Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23350 специалистов из 851 городa

Ничего не довела в своей жизни до конца! Помогите вырваться

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

id170920

Анкета удалена

№0 | 30.06.2016-00:19

Доброй ночи. Всю жизнь что-то начинаю и тут же бросаю. По этой причине отсутствует уверенность в себе и уважение к самой себе, что очень мешает. По сути, довела до конца только рождение детей и вышла замуж, но на этом всё! Не могу самореализоваться по этой причине, нужна помощь в смене паттернов, привычных действий на определенные события в жизни. Кто сейчас мог бы проконсультировать? Буду очень благодарна!

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 30.06.2016-00:22

Здравствуйте!
Спасибо, что решили довести до конца решение этой проблемы. Это уже большой шаг.
Меня зовут Анастасия, я готова в течение часа провести Вам бесплатную консультацию по Вашему вопросу.
Я вижу, что у Вас есть ощущение того, что Вы не доводите дела до конца. Что это за дела, какого они рода?

id170920

Анкета удалена

№2 | 30.06.2016-00:26

№1 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Здравствуйте!
Спасибо, что решили довести до конца решение этой проблемы. Это уже большой шаг.
Меня зовут Анастасия, я готова в течение часа провести Вам бесплатную консультацию по Вашему вопросу.
Я вижу, что у Вас есть ощущение того, что Вы не доводите дела до конца. Что это за дела, какого они рода?

Доброй ночи, Анастасия. Спасибо, что откликнулись

Если начала чем-то увлекаться, то никакого успеха в этом никогда не достигаю, а бросаю практически в самом начале. Посетила кучу секций в детства (по недели 2 занималась и бросала), будучи взрослым человеком тоже самое. Даже диплом в институте не дописала, потому что вообще вникнуть не могла как и что писать..в итоге пришлось родителям договариваться как-то, но училась в институте хорошо, но без усердия. В школе училась плохо, болела, не старалась. Нет привычки к труду с детства. Никто не заставлял меня ничего делать, что и повлекло за собой этот хвост проблем и как себя "перешить" не знаю уже. В профессии тоже не реализовалась. По сути я просто мама и жена..тоже средненькая и там, и там. Меня это положение вещей не устраивает, но я запуталась с чего начать

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№3 | 30.06.2016-00:30

А с какими чувствами и мотивами Вы обычно начинаете деятельность? Как звучит внутреннее послание, которое толкает Вас к началу?

id170920

Анкета удалена

№4 | 30.06.2016-00:34

№3 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А с какими чувствами и мотивами Вы обычно начинаете деятельность? Как звучит внутреннее послание, которое толкает Вас к началу?

Интерес, восхищение людьми, которые этим занимаются профессионально. Всё начинается чаще всего с восхищения кем-то, чем-то увиденным, услышанным. Хочется попробовать: "а вдруг моё?". Но как только начинаю, понимаю, что надо прилагать усилия, что это рутинный труд, который через несколько лет только приведет к результату, то бросаю. А также еще чувство страха в некоторых случаях..боюсь, что опозорюсь на вступительных по пению, скажем так...потому что сразу хочется петь хорошо и чтобы сразу все восхитились как я хорошо это делаю, но в голове прокручиваю, что способностей сейчас для этого нет и бросаю. В итоге уже почти 30, а ни одной цели не достигнуто.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№5 | 30.06.2016-00:37

Хочется поддержать Вас в том, что Вы УЖЕ мать и жена. Это очень много и важно. А ещё это бывает очень утомительно. Но Вы находите в себе силы хотеть чего-то добиваться!
Правильно ли я понимаю, что сначала у Вас появляется желание, стремление к чему-то, а потом оно давится страхом не быть достаточно хорошей в этом занятии?
И ещё, как по Вашему, изначальное желание начинается со слова "хочу" или "нужно"?

id170920

Анкета удалена

№6 | 30.06.2016-00:44

№5 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Хочется поддержать Вас в том, что Вы УЖЕ мать и жена. Это очень много и важно. А ещё это бывает очень утомительно. Но Вы находите в себе силы хотеть чего-то добиваться!
Правильно ли я понимаю, что сначала у Вас появляется желание, стремление к чему-то, а потом оно давится страхом не быть достаточно хорошей в этом занятии?
И ещё, как по Вашему, изначальное желание начинается со слова "хочу" или "нужно"?

Исключительно со слова хочу! Я прям в экзальтации нахожусь вначале, но когда начинается рутина, остываю..могу впасть в депрессию от того, что в очередной никакого успеха. На работе тоже, кстати, не было никаких подвижков, всё ровно. Чувствую себя недостаточно интеллектуально развитой из-за огромного пробела в фундаментальных школьных знаниях, плюс одноразовые знания в институте. По сути, я полный ноль в плане самореализации (не считая жены и мамы). Не могу уважать себя. Все близкие уже посмеиваются надо мной, когда я опять что-то начинаю делать

id170920

Анкета удалена

№7 | 30.06.2016-00:47

Еще у меня очень плохая память.

id170920

Анкета удалена

№8 | 30.06.2016-00:54

Уже скоро час пройдет)))

id170920

Анкета удалена

№9 | 30.06.2016-00:55

Я на платную консультацию не смогу прийти :)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№10 | 30.06.2016-00:55

Вы так много критикуете себя. Я уверена, что Вы более чем способны на все, чего хотите.
Слышали ли Вы о Трансактном анализе? Там есть три часи личности - Родитель, Взрослый и Ребенок. Родитель - это наше восприятие (образы) важных для нас в детстве взрослых людей. Это могут быть родители или любые другие значимые люди. В этой части могут быть два послания - одно из заботы о Вас, принятое Вами как Ваши ценности. Другое - агрессивное, из контроля. Это запреты и требования этих самых людей. Часто мы живём так, как от нас хотели в детстве. Но в этой части нет нашего собственного опыта, только предписания.
Ребёнок - это состояние из Вашего опыта, фиксированного в каком-то детском возрасте. Обычно в нем очень много чувств и желаний. Но тут же находятся страхи и опасения. И когда в нашей жизни случается что-то, мы можем реагировать как в подобной ситуации в конкретном детском возрасте.
Взрослое состояние - это полное осознание себя тут и сейчас, понимаете актуальных потребностей и возможностей и анализ. Такой себе компромисс между Родителем и Ребёнком.
В описанной Вами ситуации я вижу внутренний конфликт Ребёнка, который хочет, у которого горят глаза, и Родител, который осаждает.
Для меня это звучит как:
- я хочу .....
- ты недостаточно хорошо и быстро это сделаешь, потому и браться не стоит.

Похоже ли это на Вашу ситуацию?

id170920

Анкета удалена

№11 | 30.06.2016-00:59

№10 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вы так много критикуете себя. Я уверена, что Вы более чем способны на все, чего хотите.
Слышали ли Вы о Трансактном анализе? Там есть три часи личности - Родитель, Взрослый и Ребенок. Родитель - это наше восприятие (образы) важных для нас в детстве взрослых людей. Это могут быть родители или любые другие значимые люди. В этой части могут быть два послания - одно из заботы о Вас, принятое Вами как Ваши ценности. Другое - агрессивное, из контроля. Это запреты и требования этих самых людей. Часто мы живём так, как от нас хотели в детстве. Но в этой части нет нашего собственного опыта, только предписания.
Ребёнок - это состояние из Вашего опыта, фиксированного в каком-то детском возрасте. Обычно в нем очень много чувств и желаний. Но тут же находятся страхи и опасения. И когда в нашей жизни случается что-то, мы можем реагировать как в подобной ситуации в конкретном детском возрасте.
Взрослое состояние - это полное осознание себя тут и сейчас, понимаете актуальных потребностей и возможностей и анализ. Такой себе компромисс между Родителем и Ребёнком.
В описанной Вами ситуации я вижу внутренний конфликт Ребёнка, который хочет, у которого горят глаза, и Родител, который осаждает.
Для меня это звучит как:
- я хочу .....
- ты недостаточно хорошо и быстро это сделаешь, потому и браться не стоит.
Похоже ли это на Вашу ситуацию?

Меня родители никогда ни к чему не приучали, ничего от меня не требовали особо (только если покушать и пораньше спать лечь, беречь себя). Просто, мама мало хвалила в детстве, потому что не за что было объективно (обычный средний ребенок). Но хвалила отличниц, умненьких девочек, потом хвалила тех, кто сам карьеру себе сделал, дом построил, начальником стал, машину купил и так далее..
Мама не поддерживала меня в моих начинаниях. Нравится - занимайся, нет, так нет. А когда увидела закономерность, что бросаю быстро всё начатое, то начала посмеиваться и вздыхать: "ой, ты всё равно бросишь, стоит ли начинать?"
[ Сообщение изменено: 30.06.2016 - 01:01 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№12 | 30.06.2016-01:00

Если да - то Вам стоит попробовать поддерживать внутреннего Ребенка. Каким образом. На том моменте, когда хотите, постарайтесь устранить элемент контроля. Не ставьте себе границ того, как хорошо и как плохо. Делайте и поддерживайте в себе удовольствие от процесса. Поощряйте себя даже за маленькие успехи и как только будут возникать Родительские мысли (о времени, о том как надо), проговаривайте для себя то, чего УЖЕ достигли. Учитесь признавать триумф даже в маленькой победе. Это очень Важно.жаль, что Вы не можете прийти на консультацию, можно бы было поработать с каждым состоянием.

id170920

Анкета удалена

№13 | 30.06.2016-01:03

№12 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Если да - то Вам стоит попробовать поддерживать внутреннего Ребенка. Каким образом. На том моменте, когда хотите, постарайтесь устранить элемент контроля. Не ставьте себе границ того, как хорошо и как плохо. Делайте и поддерживайте в себе удовольствие от процесса. Поощряйте себя даже за маленькие успехи и как только будут возникать Родительские мысли (о времени, о том как надо), проговаривайте для себя то, чего УЖЕ достигли. Учитесь признавать триумф даже в маленькой победе. Это очень Важно.жаль, что Вы не можете прийти на консультацию, можно бы было поработать с каждым состоянием.

Описанное - это не совсем то, что происходит со мной. Меня никто не контролировал в плане увлечений. Просто, я выросла ленивой и не способной трудиться кропотливо над чем-то

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№14 | 30.06.2016-01:05

№11 | bruna писал(а):
Не обязательно принуждать. Вас мало хвалили и часто приводили поисков других. Возможно, Вы себя сравниваете с теми, к кому стремитесь. Это происходит, когда нам дают мало безусловного принятия. Вы ценны уже потому что Вы есть. С этим убеждением стоит воспитывать детей. Но когда этого нет, очень трудно заставить себя делать что-то. Потому что есть ощущение, что этого все равно недостаточно.
Это ощущение - чувства, знакомые с детства. Когда похвалу и признание нужно заслужить. Сейчас Вы можете поддерживать себя тем, что давать поощрение себе за то, что начали, за каждый важный и неважный этап.

id170920

Анкета удалена

№15 | 30.06.2016-01:05

А как это исправить не знаю. Поощрять себя мне как-то неинтересно (пробовала уже)..никак не способствует продвижению.

id170920

Анкета удалена

№16 | 30.06.2016-01:07

Поощрять себя, видимо, совсем не мой способ мотивации. У меня прям отторжение от него. Что-то другое надо..

id170920

Анкета удалена

№17 | 30.06.2016-01:08

Есть какие-то другие способы?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№18 | 30.06.2016-01:10

№15 | bruna писал(а):
То о чем Вы говорите (зачем начинать) это и есть Родительское послание. Повторю, это не обязательно родители. Это могли быть учителя, бабушки, даже знакомые, чьё мнение для Вас имело значение.
Было ли в Вашей жизни такое, что Вы довели до конца что-то, несмотря на страх или сомнения? Что Вам тогда помогло?

id170920

Анкета удалена

№19 | 30.06.2016-01:12

№18 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
То о чем Вы говорите (зачем начинать) это и есть Родительское послание. Повторю, это не обязательно родители. Это могли быть учителя, бабушки, даже знакомые, чьё мнение для Вас имело значение.
Было ли в Вашей жизни такое, что Вы довели до конца что-то, несмотря на страх или сомнения? Что Вам тогда помогло?

Нет, не было..вообще ничего никогда не довела до конца - в этом и загвоздка как раз. Мне не знаком вкус вымученной трудом победы

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№20 | 30.06.2016-01:15

Из других способов есть коучинговые методы, но я вижу причину глубже. На уровне таблетки от боли, могу предложить Вам перед началом дел находить мотив, не связанный с результатом. Или снижать планку, обозначающую "сделано". Разбивайте деятельность на цели, их на подцели. И для каждого находите мотивацию. Что изменит достижение? Кто может поддержать? Как Вы увидите, что цель достигнута? Как Вы себя почувствуете тогда?
Да, изменения это всегда работа. И да, она требует времени. Но Вы могли бы позволить себе получать удовольствие от процесса. Тогда цель будет достигнута.
Это вопрос безусловного принятия. "Я ОК, независимо от результата".

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№21 | 30.06.2016-01:15

№19 | bruna писал(а):
По Вашим убеждениям победа должна быть именно вымучена?

id170920

Анкета удалена

№22 | 30.06.2016-01:18

№21 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
По Вашим убеждениям победа должна быть именно вымучена?

Не то что вымучена, но достигнута нелегким трудом точно. Я про добросовестную победу

id170920

Анкета удалена

№23 | 30.06.2016-01:20

№20 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Из других способов есть коучинговые методы, но я вижу причину глубже. На уровне таблетки от боли, могу предложить Вам перед началом дел находить мотив, не связанный с результатом. Или снижать планку, обозначающую "сделано". Разбивайте деятельность на цели, их на подцели. И для каждого находите мотивацию. Что изменит достижение? Кто может поддержать? Как Вы увидите, что цель достигнута? Как Вы себя почувствуете тогда?
Да, изменения это всегда работа. И да, она требует времени. Но Вы могли бы позволить себе получать удовольствие от процесса. Тогда цель будет достигнута.
Это вопрос безусловного принятия. "Я ОК, независимо от результата".

Хорошие советы, спасибо. Надо над ними помозговать будет...

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№24 | 30.06.2016-01:20

Лень - это усталость и дефицит мотивации. Соответственно стоит отдохнуть (кардинально сменить род деятельности на какое-то время) и найти причину хотеть что-то делать.
Ещё хорошо работает Контрактирование. Вы можете договориться (я даже предлагаю иногда это прописывать) с собой иди кем-то про достижение результата в течение определённого периода. Вы проговариваете или прописываете, какие шаги предпримите и будете предоставлять результат. Тогда появится ответственность перед другими людьми и шансы, что Вы доведёте до конца вырастут в разы.
Ещё важно заручится поддержкой. Когда начинаете, попросите супруга или подругу быть рядом и помогать в те моменты, когда хотите бросить. При этом поддержка должна быть положительной. Не критика и не сарказм.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№25 | 30.06.2016-01:23

Победа - это внутренне ощущение. Это не видимый результат. Если важно получить оценку от значимых людей - попросите их указать на Ваши достижения. Снова таки, не критикуя. Не бывает безупречного результата.
Мне кажется, что именно потому что победа должна быть вымученной, Вам может быть тяжело её достигать. Кому хочется мучиться и какая тогда радость от результата?
Вкладывать труд стоит. Но он может приносить удовольствие и придавать сил. Это реально.

id170920

Анкета удалена

№26 | 30.06.2016-01:24

№24 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Лень - это усталость и дефицит мотивации. Соответственно стоит отдохнуть (кардинально сменить род деятельности на какое-то время) и найти причину хотеть что-то делать.
Ещё хорошо работает Контрактирование. Вы можете договориться (я даже предлагаю иногда это прописывать) с собой иди кем-то про достижение результата в течение определённого периода. Вы проговариваете или прописываете, какие шаги предпримите и будете предоставлять результат. Тогда появится ответственность перед другими людьми и шансы, что Вы доведёте до конца вырастут в разы.
Ещё важно заручится поддержкой. Когда начинаете, попросите супруга или подругу быть рядом и помогать в те моменты, когда хотите бросить. При этом поддержка должна быть положительной. Не критика и не сарказм.

Да, классно!)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 30.06.2016-01:24

№23 | bruna писал(а):
Подумайте. Если нужно - обращайтесь онлайн. Тут есть мои контакты.
Если есть вопросы - задавайте.

id170920

Анкета удалена

№28 | 30.06.2016-01:29

№27 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Подумайте. Если нужно - обращайтесь онлайн. Тут есть мои контакты.
Если есть вопросы - задавайте.

Есть

Можете ответить ни как психолог, а как обычный человек.
Как воспринимается человек, который ничего в жизни не добился, никак не самореализовался в профессии со стороны?

id170920

Анкета удалена

№29 | 30.06.2016-01:30

На этом, всё, пожалуй) И спасибо Вам большое за емкую и полезную для меня консультацию!)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№30 | 30.06.2016-01:33

Мной - как человек без поддержки. Но я же сужу из своего опыта. У всех он разный. Я действительно, и как человек и как психолог, верю, что каждый имеет важные причины чего-то добиваться или не добиваться. И то и другое что-то даёт, поддерживает какое-то мнение о себе и о мире. К этим причинам нужно относится с уважением. Но когда хочется что-то менять, нужно учиться принимать себя без них и двигаться вопреки всему. Это возможно и Вы на это способны. Иногда "двигаться вопреки всему" - это стоять, пока все бегут.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№31 | 30.06.2016-01:34

№29 | bruna писал(а):
Я искренне надеюсь, что как-то помогла. Пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. У Вам все получится!

id170920

Анкета удалена

№32 | 30.06.2016-02:10

№31 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я искренне надеюсь, что как-то помогла. Пробуйте, ошибайтесь и снова пробуйте. У Вам все получится!

Спасибо большое! Очень помогли!) Успехов Вам в работе!)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№33 | 30.06.2016-02:12

№32 | bruna писал(а):
И Вам. Удачи!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9afd2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз