Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22369 специалистов из 830 городов

Сомнения.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

kairu26

г. Кемерово

№0 | 28.06.2016-08:30

Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком год и месяц, за последние 4 месяца было много негатива, до этого же было всё.. ну сказать идеально - ничего не сказать, а вот эти 4 месяца было много стычек и недопониманий, съехались мы 5 месяцев назад. Всё началось когда я в первый раз побоялась потерять его, так как было действительно всё замечательно, я впала в небольшую депрессию, он пытался вытянуть меня из неё, но ничего не вышло и он сам опустил руки и стал очень холодным и стал очень поздно возвращаться домой. После этой ситуации было много воды и лишних разговоров.. он боялся сказать правду, почему он стал отстранённо вести себя - он сомневается в своих чувствах, любит он меня, привязан ли ко мне или что это вообще.. Хотя тут же говорит, что по его опыту, я - самая лучшая девушка с которой ему доводилось быть и я во всём его устраиваю, я спрашивала, говорит ли он это только для того, чтобы не обидеть меня, он дважды отвечал нет, что он действительно так считает. Я всегда говорила ему, что приму его, если он решит вернуться, так вот он ответил вчера, что не хочет строить для меня каких-то воздушных замков и давать какие-то надежды, но он сказал, что если у него внутри что-то шевельнётся - он обязательно вернётся. В итоге я сегодня уезжаю, так как он взял кредит и больше не сможет платить за квартиру, её могла бы оплачивать я, но мне нужно помогать маме, так как у неё сейчас финансовые трудности и я тоже не смогу платить за квартиру.. А так мы могли бы жить и дальше вместе и может быть у него что-то шевельнулось бы! А так.. что будет дальше? мы ведь наверно и видеться перестанем, потому что живём и работаем оба в разных городах, хоть и близлежащих.. Я понимаю, что сомневаться - это нормально, вот только я терять его не хочу и хочу как-то помочь ему определиться, если это вообще возможно.. Что я могу сделать в этой ситуации? И как вы считаете, какова вероятность, что он вернётся?..

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 28.06.2016-08:41

Доброго утра!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 28.06.2016-08:42

№0 | kairu26 писал(а):
Всё началось когда я в первый раз побоялась потерять его
а с чего вы вдруг стали бояться его потерять?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№3 | 28.06.2016-08:43

№0 | kairu26 писал(а):
я сегодня уезжаю
далеко уезжаете?

kairu26

г. Кемерово

№4 | 28.06.2016-08:47

Потому что всё было слишком хорошо и однажды просто в девичью голову закралась эта ужасная мысль. Я была довольно писсимистичным человеком, а то что сама себе накручивала, начинала воспринимать всерьёз, на свою же беду.

№3 | Кирилл Будкевич писал(а):
далеко уезжаете?
В свой родной город, час езды от его родного города, в котором мы жили вместе и куда я переехала.
[ Сообщение изменено: 28.06.2016 - 08:50 ]

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№5 | 28.06.2016-08:49

№0 | kairu26 писал(а):
я терять его не хочу
а что вы хотите?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 28.06.2016-08:49

№0 | kairu26 писал(а):
хочу как-то помочь ему определиться
а что хочет он?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 28.06.2016-08:50

№0 | kairu26 писал(а):
Что я могу сделать в этой ситуации?
давайте оттолкнёмся от другого вопроса - что вы хотите сделать в этой ситуации?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№8 | 28.06.2016-08:50

№0 | kairu26 писал(а):
как вы считаете, какова вероятность, что он вернётся?..
я считаю что всё в ваших руках!

kairu26

г. Кемерово

№9 | 28.06.2016-08:59

№5 | Кирилл Будкевич писал(а):
а что вы хотите?
Я хочу быть рядом и чтобы он был рядом, хочу воплотить все наши планы, которые мы обговаривали раньше об отдыхе и прочих вещах.. Хочу и сама поддерживать его и чтобы он поддерживал, и любить и быть любимой. Понимаете, сколько бы раз между нами не происходило что-то плохое, я не злюсь на него ни за что и не обижаюсь, я всё понимаю и по-прежнему люблю. Я очень хочу построить с этим человеком сначала крепкие отношения, а затем и семью. Это моя главная цель. Но при этом я хочу чтобы естественно оба были счастливы и я понимаю, что то, что сейчас происходит - это нормально, мы притираемся друг к другу, до этого ни он ни я не жили с бывшими партнёрами вместе, естественно сейчас всё иначе, только понял бы он это..

№6 | Кирилл Будкевич писал(а):
а что хочет он?
честно? он и сам не знает, а я тем более.. много раз пыталась с ним об этом поговорить, но он - человек сегодняшнего дня. Спрашивала у него, будем ли мы видеться, как виделись и гуляли до того момента как съехались, он ответил "не знаю, я не знаю что будет завтра, а ты такие вещи спрашиваешь". Единственное, что я могу предположить, что он всё ещё чувствует что-то ко мне, но боится что я снова впаду в депрессию из которой он не сможет меня вывести. Так как он сам говорил совсем недавно, что не знает, будет ли у него желание возвращаться домой с работы, вдруг я там опять плачу. Но с той депрессии, как я разобралась с ней, я только и делаю, что стараюсь показать ему, что этого больше не будет, потому что я действительно изменилась и стала более позитивная.

№8 | Кирилл Будкевич писал(а):
я считаю что всё в ваших руках!
Вы знаете, его старания всё таки не прошли даром и я стала гораздо позитивнее смотреть на вещи и более уверенно. Надежда так и не угасает, что если я буду знать курс по которому идти или хотя бы примерно как поступать, то всё получится, спасибо!
[ Сообщение изменено: 28.06.2016 - 09:15 ]

kairu26

г. Кемерово

№10 | 28.06.2016-09:03

№7 | Кирилл Будкевич писал(а):
давайте оттолкнёмся от другого вопроса - что вы хотите сделать в этой ситуации?
Для начала я бы хотела дать ему время подумать, осмыслить свои чувства и разобраться в себе. В это же время и самой успокоиться, так как я очень переживаю сейчас, а это не очень хорошая почва для восстановления отношений. Просто я не знаю сколько времени ему потребуется.. а так, если честно, я готова вообще на всё, лишь бы наладить отношения, только кроме вышеприведённого варианта я больше и не знаю, что делать.
Был момент, когда мы сильно поругались и практически разошлись, я тоже давала ему время отдохнуть и себе остыть, это помогло, вот только боюсь а поможет ли это дважды?

kairu26

г. Кемерово

№11 | 28.06.2016-09:13

Единственное в чём я слукавила, это то, что я всё же держу небольшую обиду на него по той причине, что я очень многим поступилась ради наших отношений и в некоторых вещах поменялась. Но когда я попросила его обратиться к семейному психологу, ради нас самих же, он отказался, обусловив это тем, что он сам читал психологию и если он распознает какой-то метод с помощью которого из него будут тянуть информацию или давить, о котором он знает, то он просто не сможет там находиться.. Ну я больше здесь сделать ничего не смогла, так как знаю, что пока человек сам не захочет обратиться за помощью, насильно не поможешь..

kairu26

г. Кемерово

№12 | 28.06.2016-09:38

Считаю важным так же упомянуть, что жила с мамой с детства, папы не было с нами, да с нами жил дедушка, но он всегда был на работе и он был довольно серьёзным, если не суровым, человеком, его жизненный принцип был "больше работать, лишь бы внучке что-то купить", а мне никогда не нужны были деньги, у меня в приоритете общение и любовь, я конечно не отрицаю того, что человек должен иметь цель и чего-то добиваться в жизни, но нужно ведь ловить какой-то баланс.. а то получается что детство я провела одна практически, а вместо родителей видела только новую курточку или плюшевого медведя.. В итоге у меня складывается мнение, что у меня нет даже приблизительной схемы и образа нормальных отношений и семьи.. Я малообщительный человек, так как в детстве всё время сидела одна дома в наказание за плохую учёбу. И хоть я и понравилась родителям своего парня, но они считают меня замкнутой и очень молчаливой.. А так и есть, помню была ситуация, когда мама моей подруги (психолог со стажем), зашла к нам в комнату попыталась просто спросить у меня как дела, как я тогда сжалась и покраснела, мысли были только о том, чтобы она быстрее ушла, хотя она очень добрая и я очень любила её. А в случае с родителями парня.. я просто даже и не представляю о чём поговорить, как только хочу например спросить о самочувствии дедушки, сразу обрываю себя на мысли, что мой молодой человек ответил мне как-то "как-как, как и раньше, а что может измениться?", всегда ловлю себя на мысли "а вдруг я спрошу что-то глупое и это испортит какое-никакое, но мнение обо мне?", это в школе надо было задавать вопросы и не бояться показаться глупым.. а тут другие люди, немаловажные мне.. страшно.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№13 | 28.06.2016-10:12

№9 | kairu26 писал(а):
он и сам не знает
это загвоздка...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№14 | 28.06.2016-10:13

№9 | kairu26 писал(а):
а я тем более..
а вы пофантазируйте...

чего он на ваш взгляд хочет?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№15 | 28.06.2016-10:17

№12 | kairu26 писал(а):
страшно
и что в итоге вы делаете, когда ощущаете страх?

kairu26

г. Кемерово

№16 | 28.06.2016-10:20

№14 | Кирилл Будкевич писал(а):
а вы пофантазируйте...
здесь очень тяжело спутать своё представление чего он хочет со своим желанием чего бы он хотел) на мой взгляд он хочет чтобы всё само решилось (потому что он не любит ни говорить ни думать о своих чувствах) и не важно в какую сторону, да ему тоже плохо, но он привык на расставания реагировать собранно, как он рассказывал: "да, на первое расставание остро реагировал, больно было когда первая любовь ушла, а потом подумал, ну ведь прошло уже, а что расстраиваться по тому что уже случилось."

№15 | Кирилл Будкевич писал(а):
и что в итоге вы делаете, когда ощущаете страх?
по ощущениям - забиваюсь в свой дальний уголок, в ступор впадаю и так ничего и не могу с обой поделать, остаюсь в своих мыслях.

kairu26

г. Кемерово

№17 | 28.06.2016-10:35

Я честно-говоря очень хочу чтобы всё наладилось и понимаю, что для этого нужно приложить усилия.. но после этих 4 изматывающих месяцев и теперешней его неопределённости чувств ко мне.. мне даже немного хочется уехать к маме.. только так, чтобы он вернулся ко мне после этого.. только что звонила маме, она сказала, что с деньгами сама разберётся, а у меня брать не хочет и лучше мне оставаться с парнем, чтобы всё решить.. я очень хочу чтобы именно с его стороны был первый шаг ко мне, потому что я просто уже устала, а завтра еще и на работу выходить.. как мне решить?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№18 | 28.06.2016-10:38

№16 | kairu26 писал(а):
здесь очень тяжело спутать своё представление чего он хочет со своим желанием чего бы он хотел
ну тогда можно задать два вопроса:

1)
№14 | Кирилл Будкевич писал(а):

2) Чего бы вы хотели, чтобы он хотел?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№19 | 28.06.2016-10:38

№16 | kairu26 писал(а):
по ощущениям - забиваюсь в свой дальний уголок, в ступор впадаю и так ничего и не могу с обой поделать, остаюсь в своих мыслях
страх, который останавливает - зачем он вам?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№20 | 28.06.2016-10:42

№17 | kairu26 писал(а):
лучше мне оставаться с парнем, чтобы всё решить..
мудрый совет

№17 | kairu26 писал(а):
я очень хочу чтобы именно с его стороны был первый шаг ко мне
вполне нормальное желание
ему про это сказали?

№17 | kairu26 писал(а):
как мне решить?
а что вы сама можете решить?

kairu26

г. Кемерово

№21 | 28.06.2016-10:46

№20 | Кирилл Будкевич писал(а):
мудрый совет

вполне нормальное желание
ему про это сказали?

а что вы сама можете решить?

Согласна, мудрый.. только тяжело находиться с человеком, который не знает, что чувствует ко мне..

нет, ему об этом не говорила.. просто сомневаюсь что он это примет к сведению и после так и поступит..

извините, не совсем поняла вопрос(

kairu26

г. Кемерово

№22 | 28.06.2016-10:50

№18 | Кирилл Будкевич писал(а):
ну тогда можно задать два вопроса:
1) Чего он на ваш взгляд хочет?
2) Чего бы вы хотели, чтобы он хотел?

1- на мой взгляд он хочет чтобы всё само решилось (потому что он не любит ни говорить ни думать о своих чувствах)
2-хочу чтобы он в течении недели определился, а если откровенно говорить, то чтобы вот сегодня пришёл, сел и подумал просто чего он хочет. Хочу чтобы он вспомнил всё хорошее, что между нами было и что нас связывает.. чтобы мы снова начали вместе что-то делать, куда-то ходить и вообще возобновили нормальные отношения.. Вот чего я хочу, чтобы вернулась его прежняя теплота и уверенность в том, что он меня любит.

kairu26

г. Кемерово

№23 | 28.06.2016-10:52

№19 | Кирилл Будкевич писал(а):
страх, который останавливает - зачем он вам?
Он просто есть, я никак не могу его убрать.. Я пыталась говорить с его родителями и помощь предлагала в уборке стола после ужина и спрашивала про сестру его.. но это всё как-то парой предложений за весь вечер ограничивалось..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№24 | 28.06.2016-11:03

№21 | kairu26 писал(а):
нет, ему об этом не говорила.. просто сомневаюсь что он это примет к сведению и после так и поступит..
тогда как он узнает?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№25 | 28.06.2016-11:04

№17 | kairu26 писал(а):
как мне решить?
в данном случае решать собираетесь вы самостоятельно....
а решение вроде как должно быть совместным, нет?..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№26 | 28.06.2016-11:05

№22 | kairu26 писал(а):
хочу чтобы он в течении недели определился, а если откровенно говорить, то чтобы вот сегодня пришёл, сел и подумал просто чего он хочет. Хочу чтобы он вспомнил всё хорошее, что между нами было и что нас связывает.. чтобы мы снова начали вместе что-то делать, куда-то ходить и вообще возобновили нормальные отношения.. Вот чего я хочу, чтобы вернулась его прежняя теплота и уверенность в том, что он меня любит.
ему вот это всё расскажите...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№27 | 28.06.2016-11:05

№23 | kairu26 писал(а):
Он просто есть
зачем он вам?

kairu26

г. Кемерово

№28 | 28.06.2016-11:17

№24 | Кирилл Будкевич писал(а):
тогда как он узнает?
№26 | Кирилл Будкевич писал(а):
ему вот это всё расскажите...
Понимаю.. Сегодня же скажу, но я больше чем уверенна, что он ответит что-то вроде "Прямо сейчас я ничего не могу сделать", А по поводу того, чтобы рассказать о своих чувствах и то что я хочу - я уже говорила, но он только разводит руками.

№25 | Кирилл Будкевич писал(а):
в данном случае решать собираетесь вы самостоятельно....
а решение вроде как должно быть совместным, нет?..
Потому что естественно изначально я пробовала решать это вместе, но он ничего не знает.. а думать не хочет, потому что ему от этого плохо и неприятно.

№27 | Кирилл Будкевич писал(а):
зачем он вам?
чтобы защититься от ситуации в которой, если бы не было страха, я задавала бы вопросы и возможно показалась бы глупой - мне было бы неприятно, он как некий щит.

kairu26

г. Кемерово

№29 | 28.06.2016-11:21

А ещё он вчера сказал, что не понимает свои чувства вплоть до того, что одно время ему вроде хорошо со мной, а другое он образно говоря чуть ли не обматериать меня хочет. Я спросила при каких условиях это происходит, думала отследить какую-то закономерность, но он сказал - всегда по-разному..

kairu26

г. Кемерово

№30 | 28.06.2016-11:25

Плюс ко всему вот как он говорил "иду домой с работы и не знаю, что щас ждёт меня? слёзы или всё нормально будет", так же и у меня, каждый день думаю "а что будет завтра? он будет со мной или бросит меня к чертям?" Меня уже трясти начало, мне очень от неизвестности плохо..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№31 | 1.07.2016-18:59

№28 | kairu26 писал(а):
А по поводу того, чтобы рассказать о своих чувствах и то что я хочу - я уже говорила, но он только разводит руками.
возможно вы говорите не на его языке...

возможно его надо пнуть ножкой...

в любом случае - вода камень точит...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№32 | 1.07.2016-19:28

№28 | kairu26 писал(а):
Потому что естественно изначально я пробовала решать это вместе, но он ничего не знает.. а думать не хочет, потому что ему от этого плохо и неприятно.
примет ли он ваше решение?..

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№33 | 1.07.2016-19:32

№28 | kairu26 писал(а):
он как некий щит
удобен?
эффективен?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№34 | 1.07.2016-19:34

№29 | kairu26 писал(а):
думала отследить какую-то закономерность
правильное действие!

№29 | kairu26 писал(а):
он сказал - всегда по-разному..
уход от ответа

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№35 | 1.07.2016-19:36

№30 | kairu26 писал(а):
мне очень от неизвестности плохо..
кто должен создавать стабильность?

kairu26

г. Кемерово

№36 | 1.07.2016-19:40

№31 | Кирилл Будкевич писал(а):
возможно вы говорите не на его языке...
возможно его надо пнуть ножкой...

в любом случае - вода камень точит...
Да, только когда он не знает нужна ли я ему или нет, говори хоть сколько раз и хоть на каком языке, пока он не определится что чувствует он и дальше будет только руками разводить..

kairu26

г. Кемерово

№37 | 1.07.2016-19:41

№32 | Кирилл Будкевич писал(а):
примет ли он ваше решение?..
Нет, я считаю, в нынешнем состоянии непонятности..

kairu26

г. Кемерово

№38 | 1.07.2016-19:43

№33 | Кирилл Будкевич писал(а):
удобен?
эффективен?
Удобен в плане защиты от того чтобы выставить себя глупой, но неэффективен в том плане, что я конечно хотела бы быстрее адаптироваться и более легче общаться с людьми

kairu26

г. Кемерово

№39 | 1.07.2016-19:44

№34 | Кирилл Будкевич писал(а):
правильное действие!

уход от ответа

А как сделать так, чтобы он не уходил от ответа?

kairu26

г. Кемерово

№40 | 1.07.2016-19:45

№35 | Кирилл Будкевич писал(а):
кто должен создавать стабильность?
Оба и я и он. Я полагаю..

kairu26

г. Кемерово

№41 | 5.07.2016-08:05

Договорились, что он разберётся в себе, покопается, подумает.. в итоге, когда спросила, сделал ли он это, ответил так: "внутри бьются на смерть два начала ((( и пока никто не выиграл войну (( есть выигранные бои в пользу каждого
Иными словами я до сих пор ещё не понял что мне нужно семья или свобода"

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№42 | 11.07.2016-10:41

№36 | kairu26 писал(а):
пока он не определится
что будет если он определится, что не чувствует?

что будет если он не определится?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№43 | 11.07.2016-10:42

№39 | kairu26 писал(а):
А как сделать так, чтобы он не уходил от ответа?
снова задать вопрос...
перефразировать вопрос...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№44 | 11.07.2016-10:43

№40 | kairu26 писал(а):
и я
как вы модете это делать?

№40 | kairu26 писал(а):
и он
как он может это делать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c89a4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз