Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25183 специалиста из 891 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Почему других людей я в глубине души считаю лучше себя?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Красноборова Варвара Сергеевна
АвторСообщение

id165163

Анкета удалена

№0 | 30.06.2016-12:05

И что с этим делать. Спасибо!

Красноборова Варвара Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№1 | 30.06.2016-12:06

Здравствуйте. Готова взять вашу тему. Прочитайте мои условия (внизу под лампочкой) и выберите формат общения, подходящий для вас.

id165163

Анкета удалена

№2 | 30.06.2016-12:09

№1 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Здравствуйте. Готова взять вашу тему. Прочитайте мои условия (внизу под лампочкой) и выберите формат общения, подходящий для вас.
Здравствуйте! Мне удобно или сейчас уделить этому час-полтора или свободный формат. Договориться о другом времени проблемно)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№3 | 30.06.2016-12:10

Хорошо. К сожалению, мне через 20 минут надо убегать. В течение этого времени можем пообщаться. А потом в свободном режиме, когда будет возможность - будете отвечать. Так вам подходит?

id165163

Анкета удалена

№4 | 30.06.2016-12:11

№3 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Хорошо. К сожалению, мне через 20 минут надо убегать. В течение этого времени можем пообщаться. А потом в свободном режиме, когда будет возможность - будете отвечать. Так вам подходит?
Да, ок)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№5 | 30.06.2016-12:11

И еще я попрошу вас ставить под моими сообщениями спасибо, чтобы я знала, что вы их прочитали.

id165163

Анкета удалена

№6 | 30.06.2016-12:11

№5 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
И еще я попрошу вас ставить под моими сообщениями спасибо, чтобы я знала, что вы их прочитали.
Да, хорошо. Всегда так и делаю)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№7 | 30.06.2016-12:12

Расскажите подробнее о себе и том, что вас беспокоит? Что бы хотели получить в результате нашего обсуждения?

id165163

Анкета удалена

№8 | 30.06.2016-12:14

№7 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Расскажите подробнее о себе и том, что вас беспокоит? Что бы хотели получить в результате нашего обсуждения?
Сейчас думаю, как я отношусь к людям, я почему-то за них цепляюсь, за всех, даже если они совершили какой-то нехороший(действительно) поступок или я не вижу действий в свою сторону(желание общаться), я всё равно буду цепляться. Идеализирую ещё и незнакомых людей, прохожих. А если человек изъявляет желание общаться, то я его просто достану своим обществом(или мне так кажется)). Есть какая-то необходимость в людях. Может поэтому я их идеализирую? А потом уже появляется желание им угодить, соответствовать. Вот это всё беспокоит. Хочу с этим разобраться, понять что откуда и почему. Получить, возможно, какие-то рекомендации.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№9 | 30.06.2016-12:16

А кто есть в вашем окружении? С кем вы общаетесь? Коллеги, друзья, родственники, парень?

id165163

Анкета удалена

№10 | 30.06.2016-12:17

Я пытаюсь скрыться в панцирь своего какого-то образа, поэтому боюсь общения, близкого общения, тк раскроюсь я полностью и также раскроются люди и я в них разочаруюсь и сама разочарую их. Хотя образ по сути тоже является защитой, чтобы хотя бы прохожие считали меня такой, те, которые меня не знают совсем. Есть большое желание общаться, я радуюсь каждой смске, сообщению в сети, но с общением большие проблемы. От боязни всего и всех я стала очень тревожной, нервной.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№11 | 30.06.2016-12:18

Близкое общение подразумевает возможность того, что вас могут обидеть. Панцирь вам и нужен, чтобы защититься. Вас кто-то обидел когда-то или сделал больно? Когда появился такой панцирь?

id165163

Анкета удалена

№12 | 30.06.2016-12:19

№9 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
А кто есть в вашем окружении? С кем вы общаетесь? Коллеги, друзья, родственники, парень?
В основном общаюсь в сети с знакомыми, друзьями, подругами. Есть мч, живем вместе полгода. Иногда приезжаю к родственникам ближайшим.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№13 | 30.06.2016-12:20

Есть молодой человек. С ним как отношения? У вас получается ему открыться или тоже образ перед ним создаете?

id165163

Анкета удалена

№14 | 30.06.2016-12:22

№11 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Близкое общение подразумевает возможность того, что вас могут обидеть. Панцирь вам и нужен, чтобы защититься. Вас кто-то обидел когда-то или сделал больно? Когда появился такой панцирь?
Да, разочарование во мне уже будет обидно, но можно конечно и словами и тп. Я это понимаю. А вот почему я изначально ставлю других людей выше, так прислушиваюсь к их взглядам, словам...? Я не помню точно. Думаю, что очень давно, в детстве. Я всегда была какая-то не как все, себя такой считала(внешне нормальная, без дефектов), я и сейчас иногда себя такой считаю. У меня проблемы с реальностью, я не могу себя оценить, не всегда могу оценить окружающих. Мне то одно кажется, то другое, а точно я не знаю. Ухожу в фантазии, считаю иногда других идиотами, так проще)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№15 | 30.06.2016-12:24

№14 | Лизаветта18 писал(а):
Такие качели от отсутствия твердой точки зрения: другие или идиоты, или идеальные. Также и с самой собой обходитесь.
Если из детства, тогда расскажите про свою родительскую семью? Как жили ваши родители? Как у них были отношения между собой и с вами?

id165163

Анкета удалена

№16 | 30.06.2016-12:25

№13 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Есть молодой человек. С ним как отношения? У вас получается ему открыться или тоже образ перед ним создаете?
Он сам очень закрыт, мало о себе рассказывает. Я ему волей-неволей раскрываюсь, тк постоянно вместе. Да, получается, не во всем, но в целом да. Я становлюсь с ним болтливой, а мы когда знакомились, я всегда молчала, и его вариант молчания больше устраивал. Но вообще у нас сложные отношения. Но образа перед ним не создаю. Тк наверное иногда мне кажется, что нам надо расстаться, не боюсь потерять.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№17 | 30.06.2016-12:28

№16 | Лизаветта18 писал(а):
Я ему волей-неволей раскрываюсь, тк постоянно вместе.
Почему волей-неволей. Вы, как будто, не берете на себя ответственность. Это же ваш совместный выбор - строить отношения.
Меня радует читать, что с парнем вы можете быть самой собой, это важно и ценно, какие бы уж сложные отношения ни были с ним.
А вообще вам хватает общения? Панцирь, про который вы писали, он доставляет дискомфорт в общении? Мешает знакомиться или что? Почему сейчас стало актуальны проблемы с общением, если уже с детства у вас были особенности (не такая, как все)?

id165163

Анкета удалена

№18 | 30.06.2016-12:28

№15 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Такие качели от отсутствия твердой точки зрения: другие или идиоты, или идеальные. Также и с самой собой обходитесь.
Если из детства, тогда расскажите про свою родительскую семью? Как жили ваши родители? Как у них были отношения между собой и с вами?
Да. Верно. Точек зрения у меня всегда несколько по всем вопросам и все аргументированные.
Они постоянно ругались, но в целом обычная семья. Отец меня всегда контролировал-куда иду, кто звонит и тп, много делал за меня. Мама всегда была отстраненная, вроде бы тут, а как бы и нет.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№19 | 30.06.2016-12:29

№18 | Лизаветта18 писал(а):
Задаю вопрос и убегаю. А сейчас как отношения с родителями? С мамой близки или нет? Папа все также пытается вас контролировать или уже вы самостоятельно живете сейчас?

id165163

Анкета удалена

№20 | 30.06.2016-12:32

№17 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Почему волей-неволей. Вы, как будто, не берете на себя ответственность. Это же ваш совместный выбор - строить отношения.
Меня радует читать, что с парнем вы можете быть самой собой, это важно и ценно, какие бы уж сложные отношения ни были с ним.
А вообще вам хватает общения? Панцирь, про который вы писали, он доставляет дискомфорт в общении? Мешает знакомиться или что? Почему сейчас стало актуальны проблемы с общением, если уже с детства у вас были особенности (не такая, как все)?
Не совсем. Отношения получились как-то случайно, так что вышли на такой серьезный уровень, как проживание вместе. Инициатива его, а у меня проблемы с обеспечением себя, если бы я финансово обеспечивала себя, врядли бы согласилась(из-за многочисленных комплексов опять же). Да сейчас просто появилось желание разобраться. Общения мало. В школе была подруга 1, но всегда рядом до 7 класса, вроде бы хватало. Потом хуже.

id165163

Анкета удалена

№21 | 30.06.2016-12:32

№19 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Задаю вопрос и убегаю. А сейчас как отношения с родителями? С мамой близки или нет? Папа все также пытается вас контролировать или уже вы самостоятельно живете сейчас?
С отцом не общаюсь несколько лет. С мамой нет, приятельские.

id165163

Анкета удалена

№22 | 30.06.2016-12:34

Сейчас проблема актуальна, тк мои страхи набирают с годами размеры, уходят уже в телесные проблемы. И я живу как-то скучно, мне не нравится так.

id165163

Анкета удалена

№23 | 30.06.2016-12:36

Я в принципе боюсь общаться, а иногда и на улицу выходить уже, тк там прохожие и вдруг они все лучше меня и будут что-то там думать. Вот поэтому и хочу уже остановить это всё.

id165163

Анкета удалена

№24 | 30.06.2016-12:59

Пока Вы ушли, я тут подумала кое-что.
У меня есть страх быть лучше(быть счастливой), поэтому я обесцениваю себя, значит я хуже, следовательно другие лучше. Как Вы считаете, это может быть причиной?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№25 | 30.06.2016-14:15

№24 | Лизаветта18 писал(а):
Пока Вы ушли, я тут подумала кое-что.
У меня есть страх быть лучше(быть счастливой), поэтому я обесцениваю себя, значит я хуже, следовательно другие лучше. Как Вы считаете, это может быть причиной?
Возможно. Расскажите подробнее: что страшно? Вы когда-нибудь ощущали счастье?
Не потому ли вы иногда думаете прекратить отношения с мч (как раз из страха, что стало слишком хорошо)?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№26 | 30.06.2016-14:15

Какие физические проблемы сейчас стали вас беспокоить и как это связано с вашими проблемами в общении?

id165163

Анкета удалена

№27 | 30.06.2016-14:19

№25 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Возможно. Расскажите подробнее: что страшно? Вы когда-нибудь ощущали счастье?
Не потому ли вы иногда думаете прекратить отношения с мч (как раз из страха, что стало слишком хорошо)?
Страшно, что люди будут завидовать, мстить, сглазят. Счастье..мм..да, пожалуй.
Нет, совсем не хорошо.

id165163

Анкета удалена

№28 | 30.06.2016-14:20

№26 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Какие физические проблемы сейчас стали вас беспокоить и как это связано с вашими проблемами в общении?
Неврозы. Они непосредственно связаны с общением.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№29 | 30.06.2016-14:25

№28 | Лизаветта18 писал(а):
Неврозы. Они непосредственно связаны с общением.
В чем именно невроз? Вы это сами так называете или обращались к специалисту?
Страх знакомиться сейчас какой интенсивности?

id165163

Анкета удалена

№30 | 30.06.2016-14:27

№29 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
В чем именно невроз? Вы это сами так называете или обращались к специалисту?
Страх знакомиться сейчас какой интенсивности?
И к специалистам и сама. СРК и ВСД. У меня не только страх знакомиться, а в большей степени страх общаться потом уже.

id165163

Анкета удалена

№31 | 30.06.2016-14:29

№29 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Мы искали с психотерапевтом вторичную выгоду. Ну вот мб я наконец-то нашла, спустя почти год?))) И забросив терапию)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№32 | 30.06.2016-14:34

№30 | Лизаветта18 писал(а):
И к специалистам и сама. СРК и ВСД. У меня не только страх знакомиться, а в большей степени страх общаться потом уже.
Можете расшифровать СКР и ВСД? Я не психиатр

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№33 | 30.06.2016-14:34

Как давно вы обращались и к кому (психолог, психиатр)? Про что работали? Были какие-то успехи?

id165163

Анкета удалена

№34 | 30.06.2016-14:35

№32 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Можете расшифровать СКР и ВСД? Я не психиатр
Синдром раздраженного кишечника-когда хочется в туалет, если нервничаешь
Вегето-сосудистая дистония-боли в области сердца, падение давления, если нервничаешь

id165163

Анкета удалена

№35 | 30.06.2016-14:36

№33 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Как давно вы обращались и к кому (психолог, психиатр)? Про что работали? Были какие-то успехи?
Психотерапевт. Про эти два непонятных Вам слова работали, осенью. Нет, вторичную выгоду не нашли, мне сказали любить себя. Я решила, что это можно делать не приходя на терапию. Так что пока и не ходила больше.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№36 | 30.06.2016-14:38

Если вы понимаете, что у вас есть заболевания на почве ваших страхов и неврозов, то стоит длительно поработать очно. На форуме не получится решить такие глубокие задачи.
Почему прекратили ходить к психотерапевту? Он в чем-то помог вам разобраться?

id165163

Анкета удалена

№37 | 30.06.2016-14:40

№36 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Если вы понимаете, что у вас есть заболевания на почве ваших страхов и неврозов, то стоит длительно поработать очно. На форуме не получится решить такие глубокие задачи.
Почему прекратили ходить к психотерапевту? Он в чем-то помог вам разобраться?
Я ещё раз повторяю, я работала очно и длительно. Мне дали рекомендации-любить себя. Вы согласны с ними и даете мне такие же?Я не ставлю Вам задачу эту же. У меня здесь другой запрос, который собственно уже решили.

id165163

Анкета удалена

№38 | 30.06.2016-14:41

Ни в чем он не помог разобраться.

id165163

Анкета удалена

№39 | 30.06.2016-14:42

Прекратила, потому что я ходила по системе-получила задание-выполнила-пришла, обсудила-получила другое задание. Я получила задание любить себя. Зачем мне ещё туда приходить?

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№40 | 30.06.2016-14:43

Сколько длилась терапия?
Получилось любить себя?
Думаю, что с самооценкой у вас действительно могут быть какие-то проблемы, потому что такие качели, о которых я писала выше (другие или идиоты, или идеальная) обычно зеркально отражают и отношение к себе. Предположу, что и вы себя также оцениваете, то в одну, то в другую сторону

id165163

Анкета удалена

№41 | 30.06.2016-14:44

№40 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Сколько длилась терапия?
Получилось любить себя?
Думаю, что с самооценкой у вас действительно могут быть какие-то проблемы, потому что такие качели, о которых я писала выше (другие или идиоты, или идеальная) обычно зеркально отражают и отношение к себе. Предположу, что и вы себя также оцениваете, то в одну, то в другую сторону
3-4 месяца. Я не знаю люблю я себя или нет.

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№42 | 30.06.2016-14:46

№37 | Лизаветта18 писал(а):
Я ещё раз повторяю, я работала очно и длительно. Мне дали рекомендации-любить себя. Вы согласны с ними и даете мне такие же?Я не ставлю Вам задачу эту же. У меня здесь другой запрос, который собственно уже решили.

Это расценивать как то, что запрос данной Демо-консультации вы для себя уже решили?
У меня точно нет желания давать вам какие-то задания, тем более какие-то абстрактные (любить себя звучит очень абстрактно, на самом деле)

id165163

Анкета удалена

№43 | 30.06.2016-14:47

№42 | Красноборова Варвара Сергеевна писал(а):
Это расценивать как то, что запрос данной Демо-консультации вы для себя уже решили?
У меня точно нет желания давать вам какие-то задания, тем более какие-то абстрактные (любить себя звучит очень абстрактно, на самом деле)
Да, я ответила на поставленный вопрос)

Психолог

г. Екатеринбург

2 консультации

№44 | 30.06.2016-14:51

№43 | Лизаветта18 писал(а):
Если вам необходимо еще что-то обсудить, давайте продолжим.
Если на актуальный вопрос для себя вы уже ответили, можете закрыть тему.
В любом случае, была рада с вами пообщаться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4267f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз