Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22354 специалиста из 830 городов

Копнуть глубже!!!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

Filipp

№0 | 8.07.2016-10:52

Моя мать женщина очень старых "совецких" устоев. Она считает что нужно вкалывать всю жизнь на одной работе на мизерную зарплату. Вечно надо плакаться что денег нет. Она воспитывала меня одна и все время навязывала мне свою правду. Но я так совершенно не считаю, я чувствую себя умным и богатым человеком. Однако на этой возникают ссоры и злость, и такое чувство что она меня не любит. Это очень больно когда стоишь между выбором быть богатым в нелюбви или в хоть как то чувствовать ее, но быть бедным. Помогите решить этот ребус!!!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 8.07.2016-10:56

Здравствуйте! Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все устраивает - напишите.

Filipp

№2 | 8.07.2016-11:09

Здравствуйте! Да хотелбы! Все устраивает.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 8.07.2016-11:11

А как мне вас называть?

Filipp

№4 | 8.07.2016-11:12

По нику.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 8.07.2016-11:16

Тогда Филипп, да? Очень приятно.
Сколько вам лет? Как давно начались сложности с мамой? И вообще расскажите, как живёте, с кем общаетесь, чем занимаетесь.

Filipp

№6 | 8.07.2016-11:27

№5 | Ольга Амирова писал(а):
Тогда Филипп, да? Очень приятно.
Сколько вам лет? Как давно начались сложности с мамой? И вообще расскажите, как живёте, с кем общаетесь, чем занимаетесь.
Ну да)
Сложности были всегда, мама сама по себе сложный человек!
Живу в целом хорошо но хочется еще лучше). У меня есть жена и трое детей, двое общих, один живет отдельно. Долгие 30 лет пытался понять что же мешает мне жить лучше и вот пришло некое осознание, но решения я не вижу, видимо надо копать глубже.
Работаю менеджером в офисе. Мало нравиться, но кормить семью надо).

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 8.07.2016-11:30

А мама с вами живёт? Что конкретно она делает, что вас задевает?

Filipp

№8 | 8.07.2016-11:37

Да не дай бог) Мы бы там поубивали бы друг друг друга. Расскажу по подробней. С детства я должен слушатся маму, мама плохого не посоветует. Вообще надо делать так как говорит мама. Мама советует что носить, куда ходить, что есть. Все что думаю я все опасно, ненужно, бестолку, плохо. Мама выбрала мне где учится и на кого, выбрала мне работу. Если ее неслушать то обязательно вляпаешся куда нибуть.

Filipp

№9 | 8.07.2016-11:41

№7 | Ольга Амирова писал(а):
А мама с вами живёт? Что конкретно она делает, что вас задевает?
Задевает то что я не разу от нее доброго слова не слышал, а вот гадость сказать пожалуйста.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№10 | 8.07.2016-12:11

№8 | Filipp писал(а):
С детства
А сейчас как?
Скажите, Филипп, что для вас сейчас важнее: разобраться с прошлым, с тем, что было в детстве, или с нынешними отношениями с мамой?

Filipp

№11 | 8.07.2016-13:03

Сложно сказать, для меня это связанные вещи.

Filipp

№12 | 8.07.2016-13:05

Попытаюсь объясняет как это мне мешает жить.

Filipp

№13 | 8.07.2016-13:53

Ну вопервых если я чего то хочу и знаю у кого попросить, то я этого не делаю, я жутко боюсь отказов.
Второе это я не умею спорить и конкурировать, у меня начинается паничиская атака.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 8.07.2016-14:08

Филипп, я понимаю, что все это связанные вещи. Но я не умею говорить сразу обо всем. Выберете, пожалуйста, с чего начнём:
1. мама в детстве
2. мама сейчас
3. трудности в общении с людьми?

Filipp

№15 | 8.07.2016-14:17

№14 | Ольга Амирова писал(а):
Филипп, я понимаю, что все это связанные вещи. Но я не умею говорить сразу обо всем. Выберете, пожалуйста, с чего начнём:
1. мама в детстве
2. мама сейчас
3. трудности в общении с людьми?
Как в программе кто хочет стать милионером :-))).
Я выбераю 1.)

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 8.07.2016-14:22

)))
Тогда вспомните сейчас любой случай из детства, когда вам было тяжело с мамой, и опишите его. Если вспоминается много случаев, выберите более ранний.

Filipp

№17 | 8.07.2016-15:23

№16 | Ольга Амирова писал(а):
)))
Тогда вспомните сейчас любой случай из детства, когда вам было тяжело с мамой, и опишите его. Если вспоминается много случаев, выберите более ранний.
Самые жесткие случаи это когда :
- меня били ремнем с криком и воплями.
- говорила что умрет если я не буду слушатся.
Мне было 4 года, это было ужасно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 8.07.2016-15:46

А за что вас наказывали? За какие поступки?
Что чувствовали тогда?
Что чувствуете сейчас, когда вспоминаете?
Как взрослый человек и родитель, как оцениваете подобное поведение по отношению к ребенку?

Filipp

№19 | 9.07.2016-06:35

№18 | Ольга Амирова писал(а):
А за что вас наказывали? За какие поступки?
Что чувствовали тогда?
Что чувствуете сейчас, когда вспоминаете?
Как взрослый человек и родитель, как оцениваете подобное поведение по отношению к ребенку?
Столько чувств нахлыноло от этих вопросов. Когда я злюсь на своего ребенка я испытываю чувство неновисти и мне хочется ее сильно ее побить. Я себя ловлю на мысли что эти чувства я испытывал к матери когда она меня била а я не мог ей ответить. А я вспомнил, она распускала руки с 4 вплодь до 18 лет. После уже не смогла и стала говорить гадости.

Filipp

№20 | 9.07.2016-06:39

Вчера жена сказала что наш ребенок психически не уравновешенный и это то же откликнулось сильной болью негодования. Я сдержиыал эту злость, понимая что мама то же такое говорила. Но а какой должен быть ребенок 2,5 лет.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№21 | 9.07.2016-11:56

Сильное чувство ненависти, когда вас били? А за что обычно мать била, помните?
От чего страдали больше всего: от боли, от унижения или...?

Filipp

№22 | 9.07.2016-16:21

№21 | Ольга Амирова писал(а):
Сильное чувство ненависти, когда вас били? А за что обычно мать била, помните?
От чего страдали больше всего: от боли, от унижения или...?
Ненависть за то что билили. Когда били это страх. За что да точьно не помню, но по ощущениям за то что в детстве делал что хочу, а в юношестве за то что спорил.
Больше всего я страдал от незащенности, ненужности, одиночества.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№23 | 9.07.2016-16:27

Страх от побоев и незащищенность от этого.
А ненужность и одиночество - как, по каким признакам вы поняли, что не нужны маме?
Скажите, а всякое ваше самостоятельное действие приводило к наказанию, или все-таки были вещи, которые вам было разрешено самому решать?

Filipp

№24 | 10.07.2016-08:42

№23 | Ольга Амирова писал(а):
А ненужность и одиночество - как, по каким признакам вы поняли, что не нужны маме?
Видимо как следствие незащещенности плюс еще критика всех моих желаний.
№23 | Ольга Амирова писал(а):
Страх от побоев и незащищенность от этого.
Скажите, а всякое ваше самостоятельное действие приводило к наказанию, или все-таки были вещи, которые вам было разрешено самому решать?
Нет пока сам не стал работать ничего сам не решал. И даже когда стал работать, мама устраивала меня. Это было очень унизительно все так как зарплата копейки, а постоянные упреки какой я не благодарный она все для меня делает. Последние три года я делаю и решаю что хочу, я уже не ищу потдержки от нее, но когда я что то рассказываю я постоянно слышу какую то критику. Это вызыва большое чувство ненависти.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№25 | 10.07.2016-10:49

А что именно она критикует? Вашу внешность, умственные качества, моральные - что?

Filipp

№26 | 10.07.2016-13:14

№25 | Ольга Амирова писал(а):
А что именно она критикует? Вашу внешность, умственные качества, моральные - что?
В это сложно поверить но все. Нет чего то основного. Буквально позавчера говорила мне что белые брюки и черные туфли это не красиво. Говорила что я горбатый выростуи если буду сутулица, слепой если буду близко смотреть телевизор. Ааа по поводу умственных качеств это вообще можно отдельную историю написать. Я когда пошел в первый клас я когда читал учетиля думали что я заика. Столько она гадости сказала это просто жесть. Вообщем я хуже всех и читаю и пишу и считаю.

Filipp

№27 | 10.07.2016-13:15

№26 | Filipp писал(а):
Говорила что я горбатый выростуи если буду сутулица, слепой если буду близко смотреть телевизор. Ааа по поводу умственных качеств это вообще можно отдельную историю написать. Я когда пошел в первый клас я когда читал учетиля думали что я заика. Столько она гадости сказала это просто жесть. Вообщем я хуже всех и читаю и пишу и считаю.
Это в детстве было)

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 10.07.2016-13:52

№26 | Filipp писал(а):
В это сложно поверить но все.
А зачем вы это слушаете? Вы же знаете, что ничего хорошего все равно не услышите. Что мешает отгородиться?

Filipp

№29 | 10.07.2016-16:09

№28 | Ольга Амирова писал(а):
А зачем вы это слушаете? Вы же знаете, что ничего хорошего все равно не услышите. Что мешает отгородиться?
Это странный вопрос! Я не слушаю. Но мне хочется нормального общения с матерью. Да еще это выливается в плохие отношения с другими людъми. Я не выдерживаю критику. Не умею спорить, спокойно отстаивать свою позицию. Ненависть и паничиский страх просто перекрывают. Не контролируемые слезы и сбитое дыхание. Это все стопорит мое развитие.

Filipp

№30 | 10.07.2016-16:14

№28 | Ольга Амирова писал(а):
А зачем вы это слушаете?
Да же этот вопрос вызывает чувство злости! Хотя я понимаю что это вполне обычный вопрос. А чувства злости от того что меня так не кто не может понять ни мама и даже психолог. Вобщем злостный бред в голове)))

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№31 | 10.07.2016-19:22

№29 | Filipp писал(а):
мне хочется нормального общения с матерью.
Это же не только от вас зависит. Мать тоже со своей стороны что-то делать должна, чтобы получалось нормальное общение.
№30 | Filipp писал(а):
Да же этот вопрос вызывает чувство злости!
Я хочу понять вас, насколько это в моих силах. Раз вопрос злит, значит, чем-то он плох? Но чем, как считаете?
№29 | Filipp писал(а):
Ненависть и паничиский страх просто перекрывают.
Здесь нужна психотерапия. В переписке можно лишь проанализировать происходящее, но этого мало для изменений.

Filipp

№32 | 11.07.2016-16:22

№31 | Ольга Амирова писал(а):
Я хочу понять вас, насколько это в моих силах. Раз вопрос злит, значит, чем-то он плох? Но чем, как считаете?
№30 | Filipp писал(а):
Да же этот вопрос вызывает чувство злости! Хотя я понимаю что это вполне обычный вопрос. А чувства злости от того что меня так не кто не может понять ни мама и даже психолог. Вобщем злостный бред в голове)))

Filipp

№33 | 11.07.2016-16:26

№31 | Ольга Амирова писал(а):
Здесь нужна психотерапия. В переписке можно лишь проанализировать происходящее, но этого мало для изменений.
А в чем именно заключается психотерапия!?!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 11.07.2016-17:37

№33 | Filipp писал(а):
А в чем именно заключается психотерапия!?!
Обычно это разговор, впрочем, в зависимости от психолога, могут применяться дополнительные методы: упражнения, работа с телесными переживаниями, рисунки и т.п.
№30 | Filipp писал(а):
А чувства злости от того что меня так не кто не может понять ни мама и даже психолог.
У вас есть ощущение, что я вас не понимаю? А что бы вы хотели, чтобы я поняла?

Filipp

№35 | 12.07.2016-07:23

№34 | Ольга Амирова писал(а):
У вас есть ощущение, что я вас не понимаю? А что бы вы хотели, чтобы я поняла?
Хотел бы услышать вопросы которые помогут мне решить ну или хотябы увидеть направление для решения.

Пока что я только сильно злился и то только внутри. Немного досталось жене.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 12.07.2016-12:55

А что могло бы быть решением для вас? У вас было такое детство, какое было. У вас такая мама, какая есть. Что хотите решить?

Filipp

№37 | 12.07.2016-18:54

№36 | Ольга Амирова писал(а):
А что могло бы быть решением для вас? У вас было такое детство, какое было. У вас такая мама, какая есть. Что хотите решить?
Я бы хотел спорить с людъми быть убедительным и настойчивым, а не как сейчас мондраж, страх, заикание, слезы, агрессия.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№38 | 12.07.2016-18:58

№37 | Filipp писал(а):
сейчас мондраж, страх, заикание, слезы, агрессия
Как будто вы опасаетесь людей и заранее занимаете оборону?
А чего опасаетесь?

Filipp

№39 | 15.07.2016-12:11

Подсознатедьно боюсь что побъют, уволят, обидятца, уйдут. К томуже мне стыдно проявление таких эмоций (слез, мондража) не помужски. Это именно в споре я имею ввиду.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№40 | 15.07.2016-14:05

И давно вас били последний раз?
Получается, если вы будете спорить, люди могут решить прервать отношения с вами? Вы отказываетесь от споров ради сохранения отношений?

Filipp

№41 | 15.07.2016-18:18

Я уже писал били меня с 4 до 18 лет и не только мама.
№40 | Ольга Амирова писал(а):
И давно вас били последний раз?
Получается, если вы будете спорить, люди могут решить прервать отношения с вами? Вы отказываетесь от споров ради сохранения отношений?
Да.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№42 | 15.07.2016-19:16

То есть, бить друг друга - это то, что характерно для детей и подростков, а вас, взрослого человека, кто может побить?
Вы выбирает отказаться от споров, чтобы не рисковать отношениями, и как по вашему, оно того стоит? Вы довольны вашими отношениями, которые сохраняет такой ценой?

Filipp

№43 | 18.07.2016-14:45

№42 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, бить друг друга - это то, что характерно для детей и подростков, а вас, взрослого человека, кто может побить?
Вы выбирает отказаться от споров, чтобы не рисковать отношениями, и как по вашему, оно того стоит? Вы довольны вашими отношениями, которые сохраняет такой ценой?
Мне это безразлично, основная мысль в голове это стыд проявления и страх перед неуправляемостью своих эмоций во время скандала. Слезы тикут автоматически и мондраж автоматически.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№44 | 18.07.2016-15:14

Что ж, Филипп, то, что вы описываете, очень похоже на долговременные последствия психологической травмы. Лучше всего, как я уже писала, работать с травмой очно, поскольку это очень деликатная область. Слишком деликатная для открытого форума. И нужен специалист, который компетентен в работе с травмой, не все подходят.
Впрочем, на свой страх и риск, вы можете начать самостоятельную работу. Есть хорошая книга "Пробуждение тигра", Питер Левин. Там вы найдете как теорию, так и практические упражнения. Попробуйте, но аккуратно. Если эмоции начнутся неуправляемые, тогда, все же, лучше остановиться и обратиться к специалисту.

Filipp

№45 | 18.07.2016-15:54

№44 | Ольга Амирова писал(а):
Что ж, Филипп, то, что вы описываете, очень похоже на долговременные последствия психологической травмы. Лучше всего, как я уже писала, работать с травмой очно, поскольку это очень деликатная область. Слишком деликатная для открытого форума. И нужен специалист, который компетентен в работе с травмой, не все подходят.
Впрочем, на свой страх и риск, вы можете начать самостоятельную работу. Есть хорошая книга "Пробуждение тигра", Питер Левин. Там вы найдете как теорию, так и практические упражнения. Попробуйте, но аккуратно. Если эмоции начнутся неуправляемые, тогда, все же, лучше остановиться и обратиться к специалисту.
Хорошо. Спасибо большое. Вы помогли мне выделить конкретную проблему над которой нужно работать. Хочу заметить что переписка была легкой и настроение было позитивным несмотря на то что проблема для меня тяжелая.
Я закрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов db53f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз