Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что делать дальше?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

книжка777

№0 | 27.07.2016-15:18

Здравствуйте Алексей!

Не могли бы Вы помочь разобраться в ситуации. Я пробовала обсудить её через чувства, но больше запуталась. Я могу только через мысли Ситуация такая

Я работаю с больными детьми. Мои сотрудники молодыми ребята, но я там на особом положении. Я работаю только с 2 детьми и мой подход другой чем общепринятый Однажды у нас уже был неприятный инцидент на эту тему и договориться не получилось. Я «ушла в подполье» и продолжала «свой путь» который доказал правильность моей позиции …но только мне. Я старалась избегать любого конфликта подобного рода. Внешне ребята ко мне очень хорошо относятся и это ценно-сохранять мир. Я искала другие пути чтобы немного изменить ситуацию , но пока не получилось
Вчера произошел инцидент который заставил меня задуматься. У нас есть мальчик который не разговаривает. Я официально с ним не работаю. Вчера этот мальчик был расстроен. Через какое-то время я увидела что работник отобрал у мальчика то что ребенок всегда любит держать. Я автоматически сказала «Что ты делаешь? Он же себя покусает» И конечно мальчик начал кусать свою руку. Работник же показал мне свою руку «он меня укусил» Я попыталась объяснить почему он это сделал (был расстроен) И вдруг неожиданно работник страшно разгневался « Ты неправа! Ты даже не представляешь как ты неправа!» Тогда я спокойно возразила. «Ты же не выслушал мою позицию, чтобы говорить что я неправа» Но его гнев просто увеличивался в размерах. Я была спокойна и надеялась донести свою позицию, но он довольно грубо сказал мне работать с моими детьми и не лезть к его. Вокруг все молчали. Я ушла на улицу со своим, но конечно в голове был переполох. Это был тот же товарищ с которым мы не договорились в первый раз.
Позже мы встретились на кухне и я попыталась вернуться к тому что было, всё ещё надеясь хотя бы быть услышанной, но он не пожелал выслушать мою точку зрения не подумал извиниться за грубость и продолжил доказывал своё.
Я включила обычную дурочку чтобы закончить это мирно, ...но...это заставляет меня задуматься что делать дальше
Там много разных путей и мне бы хотелось выбрать самый оптимальный...с чьей-нибудь помощью
Если такие вещи Вас не привлекают-нет проблем, я поищу кого-нибудь другого. Так как это не тяжелая жизненная ситуация с которой обращаются люди в демо (к тому же дело происходить в Американской реальности) Мне просто интересно было бы узнать ваше мнение. Спасибо

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№1 | 28.07.2016-20:38

Добрый день,
извините за молчание, я немного в отпуске, кроме того перестраиваю систему работы - и только сейчас отключил возможность бесплатных консультаций. В любом случае, это не так важно. Я постарался понять о чем речь в Вашей ситуации но немножко не уяснил пару моментов:
№0 | книжка777 писал(а):
много разных путей и мне бы хотелось выбрать самый оптимальный
в данном случае, Вы уже выбрали один из вариантов, а именно:
№0 | книжка777 писал(а):
включила обычную дурочку чтобы закончить это мирно
и зачем собственно задумываться
№0 | книжка777 писал(а):
это заставляет меня задуматься что делать дальше
- давайте на этом сфокусируемся. Что хорошего будет когда вы поймете что дальше делать, что в результате этого решения изменится к лучшему?

книжка777

№2 | 28.07.2016-21:23

№1 | Алексей Михальский писал(а):
давайте на этом сфокусируемся. Что хорошего будет когда вы поймете что дальше делать, что в результате этого решения изменится к лучшему?

Я смогу двинуться дальше....к лучшему или к худшему.....в этои весь вопрос

книжка777

№3 | 28.07.2016-21:25

№1 | Алексей Михальский писал(а):
включила обычную дурочку чтобы закончить это мирно
и зачем собственно задумываться

включение дурочки-это не решение вопроса...временное перемирие
настоящая ситуация для меня полностью неизвестна......и имеет тенденцию что в следущий раз мне опять могут указать моё место и за что я понятия не имею поэтому мои действия должны быть ограничены-я как бы должна этого бояться-это лишает меня свободы и т д
[ Сообщение изменено: 28.07.2016 - 21:34 ]

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№4 | 28.07.2016-21:33

№3 | книжка777 писал(а):
включение дурочки-это не решение вопроса...временное перемирие
нет ничего более постоянного чем временное ))

п. 1:
чем не устраивает включение дурочки и что хотелось бы вместо?

№2 | книжка777 писал(а):
Я смогу двинуться дальше....к лучшему
см. п1 ))

книжка777

№5 | 28.07.2016-21:35

я там РАБОТАЮ и не в позиции дурочки

книжка777

№6 | 28.07.2016-21:37

мне надо дело делать

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№7 | 28.07.2016-21:42

№5 | книжка777 писал(а):
я там РАБОТАЮ и не в позиции дурочки
№6 | книжка777 писал(а):
мне надо дело делать
то есть, решать "быстро но не оптимально" умеете, правильно понимаю?

№0 | книжка777 писал(а):
искала другие пути чтобы немного изменить ситуацию , но пока не получилось
пути - чтобы не входить в конфликты или пути разрулить конфликт?
что почти получалось, что было близко к тому что Вы хотите?

книжка777

№8 | 28.07.2016-21:44

№7 | Алексей Михальский писал(а):
то есть, решать "быстро но не оптимально" умеете, правильно понимаю?

нет в данном случае большие трудности
меня озадачило поведение "оппонента" мне показалось что это верхушка айсберга который может на меня свалиться

книжка777

№9 | 28.07.2016-21:47

№7 | Алексей Михальский писал(а):
пути - чтобы не входить в конфликты или пути разрулить конфликт?
что почти получалось, что было близко к тому что Вы хотите?

ну я слегка пытаюсь "установить свои правила"-но пока ничего не получается
но этот конфликт показал что даже не делая НИЧЕГО из того что я хочу можно здорово влипнуть

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№10 | 28.07.2016-21:49

№8 | книжка777 писал(а):
озадачило поведение "оппонента" мне показалось что это верхушка айсберга который может на меня свалиться
то есть хотите
- быть уверенной что с вами не случится плохого, даже если будет конфликт
- чтобы к Вам прислушивались и ценили Ваше мнение - не только когда Вы заняты "своими детьми",но и смогли бы советовать другим работникам (немного "своих правил")

так или еще что-то?

книжка777

№11 | 28.07.2016-21:51

в общем хочу первого
как достичь второго пока не знаю
боюсь что не получу первого не решив второго

книжка777

№12 | 28.07.2016-21:52

считаете ли вы реакцию моего сотрудника адекватной ситуации?

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№13 | 28.07.2016-21:53

№11 | книжка777 писал(а):
может быть... а может и разные это вещи )

№12 | книжка777 писал(а):
мы в любом случае работаем с тем, что есть.

книжка777

№14 | 28.07.2016-21:56

№13 | Алексей Михальский писал(а):
мы в любом случае работаем с тем, что есть.

есть дети......а есть сотрудники
так всё же
потому что это может дать ответ к дальнейшим действиям

№13 | Алексей Михальский писал(а):
может быть... а может и разные это вещи )

вот именно
а как определить?

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№15 | 28.07.2016-22:02

№14 | книжка777 писал(а):
а как определить?
я бы хотел предложить Вам одно задание чтобы это определить и с этим разобраться:
№14 | книжка777 писал(а):

книжка777

№16 | 28.07.2016-22:02

конечно давайте задание

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№17 | 28.07.2016-22:03

в личку напишу.

книжка777

№18 | 28.07.2016-22:04

ок

книжка777

№19 | 29.07.2016-10:27

№10 | Алексей Михальский писал(а):
то есть хотите
- быть уверенной что с вами не случится плохого, даже если будет конфликт
- чтобы к Вам прислушивались и ценили Ваше мнение - не только когда Вы заняты "своими детьми",но и смогли бы советовать другим работникам (немного "своих правил")

в общем -то как в воду глядела
все так и есть.....картина прояснилась
все мои опасения были не напрасны
"включение дурочки" было правильным решением в этом моменте

№11 | книжка777 писал(а):
в общем хочу первого
как достичь второго пока не знаю
Похоже что так и есть . И тут пришел в голову старый сон

Сон «ПТ а босс»

Я приехала устраиваться на работу. Мой друг был рядом, сопровождал меня. Это была строительная фирма. Вокруг было много молодых веселых людей. Они сказали, что работник им нужен очень срочно.
Требуемая должность звучала как ''sypositor'' или ''sublimater''.

Должностные обязанности: Я должна проверять, как работники выполняли свою работу в здании, оставили ли они какие-либо отверстия в стенах. Для проверки у меня был карандаш. Если карандаш проходил в отверстие, работу необходимо было переделать. На мой вопрос – заключается ли моя работа в том, чтобы заставлять работников переделывать свою - Босс ответил ''да''.

Мы находились в большой светлой комнате с большим деревянным столом и 2 скамьями, как в лагерной столовке. Босса звали ПТ. Он был немного противным и сказал мне, как бы насмехаясь: ''Хорошо, посмотрим, как ты с этим справишься''. Молодые люди сидели вокруг, они выглядели приятными и поддерживающими. Итак, босс сказал: «Это твои рабочие обязанности, которые ты должна выполнять в любое время дня''.

Я подумала и сказала: ''Я боюсь работать с людьми. Как я заставлю их слушать меня?'' ПТ, босс, сказал, что мне придется решить, берусь я за работу или нет, и сделать это быстро.

Все посмотрели на меня, и я почувствовала их поддержку. От этого я стала очень храброй и согласилась: ''Хорошо, я возьмусь за эту работу!'' ПТ -босс -поздравил меня .

Но все казалось каким-то не серьезным.

---------------------//
Когда я пришла домой, там был мой бывший муж. Он возвратился из поездки (До моего трудоустройства мы вместе были в путешествии – в Италии или Франции и это была очень проблемная поездка).

В доме был беспорядок. Везде валялись куски шоколада . Он начал рассказывать о путешествии. Я сказала, что нашла вторую работу. Он продолжал говорить только о своём. Я намекнула ему, что теперь я буду еще больше занята и мне нужна будет помощь в домашних делах, но он предпочел дальше рассказывать о своих проблемах. Он сказал, что должен уйти, потому что для него появилась очень хорошая возможность. В течение 4 часов кто-то будет его возить на своем автомобиле или даст ему автомобиль, чтобы он мог на нем ездить. Я подумала, "какой же он эгоист, думает только своих делах", но я ничего не сказала. Я чувствовала, что мой брак почти развалился.
-------
Интерпретация ПТ

Теперь я поговорим о Вашем сне. Основная тема сна в том, что Вы ищете, что можно сделать и беретесь за новый проект, новую работу, вы хотите что-то построить. Вы с чувством юмора рассказываете о месте работы, даже отпускаете шутки, что для проверки работы необходимо тыкать в отверстия карандашом. Это должно было вызвать волну критики, и все же это не кажется серьезным. То, что я вижу в Вашем сне – это смех и юмор, быть менее серьезным человеком, уметь шутить и высмеивать.
--------------
из словаря
(сублимировать - защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество.).

сублимировать -выражать желание изменить поведение в более приемлемое обществом

"люди, которые сублимируют свою сексуальную энергию в творчество или занятия, помогают строить и сохранять цивилизацию"

синонимы: путь, канал, контроль, отклонять, передавать, перенаправлять, обращать

"работа может служить средством сублимации гнева"

книжка777

№20 | 4.08.2016-16:39

Берем из сна вот это
сублимировать -выражать желание изменить поведение в более приемлемое обществом
То что считается "обществом" и я имеем прямо противоположные цели может не совсем. Они хотят чтобы дети не доставляли беспокойство, я хочу чтобы дети развивались. Это можно совместить, но для этого нужно пройти через период интенсивной работы-никто не хочет. Когда я работала в старой резиденции и начальство указывало на неправильности-это вызывало сопротивление
Вот наверное я вызаваю такую же реакцию...даже когда я говорю вещи полезные для них же...они воспринимают это как критику

Поэтому я ищу как бы одеть т.н. критику в шутку Вот я тут сделала небольшой ресерч на тему юмора
Шутки бывают разными. Одни шутят безобидно, поднимая всем настроение, так сказать, без жертв. Другие иронично подтрунивают над окружающими, всерьез никого не обижая, хотя неприятный осадочек может и остаться. А третьи шутят крайне язвительно, и объекту подобного юмора точно не до смеха.

Давайте разберемся, почему мы выбираем те или иные виды юмора, и какой смех действительно полезен для здоровья.
Безобидно шутят обычно две группы людей. Одна из них – уверенные в себе люди, которые любят жизнь и людей во всех проявлениях. Это подвижные, жизнерадостные и оптимистичные персоны, полные энергии, с ярким темпераментом и харизмой. Вторая группа людей – это тихие, скромные и стеснительные личности с высоким интеллектом и доброй душой. Но объединяет их одно – они практически никогда не завидуют, положительно относятся ко всему окружающему и уважают чужие проблемы и чужой успех.
Те, кто иронично поддевает своего собеседника, тоже наделен хорошим интеллектом, но имеет за плечами те или иные собственные маленькие комплексы, делающие его не 100% уверенной в себе личностью. Скорее всего, над ним точно так же подтрунивали в детстве или юности, а, может быть, он знает какие-то свои недостатки и слабые места и понимает, что рано или поздно кто-нибудь заденет его за живое.
Неприятный сарказм используют те, кто весьма сильно неуверен в себе и всеми силами пытается доказать миру обратное. Не дай Бог ему нанесут удар, поэтому он сам всеми способами стремиться "побить" всех своих потенциальных соперников градом жесткого юмора.

Я отношусь ко второму типу. В Союзе постоянно на юморе выезжала. В Америке как-то не то-не очень получается-обижаются много если что-то не то скажешь. Короче я научилась НЕ шутить....теперь надо переучиваться Оказывается есть наука юморология
Задача-подавать критику в виде юмора......интересно..но без легкой иронии не обойтись
Самое лучшее -это дети клиенты, они сами имеют чувство юмора, юмор любят, ценят потренироваться можно с ними. Спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dc7c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз