Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22355 специалистов из 830 городов

Инфантилизм, слишком много думаю, мало делаю

АвторСообщение

Samokopanist

№0 | 12.07.2016-23:14

Здравствуйте психологи! Нужна небольшая помощь. Мне кажется что я инфантильный и достаточно слабый психологически. 21 год, живу с мамой но через неделю съезжаю так как получил повышение и теперь директор нашего рекламного агенства. Есть деньги снять квартиру то есть. Так вот моя мама - гиперопекала всю жизнь, отца не видел никогда. То есть я ну вообще ничего не умею и я не понимаю как я буду жить один. Не научен ничему мужскому, то есть полку не могу прибить, машины не вожу(и даже и неинтересно), если прорвёт трубу вообще молчу.
Мыслю достаточно странно, с рождения такой, насчёт мыслей и вопрос. У меня всё идёт через смыслы. Ночью я думаю и слушаю музыку - слушаю её всегда вообще. Так вот, когда мне нужно сделать работу какую-то, я просто сажусь в игры или ложусь в кровать и не хочу. Какой смысл делать это и получить на 5-15 тысяч больше если я ничего не трачу и особых земных желаний у меня нет? Я не умею тратить, я человек идейный, я коплю и вкладываю, суммы собираются отдаю родителям, мне ничего не нужно, у меня есть музыка, еда чтобы не умереть с голода и всё. Но естественно, психологически ощущаю свою ущербность, выгляжу ужасно(сам по себе тоже урод), а одеваюсь ещё хуже. В общем если запутались, моя проблема - не хочу ничего делать, потому что всё есть, но в то же время ощущаю навязанный обществом стереотип богатства и красоты и сразу ухожу в депрессию, что я никто и ничто. Друзей и девушки нет, общаюсь только с родственниками.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 12.07.2016-23:22

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

Samokopanist

№2 | 12.07.2016-23:24

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Здравствуйте Ольга, да, давайте попробуем, я здесь долго и вплоть до ночи как и написал в своём сообщении, с правилами согласен.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 12.07.2016-23:24

А как мне вас называть?

Samokopanist

№4 | 12.07.2016-23:25

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Можно просто Артём.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 12.07.2016-23:26

Очень приятно, Артём.
Я прочитала ваше сообщение, там несколько разных тем, по-моему. Ваш переезд, отношение к себе, общение, ценности - много всего. С чего хотите начать?

Samokopanist

№6 | 12.07.2016-23:29

№5 | Ольга Амирова писал(а):
Очень приятно, Артём.
Я прочитала ваше сообщение, там несколько разных тем, по-моему. Ваш переезд, отношение к себе, общение, ценности - много всего. С чего хотите начать?
Наверное самая больная тема для меня это - ценности, мне кажется от них всё идёт. Они не такие как у других людей

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 12.07.2016-23:31

Тема самая больная - ценности, а какая тема самая актуальная в данный момент? О чем больше думаете последнее время?

Samokopanist

№8 | 12.07.2016-23:34

№7 | Ольга Амирова писал(а):
Тема самая больная - ценности, а какая тема самая актуальная в данный момент? О чем больше думаете последнее время?
Думаю я обо всём и сразу, каша в голове. В основном думаю о том, что не знаю зачем зарабатываю, поэтому просто некоторым заказчикам говорю, что я верну вам деньги, я просто не успеваю сделать ваш заказ, а сам сижу слушаю музыку и играю в игры, вот. Не хочу делать работу, нет мотивации никакой зарабатывать больше, а возможность есть как-то так.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 12.07.2016-23:36

И как вам то, что вы не знаете, зачем работаете, и потому выбираете музыку послушать вместо работы? Какие чувства?

Samokopanist

№10 | 12.07.2016-23:37

№9 | Ольга Амирова писал(а):
И как вам то, что вы не знаете, зачем работаете, и потому выбираете музыку послушать вместо работы? Какие чувства?
Только самые лучшие, даже сейчас вместо заказа я сижу слушаю музыку и мне в принципе и так нормально. Но в то же время паршиво, я понимаю что прожигаю время, но ничего не могу поделать, вчера не спал вообще, еле себя заставил доделать в 3 ночи работу.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 12.07.2016-23:39

№10 | Samokopanist писал(а):
я понимаю что прожигаю время
То есть, проводить так время приятно, но бессмысленно?
А что именно представляется вам имеющим смысл? Стоящим времени?

Samokopanist

№12 | 12.07.2016-23:41

Да, бессмысленно, я могу одну песню раз тысячу прослушать. Не знаю, ничего смысла не имеет вообще. Если глобально рассуждать. Приятно, а потом в какой-то момент дня обычно вечером осознаёшь что потерял день.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 12.07.2016-23:44

В глобальном масштабе никакого смысла быть и не может. Смысл - это интимное дело, глубоко личное, внутреннее переживание. И ваша частная жизнь вполне может иметь смысл лично для вас. Вопрос только, с чем именно этот смысл для вас связан.
Например, что в вашей жизни вам важно, что вам нравится в ней, от чего вы не хотели бы отказываться?

Samokopanist

№14 | 12.07.2016-23:47

Мне нравится создавать что-то всегда, всегда хотел сделать что-либо для мира, написать хорошую книгу например, создаю каждый день песни пишу но голоса нет, играю на инструментах дома, даже в работе в маркетинге создаю всегда рекламу. Но как надо поработать ручками (отчёт написать или составить коммерческое предложение) я говорю неее, ну это не моё я лучше потеряю 5-10тыс. чем час провожусь с никому ненужным отчётом.
Про смысл мысль интересная

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№15 | 12.07.2016-23:51

Похоже, вам нравится творить, создавать что-то из ничего. А вот рутинная деятельность не для вас, вы ее избегаете.
Может быть, есть смысл немного изменить направление своей работы, чтобы творчество было в ней основным, а рутины - по минимуму?

Samokopanist

№16 | 12.07.2016-23:59

Очень бы хотелось, думаю уйти в продюссирование как раз, извиняюсь долго отвечал - думал что сказать.
Но рутинная работа она всегда и везде бывает тоже, но сейчас её конечно очень много

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 13.07.2016-00:02

Может быть, "очень много" - это "слишком много для того, чтобы дать ощущение смысла"?
Мне кажется, когда выполняешь какую-то рутинную работу ради того, во что веришь, ощущение совершенно другое, чем когда просто варишься в рутине.

Samokopanist

№18 | 13.07.2016-00:05

Но её приходится делать всё равно, иначе меня совсем уволят
То есть у меня получается, что я делаю ровно столько, чтобы меня не уволили, жертвую своими деньгами и деньгами компании

Samokopanist

№19 | 13.07.2016-00:06

Вы же сами видите насколько это убого выглядит, мужчина жалуется женщине что у него слишком много работы. Поэтому меня мой инфантилизм эмоционально убивает.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 13.07.2016-00:08

И тратите время вашей жизни на то, чтобы еле-еле держаться на плаву в компании, в которой для вас нет смысла работать. Оно того стоит?
№19 | Samokopanist писал(а):
Вы же сами видите насколько это убого выглядит, мужчина жалуется женщине что у него слишком много работы.
Не вижу. Для меня происходит кое-что другое: человек ищет смысл, ищет направление в своей жизни. И я была бы рада, если бы беседа со мной могла быть полезна в этом.

Samokopanist

№21 | 13.07.2016-00:12

Я не знаю, главный смысл для меня помочь людям обрести свободу, найти себя, сделать что-то хорошее для всех, проблема только в том что я не могу сделать хорошее для себя, я умею помогать другим а себе нет.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 13.07.2016-00:14

№21 | Samokopanist писал(а):
я умею помогать другим
№21 | Samokopanist писал(а):
главный смысл для меня помочь людям обрести свободу
А как бы вы хотели помогать другим? Через какую деятельность?

Samokopanist

№23 | 13.07.2016-00:16

Возможно тоже через психологическую, но достать для меня диплом это ад, я бросал университеты 4 раза из-за их полной опять же бессмысленности в моей жизни. Я легко могу писать и разговаривать что вы видите сейчас, то есть то что я делаю сейчас мне вполне себе нравится, возврашаться сегодня к работе я уже не буду.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 13.07.2016-00:18

№23 | Samokopanist писал(а):
то что я делаю сейчас мне вполне себе нравится
Уверенны? Вроде бы, вы избегаете вашу работу и находите ее бессмысленной, нет?
А чем вас привлекает профессия психолога?

Samokopanist

№25 | 13.07.2016-00:20

Я имею в виду мне нравится писать вам, искать правду в споре если так можно выразиться. А к работе сейчас я не хочу подходить естественно.
Психология даёт ответы, какие никакие но ответы

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№26 | 13.07.2016-00:23

№25 | Samokopanist писал(а):
Психология даёт ответы, какие никакие но ответы
Возможно, ваша заинтересованность психологией означает, что вам нужна психотерапия? Я имею в виду, в личном смысле, а не как профессия?
Почему бы не начать с того, чтобы поработать с психологом в качестве клиента? Поможете себе с жизненными трудностями, заодно и с профессией определитесь: ваше или нет.

Samokopanist

№27 | 13.07.2016-00:26

Скажу честно, для меня психолог не особо авторитет, я не послушаю его, я ходил когда-то, были у меня панические аатаки раньше. Мы начали конфликтовать и я ушёл. Я всегда просто иду против всех. А вылечился от них сам. Как-то так доверия немного, посоветоваться я могу, проконсультироваться, узнать какие у меня недостатки, какая болезнь, а дальше сам начну копать.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 13.07.2016-00:28

Похоже на установку "человек должен справляться с трудностями сам".

Samokopanist

№29 | 13.07.2016-00:28

Да, рождаемся и умираем в одиночестве, так по жизни и иду, хотя всё было и друзья и девушки но сейчас это чувство счастья никакого не даёт.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№30 | 13.07.2016-00:29

А то, что вы идете по жизни в одиночестве, какое чувство дает?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№31 | 13.07.2016-00:34

Артём, я на сегодня прощаюсь, предлагаю продолжить завтра в свободном режиме, если хотите.

Samokopanist

№32 | 13.07.2016-00:36

Скорее успокоения, если и есть в мире портрет интроверта - то это скорее мой портрет. То бишь спокойствие, свои эмоции, я могу посидеть подумать о мирском, задать себе вопросы, поотвечать на них прочитав какие либо статьи.
Я наверное сбил вас с толку, моя проблема с которой пришёл - инфантильность из-за гиперопеки, я бы просто хотел научиться труду и всему мужскому (кстати после разрыва отношений "я всё сделаю за тебя сыночек" с мамой) стал гораздо сильнее психологически, особенно заметил, что пропала глупая улыбка когда меня уличают что я вру и вообще стал спокойнее и больше не смеюсь по идиотским причинам.

Да, Ольга как скажете, не смею занимать ваше время. Спасибо большое за консультацию, пишите как сможете, вопросы вы задаёте правильные на путь меня наставили, действительно задумываюсь о профессии своей.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№33 | 13.07.2016-13:08

№32 | Samokopanist писал(а):
моя проблема с которой пришёл - инфантильность из-за гиперопеки
Что ж, и вот вы собираетесь решить эту проблему и переехать, тогда, думаю, градус гиперопеки в вашей жизни несколько спадет. Какие чувства по этому поводу?

Samokopanist

№34 | 13.07.2016-14:10

№33 | Ольга Амирова писал(а):
Что ж, и вот вы собираетесь решить эту проблему и переехать, тогда, думаю, градус гиперопеки в вашей жизни несколько спадет. Какие чувства по этому поводу?
Я надеюсь что он вообще уйдёт, я не хочу видеть родственников, у меня много братьев, даже родные есть, с ними прекрасные отношения как и с родителями(сейчас есть отчим), но с ними я не развиваюсь, мне кажется я чуть другой, например я не люблю выходы куда-либо, я согласен видеть их раз в месяц и хватит. В общем чувства только положительные насчёт переезда, но я не знаю как всё сам потяну. Боюсь что придётся просить помощи и давать им свой адрес.

Samokopanist

№35 | 13.07.2016-14:15

Я даже не знаю как сказать, я не хочу просто чтобы это звучало высокомерно, я директор в 21 год, а они обычные рабочие, причём в семье поголовно все такие, как только я заикаюсь о бизнесе и продюссировании, у них дикий шок, как это ты на себя работать будешь? А пенсия какая у тебя потом будет? (и плевать что мужчины до пенсии в РФ не доживают, не объяснишь), ты же и нам должен помогать и т. д. В общем очень узкомыслящие у меня родственники, но их не выбирают я их люблю и уважаю, но это окружение тянет меня сильно вниз. Поэтому да, чувства положительные насчёт переезда

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 13.07.2016-14:26

Похоже, вы радуетесь предстоящей самостоятельной жизни, но и некоторое беспокойство о том как все устроится присутствует.
Предлагаю об опасениях и беспокойстве поговорить. Попробуете конкретизировать, чего именно опасаетесь?

Samokopanist

№37 | 13.07.2016-14:39

Да я вообще счастлив) Ну вот я прокручиваю в голове всё это, я боюсь скорее возвращения в старую жизнь, я ищу покоя от родственников просто чтобы мне не мешали идти к целям. На меня как обычно потом захотят взвалить братьев, их фин. проблемы , захотят снова за меня решать или хотя бы давать советы как мне одеваться стричься что снова надо в университет(поступал только чтобы не волновались, но почти нигде и никуда не ходил больше месяца) боюсь в общем отказать и потерять семью, потому что много такого начитался.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№38 | 13.07.2016-15:16

То есть, если вы позволила себе свободу выбора, позволила себе говорить нет родственникам, то семья от вас отвернется? Прям перестанут общаться совсем? Правда в это верите?

Samokopanist

№39 | 13.07.2016-15:24

№38 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, если вы позволила себе свободу выбора, позволила себе говорить нет родственникам, то семья от вас отвернется? Прям перестанут общаться совсем? Правда в это верите?
Обидядтся и в следующий раз не помогут уже мне. Ну да, у них всё по законам жанра вполне может быть, у них смысл жизни сейчас помочь мне я же вижу, когда меня не будет я не знаю чем они будут заниматься. Они неработающие пенсионеры, ничего не умеют, только управлять мной.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№40 | 13.07.2016-15:34

№39 | Samokopanist писал(а):
когда меня не будет я не знаю чем они будут заниматься
Тогда будьте спокойны: можете им по 200 раз в день нет говорить, они от вас никуда не денутся. Ещё и переспросить и переубедить не поленятся.
Но вообще, Артём, похоже, у вас есть чувство, что вы нужны вашим родственникам лишь для того, чтобы использовать вас. Как будто любви к вам или ценности вас как человека, безотносительно к получению выгоды, нет у вас никакой?

Samokopanist

№41 | 13.07.2016-16:48

Они в меня не верят, всегда говорили куда тебе учись и работай, а потом удивлённые глаза на слова директор в книжке трудовой вылупили.
Я не знаю уместно ли тут оперировать категориями нужности, но да, считают что я им вечно что-то должен. Хотя я считаю что должен только своим детям, когда они будут, потому что если отдавать долг родителям можно и род так закончить раз и навсегда. Я бы мог уже инвестировать сотню раз, а они всё себе шкафы да прочую чушь покупают и уходят в минус.

Я просто не хочу их обижать, что они мне больше не нужны и мне с ними совершенно неинтересно. И что денег им особо давать я больше не собираюсь.

Samokopanist

№42 | 13.07.2016-19:09

В общем я вас понял Ольга, что нужно делать, в чём себя улучшить, с работой и с семьёй, уже нашёл несколько хороших статей на эту тему, будем прорабатываться, ещё раз спасибо. Напишите в ЛС если нужно где оставить отзыв по вашей работе.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 31886 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз