Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27757 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Послеродовая депрессия? И еще целый "букет" других проблем

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Nika17

г. Санкт-Петербург

№0 | 3.07.2016-13:24

Здравствуйте! Прошу помощи. Подозреваю послеродовую депрессию. Стали появляться вспышки гнева, я перестаю себя контролировать, очень боюсь, что могу причинить вред своему ребенку. Очень страшно это писать...

О себе и ситуации в семье: мне 30 лет, замужем почти 10 лет, нашей дочке 2 года. Живем вместе с моей мамой. После рождения ребенка сильно обострились все внутрисемейные конфликты, и ситуация становится всё более невозможной. Ребенок очень долгожданный, выстраданный (до этого было две потери беременности)

Рождение ребенка изменило меня до неузнаваемости: я всегда была уравновешенной и терпеливой, а теперь стала нервной, раздражительной, вспыльчивой. Во время выяснения отношений с мамой или мужем меня начинает "нести" (умом понимаю, что говорю плохие вещи, но остановиться не могу). Появились вспышки гнева. Когда ругаюсь на дочку, как я писала выше, появился страх, что могу сделать ей плохо (иногда бывало что не сильно шлепала по попе или рукам). А теперь прямо страшные мысли приходят в голову.... Уже почти 2 года у меня нет нормального сна и отдыха (я почти всё время с дочкой, её не на кого оставить), у меня не бывает выходных. Единственный отдых - 1-2 часа днем во время дневного сна дочки (появились несколько месяцев назад, раньше не было и этого). Зачастую это время уходит на готовку-уборку. На себя времени почти нет. Если я куда-то езжу, то только с ребенком, поскольку дочка очень привязана ко мне. Я всё время нахожусь в напряжении и практически никогда не могу расслабиться. Муж помогает мало. Первые 8-9 месяцев после рождения ребенка он вообще почти не уделял внимания дочке и не помогал мне (гулять уходил со скандалом, памперсы не менял и пр.). Хотя у него уже есть ребенок от первого брака, и я рассчитывала, что он проявит себя как опытный и внимательный отец. После многочисленных выяснений отношений муж стал помогать, но я уже так устала и измотана, что даже этой помощи уже не хватает. Мама периодически намекает, что я плохая мать, т.к. у меня не получается (по её мнению) хорошо заниматься домашними делами и совмещать их с воспитанием ребенка.

Вкратце об остальных проблемах (их несколько, не знаю с чего начать): 1) у нас с мамой никогда не было тёплых доверительных отношений, она всегда "давила" на меня, убивала мою инициативность на "корню", советовала только в ультимативной форме; 2) мама и муж недолюбливают друг друга (раньше я была для них своеобразным буфером, находилась между "молотом и наковальней", "сглаживала" все конфликты - теперь на это нет сил); 3) есть проблемы во взаимоотношениях с мужем - особенно это проявилось во время беременности (плохое отношение ко мне) и после рождения ребенка

[ Сообщение изменено: 3.07.2016 - 13:40 ]

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№1 | 3.07.2016-13:37

Здравствуйте!
Вас можно называть "Ника"?
Ко мне можно обращаться "Борис"
Вы согласны на мои условия для демо–консультации (смотрите их под темой)?
Что бы вы хотели получить от нашей беседы здесь на форуме?
[ Сообщение изменено: 3.07.2016 - 13:56 ]

Nika17

г. Санкт-Петербург

№2 | 3.07.2016-13:50

Здравствуйте, Борис!

Да, меня можно называть Ника. Я согласна на ваши условия.

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что бы вы хотели получить от нашей беседы здесь на форуме?
Я хочу понять, как мне выбраться из этой ситуации. Я хочу, чтобы я стала хорошей мамой для своей дочки

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№3 | 3.07.2016-13:55

А вы себя какой мамой считаете?
Точку зрения ваше мамы я прочитал выше

Nika17

г. Санкт-Петербург

№4 | 3.07.2016-21:36

Считаю себя скорее хорошей мамой. Точно не хуже других. Стараюсь уделять ей много внимания, стараюсь быть терпеливой, внимательной к нуждам дочери, не запрещаю ей всё подряд (только действительно опасное), не использую физическую силу (только несколько раз шлепала по попе). Иногда срываюсь на неё (чаще это происходит если я вымотана или поругалась с мужем или мамой). После этого очень переживаю, прошу у дочки прощения

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№5 | 4.07.2016-12:03

№2 | Nika17 писал(а):
хочу, чтобы я стала хорошей мамой для своей дочки

№4 | Nika17 писал(а):
Считаю себя скорее хорошей мамой. Точно не хуже других. Стараюсь уделять ей много внимания, стараюсь быть терпеливой, внимательной к нуждам дочери, не запрещаю ей всё подряд (только действительно опасное), не использую физическую силу (только несколько раз шлепала по попе). Иногда срываюсь на неё (чаще это происходит если я вымотана или поругалась с мужем или мамой). После этого очень переживаю, прошу у дочки прощения
Тогда не совсем понятно, если читать вас подряд, что же вас не устраивает…
Быть может ваша эмоциональность, когда вы переживаете , когда срываетесь?

Nika17

г. Санкт-Петербург

№6 | 4.07.2016-22:37

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Быть может ваша эмоциональность, когда вы переживаете , когда срываетесь?
Да, именно так. А в некоторые моменты эмоциональность меня даже пугает. Я боюсь потерять контроль над собой и сделать что-то плохое дочке (иногда во время срывов мелькают такие мысли).

Я хочу понять, почему я не могу контролировать себя как раньше (до рождения ребенка). Неужели это всё из-за усталости?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№7 | 5.07.2016-15:44

А что для вас значит"контролировать"?

Nika17

г. Санкт-Петербург

№8 | 6.07.2016-00:32

Не "вспыхивать" по малейшему поводу. И чтобы действия не опережали мысли

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№9 | 6.07.2016-09:02

№8 | Nika17 писал(а):
Не "вспыхивать" по малейшему поводу. И чтобы действия не опережали мысли
Как вы сейчас себя контролируете?

Nika17

г. Санкт-Петербург

№10 | 6.07.2016-23:39

Сложный вопрос. Не знаю как на него ответить

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№11 | 7.07.2016-10:16

№10 | Nika17 писал(а):
Сложный вопрос. Не знаю как на него ответить
А что мешает ответить?

Nika17

г. Санкт-Петербург

№12 | 8.07.2016-17:08

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что мешает ответить?
Сложно проанализировать и описать словами.

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы сейчас себя контролируете?
Контролирую себя пониманием того, что такое "хорошо" и что такое "плохо", нормами поведения, этики. Например, грубить - это плохо. Нагрубила маме или мужу, то есть не смогла проконтролировать себя. Или повысила голос на ребенка тогда, когда можно было без этого обойтись. Опять-таки не проконтролировала себя

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

№13 | 9.07.2016-09:10

№12 | Nika17 писал(а):
Сложно проанализировать и описать словами.

Контролирую себя пониманием того, что такое "хорошо" и что такое "плохо", нормами поведения, этики. Например, грубить - это плохо. Нагрубила маме или мужу, то есть не смогла проконтролировать себя. Или повысила голос на ребенка тогда, когда можно было без этого обойтись. Опять-таки не проконтролировала себя
Ника, а что бы вы сказали, прочитав только процитированный мной сейчас пост об этой девушке, которая его написала?
Как бы из позиции наблюдателя?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов acc33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз