Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24240 специалистов из 869 городов

#НеБоюсьСказати : флешмоб откровений о насилии. Ваше мнение?

АвторСообщение

Сирота Ольга СОВа

Психолог, Вдохновляю Обучаю Поддерживаю

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№0 | 8.07.2016-12:59

Уважаемые коллеги. Предлагаю поделиться вИдением о движении в социальных сетях, стартовавшим недавно.
Суть его в следующем: обнародование личных историй сексуального (в основном) насилия. Женщины откровенно делятся своими воспоминаниями об изнасиловании (ях) физических (в основном) и/ли психологическом.
Истории разные. Есть очень страшные.
Мы живём во время информационной доступности, даже переизбытка. Общение и передача происходит мгновенно. И флешмоб в соц.сетях - это эпидемия.
На подобную тему - с неудачными последствиями.
Общественность уже поделилась на два лагеря.
Итак, мнения два:
1) Как здОрово, что женщины могут говорить. Таким образом привлекается внимание к проблемам домашнего и прочего насилия. Женщины получают поддержку, причастность, это хорошо.
2) Это неудачная идея. Женщины после иллюзорного облегчения остаются вновь со своей болью, только усиленной всплывшими чувствами, воспоминаниями, переживаниями. Все защиты смыты потоком, держаться может быть ещё сложнее.

Моё мнение таково: подобное массовое истерическое раскачивание эмоций не полезно. "Поддержка другими, сочувствие", "понимание, что ты не одна", "снятие груза" - есть некая иллюзия. На самом деле может случиться (и успешно происходит, судя по комментариям), ретравматизация.
Принцип общего эмоционального зарАжения толкает к участию в этом действе. Женщины начинают расковыривать даже то, что не болело. Или то, что к примеру, не относится к насилию, а может быть следствием накопленной агрессии к партнёру.
Истории есть ужасающие даже для подготовленного уха (глаза) профессионала.
Истории, отклики, обсуждения растут как ком. Происходит раскачка эмоций, как в "шаманском" тренинге. Только аудитория - многомиллионная, что помогает информации разлетаться как вирус чумы.

Куда дальше эти женщины с этими чувствами, эмоциями? Куда с этим тягостным облегчением?
Женщинам я рекомендую НЕ участвовать в подобных акциях. Если у Вас есть что сказать, сделайте это в безопасном пространстве. С поддержкой, с возможностью отреагировать, с доступам ко внутренним ресурсам.
Не рискуйте. Не повторяйте.

Коллеги, предлагаю высказаться. Тему сделала открытой для чтения, чтобы все посетители могли наблюдать дискуссию.
Участвовать могут только спецы. Чтобы можно было обсудить с профессиональной точки зрения, аргументированно и серьёзно.

Чтобы посмотреть о чём я говорю (если вдруг не видели), нужно в поисковик вставить именно этот хештег (#символ решётки и фраза без пробелов)
#НеБоюсьСказать в соц.сети фейсбук (основное действо флешмоба) или ВК

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

44 консультации

№1 | 8.07.2016-13:27

Видела флешмоб, читала. Написала даже об этом, там же в ФБ.
Говорить нужно. Обязательно. НО! Говорить в безопасном пространстве, с поддерживающей средой, индивидуально или в группе, в которой есть модерация процесса и достаточно устойчивости у собеседника\слушателей для того, чтобы все эти эмоции накопленные годами пережить.
И в этом же ФБ уже видела, что организуются более закрытые группы взаимоподдержки или проф поддержки, в которых можно продолжить разговор о важных вещах без публичного обнажения.

Да, сейчас довольно рискованная ситуация, с возможностью повторной травматизации участниц флешмоба. Особенно тех, кто не рассчитав сил, увлекшись принадлежностью к обществу, где кажется, что вместе мы сильнее, пошел на такие откровения к которым не готов.

С другой стороны сказать вот так может быть первым шагом для кого-то. Жестоким и болезненным шагом. Не потихоньку отработать травму, а рвануть с мясом и с кровью по живому.
Есть те кто пишет, что уже не болит, зарубцевалось, пережито и пишут о готовности делиться этим опытом. Тут все гуд, я думаю. Взвешенное решение.
Хуже тем. кто сейчас, через чужие истории обнаруживает забытые, вытесненные собственные травмы. И кроме как написать о них в ФБ больше не знает что с этим делать.
Может быть дойдут до травматерапевтов сейчас. По крайней мере им можно помочь. Травма вскрылась. вспомнилась, появилась в актуальных переживаниях. Да, больно. Но боль - сигнал о неблагополучии. Я надеюсь, что кто-то из тех кто молчал долгие годы сейчас решится помочь себе и дойдет до психолога.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 8.07.2016-13:35

№1 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Да, сейчас довольно рискованная ситуация, с возможностью повторной травматизации участниц флешмоба. Особенно тех, кто не рассчитав сил, увлекшись принадлежностью к обществу, где кажется, что вместе мы сильнее, пошел на такие откровения к которым не готов.
Да.
И в этом же ФБ уже видела, что организуются более закрытые группы взаимоподдержки или проф поддержки,
Да. Сегодня видела, что организованы так же горячие линии, телефоны доверия именно по теме этого флешмоба простихосспади...

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 8.07.2016-13:36

Хуже тем. кто сейчас, через чужие истории обнаруживает забытые, вытесненные собственные травмы. И кроме как написать о них в ФБ больше не знает что с этим делать.
Да.
№0 | Ольга Сирота писал(а):
Принцип общего эмоционального зарАжения толкает к участию в этом действе. Женщины начинают расковыривать даже то, что не болело.
С другой стороны сказать вот так может быть первым шагом для кого-то. Жестоким и болезненным шагом. Не потихоньку отработать травму, а рвануть с мясом и с кровью по живому.
Может быть. Тоже размышляю об этом. Разные люди, реакции разные.

г. Пермь

44 консультации

№4 | 8.07.2016-13:37

Есть еще один важный момент. Есть те кто сейчас написал: Ну надо же сколько на самом деле насилия, и как оно близко. Рядом. Я не первый год изучаю тему насилия вообще и сексуального в частности. Знаю, как много мифов и тайн вокруг этой темы.
Своей болью женщины кому-то открыли глаза. Хотелось бы надеяться, что что-то изменится, что будет больше внимания друг к другу. Хотя бы к тем кто рядом.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 8.07.2016-13:47

№3 | Ольга Сирота писал(а):
Тоже размышляю об этом.
Именно из-за массовости есть опасность размытости. Я бы сказала эта тема не для толпы. Толпа захочет поддержать и случайно затопчет.
Но пока мне видится это так:

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№6 | 8.07.2016-13:51

Замалчиваемые темы всегда обрастают фантазиями.
Говорить/молчать - личный выбор каждого, пусть и с раскачки кого-то - можно же решать участвовать/отказаться.
Если и говорить, то важно понимать - ради чего, кого.
Как по мне, так только ради себя это и делать - как молчать, так и говорить.
Ради чего? Верно то, что даже выговаривание может принести облегчение. Снятие покрова с тайны.
И оно же может принести и боль, невыносимые страдания.
Многое зависит от реакции окружения, поэтому я за поддерживающее окружение, т.е. если и открываться, то в безопасных условиях.
Вместе с тем, сделав первый шаг, можно делать и второй, третий, искать и находить поддерживающее окружение, что уже и началось есть и поддержка и самоорганизация в группы взаимопомощи.
Будет интерес и готовность, эти группы могут пригласить к участию и специалистов.

Собственно, всё то же - чтобы начать делать что-то иное, жить иначе, надо признать, что жить по-прежнему больше нельзя, надо начинать по-другому. И тогда искать, как именно. С кем это можно делать - выбор есть.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№7 | 8.07.2016-13:52

Ольга, сама же говорите -
Разные люди, реакции разные.

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

33 консультации

№8 | 8.07.2016-13:52

Я думаю, что процент людей с неустойчивой психикой, которых участие в любой акции может ретравмировать - постоянный. Независимо от акции.

В остальном же я предпочитаю считать, что люди не глупее меня, и могут сами оценить степень опасности. Защиты работают.

Мне эта акция нравится прежде всего тем, что она задумана как акция поддержки.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 8.07.2016-13:57

№6 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Многое зависит от реакции окружения, поэтому я за поддерживающее окружение, т.е. если и открываться, то в безопасных условиях.
Я тоже за это. Именно потому и размышляю - насколько опасным может быть многомиллионная аудитория соц.сетей. И поддержка будет не всегда. Что уже видно из обсуждений.

Чернышев Сергей Валентинович

Психолог, Психологический терапевт

г. Санкт-Петербург

№10 | 8.07.2016-14:00

ретравматизация.
Что-то больше и добавить нечего...

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№11 | 8.07.2016-14:00

№9 | Ольга Сирота писал(а):
насколько опасным может быть многомиллионная аудитория соц.сетей

Ольга, а вы вот, когда читали - вы кликали по тегу и прямо всех незнакомых людей читали?

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 8.07.2016-14:01

№8 | Юлия Лишафаева писал(а):
Мне эта акция нравится прежде всего тем, что она задумана как акция поддержки.
Возможно. Хотя об истоках этой акции есть и иные фантазии.
Я как раз о том, что поддержку сложно получить в толпе. И смешки, упрёки в том, что слишком короткая юбка - вот что следует дальше, что получают женщины к своим откровениям.
В остальном же я предпочитаю считать, что люди не глупее меня, и могут сами оценить степень опасности.
Конечно. Я и предложила делиться профессиональным мнение, а не вообще))

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 8.07.2016-14:03

№11 | Юлия Лишафаева писал(а):
вы кликали по тегу и прямо всех незнакомых людей читали?
Зачем всех? Я почитала несколько историй. Что-то в них увидела с т.з. профессиональной. Потом поняла, что акция масштабируется. И задумалась. Так ли всё прекрасно?
Потом стала читать посты коллег, которые мне были созвучны. Потом принесла сюда, куда ж ещё))
А к чему вопрос-то Ваш про всех незнакомых людей, я не совсем поняла.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 8.07.2016-14:05

№13 | Ольга Сирота писал(а):
И задумалась. Так ли всё прекрасно?
Да нет, не так было дело! Я не призадумалась. Я подумала:
- женщины, вы охренели? Вы снова хотите нарваться? Сейчас вам добавят за откровенность.
Это прекрасно - открываться и делиться. Доставать и вытаскивать. Но не так.
Вот что подумала я.
А потом, слава богу, увидела, что многие коллеги думают так же.
Разбираемся дальше.

Елена Шпундра

Психолог

г. Киев (Украина)

№15 | 8.07.2016-14:06

Я вчера как раз написала об этом на своей страничке на ФБ. У меня очень смешанные чувства.
С одной стороны хорошо, что в обществе появляется тенденция размыкать замки молчания и страха.
Но с другой, во-первых, если б я была мужчиной, то точно не хотела бы появляться на ФБ в эти дни, это ж сразу начинаешь чувствовать свою вину за весь род мужской.
Во-вторых, сама идея явно дискриминационная- почему только сексуальное насилие рассматривается и только над женщинами? Хотя, конечно, мне тут возразили, что пара мужчин тоже поделилась своими историями, но они потонули в ворохе женских. Для меня насилие не имеет вида или пола. Любое насилие недопустимо. Давайте тогда все рассматривать.
В-третьих, то что происходит действительно похоже на истерию и массовый психоз, а главное, пространство для этого небезопасно.
И вполне вероятны случаи ретравматизации жертв.

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№16 | 8.07.2016-14:06

№12 | Ольга Сирота писал(а):
Возможно. Хотя об истоках этой акции есть и иные фантазии.
Я как раз о том, что поддержку сложно получить в толпе. И смешки, упрёки в том, что слишком короткая юбка - вот что следует дальше, что получают женщины к своим откровениям.

Я видела разное. Мне как раз особенно ценны были комментарии мужчин, которые не боялись писать слова поддержки. А не вставали в позицию обороны, готовые идентифицироваться с насильниками только потому, что они тоже мужчины. Я этим людям очень благодарна за их взрослую, зрелую позицию. Потому что именно с такой позиции начинается исцеление: что не весь мир против меня, а есть разные люди, и можно посмотреть и дифференцировать.
Тут, мне кажется, важно понять, как работает распространение информации именно в соцсетях. Я, честно говоря, пока не оценила, каких комментариев в процентном отношении больше, и какие "виднее", поэтому пока воздержусь от оценок. Но я точно знаю, что люди чаще всего читают посты с этим тегом - только в своей ленте друзей, ну, может быть, еще посты известных личностей. И каждый человек волен удалять троллей и вообще любые комменты, которые ранят или просто не угодны.

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№17 | 8.07.2016-14:08

№13 | Ольга Сирота писал(а):
Зачем всех? Я почитала несколько историй. Что-то в них увидела с т.з. профессиональной. Потом поняла, что акция масштабируется. И задумалась. Так ли всё прекрасно?
Потом стала читать посты коллег, которые мне были созвучны. Потом принесла сюда, куда ж ещё))
А к чему вопрос-то Ваш про всех незнакомых людей, я не совсем поняла.

Это я к вопросу опасности многомиллионной аудитории соцсетей. Как правило, в приложении к конкретному читателю - это аудитория его френдленты. Поэтому у каждого как бы свои фильтры. Что может во многом определить восприятие информации.

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№18 | 8.07.2016-14:11

Что сами по себе откровения на многомиллионную аудиторию способны кому-то помочь - я плохо верю, и в этом я с вам, Ольга, солидарна.
Но это и не задумано как терапевтический процесс. Это публичная акция. Со всеми побочными эффектами и перегибами публичных акций.

И если посмотреть на это именно с такой позиции, как на акцию - то это попытка изменения общественного мнения. Плохо ли это?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№19 | 8.07.2016-14:11

№9 | Ольга Сирота писал(а):
Я тоже за это. Именно потому и размышляю - насколько опасным может быть многомиллионная аудитория соц.сетей. И поддержка будет не всегда. Что уже видно из обсуждений.
Ольга, а за кого переживаете? Это кто-то конкретно или вот сама по себе социальная действительность так беспокоит?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№20 | 8.07.2016-14:14

№14 | Ольга Сирота писал(а):
Да нет, не так было дело! Я не призадумалась. Я подумала:
- женщины, вы охренели? Вы снова хотите нарваться? Сейчас вам добавят за откровенность.
Это прекрасно - открываться и делиться. Доставать и вытаскивать. Но не так.
Вот что подумала я.
А потом, слава богу, увидела, что многие коллеги думают так же.
Разбираемся дальше.
это так же как коленки оголить, Ольга?
Т.е. Вы присоединяетесь к тем, кто несёт -
№12 | Ольга Сирота писал(а):
И смешки, упрёки в том, что слишком короткая юбка

Ольга?

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 8.07.2016-14:14

№15 | Елена Шпундра писал(а):
Но с другой, во-первых, если б я была мужчиной, то точно не хотела бы появляться на ФБ в эти дни, это ж сразу начинаешь чувствовать свою вину за весь род мужской.
Вот, очень точно. И мужчины по-разному реагируют. И агрессивно - в том числе. Для участниц флешмоба получается ситуация повторения. Это больно...

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№22 | 8.07.2016-14:15

№15 | Елена Шпундра писал(а):
В-третьих, то что происходит действительно похоже на истерию и массовый психоз, а главное, пространство для этого небезопасно.И вполне вероятны случаи ретравматизации жертв.
Да. Мне кажется так же...

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 8.07.2016-14:17

№16 | Юлия Лишафаева писал(а):
Мне как раз особенно ценны были комментарии мужчин, которые не боялись писать слова поддержки. Я этим людям очень благодарна за их взрослую, зрелую позицию.
Это хорошо.
Но. А дальше глаза закрывать и уши? Их не было, других?
Нет. Они были:
вставали в позицию обороны, готовые идентифицироваться с насильниками только потому, что они тоже мужчины.
№21 | Ольга Сирота писал(а):
И агрессивно - в том числе.
Им - какие слова?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№24 | 8.07.2016-14:21

№23 | Ольга Сирота писал(а):
Им - какие слова?
Ольга, а надо?
В чём суть акции? Конфликт раздуть?
Или иные конструктивные цели есть?
Раз так масштабно, и продолжительно, наверное, есть и организаторы, ведущие акцию...
Конечно, участие в акции рядовых участников - на свой страх и риск... Со всеми вытекающими последствиями для их социального круга...
Видимо, те кто участвует, смысл находят, несмотря на эти опасности...

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 8.07.2016-14:22

№17 | Юлия Лишафаева писал(а):
аудитория его френдленты. Поэтому у каждого как бы свои фильтры. Что может во многом определить восприятие информации.
Да. Но мы говорим о флешмобе.
Но я точно знаю, что люди чаще всего читают посты с этим тегом - только в своей ленте друзей
А я точно знаю, что если эта тема откликается, то да, человек идёт по хэштегу, вливается в эмоциональную лавину и участвует. Спонтанно и эмоционально.
В этом смысл и опасность такой толпы.
Я ошибаюсь, наверное, но мне слышится:
- нет никакой опасности. Женщины выскажутся и им будет легче. Они только свою ленту читают. А там друзья. И там милые мужчины, которые поддержат...
Нет.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 8.07.2016-14:23

№18 | Юлия Лишафаева писал(а):
Но это и не задумано как терапевтический процесс. Это публичная акция. Со всеми побочными эффектами и перегибами публичных акций.
Да. Именно поэтому я пригласила коллег выразить своё профессиональное мнение, поделиться вИдением некоего социального процесса. Наша профессия предполагает это.
Чем мы и занимаемся.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 8.07.2016-14:24

№19 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
сама по себе социальная действительность так беспокоит?
Да.
№26 | Ольга Сирота писал(а):
профессиональное мнение, поделиться вИдением некоего социального процесса. Наша профессия предполагает это.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№28 | 8.07.2016-14:25

№25 | Ольга Сирота писал(а):
Нет.
вот потому то и стали уже предлагаться и линии поддержки и группы взаимопомощи организовываться.
Нет ничего плохого, есть динамика жизни, как её контролировать?!
В ней можно участвовать или не участвовать

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 8.07.2016-14:26

№20 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Т.е. Вы присоединяетесь к тем, кто несёт -
№20 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Ольга?
Да, Юрий Анатольевич. Присоединяюсь. Этот ответ нужен? Ещё будут ко мне от Вас подобные неудачные вопросы?

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№30 | 8.07.2016-14:26

№23 | Ольга Сирота писал(а):
Но. А дальше глаза закрывать и уши? Их не было, других?

Ну да, всё как в жизни. Кто ж спорит.
Я предлагаю разделить. Если женщина участвует в этой акции как в терапевтическом процессе, предъявляя на многомиллионную аудиторию открытую рану - это опасно и чревато ретравматизацией.
Но при этом насилие - это еще и проблема социальная.
И это - разный подход к вопросу.
И предложение "не надо говорить, надо молчать" - можно рассматривать как личное высказывание конкретной женщине, а можно - как социальное высказывание.

Поэтому я и говорю, что раз украинская журналистка начала это как социальную акцию, отнестись к этому как к социальной акции - индивидуальная мера ответственности каждого.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№31 | 8.07.2016-14:26

#НеБоюсьСказати : флешмоб откровений о насилии. Ваше мнение?
Это важное и нужное дело!

Елена Шпундра

Психолог

г. Киев (Украина)

№32 | 8.07.2016-14:27

№24 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Видимо, те кто участвует, смысл находят, несмотря на эти опасности...

Я вчера прочитала пару постов и была очень не уверена осознали ли их написавшие смысл опасности. Больше было похоже на "поддавшись массовому порыву"... В любом случае, Юрий, думаю, скоро мы увидим, хотя бы даже по изменению тем на форуме или по клиентам, чем обернулся для общества данный флеш-моб.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№33 | 8.07.2016-14:28

№26 | Ольга Сирота писал(а):
Чем мы и занимаемся.
Ольга, Вы точно не драматизируете?
человек идёт по хэштегу, вливается в эмоциональную лавину и участвует. Спонтанно и эмоционально.
В этом смысл и опасность такой толпы.
Вы вспомните -
Разные люди, реакции разные.
кому-то на пользу и иначе ему нельзя.
Кому-то во вред, так он и вряд ли сунется в толпу... Механизмы защиты не сломаны же напрочь? У кого сломаны, тот на лечении находится, на восстановлении. Во всяком случае, может обратиться...

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№34 | 8.07.2016-14:30

№29 | Ольга Сирота писал(а):
Да, Юрий Анатольевич. Присоединяюсь. Этот ответ нужен? Ещё будут ко мне от Вас подобные неудачные вопросы?
а что так, Ольга - "удачные/не удачные"? "Нужен"?
Я говорю с Вами открыто, или Вы вовлеклись настолько, что уже под этим действием всех судить, да рядить.., и меня заодно?
Мне нужна беседа, не будет её, я уйду.
[ Сообщение изменено: 8.07.2016 - 14:31 ]

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 8.07.2016-14:31

№24 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
есть и организаторы, ведущие акцию...
О чём Вы? О том, что есть большой некто, кто защитит?
Тоже
нет никакой опасности. Женщины выскажутся и им будет легче. Они только свою ленту читают. А там друзья. И там милые мужчины, которые поддержат...
Да?
Какой ведущий во флешмобе в соц.сетях?
Это толпа, огромная городская толпа, где женщины по очереди выходят и рассказывают как их насиловали.
В толпе - люди все. Вот какие бывают - все.

Кстати, тоже похоже. Женщины, рассказывающие об изнасилованиях, да и исследования психологии говорят о том, что насильник - знакомый. А всем вокруг кажется, что ничего не происходит. Что кто-то поддержит. Что кто-то разберётся.
И получается, что женщины, подвергшиеся насилию прыгают в этот ад ещё раз.
А психологи говорят: да, хорошо.
Но не все.

Я говорю: нет. Не полезно.
Женщины, берегите себя. Хотя бы сейчас.
Сейчас - это не тогда. Сейчас Вы уде можете себя беречь и заботиться о себе.

г. Пермь

44 консультации

№36 | 8.07.2016-14:32

В остальном же я предпочитаю считать, что люди не глупее меня, и могут сами оценить степень опасности. Защиты работают.
Мне встречались такие посты с тегом, где авторы писали, что солидарны, понимают о чем речь, а сами откровеничать не будут. Поберегут себя. Так что, да, защиты работают.
Наверное сработают не у всех и кто-то травмируется. Хорошо бы с наименьшими потерями и возможностью реабилитации.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 8.07.2016-14:33

№34 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
или Вы вовлеклись настолько, что уже под этим действием всех судить, да рядить.., и меня заодно?
Я Вам возвращаю этот вопрос)

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№38 | 8.07.2016-14:33

Я ошибаюсь, наверное, но мне слышится:
- нет никакой опасности. Женщины выскажутся и им будет легче. Они только свою ленту читают. А там друзья. И там милые мужчины, которые поддержат...

Ошибаетесь. Я говорю следующее:

- #янебоюсьсказать - это стихийно возникшая публичная акция, которую стоит рассмаривать как акцию против насилия, и которая призвана показать, что это может случиться с каждым. Участие в публичных акциях подразумевает, что вы выходите на публику, и действительно не боитесь сказать. Оцените сами свою меру готовности в этом участвовать.
Идентификация с жертвой, и забота о ней из позиции спасателя, типа, не надо, не говори, опасно, тебя обидят - тоже не лучший выход. И тоже может рассматриваться как социальное высказывание.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 8.07.2016-14:35

№34 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Мне нужна беседа, не будет её, я уйду.
На вторую часть, ребячью "тогда я уйду" я не буду реагировать, а на первую отвечу, что да, мне тоже.
Поэтому мне не понятен ваш выпад в отношении меня.

№33 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Ольга, Вы точно не драматизируете?
Нет.

Елена Шпундра

Психолог

г. Киев (Украина)

№40 | 8.07.2016-14:35

№35 | Ольга Сирота писал(а):
Какой ведущий во флешмобе в соц.сетях?
Это толпа, огромная городская толпа, где женщины по очереди выходят и рассказывают как их насиловали.

А вот тут, Ольга, я не согласна. Думаю, что такие акции спонтанно не возникают. Они кем-то вбрасываются...

Юлия Лишафаева

г. Москва

33 консультации

№41 | 8.07.2016-14:36

№36 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Наверное сработают не у всех и кто-то травмируется.

Да. Но человек, склонный ретравмироваться - о любые включающие ситуации травмируется.
Тогда, получается, любой публичный разговор о проблеме можно остановить из этой позиции - как же так, вы ведь кого-то можете ранить.
Это как-то неправильно, на мой взгляд.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 8.07.2016-14:36

№38 | Юлия Лишафаева писал(а):
и забота о ней из позиции спасателя, типа, не надо, не говори, опасно, тебя обидят - тоже не лучший выход.
Возможно.
Поэтому позиции и разделились. И мы рассуждаем на эту тему.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 8.07.2016-14:37

№40 | Елена Шпундра писал(а):
Они кем-то вбрасываются...
Абсолютно. Но "вбрасываются" - не значит ведутся и контролируются.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№44 | 8.07.2016-14:39

№35 | Ольга Сирота писал(а):
Я говорю: нет. Не полезно.
Женщины, берегите себя. Хотя бы сейчас.
Сейчас - это не тогда. Сейчас Вы уде можете себя беречь и заботиться о себе.
согласен, беречься надо.
Но Вы говорите о терапии. О личной терапии.
Я думаю, что на социальную акцию люди выходят не беречься, не терапироваться, а громко заявить о происходящем и своём личном к этому отношении.
Это само по себе тоже терапевтично. Это ж какую силу духа надо иметь, чтобы пойти на это?!

Сокол Лариса Ивановна

Психолог

г. Пятигорск

2 консультации

№45 | 8.07.2016-14:39

Многие участницы флешмоба делятся историями, которые произошли с ними в детском и подростковом возрасте и о которых они долгое время не решались никому рассказать. Часто они говорят о том, что были вынуждены молчать, потому что столкнулись с непониманием, недоверием или агрессией со стороны родителей. Может эта акция поможет родителям начать доверять своим детям, с осторожностью выбирать "нянек", брать на себя ответственность за то, что игнорировали и предпочитали не замечать, например, "странное" поведение родственников и знакомых мужского пола.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№46 | 8.07.2016-14:40

№37 | Ольга Сирота писал(а):
Я Вам возвращаю этот вопрос)
№39 | Ольга Сирота писал(а):
На вторую часть, ребячью "тогда я уйду" я не буду реагировать, а на первую отвечу, что да, мне тоже.
Поэтому мне не понятен ваш выпад в отношении меня.
итак, будем выпадами мериться?!
Ольга? Или беседовать таки?

г. Пермь

44 консультации

№47 | 8.07.2016-14:40

№41 | Юлия Лишафаева писал(а):
Да. Но человек, склонный ретравмироваться - о любые включающие ситуации травмируется.
Тогда, получается, любой публичный разговор о проблеме можно остановить из этой позиции - как же так, вы ведь кого-то можете ранить.
Это как-то неправильно, на мой взгляд.
Да, согласна, что ретравму может запустить не только флешмоб, но и любая история, телепередача, фильм... что-то откликнувшееся личными переживаниями.
Это не повод все запретить и замалчивать.
Для меня это повод говорить о необходимости профессиональной помощи.
[ Сообщение изменено: 8.07.2016 - 14:41 ]

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 8.07.2016-14:41

№44 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
согласен, беречься надо. Но Вы говорите о терапии. О личной терапии.
Нет. Я говорю именно о женщинах, которые выходят и говорят. И на их историях проходит флешмоб.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 8.07.2016-14:42

№41 | Юлия Лишафаева писал(а):
как же так, вы ведь кого-то можете ранить. Это как-то неправильно, на мой взгляд.
Я говорю лишь об опасности массового вовлечения. Здесь работают иные механизмы. Человек впадает в состояние, общее для толпы.
Ещё раз скажу: толпа может затоптать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 87cb6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз