Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не могу прыгнуть выше, чем нахожусь сейчас

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

whale

№0 | 27.07.2016-22:33

Так к меня получается в жизни, что я чувствую, что мой потенциал больше, чем то, чем я реально занимаюсь. Вроде бы много возможностей и перспектив, а я туда не иду, оставаясь в тени. Например, я уже несколько лет - исполнитель по чужому гранту по научному исследованию. И сколько бы мне не советовали самой подавать заявки на гранты, выигрывать, ездить на конференции.... у меня ощущения "где я, а где победитель гранта". Так же и с работой. Сижу за окладе, подрабатываю на несложной работе, хотя тоже и корочки разные есть, и курсы. Могла бы как минимум создать ИП, как-то прорекламировать себя. Я как будто стесняюсь. Еще есть идея с созданием одного общества. Вроде и поддержка есть, и юридические ресурсы могу найти, и с фондами сотрудничество установить... И опять мысли "да куда мне, сиди где сидишь, не рыпайся". То ли я чего-то боюсь, то ли энергия утекает не туда, то ли еще что-то. Но вот чувствую нереализованность. Могу сутками вынашивать план, как и что делать, а в итоге воз и ныне там. Даже попыток по-хорошему не имею... Чувство нереализованности. Иногда бессонница от этих мыслей. Что это за программа "не высовываться, жить тихо и смирно?" Помогите, пожалуйста, понять, в чем тут дело. Почему все замыслы на корню обрываю?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№1 | 27.07.2016-23:51

Вижу тему.

Завтра соберусь в кучку и отвечу.

Что-то очередь из тех, кому ответить нужно, расти стала...

whale

№2 | 27.07.2016-23:57

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
спасибо.
Это про востребованность, наверно. И это неплохо)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№3 | 28.07.2016-00:25

№2 | whale писал(а):
спасибо.
Это про востребованность, наверно. И это неплохо)

Нет, это про усталость. И она не от количества клиентов. Она от неумения отдыхать. Учусь, вот...

Пожалуйста!

whale

№4 | 28.07.2016-00:53

Подумала немного. Может, тут в неуверенности в себе дело. Вроде умом понимаю, что не хуже тех, кто добивается большего. И слышала про себя разное: кто-то отмечал у меня какие-то способности, кто-то говорил, что наоборот, все очень и очень средне. А верится, видимо, больше вторым((( и в семье с одной стороны говорили про то, что мозги у меня есть, чтобы ставить цели и идти, что в семье я самая умная (это про образование), а с другой стороны, часто сравнивали меня не в мою пользу с другими девочками по параметрам внешней привлекательности, хозяйственности, ловкости, хитрости. В итоге я ни там, ни там.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№5 | 28.07.2016-23:58

№0 | whale писал(а):
Так к меня получается в жизни, что я чувствую, что мой потенциал больше, чем то, чем я реально занимаюсь.

Вполне вероятно, так и есть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№6 | 28.07.2016-23:59

№0 | whale писал(а):
Вроде бы много возможностей и перспектив, а я туда не иду, оставаясь в тени. Например, я уже несколько лет - исполнитель по чужому гранту по научному исследованию.

А денег-то дадут?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№7 | 29.07.2016-00:01

№0 | whale писал(а):
И сколько бы мне не советовали самой подавать заявки на гранты, выигрывать, ездить на конференции.... у меня ощущения "где я, а где победитель гранта".

А-а! Так Вы боитесь не выиграть, боитесь попробовать, да неудачно! А как жить-то с таким правилом?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№8 | 29.07.2016-00:03

№0 | whale писал(а):
Я как будто стесняюсь.

Изначально мнение о себе плохое потому, что неидеальна Вы. Себя, как человека, принять не хотите, а сверхчеловеки только в сказках бывают.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№9 | 29.07.2016-00:06

№0 | whale писал(а):
И опять мысли "да куда мне, сиди где сидишь, не рыпайся".

А аргументы?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№10 | 29.07.2016-00:08

№0 | whale писал(а):
То ли я чего-то боюсь, то ли энергия утекает не туда, то ли еще что-то.

Боитесь. По поводу энергии, я не любитель всех этих ньюэйджевских штучек.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№11 | 29.07.2016-00:09

№0 | whale писал(а):
Могу сутками вынашивать план, как и что делать, а в итоге воз и ныне там.

Безопаснее для гордости иметь план и считать, что он прекрасен, а то начнёшь делать, повылазят недостатки. И сверхчеловечность облезет.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№12 | 29.07.2016-00:10

№0 | whale писал(а):
Что это за программа "не высовываться, жить тихо и смирно?"

А что будет, если перестанете жить тихо и смирно?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№13 | 29.07.2016-00:12

№0 | whale писал(а):
Почему все замыслы на корню обрываю?

Может, пока человеку плохо, или у него дела, хотя бы, как у всех, то его ещё как-то любить-принимать можно, а иначе, как начнёт у него всё в жизни ладиться, он уже -- выскочка и гад, сумевший всех обскакать?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№14 | 29.07.2016-00:13

№4 | whale писал(а):
Вроде умом понимаю, что не хуже тех, кто добивается большего.

Всё бы Вам сравнивать себя и других, нет бы чтоб возможности сравнить!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№15 | 29.07.2016-00:14

№4 | whale писал(а):
И слышала про себя разное: кто-то отмечал у меня какие-то способности, кто-то говорил, что наоборот, все очень и очень средне.

Тут ещё смотреть нужно, почему люди говорили так или иначе.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№16 | 29.07.2016-00:16

№4 | whale писал(а):
А верится, видимо, больше вторым(((

Потому, что верите в свою никчёмность. Вот и ищете подтверждения вере. И находите.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№17 | 29.07.2016-00:17

№4 | whale писал(а):
часто сравнивали меня не в мою пользу с другими девочками по параметрам внешней привлекательности, хозяйственности, ловкости, хитрости

Зачем?

whale

№18 | 29.07.2016-11:47

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А-а! Так Вы боитесь не выиграть, боитесь попробовать, да неудачно! А как жить-то с таким правилом?
да выиграть еще пол беды. потом нужно выполнять очень ответственную работу, очень умную)) боюсь не справиться

whale

№19 | 29.07.2016-11:47

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Изначально мнение о себе плохое потому, что неидеальна Вы. Себя, как человека, принять не хотите, а сверхчеловеки только в сказках бывают.
мне кажется, я травли боюсь какой-то. вообще критику переношу тяжело.

whale

№20 | 29.07.2016-11:49

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А аргументы?
да просто страшно не справиться, наверно. вдруг, я себя переоцениваю. я и то, что я могу - всего лишь мои фантазии. а если не справлюсь - лишусь иллюзии, что вообще могу

whale

№21 | 29.07.2016-11:51

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Безопаснее для гордости иметь план и считать, что он прекрасен, а то начнёшь делать, повылазят недостатки. И сверхчеловечность облезет.
ДА! но как быть? пробовать бы пора. Время идет. Пока я бездетна - у меня есть время. Позже я бы хотела заняться семьей. мне уже пора начинать реализовывать свои планы.

whale

№22 | 29.07.2016-11:52

№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что будет, если перестанете жить тихо и смирно?
не поймут. засмеют. я сама в себя плохо верю, растеряюсь тогда. захочу обратно под одеяло)

whale

№23 | 29.07.2016-11:56

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Может, пока человеку плохо, или у него дела, хотя бы, как у всех, то его ещё как-то любить-принимать можно, а иначе, как начнёт у него всё в жизни ладиться, он уже -- выскочка и гад, сумевший всех обскакать?
да, так и есть. дома то меня поддержат. Но вот на работе я могу столкнуться и с завистью, и с негативом. Хотя я уже так или иначе сталкиваюсь. Мало вокруг меня людей идейных, нет команды. Я ищу, чтоб было легче. А пока я как в поле воин.

whale

№24 | 29.07.2016-11:58

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Зачем?
не знаю. может считала, что мне в жизни будет проще, если я буду милой и хозяйственной. Переживали за меня. Может, пугались, что я не соответствую ожиданием. Ну не возможно быть одновременно и хорошей хозяюшкой, и хорошим активистом. Это же разные качества предполагает.

whale

№25 | 29.07.2016-12:03

№16 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Потому, что верите в свою никчёмность. Вот и ищете подтверждения вере. И находите.
Мне пора бы посмотреть в сторону тех, кто в меня верит? Нет, не так. Мне пора поверить самой. Вот у вас, например, есть представление о вашем потолке успехов и заработка? У меня он на словах высокий, а бессознательно - низкий. Как бы это изменить... Сейчас начала жить по принципу "глаза боятся - руки делают". Делаю потихоньку, иду к цели. Но хотелось бы без вот этих мыслей,что мое место - ассистента, а не главы. Вы знаете, у моего отца та же самая проблема. Он еще не стал, но вот от этих мыслей растерял кучу возможностей, хотя он правда очень талантлив в своей сфере.

whale

№26 | 29.07.2016-12:11

и еще моя "боль". Я только недавно получила корочки, повышение квалификации действительно престижного вуза. Сама заплатила кучу денег. Я могу теперь либо сменить специализацию, либо идти преподавать эту дисциплину в каком-нибудь универе и там же подавать заявку на грант, уже будучи сотрудником кафедры. Но по факту... Корочки лежат, денег потраченных жаль. Эх, вот что я за человек. Осталось только запить и вообще забаррикадироваться дома. Это все гордость и сверхчеловек во мне сидит. Типа лучше быть непризнанной, чем схлопотать неудачу и отказы собирать.

whale

№27 | 29.07.2016-12:14

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
По поводу энергии, я не любитель всех этих ньюэйджевских штучек.
я про это ничего не знаю) имела ввиду, что отвлекаюсь на ерунду по сути, чтоб не заниматься действительно важным. Например, люблю поболеть или решить чьи-то проблемы вместо своих. Пару дней назад постригла кота, а он простудился лысый и приболел. Все, теперь я мыслями "там". Что угодно, лишь бы не сесть за работу серьезно!

whale

№28 | 29.07.2016-12:16

Андрей Владимирович, только я не поняла, как сочетаются моя неуверенность в себе с гордостью и сверхчеловеком? Это же противоположности какие-то.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№29 | 29.07.2016-23:12

№18 | whale писал(а):
да выиграть еще пол беды. потом нужно выполнять очень ответственную работу, очень умную)) боюсь не справиться

Вы бы решали задачи по мере возникновения!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№30 | 29.07.2016-23:13

№19 | whale писал(а):
мне кажется, я травли боюсь какой-то

В первую очередь, своей.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№31 | 29.07.2016-23:14

№19 | whale писал(а):
вообще критику переношу тяжело.

Даже конструктивная критика показывает Вам Ваше несовершенство. А гордость несовершенства не прощает. Таким образом, она, как ни парадоксально, тормозит процесс роста, не давая анализировать ошибки.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№32 | 29.07.2016-23:15

№20 | whale писал(а):
а если не справлюсь - лишусь иллюзии, что вообще могу

То, о чём писал в предыдущем сообщении: наконец-то ошибку увидите. Так и чёрт с ней, с иллюзией!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№33 | 29.07.2016-23:16

№21 | whale писал(а):
пробовать бы пора.

Идите, и попробуйте!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№34 | 29.07.2016-23:18

№22 | whale писал(а):
не поймут. засмеют. я сама в себя плохо верю, растеряюсь тогда. захочу обратно под одеяло)

Все эти непонимающие и засмеивающие -- внутри Вас. А под одеялом долго нельзя сидеть: задохнуться можно, причём чем уютнее, теплее одеяло, тем быстрее.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№35 | 29.07.2016-23:19

№23 | whale писал(а):
Но вот на работе я могу столкнуться и с завистью, и с негативом.

Это они -- не со зла, а по глупости.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№36 | 29.07.2016-23:20

№23 | whale писал(а):
А пока я как в поле воин.

И один человек может многое, если с собой -- в мире

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№37 | 29.07.2016-23:21

№23 | whale писал(а):
А пока я как в поле воин.

И один человек может многое, если с собой -- в мире
№24 | whale писал(а):
Ну не возможно быть одновременно и хорошей хозяюшкой, и хорошим активистом.

Можно, если без фанатизма. А вот сравнивать себя и других ни с кем не надо. По крайней мере, для определения, кто лучше: неподъёмное это дело.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№38 | 29.07.2016-23:22

№25 | whale писал(а):
Вот у вас, например, есть представление о вашем потолке успехов и заработка?

А зачем оно мне?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№39 | 29.07.2016-23:23

№25 | whale писал(а):
Но хотелось бы без вот этих мыслей,что мое место - ассистента, а не главы.

Вы смотрите на то, чего Вам хочется, где Вам хорошо будет.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№40 | 29.07.2016-23:25

№26 | whale писал(а):
идти преподавать эту дисциплину в каком-нибудь универе и там же подавать заявку на грант, уже будучи сотрудником кафедры.

В чём проблема? За спрос денег не берут. Отказ -- это не отвержение. Здесь нет ничего личного: это бизнес.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№41 | 29.07.2016-23:26

№26 | whale писал(а):
Осталось только запить и вообще забаррикадироваться дома.

Это достаточно долгий и болезненный способ покончить с собой.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№42 | 29.07.2016-23:27

№27 | whale писал(а):
Что угодно, лишь бы не сесть за работу серьезно!

Страх -- такая штука!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№43 | 29.07.2016-23:28

№28 | whale писал(а):
Андрей Владимирович, только я не поняла, как сочетаются моя неуверенность в себе с гордостью и сверхчеловеком? Это же противоположности какие-то.

Естественно! Это конфликт. Чтобы не разрушить миф о сверхчеловеке, лучше ничего не делать. У Карен Хорни это хорошо описано.

whale

№44 | 30.07.2016-00:48

№30 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
В первую очередь, своей.
да

whale

№45 | 30.07.2016-00:48

№38 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А зачем оно мне?
я думала, это у всех есть на бессознательном уровне)

whale

№46 | 30.07.2016-00:53

№43 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Естественно! Это конфликт. Чтобы не разрушить миф о сверхчеловеке, лучше ничего не делать. У Карен Хорни это хорошо описано.
да, наверно, в этом и есть моя проблема. Вот и хотелось бы понять, что с этим можно сделать. И как убрать из "внутри себя" критиков, травлю и осмеятелей.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№47 | 30.07.2016-00:59

№44 | whale писал(а):
да

Так бросайте это дело! Я же не могу за Вас останавливать Вас, когда Вы себя травите!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№48 | 30.07.2016-01:02

№45 | whale писал(а):
я думала, это у всех есть на бессознательном уровне)

Это иллюзия. Во-первых, нет чёткого потолка, всегда можно, пусть и со временем, чуть больше. Во-вторых, откуда эта чепуха на бессознательном уровне возьмётся, если её туда какой-нибудь деятель перед этим не поместит? И что за способности такие у него, что он смог определить Ваши возможности на много лет вперёд! Абсурд, ведь!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№49 | 30.07.2016-01:10

№46 | whale писал(а):
И как убрать из "внутри себя" критиков, травлю и осмеятелей.

Критика -- полезна, но конструктивная, с теплом и пониманием. Учитесь критиковать себя конструктивно, отслеживая раз за разом потуги гордости обгадить Вас, прекращайте и рассматривайте причины нежелательного поведения, проводите работу над ошибками.

И посмеяться можно над провальным положением: всё лучше, чем рвать волосы на одном месте. Но над положением, а не над собой, а то незаметно вкрадётся в этот юмор ненависть к себе. Вообще, смехом аккуратно пользоваться нужно. В то же время -- и святые наши признают -- признаком духовного выздоровления служит весёлость. Только не нужно её искусственно делать!

А что до травли, вспоминайте, что своих союзников не травят, сними душевно общаются, с пониманием и сочувствием. А то в городе Вашей души гражданская война будет. Вот и гоняйте своих местных "майдаунов"! Они и сами жить не могут, и другим не дают.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 51844 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз