Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Выбор без выбора

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Дикая Ника

№0 | 20.06.2016-14:46

Дмитрий Дмитриевич, добрый день.
Решила обратиться к Вам после Вашего участия в одной из моих открытых тем.
Прошу помощи в весьма щепетильном вопросе...
В браке я изменяла своему мужу. За что чувствую свою вину. Понятно, что виноваты всегда двое, но периодически это чувство меня догоняет снова и снова. Мы развелись. Я пробую строить отношения с другими мужчинами. И теперь, получается, изменяю каждому...
И рада бы остановиться на ком-то одном, но они не выбирают меня на долгосрочную перспективу. А мне без взаимности плохо.
Причем изменой я считаю не столько факт интимной близости, сколько эмоциональной.
Кстати, никто и никогда не ставил мне для этого границ. Делай что хочешь, и сама неси за это ответственность. Т.е. полностью выбор за мной. И я воспринимаю это как холодность со стороны мужчины... Из-за этого инициирую расставания.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 20.06.2016-15:07

Здравствуйте! Как лучше к Вам обращаться?
№0 | Дикая Ника писал(а):
Прошу помощи в весьма щепетильном вопросе...
В чем видите мою помощь в данной ситуации?
№0 | Дикая Ника писал(а):
Кстати, никто и никогда не ставил мне для этого границ. Делай что хочешь, и сама неси за это ответственность. Т.е. полностью выбор за мной. И я воспринимаю это как холодность со стороны мужчины... Из-за этого инициирую расставания.
Я правильно понимаю, что здесь идет речь о возможности изменять, находясь в отношениях с мужчиной, т.е.он не против этого?

Дикая Ника

№2 | 20.06.2016-15:15

Здравствуйте) И спасибо!
№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как лучше к Вам обращаться?
Ника и лучше на ты
В чем видите мою помощь в данной ситуации?
Хочу понять, что я делаю не так, и где грань между "вот здесь нельзя", а вот тут - "жаль что раньше не начала".

Я правильно понимаю, что здесь идет речь о возможности изменять, находясь в отношениях с мужчиной, т.е.он не против этого?
Да, никто никогда не говорил мне "нельзя". Даже если чувствовал.
Наоборот, был вызов: мол, иди, если хочешь.
На что я обижалась и злилась. Ах так? Ну и пойду.

г. Москва

222 консультации

№3 | 20.06.2016-15:34

№2 | Дикая Ника писал(а):
Ника и лучше на ты
Хорошо, Ника.
Хочу понять, что я делаю не так, и где грань между "вот здесь нельзя", а вот тут - "жаль что раньше не начала".
Все подобные грани определяются убеждениями, которые сидят глубоко внутри и управляют нашим поведением. Можем попробовать исследовать тему отношений с мужчинами. Для этого задай себе такой вопрос: "По каким правилам я строю отношения с мужчинами в своей жизни?" Пиши все, что придет в голову. Потом этот список можно посмотреть и определить, что в нем больше всего влияет на то, как ты строишь отношения.
Да, никто никогда не говорил мне "нельзя". Даже если чувствовал.
А ты хотела бы, чтобы сказал?
Как вообще появляется тема измены в твоих отношениях? Что является причиной ее появления?

Дикая Ника

№4 | 20.06.2016-15:47

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можем попробовать исследовать тему отношений с мужчинами.
Да, мне это и нужно)
"По каким правилам я строю отношения с мужчинами в своей жизни?"
1. Чтобы он мне нравился. Если не возникает у меня внутреннего ощущения доверия, то ничего не будет.
2. Первое знакомство - на нейтральной территории и в светлое время суток (иногда делаю исключения и рискую).
А наверное и нет особых правил у меня... Либо "зацепил", либо нет. И это в комплексе проявляется. Внешность (приятная, особых претензий тут не предъявляю)+орфография (сильно режет глаз, если много ошибок) + отношение ко мне (элементарное уважение, открытое желание идти на контакт).

Дело в том, что я замуж вышла рано (с моих 16 были знакомы, в 19 поженились), все остальные знакомства случались то на работе, то позже - на сайте знакомств.

Я подумаю, есть ли еще какие-то "правила" у меня...

А ты хотела бы, чтобы сказал?
Да, я бы хотела, чтобы партнер сказал, что ему это неприятно и вообще в отношениях недопустимо. И если у нас что-то не получается, это нужно обсудить и т.д. и т.п...

Как вообще появляется тема измены в твоих отношениях? Что является причиной ее появления?
С мужем это было его игнорирование меня, моей эмоциональной стороны.
Ему было удобно со мной жить, а общаться - с этим сложности. Говорил - принимай меня таким. А я не могу, мне общение нужно как воздух.

Дикая Ника

№5 | 20.06.2016-15:50

Пять лет назад появился МЧ, который "перевернул" мою жизнь. Научил меня очень многому в плане доверия, открытости, обсуждения и обсасывания всего, что кто из нас сказал и что на самом деле имел ввиду. Но мы... почти все время переписывались и крайне редко встречались. Он был женат.
С ним, наоборот, хотелось продолжения, а не только бла-бла-бла... И он тоже говорил: иди и бери, я ж не держу.

Дикая Ника

№6 | 20.06.2016-16:39

Интересно то, что сейчас я не замужем, и прежних отношений нет ни с одним, ни с другим. А ощущение виновности остается. Например, нравится мне молодой человек, но он не активен, пропадает надолго, вообще непонятно, что с ним, и я знакомлюсь с кем-то еще. И чувствую - будто мне приходится саму себя из той, предыдущей связи "за уши вытаскивать", и идти дальше жить, дальше искать...
А хочется остановиться и нырнуть в отношения "с головой", как раньше... Долгосрочно...
В близость хочу...)

г. Москва

222 консультации

№7 | 21.06.2016-11:11

№4 | Дикая Ника писал(а):
Я подумаю, есть ли еще какие-то "правила" у меня...
Здесь интересует именно правила, т.е.как, по-Вашему должно строиться и происходить общение, кто что должен/не должен делать, что имеет наибольшее значение, а что наименьшее...
Да, я бы хотела, чтобы партнер сказал, что ему это неприятно и вообще в отношениях недопустимо. И если у нас что-то не получается, это нужно обсудить и т.д. и т.п...
Вот это и есть собственно пример правил...
С мужем это было его игнорирование меня, моей эмоциональной стороны.
Как Вы понимаете, что партнер начинает Вас игнорировать? По каким признакам?
мне общение нужно как воздух
Что для Вас общение и почему оно нужно как воздух?
№6 | Дикая Ника писал(а):
Интересно то, что сейчас я не замужем, и прежних отношений нет ни с одним, ни с другим.
Какими бы словами Вы описали желаемые отношения для себя?
№6 | Дикая Ника писал(а):
А ощущение виновности остается.
За что вините себя?

Дикая Ника

№8 | 21.06.2016-15:38

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здесь интересует именно правила, т.е.как, по-Вашему должно строиться и происходить общение, кто что должен/не должен делать, что имеет наибольшее значение, а что наименьшее...
Я опишу модель, как мне бы хотелось. Понимаю, что никто никому ничего не должен, и поэтому некоторые пункты пересматриваю теперь.
Однако, мне бы хотелось, чтобы мужчина был инициатором. Инициатором знакомства, встречи, совместных каких-то планов.
Инициатором общения.
Так же хочу, чтобы мужчина отвечал за слова свои. Очень удивляют те, кто спрашивают номер телефона... и не звонят. Это еще самый мягкий вариант.
Большое значение для меня имеет проявляемое мужчиной желание позаботиться обо мне. Хотя бы элементарно. Подать руку, спросить, как мои дела, сделать приятное. Не то, что он сам считает приятным, а то, что мне важно и нужно.
По крайней мере я сама так поступаю.
Как Вы понимаете, что партнер начинает Вас игнорировать? По каким признакам?
Смотрит в другую сторону отсутствующим взглядом. В телевизор, например. Или физически уходит от разговора.
Было время, чтобы достучаться до мужа, я вставала у телевизора, заслоняя его собой и говорила. Что-то, помню, про дочку... Так он из-за меня заглядывал в экран.
Что для Вас общение и почему оно нужно как воздух?
Общение для меня - это контакт с другими людьми. Конечно, спокойно выдерживаю какое-то время, но не слишком долго. Или бывают состояния, когда невыносимо хочется, чтобы просто кто-то был в моей жизни - вот тогда прям как воздух...

Какими бы словами Вы описали желаемые отношения для себя?
Теплые. Близкие. Надежные.. т.е. долгие.

За что вините себя?
Перед мужчинами это вина за то, что позволю себе ходить на свидания с разными.
Перед собой - за то, что быстро привязываюсь, а потом теряю...

г. Москва

222 консультации

№9 | 22.06.2016-17:52

№8 | Дикая Ника писал(а):
По крайней мере я сама так поступаю.
Получается, что Вы сами являетесь инициатором во многих вопросах в отношениях? Если это так, то как к этому относятся Ваши партнеры?
Теплые. Близкие. Надежные.. т.е. долгие.
Давайте попробуем еще исследовать Ваши убеждения по поводу темы отношений. Задайте себе следующий вопрос (не самый приятный, но попробуйте): "Почему у меня никогда не будет таких отношений, которые я хочу?" И записывайте первые мысли, которые придут в голову...
Перед мужчинами это вина за то, что позволю себе ходить на свидания с разными.
Перед собой - за то, что быстро привязываюсь, а потом теряю...
Если говорить об ощущениях, это два разных чувства или одно и то же?

Дикая Ника

№10 | 22.06.2016-18:55

№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Получается, что Вы сами являетесь инициатором во многих вопросах в отношениях? Если это так, то как к этому относятся Ваши партнеры?
Получается, так... Так я проявляю себя, свое желание взаимодействовать. Мне интересно, что с моим партнером. Хочется же, чтобы нам обоим было приятно...
А как иначе?

Задайте себе следующий вопрос (не самый приятный, но попробуйте): "Почему у меня никогда не будет таких отношений, которые я хочу?" И записывайте первые мысли, которые придут в голову...
Потому что я не такая, у которой могут быть такие отношения. (не подхожу для них, не на то училась).
Потому что я не умею строить такие отношения.
Потому что я ищу идеал, а его не существует.

Тяжко было писать...(

Если говорить об ощущениях, это два разных чувства или одно и то же?
Два разных...
Первое - это моя постоянная оглядка на партнера, как он, что с ним, как реагирует.
Второе - мой самоконтроль. Что со мной?
И вот я пытаюсь эти факторы согласовать...

г. Москва

222 консультации

№11 | 26.06.2016-18:06

№10 | Дикая Ника писал(а):
Тяжко было писать...(
Да, это действительно нелегко... Какая фраза из перечисленных, по-Вашему, ближе всего к истине?
Два разных...
Первое - это моя постоянная оглядка на партнера, как он, что с ним, как реагирует.
Второе - мой самоконтроль. Что со мной?
И вот я пытаюсь эти факторы согласовать...
С каким из этих двух чувств вины Вы хотели бы поработать (если нужно, конечно)?

Дикая Ника

№12 | 27.06.2016-13:08

№11 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Да, это действительно нелегко... Какая фраза из перечисленных, по-Вашему, ближе всего к истине?
Все же вот это:

Наверное мне хочется все и сразу... Ждать не умею... Бросаю на полпути... Разочаровываюсь если не получается.

№11 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
С каким из этих двух чувств вины Вы хотели бы поработать (если нужно, конечно)?
Со вторым все-таки.
Уж либо не привязываться, либо стараться не терять. Но это же не только от меня зависит, чтобы не терять.
Я оттолкнула от себя тех, кто тянулся ко мне. Я сама это сделала. И сама виновата.

г. Москва

222 консультации

№13 | 29.06.2016-19:05

№12 | Дикая Ника писал(а):
Все же вот это:
Если прислушаться к ощущениям в теле, то где эти мысли про идеал отзываются? Какую область занимают?
№12 | Дикая Ника писал(а):
Уж либо не привязываться, либо стараться не терять.
Возможно, это две разные части Вас, одна из которых стремится к привязанности, а другая рвет любые связи?.. Насколько это предположение верно по-Вашему?

Дикая Ника

№14 | 29.06.2016-20:02

№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если прислушаться к ощущениям в теле, то где эти мысли про идеал отзываются? Какую область занимают?
В сердце... Больно...
И мысль такая пришла: может я все время ищу не мужчину, реального... А образ... Папу вспомнила...

№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Возможно, это две разные части Вас, одна из которых стремится к привязанности, а другая рвет любые связи?.. Насколько это предположение верно по-Вашему?
Да, однозначно.
Одна осознает, что без мужчины и трудно, и более одиноко. Вот она тянется к общению. К близкому общению...
А другая гордая: мол, "нечего просто так их любить. Где твое достоинство? что он для тебя сделал? Ничего! Не нужен такой." Эт мамин голос...)

г. Москва

222 консультации

№15 | 30.06.2016-01:41

№14 | Дикая Ника писал(а):
В сердце... Больно...
Какой формы, размера эта боль? Она твердая или мягкая? Тёплая или холодная? На что похожа? Какого она цвета?
Папу вспомнила...
Это как-то связано с болью в сердце?
А другая гордая: мол, "нечего просто так их любить. Где твое достоинство? что он для тебя сделал? Ничего! Не нужен такой." Эт мамин голос...)
Попробуйте описать часть Вас, которая является присутствием мамы в Вас и которая все это говорит соответствующим голосом. Схема такая же самая: положение части в теле, размер занимаемой области, какая часть на ощупь, какой температуры, какой формы и какие цвета в ней преобладают?

Дикая Ника

№16 | 30.06.2016-14:19

№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Какой формы, размера эта боль? Она твердая или мягкая? Тёплая или холодная? На что похожа? Какого она цвета?
Ярко-синяя круглая. Как большая капля воды. Она не в сердце ощущается, а в груди, выше сердца, посередине тела... Размером с кулак... Прохладная как родниковая вода из колодца...
Не острая боль, а такая ноющая тоска...

Это как-то связано с болью в сердце?
Папа умер 7,5 лет назад. Эта тоска похожа на тоску по папе, которого по большому счету и не было... Он то пил (соответственно, много спал), то читал, то был на работе, то смотрел телевизор. Занимался чем угодно, только не общением с нами, детьми (у меня есть старшая сестра). А потом родители развелись и разъехались. Иногда он приезжал ко мне в гости. Рассказывал про свою жизнь, влюбился тогда... Я же почти никогда ему о себе не рассказывала, о своих проблемах. А смысл?

И вот эта тоска по несбывшемуся идеалу она да, похожа на тоску по папе. Вроде он есть, но его нет у меня...

Так и вообще с мужчинами (после развода). Они есть. Приходят-уходят... Если кто и задерживается надолго, то остаются друзьями.

Попробуйте описать часть Вас, которая является присутствием мамы в Вас и которая все это говорит соответствующим голосом. Схема такая же самая: положение части в теле, размер занимаемой области, какая часть на ощупь, какой температуры, какой формы и какие цвета в ней преобладают?
Никогда не задумывалась над этим...
Где живет мама в моем теле?
Под кожей. Жировая прослойка) По всему телу. Липкая, теплая, светло-серая. Обволакивает...
Мне кажется, она хочет, чтобы я была только её...

г. Москва

222 консультации

№17 | 1.07.2016-16:26

№16 | Дикая Ника писал(а):
Ярко-синяя круглая. Как большая капля воды. Она не в сердце ощущается, а в груди, выше сердца, посередине тела... Размером с кулак... Прохладная как родниковая вода из колодца...
Не острая боль, а такая ноющая тоска...
Хорошо. Теперь попробуйте высадить эту каплю в пространство вовне, например, на стол или стул... Как-то меняется ее цвет, форма, размер?
Скажите капле, что Вы ее безусловно и безоговорочно принимаете, несмотря на боль... Она Вас слышит? Как-нибудь реагирует?
И вот эта тоска по несбывшемуся идеалу она да, похожа на тоску по папе. Вроде он есть, но его нет у меня...
Чего Вам не хватило, когда папы не было рядом для полноценного общения? Что скрывается за этой тоской? Какая потребность?
Где живет мама в моем теле?
Под кожей. Жировая прослойка) По всему телу. Липкая, теплая, светло-серая. Обволакивает...
Мне кажется, она хочет, чтобы я была только её...
Похоже на очень сильную, практически симбиотическую связь с мамой... Если бы я предложил Вам ощутить в себе это нечто липкое, теплое, светло-серое и временно извлечь все это из себя и разместить его где-то во внешнем пространстве. Где и что там сейчас появится?

Дикая Ника

№18 | 1.07.2016-16:46

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Хорошо. Теперь попробуйте высадить эту каплю в пространство вовне, например, на стол или стул... Как-то меняется ее цвет, форма, размер?
Скажите капле, что Вы ее безусловно и безоговорочно принимаете, несмотря на боль... Она Вас слышит? Как-нибудь реагирует?
Цвет форма и размер нет, не меняются... Она как раз поместилась в мой браслет, лежащий на столе)
Она радуется, что я ее заметила...) Слышит) Слегка смеется) Ну, от радости)

Чего Вам не хватило, когда папы не было рядом для полноценного общения? Что скрывается за этой тоской? Какая потребность?
Потребность быть маленькой. Залезть на ручки. Я была весьма крупной, а папа разрешал мне маленькой лежать у него на плече. И я так удивлялась, когда спрашивала: не больно ли ему, не устала ли рука? он отвечал: нет, лежи...
А по утрам иногда жаловался, что рука немеет, когда мама на ней долго спит...
Я это только сейчас вспомнила, представляете?...
А для полноценного общения мне не хватало какого-то разрешения... Мама вдолбила, что доверять ему нельзя, что он чуть ли не последняя скотина, только забирает (у нее были основания так говорить).
Я знаю, что он любил меня... Но никогда не защищал. Он и себя-то не мог защитить...

Иногда хочется просто, чтобы он жил... Хотя бы это...

Похоже на очень сильную, практически симбиотическую связь с мамой... Если бы я предложил Вам ощутить в себе это нечто липкое, теплое, светло-серое и временно извлечь все это из себя и разместить его где-то во внешнем пространстве. Где и что там сейчас появится?
Странно, но получился... мозг...
В институте нам показывали мозг животных...

И это не мой мозг, а отдельный от меня... Чужой мозг...
Мамины установки, правила, страхи.

Что с ним делать дальше?...

Синюю каплю я вернула на место. Она мне нравится)
А мозг не хочу...

Дикая Ника

№19 | 1.07.2016-16:51

№18 | Дикая Ника писал(а):
Иногда хочется просто, чтобы он жил... Хотя бы это...
Мне не хватает такого состояния...

Вот хочется выйти навстречу всем, кто когда-либо обижал меня и громко сказать:

У МЕНЯ ЕСТЬ ПАПА!
И МОЙ ПАПА - ХОРОШИЙ!

Я не знаю, чем заполнить эту дырку... Синяя капля знает, что папа - есть. Ведь я - дочь двух родителей, во мне течет общая кровь.
А мозг (мой или мамин, не столь важно, это заразно) говорит: это не папа, это отец-осеменитель. Такой человек не достоин называться папой. Это не то, что тебе нужно.
Ты достойна лучшего.

г. Москва

222 консультации

№20 | 1.07.2016-17:47

Она радуется, что я ее заметила...) Слышит) Слегка смеется) Ну, от радости)
Очень хорошо! Значит часть общительная и легко идет на контакт.
Потребность быть маленькой. Залезть на ручки.
Обнимите свою часть-каплю и возьмите ее на ручки. Сейчас Вы сами можете ей все это дать... Пусть она начнет меняться и наполняться всем, чем нужно: любовью, заботой, радостью, легкостью и т.д. Вы можете сделать ее такой, как Вам захочется, изменить (если нужно) форму, цвет, размер...
Мама вдолбила, что доверять ему нельзя, что он чуть ли не последняя скотина, только забирает (у нее были основания так говорить).
А вот это уже установка на уровне убеждений. По-хорошему, с ней тоже стоит разобраться. Метод - тот же самый. Сначала определите, где в теле отзываются мамины слова про папу (и опредметьте ощущения по той же схеме: положение, размер, консистенция, форма, цвет).
№19 | Дикая Ника писал(а):
Мне не хватает такого состояния...
Если говорить на языке "частей", то какую часть себя Вы утратили с уходом папы? Как бы Вы назвали ее? ИНтересный момент здесь заключается в том, что любую утраченную часть можно вернуть... Для этого вспомнить момент, место и время, где Вы ее потеряли...
Странно, но получился... мозг...
В институте нам показывали мозг животных...
И это не мой мозг, а отдельный от меня... Чужой мозг...
Мамины установки, правила, страхи.
Что с ним делать дальше?...
Отличный вопрос! Если это "не Ваше", значит необходимо будет отдать... Вариантов масса: либо непосредственному хозяину, либо поместить в некий приемник подобных вещей (например, мусорный бак с крышкой), либо просто отпустить с миром.
Однако перед этим стоит проверить один важный момент: наличие связей. Есть ли между этим мозгом и Вами какие-то связи? Например, нити, веревки, цепи и т.п.

Дикая Ника

№21 | 1.07.2016-22:57

№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Очень хорошо! Значит часть общительная и легко идет на контакт.
Обнимите свою часть-каплю и возьмите ее на ручки. Сейчас Вы сами можете ей все это дать... Пусть она начнет меняться и наполняться всем, чем нужно: любовью, заботой, радостью, легкостью и т.д. Вы можете сделать ее такой, как Вам захочется, изменить (если нужно) форму, цвет, размер...
Я не хочу ее менять... И наполнить ее уже тоже некуда, она наполнена... Она - вода...
Я могу и хочу ее согреть... Поддерживать ее температуру. Чтобы и не лед, и не кипение. Чтобы ей просто было тепло. Поэтому и живет она в теле, над сердцем. Над огоньком...

Дикая Ника

№22 | 1.07.2016-23:09

А вот это уже установка на уровне убеждений. По-хорошему, с ней тоже стоит разобраться. Метод - тот же самый. Сначала определите, где в теле отзываются мамины слова про папу (и опредметьте ощущения по той же схеме: положение, размер, консистенция, форма, цвет).
Прислушивалась долго...
В желудке... Как будто я наелась чего-то горького, острого, неприятного... И не могу ни переварить, ни выплюнуть... Темно-желтая горечь в животе и солнечном сплетении. Мама права...
Такое бывало со мной, если чем-то траванусь. И как-то после большого количества алкоголя. Тошнит, а горечи все больше...

Дикая Ника

№23 | 1.07.2016-23:17

Если говорить на языке "частей", то какую часть себя Вы утратили с уходом папы? Как бы Вы назвали ее? ИНтересный момент здесь заключается в том, что любую утраченную часть можно вернуть... Для этого вспомнить момент, место и время, где Вы ее потеряли...
С его уходом я перестала чувствовать себя любимой... Любимой дочкой. Бумбарашкой)
Это было когда они развелись. С тех пор мне пришлось сразу взрослеть.
Мама не относилась к нам, детям, с такой нежностью. Для нее мы были ее ответственностью, обязательством. Папа вообще проще к жизни относился.
Не понимаю, какую такую часть я потеряла...
Это как если бы вырезали почку. Жить можно, но как-то неполноценно...

Дикая Ника

№24 | 1.07.2016-23:30

Отличный вопрос! Если это "не Ваше", значит необходимо будет отдать... Вариантов масса: либо непосредственному хозяину, либо поместить в некий приемник подобных вещей (например, мусорный бак с крышкой), либо просто отпустить с миром.
Однако перед этим стоит проверить один важный момент: наличие связей. Есть ли между этим мозгом и Вами какие-то связи? Например, нити, веревки, цепи и т.п.
Ассоциация у меня с залежавшимся воздушным гелиевым шариком. Он давно не взлетает вверх, а волочется по земле, "тяжелый", липкий...
Отдавать его маме как-то не хочется, зачем ей такое "добро "? Выбрасывать тоже... Вроде ж когда-то был красивым.
Это такая "копилка" или "шкатулка" предупреждений. Направо пойдешь - коня потеряешь...
Я думаю, может и оставить себе? Как трофей. Привязать к шкафу, где откидывался столик, на котором я уроки делала, и там его привязать. Там, в детских воспоминаниях. У нас был такой шарик когда-то...
Если будет нужно, я вернусь и загляну в него: не были ли вот таких предупреждений?
Я бы сказала: это мамин опыт.
Но у меня есть свой. Возможно, что-то совпадет. А что-то нет. По крайней мере мозг у меня точно свой...

г. Москва

222 консультации

№25 | 3.07.2016-00:00

№22 | Дикая Ника писал(а):
Темно-желтая горечь в животе и солнечном сплетении.
По описанию это нечто весьма неприятное... Стоит ли это переработать или просто куда-то отдать?
№23 | Дикая Ника писал(а):
С его уходом я перестала чувствовать себя любимой... Любимой дочкой. Бумбарашкой)
№23 | Дикая Ника писал(а):
Не понимаю, какую такую часть я потеряла...
Это как если бы вырезали почку. Жить можно, но как-то неполноценно...
Что было у той девочки, которая чувствовала себя любимой дочкой, - радость, легкость, жизнелюбие..? Попробуйте найти для описания этого нужное слово...
№24 | Дикая Ника писал(а):
Я думаю, может и оставить себе? Как трофей. Привязать к шкафу, где откидывался столик, на котором я уроки делала, и там его привязать. Там, в детских воспоминаниях. У нас был такой шарик когда-то...
Если будет нужно, я вернусь и загляну в него: не были ли вот таких предупреждений?
Я бы сказала: это мамин опыт.
Но у меня есть свой. Возможно, что-то совпадет. А что-то нет. По крайней мере мозг у меня точно свой...
Попробуйте это сделать - переместить шарик-мозг в область детских воспоминаний... Проверьте, полностью ли он ушел и не остались ли какие-то связи?

Дикая Ника

№26 | 4.07.2016-12:47

№25 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
По описанию это нечто весьма неприятное... Стоит ли это переработать или просто куда-то отдать?
Я не могу это просто так отдать. Мама плохого не скажет...

Что было у той девочки, которая чувствовала себя любимой дочкой, - радость, легкость, жизнелюбие..? Попробуйте найти для описания этого нужное слово...
Интерес к жизни, любопытство, бесстрашие...

Попробуйте это сделать - переместить шарик-мозг в область детских воспоминаний... Проверьте, полностью ли он ушел и не остались ли какие-то связи?
Связь, конечно, есть. Без прошлого нет будущего...
Пусть шарик остается в прошлом. Мне нужны новые убеждения...
Я хочу доверять...

г. Москва

222 консультации

№27 | 6.07.2016-00:34

№26 | Дикая Ника писал(а):
Я не могу это просто так отдать. Мама плохого не скажет...
Значит стоит переработать, если Вы не против. Для этого подумайте о чем-то, в чем Вы сомневаетесь, в чем не уверены на 100% (может, на 50%). Определите зону, где появился этот образ. Это так называемая зона сомнения. Сюда стоит поместить эту темно-желтую горечь из живота и солнечного сплетения. Извлеките ее и переместите в зону сомнения. Наблюдайте, что будет с ней там происходить до тех пор, пока не поймете, что горечь либо начнет растворяться, либо трансформироваться.
Интерес к жизни, любопытство, бесстрашие...
Для каждого ресурса, которые Вы здесь перечислили, найдите точку во времени, когда Вы этого лишились.
Связь, конечно, есть. Без прошлого нет будущего...
Пусть шарик остается в прошлом. Мне нужны новые убеждения...
Я хочу доверять...
Увидьте перед собой некий портал, из которого в ближайшее время появится символ нового убеждения. Какой символ вскоре Вам придет из него?

Дикая Ника

№28 | 6.07.2016-20:00

№27 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Значит стоит переработать, если Вы не против. Для этого подумайте о чем-то, в чем Вы сомневаетесь, в чем не уверены на 100% (может, на 50%). Определите зону, где появился этот образ. Это так называемая зона сомнения. Сюда стоит поместить эту темно-желтую горечь из живота и солнечного сплетения. Извлеките ее и переместите в зону сомнения. Наблюдайте, что будет с ней там происходить до тех пор, пока не поймете, что горечь либо начнет растворяться, либо трансформироваться.
Никак не получалось вам ответить... С телефона слетало и все тут. Аж расстроилась. Не судьба наверное)

Итак, зона сомнения - в голове моей, в горле где-то, где соединяются нос и горло, т.е. где дыхание исходит...
И вот эта горечь, она прям вместе с выдохом выходит.
Я, получается, выдыхаю ее...
Как огнедышащий дракон, блин...

Для каждого ресурса, которые Вы здесь перечислили, найдите точку во времени, когда Вы этого лишились.
Интерес к жизни - вроде бы он есть все-таки... Да и любопытство еще осталось. Зря я наговариваю...
А вот бесстрашие... Помню один, самый первый момент, когда мне было по-настоящему страшно. Мы с сестрой и ее подругой гуляли за домом (9-этажка) и за нами гнался какой-то мужик, мы бежали и спрятались в темном тамбуре, тогда даже постучать в дверь родителям - означало себя обнаружить. Было очень страшно. Сестра закрывала мне рот. Мама меня даже после этого к бабкам водила, испуг выливали... И сон свой хорошо помню тогдашний. Во сне я от мужика на дереве прячусь. И вот на дереве я знаю - безопасно, а спуститься - самое интересное, что даже не знаю, почему там страшно, но просто очень страшно. Скорее от неизвестности...
Увидьте перед собой некий портал, из которого в ближайшее время появится символ нового убеждения. Какой символ вскоре Вам придет из него?
Интересные образы... Я вообще люблю образы)
Самурайский меч...
Вот так безопаснее...)

Дикая Ника

№29 | 6.07.2016-20:06

И тогда вот этот голос говорит теперь не
"нечего просто так их любить. Где твое достоинство? что он для тебя сделал? Ничего! Не нужен такой."

а

"Доверяй мужчине, люби его. И борись, если он посмеет тебя обидеть. Ну, в крайнем случае - харакири)"

Да, вот такое "наставление" от мамы, от того шарика мне больше нравится))

г. Москва

222 консультации

№30 | 10.07.2016-23:12

№28 | Дикая Ника писал(а):
Итак, зона сомнения - в голове моей, в горле где-то, где соединяются нос и горло, т.е. где дыхание исходит...
Как если бы зона сомнения была вне Вас - где бы она тогда находилась?
А вот бесстрашие..
Оно было все-таки утрачено или не совсем?
Самурайский меч...
Вот так безопаснее...)
Вам нравится такой образ?
№29 | Дикая Ника писал(а):
"Доверяй мужчине, люби его. И борись, если он посмеет тебя обидеть.
Это и есть то самое новое убеждение, которое скрывается за этим символом? Во сколько сейчас Вы в него (новое) убеждение верите по шкале от 1 до 10?

Дикая Ника

№31 | 11.07.2016-01:39

№30 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как если бы зона сомнения была вне Вас - где бы она тогда находилась?
Странно, сомнения мои, а зона - вне меня?...
Мне вспомнилось сейчас, что в детстве мне удалили аденоиды. Вот пусть будет, что теперь эти сомнения - на мусорке где-то. Они больше не со мной.

Дикая Ника

№32 | 11.07.2016-01:46

Оно было все-таки утрачено или не совсем?
Я его восстанавливаю и уже довольно долго. Больше не хочу быть слабой и незащищенной.

Вам нравится такой образ?
Это и есть то самое новое убеждение, которое скрывается за этим символом? Во сколько сейчас Вы в него (новое) убеждение верите по шкале от 1 до 10?
Да, мне этот образ подходит. Лучше дежать оружие при себе, даже если и не планировать им пользоваться...
В это убеждение я верю на 9 баллов.

Мне просто необходимо знать, что я смогу себя защитить если что.

г. Москва

222 консультации

№33 | 12.07.2016-15:23

№31 | Дикая Ника писал(а):
Странно, сомнения мои, а зона - вне меня?...
Мне вспомнилось сейчас, что в детстве мне удалили аденоиды. Вот пусть будет, что теперь эти сомнения - на мусорке где-то. Они больше не со мной.
В идеале для изменения убеждений нужно определить для себя две зоны: зону сомнения и зону веры. Эти зоны вообще должны находиться вовне. Можно тогда ощутить сомнение в себе и как бы спроецировать его во внешнее пространство - куда оно спроецируется и что там появится? Старое убеждение сначала опредмечивается (по той же схеме: положение в теле, размер, консистенция, форма, цвет) помещается в зону сомнения и держится до тех пор, пока не переработается или трансформируется или вообще растворится. Далее можно извлечь из зоны сомнения то, что переработалось или уже нечто новое - новое убеждение. В принципе, у Вас символ нового убеждения уже есть
Самурайский меч...
И вера в него достаточно высока:
№32 | Дикая Ника писал(а):
В это убеждение я верю на 9 баллов.
Можно поднять веру с помощью зоны веры. Для этого нужно вспомнить что-то, в чем Вы абсолютно уверены. Например в том, что солнце завтра взойдет (или зайдет). И определить картинку этого восхода (захода) солнца - где она относительно Вас? Там и будет зона веры, в которую стоит поместить символ нового убеждения, чтобы оно пропиталось абсолютной верой...

Дикая Ника

№34 | 13.07.2016-00:51

-
[ Сообщение изменено: 13.07.2016 - 00:53 ]

Дикая Ника

№35 | 13.07.2016-00:51

№33 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
В идеале для изменения убеждений нужно определить для себя две зоны: зону сомнения и зону веры. Эти зоны вообще должны находиться вовне. Можно тогда ощутить сомнение в себе и как бы спроецировать его во внешнее пространство - куда оно спроецируется и что там появится?
Перечитала сейчас всю тему, чтобы вернуться к изначальному вопросу.
Получается, что я верю, что поступаю неправильно, отсюда чувство вины... И зачем-то продолжала так себя вести, надеясь, что партнер возьмет на себя часть ответственности и как-то оградит нас от таких моих поступков. Хотела вызвать возмущение, любую эмоцию в принципе, а в ответ получала что-то типа: "решай сама".

И вот отсюда эта горечь появляется, и хочется её выдыхать. И злость: "да сколько ж можно самой! Ау, ты вообще есть???"

И вот хочется мне верить, что есть, что что-то и в таких мужчинах было для меня позитивного и нужного, и что теперь это изменится.

Итак, я сомневаюсь, что такие отношения полезны. Это сомнение в голове, в уме. Я сопротивляюсь им. "Так нельзя, так не должно быть, он не ценит тебя".
И это сомнение отправляется в... банку с шампунем. Им я мою голову)

А так, чтобы поверить, что я делаю все как могу, все верно, что я правильно провоцирую на эмоции, что это нужно нам обоим, эта вера - сосредоточена в руках. Активность, энергия действия (печатаю вот смело и быстро). И эта вера отправляется....
Вот на форум, в этом письме.
"Я верю в то, что всё делала и делаю правильно. Что такое мое поведение для чего-то нужно. Что мои желания рано или поздно исполнятся и эти муд...и поймут, что теряют. И непременно вернется тот, кто и останется со мной. И, осознав свои ошибки, будет готов к диалогу, к полноценному участию в отношениях. А может быть это будет кто-то новый. И, конечно, мне больше не будет надобности добирать чего-то на стороне."
Хлипенькая вера..
Зато долговечная. "Что написано пером - того не вырубить топором".

Дикая Ника

№36 | 13.07.2016-01:01

№33 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Старое убеждение сначала опредмечивается (по той же схеме: положение в теле, размер, консистенция, форма, цвет) помещается в зону сомнения и держится до тех пор, пока не переработается или трансформируется или вообще растворится. Далее можно извлечь из зоны сомнения то, что переработалось или уже нечто новое - новое убеждение. В принципе, у Вас символ нового убеждения уже есть
И вера в него достаточно высока:
Можно поднять веру с помощью зоны веры. Для этого нужно вспомнить что-то, в чем Вы абсолютно уверены. Например в том, что солнце завтра взойдет (или зайдет). И определить картинку этого восхода (захода) солнца - где она относительно Вас? Там и будет зона веры, в которую стоит поместить символ нового убеждения, чтобы оно пропиталось абсолютной верой...
Я могу защитить себя. Я в безопасности. Теперь можно и другим доверять.

Однозначно я уверена, что во мне есть и мамины, и папины гены. И эта картинка... Пусть каждое утро встречает меня в зеркале)

В ней и будет расти уверенность в себе, доверие себе и миру, вера в "хорошесть" и мамы и папы.
Разве у плохих родителей могла бы получиться такая замечательная дочка?)
[ Сообщение изменено: 13.07.2016 - 01:03 ]

Дикая Ника

№37 | 13.07.2016-01:02

Главное, чтобы самурайский меч из-за спины не торчал, других не пугал))

Дикая Ника

№38 | 17.07.2016-19:57

Дмитрий Дмитриевич, Вы про меня забыли?...

г. Москва

222 консультации

№39 | 18.07.2016-00:28

Здравствуйте, Ника!
Не забыл конечно! Наконец появилась возможность - отвечаю.
№35 | Дикая Ника писал(а):
Хотела вызвать возмущение, любую эмоцию в принципе, а в ответ получала что-то типа: "решай сама".
Какую эмоцию хотели вызвать и есть ли другие, менее категоричные способы это сделать?
И это сомнение отправляется в... банку с шампунем. Им я мою голову)
Ваша зона сомнения находится в банке с шампунем?) В принципе, возможен и такой вариант... Но лучше, конечно, работать именно с зоной в пространстве.
эта вера - сосредоточена в руках.
Здесь тоже нужна зона веры.
Хлипенькая вера..
Думаю, что результат будет лучше, если использовать зоны сомнения и веры.
№36 | Дикая Ника писал(а):
Я могу защитить себя. Я в безопасности. Теперь можно и другим доверять.
А здесь до какого уровня дошла вера по шкале от 1 до 10?
№37 | Дикая Ника писал(а):
Главное, чтобы самурайский меч из-за спины не торчал, других не пугал))
В целом, как по-Вашему прошла работа с убеждениями? Это было полезно?

Дикая Ника

№40 | 19.07.2016-01:48

№39 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте, Ника!
Не забыл конечно! Наконец появилась возможность - отвечаю.
Какую эмоцию хотели вызвать и есть ли другие, менее категоричные способы это сделать?
А я уж подумала...
Здравствуйте)
Эмоцию хотела вызвать хоть какую-нибудь, лишь бы снаружи, чтобы показал, сказал, обсудил...
Я перебрала возможные варианты, безрезультатно...

Ваша зона сомнения находится в банке с шампунем?) В принципе, возможен и такой вариант... Но лучше, конечно, работать именно с зоной в пространстве.
Здесь тоже нужна зона веры.
Я наверное не очень понимаю, какая другая зона нужна и чем не подходят "мои". Они вне меня и в пространстве. Что не так?

В целом, как по-Вашему прошла работа с убеждениями? Это было полезно?
Самурайский меч меня греет. Да так, что даже вот воспользовалась им сегодня. На бывшего мужа орала так, что аж охрипла. И банку стеклянную о стену разбила. Такое со мной второй раз случается. Первый в прошлом году был...

г. Москва

222 консультации

№41 | 19.07.2016-23:21

Здравствуйте, Ника!
№40 | Дикая Ника писал(а):
Они вне меня и в пространстве.
В таком случае все ок,
№40 | Дикая Ника писал(а):
Самурайский меч меня греет. Да так, что даже вот воспользовалась им сегодня.
Действительно мощный оказался меч... В принципе есть еще проверка на экологию любого убеждения - если Вам кажется, что оно не очень экологично, то, возможно, есть смысл его переопределить (если нужно, конечно).
Какой вопрос Вы хотели бы обсудить теперь?

Дикая Ника

№42 | 20.07.2016-01:16

№41 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте, Ника!
В таком случае все ок,
Действительно мощный оказался меч... В принципе есть еще проверка на экологию любого убеждения - если Вам кажется, что оно не очень экологично, то, возможно, есть смысл его переопределить (если нужно, конечно).
Какой вопрос Вы хотели бы обсудить теперь?
Можно сказать, теперь я удостоверилась, что меч "работает".
И чувства вины сейчас как такового нет.
Хм... а получается, что не сама вина меня беспокоила, а страх, что будет кто-то обвинять...
А с мечом я эту вину на себя не возьму. Виноваты двое... Хочешь разобраться - давай разбираться, а виноватить меня не стоит.

Что хочу теперь?
Теперь, если можно еще с Вами посоветоваться, то мне бы еще один образ. Чтобы мне не защищаться приходилось, а наслаждаться жизнью. Чтобы меч был, но пользоваться им только в критической ситуации...

г. Москва

222 консультации

№43 | 21.07.2016-09:31

№42 | Дикая Ника писал(а):
Теперь, если можно еще с Вами посоветоваться, то мне бы еще один образ. Чтобы мне не защищаться приходилось, а наслаждаться жизнью. Чтобы меч был, но пользоваться им только в критической ситуации...
Что означает для Вас наслаждаться жизнью? Это как? Как Вы поймете, что стали наслаждаться жизнью - что будет доказательством этого?
Что Вам мешает это осуществить (можно исследовать также на уровне ощущений в теле по схеме: положение, размер, консистенция, форма, цвет)?

Дикая Ника

№44 | 21.07.2016-13:30

№43 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что означает для Вас наслаждаться жизнью? Это как? Как Вы поймете, что стали наслаждаться жизнью - что будет доказательством этого?
Что Вам мешает это осуществить (можно исследовать также на уровне ощущений в теле по схеме: положение, размер, консистенция, форма, цвет)?
На уровне ума я буду понимать, что все, что я делаю - делаю для себя, что выбираю я и что все, что я выбираю - самое лучшее из возможного. Что мне больше не нужно бояться, все, что со мной происходит - хорошо и правильно.

На уровне тела это чувствование всего своего тела, знание его. Вот здесь селезенка, я ее чувствую, вот сейчас покалывает - это средний палец правой ноги. А вот озноб, надо бы одеться потеплее. Именно наслаждение - это такая размеренная жизнь "внутри" своего тела. кровь как и прежде льется. Сердце стучит. Печень работает. Уши слушают. Все - они за меня. А я где-то сижу внутри, в безопасности и это наслаждение...)
Прям ощущения внутриутробные... Можно потянуться, можно пальцем в носу поковыряться, можно пописать, можно потрогать стенки живота изнутри... все такое интересное...)

А можно и наружу посмотреть. Есть же глаза! Вот дерево, вот небо, вот кто-то идет. Это человек. Здорово жить!!))

Вот как-то так...)
Сейчас, я картинку придумала... Найду похожую в интернете..

Дикая Ника

№45 | 21.07.2016-13:32

Это из мультфильма "Головоломка".
Вот так хочу...)

Дикая Ника

№46 | 21.07.2016-13:34

Детской непосредственности хочу. Удивляться, радоваться, смотреть на мир широко раскрытыми глазами и знать, что все будет хорошо, даже если кажется, что что-то плохо.

Эх, душа праздника просит...)))

Дикая Ника

№47 | 21.07.2016-16:39

А я Вас, оказывается, неверно прочитала...
Сейчас доработаю...
Как Вы поймете, что стали наслаждаться жизнью - что будет доказательством этого?
Если я буду радоваться малому: тому лишь, что жива и эта радость всегда будет со мной, несмотря ни на что)

Что Вам мешает
это какие-то желания сверх того, чтобы просто жить.
Жить лучше, жить как кто-то (не хуже), вообще мне зависть мешает...
Это такой колючий ежик, который гуляет по телу внутри туловища. То там сожмет, то сям. Вон мол, посмотри, у твоего друга жена и любовница... А тебя все бросили. Или: глянь, как бабы живут, ни о чем не парятся, по салонам болтаются, а ты о педикюре мечтаешь...
(Кстати, на педикюр по Биглиону я-таки записалась на воскресенье, прям все условия сложились для этого).

В общем, этот ежик почему-то не дает мне радоваться тому, чего я уже достигла. Он приходит и атакует.
Хочу понять его: зачем он так делает?
Вроде наверное чтобы я не кисла и тоже любила себя. Но ведь я и правда без всего этого могу прожить и быть счастливой!
Я точно могу!
Будет - хорошо, не будет - да и фиг с ним. Мне в моем домике-теле и так здорово живется)
Уходи, ёжик!
И вообще, пусть мне завидуют, что я могу радоваться мелочам. Музыке, собственным мыслям, маленькой зарплате, тому, что я просто живу.
Жалко, недолго...)

Если провести аналогию с мультиком "Головоломка", то во мне эта Девочка и Ёжик борются. Она говорит: достаточно. А он: нет, посмотри вокруг, там же еще столько всего классного. И все, она удручена. Это классное в большинстве случаев ей недоступно...

г. Москва

222 консультации

№48 | 23.07.2016-10:50

№45 | Дикая Ника писал(а):
Это из мультфильма "Головоломка".
Вот так хочу...)
Это же вроде Радость?)
№46 | Дикая Ника писал(а):
Детской непосредственности хочу. Удивляться, радоваться, смотреть на мир широко раскрытыми глазами и знать, что все будет хорошо, даже если кажется, что что-то плохо.
Хорошо. Вы достаточно подробно описали и в ощущениях тоже, чего хотите. Теперь стоит еще уточнить, где, когда и с кем Вам это нужно?

Дикая Ника

№49 | 23.07.2016-12:33

№48 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Это же вроде Радость?)
Хорошо. Вы достаточно подробно описали и в ощущениях тоже, чего хотите. Теперь стоит еще уточнить, где, когда и с кем Вам это нужно?
Радость)
Она нужна мне везде. Как часовой на посту. Даже если приходят грусть, зависть или гнев, чтобы она возвращалась...
Особенно по утрам, когда начинается новый день. И когда близкие люди рядом. И когда делаю то, что люблю делать)
С кем? Вот со мной. Да можно с кем угодно, главное - чтобы со мной. Но, конечно, хочется родного человека...
Влюбиться опять хочется...)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 423a3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз