Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов

Нарушения сна при тревожном расстройстве

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

id169981

Анкета удалена

№0 | 7.06.2016-02:38

Здравствуйте, Артём!

В анамнезе тревожное расстройство примерно с 2011 года, тогда рексетин 2 года + "терапия". Потом я смог рексетин бросить.

Так же были элементы обессивно-компульсивного расстройства. Сейчас с ними успешно справился.

Но после очередного суда, хотя ничего такого критичного и не было, просто незаконное и необоснованное решение, на которое я подал уже апелляцию я стал плохо спать. До этого после рексетина и терапии у меня много лет держался очень хороший сон и даже первый год и переживаний связанных с разводом не могли его нарушить.

А сейчас я постоянно просыпаюсь в 5-6 утра.

Старался ложиться в 10 часов, тогда просыпаясь мог посидеть попить чай и пойти дремать дальше, но это удаётся не всегда. Начал снова заниматься спортом, но опять таки не каждый день. Алкоголь практически не употребляю. На ночь мелаксен не помогает, атаракс помогает (не так давно назначали по другой проблеме, но не пил), пробовал пару раз, но не станешь же его каждый день пить, хотя может стоит и задуматься о курсе.

Вопрос к вам, есть ли какие-нибудь не медикаментозные способы нормализовать сон? В остальном я чувствую себя достаточно хорошо, особенно когда высплюсь. Когда не высплюсь могу быть пол дня разбитым пока не проснусь. Переживаю периодически по поводу сына, который остался с бывшей женой и которого я не могу видеть. В остальном переживаний как таковых по поводу развода больше не осталось и даже вопрос с квартирой из-за очередного суда с которого началась бессонница меня пока не беспокоит.

АД начинать пить не хочу, потому как особых проблем в виде депрессии не вижу. Можно конечно подбирать препараты, но те АД которые я пробовал (Паксил и Флувоксамин) оба отражались на либидо, а учитывая необходимый минимум пол года употребления мне как-то не хочется.

В жизни происходит достаточно много хорошего, но из-за нарушения сна не всегда есть силы им наслаждаться.

id169981

Анкета удалена

№1 | 7.06.2016-02:44

P. S. Думаю многие бы сказали что тут глубокая причина, поэтому справившись с ОКР я получил нарушение сна)) На самом деле всё не так, проблемы со сном начались до того как окончательно решились проблемы с ОКР)

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№2 | 7.06.2016-07:57

Сначала нужно разобраться с гигиеной сна. Как у вас в этом обстоят дела?

id169981

Анкета удалена

№3 | 7.06.2016-07:58

№2 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Сначала нужно разобраться с гигиеной сна. Как у вас в этом обстоят дела?
Гигиена это вовремя ложиться?

id169981

Анкета удалена

№4 | 7.06.2016-07:59

Вообще была мысль что раньше стало расцветать и это играет не последнюю роль.

id169981

Анкета удалена

№5 | 7.06.2016-08:03

Нашёл вот такой сайт http://сон74.рф/info/gigiena-sna/

По пунктам
1. не всегда ложусь спать в 10, мне удобнее конечно ложиться ближе к 12;
2. есть определённый страх когда просыпаюсь утром не вовремя, что опять день пойдёт на смарку из-за того что плохо спал;
3. избегайте возбуждающей активности перед сном - тут наверное стоит исключить компьютер за час до сна.

в остальном у меня никаких отклонений нет. на сайте 12 пунктов.

id169981

Анкета удалена

№6 | 7.06.2016-08:06

Там на сайте есть несколько способов, интересен второй

Как лечить бессонницу?

Способ первый ― необходимо соблюдать гигиену сна. То есть очень важно следовать режиму, стараться регулярно заниматься физическими упражнениями, не употреблять стимуляторы, меньше курить, не употреблять спиртные напитки. Также важно не ложиться спать голодными или с излишне полным желудком, соблюдая ежедневный успокаивающий ритуал перед сном.

Способ второй ― использование поведенческих методик для борьбы с бессонницей, а именно: терапии ограничения сна, релаксационной терапии, когнитивной терапии, настройки циркадных ритмов.

id169981

Анкета удалена

№7 | 7.06.2016-08:08

Это интересно

[url=http://moskovskaya-medicina.ru/sovety/esli-u-vas-problemy-so-snom-ne-spite.html]Если у Вас проблемы со сном - не спите![/url]

id169981

Анкета удалена

№8 | 7.06.2016-08:10

Пока смущает то что терапия предлагает ложиться позже, если не можете заснуть. А у меня обратная проблема - я рано просыпаюсь и потом на работе как овощ первую половину дня. И мышцы тела болят.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№9 | 7.06.2016-09:07

№5 | andrey) писал(а):
По пунктам
1. не всегда ложусь спать в 10, мне удобнее конечно ложиться ближе к 12;
2. есть определённый страх когда просыпаюсь утром не вовремя, что опять день пойдёт на смарку из-за того что плохо спал;
3. избегайте возбуждающей активности перед сном - тут наверное стоит исключить компьютер за час до сна.

Всё-так.
Гигиена как раз и строится на режиме сна и желательно перенести начало засыпания до 0:00. Засыпать в одно время. Комната должна быть всё время тёмной. Можно пользоваться непрозрачной маской для лица

id169981

Анкета удалена

№10 | 7.06.2016-09:10

Окей, я попробую. То есть не позитивно пытаться ложиться как можно раньше? чтобы если что проснувшись ночью иметь "резевр")

Свет с кухни, занавешу дверь. В комнате шторы.

И постараюсь ограничить компьютер и смартфон за час до сна. Только вот чем бы заняться вместо них?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№11 | 7.06.2016-09:22

№10 | andrey) писал(а):
ограничить компьютер и смартфон за час до сна
+ ТВ.
Лучше за 2 часа.

№10 | andrey) писал(а):
Только вот чем бы заняться вместо них?
Можно послушать музыку, аудиокнигу

id169981

Анкета удалена

№12 | 7.06.2016-09:25

Если я всё равно проснусь ночью в 5, то что делать вставать или пытаться уснуть?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№13 | 7.06.2016-09:26

№12 | andrey) писал(а):
встать - по делам... и пытаться уснуть

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№14 | 7.06.2016-09:27

№12 | andrey) писал(а):
Если я всё равно проснусь ночью в 5
к тому же.... если сон начнётся на 1 час раньше, то 5 утра - это уже совсем другое

id169981

Анкета удалена

№15 | 7.06.2016-09:35

№14 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
к тому же.... если сон начнётся на 1 час раньше, то 5 утра - это уже совсем другое
я вчера в 00-30 лёг и вот в 5 проснулся

№13 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
встать - по делам... и пытаться уснуть
ну у меня объективно никаких дел нет, ну можно посуду помыть

id169981

Анкета удалена

№16 | 8.06.2016-00:37

Сегодня более менее. В 6-45 проснулся при том что лег так же где то. Потом дремал до 7-30.

Вчера вышел конфуз из-за которого пришлось устроить себе промывание желудка. Мне несколько стыдно что я паникую в таких ситуациях и вас дергаю.

Если не возражаете я пока подержу тему открытой, вдруг будут ещё какие-то вопросы.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№17 | 8.06.2016-08:36

ок.
Я сам подболел, так что могу на долгое время пропасть.

id169981

Анкета удалена

№18 | 9.06.2016-00:24

№17 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
ок.
Я сам подболел, так что могу на долгое время пропасть.
Выздоравливайте!

В общем пока динамика такая, был уставший, лёг до 23, так что в 6-30 уже смотрел на часы и думал что если бы лёг ближе к 24 результат был бы отличный.

Ещё вчера на йоге я понял, что у меня есть ощущение будто я потерял свою семью, настоящих людей, которые должны быть рядом со мной. И не только даже это касается ребёнка, но и бывшей жены. Вот где-то на глубоком внутреннем уровне есть такое ощущение и видимо мнение.

id169981

Анкета удалена

№19 | 9.06.2016-02:47

Закрою тему пока
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 59458 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз