Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26928 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как соотнести?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

id162474

Анкета удалена

№0 | 18.06.2016-10:33

Здравствуйте, Андрей Владимирович. Надеюсь получить именно у Вас консультацию по вопросу, т.к. показалось, что эта тема немножко Вам близка.
Меня по жизни сопровождает чувство собственной плохости. Стала с этим немножко разбираться, учиться принимать себя с теплотой и конструктивно. Но сейчас совершенно не могу сходить на Исповедь и Причастие. Для меня это как опять скатиться в самую плохую.
Возможно ли ощущение греховности совместить с принятием себя?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№1 | 18.06.2016-18:19

№0 | кветочка писал(а):
Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Здравствуйте!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№2 | 18.06.2016-18:21

№0 | кветочка писал(а):
Возможно ли ощущение греховности совместить с принятием себя?

№0 | кветочка писал(а):
Надеюсь получить именно у Вас консультацию по вопросу, т.к. показалось, что эта тема немножко Вам близка.

Тема и правда близка.

А как Вы думаете, что такое грех?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№3 | 18.06.2016-18:23

№0 | кветочка писал(а):
Меня по жизни сопровождает чувство собственной плохости.

Творение Божие плохим быть не может. Иначе получается, что Он ошибся.

id162474

Анкета удалена

№4 | 18.06.2016-19:20

№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как Вы думаете, что такое грех?
Думаю. что это нарушение Заповедей Божиих в мыслях, словах, чувствах и делах.

id162474

Анкета удалена

№5 | 18.06.2016-19:23

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Творение Божие плохим быть не может
Согласна, так и есть при рождении. Но потом своими поступками это творение уже я делаю плохим.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№6 | 18.06.2016-22:32

№4 | кветочка писал(а):
Думаю. что это нарушение Заповедей Божиих в мыслях, словах, чувствах и делах.

Грех, в конечном итоге, то, что мешает Вам быть с Богом. Это не повод для вины перед Ним. Вы Его ничем не "достали". Ему хуже не стало. Хуже стало Вам. И Он бы разрулил ситуацию, но у Вас есть свобода, которую Он очень уважает. Здесь Он уравнял Вас и Себя. Всё, что Ему остаётся, это обстроить положение вокруг Вас таким образом, чтобы Вам помочь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№7 | 18.06.2016-22:34

№5 | кветочка писал(а):
Согласна, так и есть при рождении. Но потом своими поступками это творение уже я делаю плохим.

Но есть одна проблема: судя по Его отношению, Он так не считает.

id162474

Анкета удалена

№8 | 18.06.2016-22:50

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
судя по Его отношению, Он так не считает.
Совсем не поняла этіх слов.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№9 | 18.06.2016-22:55

№8 | кветочка писал(а):
Совсем не поняла этіх слов.

Он же всех любит. Он не занимается оценкой. Для Него мы все хорошие. Смеётся дитё, играется, или обделалось -- для мамы оно всё равно любимое, особенно, если мама умеет любить. Но у Него-то с этим проблем нет. Не зря же говорится, что Бог есть любовь. Это, конечно, определённое сужение предмета разговора. Но о Нём что ни скажешь -- всё мало да мимо.

id162474

Анкета удалена

№10 | 18.06.2016-22:57

А как же Он тогда в ад людей определяет?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№11 | 18.06.2016-23:02

№10 | кветочка писал(а):
А как же Он тогда в ад людей определяет?

А что такое ад? Это такой интересный вопрос! [url=http://smayliki.ru/smilie-1274222727.html][/url]

id162474

Анкета удалена

№12 | 18.06.2016-23:16

Мне очень хочется надеяться, что ад - это место, где нет Бога.
Наверное, моя проблема в том. что слова понимаю буквально (например, будет Страшный суд, в аду плач и скрежет зубов и т.д.)
Просто в моей реальности Бог есть вне сомнений. Я трачу время,например, в Церкви не потому, что так, на всякий случай. вдруг Он и правда и есть. Для меня Он есть, даже если в этом заблуждаюсь. И слова. которые слышу в Церкви. хочется принимать за правду.
Вот эти слова перед Причастием: "от них же первый есть аз". Для меня это равносильно ощущению самой плохой. И вся моя конструктивность по отношению к себе после этих слов рассыпается.
И в молитвах тоже: блудный. грешный и окаянный аз.
вот смотрю на людей и не понимаю, как они в себе сочетают покаяние и достоинство. А, может, просто притворяются? Просто обряд?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№13 | 18.06.2016-23:38

№12 | кветочка писал(а):
Мне очень хочется надеяться, что ад - это место, где нет Бога.

Такого места нет: Бог вездесущ. Считая так, мы идём вразрез с догматом.

№12 | кветочка писал(а):
Наверное, моя проблема в том. что слова понимаю буквально (например, будет Страшный суд, в аду плач и скрежет зубов и т.д.)

Да. Если коротко, то так.

№12 | кветочка писал(а):
Просто в моей реальности Бог есть вне сомнений

Это здорово, помогает выжить и начать жить.

№12 | кветочка писал(а):
Я трачу время,например, в Церкви не потому, что так, на всякий случай.

Очень важно понимать, зачем.

№12 | кветочка писал(а):
Для меня Он есть, даже если в этом заблуждаюсь

Ест, есть! Всё в порядке!

№12 | кветочка писал(а):
Вот эти слова перед Причастием: "от них же первый есть аз". Для меня это равносильно ощущению самой плохой.

Как-то мне сказали одну вещь. Наш Бог -- ужасно несправедлив. Второго такого несправедливого, как наш, не найти. А справедлив диавол. Бог же -- добрый.

№12 | кветочка писал(а):
И в молитвах тоже: блудный. грешный и окаянный аз.

Это просто признание факта постоянного совершения определённого рода поступков. А признание себя самым плохим нужно, чтобы даже оставаясь в рамках конкурентной модели поведения, мы не лезли конкурировать. В реальности никто из нас, конечно же не знает, первый он там с конца или десятый. Но мы настолько привыкли сравнивать, что для нашей же безопасности проще считать себя хуже всех, не забивая этим голову. Отношения Бога к нам не зависит от наших дел. Вспомните, как в притче человек подёнщиков на базаре нанимал. Он, вне зависимости от времени работы и производительности труда, всем одинаково заплатил.

Вам доводилось бывать на пасхальной всенощной? Там читается огласительное послание Иоанна Златоуста, дающее на эту тему отличный предметный урок.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№14 | 18.06.2016-23:38

№12 | кветочка писал(а):
вот смотрю на людей и не понимаю, как они в себе сочетают покаяние и достоинство.

А что есть достоинство?

id162474

Анкета удалена

№15 | 19.06.2016-00:41

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что есть достоинство?
Может быть, я не совсем правильно слово здесь подобрала. Какая-то уверенность. что тебе это простилось, можно спокойно как ни в чём не бывало жить дальше.
В общем, это мой невротизм накладывается и на религию в том числе. Не получается легко.
Спасибо Вам за консультацию. С Праздником!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№16 | 19.06.2016-00:45

№15 | кветочка писал(а):
Может быть, я не совсем правильно слово здесь подобрала. Какая-то уверенность. что тебе это простилось, можно спокойно как ни в чём не бывало жить дальше.

А у Бога и нет оснований на нас гневаться, не прощать чего-то. Не Он от на отворачивается, а мы от Него. Так что на Него Вы всегда можете рассчитывать. А Он, со Своей стороны только и ждёт, когда Вы обратите на Него внимание. Хотя бы так! Чего с нас больше взять!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№17 | 19.06.2016-00:47

№15 | кветочка писал(а):
В общем, это мой невротизм накладывается и на религию в том числе. Не получается легко.

Да. Так часто бывает. Но Вы не клеймите свои недостатки, а старайтесь понять, откуда они. Вот и будет "послушание с рассуждением".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№18 | 19.06.2016-00:49

№15 | кветочка писал(а):
Спасибо Вам за консультацию.

Пожалуйста!

Если что сам темы никогда почти не закрываю.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№19 | 19.06.2016-00:49

№15 | кветочка писал(а):
С Праздником!

И Вас! Мира душевного!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b26d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз