, что умрет... Я думаю она сама растерялась... телефон был у кровати под рукой - но и сама не вызвала скорую...

Монако

№22 | 8.06.2016-14:28

не хотела расстраивать меня возможно! но это так глупо - не сообщать о состоянии, лучше что ли вот так умереть?? это разве не расстроит?? скорее она просто боялась врачей. Однажды когда я вызвала врача, она подписала лист, чтобы ее не брали в больницу

Монако

№23 | 8.06.2016-14:31

а еще - сейчас догадываюсь, она не хотела чтобы были денежные траты нее и на больницу!! она же экономила все, даже свет... и дома у нее копились кучи ненужных вещей - это же тоже какое то отклонение? она вообще себя не любила, и боялась жизни - копила на черный день , отказывалась от поездки заграницу , аргументировав тем , что самолеты разбиваются. Хотя в 5 лет на юг мы летели на самолете.

Монако

№24 | 8.06.2016-14:32

Как давно это произошло?
не прошло еще и двух месяцев.

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№25 | 8.06.2016-20:32

№24 | Монако писал(а):
не прошло еще и двух месяцев.
Можете нарисовать свои чувства, свое состояние, отсканировать (или сфотографировать) рисунок и прислать мне в "личку"?

№18 | Монако писал(а):
Старалась их не пересекать
Была ли возможность поговорить с мамой по теме секса и отношений? Если нет, с кем общались, как искали ответы на вопросы по этим темам?

№19 | Монако писал(а):
отвратительно пережила,
Сейчас что-то осталось от тех чувств?

№20 | Монако писал(а):
я подозреваю у себя псих.бесплодие
Хотите позже поработать с этой темой?

№21 | Монако писал(а):
у нее боязнь врачей,
Знаете, когда и с чего это началось? Есть ли у Вас страх перед врачами?

№22 | Монако писал(а):
не хотела расстраивать меня возможно!
Может она боялась показаться слабой?

Монако

№26 | 8.06.2016-22:56

- Хорошо, нарисую пришлю
- по теме секса не говорили, желания у меня не было, она бы критиковала. Но парадокс - с работы приносила регулярно газету спид инфо, помните такую? А еще мне нравилась газета Двое. Ну и фильмы эротические по кабельному видео у соседей , тайно с подружкой смотрели. Кстати я рано начала мастурбировать в дошкольном возрасте наверно. Было приятно и не понимала что это оргазм

- отвратительно пережила - скорее тут я в целом критикую себя, что это наверно неправильно так было, сразу закрутить роман. Стыдно должно быть. Но мне так было легче и иностранец нравился. Симпатия к иностранцу осталась. Не жалею, к тому же с умершим парнем не видела будущего -он выпивал и умер неожиданно - я кстати разозлилась на него за это - он словно испортил мне поездку своей смертью. Это нормально такое ощущать? Вместо переживания трагедии
- поработать с этой темой я готова даже паралельно
- когда у мамы начался страх, не знаю. Рассказала мне лишь что на нее анестезия не действовала когда зуб вырывали и стоматолог ей велела больше не приходить к ней. Она удивлялась что мне не больно было вырывать. Я врачей не боюсь так как она. Нормальный страх присутствует, легко справляюсь, панического ужаса нет. У меня паника перед выступлениями со времен школы, социофобия присутствует.
- вы гений! Наверно и это. Она и слабой не хотела казаться и еще просить не любила, и даде в любви не признавалась - "что я, сумасшедшая чтоли"

Монако

№27 | 8.06.2016-22:59

Извините что без цитирования - пишу с телефона , не вижу как цитировать через него.

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№28 | 9.06.2016-21:34

№26 | Монако писал(а):
Кстати я рано начала мастурбировать в дошкольном возрасте наверно.
В норме все дети начинают рано мастурбировать (лет с трех), потом прекращают и вторая волна с 10 лет.

№26 | Монако писал(а):
- Хорошо, нарисую пришлю
Расскажите об этой Елочке. Она мягкая или колючая, как ей там на рисунке...

№26 | Монако писал(а):
Вместо переживания трагедии
Да, это вариант отрицания/отвержения эмоции, которую тяжело перенести, перевод ее в ту, которая переживается легче.

№26 | Монако писал(а):
У меня паника перед выступлениями со времен школы
Как она проявляется и с чего началось?

№26 | Монако писал(а):
просить не любила, и даде в любви не признавалась
Это все про нежелание быть обесцененной, слабой. Возможно - это сопротивление посыла от ее родителей - "должна быть сильной" Она, рожденная в послевоенное время могла такой посыл слышать.

Монако

№29 | 9.06.2016-23:43

- про мастурбацию я слышала от сексолога, что все таки ранняя она имеет значение что не хватало внимания ребенку, я соглашусь с ним пожалуй. а еще меня заставали за этим занятием и требовали прекратить, ну я перехитрила их)) стала делать приятное тайно

Монако

№30 | 9.06.2016-23:54

- о Елочке. А вы разве не видете как ей там?) ей страшно и одиноко. Боится мира - большие глаза - смотрит вдаль и боится. Все серо , изза страха. Она одна и некому ее защитить. Но глаза голубые красивые)) может найдется кто нибудь, кому она нужна? Она правда не знает. Ей пока страшно одиноко и она очень ждет защитника (маму или папу) она мягкая добрая и пушистая - внутри. ;-) а снаружи елочка. Да колючая выходит ну а как иначе в нашем мире!
- перевод эмоции в ту , что переживается легче.- А это правильно? Не переживать, что сложнее? У меня такое отрицание часто случается
- паника. (Вы задаете приятные и нужные вопросы, я видимо изголодалась по вниманию раз мне так приятно, спасибо Вам!) началось возможно с первого класса, как в тумане помню что не могла ответить училке и какое то раздвоение реальности случилось. Видела себя как со стороны. А она похоже позорила меня. Мне было очень стыдно
-в послевоенное время посыл этот мог идти от бабушки - она воспитывала трех дочерей без мужа

Монако

№31 | 10.06.2016-00:11

Я обнаружила тут адрес своего отца. Вот думаю - надо ли мне отыскать его?? Поговорить и постараться понять. Мне же всех надо понять)) как считаете, если мужчина не делал особо попыток сближения с ребенком , стоит ли ребенку делать их?

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№32 | 10.06.2016-15:13

№29 | Монако писал(а):
я соглашусь с ним пожалуй.
Многое зависит от концепции, в которой работает специалист. В три года ребенок активно и сознательно себя изучает, по сему - это норма. Об этом написано у многих возрастных психологов. То, что ругали - это плохо. Мог сформироваться стереотип - доставлять удовольствие себе - плохо.

№30 | Монако писал(а):
А вы разве не видете как ей там
Я могу видеть разное. Мне интересен Ваш взгляд. Что должно произойти (как измениться рисунок), чтобы ей перестало быть страшно и одиноко.

№30 | Монако писал(а):
А это правильно?
Однозначного ответа нет. Иногда - да, иногда - нет. По крайней мере - это менее травматично для психики.

№30 | Монако писал(а):
как в тумане помню что не могла ответить училке и какое то раздвоение реальности случилось.
Попробуйте вспомнить подробнее, расскажите. Не задумывайтесь - вспомнили, или выдумали - расскажите, что вспоминается про этот случай. За что позорила? Рассказали ли Вы про это маме? Если да, как она отреагировала?

№31 | Монако писал(а):
Вот думаю - надо ли мне отыскать его??
Вы этого хотите?

Монако

№33 | 10.06.2016-21:34

-мог сформироваться стереотип-спасибо за информацию,
-как измениться рисунок должен - более взрослая ёлка рядом встанет и защитит-обнимет лапами -ветками ((( непроходящая детскость у меня!?? Хочу чтобы рядом ктото был))
А мне тоже интересен Ваш личный взгляд на этот рисунок - вы ведь разбираетесь в рисунках ;)
- позорила за то, что я мямлила чтото , не могла сформулировать ответ наверное. Или не знала его!! Расплылось все перед глазами, сама она расплылась ( а она кстати была беременна, с большим уже животом).Помню впервые поставили двойку и маме я сразу выпалила и разревелась, от обиды и какой то несправедливости. Но мама как то рассеянно отреагировала, я то плачу, а ей было пофигу похоже в тот момент!! Но хорошо , что не отругала, я это ожидала!! Но что до конца не услышали - такое впечатление осталось у меня, да!
- иногда хочу отыскать, иногда лениво заморачиваться) ведь я ему и травму могу нанести))) о да)

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№34 | 11.06.2016-11:32

№33 | Монако писал(а):
Хочу чтобы рядом ктото был
Это должен быть "родитель" или муж?
№33 | Монако писал(а):
рядом встанет и защитит-обнимет лапами -ветками
Когда у Вас в детстве возникало такое желание, как Вы поступали.

№33 | Монако писал(а):
более взрослая ёлка рядом встанет и защитит-обнимет лапами -ветками
Нарисуйте это, посмотрите на рисунок, какие чувства, мысли, эмоции, ощущения он у Вас вызывает?

№33 | Монако писал(а):
Но что до конца не услышали - такое впечатление осталось у меня, да!
То есть, для Вас эта ситуация была значимее, чем для окружающих? Как Вы думаете, почему Вы оставили (тогда) для этой ситуации свою значимость, а не увидели, что она не значима и расстраиваться не и за чего?

№33 | Монако писал(а):
ведь я ему и травму могу нанести
Почему?

Монако

№35 | 11.06.2016-16:46

- на рисунке это должна быть мама-елка. Не муж - елочка то там ребенок!!
- в детстве я одна справлялась с личными трудностями, маме не помню чтобы говорила, тк у нее своих забот хватало (работать например). Я уходила в себя и переживала конфликты чаще одна. Чтобы не обременять, и стыдно было признаваться в обидах.
- нарисовала в воображении (так можно?) как большая елка обнимает лапами маленькую, возникло чувство любви, защиты и спокойствия, безопасности!
- эта ситуация была значима для окружающих ранее! Установка - учись хорошо, не приноси двоек! А я принесла, получается! Думала мама накажет. Поэтому рыдая бросилась к ней на шею - а она была уже чем то другим озадачена, она спокойно отнеслась и я не поняла почему. Ведь ранее это было важно! А потом уже оставила значимость ситуации изза пережитой травмы позора у доски !!
- если смотрели один фильм , помните, что простой взмах крыльев бабочки в одном конце света может вызвать разрушающий ураган в другом?)) конечно могу нанести травму своим визитом - не каждый день перед тобой являются выросшие незнакомые , но при этом родные дети)) у него и инфаркт может случится - если он как то переживал на эту тему

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№36 | 11.06.2016-19:51

№35 | Монако писал(а):
нарисовала в воображении
Лучше на листе бумаги, качество рисунка не важно. Почему решили "в воображении"?

№35 | Монако писал(а):
конечно могу нанести травму своим визитом
Сейчас важно не то, что Вы можете сделать, а то, как Вы предвосхищаете свой "визит". В своих мыслях Вы его видите, как отрицательный.

№35 | Монако писал(а):
изза пережитой травмы позора у доски
Были ли у Вас похожие ситуации в жизни?

Монако

№37 | 11.06.2016-21:39

- в воображении просто быстрее. Или надо было Вам его выслать? Если нарисовать для себя и рассказать о чувствах - то быстрее в воображении
- соглашусь. Потому и не иду, в основном
- в старших классах, на уроках , которые не успевала выучить и которые тяжело давались

Монако

№38 | 11.06.2016-22:00

- у меня в старших классах было какое то нервное расстройство, перед почти любым вызовом , когда надо отвечать ВСЛУХ -для меня это было адом - мокли ладошки от страха - а потом волосы на голове стали буквально "лезть". Я не понимала тогда ,что это изза нервов перед ответами. Отсюда и социофобия. Не со всеми, но с незнакомыми людьми до сих пор нервничаю

Монако

№39 | 11.06.2016-22:21

И ещё хочу у Вас спросить, я при стрессе или горе - ухожу в себя и мне люди мешать начинают, я молчу, становлюсь глубоким интровертом. Примеры - когда умер парень, мне было 25, с коллективом были нормальные отношения (преимущественно взрослые женщины) но я , выйдя на работу после заграницы - не смогла с ними общаться на тему смерти парня. На любые другие отвечала. Но не выходила вместе обедать и чай пить как раньше. Сейчас , когда умерла мама, я также отреагировала - мне сейчас 36- молчала в основном, смотрела на реакцию людей - и мне казалось что они не сочувствуют мне! Посочувствовала лишь одна женщина , у которой тоже недавно умерла мать, она меня обняла - и это важно для меня!! Обьятие. Как принятие возможно? Как помощь, поддержка что я с тобой. А остальные не внимательно (хотя нас всего 5 женщин) и даже песни в соседнем кабинете пели - мне вообще дикостью показались это. У человека траур, а она песни поет. Я понимаю , что эгоцентрична. Но хорошо к этим людям я относиться не могу уже. И я избегаю контакта, хотя мне и в минус это, вероятно (на работе же мы работаем, а я почему то ожидаю от них материнского тепла!) Читала, что если родители недодали, то могу это желать компенсировать "набирать" от других людей. Как мне от этого желания избавиться, мне оно мешает? Я и к мужчинам взрослее себя тянусь (как к отцу)

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№40 | 12.06.2016-14:16

№37 | Монако писал(а):
Если нарисовать для себя и рассказать о чувствах - то быстрее в воображении
Рисунок важен, так как созданное (выложенное на бумагу) даст больше возможности взаимодействия с образом. Возможно, откроет какие-то дополнительные, находящиеся рядом и связанные с основной темы; возможно, проявит то, что в воображении не проявлялось... Кроме того, рисунок, в отличие от воображаемого образа - это объект, с которым можно взаимодействовать.

№37 | Монако писал(а):
соглашусь.
Откуда такие негативные мысли? Вы часто ожидаете плохого исхода?

№37 | Монако писал(а):
- в старших классах
А кроме школы?

№38 | Монако писал(а):
у меня в старших классах было какое то нервное расстройство
Можете вспомнить, как оно началось?

№39 | Монако писал(а):
Как мне от этого желания избавиться, мне оно мешает?
Первый шаг - понять, для чего оно Вам, что оно Вам дает.

Что Вам не до дали родители?

Монако

№41 | 12.06.2016-16:35

- хорошо, я нарисую
- я бы нн сказала что часто ожидаю именно негативного исхода, скорее я его также предполагаю, хорошие картины у меня также проносятся , я же понимаю что возможны все варианты и хорошие и негативные
- кроме школы стараюсь вспомнить , возможно как то с мамой было. Ярко помню ситуации в которых ощущала чувство предательства с ее стороны, она представила меня с плохой стороны перед людьми, хотя сама придерживалась подобных де позиций (мелкая кража и знание матных слов - это было людям предьявлено, что я воровка и знаю матные слова. Мне было стыдно, конфузно и неприятно и чувство предательства, котороетолько я пережила, она этого не поняла)
- как началось, наверно я не выучила урок вот и началось. Я же рассказала эту историю в первом классе с позором у доски - думаю с нее и началось
-внимания и любви недодали и это я набираю от людей. Расстраиваюсь когда им не до меня. Например, сотрудникам и особенно подругам. Я всегда готова им внимание уделить а они нет. Хотя понимаю что я им не родственница, но они же мне тоже неродные, а я то к ним неравнодушна. что со мной?

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№42 | 12.06.2016-18:36

№41 | Монако писал(а):
эту историю в первом классе с позором у доски
Если это началось с первого класса, почему проявилось в старших? Я про проявление спрашиваю (мокрые ладони и лезущие волосы). Когда это началось, с чего? Возможно, какое-то событие предшествовало. Какой это возраст?
№41 | Монако писал(а):
внимания и любви недодали
Можете его дать сами себе, или нет?
№8 | Монако писал(а):
последние 10 лет я жила с мужчиной в своей комнате
От него внимания не достаточно, или это не такое, какое нужно внимание?

Монако

№43 | 12.06.2016-21:19

- возраст 9-10 класса, 15-16 лет, не могу вспомнить, с какого момента стала замечать что ладошки потели перед ответами(((
- не очень понимаю, как можно дать внимание и любовь себе. Наверное, мне мало своей любви к себе, я больше ценю себя, когда другие ценят меня. Это ведь естественно, да и интереснее, тк саму себя любить мне скучновато, мне нужен партнер
- недостаточно от него. Он часто в командировках, я одна неделями бываю, и это иногда тяжело, когда все подруги вечера с парнями коротают, а я всё его жду - даже отдых не спланировать (но это уже другая тема)

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№44 | 13.06.2016-16:55

№43 | Монако писал(а):
как можно дать внимание и любовь себе.
Можете описать себя, свои качества, особенности?

№43 | Монако писал(а):
(но это уже другая тема
Думаю, они все связаны. Мы начали с потери значимого для Вас человека, теперь рассматриваем, что для Вас значимо и как дальше с этим быть/жить.

Монако

№45 | 13.06.2016-18:00

- описать себя трудно.потому что я могу быть разной , знаете как хамелеон - в зависимости обстоятельств. Я гибкая. Вот так могу описать себя)) да я люблю себя, просто мне мало своей любви, хочется чтобы и окружающие любили, это для меня естественно
- хорошо, если рассматриваем все что важно, то отвечу что мне мало его внимания ( моего мужчины) тк он часто отсутствует и у меня случилась влюбленность сильная пять лет назад. С этой влюбленностью я всё еще общаюсь и он взрослый , ему за 50 лет. Считаю что люблю его как раз как отца (компенсация), и я иногда ощущаю себя в запутанных чувствах, не понимаю кого я на самом деле люблю? Это вторая по значимости сейчас для меня тема, чтобы вы знали. Меня очень зацепил этот мужчина. Он патологический лжец или манипулятор. А может просто бабник - и тем что он не такой, как все - этим цепляет, непонятно почему. Может я вовсе и не люблю его, а просто он дарит мне ощущение необычности - и я забываю обо всех проблемах(=отдыхаю от быта). А кщё у меня есть подозрние что он - беловоротничковый психопат, вы знаете, кто это такие? Люди которые манипулируют окружающими (даже родной мамой) и неподдаются псих. Коррекции, но в целом безобидные (расстреливать никого не пойдут, тк боятся тюрьмы и вообще они не дураки)

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№46 | 13.06.2016-19:53

№45 | Монако писал(а):
описать себя трудно
И все-таки, опишите. Гибкая - это единственное качество, что еще можете о себе сказать?

№45 | Монако писал(а):
Может я вовсе и не люблю его
Почему Вы думаете, что это влюбленность, а не дружба?

Были ли у Вас в жизни такие моменты, как Вы нарисовали на рисунке. Если да, вспомните их, напишите.

Монако

№47 | 13.06.2016-20:24

- симпатичная, внимательная, добрая, умная, впечатлительная, хорошая))
- потому что в какой о момент я увидела его мужем, плюс у нас был секс
- этот момент на рисунке напоминает мне мою аватарку. С кошками у меня были такие моменты)) потом с мужчинами. С мамой - никогда и это печалит сильно

Монако

№48 | 13.06.2016-20:26

- я была серьезно влюблена в этого мужчину - пока не поняла что у него чтото не в порядке с головой и замуж я вряд ли выйду за него. Но люблю (или тепло отношусь) до сих пор. Но уже спокойнее и скорее как к отцу

Денисов Павел Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

96 консультаций

№49 | 13.06.2016-21:35

№47 | Монако писал(а):
симпатичная, внимательная, добрая, умная, впечатлительная, хорошая))
Какие из этих качеств отрицательные?

№47 | Монако писал(а):
. С мамой
А с подругами, или женщинами старше Вас?

№47 | Монако писал(а):
С мамой
Есть ли что-то, что Вы хотели бы ей сказать. Скажите/напишите сейчас.

№48 | Монако писал(а):
чтото не в порядке с головой
Как Вы это поняли?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ed43b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз