Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24877 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тревога

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

ssstas

№0 | 18.07.2016-23:13

Здравствуйте меня зовут Станислав,мне 25 лет,не женат,окончил институт,на данный момент не работаю,моя проблема заключается в следующем выхожу на улицу и начинаю бояться людей,невольно контролирую их поведение,т.е. всегда начеку,это мне очень мешает,в итоге чувствую себя хуже других,вижу в людях угрозу,возможно подсознательно считаю себя слабым и любая встреча представляет для меня угрозу,так же проблемотично смотреть в глаза.Прошу подсказать пути решения проблемы,потому что в какую сторону двигаться я не знаю,да и трудно что-то начинать в социуме,любая деятельность где присутствуют люди меня пугает,вызывает стресс,затем апатия и нежелание что-то делать.До этого употреблял психоактивные вещества,однажды я чувствовал похожую тревогу под воздействием солей,но на следующий день она прошла и где-то через год снова началась на пустом месте,точнее она постепенно нарастала,пока я не перестал выходить на улицу.
Обращался к психиатрру он поставил диагноз шизофрения,наверное потому что слышал голоса,сейчас реже,представлял что обо мне думают другие и слышал голос,в основном осуждающего характера,вообще зависило от настроения,лечили нейролептиками,антидепрессантами,но от них тревога только усилилась и я перестал выходить на улицу,затем обратился к другому психиатру,тоже лечили нейролептиками и антидепрессантами,но в меньших дозах немного помогло,затем началась аллергия на лекарства и я бросил лечения,обратился к кпт психологу,но из-за депрессии я не делал домашнее задание и отчаялся.

ssstas

№1 | 18.07.2016-23:21

я просто не пойму,возможно ли вылечить социофобию,не лечя шизофрению или здесь нужно комплексное лечение и откуда при шизофрении берётся тревога?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№2 | 20.07.2016-15:01

Если социальная тревога вызывается психотическим расстройством, то надо лечить шизофрению. Если нет, то возможно вылечить.

ssstas

№3 | 20.07.2016-15:14

Я сегодня был в обществе и понял мою основную проблему,не людей я боюсь,а боюсь когда на меня смотрят,смотреть в глаза я боюсь,когда человек стоит лицом ко мне я в напряжении и со страхом жду когда он посмотрит на меня и невольно его контролирую,возникает другой страх что заметит мой контроль,посоветуйте что с этим делать?

ssstas

№4 | 20.07.2016-15:18

А как шизофрения может вызвать социофобию?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 20.07.2016-15:22

№3 | ssstas писал(а):
посоветуйте что с этим делать?
Вам нужно потренировать контакт глаз везде, где только можно.
Магазин, общественный транспорт и т.д.

P.S. примечание!
Я по переписке не занимаюсь терапией социальной тревоги.
Поэтому могу максимум - только общие и расплывчатые рекомендации или просто поговорить на эту тему.
Для работы найдите специалиста, крайне желательно - очно.

ssstas

№6 | 20.07.2016-15:28

Хорошо.Буду искать возможности.Как вы думаете с чем связана боязнь взглядов?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№7 | 20.07.2016-15:45

№6 | ssstas писал(а):
Боязнь взгляда - очень распространена. Это коммуникативный социальный навык.
Если когда вас испугал чей-то пристальный взгляд или после взгляды был конфликт и т.д., то это становится пунктом, который человек помнит.
А дальше порочный круг: страх ---> избегание взгляда --> снижение навыка ---> невозможность выйти, потому что человек уже и не знает, как смотреть в глаза и сколько.

Выход один - учиться заново определять меру приличия смотреть в глаза

ssstas

№8 | 20.07.2016-17:37

Смотря в глаза чувствую сильный дискомфорт и сколько держать контакт я не знаю,мне ещё кажется что от напряжения я смотрю пристально и этим боюсь обидеть собеседника,поэтому начинаю улыбаться как дурак,многие расценивают как слабость.А когда чувствуешь что на тебя смотрит человек,начинаешь испытывать дискомфорт,здесь страх оценки присутствует?

ssstas

№9 | 20.07.2016-17:47

Кстати ещё не могу понять почему когда человек стоит к тебе лицом т.е. смотрит в твою сторону,из-за боязни что он может на тебя взглянуть начинаешь контролировать его действия?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№10 | 20.07.2016-18:23

А попробуйте себя снять на видео. Представьте, что вы смотрите в глаза человеку... секунд 10.

Будет видно объективно, как вы смотрите, может действительно слишком прирстально с вызовом, может нет.

ssstas

№11 | 21.07.2016-06:47

Хорошо,попробую,а сколько в среднем лечится социофобия?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№12 | 22.07.2016-15:11

Социальная фобия лечится по-разному. Если это отдельные ситуации, то примерно 20-30 консультаций могут значительно ослабить гнёт тревоги или убрать её.
Если это форма генерализованная, то есть практически нет таких социальных ситуаций, где не возникало бы волнения, то больше... думаю от 50...
Но это настолько приблизительные цифры, в которых я полностью не уверен.

ssstas

№13 | 22.07.2016-15:25

Спасибо,я понял,буду искать возможности,а посоветуйте какую-нибудь литературу по этому вопросу?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№14 | 25.07.2016-10:25

Скину позже книгу, которая где-то у меня завалялась насчёт социальной тревожности... что-то вроде книги самопомощи. Но пока не обещаю

ssstas

№15 | 25.07.2016-10:28

Хорошо.

ssstas

№16 | 25.07.2016-10:33

Много людей с социофобией удаётся вылечить?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 4.08.2016-09:32

№16 | ssstas писал(а):
Много людей с социофобией удаётся вылечить?
Людей с социальной тревогой лечить не всегда легко, т.к. они очень чувствительны к малейшему напряжению. И могут сразу отреагировать высоким беспокойством и бегством.

ssstas

№18 | 23.08.2016-22:32

Слуховые галлюцинации всегда ли признак шизофрении?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№19 | 23.08.2016-22:46

Слуховые галлюцинации это признак психоза. Психоз это не всегда шизофрения.
Другой вопрос - насколько верно определено, чтт это галлюцинации?

ssstas

№20 | 24.08.2016-02:25

В этом я до конца не уверен,к примеру намерением о чем-то подумать,когда мысль ещё не сформировалась я вызывают у себя голос в голове,который комментирует мою мысль,редко этот голос слышу в не произвольно,например идёт прохожий навстречу,я боюсь что он увидит мою настороженность и осудить меня,запускается подобная мысль осуждающего характера,вообще я прислушиваясь к своей голове и вызываю эти мысли.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№21 | 26.08.2016-09:58

№20 | ssstas писал(а):
Очень любопытный симптом. Это мысль или "голос", как речь целая, которую вы слышите?

ssstas

№22 | 27.08.2016-20:25

Скорее голос,точно не моя мысль

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№23 | 2.09.2016-11:26

№22 | ssstas писал(а):
Вероятность большая, что это симптом, который нужно лечить нейролептиком.

ssstas

№24 | 2.09.2016-16:22

Жестко конечно,а при шизофрении тревогу возможно убрать?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№25 | 2.09.2016-16:27

№24 | ssstas писал(а):
Да. По-крайней мере, её значительно ослабить

ssstas

№26 | 2.09.2016-22:29

Формирование тревоги зависит от течения самой болезни т.е. от бреда?

ssstas

№27 | 2.09.2016-22:31

Тревога появляется от бреда преследования?или это социальные проблемы в общение с людьми которая образует тревогу?

ssstas

№28 | 2.09.2016-22:34

Т.е. эти голоса которые осуждают являются причиной тревоги?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 12571 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз