Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24968 специалистов из 883 городов

Подозревака

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

АдекватнаяЛеди

№0 | 19.06.2016-10:45

Я открытый человек для общения,но на контакт первая иду с неохотой.У меня нет доверия к людям.Я всегда отношусь к всему с недоверием и подозрением.Находится в напряжении мне не нравится.Помогите разобраться с моими ощущениями.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№1 | 19.06.2016-10:49

Здравствуйте!
Анастасия, давайте поговорим об этом.
Вы согласны?

АдекватнаяЛеди

№2 | 20.06.2016-06:02

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте,Борис.Согласна.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№3 | 20.06.2016-06:59

Вы прочитали мой правила?

Давайте посмотрим, что для вас значит "разобраться с ощущениями"?
Что вы хотите получить "на выходе "?
№0 | АнастасияЯ писал(а):
Я открытый человек для общения,но на контакт первая иду с неохотой.У меня нет доверия к людям.Я всегда отношусь к всему с недоверием и подозрением.Находится в напряжении мне не нравится.Помогите разобраться с моими ощущениями.

АдекватнаяЛеди

№4 | 20.06.2016-11:47

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
где я могу прочитать правила?

АдекватнаяЛеди

№5 | 20.06.2016-11:49

Чувствую себя отшельником,нет желания общаться в социуме и в тоже время хочу общаться с людьми.Противоречия.

АдекватнаяЛеди

№6 | 20.06.2016-11:54

На "выходе"хочу понять и научиться не напрягаться и контролировать свою подозрительность,не бояться быть обманутой и не хочу всегда находиться в обороне,это моя защитная реакция,как я понимаю.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№7 | 20.06.2016-13:11

№4 | АнастасияЯ писал(а):
где я могу прочитать правила?
Внизу страницы есть ссылка.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№8 | 20.06.2016-13:12

№5 | АнастасияЯ писал(а):
Чувствую себя отшельником,нет желания общаться в социуме и в тоже время хочу общаться с людьми.Противоречия.
Расскажите об одной и другой стороне

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№9 | 20.06.2016-13:12

№6 | АнастасияЯ писал(а):
На "выходе"хочу понять и научиться не напрягаться и контролировать свою подозрительность,не бояться быть обманутой и не хочу всегда находиться в обороне,это моя защитная реакция,как я понимаю.
Попробуйте переформулировать без "не".

АдекватнаяЛеди

№10 | 20.06.2016-17:17

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Внизу страницы есть ссылка.
Прочитала.

АдекватнаяЛеди

№11 | 20.06.2016-17:23

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите об одной и другой стороне
Хочу общаться,потому что хочу узнавать информацию и опыт других людей.И не хочу,т.к.у мне не чем похвалиться т.к.сижу в декрете и не считаю свою жизнь насыщенной.Страх быть неинтересной.

АдекватнаяЛеди

№12 | 20.06.2016-17:39

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Попробуйте переформулировать без "не".
Хочу научиться разбираться,когда включать и надоли оборону "подозреваки"и научиться общаться с людьми без напряга

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№13 | 21.06.2016-07:43

№11 | АнастасияЯ писал(а):
Хочу общаться,потому что хочу узнавать информацию и опыт других людей.И не хочу,т.к.у мне не чем похвалиться т.к.сижу в декрете и не считаю свою жизнь насыщенной.Страх быть неинтересной.
А чем вы занимаетесь каждый день?
С кем вы общаетесь?
Чем это отличается от вашей жизни до декретного отпуска?

АдекватнаяЛеди

№14 | 21.06.2016-17:58

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А чем вы занимаетесь каждый день?
С кем вы общаетесь?
Чем это отличается от вашей жизни до декретного отпуска?

Я встаю утром готовлю семье завтрак,привожу себя в порядок и дочку,идём гулять на площадку(меня почему-то гуляние с ребенком напрягает,не люблю я это дело),далее заходим с ней в магазин,идём домой готовить обед и ужин,укладываю малышулю на сон после обеда,потом как встанет играем и вечером купаться и спать.Два -три раза в неделю,хожу в спорт зал.
Общаюсь с мужем,мамой,тренером. Подруг нет.
До декрета жила с подружкой,она очень общительный человек и я прицепом с ней ездила по кафе и т.д.,работала.Как-то так.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№15 | 21.06.2016-21:22

№14 | АнастасияЯ писал(а):
Я встаю утром готовлю семье завтрак,привожу себя в порядок и дочку,идём гулять на площадку(меня почему-то гуляние с ребенком напрягает,не люблю я это дело),далее заходим с ней в магазин,идём домой готовить обед и ужин,укладываю малышулю на сон после обеда,потом как встанет играем и вечером купаться и спать.Два -три раза в неделю,хожу в спорт зал.
Общаюсь с мужем,мамой,тренером. Подруг нет.
До декрета жила с подружкой,она очень общительный человек и я прицепом с ней ездила по кафе и т.д.,работала.Как-то так.
А почему у вас нет подруг?

АдекватнаяЛеди

№16 | 22.06.2016-06:58

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А почему у вас нет подруг?
Разочаровались в женской дружбе ещё в школе.В школе дружила с девочкой,мы очень были похожи,отличались только тем,что одежда у неё была побогаче и она отличница.Она этим гордилась и девочки в классе хотели с ней и с о мной дружить,но выбирали преимущественно ее т.к.она всегда была гостеприимной и т.д.Но мы временами с ней соперничали.Она мне прямо говорила,что я её раздражаю из за того,что я хочу стать лидером в классе и что мальчики на меня западают,что я хочу занять ее место.Доля зависти у меня была к ней,т.к.мои родители одевали меня по-своему маленькому заработку и всегда ругались,домой мне было кого либо приглашать стыдно и цели учиться на отлично у меня не было.В классе у нас была компания девченок "элита",как то мы с ней поручались и я с горяча высказала это другой девочки про неё все что накопилось и та слила ей все,что бы она со мной не общалась,девочки ревновали её к о мне.И она подговорил всех в классе со мной не общаться,её просто все прослушали и целый месяц со мной никто из класса не общался!!!
Вообще после этого я перестала общаться со своей компанией,хоть и наладились потом отношения,я не простила их за то,что они просто так под указку перестали общаться со мной,что бы не злить лидершу.

АдекватнаяЛеди

№17 | 22.06.2016-07:04

С тех пор прошло много времени и они так и общаются,а я не скем не общаюсь.Хоть она мне и пишет в соц.сетях первая и даже во время родов поддерживала в сообщениях.
Девченки мне попадаются всем время,каторые за глаза меня всегда обсуждают,а в глаза говорят другое.И нет таких,чтобы по радовались искренне или поддержали.Или я какая то ни такая.Закрылась от всех и боюсь,что меня не вомпримутитакой какая есть.Комплексы у меня всегда.

АдекватнаяЛеди

№18 | 22.06.2016-07:12

Не умею я дружить.Научите меня.У моей мамы тоже нет подруг.Я всегда думаю,что люди ищут во мне выгоду,а если её нет,то не будут общаться.Не понимаю я нечего в дружбе.Подозреваю всегда,что люди хотят использовать меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№19 | 22.06.2016-07:12

Все были против вас?
В классе?

И потом, когда она вас поддерживала– как вы относились к ее поддержке?
№17 | АнастасияЯ писал(а):
она мне и пишет в соц.сетях первая и даже во время родов поддерживала в сообщениях.

№17 | АнастасияЯ писал(а):
Комплексы у меня всегда.
Перечислите их и опишите
[ Сообщение изменено: 22.06.2016 - 07:36 ]

АдекватнаяЛеди

№20 | 22.06.2016-07:24

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Все были против вас?
В классе?

И потом, когда она вас поддерживали – как вы относились к ее поддержке?

Перечмслите их и опишите
Кроме двоечников и троечников,им было все равно,что у нас там творится,для мальчиков лишний повод подостовать меня,как это бывает в подростковом возрасте.Потом я начала общаться с новенькой троишницей,у нас в семьях были похожие ситуации,отчимы которых мы ненавидили.Она позже меня научила курить и я перестала ходить в секцию спортивную,куда ходила со своим девченками.
Когда она меня поддержала ,я очень удивилась,я рожала в др.городе ночью,а у неё было в городе утро,она увидела меня онлайн и спрасила как у меня дела и когда рожать(у неё уже есть дочка),я написала,что еду в роддом и у меня отошли воды и мы пол ночи переписывались ,она мне помогала словами очень и советами,у меня тогда было ощущение,что мне она самый близкий человек,каторый меня понимает.Я очень ей благодарна за это.Сейчас мы редко переписываемся,я никогда первая не пишу.Думаю у неё и без меня подруг хватает.
[ Сообщение изменено: 22.06.2016 - 07:30 ]

АдекватнаяЛеди

№21 | 22.06.2016-07:28

Комплексы.Я всегда думаю,что все достойное меня,умнее,что др.важнее и нужнее.Уступаю более на пористым людям.Не верю в себя.Завидуют девушке своего бывшего,она фитнес инструктор,а я комплексную из за своей фигуры.Вообщем думаю,что все лучше меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№22 | 22.06.2016-07:42

№20 | АнастасияЯ писал(а):
очень удивилась
Из–за чего?
№20 | АнастасияЯ писал(а):
Думаю у неё и без меня подруг хватает.
Ну и что?

АдекватнаяЛеди

№23 | 22.06.2016-09:02

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Из–за чего?

Ну и что?
Удивилась,т.к.давно не общались.Что у неё интерес ко мне.

АдекватнаяЛеди

№24 | 22.06.2016-09:03

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Ну и что?
Наверно я ревнуша и единоличница😂

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№25 | 22.06.2016-09:09

№24 | АнастасияЯ писал(а):
Наверно я ревнуша и единоличница😂
А к чему вы ревнуете?

АдекватнаяЛеди

№26 | 22.06.2016-12:06

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А к чему вы ревнуете?
Хороший вопрос. Сама не понимаю.По сути не к чему ревноватьт то.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№27 | 22.06.2016-21:46

№26 | АнастасияЯ писал(а):
Хороший вопрос. Сама не понимаю.По сути не к чему ревноватьт то.
И тем не менее…

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№28 | 23.06.2016-10:13

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И тем не менее…
Может не внятно написал: к чему могли бы ревновать?

АдекватнаяЛеди

№29 | 29.06.2016-07:43

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Может не внятно написал: к чему могли бы ревновать?
Как подругу,скорее всего,что с другим интереснее чем с мной и ещё у меня пунктик на счёт,того,что не люблю когда с другими людьми,каторых я как друзей не воспринимаю, делятся моими проблемами,переживаниями и т.д.Поэтому мне трудно делиться "своей жизнью"с людьми.Моя мама в детстве всегда рассказывала людям о том,что я другим людям не хотела рассказывать.И всегда меня обсуждала с родственниками и только не положительные ситуации.

АдекватнаяЛеди

№30 | 29.06.2016-07:45

Поэтому видимо я хочу,чтобы дружили только с мной одной.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№31 | 1.07.2016-11:07

№29 | АнастасияЯ писал(а):
Как подругу,скорее всего,что с другим интереснее чем с мной и ещё у меня пунктик на счёт,того,что не люблю когда с другими людьми,каторых я как друзей не воспринимаю, делятся моими проблемами,переживаниями и т.д.Поэтому мне трудно делиться "своей жизнью"с людьми.Моя мама в детстве всегда рассказывала людям о том,что я другим людям не хотела рассказывать.И всегда меня обсуждала с родственниками и только не положительные ситуации.
Не мудрено, что вы теперь подозреваете многих, если к вашим границам мама относилась настолько наплевательски…

№30 | АнастасияЯ писал(а):
Поэтому видимо я хочу,чтобы дружили только с мной одной.
А если не только с вами, что будет?

АдекватнаяЛеди

№32 | 4.07.2016-11:42

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я буду подозревать,что подруга сливает о мне "информацию ",чтобы поржать над мной,над моими поступками.Вот такие подгоны у меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№33 | 4.07.2016-12:00

№32 | АнастасияЯ писал(а):
Я буду подозревать,что подруга сливает о мне "информацию ",чтобы поржать над мной,над моими поступками.Вот такие подгоны у меня.
Кому вы вообще доверяете в жизни?

АдекватнаяЛеди

№34 | 4.07.2016-15:00

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кому вы вообще доверяете в жизни?
Нет таких людей

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№35 | 5.07.2016-15:37

№34 | АнастасияЯ писал(а):
Нет таких людей
А я сейчас?

АдекватнаяЛеди

№36 | 5.07.2016-18:17

№35 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Согласна)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№37 | 6.07.2016-08:57

№36 | АнастасияЯ писал(а):
Согласна)
С чем, Анастасия?)
С тем, что вы мне доверяете и не подозреваете?
А как это у вас получается сейчас

АдекватнаяЛеди

№38 | 13.07.2016-14:03

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы меня не обманывали и не предовали,поэтому я Вам легко доверяют.А вот близким людям которые не раз меня предавали,не могу.А также если слышу от кого то про предательство со стороны человека другого,к нему также отношусь с намтороженностью и не могу общаться открыто.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№39 | 14.07.2016-10:00

№38 | АнастасияЯ писал(а):
Вы меня не обманывали и не предовали,поэтому я Вам легко доверяют.А вот близким людям которые не раз меня предавали,не могу.А также если слышу от кого то про предательство со стороны человека другого,к нему также отношусь с намтороженностью и не могу общаться открыто.
Да.
То есть вы доверяете своему опыту, с одной стороны, и вы легко доверяете в начале отношений, если человек вас еще не предал, – с другой.
По мне так, это естественно и понятно.
И значит, вы кому–то доверяете больше, кому–то – меньше.
А не всем подряд не доверяете.

И этот ваш опыт предательства близких играет большую роль в вашем отношении к миру, вот тогда и кажется, что вы не доверяете всем.
Но это не так…

АдекватнаяЛеди

№40 | 14.07.2016-16:36

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
т.е.мне не нужно над этим работать?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№41 | 16.07.2016-08:37

№40 | АнастасияЯ писал(а):
т.е.мне не нужно над этим работать?
Скорее, мы с вами в этой теме выяснили, что вы можете доверять кому–то и не доверять кому–то.
И нет такого, что вы "не доверяете всем подряд".
И есть причины для недоверия.
Исходя из стартового поста мы продвинулись к различению того, кому и как вы доверяете…

Следующий пункт – что бы вы сами хотели дальше…
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Депрессия 76 сообщений
Трудности с глотанием66 сообщений
Срываюсь на муже27 сообщений
Разморозка чувств225 сообщений
Смерть112 сообщений
ОКР, фобия заражения, крови! Срочно!87 сообщений
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 55126 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз