Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25853 специалиста из 902 городов

Застенчивость, неуверенность в себе.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Дворецкая Элина Александровна
АвторСообщение

ОксанаКИ

№0 | 18.07.2016-01:58

Здравствуйте, Элина Александровна! Меня беспокоит моя застенчивость и неуверенность в себе. Я постоянно в себе сомневаюсь, не могу на что-то важное решиться. В коллективе (не важно новый он, или я там уже кого то знаю) я всегда чувствую себя скованно, неуверенно, боюсь что-то сказать, спросить. Боюсь показаться глупой. Постоянно думаю о том, кто и что обо мне подумает. Изза этого я чувствую себя младше чем я есть и младше своих ровесников и даже тех, кто младше меня.

Дворецкая Элина Александровна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

37 консультаций

№1 | 18.07.2016-09:03

Здравствуйте, Оксана!
Рада, что у Вас получилось. Надеюсь, Вы ознакомлены с условиями консультации. Отвечу Вам позже.

ОксанаКИ

№2 | 18.07.2016-10:40

№1 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):

г. Саратов

37 консультаций

№3 | 18.07.2016-21:02

Мне бы хотелось, чтобы Вы подумали над тем, что Вы хотите получить от консультации? Какой вопрос для себя решить? И какой результат Вас бы устроил?
Я прочитала Ваше предыдущее демо. Если я правильно поняла Ваши запросы, то они перекликаются.
Не хотелось бы перемалывать одно и то же.

г. Саратов

37 консультаций

№4 | 18.07.2016-21:10

У меня есть ряд дополнительных вопросов:
Сколько лет Вы в браке?
Сколько лет ребенку и мужу?
Работаете ли Вы сейчас?
И в скольких коллективах Вы работали?
Ваш состав семьи?

[ Сообщение изменено: 18.07.2016 - 21:12 ]

г. Саратов

37 консультаций

№5 | 18.07.2016-21:10

Так же меня интересуют отношения с родителями, хотя Вы и пишите, что все очень благополучно:
Как Вы можете охарактеризовать свое детство? Как оно Вам вспоминается?
Что Вы можете сказать о своем подростковом периоде? Чем Вам запомнились старшие классы?
Вы писали, что в школе Вы были достаточно уверенным и общительным человеком. С какого возраста Вы стали сомневаться в себе? И что подтолкнуло к этому?

г. Саратов

37 консультаций

№6 | 18.07.2016-21:11

Постарайтесь ответить на каждый мой вопрос наиболее подробно.

ОксанаКИ

№7 | 19.07.2016-10:49

№3 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы Вы подумали над тем, что Вы хотите получить от консультации? Какой вопрос для себя решить? И какой результат Вас бы устроил?Я прочитала Ваше предыдущее демо. Если я правильно поняла Ваши запросы, то они перекликаются.
Хотелось бы избавиться от застенчивости, скованности, стать уверенной в себе. Понять как избавиться от застенчивости и не чувствовать себе хуже всех и младше всех. Пытаясь решить, я только все больше путаюсь в себе, не понимаю как и что делать.

ОксанаКИ

№8 | 19.07.2016-11:13

№5 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Так же меня интересуют отношения с родителями, хотя Вы и пишите, что все очень благополучно:Как Вы можете охарактеризовать свое детство? Как оно Вам вспоминается?Что Вы можете сказать о своем подростковом периоде? Чем Вам запомнились старшие классы?Вы писали, что в школе Вы были достаточно уверенным и общительным человеком. С какого возраста Вы стали сомневаться в себе? И что подтолкнуло к этому?
Прям все детство я не помню, помню отдельные события. Но эти события яркие и только положительные для меня. Родители, и мне и сестре, всегда пытались дать нам самое лучшее, в ущерб себе. Слишком меня опекали, старались избавить от проблем. С родителями очень близкие отношения, все всегда им рассказываю, и их мнение мне важно. В младших классах про уверенность не помню, но я легко находила общий язык со всеми, и ко мне много тянулось одноклассников. В старших классах я была не особо уверенной в себе, но более общительней чем сейчас. Но доверию к людям как то постепенно угасало, я для себя поняла, что быть доброй не всегда хорошо. Что людям доверяешь, а они могут с легкостью наплевать на тебя и предать. Сейчас я пытаюсь меньше общаться с людьми, да и не особо хочется. Старшие классы ничем не запомнились. Кроме как предательства со стороны подруги. С какого именно возраста появились сомнения в себе конкретно не помню, но с первого курса точно потихоньку стало угасать. Я не могла и боялась выступать публично, на семинарах. Я от страха все забывала. Стеснялась спросить что-то у девочек в группе, были конечно те, с которыми я хорошо общалась и их не стеснялась. Старалась не сильно общаться, что бы про меня ничего плохого не говорили. Но из-за этого я казалась им скучной, высокомерной, ботаником и тд. Каждый раз приходя в коллектив или идя на собеседование я настраиваю себя на позитив, на свою уверенность, но как только перешагиваю порог, то будто и не делала ничего, уверенность испаряется. Мне стало казаться, что люди, окружающие меня не видят моих достоинств (теперь я сама сомневаюсь- есть ли они у меня), или не хотят видеть. Будто я для них невидимая. Я уже очень сильно запуталась в себе, пытаясь разобраться. Мне кажется, что я самая несчастная, и обрести уверенность не удастся.

ОксанаКИ

№9 | 19.07.2016-11:17

№4 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
У меня есть ряд дополнительных вопросов: Сколько лет Вы в браке?Сколько лет ребенку и мужу?Работаете ли Вы сейчас?И в скольких коллективах Вы работали?Ваш состав семьи?
Три года в браке, детей нет. Мужу 28. Нет, не работаю, я уже 3 года сижу дома, проработала всего два месяца. Работала в трех коллективах, но везде не подолгу. Состав семьи: я и муж. А родительской: я, младшая сестра, папа и мама.

ОксанаКИ

№10 | 19.07.2016-11:21

Я боюсь не справиться с работой, чтото спросить. Изза этого не чувствую себя уверенно в коллективе, думаю о том, кто и что обо мне подумает, и под каким- нибудь предлогом я пыталась уволиться. Я это поняла только недавно. Т.к. реальных причин для увольнения не было.

г. Саратов

37 консультаций

№11 | 19.07.2016-19:01

№8 | ОксанаКИ писал(а):
В старших классах я была не особо уверенной в себе, но более общительней чем сейчас
Что явилось причиной снижения уверенности в старших классах?

г. Саратов

37 консультаций

№12 | 19.07.2016-19:02

№8 | ОксанаКИ писал(а):
Но доверию к людям как то постепенно угасало,
А это с чего пошло?

г. Саратов

37 консультаций

№13 | 19.07.2016-19:03

№8 | ОксанаКИ писал(а):
Что людям доверяешь, а они могут с легкостью наплевать на тебя и предать
Кто именно предал Вас? И что помните из того случая - эмоции, чувства?

г. Саратов

37 консультаций

№14 | 19.07.2016-19:04

№8 | ОксанаКИ писал(а):
Кроме как предательства со стороны подруги
Что произошло? Можете описать?

г. Саратов

37 консультаций

№15 | 19.07.2016-19:07

№8 | ОксанаКИ писал(а):
С какого именно возраста появились сомнения в себе конкретно не помню, но с первого курса точно потихоньку стало угасать. Я не могла и боялась выступать публично, на семинарах. Я от страха вс
Что поменялось в Вашей жизни на первом курсе? Смогли ли Вы адаптироваться в новой для Вас атмосфере? Как сами считаете?

г. Саратов

37 консультаций

№16 | 19.07.2016-19:07

№8 | ОксанаКИ писал(а):
Мне кажется, что я самая несчастная,
Как часто возникают такие мысли?

г. Саратов

37 консультаций

№17 | 19.07.2016-19:08

№9 | ОксанаКИ писал(а):
, я уже 3 года сижу дома, проработала всего два месяца.
С чем связано Ваше пребывание дома?

г. Саратов

37 консультаций

№18 | 19.07.2016-19:10

№10 | ОксанаКИ писал(а):
Я боюсь не справиться с работой, чтото спросить. Изза этого не чувствую себя уверенно в коллективе, думаю о том, кто и что обо мне подумает, и под каким- нибудь предлогом я пыталась уволиться. Я это поняла только недавно.
То есть, я могу предположить, что 3 года назад Вы спокойно себе работали и подобные сомнения Вас на одолевали?

г. Саратов

37 консультаций

№19 | 19.07.2016-19:11

Оксана, пожалуйста после прочтения поста жмите на кнопочку "Сказать спасибо". Так легче работать и я вижу, что Вы прочли.

г. Саратов

37 консультаций

№20 | 19.07.2016-19:19

Давайте попробуем поработать с рисунком:
Нарисуйте несуществующее животное.
Назовите его, расскажите о нем - где оно живет, чем занимается, что чувствует, что думает?
Выложите мне подробный рассказ вместе с рисунком.

г. Саратов

37 консультаций

№21 | 19.07.2016-19:20

А как Ваша сестра? Есть у неё какие-то проблемы? Чем она отличается от Вас? И насколько она Вас моложе?

ОксанаКИ

№22 | 20.07.2016-13:56

№11 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Что явилось причиной снижения уверенности в старших классах?
может предательство со стороны подруги, поняла что люди пользуются добротой других, иногда казалось, что я не особо интересная, т.к. предпочитали общение других. мне и сейчас так кажется.

ОксанаКИ

№23 | 20.07.2016-14:05

№12 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
А это с чего пошло?
Люди могут спокойно предать, думают всегда лишь о том, чтобы им хорошо было. Могут пообещать, но не сделать.

ОксанаКИ

№24 | 20.07.2016-14:08

№13 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Кто именно предал Вас? И что помните из того случая - эмоции, чувства?
Лучшая подруга детства. Она делала это не один раз, мне было очень обидно и не приятно, до сих пор не понимаю как можно оскорблять близкого человека прилюдно, и сплетничать про подругу за ее же спиной. Но я ее прощала. сейчас мы редко общаемся. сейчас по отношению к ней у меня нет никаких эмоций. Как-то все равно.

ОксанаКИ

№25 | 20.07.2016-14:11

№15 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Что поменялось в Вашей жизни на первом курсе? Смогли ли Вы адаптироваться в новой для Вас атмосфере? Как сами считаете?
Особо ничего не поменялось- кроме места жительства. В общежитии мне было жить не очень, тк это каждый год новые люди в комнате. К учебе смогла, а вот к коллективу наверно не совсем, раз была скованность и неуверенность.

ОксанаКИ

№26 | 20.07.2016-14:19

№16 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Мне кажется, что я самая несчастная,Как часто возникают такие мысли?
№16 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Мне кажется, что за что бы я не взялась- у меня ничего не получается, не оправдываются мои ожидания. Что я не интересная, люди ко мне не тянутся. А если они и тянутся, то мне они не интересны. Я ничего не добилась, Нет работы.

ОксанаКИ

№27 | 20.07.2016-14:23

№17 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
С чем связано Ваше пребывание дома?
Боюсь не справиться с работой, что в коллективе будут думать, что я глупая(хотя я не считаю себя таковой). Не хочу чувствовать себя постоянно неуверенной и скованной. Но в то же время меня терзают мысли, что из-за этого я ничего не добиваюсь, не реализовываю себя и позволяю своим страхам "поедать" себя.

ОксанаКИ

№28 | 20.07.2016-14:24

№18 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
То есть, я могу предположить, что 3 года назад Вы спокойно себе работали и подобные сомнения Вас на одолевали?
Нет, я не работала. После института я решила отдохнуть- и так до сих пор "отдыхаю".

ОксанаКИ

№29 | 20.07.2016-14:26

№21 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
А как Ваша сестра? Есть у неё какие-то проблемы? Чем она отличается от Вас? И насколько она Вас моложе?
Сестра поуверенней меня и ей все равно кто и что о ней подумает и скажет. младше на 5 лет. Но иногда она сомневается в себе, но такое наверно у всех бывает.

г. Саратов

37 консультаций

№30 | 21.07.2016-19:01

№22 | ОксанаКИ писал(а):
поняла что люди пользуются добротой других, иногда казалось, что я не особо интересная, т.к. предпочитали общение других. мне и сейчас так кажется.
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Могу я предположить, что Вы определенным образом чувствовали себя своеобразным "изгоем", или просто не такой как все?

г. Саратов

37 консультаций

№31 | 21.07.2016-19:03

№22 | ОксанаКИ писал(а):
иногда казалось, что я не особо интересная, т.к. предпочитали общение других. мне и сейчас так кажется.
Как Вы считаете, что это такое - интересный человек - не интересный человек? Охарактеризуйте: какие люди интересны, а какие нет.

г. Саратов

37 консультаций

№32 | 21.07.2016-19:04

И под какими критериями Вы себя видит в этом плане?

г. Саратов

37 консультаций

№33 | 21.07.2016-19:07

№23 | ОксанаКИ писал(а):
Люди могут спокойно предать, думают всегда лишь о том, чтобы им хорошо было. Могут пообещать, но не сделать.
Сказать спасибо
Насколько этот, сделанный Вами когда-то вывод, изменил Вашу жизнь? Или повлиял каким-то образом?
Проанализируйте, доверие-недоверие к людям какую роль играют в Вашей жизни?

г. Саратов

37 консультаций

№34 | 21.07.2016-19:13

№25 | ОксанаКИ писал(а):
В общежитии мне было жить не очень, тк это каждый год новые люди в комнате. К учебе смогла, а вот к коллективу наверно не совсем, раз была скованность и неуверенность.
То есть, в новой обстановке с новыми людьми Вам настолько неуютно, что адаптация Ваша, можно сказать стопорится. И практически ни за какое время Вы так и не принимаете и не осваиваетесь, не становитесь своей, даже при условии какой-либо деятельности?

г. Саратов

37 консультаций

№35 | 21.07.2016-19:15

№26 | ОксанаКИ писал(а):
Мне кажется, что за что бы я не взялась- у меня ничего не получается, не оправдываются мои ожидания.
Распишите здесь все свои ожидания. И присвойте каждому порядковый номер. Начинайте с самого заветного.

г. Саратов

37 консультаций

№36 | 21.07.2016-19:17

№27 | ОксанаКИ писал(а):
Боюсь не справиться с работой,
Можете подробно описать что за работа с которой Вы боитесь не справиться?
Буквально с примерами.

г. Саратов

37 консультаций

№37 | 21.07.2016-19:22

№27 | ОксанаКИ писал(а):
Не хочу чувствовать себя постоянно неуверенной и скованной. Но в то же время меня терзают мысли, что из-за этого я ничего не добиваюсь, не реализовываю себя и позволяю своим страхам "поедать" себя.
Спасибо!1
Вот это страх - для чего он Вам? От чего спасает? Эти вопросы Вам уже, по-моему задавали.
Не от работы ли он Вас спасает? Хотите ли Вы работать на самом деле?

г. Саратов

37 консультаций

№38 | 21.07.2016-19:23

№28 | ОксанаКИ писал(а):
Нет, я не работала. После института я решила отдохнуть- и так до сих пор "отдыхаю"
Не поняла.....
№9 | ОксанаКИ писал(а):
Работала в трех коллективах

г. Саратов

37 консультаций

№39 | 21.07.2016-19:32

№29 | ОксанаКИ писал(а):
Сестра поуверенней меня и ей все равно кто и что о ней подумает и скажет. младше на 5 лет.
Вы совершенно одинаково росли? Обе получали равную любовь матери? Не было ревности? Были очень дружны? К Вам как к старшей не предъявлялось больше претензий? Ваши желания учитывались и по-возможности исполнялись? Ни одну из Вас никогда не обделяли в покупках и подарках? Имеется ввиду Ваше детство.

г. Саратов

37 консультаций

№40 | 21.07.2016-19:35

И что там с рисунком? Если не хотите выкладывать его здесь, пришлите мне в личку. Отпустите свою фантазию и нарисуйте животное, которого в природе нет. И подробно о нем напишите.
Не важно чем Вы будете рисовать - красками или карандашами. Особо не заморачивайтесь.

ОксанаКИ

№41 | 23.07.2016-13:46

№30 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Могу я предположить, что Вы определенным образом чувствовали себя своеобразным "изгоем", или просто не такой как все?
Нет, изгоем я себя никогда не чувствовала, просто думала, что я не интересная. И правильно воспитана.

ОксанаКИ

№42 | 23.07.2016-13:52

Росли мы одинаково. Всегда пытались нам дать самое лучшее, ни любовь, ни материальные вещи давали поровну. То что я старше, и значит младшей надо больше- такого не было. Правда, когда сестра была маленькой они , как это правильно сказать, меньше ее опекали. не в том плане, что меньше любили и заботились, а просто как то больше давали самостоятельности.

ОксанаКИ

№43 | 23.07.2016-13:55

№40 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
И что там с рисунком? Если не хотите выкладывать его здесь, пришлите мне в личку. Отпустите свою фантазию и нарисуйте животное, которого в природе нет. И подробно о нем напишите. Не важно чем Вы будете рисовать - красками или карандашами. Особо не заморачивайтесь.
Про рисунок я не забыла, просто у меня с ним проблемы. В том плане, что все это время я не придумала животное. И не знаю каким бы я хотела его видеть. Когда я о нем думаю, то на уме только существующее, котенок, маленький и чего то боится, но у него спрятаны острые когти.

г. Саратов

37 консультаций

№44 | 25.07.2016-15:03

№41 | ОксанаКИ писал(а):
И правильно воспитана.
Что это такое, правильное воспитание? Объясните мне подробнее. Какое оно?

г. Саратов

37 консультаций

№45 | 25.07.2016-15:04

Оксана, пожалуйста, не забывайте отмечать прочитанное. Иначе у меня складывается ощущение, что Вы не все читаете.

ОксанаКИ

№46 | 25.07.2016-15:40

№44 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Что это такое, правильное воспитание? Объясните мне подробнее. Какое оно?
Это значит прилично вести себя в обществе, не обманывать,не оскорблять,не обсуждать когото. Достойно с мужчинами себя вести.

ОксанаКИ

№47 | 25.07.2016-15:40

№45 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Оксана, пожалуйста, не забывайте отмечать прочитанное. Иначе у меня складывается ощущение, что Вы не все читаете.
Я отмечаю. И цитирую.

ОксанаКИ

№48 | 27.07.2016-03:48

№31 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
Как Вы считаете, что это такое - интересный человек - не интересный человек? Охарактеризуйте: какие люди интересны, а какие нет.
Интересный человек, это человек к которому тянутся, хотят общаться, Он начитан, умен, притягивает людей, общительный. А не интересный, это к которому не тянется окружение, он скучен, не о чем с ним поговорить.

ОксанаКИ

№49 | 27.07.2016-03:50

№32 | Дворецкая Элина Александровна писал(а):
И под какими критериями Вы себя видит в этом плане?
Наверно, не интересной. В том плане, что я больше люблю дома сидеть, отдых культурный. Мне хотелось бы быть более начитанной и все знающей и умеющей, но при этом глупой я не считаю себя.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f3bda Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз