Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24199 специалистов из 867 городов

важный вопрос

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

prostotanya

№0 | 10.06.2016-16:42

Уважаемый Артем Сергеевич. Хочу обратиться именно к Вам, поскольку вопрос из области пограничных, наверное расстройств.
Хотелось бы не попадать в топ. по определенным причинам.
Буду благодарна за поддерживающее Ваше присутствие, отрезвляющие и проясняющие вопросы и комментарии.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 10.06.2016-16:59

Здравствуйте!
Если вас устраивают мои условия, которые ниже, то давайте попробуем

prostotanya

№2 | 10.06.2016-18:43

Да, устраивают. !00 сообщений, на сколько я поняла? А мы могли бы уже сегодня начать?
и можно ли прерваться на завтра -уеду за город?
Я Татьяна. мне за 40. замужем второй раз, в браке 10 лет, дети: студент и школьница.
Работаю в сист. образования.
влюбилась "неправильно" (в подругу). не смогла скрыть страсть, взаимности (симметричности какой-то)) в ответ не получила. в итоге - хожу оплеванная сама собой, злюсь, не могу контактировать с ней. а надо (по работе). муж работает сейчас далекооооо от меня. разлука доканала. остроты эмоций хотелось, блин...хочу понять, что можно сделать в этой ситуации? как восстановиться и как-то установить отношения с той женщиной по-новому (боюсь вообще с ней заговаривать, мне кажется, коллеги чувствуют нечто...)
ну и понять хочу, как, чем мне закрыть этот шлюз, из которого прут неуместные для замужней женщины эмоции?

prostotanya

№3 | 10.06.2016-19:45

я понимаю, что последний вопрос без очной терапии(и, наверное, длительной) не решишь. себя в порядок... - ну уж как-нибудь. перво наперво бы определиться, как контактировать с ней? у меня было подозрение, что меня провоцируют на близость: поцелуи в губы, объятия и комплименты на ходу, потом как-то интимным шепотом она говорила о тысяче поцелуев на мой вопрос, чем я могла бы ее отблагодарить за одну товарищескую услугу.
я так поняла, что ей нужна. но как-то переходит границы не решилась. решилась написать. думала скажет хоть что-то. а в ответ молчание. через неделю я сказала ей, что ждала обратной связи хоть какой-нибудь (на корвалоле сидела все это время). ждала искренности, а повернула она так, что все для меня делалось
???? я возможно и "фоню" голодом, но не настолько, чтоб себе отчета не отдавать, когда с моей стороны еще были границы и вообще все невинно. и вообще я 15 лет назад вляпалась в то же самое. сбежала тогда уже из постели с женщиной. объяснялась, почему: мужская энергия притягательнее, произошедшее противоестественно для меня.
год ее колбасило! я чувствовала и вину, и стыд. и греховность, и отвращение, и осуждение. и злость ту же самую. Еле-еле помирились. Общаемся. Она переключилась на другой объект. Я вышла замуж. все чинно, чисто...
а тут меня опять занесло, но уже в роли "вынужденного инициатора". зависимость, привязанность, и какой-то обман чувствую.
доверия нет. злость одна. и она меня пугает. я могу срываться от досады на человека. мне это стыдно. и жаль того светлого, что было: дружба домами, помощь с детками друг другу.... хорошо общались(((
в моих словах много оценок. но вот в этой ситуации я выбрала отпустить себя на волю волн и от чувства идти... позволила себе хотеть. зря...
?

prostotanya

№4 | 10.06.2016-20:14

из причин своей влюбленности осознаю желание, чтобы меня так любили, прикасались, добивались, как я чуть не начала в отношении нее...
еще мне хотелось бы быть такой как она во многих моментах: уверенность, неспешность, ухоженность, легкость отношения к перипетиям...
от ее тела "пышет" материнством. может быть мне и хотелось прильнуть к нему и получить детское, недополученное...? - только что осознала. слезы близко. но зачем желать мать????

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 10.06.2016-20:31

№2 | prostotanya писал(а):
что можно сделать в этой ситуации?
Ситуация непростая. Скажите, а можете вы контактировать формальным образом, т.е. общаться по-существу?

№2 | prostotanya писал(а):
понять хочу, как, чем мне закрыть этот шлюз, из которого прут неуместные для замужней женщины эмоции?
Какие именно неуместные эмоции? И почему так считаете?

№3 | prostotanya писал(а):
перво наперво бы определиться, как контактировать с ней?
Вы по работе насколько зависите от неё?

№3 | prostotanya писал(а):
было подозрение, что меня провоцируют на близость: поцелуи в губы, объятия и комплименты на ходу, потом как-то интимным шепотом она говорила о тысяче поцелуев на мой вопрос, чем я могла бы ее отблагодарить за одну товарищескую услугу
Кхм... любопытная ситуация. Известно ли за ней увлечения женщинами?

№4 | prostotanya писал(а):
может быть мне и хотелось прильнуть к нему и получить детское, недополученное...? -
конечно нет. Это влечение сексуального свойства к женщине. Имею в виду, что необязательно влечение к сексу, а может и влюблённость..

prostotanya

№6 | 10.06.2016-23:31

№5 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Скажите, а можете вы контактировать формальным образом, т.е. общаться по-существу?
сбивается дыхание, в центре груди горит пожар, глаза норовят то зажмуриться, то выразительно сверлить... и глупею. а так - могу
Вы по работе насколько зависите от неё?
в структуре предприятия мы на одном уровне, параллельны, даже конкуренты в некотором смысле. постоянно сталкиваемся на бегу на людях. все привыкли, что мы улыбаемся друг другу издали, поддерживаем и помогаем. она ждала меня по окончанию, возила на своей машине... публично все
Известно ли за ней увлечения женщинами?
знаю, что брак на чувствах мужа существует. видела одну из подруг, поведением очень похожую на трансгендера... контактов с мужчинами боится... о более глубинном она не делилась. мое письмо было попыткой выяснить это.
конечно нет. Это влечение сексуального свойства к женщине. Имею в виду, что необязательно влечение к сексу, а может и влюблённость..
вчера оплакала именно тему материнства, особый интерес у меня вызывала грудь и живот, хотелось коснуться, целовать...
Какие именно неуместные эмоции? И почему так считаете?
любопытство, привязанность, желание обладать... я будто боюсь состариться и недо-получить какой-то опыт, недо-рисковать, недо-выразить, как я восторгаюсь порой кем-то. вожделение, похоть это все. стоит шагнуть в эту сторону и хоть какими потом высокими целями объясняй, но мужу об этом не расскажешь...

prostotanya

№7 | 10.06.2016-23:41

да... она может воспроизводить приличную форму в общении даже с раздражающим ее человеком, поддерживать контакт с явными недоброжелателями. я чувствую себя облагодетельствованной. меня "терпели"? из милости? возмущает и бесит эта мысль

prostotanya

№8 | 10.06.2016-23:47

Спасибо, Артем Сергеевич. Спокойной ночи. Буду ждать окончания выходных

prostotanya

№9 | 11.06.2016-03:49

необязательно влечение к сексу, а может и влюблённость..
влечение сексуального свойства к женщине
а в чем заключается разница? может можно не корить себя?
я приняла свое влечение как оно есть, приняла себя такой. понимаю, что без "недотр...а" я держала под контролем симпатию: ну запах нравился, ну манеры, голос, а тут слышу ее за дверью и ...поплылааааа. даже неловко от слабости.
Сон стал прерывистым, уложить себя не могу - постель пуста без мужа, всякой ерундой занимаюсь до середины ночи. 4-5 часов сплю урывками. Аппетита нет, первые дня в горло не лезла еда, ем через не хочу - она без вкуса, вчера до 6 вечера на сухую пробегала по торговым центрам, даже нигде запахи не соблазнили... в голове печальные мелодии крутятся. спасаю себя учебой - взяла первые в жизни уроки игры на инструменте.здорово помогает отвлечься! в работе явный подъем - стресс улучшил фантазию и гибкость. но я на последнем издыхании.
сейчас поеду в то место, где неделю назад мы отдыхали вместе с детьми - мазохизмом заниматься. вымою там все, мебель переставлю!
посоветуйте еще что-нибудь "ритуальное" для выхода из сращенных отношений! и с чего начать построение по новым правилам?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№10 | 11.06.2016-09:43

№9 | prostotanya писал(а):
посоветуйте еще что-нибудь "ритуальное" для выхода из сращенных отношений! и с чего начать построение по новым правилам?
Татьяна, вы хотите выйти из отношений? Если да, то как это должно было бы выглядеть в финале?

prostotanya

№11 | 12.06.2016-18:47

Здравствуйте. Это могло бы быть похоже на общение с другими коллегами: вежливо, на расстоянии вытянутой руки, чисто по делу. услуга за услугу.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№12 | 12.06.2016-18:53

№11 | prostotanya писал(а):
Ок.
Это я понял.
А как сейчас ваши отношения выглядят на работе?
Что именно не так относительно:
№11 | prostotanya писал(а):
вежливо, на расстоянии вытянутой руки, чисто по делу. услуга за услугу.
?

prostotanya

№13 | 12.06.2016-19:17

до возникшей ситуации было много интимных жестов друг к другу - чмоки, шептания чуть не нос к носу, как по работе, так и о семейных делах, "кочевания" друг за другом по кабинетам за разговором. кофе-чаи друг другу налитые, брошенные вещи - прибранные, дети друг друга обнятые, поцелованные, накормленные. сестринские такие отношения. и после ситуации я жестко защищаюсь, избегаю встреч. делать вид, что ничего не произошло не в силах. на близком расстоянии меня бьет дрожь - от гнева, досады или еще чего-то. ну или возникает желание зацеловать ее до смерти

prostotanya

№14 | 12.06.2016-19:20

прежде мы уезжали вместе (она меня подвозила), сейчас убегает раньше меня.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 12.06.2016-19:23

№13 | prostotanya писал(а):
я жестко защищаюсь, избегаю встреч. делать вид, что ничего не произошло не в силах. на близком расстоянии меня бьет дрожь - от гнева, досады или еще чего-то. ну или возникает желание зацеловать ее до смерти
То есть преимущественно вы реагируете проблемно и не ведёте себя будто "всё нормально"?

prostotanya

№16 | 12.06.2016-19:23

извините, я пишу долго - сначала очень подробно, потом сокращаю...

prostotanya

№17 | 12.06.2016-19:23

да

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№18 | 12.06.2016-19:25

№17 | prostotanya писал(а):
да
А что вам не даёт "сделать вид словно ничего не произошло"?

prostotanya

№19 | 12.06.2016-19:30

ну пока слишком мало времени прошло с момента окончательного прояснения. я как-то все еще в процессе была. боль еще не доболела, трясло меня неконтролируемо в четверг. В пятницу выдался выходной, два дня отдыха и переключения, надеюсь, сделали свое дело. сегодня думаю спокойнее. но боюсь встречи глазами. я просто чертовски всегда рада ее видеть. боюсь, что мою радость встречи теперь она будет воспринимать искаженно

prostotanya

№20 | 12.06.2016-19:36

№18 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
страх

prostotanya

№21 | 12.06.2016-19:51

надежда

prostotanya

№22 | 12.06.2016-19:52

чувство, что я плохая

prostotanya

№23 | 12.06.2016-19:54

Артем Сергеевич, прошу перерыва до завтра, у меня уже к полуночи дело

prostotanya

№24 | 12.06.2016-19:54

и да, мне лучше!

prostotanya

№25 | 13.06.2016-06:39

гордыня, хочется показать, что я себя ценю, принимаю, ни в чем не обвиняю, ни о чем не жалею. а главное - я сильная! ну, что офигительно смелая, я уже показала))))
[ Сообщение изменено: 13.06.2016 - 06:52 ]

prostotanya

№26 | 13.06.2016-06:40

мстительность. пусть и ей будет не комфортно, а то ишь, выкрутилась, еще и смелость находит ко мне подходить!
[ Сообщение изменено: 13.06.2016 - 06:41 ]

prostotanya

№27 | 13.06.2016-06:40

доктор, это шизофрения? столько чувств одновременно

prostotanya

№28 | 13.06.2016-07:05

меня взбесило ее безразличие к моим чувствам, когда она отмалчивалась в ответ на письмо. за те дни я поседела наверное как за всю предыдущую жизнь. это даже не по-дружески

prostotanya

№29 | 13.06.2016-17:31

приязнь мешает. симпатия. влюбленность. вот избегала этого слова, ан нет, пишу

prostotanya

№30 | 13.06.2016-18:07

меня много в моей теме? я начинаю заполнять пустоту? (по условиям консультации я понимаю, что Вы ответите рано или поздно)
когда слишком выкладываюсь (а без всей правды-матки боюсь что-то важное не осознать), тревожусь без внешней оценки или понимания.
возможно, и в этом контакте так было отчасти. я старалась соблюдать меру. как только передала, провалилась.
сейчас внутри все еще не до конца заполнено, чтоб спокойно воспринимать ее присутствие вблизи.
завтра проверка в полевых условиях. доброго вечера и ночи!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№31 | 14.06.2016-08:20

Здравствуйте!
№27 | prostotanya писал(а):
это шизофрения? столько чувств одновременно
Нет, это не шизофрения! Вы просто дезориентировались ситуацией и у вас клубок чувств.

Скажите, Татьяна, а как вы считаете, что следовало бы вам сделать, чтобы ваши отношения снова стали ровными? Что это были бы за шаги, представьте, что вы советуете какой-нибудь подруги в схожей ситуации?

№30 | prostotanya писал(а):
меня много в моей теме? я начинаю заполнять пустоту? (по условиям консультации я понимаю, что Вы ответите рано или поздно)
когда слишком выкладываюсь (а без всей правды-матки боюсь что-то важное не осознать), тревожусь без внешней оценки или понимания.
Не тревожьтесь, просто у меня "каникулы" по выходным :)

№30 | prostotanya писал(а):
возможно, и в этом контакте так было отчасти. я старалась соблюдать меру. как только передала, провалилась.
Татьяна, мне кажется, вы словно вините себя за свои шаги навстречу?

prostotanya

№32 | 14.06.2016-14:49

Здравствуйте, Артем Сергеевич.
(((((((( настроение отвратительное. удалось формально-вежливо поздороваться, ее взгляд был холодным. чувствовала себя спокойно. мне ее не хватает! как человека, как друга.
№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
как вы считаете, что следовало бы вам сделать, чтобы ваши отношения снова стали ровными? Что это были бы за шаги, представьте, что вы советуете какой-нибудь подруги в схожей ситуации?
я бы советовала шагов не предпринимать. но... с другой стороны ... можно и хотелось бы сказать прости. даже толком не знаю за что....)))) но не буду. голова запрещает.
[quote=№31 | u140482 | Костюжев Артём Сергеевич]Татьяна, мне кажется, вы словно вините себя за свои шаги навстречу?
Да.

prostotanya

№33 | 14.06.2016-14:58

я словно ожидаю чье-то (Вашей) оценки ситуации и разрешения на сближение или совета не сближаться...
буря чувств сейчас

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№34 | 14.06.2016-15:14

№33 | prostotanya писал(а):
я словно ожидаю чье-то (Вашей) оценки ситуации и разрешения на сближение или совета не сближаться...
буря чувств сейчас
Ага, я вас понял. Ситуация действительно раскалённая эмоциями.
В перспективе когда-то понадобится объясниться. Вы это можете попытаться сделать сейчас или немного позже. Но, главное, восстановить сейчас все свои формальные функции. То есть общаться только по-существу. Один на один не оставаться, будет трудно, но только первые разы, дальше легче и дышать станет

prostotanya

№35 | 14.06.2016-17:12

№34 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
главное, восстановить сейчас все свои формальные функции.
да, работа - это святое))

prostotanya

№36 | 14.06.2016-17:17

понадобится объясниться
похоже, только мне и надобиться объясняться в этой истории... сколько я могу себе рвать сердце. какую истину я смогу восстановить объяснениями?!!!
какого понимания добиться. ее совсем не интересует, почему все так произошло, что я чувствую. зачем мне человека продолжать тревожить. не хватало в ее взгляде еще отвращение увидеть. и ВСЁ!!!
задевает...

prostotanya

№37 | 14.06.2016-17:35

Один на один не оставаться, будет трудно
уже легче.
но пусто

prostotanya

№38 | 14.06.2016-17:43

Артем Сергеевич, я сегодня прошу перерыва!
Спасибо Вам

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№39 | 14.06.2016-22:00

№36 | prostotanya писал(а):
почему все так произошло, что я чувствую. зачем мне человека продолжать тревожить. не хватало в ее взгляде еще отвращение увидеть. и ВСЁ!!!
задевает...
В крайнем случае, можно не готовить длинных речей, а просто сказать: "извини, какая-то ерунда вышла...".

prostotanya

№40 | 15.06.2016-04:41

№39 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
извини, какая-то ерунда вышла...
да, именно так я и сказала бы)) спасибо))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№41 | 15.06.2016-09:15

Татьяна, здравствуйте!
Как у вас настроение?
Сейчас прочёл все сообщения и подумал, а в чём вы видели "пограничные расстройства"?

prostotanya

№42 | 15.06.2016-11:04

Здравствуйте.
Да как сказать. Все сразу: что-то такое за границей нормы у меня, похоже - вижу то, чего нет, не слышу сигналов стоп и не могу сказать стоп себе. хочу того, кого не собиралась хотеть. все же я всегда считала себя гетеро-! решила реализовать дурь из головы вместо того, чтоб просто перестать о ней думать. и ведь примерно могла предугадать исход, но нет же! - любопытный нос по-детски лезет в неведомое! а теперь еще и психую...
а главное, как мне пережить дальнейший период разлуки с мужем и не сойти с ума окончательно, - ответа у меня нет. не верю я в свое здравомыслие

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№43 | 15.06.2016-11:08

№42 | prostotanya писал(а):
все же я всегда считала себя гетеро-
многие считают из тех, кто не совсем гетеро- :)
решила реализовать дурь из головы вместо того, чтоб просто перестать о ней думать.
боюсь, что это не просто дурь... это, похоже, часть вашей сексуальности. А если так, то её в чулан не спрячешь...

а главное, как мне пережить дальнейший период разлуки с мужем и не сойти с ума окончательно, - ответа у меня нет
На это нелегко дать ответ. Теоретически рекомендуют активно себя загрузить. С другой стороны, если вы не сильно будете скучать и тосковать, то будет происходить процесс отвыкания... Как здесь удержать баланс я не имею совета

prostotanya

№44 | 15.06.2016-11:10

из википедии. пограничное р. л. - это расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, нестабильной связью с реальностью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.
кроме последнего - все про меня!
настроение - саркастичное. унылое в целом. рабочая нагрузка сейчас повышенная. жарко!!! плющит.
сегодня посидели рядом в учительской. на людях. обменялись парой фраз. практически спокойно. если не начать специально дергаться))

prostotanya

№45 | 15.06.2016-11:11

№43 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
С другой стороны, если вы не сильно будете скучать и тосковать, то будет происходить процесс отвыкания... Как здесь удержать баланс я не имею совета
Артем Сергеевич, вот за что Вас уважаю, так это за то, что вы прежде всего человек!

prostotanya

№46 | 15.06.2016-11:16

активно себя загрузить
уже под завязку! но скоро с дочкой едем "к папе" на 20 дней. потом опять привыкать, потом наступит адаптация и сексуальность бесконтрольно выкинет что-нибудь новенькое!
в предыдущую командировку мужа я справлялась с влечениями, хотя тоже были... были...

prostotanya

№47 | 15.06.2016-11:16

многие считают из тех, кто не совсем гетеро- :)
кошмар какой

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№48 | 15.06.2016-11:23

№44 | prostotanya писал(а):
из википедии. пограничное р. л. - это расстройство личности
про ПРЛ я знаю. Вам ставили такой диагноз или какой-то другой? Вы можете название диагноза написать в личке, чтобы сохранить в тайне или не писать.

№44 | prostotanya писал(а):
сегодня посидели рядом в учительской. на людях. обменялись парой фраз. практически спокойно. если не начать специально дергаться))
насколько вам было трудно? Что испытывали до ситуации и после? Сильная разница?

№46 | prostotanya писал(а):
потом опять привыкать, потом наступит адаптация и сексуальность бесконтрольно выкинет что-нибудь новенькое!
в предыдущую командировку мужа я справлялась с влечениями, хотя тоже были... были...
сочувствую, похоже,вам нелегко очень. и ваша сексуальная энергетика с трудом эту разлуку выдерживает.
Нередко люди заводят параллельных партнёров, т.к. очень нелегко даётся такой сексуальный режим.

prostotanya

№49 | 15.06.2016-15:33

№48 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
про ПРЛ я знаю.
я не то имела ввиду. это я хотела, наверное, поумничать
Вам ставили такой диагноз или какой-то другой?
нет. никогда... задам вопрос в личку.
насколько вам было трудно? Что испытывали до ситуации и после? Сильная разница?
во время - по 10балльной шкале на 4. до - усталость от работы. после - уныние часа на 3. вроде бы как не могу позволить себе прежнюю радость. не могу раскрепощенно вести себя - нужно контролировать дистанцию, тон, нейтральность темы разговора и т.д.
я вышла из кабинета, не прощаясь (от дискомфорта видимо).
и ваша сексуальная энергетика с трудом эту разлуку выдерживает.
я рыдала и не спала 2 недели, когда узнала о контракте мужа. по семейным обстоятельствам на меня много всего упало разом, в том числе и того, что является его обязанностями... пока удается разгрести. но чувство, что я и баба и мужик потихоньку нарастает и, я уверена, усилится...
Нередко люди заводят параллельных партнёров,
это для меня было бы нежелательно. но вот даму сердца завести - это какой-то компромисс)))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 40fa2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз