Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21763 специалиста из 822 городов

Низкая самооценка

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Павленко Евгений Дмитриевич
АвторСообщение

Бурбон

№0 | 25.07.2016-22:02

Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем: у меня слишком заниженная самооценка, и об это мне говорят все мои друзья и родственники. Пример из повседневной жизни; я и мой товарищ встречаемся с друзьями, по началу все нормально, идёт какое-то лёгкое общение, но итог ВСЕГДА один - все внимание к товарищу, причём неважно кто он, любого человека подставь, будет то же самое. Поймав себя на этой мысли, у меня падает настроение и я начинаю уходить в себя, отстраняться от общения, агрессировать. У меня участились приступы агрессии. Пытался ни с кем не общаться, сидеть дома - не могу( шило в одном месте). Мне плохо от этого, от этих мыслей. Желания жить просто нету. Мне кажется, что я не интересный, страшный и вообще неудачник. Пытался разобраться в себе, отпустить ситуацию. Идти к психологу на приём... Друзья засмеют, либо предложат свою помощь с бутылочкой чего нибудь. Мне всегда кажется что я не достоин, либо не заслуживаю, поэтому часто молчу, когда хочется высказать своё мнение. ПОМОГИТЕ!!!!

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№1 | 25.07.2016-22:08

Здравствуйте, я беру Вашу тему. Вас устроит работа сегодня до 23 по МСК и завтра в течение рабочего дня?

Как к Вам обращаться?

Бурбон

№2 | 25.07.2016-22:51

Здравствуйте, Евгений. Да я согласен

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№3 | 25.07.2016-22:57

1. Прошу уточнить, как к Вам обращаться.

2. Напишите, пожалуйста немного о себе. Сколько Вам лет, работаете или учитесь, живете с родителями и нет?

3. Что Вы ожидаете от демо-консультации? Каков желательный результат для Вас? И сколько времени Вы готовы на достижение этого результата израсходовать?

Бурбон

№4 | 25.07.2016-23:01

№3 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Бурбон, так и обращайтесь.
19 лет. Работаю, учусь. Живу у знакомых. Я хочу обрести покой раз и навсегда. Надоело. Я постоянно завишу от кого-то. Мнение окружающих сильно на меня влияет.

Бурбон

№5 | 25.07.2016-23:02

№3 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Я часто думаю о суициде

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№6 | 25.07.2016-23:06

Ок, Бурбон.

1. Давно Вас беспокоит эта зависимость? И почему именно сейчас решили завести тему? Что-то произошло недавно особенное?
2. Если опираться на ситуацию из стартового поста, Вы завидуете Вашему товарищу, что все внимание ему, а Вам - нет? Хочется так же привлекать внимание?

Бурбон

№7 | 25.07.2016-23:11

№6 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Сколько себя помню столько и беспокоит. Недавно я устраивал вечеринку, люди приехали, я сильно переживал изза организации процесса( приготовить шашлык и тд) но никто не зазделял со мной такое настроение. Все уже были на расслобоне. В итоге после часа-двух общения, я понял что и без меня все нормально. Я честно пытался поддерживать темы и тд. Но ничего, не влился. Ушёл спать. Слышал веселые возгласы смех. Опять чувство ненужности.

Бурбон

№8 | 25.07.2016-23:13

№6 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Я устал зависеть, завидовать. Хочу чтобы мне было все равно на остальных. Ставить свои цели, добиваться, несмотря не на что. Чтобы мне было все равно на всех. Полюбить себя как говориться.
Люди пытаются меня взбодрить, рассшатать, но я их отвергаю. Запутался

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№9 | 25.07.2016-23:14

№7 | Бурбон писал(а):
Опять чувство ненужности.
Чего Вы хотели получить от приглашенных? Это важные для Вас люди?

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№10 | 25.07.2016-23:14

№8 | Бурбон писал(а):
Люди пытаются меня взбодрить, рассшатать, но я их отвергаю.
Вы им не верите?

Бурбон

№11 | 25.07.2016-23:17

№10 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Как понять не верю?
Я просто вижу, что не интересен, меня это расстраивает.
Довольно близкие мне люди. Но в каждом есть качества раздражающие меня. Но я пытаюсь закрывать на это глаза. Вижу сам что достал их своим нытьем. Например друг у которого живу, не хочет со мной разговаривать. Понимаю, что если просто подойду к нему, начну на весёлый лад, не отвергнет. Но что то меня останавливает

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№12 | 25.07.2016-23:20

№11 | Бурбон писал(а):
Довольно близкие мне люди. Но в каждом есть качества раздражающие меня. Но я пытаюсь закрывать на это глаза.
На что Вы закрываете глаза? Какие у них недостатки? :)

Предлагаю на сегодня прерваться. А до завтра прошу Вас составить список из 10 Ваших достоинств. Вроде как домашнее задание. :)

Бурбон

№13 | 26.07.2016-00:18

№12 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Один пытается понравиться изо всех сил другому, второму вообще наплевать на все, ни грамма ответственности и тд.

Мои достоинства:
Чистоплотный
Тактичный
Талантливый
Трудолюбивый
Добрый
Простой в общении
Спортивный
Оптимист
Организованный
С чувством юмора

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№14 | 26.07.2016-09:22

Отлично! Итак, резюмируем, у Вас, Бурбон, куча достоинств. Также есть друзья, один из них страдает низкой самооценкой и старается понравиться другому, второй - пофигист. Вы совмещаете работу и учебу, живете у друзей, получается, достаточно самостоятельный человек, не находитесь на иждивении у родителей. Умеете организовывать вечеринки (полезный навык) для друзей, с которыми у Вас не получается общаться.

Отсюда вопрос: какое внимание Вы хотите получить от друзей, которые, напомню, обладают кучей недостатков? Зачем они Вам?

Бурбон

№15 | 26.07.2016-13:31

№14 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Я бы хотел быть интересен людям. В любой компании (от 3х человек) я чувствую себя лишним. Но еще один момент меня очень сильно раздражает. Я, будучи в компании, стараюсь уделять внимание всем, чтобы никто не чувствовал себя одиноким. Это в силу воспитания наверное. Но ни от кого никогда нету отдачи. Итог такой, я завел разговор, ко всем проявил должное внимание, после чего все нашли сее пару по интересам, а я остался один :)

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№16 | 26.07.2016-13:42

Получается, Вы очень хороший организатор с навыками сплочения группы. :) Мне это напоминает позицию ведущего группы: самое хорошее состояние - когда все общаются, а ведущий сидит, молчит и наслаждается процессом. :)

Так, зачем Вам быть интересным людям? Что это Вам даст? Вот, представьте, Вы стали интересны группе и дальше что будет?

И чем именно Вы стали им интересны? Вряд ли Вам понравится быть интересным людям, потому что у Вас выявили редкую болезнь, например, хотя интереса к Вам будет много. :)

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№17 | 26.07.2016-13:50

По поводу раздражения. Какие у Вас были отношения с Вашими родителями. Часто ли Вы чувствовали себя лишним в семье и часто ли Вас хвалили за что либо?

Бурбон

№18 | 26.07.2016-13:54

№16 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Когда я вижу плоды своих трудов, я конечно же рад, но вместе с тем чувство одиночества нагнетает с невероятной силой.. Сложно объяснить что я чувствую. Слишком много противоречий.

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№19 | 26.07.2016-13:57

№18 | Бурбон писал(а):
Когда я вижу плоды своих трудов, я конечно же рад, но вместе с тем чувство одиночества нагнетает с невероятной силой.. Сложно объяснить что я чувствую. Слишком много противоречий.
Напишите подробней, какие именно противоречия? Кроме одновременной радости и одиночества?

И попробуйте ответить на остальные вопросы. Если вопросов слишком много, прошу написать об этом. :)

Бурбон

№20 | 26.07.2016-14:03

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Ну первые три года внимание было обращено на меня, но потом появилась сестра. Я помню, что сильно ревновал. Как то запер дверь в комнату, в которой она спала. Ей всегда позволяли больше чем мне. Характер у нее сильный. Она очень настырная.
Отец всегда отсутствовал, но когда мы общались, он всегда говорил о том, что я должен, что я его сын, а значит во мне есть предпринимательская жила, что я лучше и умнее многих. Меня это бесило, потому что я ждал чего то другого, поддержки чтоли, или может просто, чтобы он вместе со мной пошел погонять в футбол :)
Мать - это святое, ее люблю безгранично. Поддерживала всегда, все что угодно для меня делала. Но было жалко ее. Отец брал кредиты( у него сезонный заработок), которые в итоге оплачивала мать. Она более ответственно к этому относится. Отец с нами не жил, да и сейчас не живет. Место встречи дачный участок( он работает в подмосковье и там же живет) . Сейчас ситуация лучше, меня даже все устраивает

Бурбон

№21 | 26.07.2016-14:09

№19 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
На счет противоречий. Я очень много завидую. Есть люди, с которыми я больше не общаюсь, я оборвал с ними контакты. Но иногда я вижу их фотографии в соц. сетях, и понимаю, что они добились большего нежели я. Я говорю себе, зачем ты завидуешь? Это низко. У тебя своя жизнь. Но неприятное чувство все равно не уходит.
Или вот пример. 4 человека включая меня. Двое завели разговор, третий говорит со мной. У меня всегда присутствует ощущение, что у тех двоих разговор интереснее и я пытаюсь примоститься к ним. Блин, сложно. Появляется мысль, что тот третий, что ли скучный, такой же как я, то ли не моего уровня :) Я знаю, что звучит высокомерно, но что есть, то есть

Бурбон

№22 | 26.07.2016-14:10

Мне кажется, что вы уже тоже запутались)

Бурбон

№23 | 26.07.2016-14:12

Я работал год назад, в коллективе, который меня явно не принимал. Я старался не быть навязчивым, общаться, но меня обходили стороной. Были даже терки. В итоге я ушел. Уже тогда я подумывал об обращении к специалисту. Не понимаю, чем я хуже, почему люди не идут со мной на контакт. Может дело во внешности???? А может у меня просто отсутствует харизма..

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№24 | 26.07.2016-14:15

№22 | Бурбон писал(а):
Мне кажется, что вы уже тоже запутались)
:) Мне становится все интересней и любопытней.

Что для Вас сейчас наиболее актуально обсуждать - семейные отношения, которые Вы вкратце описали или то, как Вы обесцениваете то, что делаете и людей, с которыми общаетесь?

Да, и еще, мне нравятся высокомерные люди, которые признают в себе это высокомерие. Это честная позиция - устанавливать высокую мерку для себя и остальных.

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№25 | 26.07.2016-14:21

Попутное задание: пишите в этой теме, как высокомерный человек. Честно. :)

Бурбон

№26 | 26.07.2016-14:46

№25 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Хорошо) Даже в спортивном лагере( я занимался профессионально гандболом) пацаны постоянно бегали к девчонкам, я считал, что это тупая трата времени, успеха у них я не имел, да чтобы им понравиться нужно выпендриваться. Не люблю фальши. Я считаю, что люди должны быть такими какие они есть. Судьба сведет. Я всегда стремился к простым людям, общался с пацанами, на которых вем было наплевать, да и им было на всех тоже наплевать.
Но в команде я всегда был объектом шуток, нет, это был не злой юмор, а добрый. Но я воспринимал все близко к сердцу, не та репутация, которою бы хотелось)

Бурбон

№27 | 26.07.2016-14:52

№26 | Бурбон писал(а):
Я чувствую себя главным героем романа Тургенева "Отцы и дети" , Базаровым. Он же был нигилистом, отрицал абсолютно все, общение с женщинами, модные тенденции. Но все равно тянулся к недоступному (Ольга)

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№28 | 26.07.2016-14:56

Как Вам быть высокомерным, нигилистом, отрицающим все?

Кстати, "Бурбон" - это не из книги "Метро-2033"? ;)

Бурбон

№29 | 26.07.2016-14:58

№25 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
На счет семейных отношений....У меня наступает депрессия, когда мать расстраивается из-за отца. Все же мечтают, о том, чтобы родительская любовь была примером идеальных отношений. Но сложно в это поверить, когда тебе 6 лет и мама на свой день рождения бьется в истерике, выкрикивая угрозы о разводе.
Все сложно. В детстве бабушка была моим лучшим другом( дедушка умер очень рано) , мы с ней делились всем. Но однажды, помню мне лет 9-10 было, она начала гнать на отца, отпускать очень нелестные комментарии. Мы поссорились. После этого у меня просто нет желания общаться с человеком, зная что у него такое в голове

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№30 | 26.07.2016-15:05

№29 | Бурбон писал(а):
Получается, что Ваш отец был плохим мужем по мнению Вашей матери. И плохим зятем для Вашей бабушки. И тем не менее, Вам хотелось с ним ходить на футбол. Это еще возможно - сходить с ним на футбол и получить от него слова поддержки?

Бурбон

№31 | 26.07.2016-15:06

№28 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Как интересно получилось) Недавно с друзьями выпивали и как раз таки пили выски "Бурбон", это почемуто отложилось в памяти. И я придумывая ник почему-то написал его. НО книга метро 2033 одна из самых любимых))))) Вспомнил, челнок такой был, и этот момент в книге запомнился больше всего) я вообще фанат метро) перечитал немало книг из вселенной)

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№32 | 26.07.2016-15:10

№31 | Бурбон писал(а):
Вспомнил, челнок такой был, и этот момент в книге запомнился больше всего
Мне он вспомнился: самодостаточный человек, одинокий, без привязанностей, с другими людьми - только деловые отношения, смелый, способный рисковать. И, наверно, высокомерный. :)

Бурбон

№33 | 26.07.2016-15:11

№30 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Он не плохой муж. Просто у женщин немного ведь отличается понятие любви. Мать просто не получала той любви, которую она заслуживала. Они поженились, когда отцу было 19, мать старше на 5 лет. Их любовь проверена временем. Отец просто безответственно относится к любви матери. Не то чтобы я оправдывал его.Нет. Просто стал старше. В моей жизни были романы, удачные и не очень. я начал понимать отца.
Я хочу общаться с отцом, он классный мужик. Но он выигрывает мать в том, что любит больше себя, живет в свое удовольствие. Мать же все отдает нам с сестрой. Она "серй воротничок", ответственный работник, но совершенно не умеющий отдыхать и расслабляться. Наверное у меня это от нее.

Бурбон

№34 | 26.07.2016-15:13

№32 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
№32 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Мне он вспомнился: самодостаточный человек, одинокий, без привязанностей, с другими людьми - только деловые отношения, смелый, способный рисковать. И, наверно, высокомерный. :)
Меня притягивают независимые люди) Честно говоря, мне нравится добиваться их расположения)

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№35 | 26.07.2016-15:19

№34 | Бурбон писал(а):
Меня притягивают независимые люди) Честно говоря, мне нравится добиваться их расположения)
А чем нравится?

Бурбон

№36 | 26.07.2016-15:25

№35 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
В них есть то, чего не хватает мне. Я беру с них пример. Рядом с ними мне кажется, что я чего то стою. Потому что они такие назависимые, обычно выбирают лучшее для себя. И понимать что им общение со мной нравится, приносит мне неимоверный кайф.
Так же мне нравится общаться с умными людьми, слушать их.
Понимаете, я романтик, всегда хотел найти человека, с которым пройду с вой путь рука об руку, чтобы были общие интересы, была любовь....Но на опыте понял, что это детские мечты. И все, что мне остается - это самосовершенствоваться и добиваться целей. Но! Самооценка ниже плинтуса, и меня ничто не интересует. Даже вселенная метро надоела

Бурбон

№37 | 26.07.2016-15:26

№35 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Страшно, что останусь один. Отстраняюсь от семьи, друзья тоже меня долго терпеть не будут. Как пережить одиночество?

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№38 | 26.07.2016-15:31

№36 | Бурбон писал(а):
Самооценка ниже плинтуса, и меня ничто не интересует
Не понял. А перечень Ваших достоинств кто написал? Мне видится, что Вы прекрасно и высоко себя оцениваете. Либо это не Ваши достоинства и их писали не Вы, либо Вы плинтус для самооценки к потолку прибили и какой бы ни была самооценка, она по любому ниже плинтуса.
[ Сообщение изменено: 26.07.2016 - 15:32 ]

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№39 | 26.07.2016-15:32

№37 | Бурбон писал(а):
Страшно, что останусь один. Отстраняюсь от семьи, друзья тоже меня долго терпеть не будут. Как пережить одиночество?
Вы не слишком торопитесь? Я здесь, переписываюсь с Вами.

Бурбон

№40 | 26.07.2016-15:38

№39 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
до пяти я свободен)

Бурбон

№41 | 26.07.2016-15:40

Мать всегда удивляется, как во мне может сочетаться заниженная самооценка, наглость и повадки царя...сам не понимаю.
Каждому гению, нужна слушательская аудитория, ведт без нее он никто

Бурбон

№42 | 26.07.2016-15:41

я тысячу раз пытался менять круг общения, мол меня здесь не понимают, я им не интересен, может в другом месте я нужен

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№43 | 26.07.2016-15:48

№42 | Бурбон писал(а):
я тысячу раз пытался менять круг общения, мол меня здесь не понимают, я им не интересен, может в другом месте я нужен
Я правильно понимаю, что для Вас, гения, те круги были не интересны? Тогда это же прекрасно - свободно уходить из того места, где Вам не интересно, туда, где интересно, к независимым людям, например. :) Или это слишком нагло для Вас?

Бурбон

№44 | 26.07.2016-15:59

№43 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Я правильно понимаю, что для Вас, гения, те круги были не интересны? Тогда это же прекрасно - свободно уходить из того места, где Вам не интересно, туда, где интересно, к независимым людям, например. :) Или это слишком нагло для Вас?
Ммм, верно подмечено, но не то чтобы нагло, это плохой тон, я чувствую ответственнось по отношению к этим людям, мне не наплевать на их чувства, боюсь что их это обидит.

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№45 | 26.07.2016-16:04

№44 | Бурбон писал(а):
Ммм, верно подмечено, но не то чтобы нагло, это плохой тон, я чувствую ответственнось по отношению к этим людям, мне не наплевать на их чувства, боюсь что их это обидит.
Прежде чем начать острить и шутить, я должен уточнить, это какой-то конкретный человек или группа людей, кто без Вас жить не сможет/обидится на Вас, что вы такой негодяй их бросили? Или, вообще, любая группа людей, включая попутчиков в поезде, с которыми Вы поговорили о погоде?

Бурбон

№46 | 26.07.2016-16:11

№45 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Острите на здоровье, юмор лечит)
Да у меня просыпается чувство вины даже к прохожему, который заговорил со мной

г. Нижний Новгород

13 консультаций

№47 | 26.07.2016-16:17

№46 | Бурбон писал(а):
Острите на здоровье, юмор лечит)
Да у меня просыпается чувство вины даже к прохожему, который заговорил со мной
О! Вы воистину Великий Дарящий Добро Деятель! Я надеюсь, Вы понимаете, что сейчас Вы передо мной стали виноваты. Как будете искупать вину? :)

Надеюсь, Вам нравится мой юмор. Но если перестанет нравится, прошу написать и я прекращу шутить, на время, а то у меня будет чувство вины перед Вами, а я такого не люблю, буду на Вас злиться.

Так, как насчет того, чтобы снизить плинтус для самооценки? Если текущий уровень - 100%, то до какого уровня Вы его готовы сейчас снизить? Именно снизить. До пола пока рано, на мой взгляд. А заодно прошу указать, на каком уровне находится самооценка относительно плинтуса.

Бурбон

№48 | 26.07.2016-16:31

№47 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
ахахаххахаха) мне нравится ваш подход)

Бурбон

№49 | 26.07.2016-16:37

№47 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Я посмотрел вашу страницу. Семейное положение: женат. Значит какое то время, вы все же плыли по течению самостоятельно. Может вы поделитесь тем, что вас мотивировало? У вас не было чувства одиночества?
Общаясь с вами, я не чувствую одиночество. Но это ваша работа!
я Так понимаю моя самооценка находится в другой параллельной реальности. Как поставить ее на место.
Разговор с вами воодушевляет. Но я уверен - на долго этого воодушевления не хватит, как его продлить?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий af77e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз