Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26176 специалистов из 906 городов

Помогите сосредоточиться на главном

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Аминат83

№0 | 16.06.2016-02:26

Добрый вечер Андрей Владимирович. Я слабый человек и мною легко манипулировать, например давить на совесть, на то что когда-то я допустила ошибку и теперь должна выполнять все пожилания(это касается моих родителей, моего спутника(у меня двое детей 9 и 15 лет) а ему 30, небыл женат, детей нет). А у меня большие планы на развитие, в ближайшем будущем хочу стать предпринимателем, но не могу настроиться на работу, все меня дёргают,что-то требуют, каждый своё. Как мне быть, как разорвать этот круг? Я не могу реализовать свой потенциал, за что и получаю от них же упрёки. Я вообще склонна к подстраиванью под людей, мног улыбаюсь, шучю, стараюсь учитывать особенности характеров, лижбы не было конфликта, а они как танки, прут на пролом, и им всё равно, что это меня ранит, сбивает с пути, они поступают как им надо. И по скольку атмосфера в доме для меня залог нормальной жизни, от этого зависит всё.

Аминат83

№1 | 16.06.2016-02:41

После любого конфликта, если уже мне надоедает напор и давление, я сама звоню, извиняюсь, притом сразу, не могу сделать паузу и этим наверное не даю возможности людям по думать, а может в этом есть и моя вина. А вообще я живу с такими людьми, которые и не допустят такой "глупой" мысли. Помогите мне найти выход.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№2 | 16.06.2016-02:41

№0 | Аминт83 писал(а):
Добрый вечер Андрей Владимирович.

Здравствуйте!

Я могу побыть и Андреем. А как Вас величать?

Аминат83

№3 | 16.06.2016-02:42

После любого конфликта, если уже мне надоедает напор и давление, я сама звоню, извиняюсь, притом сразу, не могу сделать паузу и этим наверное не даю возможности людям по думать, а может в этом есть и моя вина. А вообще я живу с такими людьми, которые и не допустят такой "глупой" мысли. Помогите мне найти выход.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: случайно дублировала сообщение

Аминат83

№4 | 16.06.2016-02:42

Алина

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№5 | 16.06.2016-02:47

№4 | Аминт83 писал(а):
Алина

Вот и познакомились!

У меня в Воронеже сейчас уже поздновато. Скоро светать начнёт, а я ещё не ложился. Ну, и мозги, сами понимаете, не особо ворочаются. А главное, на эмоциональное присоединение силёнок маловато. Так что отвечу завтра, просто чтобы не заниматься отписками. Надеюсь на Ваше понимание.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№6 | 16.06.2016-02:48

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Так что отвечу завтра

В смысле, сегодня, поспавши.[url=http://smayliki.ru/smilie-1224814599.html][/url]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№7 | 16.06.2016-02:50

№3 | Аминт83 писал(а):
Помогите мне найти выход.

А выход, он есть, но до него идти придётся.

Аминат83

№8 | 16.06.2016-02:50

Конечно, отдыхайте. До сегодня

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№9 | 16.06.2016-02:51

№8 | Аминт83 писал(а):
Конечно, отдыхайте. До сегодня

Спасибо! А у нас с Вами есть разница во времени?

Аминат83

№10 | 16.06.2016-10:25

Конечно есть, но наверное не больше часа.

Аминат83

№11 | 16.06.2016-10:27

Мы с вами говорили, у меня было 2:45 ночи.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№12 | 16.06.2016-15:39

Ну ладно, поехали!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№13 | 16.06.2016-15:47

№0 | Аминат83 писал(а):
Я слабый человек и мною легко манипулировать, например давить на совесть, на то что когда-то я допустила ошибку и теперь должна выполнять все пожилания(это касается моих родителей, моего спутника(у меня двое детей 9 и 15 лет) а ему 30, небыл женат, детей нет).

Это положение не объясняется с позиции силы и слабости. Мы склонны считать агрессора победившим, а уступившего побеждённым, хотя это -- иллюзия.

Здесь я вижу трудность в том, что Вы считаете ошибку долгом. И, если покопаться поглубже, то этот долг -- перед Вашими принципами, скопище которых образует так называемое идеальное я, как бы раковую опухоль на личности, высасывающую из личности питательные вещества и отравляющую личность своими продуктами жизнедеятельности.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№14 | 16.06.2016-15:51

№0 | Аминат83 писал(а):
А у меня большие планы на развитие, в ближайшем будущем хочу стать предпринимателем, но не могу настроиться на работу, все меня дёргают,что-то требуют, каждый своё.

От того, что Вас самой нет. Вы заменили себя чужими Вам правилами. Вы больше не знаете, как поступать полезно, как поступать нужно для личности. Вы примерно знаете, как поступать правильно. Точнее, думаете, что знаете: правила, которыми напичкало Вас воспитание, -- противоречивы. Так, выполняя чьё-то требование, Вы ощущаете себя тряпкой, а не выполняя, -- эгоисткой.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№15 | 16.06.2016-15:54

№0 | Аминат83 писал(а):
Как мне быть, как разорвать этот круг?

Начать хотя бы с того, что перестать бежать исполнять чужие желания по первому требованию, а каждый раз думать, для чего это нужно именно Вам. Даже самые, казалось бы, бескорыстные дела тоже должны прогоняться через этот фильтр. Если Вы даже саму жизнь готовы отдать за человека, то это не потому, что правильно, а потому, что Вас это радует, что Вам этого хочется.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№16 | 16.06.2016-15:56

№0 | Аминат83 писал(а):
Я не могу реализовать свой потенциал, за что и получаю от них же упрёки.

Реализовать свой потенциал -- это так громоздко и так научно! Чего хотите в жизни, о чём мечтали в детстве -- это важно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№17 | 16.06.2016-15:56

№0 | Аминат83 писал(а):
Я вообще склонна к подстраиванью под людей, мног улыбаюсь, шучю, стараюсь учитывать особенности характеров, лижбы не было конфликта,

Представляю, как это утомляет!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№18 | 16.06.2016-15:58

№0 | Аминат83 писал(а):
а они как танки, прут на пролом,

Что, несправедливо? Вы-то всё делаете по-правильному, а воздаяния не видать? И не будет! Существование справедливости -- сказка, и сказка, надо сказать, страшная!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№19 | 16.06.2016-16:00

№0 | Аминат83 писал(а):
и им всё равно, что это меня ранит,

Если и можно Вас ранить, то лишь физически. Над Вашей личностью никто не властен, пока вы сами не разрешите.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№20 | 16.06.2016-16:01

№0 | Аминат83 писал(а):
сбивает с пути

Сбить с пути тоже непросто, если человек уверен, что ему именно туда надо.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№21 | 16.06.2016-16:02

№0 | Аминат83 писал(а):
они поступают как им надо

У них, на самом деле, тоже свои чужие правила. Так что поступают они именно как надо, а не как хотят. Если бы поступали, как хочется, пытались бы сотрудничать с Вами ко всеобщей пользе.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№22 | 16.06.2016-16:05

№0 | Аминат83 писал(а):
И по скольку атмосфера в доме для меня залог нормальной жизни, от этого зависит всё.

С началом Ваших изменений атмосфера будет, скорее всего, только накаляться. Да, Вы перестанете раздражаться, но само Ваше желание жить в мире с собой войдёт в противоречие с правилами дома.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№23 | 16.06.2016-16:06

№1 | Аминат83 писал(а):
После любого конфликта, если уже мне надоедает напор и давление

Но ведь это уже после конфликта! Кто же продолжает давить и напирать? Не Вы ли сами на себя?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№24 | 16.06.2016-16:08

№1 | Аминат83 писал(а):
извиняюсь, притом сразу, не могу сделать паузу и этим наверное не даю возможности людям по думать, а может в этом есть и моя вина.

Вы виновата перед ними, что они оскорбили Вас, а Вы извинились сразу, не дав им возможности подумать?.. У меня кончились буквы!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№25 | 16.06.2016-16:10

№1 | Аминат83 писал(а):
А вообще я живу с такими людьми, которые и не допустят такой "глупой" мысли.

Одно из требований их идеальных я -- быть всегда правыми. Конечно, этого никому никогда не удавалось! Но идеальное я лживо: оно удовлетвориться и иллюзией. Зато гордость не будет жрать изнутри.

Впрочем, требование быть правым есть у всех. И у Вас тоже.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№26 | 16.06.2016-16:10

№1 | Аминат83 писал(а):
Помогите мне найти выход.

Ищем потихонечку.

Аминат83

№27 | 16.06.2016-16:42

Спасибо огромнейшее! Не знала раньше что есть вообще такие консультации психологов, очень рада что случайно попала на ваш сайт. Вы делаете может самое полезное дело для людей! Многие так и не находят годами, десятилетиями ответов на вопросы которые их беспокоят, и некому хотябы дорогу указать. К каждому к кому я не обращалась за помощью, руководствовался своим жизненным опытом, и всё это было не то, я чувствовала. И вот вижу что правильно чувствовала. Спасибо за ответ. Теперь мне нужно это всё обдумать. Взать листик и карандаш, и по задавать себе вопросы и сопоставить со своими поступками. Может я совершенно себя не знаю, может потому всё и не ладится?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№28 | 16.06.2016-17:19

№27 | Аминат83 писал(а):
Спасибо огромнейшее!

Пожалуйста!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№29 | 16.06.2016-17:19

№27 | Аминат83 писал(а):
Не знала раньше что есть вообще такие консультации психологов, очень рада что случайно попала на ваш сайт.

"Нечаяння радость..."

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№30 | 16.06.2016-17:20

№27 | Аминат83 писал(а):
Вы делаете может самое полезное дело для людей!

Ох, захвалите!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№31 | 16.06.2016-17:20

№27 | Аминат83 писал(а):
Многие так и не находят годами, десятилетиями ответов на вопросы которые их беспокоят, и некому хотябы дорогу указать.

Тем не менее, жизнь -- лучший учитель.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№32 | 16.06.2016-17:21

№27 | Аминат83 писал(а):
К каждому к кому я не обращалась за помощью, руководствовался своим жизненным опытом, и всё это было не то, я чувствовала

И я тоже руководствуюсь в том числе жизненным опытом.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№33 | 16.06.2016-17:22

№27 | Аминат83 писал(а):
И вот вижу что правильно чувствовала.

Хорошо! Рад!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№34 | 16.06.2016-17:22

№27 | Аминат83 писал(а):
Может я совершенно себя не знаю, может потому всё и не ладится?

Процесс познания себя бесконечен.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№35 | 16.06.2016-17:23

Хотите, почитайте Карен Хорни "Самоанализ". Всё писалось по этой книжке.

Аминат83

№36 | 16.06.2016-17:38

Прочитаю. От заглпвной буквы до тиража и издания :-) А если честно, мне полегчало уже от того что я поделилась с вами и есть надежда на просвет, просто это мучает меня уже не год и не десять.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№37 | 16.06.2016-23:25

№36 | Аминат83 писал(а):
Прочитаю. От заглпвной буквы до тиража и издания :-)

Обещания Вашего не приму: как сможете. Свобода -- слишком дорогая штука.

Есть ещё у неё "Невроз и личностный рост". Она -- о том же, но по-жёстче что ли. Просто порой народ от неё плачет. Со мной такого не было, но потом столкнулся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№38 | 16.06.2016-23:25

№36 | Аминат83 писал(а):
А если честно, мне полегчало уже от того что я поделилась с вами

Во! Для того и работаем!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№39 | 16.06.2016-23:29

№36 | Аминат83 писал(а):
надежда на просвет,

Просвет уже начался. Просто сразу -- тяжело нам, людям. Можно не вынести. Минимальный срок, такой, знаете, экспресс-срок, -- год-полтора для видимых изменений. Это -- не только из моего опыта. Но бывает и так, что вокруг говорят, мол Вы изменились сильно, а Вы не можете понять, в чём и как Вам это удалось.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№40 | 16.06.2016-23:30

№36 | Аминат83 писал(а):
это мучает меня уже не год и не десять.

Что именно? В "шапке" целый ворох проблем указан.

Аминат83

№41 | 17.06.2016-00:32

Вот такое вот чувство что я понимаю людей и их поступки не такими какие они на самом деле. Я точно знаю что поступаю не правильно, думаю не правильно, а причины не найду. Вроди бы и не дура, а не доходит. У меня отец чеченец, и мама всегда все мои неудачи относила к разряду мол "гены, тебе бы на родину". Но это правда лишь от части, люди могут жить в разных странах, но таких проблем не возникает. Я никогда не смотрю на людей на улице, не рассматриваю их, не хожу полу голая, и много таких вещей которым меня не учили и не разу в жизни ни делали замечаний по поводу этого. Это я и ничего не могу с этим поделать. Мои мужья и бывший и настоящий, крутят вечно головой на 360 градусов на улице, всех рассматривают, а я реагирую на это как "попытку побега" и как правило это сразу конфликт, сразу хочется объявить что я всё вижу и это унизительно для меня, я же иду и смотрю только на тебя(если о чём то говорим), на что получаю ответ "ну давай выколим мне глаза", и вот мало того что сталкиваемся как разного устроя люди так ещё и это хамство... И так со всеми и всегда, это порождает недоверие, а это начало распада отношений. Я бы не сказала что у меня комплекс неполноценности, я абсолютно искренне благодарна Богу за всё что он мне дал, никогда у меня небыло недостатка ни в кавалерах, никогда не приходилось кому-то подражать что бы нравиться другим, совсем никогда, и в обычной жизни меня не обижают. Не знаю что это, то ли гены, то ли со мной что-то не так, но сколько себя помню всегда была такой. Может я просто собственница, ну тогда это очень большая проблема, хотя тут не совсем это, я какая то другая, вот в чём бида

Аминат83

№42 | 17.06.2016-00:51

К стати я портная, очень люблю одежду и оригинальные вещи, сама их шью и не стесняюсь их носить, мама вечно "падает в обморок" а мне нравиться. Вещи вообще это такая тонкая наука, её нужно чувствовать, это эмоции через осязание. Много рисую, по большей части портреты, мне всегда хочется нарисовать человека благородного, что бы он жил со мной на картине на стене, это искуство. Иногда в какой-то несуразной, на первый взгляд, картине скрывается очень сильная эмоция. Слушаю Бетховена, только его произведения признаю все, остальных выборочно. Всем стараюсь угодить, но есть такие мелочи как высказывания или даже требования по поводу тактичности, какой-то культуры жизни и общения, и тут все начинают нервничать, делать вид как будто я их унижаю, оскорбляю, притесняю и т.д. И от этого начинает всё идти не так

Аминат83

№43 | 17.06.2016-01:17

В словах путаю буквы "е-и", это тоже от папы, поразительно, но факт

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№44 | 17.06.2016-01:19

№41 | Аминат83 писал(а):
Вот такое вот чувство что я понимаю людей и их поступки не такими какие они на самом деле.

О-о! Вы неодиноки! Я тоже этим грешен. Ужас, но и сам Карл Роджерс не всегда понимал даже своих клиентов!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№45 | 17.06.2016-01:20

№41 | Аминат83 писал(а):
Я точно знаю что поступаю не правильно, думаю не правильно, а причины не найду.

А что даёт Вам неправильный поступок?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№46 | 17.06.2016-01:21

№41 | Аминат83 писал(а):
Вроди бы и не дура, а не доходит.

Точно не дура! Дуры не сомневаются в том, точно ли они не дуры. Уж на счёт этого можете быть уверенны.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№47 | 17.06.2016-01:23

№41 | Аминат83 писал(а):
У меня отец чеченец, и мама всегда все мои неудачи относила к разряду мол "гены, тебе бы на родину".

Говорят, если чеченец посчитал тебя другом себе, то с ним точно можно "в разведку идти". А, с другой стороны, шизофрения, например, генетически не передаётся. Сами понимаете, гены -- ещё не всё, тем более у человека.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№48 | 17.06.2016-01:27

№41 | Аминат83 писал(а):
Мои мужья и бывший и настоящий, крутят вечно головой на 360 градусов на улице, всех рассматривают, а я реагирую на это как "попытку побега" и как правило это сразу конфликт, сразу хочется объявить что я всё вижу и это унизительно для меня, я же иду и смотрю только на тебя(если о чём то говорим), на что получаю ответ "ну давай выколим мне глаза", и вот мало того что сталкиваемся как разного устроя люди так ещё и это хамство...

С одной стороны, муж считает естественным такое. И это печально. С другой стороны, он не видит возможности как-то изменить положение. И это печально вдвойне. Я не вижу так же здесь конструктивного подхода к ситуации. И вот эта гадость способна похоронить любые отношения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№49 | 17.06.2016-01:28

№42 | Аминат83 писал(а):
К стати я портная, очень люблю одежду и оригинальные вещи, сама их шью и не стесняюсь их носить, мама вечно "падает в обморок" а мне нравиться.

И это здорово!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c8d59 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз