Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27697 специалистов из 936 городов

Депрессия или нет? Что меня изменило?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Красноборова Варвара Сергеевна
АвторСообщение

Annamay

№0 | 3.06.2016-19:18

Хочется просто поговорить, обсудить ситуацию, понять почему так происходит. Проблем, на самом деле, много. Если ухватиться за одну, то можно еще много вытащить. Главной всегда остается проблема с друзьями, взаимоотношения и т.д.

Начну рассказ вот с этого:
В прошлом году на протяжении всего лета я страдала от депрессии. Настолько сильной депрессии у меня еще ни разу в жизни не было. Я решила покинуть виртуальный мир и выйти в реальность. Но эта попытка оказалась неудачной. Мне хотелось больше гулять с друзьями, больше общаться вживую.
Я зациклилась на том, что у меня нет друзей (эта проблема давненько существует) и не с кем погулять….(Когда я их зову, они то заняты, то нет настроения, то просто отмазки придумывают… Создавалось ощущение (а может так оно и было на самом деле), что те пару «друзей», которые у меня есть, просто вписывают меня в свои свободные минуты). Они изредка могли позвать меня гулять, и я бросала все и бежала к ним. А если я звала, то чаще всего были отказы, и мне из-за этого становилось ужасно грустно, до слез. Плюс еще и на работе проблемы были, и все это прибавляло масла в огонь.

Тогда я решила, что следует заблокировать или перепрограммировать свой мозг и вернуться туда от куда пришла – виртуальная реальность. Убедить себя в том, что я больше не собираюсь ни за кем гоняться, и мне никто не нужен, и что я снова буду заниматься сугубо собой (хобби, сериалы, фильмы, книги…), то есть допинги, которые помогут отвлечься и забыться. На тот момент я общалась на сайте с психологом, и он очень не рекомендовал этого делать, так как это не поможет, и таким образом я только хуже себе сделаю, и что из-за этого возможны даже со временем и проблемы со здоровьем. Но я не послушала его, потому что очень часто по жизни мне нужно «стукнуться лбом», убедиться на личном опыте, в чем либо, чтобы понять.

И вот с осени я начала постепенно выходить из депрессии, мне становилось все лучше и лучше, и на работе все наладилось, даже слишком. Я постепенно возвращалась в виртуальную реальность, я даже начала читать книги, чего раньше делать не любила, я подсела на сериалы и это хорошо отвлекало. И в этот момент, я стала всем нужна. Мне начали чаще звонить и писать «подружки», звать гулять… но у меня уже не было такого сильного желания, все бросить и побежать к ним.
За короткий период, произошло немного интересных событий. А затем, я поняла, что мне становилось тяжело на работе, я много работала и позже почувствовала, что выдыхаюсь. С каждым разом я все больше чувствовала, что мой мозг скоро закипит от перегрузки, и мне нужен был отдых, но его я не могла получить. Впереди меня ожидал отпуск на сессию, и я тоже с нетерпением его ждала, чтобы, наконец-то отдохнуть от работы.
А потом с марта я серьезно заболела и начала лечиться. Работать становилось все тяжелее. Моральное напряжение росло.
В апреле мне стало хуже, и пришлось уйти на больничный. Я тогда неделю с постели не вставала, мне было очень плохо, и я не думала, абсолютно ни о чем, кроме как о том, чтоб мне быстрей полегчало. И в это время одна из моих подружек, постоянно мне писала, желая скорейшего выздоровления и все время спрашивала, когда же я пойду с ней гулять. (До этого она большую часть времени проводила со своим парнем, а потом его забрали на службу и теперь подружке стало скучно, и она постоянно ныла мне об этом в своих сообщениях)
В общем вот так я неделю пролежала в постели, потом еще столько же реабилитировалась. А дальше почувствовала, что могу выйти на работу. И как раз, на майские праздники так и получилось.
Правда я на тот момент не долечилась. Мне врач назначил море таблеток и строжайшую диету (кушать нельзя было почти ничего: все сладкое запрещено, включая абсолютно все свежие фрукты, и овощи, соки, все мучное, любые молочные продукты, соусы, приправы…..Разрешалось только кисломолочные продукты кушать, и кое какие овощи в отварном виде, каши и супы, мясо.)
Для меня это было нереально тяжело, ведь я жуткая сладкоежка, и в принципе, на такое сильное и резкое ограничение в питании очень тяжело перестроиться. Мне было очень тяжело ходить по супермаркету. А диету соблюдать приходилось, так как у меня просто не было другого выбора, ведь от этого зависело мое здоровье.

И вот когда мне стало легче, и я вышла на работу в майские праздники – я сорвалась с диеты. До отпуска мне оставалось еще 2 недели. Я еле дотянула. Но этим я ужасно усугубила свое состояние и в первый день отпуска попала в больницу. Мне снова было ужасно плохо. Так я пролежала еще 20 дней. За все это время, та моя подружка меня разок навестила, а все остальное время часто мне писала и узнавала как мое самочувствие и когда я наконец пойду с ней гулять. И еще две мои подружки, когда узнали, что я болею, просто пожелали скорейшего выздоровления и после этого каждый нырнул в свои дела. И все это время пока я болела, мне не хотелось никого видеть из тех «друзей», которых и так почти никогда не вижу, мне не хотелось не о чем думать абсолютно. Я разлюбила свою работу и мне уже не очень хочется на нее возвращаться.

В итоге на данный момент я поправилась, но лечиться мне еще придется долго очень. И диета стала еще более строгой. Я не представляю, как научится с этим жить, как привыкнуть к тому, что мне, наверное, никогда больше нельзя будет скушать что-то вкусное. И недавно попробовав совсем чуточку своей любимой сладости, я понимаю, что она уже не настолько вкусная и уже не приносит такого удовольствия как раньше. А сейчас ко мне пришло осознание того, что мне никто из моих «друзей» не нужен. Когда они пишут, или зовут гулять у меня нет ни какого желания гулять с ними. Мне не хочется возвращаться на работу. Есть желание ее сменить. Некоторые мои мечты, планы на будущее теперь потеряли для меня смысл. Я стала какая-то потерянная. Во мне появилось какое-то чувство пофигизма. То, что я раньше воспринимала близко к сердцу, теперь не воспринимаю.

Мне сейчас 20 лет, и у меня никогда не было парня. И как раз пока я болела, я выходила разок прогуляться с моей «подружкой», а с нами были еще двое ее друзей, и одному из них я понравилась. Но я к нему абсолютно равнодушна. Даже не смотрю в его сторону. Он мне ничем не нравится, и я его совсем не знаю. Я прекрасно даю ему это понять, когда он мне пишет сообщения. А он все продолжает писать, и на что то надеяться. Пишет ужасно безграмотно, и я с трудом себя сдерживаю, чтоб не нагрубить ему, не сказать чего то лишнего. Потому что мне всегда было жалко обидеть человека, а именно сейчас, я чувствую, что это сделать очень просто, и мне прямо хочется всем вокруг высказать правду и тогда они обидятся и отстанут от меня. И осознание того, что этот парень расценивает меня как девушку, а не как друга не дает мне покоя, и напрягает.

Красноборова Варвара Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№1 | 3.06.2016-19:53

Здравствуйте. Могу с вами поработать.
Вам удобнее писать по мере присутствия в сети или вы готовы уделить примерно час на консультацию сейчас? Какой формат вам удобнее?

Annamay

№2 | 4.06.2016-00:49

№1 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Здравствуйте) думаю, удобнее было бы общаться по мере присутствия в сети) я захожу сюда каждый день)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№3 | 4.06.2016-01:06

Хорошо.
Тогда начнем. Вы много написали, вопросов можно задать тоже много. Но для начала: что больше всего вас сейчас беспокоит? Что вы хотите от нашей Демо-консультации в итоге? И в каком вы сейчас эмоциональном состоянии?

Annamay

№4 | 4.06.2016-11:34

№3 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Сейчас больше всего мне интересно почему мне больше не хочется никого видеть из "друзей" (если раньше, когда я попыталась выйти в реал, я готова была бросить все, изменить свои планы, ради того, чтоб пойти с кем то гулять, то сейчас этого нет. Я почти не выхожу из дому, и все время провожу в сети.) Может я уже наконец смирилась со всем этим, и поняла что без толку страдать.....
Мне не хочется никого к себе подпускать, чтоб не видеть в очередной раз, как люди меня покидают.
Сейчас мое эмоциональное состояние слишком спокойное, и меня абсолютно не волнует, то, что волновало раньше. Я как то настроилась ничего не воспринимать близко, как раньше, возможно даже у меня немного получается не привязываться к некоторым людям. И даже на работе, решила научится говорить "нет", потому что моей добротой все слишком долго пользовались, а в итоге когда мне что то понадобилось они отвернулись.
Относительно друзей, мне хочется разобраться раз и навсегда с ними, тоесть сесть поговорить, сказать им правду, что б никто уже не мучился.. и конечно же если так сделать, то они обидятся и отношения разрушатся. И еще, до меня дошло осознание того, что нужно подальше спрятать свою доброту и искренность. Чувствую как я превращаюсь в равнодушного монстрика.
И в итоге хотелось бы на консультации разобраться в себе, в отношениях с "друзьями", понять почему происходит сейчас мое изменение отношения к некоторым вещам, правильно ли все это, какие возможны последствия?
И еще мне эмоционально тяжело жить с таким сильным ограничением в питании, я не знаю как привыкнуть к этому. Раньше ведь, каждый раз, когда я отправлялась на прогулку, то всегда могла купить и скушать что то вкусное))) это придавало, как мне кажется, больше красок))может просто сладости приносили мне слишком большое удовольствие....а теперь его нет(((( И сейчас мне нужно постоянно держать под контролем питание, и лечится, сидеть на таблетках, как минимум год. Я целый день то и дело, что слежу за часами, когда выпить очередную таблетку, и когда покушать((( из за этого нормально на долго из дому нельзя уйти(( И может еще нагнетает, то что моя болезнь на всю жизнь((( ее можно только временно залечить, и через неизвесный промежуток времеги, она может проявить себя снова((

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№5 | 4.06.2016-11:54

По вашим словам создается ощущение, что вы как будто отгородились от своих чувств? спрятали их подальше

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№6 | 4.06.2016-11:56

Про питание: вполне вас понимаю, сложно придерживаться строгих ограничений. Сколько вам придется соблюдать диету?
И расскажите немного конкретики: кем вы сейчас работаете? как проходит ваш день? вы сейчас с кем-то общаетесь, видитесь? живете одна?

Annamay

№7 | 4.06.2016-14:21

№5 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
По вашим словам создается ощущение, что вы как будто отгородились от своих чувств? спрятали их подальше
Да, так и есть. На момент депрессии мне очень хотелось перестать чувствовать. Мне нужна была жизнь без чувств и эмоций. Это был бы идеальный вариант, никаких страданий, разочарований и боли.
№6 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Сколько вам придется соблюдать диету?
Врач сказал, что это на всю жизнь, что придется перестроить сознание и т.д Но есть вероятность, что это не так. Ну по крайней мере ближайший год придется соблюдать диету((
№6 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
И расскажите немного конкретики: кем вы сейчас работаете? как проходит ваш день? вы сейчас с кем-то общаетесь, видитесь? живете одна?
Я учусь заочно в финансовом институте на 4 курсе и работаю параллельно продавцом в супермаркете (уже чуть больше года). На третем курсе в колледже, я поняла, что это абсолютно не мое, эти финансы....хотя я сюда и так без особой охоты шла учиться. Но все таки решила, что раз уж начала, то стоит довести дело до конца. Просто чтоб высшее образование было, чтоб можно было работать потом. А на самом деле мне всегда хотелось творчеством заниматься, но возможности не было. Когда я уходила со школы из 9 класса и думала куда же пойти учиться, то мы с родителями обсуждали варианты и я хотела пойти в театральный ВУЗ на актера, режизера, или звукорежисера...Но мне начали твердить, что это безперспективно, и я работу не найду и буду копейки получать....В итоге я оказалась в финансовом колледже, только потому что сюда удалось поступить на бюджет, и на тот момент мне немного было интересна перспектива работать в престижной должности в офисе и получать неплохие деньги (это так мой папа любит все красиво описать, что б я загорелась желанием это осуществить, и как только ему удавалось меня зажечь, он тут же начинал действовать в противоположном направлении - описывать все минуса, и выдавать все в худшем свете)
После колледжа я пошла работать в банк кредитным консультантом и это оказался неудачный опыт совсем(( Я поработала в одном банке 2 недели, в следующем месяц, и в третьем только стажировку прошла. В итоге я поняла, что ни за что в жизни не пойду работать в банк. А так как мне нужны были деньги на обучение, то я решила, что последний вариант, о котором я изначально думала, это пойти на подработку в супермаркет, как делают многие студенты. Я так и сделала. И не пожалела! Потому что мне там понравилось работать))) Это я называла почти работа мечты))) Мне было очень интересно. Во-первых мне нравился большой дружный коллектив, работа постоянно в движении, каждый день происходит что то новое и интересное, в общем все очень активно. И график был очень хороший.
С момента поступления в колледж, с 2011 года я живу в Одессе на сьемной квартире вместе с братом на два года младше чем я. Здесь же и наш папа работает и у нас есть возможность с ним видиться. А мама живет в другом городе, и мы всегда приезжали к себе домой каждые выходные. А с тех пор как я стала работать, то по выходным домой редко стала ездить.
Кург общения из друзей это всего несколько подружек, с которыми видимся очень не часто. Одна из них - моя бывшая одногруппница из колледжа (Аня). Она живет не далеко от меня. И в колледже мы почти не общались, только под конец третьего курса стали немного чаще с ней ходить гулять и т.д. А когда я мы окончили колледж, то мы продолжили обучение в институте, только я на заочном отделении, а она на дневном. И вот до сих пор мы с ней продолжаем общаться, иногда выходить гулять. (Если нужно то расскажу больше о ней)
Вторая подружка Света. С ней мы учились в одной школе, только в разных классах. Никогда друг с другом в школе не общались и вообще не были знакомы. А познакомились мы с ней в Одессе, когда я еще в колледже училась на 1 ил 2 курсе. Она тоже училась, только в педагогическом колледже. Она сама подошла ко мне на вокзале, когда я на выходные ехала домой. Так мы разговорились, и, как мне тогда показалось, мы были с ней во многом похожи....В общем так мы стали вместе ездить домой на выходные и очень часто созванивались. А вот гулять с ней удавалось выйти очень редко, потому что она очень сильно зацыклена на учебе. А теперь, когда
она поступила на заочку и пошла работать в том городе, где мы живем, то мы с ней почти перестали общаться и видиться. Все потому что она слишком занята учебой, работой, помощью маме по хозяйству. Мы созваниваемся максимум раз в месяц и то, сейчас уже даже поговорить не очем. Потому что я то всегда могу море всего интересного рассказать, а когда спрашиваю, что там у нее, то она говорит только, что ничего нового, все также. Когда зову ее встретится, то она начинает говорить, что у нее нету ни единой свободной минуточки, потому что ей нужно что то учить, к ней дети на дополнительные занятия приходят и она работает без выходных.....
(Если нужно про нее тоже могу более подробно написать. Сначала я ее почти начала считать подружкой и даже почти лучшей, а потом разочаровалась, во первых из-за ее поступка, который вдребезги разбил мысль о том, что она вообще способна быть хотя бы просто подругой, и во-вторых из-за того, что у нас слишком разные понятия относительно жизненных приоритетов)
И третья подружка (Галя) С ней мы сейчас одногруппницы. Видимся в основном только на время сессии. Пару раз помимо сессии выходили прогуляться. У нее очень много знакомых, поэтому ей всегда есть с кем провести время. Ей это нравится и она то и дело постоянно занимается чем то интересным. Она такая себе гуляка беззаботная))))
Еще у меня есть дома двоюродные братик с сестричкой, с которыми мы очень дружим))) они гораздо младше)) 12 и 13 лет)) Но видится с ними получается очень редко особенно сейчас(( Раньше когда я приезжала на каникулы летом мы постоянно проводили время вместе. А теперь из-за работы не получается((

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№8 | 4.06.2016-17:06

Вижу две разные темы: про питание из-за болезни и подруг. Что сейчас более актуально обсудить? Из-за чего именно вы сейчас больше переживаете?

И если тема друзей: у вас дружба ассоциируется исключительно с болью, страданием, напряжением?

Annamay

№9 | 4.06.2016-23:23

№8 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Сейчас актуальны обе темы, но вот тема друзей для меня актуальна вечно(
Я не могу сказать, что дружба настоящая, искренняя, такая какой она должна быть, в общем та, которой я не знаю, ассоциируется у меня с болью, страданием, напряжением. С этим у меня ассоциируется, то что я имею сейчас, я даже не знаю как это назвать....но точно дружбой врядли. Это вообще непонятно что....

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№10 | 4.06.2016-23:38

А как бы хотелось себя чувствовать? Что сейчас настораживает в своем состоянии, жизни?

Annamay

№11 | 5.06.2016-14:45

№10 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
А как бы хотелось себя чувствовать? Что сейчас настораживает в своем состоянии, жизни?
Хотелось бы чувствовать себя нужной, и не переживать постоянно из-за того, что тебя могут в любой момент кидануть, забыть...
А настораживает сейчас то, что возможно, у меня получилось отключить эмоции, чувства, и боюсь, что сейчас вот тем самым желанием никого к себе не подпускать и отталкивать, я лишусь даже того мизерного количества товарищей, которые сейчас есть. И тогда совсем никого не останется((

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№12 | 5.06.2016-15:16

а что там настолько сильного в твоих эмоциях творилось, что вы предпочли от них отключиться?
И ведь сейчас то получается, что именно так вы и думаете: ждете, что в любой момент кинуть могут, поэтому вообще лучше отгородиться. Думаю, из-за болезни потребность быть нужной и иметь поддержку обострилась еще больше. Есть кто-то, с кем вы можете пообщаться на эту тему? От кого-то есть поддержка сейчас?
И вы совсем не говорите о коллективе на работе, хотя писали, что там вам очень понравилось. Как там получается общаться? Есть там, пусть не дружба, но приятельские отношения?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№13 | 5.06.2016-16:07

А новых друзей вы пытались завести? Раз есть ощущение, что сейчас друзей маловато и общение с ними не устраивает, может быть, стоит поискать кого-то еще?

Annamay

№14 | 6.06.2016-11:48

Отключить эмоции хотелось из за той депрессии, которая стала последней каплей (это отдельная тема)
Возможно, что из -за болезни потребность быть нужной обострилась....но на момент самой болезни, когда я ужасно плохо себя чувствовала, мне никого не хотелось видеть, и никто не был нужен, возможно потому что, скорей всего, на подсознательном уровне я понимала, что никому до меня нет дела. Только родители беспокоятся и все. Никто из "друзей" даже не знал, что со мной случилось, а только та одна подружка, с которой мы часто общаемся знала, и то ей было главное, чтоб я поскорее уже поправилась и пошла с ней погулять, так ей видители скучно одной. И я уверена, что если бы ее парень не уехал, то она про меня бы и не вспоминала.
Так что на эту тему ни с кем из "друзей" пообщаться я не смогу. Потому что у каждого свои проблемы и плевать они хотели на чужие.
А на работе все хорошо) У меня со всеми там прекрасные приятельские отношения, но это сугубо, пока я нахожусь там. А помимо работы ни с кем не общаюсь.
И я давно заметила тот факт, что люди между собой дружат, общаются, только пока их что то обьединяет (работа, учеба....)и как только человек уходит (возьмем например школу. Все однокласники разбежались, поступили в разные вузы, нашли себе новых друзей, а про старых даже думать забыли, хотя все были как родные) его забывают с такой скоростью, как будто его никогда и не было.
А заводить новых друзей я не хочу рисковать больше, не хочу никому навязываться и в очередной раз разочаровываться((( Потому что ни один человек в нашей жизни не задерживается надолго. Все люди появляются в нашей жизни, играют в ней определенную роль, с целью чему то нас научить, донести какую то информацию, и когда их роль в нашей жизни сыграна они уходят. А мне тяжело каждый раз находить людей, а потом терять, наблюдать за тем как они уходят из моей жизни((( Особенно тяжело, когда ты привязался к такому человеку, вот тогда когда он уходит это больно((((
И была уже одна такая попытка завести нового друга, которая оказалась очень неудачной и из-за которой случилась депрессия.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№15 | 6.06.2016-11:52

Посетила меня сегодня мысль: а вы лично обращались к психологу за помощью?
Поясню, почему подумала об этом. Вы явно испытываете трудности в общении, в установлении близких отношений. Психолог мог бы стать моделью таких отношений.
Про депрессию: сколько длится это состояние уже? Как проявляется?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№16 | 6.06.2016-11:54

Про дружбу: мое личное мнение, что большинство друзей в жизни появляется именно из-за общего дела, общей деятельности. На фоне каких-то увлечений дружить намного проще.
Но начинать, искать друзей в состоянии депрессии, конечно, сложно.

Annamay

№17 | 7.06.2016-11:33

№15 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Посетила меня сегодня мысль: а вы лично обращались к психологу за помощью?
Лично я не обращалась, но подумывала об этом.
№15 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Про депрессию: сколько длится это состояние уже? Как проявляется?
Депрессия вроде как давно прошла. Все прошлое лето я от нее страдала, а с началом осени постепенно пришла в себя.
№16 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Про дружбу: мое личное мнение, что большинство друзей в жизни появляется именно из-за общего дела, общей деятельности. На фоне каких-то увлечений дружить намного проще.
Здесь полностью согласна с вами. Но разве дружба есть исключительно общие интересы? Здесь стоит задуматься....
А как вы думаете, что такое дружба? Если в общем. Или что такое дружба лично для вас? И каким должен быть друг?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№18 | 7.06.2016-11:48

У меня есть близка подруга. Одна. С ней периодически общаемся на разные темы. А основная масса людей вокруг меня появляется именно, когда мы занимаемся вместе какой-то деятельностью. Хожу в походы, например, вокруг начинают собираться туристы.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№19 | 7.06.2016-11:48

Сейчас у вас есть потребность, желание искать новых друзей?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№20 | 8.06.2016-10:04

Меня несколько не устраивает наш формат общения. Получается, что мы обмениваемся по одному сообщению в день. Это больше напоминает монолог, чем консультацию. Поэтому хочется вернуться к вашим целям этой демо-консультации:
Как вы себя сейчас чувствуете? Чего бы хотели получить от данной переписки сейчас? Изменилось ли ваше состояние после поднятых здесь вопросов? Может быть, какие-то новые мысли появились, которых раньше не думали?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№21 | 9.06.2016-09:33

Вы перестали отвечать. Это с чем связано: с моими словами, вашими размышлениями или какие-то объективные обстоятельства?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№22 | 13.06.2016-12:49

Закрою тему, раз вас давно не было. Если нужно будет продолжить, создатите новую
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 03d8b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз