Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23701 специалист из 855 городов

Как помочь мужу справится с наркотиками? как сохранить семью?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№0 | 13.06.2016-16:03

Здравствуйте! В нашей семье сложилась не редкая в наше время проблема , это наркотическая зависимость у мужа. Отравляет мне с дочкой жизнь, постоянное вранье , не бывает дома. Как помочь такому человеку? Что с ним делать? Просто бросить и уйти я не могу , люблю очень сильно, ради дочки стараюсь сохранить семья. Вот не знаю отправить его на курсы к психологу или же самой пойти чтобы помогли мне избавится от жалости, от этой любви к нему. Помогите определится пожалуйста

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

260 консультаций

№1 | 13.06.2016-16:36

Добрый день. Я могу взять вашу тему, если вы не против.

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№2 | 13.06.2016-16:41

№1 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Добрый! Буду очень рада!
Меня зовут Анастасия 24года, мужу 23 года, дочке 1,5 года
Вместе мы с 14 лет, 9,5 лет уже

г. Москва

260 консультаций

№3 | 13.06.2016-16:45

Как давно ваш муж употребляет наркотики? Что он обо всем этом думает?

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№4 | 13.06.2016-16:56

№3 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Чтоб вот так серьезно это уже 4й раз( по 2-4 месяца )
Первый раз когда я была беременна он куриь спайс, потом когда родила уже 2 раза за год тоже спайс, а сейчас примерно с февраля месяца он подсел курить соли-скорости
Сейчас когда скандалы ссоры все закончились, когда проблем уже больше некуда и их нужно решать, он более или менее пришел в себя. Но покуривает , обманывает, домой либо не приходит либо поздно ночью а утром уходит( есть вторая пустая квартира где он проводит дни и ночи)
Говорит что устал от этого сам, что пытается справится. Но картина не меняется, дома нет, постоянно обманывает. Я не ругаюсь, разговариваю спокойно, говорю что пойму, поддержу если плохо, если вместе боротся и старатся то все получится. Кажется что это я одна пытаюсь бороться и старатся найти выход из этого замкнутого круга. Люблю его безумно, жду домой круглые сутки с нетерпением. Но он взаимности не покащывает, скупой на чувства. Я понимаю что он болен наркотиками, что просто за один день все не пройдет. Мне тяжело целыми днями думать как быть , что делать.

г. Москва

260 консультаций

№5 | 13.06.2016-17:08

№0 | Xo4uLubvi писал(а):
Вот не знаю отправить его на курсы к психологу или же самой пойти чтобы помогли мне избавится от жалости, от этой любви к нему.
Анастасия, зависимость - это коварная болезнь. Для начала почитайте книгу "Зависимость, семейная болезнь" В. Москаленко. Эта книга даст вам понимание -где и как вы оказались в таком положении.
Хочу также сказать, что пока наркоман не захочет сам лечиться, его не возможно вылечить. Но захотеть это он может лишь тогда, когда начнет терять что-то ценное в жизни.Пока ему и так не плохо живется, как мне кажется. Лишь опустившись на самое дно, можно всплыть на поверхность.
Почти в каждом городе есть группы анонимных наркоманов и группы для родственников. Рекомендую вам их посещать. У вас появится видение проблемы и способ справляться с зависимостью.

г. Москва

260 консультаций

№6 | 13.06.2016-17:12

№4 | Xo4uLubvi писал(а):
Мне тяжело целыми днями думать как быть , что делать.
На вашем месте я думала бы о вас и ребенке. Понимаю, у вас много энтузиазма спасти вашего мужа, но это только мираж, что вы сможете помочь ему исцелиться. Нужно попытаться отдать ответственность за выздоровление мужу и еще поделить ответственность за семью и ребенка.
На какие средства вы живете? Кто вам помогает с ребенком?

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№7 | 13.06.2016-17:14

№5 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Всякие группы анон он призирает
Считает что сам со всем справится.
Хочет попробовать сьездить в монастырь исповедатся. Я предлогаю сходить к психотерапевту, хотя бы раз а потом если понравится то и курс пройти . Он говорит что не сможет чужому человеку открытся и все рассказать. Мне бы хотелось чтобы он и исповедовался и к психологу сходил. Если не пойдет, я наверно сама обращусь к психологу за помощью, чтобы отпустить его и уйти

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№8 | 13.06.2016-17:16

№6 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я подробатываю через интернет, немного но хоть сколько нибудь чтобы было. Остальное все мои родители покупают нам продукты, денюшку подкинут немножко. Хочу через день к родителям, они живут через дорогу. Они ничего не знают вообще. Только что он не работает

г. Москва

260 консультаций

№9 | 13.06.2016-17:22

№7 | Xo4uLubvi писал(а):
Считает что сам со всем справится.
Знакомый разговор. Им бы чтобы само прошло, а работать над собой неохота. Это инфантильная позиция. Но таблетки такой, чтоб выпил и прошло - нет.
№7 | Xo4uLubvi писал(а):
Сходите вы сами.

г. Москва

260 консультаций

№10 | 13.06.2016-17:25

№7 | Xo4uLubvi писал(а):
Мне бы хотелось чтобы он и исповедовался и к психологу сходил.
Не поможет.
№7 | Xo4uLubvi писал(а):
Если не пойдет, я наверно сама обращусь к психологу за помощью, чтобы отпустить его и уйти
Вам не просто нужно отпустить и уйти. Созависимость - это такая же болезнь. Уйдете от одного зависимого, придете к другому такому же. Меняться нужно не только ему, но и вам. Для этого я и предлагаю группу для созависимых.

г. Москва

260 консультаций

№11 | 13.06.2016-17:36

№8 | Xo4uLubvi писал(а):
Только что он не работает
А какую причину он называет, почему не работает?
№8 | Xo4uLubvi писал(а):
Остальное все мои родители покупают нам продукты, денюшку подкинут немножко
А вы эти деньги на мужа тратите, кормите его?

г. Москва

260 консультаций

№12 | 13.06.2016-17:37

№4 | Xo4uLubvi писал(а):
Люблю его безумно, жду домой круглые сутки с нетерпением.
Есть за что? Как выражается ваше безумие?

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№13 | 13.06.2016-17:47

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Да он всю жизнь сидит на шее у меня
Потерял несколько хороших работ когда то изза пьянок-гулянок. В нашем городе сейчас большая безработица к тому же. У него нет времени устраиватся на работу, он якобы решает свои проблемы всегда.
Любить вот именно не за что. Сама не понимаю как так он причиняет столько боли когда я дарю ему столько лет любовь

г. Москва

260 консультаций

№14 | 13.06.2016-23:07

Анастасия, простите, вырубился инет. Я завтра смогу в течение дня заходить в тему.

г. Москва

260 консультаций

№15 | 13.06.2016-23:09

Ответьте более полно на мои вопросы.

г. Москва

260 консультаций

№16 | 14.06.2016-15:04

Анастасия, добрый день!

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№17 | 15.06.2016-14:36

№16 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Добрый! Два дня много дел по работе и муж сидит дома. Пока анализирую его поведение.

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№18 | 19.06.2016-13:10

№16 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Добрый день! Дурдом в нашей семье продолжается. Свекровь решила продать квартиру и выгоняет нас троих отсюда , еще пишет гадости всякие моим родителям . Это семейка меня уже задолбала. Муж вообще потерялся окончательно. Сам ни знает чего хочет, проблемы не решает, с матерью не разговаривает( она живет в москве)
Вообще он ничего не знает . И я изза него в подвешенном состоянии, не знаю как мне поступать, чего ждать вообще. Свекровь сказала чтобы мы освободили квартиру и разьежались либо в другую квартиру вместе, либо я с дочкой к родителям и муж поедет к ним в москву.
Очень замечально выйдет, мужинек все прокурил, золото, технику, машину. Наделал мне долгов и после этого еще нас бросит и поедет к маме и сестре в москву начинать жизнь заного , а мы тут останется у разбитого корыта я и дочь.
Этот просто идиотизм. После поведения свекрови я вообще не хочу с ней общатся и тем более жить там в москве потом. Я хочу жить рядом со своими родителями которые всю жизнь нам помогают. И в тоже время понимаю что если муж останется здесь в тольятти, то его гулянки никогда не кончатся. Я в отчаянии, совсем не знаю как мне поступить

г. Москва

260 консультаций

№19 | 19.06.2016-13:32

А что говорит ваш муж?

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№20 | 19.06.2016-13:38

№19 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Он ниче не говорит вообще. Ему некогда решать семейные проблемы. У него свои дела какие то, дома его не бывает, по телефону он не хочет говорить.
Говорит мне делай что хочешь.
У меня истерика просто, нервный срыв. Остается только сбежать из этого дурдома. Если бы не дочь а бы их давно всех на три буквы послала

г. Москва

260 консультаций

№21 | 19.06.2016-18:32

А как вас удерживает дочь послать их, как вы говорите, на три буквы?

г. Москва

260 консультаций

№22 | 19.06.2016-18:33

А вы официально в браке? Можете подать на алименты

Xo4uLubvi

г. Тольятти

№23 | 9.07.2016-23:32

Официально. Я хочу полноценную семью. Я сама росла с мамой и папой по сей день. Я устала, это дурдом вообще, в среду у меня умер кот, я плачу не могу, даже он не выдержал этого дурдома и ушел от нас. Не так давно мне хотелось жить в этой квартире всю жизнь, а сейчас я не хочу сюда иди с улицы. Жду недождусь когда мы переедем с дочкой отсюда. Раньше хотя бы кот ждал дома, сейчас никто... Квартира продается, муж собирается в москву...

г. Москва

260 консультаций

№24 | 10.07.2016-11:26

Здравствуйте, Анастасия! Вас не было 3 недели. Я уж не думала, что вы сюда вернетесь. Я так понимаю, название темы уже не актуально?

г. Москва

260 консультаций

№25 | 10.07.2016-11:28

№23 | Xo4uLubvi писал(а):
Раньше хотя бы кот ждал дома, сейчас никто... Квартира продается, муж собирается в москву...
Хочется вас как-то поддержать, но не знаю как. Чтобы вы хотели сейчас от меня? Как вам помочь?

г. Москва

260 консультаций

№26 | 2.08.2016-17:45

Добрый день! Вы не выходите на связь уже давно. Я закрываю тему. Но у вас есть возможность вернуться сюда. Всего доброго
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 32302 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз