Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25815 специалистов из 901 городa

ВСД, приступы, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, онемение

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Moody

№0 | 30.07.2016-17:22

Добрый день! Меня зовут Игорь, мне 25 лет, живу в г. Житомир, Украина, официально не работаю, программист-фрилансер (работаю дома).
Несколько месяцев назад со мной произошло что-то непонятное (назову это приступом). Так вот, под приступом подразумевается:
1. сперва появилось резкое ощущение нехватки воздуха;
2. от этого я сильно перенервничал (начались трястись руки, появились мысли, будто я сейчас умру);
3. сразу после нехватки воздуха начало быстро стучать сердце (я прям таки ощущал как оно стучит в груди);
4. после этого, буквально на минуту или на две онемела рука и челюсть (было сложно произнести выразительно хотя бы одно слово);
Девушка вызвала скорую. Приехали врачи, дали какой-то укол и таблетку под язык. Когда девушка спросила, что со мной - ей ответили, что ничего страшного - это ВСД и уехали. Также сказали, что можна обратиться к неврологу или кардиологу (в зависимости от того, что вызвало приступ - нервы или сердца).
Обратился к терапевту, который послал к неврологу. Прошел обследование: МРТ и проверку нервных импульсов. Оказалось, что все в порядке. Соответственно меня направили к кардиологу. От кардиолога я получил направление на УЗИ сердца и ЭКГ. С сердцем тоже оказалось все в порядке. После всего этого терапевт предложила пройти УЗИ щитовидки, так как из-за нее тоже может что-то такое быть (приступы). Думал, что может хоть здесь что-то найдут, но нет, оказалось, что с ней тоже все в порядке.
В итоге терапевт сказала, что в физ. плане у вас все нормально и: "Вам нужно меньше нервничать, избегать стрессов и психоэмоциональных нагрузок. Кинуть пить, курить (я курю уже лет 5 или 6), заняться спортом" и в таком духе.
С последнего визита терапевтра прошло 3-4 месяца. Все эти месяцы у меня было более менее нормальное состояние здоровья, ничего не беспокоило, приступы не повторялись. Я вообще уже забыл, что что-то такое со мной было. Но вот на этой неделе, буквально ни с того ни с сего - приступ повторился. Правда в этот раз без какого-либо онемения конечностей. Просто учащенное сердцебиение, нехватка воздуха. В этот раз я уже не переживал, что сейчас умру или что-то такое, так как знаю, что в физ. плане с органами все в порядке. Но после приступа долго не мог уснуть.
И вот по сегодня беспокоит этот вопрос с учащенным сердцебиением и нехваткой воздуха. Как бороться с этой бедой? Что предпринять? Неужели действительно так необходимо бросить курить, заняться спортом и прочее? Многие знакомые еще с детства курят, пьют и ни в чем себе не отказывают и живут нормально. А тут сразу же нужно бросить свой привычный образ жизни и начинать все с чистого листа.

Moody

№1 | 30.07.2016-17:27

Сразу же извиняюсь за такое обширное сообщение. Не хотел ничего упустить.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№2 | 30.07.2016-17:30

Здравствуйте, Игорь. Я готова обсудить Вашу ситуацию.

Moody

№3 | 30.07.2016-17:31

№2 | Ирина Меланьина писал(а):
, здравствуйте!

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№4 | 30.07.2016-17:33

Сейчас располагаете временем? Когда удобно пообщаться?

Moody

№5 | 30.07.2016-17:33

№4 | Ирина Меланьина писал(а):
Да. Могу сейчас пообщаться.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№6 | 30.07.2016-17:37

Хорошо. Уточните, пожалуйста, чем Вы занимались, когда начался первый и второй случай:
№0 | Moody писал(а):
со мной произошло что-то непонятное
№0 | Moody писал(а):
буквально ни с того ни с сего - приступ повторился

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№7 | 30.07.2016-17:49

Игорь, сообщите, когда будете готовы продолжать. Вижу, что Вы сейчас не на сайте...

Moody

№8 | 30.07.2016-17:51

Первый раз - была пятница. Я как обычно провел день сидя у ноута. Доделывал заказ на создание сайта (честно скажу, много проигрался над заказом). Вечером зашли друзья и мы решили немного выпить. Заодно отпраздновал бы. Выпили немного коньяка и под ночь наше празднование закончилось. Друзья ушли, девушка пошла спать и я собирался ложиться. Чувствовал себя плохо, был сильно уставшим. Так вот, как только я уже лег в кровать и собирался засыпать, появилось ощущение будто не хватает воздуха. Полежал немного, но ощущение не пропадало. Я резко поднялся и тут началось: сердце сильно забилось, онемение, девушка так вообще перепугалась не на шутку и сразу побежала в скорую звонить.
Второй раз - это был понедельник. В воскресение я очень поздно лег и с утра понедельника чувствовал себя "разбитым", уставшим, болела голова. Целый день я проработал только при помощи кофе. Ну и та же история - лег спать, как только собирался уснуть, так опять нехватка воздуха, сердце забилось быстро. Выбежал на балкон - продишался. Через несколько минут отпустило, но как лег в кровать, то не мог еще очень долго уснуть.

Moody

№9 | 30.07.2016-17:57

№7 | Ирина Меланьина писал(а):
Извиняюсь, конечно, но нужно отлучится. Буквально на полчаса.
Благодарю, что отозвались на мою ситуацию. Когда появлюсь - я вам сообщу.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№10 | 30.07.2016-17:57

Договорились.

Moody

№11 | 30.07.2016-18:40

Ирина, если вы не заняты, то можно продолжить.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№12 | 30.07.2016-18:48

Да, давайте продолжим, Игорь. Вы достаточно подробно описали то, что происходило с Вами. А Вы последовали совету терапевта:
№0 | Moody писал(а):
Кинуть пить, курить (я курю уже лет 5 или 6), заняться спортом" и в таком духе.
или продолжили вести обычный для Вас способ жизни?

Moody

№13 | 30.07.2016-18:49

№12 | Ирина Меланьина писал(а):
Продолжил вести обычный образ жизни. Хотя пью сейчас уже не так часто, как когда-то.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№14 | 30.07.2016-18:55

Но ведь во втором эпизоде Вы не употребляли алкоголь ;).
№0 | Moody писал(а):
беспокоит этот вопрос с учащенным сердцебиением и нехваткой воздуха. Как бороться с этой бедой?
Правильно ли я понимаю, что Вы переживаете, что эти неприятные симптомы могут повториться в неожиданный момент, хотя теперь Вы знаете, что в физическом плане все в порядке?
№0 | Moody писал(а):
В этот раз я уже не переживал, что сейчас умру или что-то такое, так как знаю, что в физ. плане с органами все в порядке.

Moody

№15 | 30.07.2016-18:58

№14 | Ирина Меланьина писал(а):
Да, вы правы. Это как-то не логично и я сам понимаю, что это не логично. Но порой такие переживания бывают. В такие моменты стараюсь как-то успокоить самого себя или отвлечься от мыслей, например, просмотром фильма, чтением книги.

Moody

№16 | 30.07.2016-18:59

№14 | Ирина Меланьина писал(а):
Нет, во второй раз я алкоголь не употреблял.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№17 | 30.07.2016-19:05

№15 | Moody писал(а):
В такие моменты стараюсь как-то успокоить самого себя или отвлечься от мыслей, например, просмотром фильма, чтением книги.
Интуитивно поступаете правильно. То, что Вы описали, называется паническая атака, я думаю. Психологии и медицине гораздо больше известно о том, как они (атаки) протекают, чем о кнопке "Пуск". В Вашем случае могли сыграть роль рабочая нагрузка и стресс.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№18 | 30.07.2016-19:08

Признаки панической атаки: сильный страх и беспокойство; происходит неожиданно; самые интенсивные ощущения продолжаются на самом деле кратковременно (хотя кажется, что длятся очень долго).

Moody

№19 | 30.07.2016-19:10

Может вы и правы. Логично, что в двух случаях я был нагружен работой и из-за этого уставшим. Но я не могу выполнять всегда только легкие задачи. За сложные заказы всегда больше платят. Также я не могу полностью бросить работу, так как нужно на что-то жить, платить за квартиру и т.д.

Moody

№20 | 30.07.2016-19:15

Если панические атаки, тогда почему врачи сказали, что у меня все в порядке и не выписали никаких лекарств? Или это не лечится?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№21 | 30.07.2016-19:22

Потому что вы были у терапевта, у невролога и т.д., но не у психиатра и психолога. Такой "круг ада" проходят многие, но в этом есть и положительный момент, ведь теперь Вы знаете о состоянии своего здоровья, тем более, что хороший психиатр и психолог тоже посоветовали бы Вам сделать такие исследования, чтобы исключить возможные проблемы.

Панические атаки не такое уже и редкое явление, с ним сталкивается множество людей. Главное - понять что это такое и как себя вести.

У меня есть предложение, учитывая Вашу профессию и рабочую загрузку, я могу предложить Вам прочитать специальную небольшую брошуру для таких случаев https://issuu.com/svichado.ua/docs/panika_web (это перевод на украинский язык книги UNDERSTANDING PANIC, David Westbrook & Khadija Rouf), а потом ответить на Ваши вопросы(если они еще останутся). Что скажете?

Moody

№22 | 30.07.2016-19:29

Я так понял, что нужно прочесть эти советы в брошюре и они мне помогут?

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№23 | 30.07.2016-19:35

Книга написана специально для тех, кто столкнулся с паническими атаками.
Вы узнаете больше о ПА и после этого сможете принять решение о том, как Вам помочь себе (обратиться за помощью к специалистам, попытаться справиться с симптомами самостоятельно и т.д.). Это только первые шаги, но однозначно полезные. Вы прочитаете книгу в свободное время и зададите мне вопросы по итогам... Удобен ли Вам будет такой формат работы?

Moody

№24 | 30.07.2016-19:45

Да, спасибо большое.

г. Киев (Украина)

526 консультаций

№25 | 30.07.2016-19:46

Тогда договорились. Хорошего вечера!

Moody

№26 | 30.07.2016-19:53

Спасибо и вам хорошего вечера!

Moody

№27 | 8.09.2016-18:05

Спасибо вам большое, что поддержали меня!
Но, как оказалось у меня все таки кое-какое заболевание нашли. Чисто случайно, по рекомендации знакомого, решил пройти еще МРТ позвоночника с проверкой сосудов. Как оказалось, в области поясничного отдела, чуть ниже лопаток, выявили защемленный нерв. Помимо этого в заключении врач, который проводил диагностику написал, что имеются незначительные отклонения в кровообращении или что-то такое. В общем, на следующей неделе иду на прием к неврологу (записался к частному). Буду лечится!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dabad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз