Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

Метаюсь и не понимаю, что делать, за что браться, как справиться

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Денис_26

№0 | 8.08.2016-22:18

1. Как к Вам обращаться?

Денис

2. Коротко: те данные, которые вы сочтете важным и нужным сообщить для нашей успешной работы (возраст, социальное положение, состояние здоровья, и т.п.)

безработный музыкант, 26 лет, официально никогда не работал, состояние дезадаптации

3. С чем Вы пришли к психологу?О чем пойдет речь?

Метаюсь в поисках заработка, боюсь ради денег уходить в какую-то другую отрасль помимо музыки (рассматриваю удаленные работы и офис), так как, чтобы вступить в какую-то новую сферу нужно отдать уйму времени, ведь каждая сфера - это целая наука, которую нужно изучить. Это при том, что базовые знания кое-каких офисных профессий у меня есть. Не хочется тратить время на продвижение, конкуриренцию, если это фриланс, потому чтона самом деле хочется просто заниматься музыкой и не откладывать. На оффлайн работы не хочу, т.к. очень стеснителен и плохо развита коммуникация с людьми. Банально даже в магазине одежды это нужно, чтобы вызвонить кого-то на замену, если ты заболел к примеру. Еще очень плохо с математикой, поэтому если буду стоять на кассе - от этого пострадает сам магазин.

Почему именно сегодня, сейчас?

Обострилось и без того тяжелое материальное положение, нужно что-то зарабатывать, обеспечивать себя, чтобы даже заниматься той же музыкой, не могу себе позволить ей заниматься в таком положении, психологически не выдерживаю. До этого помогали родственники, бывало подрабатывал по мелочи в онлайне, но гроши.

Что наиболее важно для Вас сейчас? Что "болит"?

Психика расшатана, хочется найти направление, в котором двигаться и не потерять на этот поиск год, например, а оперативно найти решение сложившейся ситуации.

Как это выглядит(ощущается, проявляется, представляется)?

Это — то, что болит? Как будто остроугольный сгусток радиоволн в голове крутится, видоизменяется, выстреливает этими радио шипами в разные стороны. Ощущается как отчаянная безысходность, своеобразная паника, неуравновешенность, нервное возбуждение, от которого портится самочувствие.

Как Вы себя чувствуете сейчас?

Примерно так, как описал в предыдущем ответе. Мечусь, словно животное в разные углы своей клетки, не находя выхода.

4. Как и благодаря чему (в себе) и кому (вокруг) Вы всегда справлялись с трудностями? Что на Ваш взгляд поможет Вам успешно разрешить ситуацию сейчас?

Справляюсь с трудностями благодаря близкому человеку и родным, но они уже не знают как мне помочь в сложившейся ситуации, я слишком сложный. Помочь возможно сможет специалист, а может я сам. Хотя сам не справляюсь обычно без чьей либо поддержки. Какое-то, не знаю. изменение может быть поможет.

5. Каковы Ваши ожидания от нашей совместной работы? Что будет для Вас хорошим результатом?Как Вы поймете, что Ваша проблема разрешилась? Как об этом смогу узнать я?

Хочу успокоиться и найти решение проблемы. Как мне заниматься музыкой и при этом смочь зарабатывать на жизнь. Быть финансово независимым при всех своих комплексах и особенностях.

6.Работали ли с психологами (психотерапевтами) раньше, каковы результаты?

Был на психологическом тренинге, который был нацелен на адаптацию к социуму. Сначала я был вдохновлен. Но потом у меня пошло жуткое отрицание того, где я побывал и что мне сказали. Я не хочу встраиваться в систему и отвергаю ее в том виде, в котором она существует, наверное поэтому.

7. Чем для Вас привлекательна данная форма работы - бесплатная и доступная всем для прочтения демо-версия на сайте?

Это прекрасная возможность для тех, кто не обладает средствами получить консультацию от опытного специалиста. А доступность всем для прочтения, конечно, ничем не привлекает. Была бы возможность, я бы лучше обсудил все свои проблемы лично. Но я очень благодарен вам за то, что вы можете со мной обсудить их в таком формате.

8. Подходит ли Вам следующий режим работы:
я захожу в тему практически ежедневно (если нет - дам знать, Вы в свою очередь - тоже)

Да, подходит.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

147 консультаций

№1 | 8.08.2016-22:23

Здравствуйте, Денис!
Благодарю за то что столь подробно ответили на вопросы.
Пока читаю, думаю.
А как Вы себя чувствуете сейчас, написав о себе, о своей ситуации, о своих переживаниях?

Денис_26

№2 | 8.08.2016-22:28

Чувствую, что начал решать проблему. Хотя я чувствую это уже каждый день, энергично поднимая старые контакты и связи, спрашивая советы у более опытных, на мой взгляд, людей. Ну и конечно я не очень доволен тем, что консультация открытая, так как я сам человек замкнутый достаточно и не хотел бы выставлять всего напоказ. Но я уважаю Вас, уважаю вашу работу и труд, я иду на этот риск, думаю, работа наедине со специалистом, а не в общей теме на форуме будет более действенной. Нажимая кнопку "создать тему" я испытывал такие своеобразные некие страх и благовение.

Денис_26

№3 | 8.08.2016-22:30

Подтрясывает меня еще, не знаю что это. Такое бывает в подобных ситуациях.

г. Волгоград

147 консультаций

№4 | 8.08.2016-22:36

№2 | Денис_26 писал(а):
Понимаю Вас, спасибо.
На мой взгляд Ваше желание не выставлять все на показ, таким образом позаботиться о себе, о своем душевном комфорте, достойно уважения, и в случае, если Вы обнаружите что- то ну совершенно личное, "секретное", что раскрывать всему свету совершенно невыносимо, скажите об этом обязательно, найдем выход.

Денис_26

№5 | 8.08.2016-22:38

Большое спасибо за понимание, Людмила, очень ценю это.

г. Волгоград

147 консультаций

№6 | 8.08.2016-22:39

№3 | Денис_26 писал(а):
Подтрясывает меня еще, не знаю что это. Такое бывает в подобных ситуациях.
О! Здорово что наблюдаете за реакцией тела.
В стрессе две реакции основные, из древности заложены, - борьба и бегство. "Подтрясывает" у Вас сейчас это больше похоже на "убежать" или "обороняться" ?

Денис_26

№7 | 8.08.2016-22:43

№6 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Обороняться скорее, бежать мне некуда) Возможно, от внешнего мира, ведь создавая тему, я понимал, что я сейчас пускаю сообщение на всеобщее обозрение. Надеюсь, мои мысли сейчас неошибочны в этом отношении, чтобы избежать неправильной трактовки.

г. Волгоград

147 консультаций

№8 | 8.08.2016-22:54

№7 | Денис_26 писал(а):
Обороняться скорее, бежать мне некуда) Возможно, от внешнего мира, ведь создавая тему, я понимал, что я сейчас пускаю сообщение на всеобщее обозрение. Надеюсь, мои мысли сейчас неошибочны в этом отношении, чтобы избежать неправильной трактовки.
:) Мысли на мой взгляд совершенно адекватные, Денис.
Вот с чувствами посложнее, основные "метания" ведь не в голове, а в душе, верно? И защитить именно эмоциональную сферу, душу то есть важно и от чужого внимания и от необходимости что-то трогать там наболевшее, отчаянное...
Вот тело и реагирует "тряской" - внутренней или буквально может потряхивать руки, ноги, в груди может дрожать. Иногда здорово помогает быстро снять напряжение, прислушавшись, чего хочет тело, аогда вот такое с ним происходит, что это за движения (даже усилить их, потрястись например хорошенько) - это дает возможность организму "понять" что Вы уже справляетесь в сложной ситуации (условно говоря умчались словно стремительная антилопа от льва, или же как тот лев напали на своего "обидчика" и ррразорвали на кучу маленьких медвежат, чтоб неповадно было) это неосознанные реакции, но если осознать и помочь себе - это как "скорая помощь"

г. Волгоград

147 консультаций

№9 | 8.08.2016-23:04

Денис, я сегодня ухожу уже, зайду завтра с утра.
Если возможно, расскажите пожалуйста историю Ваших отношений с музыкой, с самого начала.
И еще, - какой Вы-музыкант, в десяти словах-эпитетах опишите себя пожалуйста.
(Ну и все что сочтете важным-нужным, - пишите, само собой)

Денис_26

№10 | 8.08.2016-23:04

№8 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Да, наверное, метания в душе и про защиту, думаю, правда. Вроде бы из души все исходит, из грудной клетки, но страдает голова. Спасибо за совет насчет тряски, попробую применять и слушать себя :) Она, кстати, почему-то спала, я как-то не заметил, может даже в процессе прочтения вашего сообщения.

Денис_26

№11 | 8.08.2016-23:05

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Хорошо, спасибо большое Вам за сегодняшнюю беседу, очень благодарен, что вы взялись за это.

Денис_26

№12 | 9.08.2016-00:51

Отношения с музыкой начались еще в детстве, очень любил её слушать, испытывал очень сильные эмоции от отдельных композиций, они перекрывали прямо, в основном грустные. Затем, мы с друзьями, будучи детьми, делали такие, липовые концерты, открывая рты под любимые композиции. Так я нашел любимый жанр и понял, что хочу быть артистом.

В дальнейшем стал записывать музыку сам и выступать на безвозмездной основе, так как не был широко известен. Кстати подобная дрожь, как я уже испытывал и описывал здесь, присутствовала и при выходе на сцену, это тоже был для меня своеобразный риск. Теперь понимаю, что, наверное, срабатывала защита от людей (слушателей и смотрящих), которые оценивают меня при выступлении. Выступая, я входил в состояние такого дрожащего транса. Меня несло и трясло, иногда даже от волнения заплеталась речь, но многие отмечали, что я выгляжу так, что напротив полностью отдаюсь аудитории и очень харизматичен, умею держаться на сцене.

Дальше я стал старше, лет 18, родные уже требовали, чтобы я начал зарабатывать, как-то себя обеспечивать по-минимуму хотя бы. Я пошел в офис по профессии. За время работы я понял, что такая работа убивает все мое время и до музыки просто не доходит дело. В 19 я уже никуда не пошел, был все так же одержим музыкой, хотел начать ей зарабатывать, чтобы заниматься только этим, сделал муз. проект, но он не принес денег.

Впоследствии я переключился с написания и исполнения только на написание - подумал так больше возможность заработать, меньше затрат по времени, можно писать на заказ и продавать готовые аранжировки, нет языковых ограничений, в дополнение сосредоточение на чем-то одном – а я до сих пор верил, что только так можно стать профессионалом в своем деле. Стоит учесть, что я бы никогда не подумал, что могу отказаться от исполнения и перейти только к написанию — а так вышло и меня это полностью устраивает и нравится. Всвязи с этим у меня порой проскальзывают сомнения - если так произошло, то не может ли случиться так, что вместо музыки я займусь чем-то другим, сменю занятие и меня оно в итоге полностью устроит. Но я стараюсь отгонять такие мысли. Да и в голове при сравнении перевес в сторону музыки. И тут все-таки я перешел не в другую сферу, а просто выбрал что то одно, но в той же сфере и это все тот же звук. Еще мысли о смене деятельности конечно же возникают по причине финансового неблагополучия. Родные всегда радуются когда я высказываю малейшее сомнение по поводу музыки, советуют заняться чем то другим, приносящим деньги, что очень раздражает и вызывает тихую ненависть.

Было много муз. проектов, которые я начинал и забрасывал, потому что приходили какие-то новые идеи, либо мне просто не нравилось, что о текущем проекте знают неприятные мне люди, которые могут через них меня найти - и я закрывал эти проекты, делал новые. Шли годы. На каждом из проектов я хотел заработать, но из-за всей этой мутотени, ни один из них я не успел до достаточной степени раскрутить, чтоб их можно было монетизировать, они просто не доживали до этого момента.

В промежутках увлекался другой деятельностью, но опять же, на бесплатной основе. Там тоже сложно с деньгами. Вышло это случайно - попробовал написать статью, на успех не рассчитывал - но она взорвала. Появились читатели и меня это очень вдохновило писать дальше. Так я ощутил, что нужен людям, востребован. Но вместе с тем я постоянно чувствовал, что пишу о других людях, а не пишут обо мне, не о моей музыке. В музыке у меня такого успеха нет - и это было самое обидное, разрушающее. В итоге я забросил это дело и вернулся только к музыке.

Сейчас у меня есть один текущий муз. проект, самый стабильный пожалуй, но он можно сказать в зародыше, там о деньгах говорить очень рано, а зарабатывать нужно уже сейчас. Правда, стоит отметить, что даже сейчас и даже насчет него есть метания - хочется сделать другой проект, созревший в моей голове из-за того, что мне больше нравится в нем идея. Но я понимаю, что тогда все опять начнется сначала, я не раскручусь и не заработаю ничего. Есть идея слить их и выпускать одновременно в одном месте — это выход. Но это не отменяет того, что сейчас денег с этого не выжать, а родные требуют, чтоб я сам уже сейчас начал себя обеспечивать хотя бы на еду и свою часть за квартиру.

Пожалуй, все :)

Какой я музыкант в десяти словах-эпитетах:

незамеченный,
разочарованный,
чувственный,
некомпетентный (считаю, что нужно еще поработать над музыкой),
стильный,
высокопарный,
целеустремленный/амбициозный
раненный,
уставший,
старый

Извините, что так много текста.

г. Волгоград

147 консультаций

№13 | 9.08.2016-08:48

Доброго времени, Денис!
№12 | Денис_26 писал(а):
Извините, что так много текста.
Спасибо за много текста, за открытость и доверие, -так легче увидеть Вас и о Вас.

Отзывается у меня так, словно красной нитью через Вашу историю проходит неизвестно кем поставленное и откуда пришедшее "условие" - "Или Музыка или Деньги"...
Так ли?

№12 | Денис_26 писал(а):
Какой я музыкант в десяти словах-эпитетах:
незамеченный,
разочарованный,
чувственный,
некомпетентный (считаю, что нужно еще поработать над музыкой),
стильный,
высокопарный,
целеустремленный/амбициозный
раненный,
уставший,
старый
Денис, посмотрите пожалуйста, - хотелось бы Вам что-то изменить в этом описании?

Денис_26

№14 | 9.08.2016-14:18

№13 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Здравствуйте, Людмила!

Отзывается у меня так, словно красной нитью через Вашу историю проходит неизвестно кем поставленное и откуда пришедшее "условие" - "Или Музыка или Деньги"...
Так ли?

Ну, родственники всегда вообще говорили и говорят, что музыка — это хобби. Что на ней не прожить. Хотели, чтобы я это уяснил, особенно когда я учился по профессии, не связанной с музыкой, но старался звуком заниматься как можно больше. Я же в ответ им говорил, что никакое это не хобби, это моя жизнь и именно этим я хочу заниматься. Шло постоянное противостояние на этом фоне. В итоге я бросил учебу по профессии, стал заниматься только музыкой, убрав вообще все остальное. Не хотел не работать ни кем другим, ничего. Изучал на дому звук. Пытался развить муз. проекты и заработать на них. Родственники ждали, даже пошли на какие-то уступки в этом плане, не отняли еду и кров. Это сложно назвать поддержкой, потому что все время ждали, что устроюсь на работу, сменю род деятельности в итоге, поняв что ничего не выйдет, как то намекали. Мать вообще после псих. тренинга того думала, что я скоро буду работать в крутой фирме и получать большие деньги. Я и сам как-то сначала допустил такой вариант, но потом понял, что это абсурд.

Вообщем все находятся в постоянном ожидании, что я устроюсь на работу и приговаривают, мол, музыка — это мое занятие на всю жизнь, его у меня никто не отнимает, но нужно зарабатывать на кусок хлеба и крышу над головой.

Необходимо как-то выживать, вот я сейчас и метаюсь, хотя понимаю, что в музыке мне еще нужно расти, а это значит, что я должен посвящать ей много времени и развиваться, а не убивать дни на работе.

Ищу поэтому какой-то компромисс музыка/деньги. Какой-то сбалансированный, а не убийственный вариант.

Денис, посмотрите пожалуйста, - хотелось бы Вам что-то изменить в этом описании?

Да, конечно хотелось бы изменить все негативные определения. Может быть кроме раненного, потому что это придает моей музыке некую особенную грусть, которая цепляет меня и, надеюсь, других людей.

"Старый" хотелось бы изменить. Потому что очень много времени прошло, уже даже новое поколение пришло в жанр (среди них считается, что я уже достаточно в возрасте), а я так и не пришел к успеху. Во многом из-за борьбы в голове музыка/деньги. Всегда преследует мысль, что я должен заработать. Поэтому тут отдаться творческому полету сложновато. Плюс я метаюсь из-за постоянно сменяющихся идей, может это тоже из чего-то проистекает, такая суматоха. Но я верю, что если я смогу все изменить в ближайшее время, я еще смогу продержаться и быть достаточно свеж, даже в таком возрасте. Так, что изменить это, как ни парадоксально, можно.

Разочарованный - ну тут все понятно. Ничего не получается уже долго. Хотя мысль в голове "не получается - это значит, что нет денег, а не нет признания". Потому как песни то людям некоторым нравятся, просто не больших масштабах.

Незамеченный - я очень старался сделать уникальный проект, но почему то его не слишком с восторгом восприняли. Я нахожу несколько этому объяснений: может идея и классная, но сама музыка недостаточно уникальна, качественна. Плюс я понял, что многое зависит от усиленного продвижения, а из меня не супер пиарщик. Возможно, дело в том, что нужно напоминать о себе и заявлять словно реклама по телевизору. То есть многократно и стабильно, просто вдалбливать себя людям в мозг (звучит жестковато, но я такое наблюдаю у других артистов.) Ну и конечно же из-за того, что я не зарабатываю и боюсь в этом признаться, я очень скрытный даже в своем муз. проекте, я не могу налаживать связи с другими артистами, почти с ними не общаюсь, не могу быть открытым и перенимать опыт и так далее — это жутко тормозит процесс. Потому что среди коллег по цеху кто-то либо работает, либо подрабатывает, либо учится.

Насчет некомпетентного я уже написал - нужно подтягивать навыки.

Денис_26

№15 | 9.08.2016-15:05

Вспомнил еще кое-что. Обычно в ситуациях, когда я еще при учебе в институте подобным образом запутывался — мать советовала мне сконцентрироваться на учебе. Что представлялось мне просто каким-то топорным методом борьбы с проблемой. То есть просто идешь, вкалываешь, действуешь по учебному плану, делаешь то, что тебе в принципе вообще не сдалось, но ты — хороший. Бессмысленная работа по убийству времени для родственников. Я просто чувствовал тогда, что, когда я так поступаю и учусь - у меня есть фундамент хоть какой-то от давления родственников, есть причина по которой я могу заниматься, тем чем хочется, ходя в этот институт и сдавая все без хвостов. Хожу учусь - я хороший, все довольны. При этом в подкорке всегда сидела мысль, что как только учеба кончится - меня пнут, меня возненавидят, что я не хочу дальше идти работать.

Так и случилось, но скорее в психологическом плане. Меня не лишили еды и крова, но я просто задавлен морально, невыносимо задавлен.

г. Волгоград

147 консультаций

№16 | 9.08.2016-21:51

Денис, сегодня плотно поработать у меня не получилось, день такой.
Не хочется "на скорую руку", однозначно.

А родные Ваши - это кто? Папа, мама? братья, сестры?
Насколько успешны на ниве зарабатывания денег Ваши близкие?
Есть ли среди Ваших родных (даже прапращуров) люди творческие, особенно музыканты?

И еще, - сейчас Вам очень тяжело.
А есть ли яркие воспоминания о том, как было -
1) очень хорошо
2) тяжело, но Вы справились, победили. пережили
(если получится. прислушайтесь к себе, когда вспомните такие случаи, особенно чувства, ощущения при этом)

Денис_26

№17 | 9.08.2016-22:11

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Людмила, ничего страшного, спасибо за то, что работаете со мной. Родные - мама, отчим, младшая сестра, младший брат (ну он совсем мал, чтобы как-то влиять на меня), бабушка, дедушка.

Бабушка с дедушкой на пенсии, мама не работает, отчим - предприниматель, но дела у него последние годы идут негусто. Несмотря на это, всем на еду и квартиру зарабатывает именно он. Ну, а когда у него совсем ничего - помогают деньгами бабушка с дедушкой. Зарабатывает на официальной работе только младшая сестра (конечно, она - молодец, но от этого мне еще хуже морально, так как она младше, а бабушка, да и мать проводят сравнения меня с ней по поводу работы. Конечно в ее пользу). Иногда у сестры одалживают деньги отчим с мамой, когда им что-то необходимо.

Бабушка с дедушкой в детстве отдали маму и дядю (ее брата) в музыкальную школу, они ее закончили. Но никто из них это в жизни не связал с карьерой. Мама любит стихи писать, рассылает знакомым. Отец тоже, когда старше стал, начал писать - присылает ей. С отцом развелась мама, когда мне было года четыре. Видел его раз 10 за всю жизнь, общался в сознательном возрасте несколько раз, но вообще, мы не контактируем. Боюсь как-то рассказывать ему о своей жизни, об этих проблемах, потому что считаю, что это слишком тяжелый груз, да и стыдно мне банально.

Сестра бывает на пианино сочиняет что-то, но это несерьезно, для себя.

Денис_26

№18 | 9.08.2016-22:14

И еще, - сейчас Вам очень тяжело.
1) очень хорошо
(если получится. прислушайтесь к себе, когда вспомните такие случаи, особенно чувства, ощущения при этом)

Сейчас пишу ответ на это. Как напишу, сразу отправлю.

Денис_26

№19 | 9.08.2016-22:46

1) очень хорошо

По первому пункту. Такое есть. Лет в 17 это было, думаю. Мне очень нравилась моя жизнь, постоянные тематические тусовки, я побеждал в различных конкурсах музыкальных, это было беззаботное время. Я достаточно много общался с ребятами по интересам, все были как бы в одной тарелке - буквально только школу заканчивали. Поэтому никаких проблем с работой, никто на этом внимания вообще не заострял. Скорее были важны какие-то отношения, гулянья, интересы. Я мог открыться и творчески себя проявить, не смотря на то, что даже тогда уже думал комерциализировать музыку и зарабатывать на ней. Еще в этот период случился мой взлет как музыканта - я имел вес в сообществе, уважение и для своего возраста на тот момент был достаточно хорош в музыке.

Что касается второго пунтка, нужно подумать. Недавно делали с подругой большой-прибольшой заказ на студенческие билеты, чтоб подработать. Нужно было склеить тысяч 16 студенческих билетов. Будь, я один, я бы сразу отказался от такой работы. Но так как подруга - сверх позитивный и человек вообще с жизнеутверждающей позицией, она решила, что мы возьмемься за это дело и сделаем все. Я до конца не верил, что такое возможно вручную выполнить. И был шокирован, когда мы всетаки это сделали. Несколько месяцев ушло, но для меня в сознании выполнить такую работу было нереально - а оказалось, что можно. Ощущения были прекрасные: освобождение, чувство выполненного долга, объял необъятное, это была настоящая победа. Я летал. Пришло понимание того, что не все, что кажется неосуществимым, таковым является. Буквально, что возможно все )

Но это быстро притупилось и я вернулся к своему неуверенному ноющему образу жизни.

Еще такие моменты победы бывали во время сдачи сессий, когда я прикладывал все свои усилия, не спал ночами и в итоге получал очень высокие баллы, меня хвалили преподаватели. Хотя тоже не верил, что справлюсь.

Победа была, когда опубликовал первую статью, не рассчитывая на успех, а она тронула людей и я стал можно сказать первопроходцем в определенной сфере. Был счастлив и шокирован. Понял, что иногда если попробовать, может сработать удача.

Самое, наверное, еще мощное. Мне как-то понравилась девушка в вузе. Я не был с ней знаком, но нашел в интернете. Она была очень красива, модельной внешности. На тот момент она встречалась с парнем. И я посчитал, что он меня превосходит, поэтому решил изменить себя, приблизиться к нему насколько возможно, чтобы быть с этой девушкой. Ради этого я пошел в спортзал, стал по другому одеваться, и это послужило самым сильным стимулом пойти на работу в офис в 18 лет, я хотел стать сильным мужчиной, у которого есть деньги. Через несколько месяцев я увидел, что она рассталась с парнем, написал и предложил погулять. Она согласилась, я составил целый "план по захвату", в первый же день я пытался ее заинтересовать, устраивал сюрпризы, водил в кино, развлекал как мог. На следующий день она была моей девушкой. По поводу ее красоты мне делали комплименты друзья, мол у тебя очень красивая девушка. Это было для меня из разряда фантастики - заполучить такую красивую девушку. Просто голливуд. Несмотря на то, что мы через несколько месяцев расстались, но только по той причине, что я понял, что внешность - это еще не все, и хоть она хоть и красива, но мы совсем не подходим друг другу по интересам, стилю жизни и так далее. Тем не менее - это было грандиозно.

Разлуку переживал тяжело, в итоге пережил. Но знаете, я не могу вспомнить ничего такого, что вызывало бы у меня такую же панику как работа, так изводило меня. Это ни с чем как-будто не сравнимо. Ту же не пережить что-то нужно, а как бы взять быка за рога, обуздать это работу, наверное.

г. Волгоград

147 консультаций

№20 | 9.08.2016-22:56

№19 | Денис_26 писал(а):
Ух ты! Ресурсные воспоминания!
Есть такое секретное упражнение, - вспоминая подобные моменты в подробностях (или перечитывая то что уже написали )
что замечаете - как дышите при этом, есть ли улыбка, что в теле - в спине, в груди и т.п. Сосредоточиться на этом, побыть так.
Дело в том что в каждой клеточке нашего тела как бы "прописана" информация о былом опыте - в том числе и о хорошем, радостном. ресурсном, наполняющем силой. Почему бы не "извлечь" и не воспользоваться в трудную минуту?

Денис_26

№21 | 9.08.2016-22:57

1) очень хорошо

Еще вспомнил. Было это в самом начале, в детстве. Я познакомился с компанией ребят во дворе, они все были увлечены одной музыкой, одной субкультурой, модой. Это как раз те, с которыми мы устраивали липовые концерты. Через них я стал другим человеком. До встречи с ними я был обычным парнем. После знакомства с ними моя жизнь просто поменялась. Я познал моду, стал увлекаться музыкой, создавать что-то, творчески реализовываться, начал мечтать стать артистом. Мы были как одна команда, которые каждый день что-то придумывали, тематически развлекались и так далее. Первая любовь нашлась там же. Было безумно классно. Очень похоже в какой-то мере на мои 17 лет.

г. Волгоград

147 консультаций

№22 | 9.08.2016-23:03

№21 | Денис_26 писал(а):
Было безумно классно.

Ух! Даже читать - безумно классно! Столько позитива, движения, энергии!

Денис_26

№23 | 9.08.2016-23:10

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
что замечаете - как дышите при этом, есть ли улыбка, что в теле - в спине, в груди и т.п. Сосредоточиться на этом, побыть так.
Дело в том что в каждой клеточке нашего тела как бы "прописана" информация о былом опыте - в том числе и о хорошем, радостном. ресурсном, наполняющем силой. Почему бы не "извлечь" и не воспользоваться в трудную минуту?

Кажется понимаю, о чем вы, спасибо) Если говорить о хорошем, то это ощущение легкости, праздника, дышу глубоко и свежо как-то, гордость переполняет, ощущение полета, сплоченности (когда был в команде), в спине прохлада, в груди тоже, грудная клетка прямо расширяется сильно от вздоха, райское состояние. Улыбка есть)

Я понимаю, что это состояние много лучше, того в котором я нахожусь при поиске работы. Но не очень понимаю, что мне в этом состоянии делать с проблемой. У меня, знаете, барьер на ее решение. То есть да, я в супер ресурсном состоянии, но я бы применил его ко всему кроме чертовой работы. Здесь прямо мысль "идти в обход". Я понимаю, что я полон сил и свежести, но когда я думаю о вакансиях и прочем, я сразу понимаю, что за ними стоит, весь этот ужас.
[ Сообщение изменено: 9.08.2016 - 23:17 ]

Денис_26

№24 | 9.08.2016-23:12

№22 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Большое спасибо за эмпатию) мне радостостно, что вы можете извлечь что-то позитивное из нашей беседы

Денис_26

№25 | 9.08.2016-23:15

№23 | Денис_26 писал(а):
но когда я думаю о вакансиях и прочем, я сразу понимаю, что за ними стоит, весь этот ужас.

И даже если я применю это ресурсное состояние и откликнусь на что-то, куда-то приду, куда на самом деле не хочу (а я не хочу ни в какую компанию, вообще никуда) — очень большая вероятность вляпаться в ужасные условия, от которых я захочу исчезнуть. В голове образ такого "дурачка", который одномоментно поддается порыву.

г. Волгоград

147 консультаций

№26 | 9.08.2016-23:26

№25 | Денис_26 писал(а):
И даже если я применю это ресурсное состояние и откликнусь на что-то, куда-то приду, куда на самом деле не хочу — очень большая вероятность вляпаться в ужасные условия, от которых я захочу исчезнуть. В голове образ такого "дурачка", который одномоментно поддается порыву.
А когда Вы воспользуетесь ресурсным состоянием и придете туда, куда на самом деле хотите прийти, какова вероятность того что условия Вас устроят?

№25 | Денис_26 писал(а):
В голове образ такого "дурачка", который одномоментно поддается порыву.
А стихотворение или сказка или рассказ - история этого Дурачка не рождается ли в голове? С нужным Вам концом.

Денис_26

№27 | 9.08.2016-23:37

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А когда Вы воспользуетесь ресурсным состоянием и придете туда, куда на самом деле хотите прийти, какова вероятность того что условия Вас устроят?

Понимаете, было бы, куда приходить. Ничего не привлекает в реальном мире из работ. Нет такой работы - сидеть в офисе и писать музыку. К сожалению, нет ни одной компании, которая меня интересовала бы и куда бы я хотел попасть, куда был бы стимул попасть и что-то для этого делать. Потому что таких компаний - не существует.

Я забыл рассказать, что как-то раз, в момент подобного упадка, я решил отправить письмо на музыкальную студию о стажировке. А я человек без муз.образования, неизвестен, самоучка. Я расписал о себе все что мог, о своей страсти к музыке. Была конечно надежда, что возьмут, но небольшая. Через несколько дней мне позвонили и пригласили на собеседование! Вот уж чего я вообще не ждал. Еще одно ресурсное воспоминание) Но тут дело вот в чем, в процессе стажировки я понял, что работа в реальных студийных условиях, постоянный поток людей на запись, ненормированный график - вообще не мое, мне просто ужасно было, я страдал. Плюс работа была не сказать, что творческая, просто запись, никакого сочинения и так далее. После этого я понял, что все, это конец. Нет во внешнем мире работы по звуку для меня. Это единственная вакансия, где я бы мог еще что то делать и связанная с музыкой.
[ Сообщение изменено: 9.08.2016 - 23:48 ]

Денис_26

№28 | 9.08.2016-23:45

А стихотворение или сказка или рассказ - история этого Дурачка не рождается ли в голове? С нужным Вам концом.

Хм, ну рождается, наверное. Порыбачил то там, то сям. Пришел домой и из дерева красивый лук вырезаю (музыку). В конце концов получается классное оружие и я иду стрелять (выпустил альбом, например и готов к дальнейшему покорению вершин).

Мне очень неудобно, что Вы пытаетесь мне помочь, а я как будто отрицаю все моментами. Вы извините меня. Я просто не совсем могу адаптировать к реальному миру, вот эту же сказку например. Я все пытаюсь объяснить, почему мне не подходит этот-тот варианты... Сказка-то чудесная сама по себе, я бы так и хотел, наверное. Но я уже пробовал искать такие подработки (ловлю рыбы, в метафоричном смысле конечно же).

Денис_26

№29 | 9.08.2016-23:50

Просто в сказке мужичок живет с сельской местности. Там нет работы, собеседований, мудреных профессий и графика, вызваниваний сотрудников на замену и так далее. Чтобы поесть мужичок ловит рыбу и рубит дрова для огня. Я же живу в городе, тут другая ситуация.

Денис_26

№30 | 9.08.2016-23:56

Мужичок способен справляться в одиночку, мне это нравится. Ему никто не нужен, чтобы сделать все, о чем я написал (ловля рыбы, лук, дрова). Меня привлекает такая отчужденность и спокойствие, естественные дела и занятие своим делом. Тут нечему противоречить, по другому просто было бы невозможно. Рыбу ловить надо, потому что надо есть, дрова - чтобы было тепло. Ничего лишнего. Все как устроено в природе.

Денис_26

№31 | 9.08.2016-23:58

Если говорить не о какой-то фирме, наемной работе, а о моем личном успехе, о том плане, который у меня в голове — то, конечно, на 100%.

Для воплощения плана уже просто ресурсов нет — денег.

Денис_26

№32 | 10.08.2016-14:41

Людмила, здравствуйте! Я не очень понимаю, как мне лучше работать в теме, чтобы все шло плодотворно, поэтому, если у Вас есть какие-то рекомендации к моим ответам, я был бы очень рад их услышать. Например, что я все сразу отрицаю - мне кажется это плохо, потому что так наверное я не выберусь из ситуации. С другой стороны я сразу высказываю, почему меня что-то не устраивает — может быть благодаря этому Вы лучше видите суть проблемы, я не знаю. Могу просто высказывать свои мысли-ответы на ваши вопросы, без "но", если так будет лучше.

В дополнение я изо дня в день просматриваю схожие темы с моей и черпаю из них что-то. Сегодня наткнулся на вот такое:

№14 | Алексей Юз писал(а):
№0 | Veranikkka писал(а):
Может есть какие-то тесты на профориентацию, которые могут помочь? Я в каком-то тупике.
У вас небольшая проблема, но конечно же, если вы сейчас не поймёте и не примите правильное решение, эта проблема разрушит вашу дальнейшую жизнь: вы изначально пошли на работу (менеджер), которую не выбирали и не любили, тем самым совершили диссоциацию (разделение) между своим эго и своей душой (эмоциями). Но дальше продолжали работать и ваша душа встала в опозицию к вашему сознанию (эго), где эмоции превратились в страхи, тревоги и неуверенности. Не в коем случае не идите уборщицей, там будет то же самое, даже хуже. Сейчас вам необходим умный аналитик, который за короткое время сможет вам помочь на твёрдом фундаменте восстановить самооценку, где адекватное отношение к базе своих знаний о себе даст вам возможность не только заняться любимым делом, но и родить здорового ребёнка.

А у меня есть мысли, да и родные буквально штормуют, чтобы я шел в центр занятости и посмотрел, что там предложат. В прошлом году я уже собирал все документы, чтобы туда их подать, но так и не довез из-за того, что побоялся и вообще не самом деле не хотел. Еще само место очень гнетущее. Я бы хотел спросить там про психологическую помощь насчет профориентации, но помещение настолько маленькое и прослушиваемое (стоит полнейшая тишина и люди сидят прям рядом с окошком, куда подавать документы), что мне стыдно вообще спрашивать такое.

Еще думал заняться для заработка написанием статей, но слишком многому нужно научиться, чтобы получать за это деньги, даже маленькие. У меня голова кругом идет. Это целая сфера, которой люди должны быть очень увлечены, как мне показалось, примерно так же как я музыкой, чтобы этим заниматься. А я хочу только ради денег и потому что это не самое ужасное, чем можно было бы заняться.

Просто высказываю свои мысли, чтобы вы видели, что процесс идет, но пока абстрактно достаточно.

г. Волгоград

147 консультаций

№33 | 10.08.2016-14:50

Здравствуйте, Денис!
А какой вариант работы в теме был бы для Вас максимально комфортен и продуктивен?
Для меня на данный момент всё то, что (и сколько) Вы пишете - имеет и смысл и ценность.
Тем не менее, на мой взгляд нам с Вами было бы хорошо каждый раз обращаться к Вашему запросу, как бы сверяя "туда ли идем ", "идем ли или пока стоим, или отступаем", задавая себе вопрос "Как это поможет (помогает) в решении запроса?"

г. Волгоград

147 консультаций

№34 | 10.08.2016-14:54

№32 | Денис_26 писал(а):
если у Вас есть какие-то рекомендации к моим ответам, я был бы очень рад их услышать.
Я напишу обязательно, только не ручаюсь за срочность, на этой неделе очень горячая пора у меня.
№32 | Денис_26 писал(а):
Например, что я все сразу отрицаю - мне кажется это плохо, потому что так наверное я не выберусь из ситуации.
А можете по пунктам выбрать - прямо-таки списком, - что Вы отрицаете? Это "задание1" Задание 2 - по каждому пункту подписать - какова польза (выгода, интерес, задача) этого отрицания.
Будем "раскладывать по полочкам" уже добытый материал.
Как Вам идея?

г. Волгоград

147 консультаций

№35 | 10.08.2016-14:57

№32 | Денис_26 писал(а):
С другой стороны я сразу высказываю, почему меня что-то не устраивает — может быть благодаря этому Вы лучше видите суть проблемы, я не знаю.
Денис, так как тема - наша с Вами общая, - тот же вопрос и Вам отправляю: Когда Вы высказываете почему Вас что-то не устраивает, пишете об этом, наблюдаете за тем как это отзывается и душевно и телесно, и - имеете возможность прочесть изложенное, как бы "поднятое на поверхность" - словно со стороны - что Вы видите? Что наблюдаете?

г. Волгоград

147 консультаций

№36 | 10.08.2016-14:59

№32 | Денис_26 писал(а):
Могу просто высказывать свои мысли-ответы на ваши вопросы, без "но", если так будет лучше.
Как думаете, так лучше для Вас? Писать не все что есть а выборочно, что-то показывать, а что-то прятать?

г. Волгоград

147 консультаций

№37 | 10.08.2016-15:02

№32 | Денис_26 писал(а):
В дополнение я изо дня в день просматриваю схожие темы с моей и черпаю из них что-то. Сегодня наткнулся на вот такое:
Денис, а с тем богатством, что начерпали у других людей в темах что потом делаете, как используете/или не используете? (я все про ресурсы интересуюсь, нужны ли они Вам-таки или нет)

г. Волгоград

147 консультаций

№38 | 10.08.2016-15:07

№32 | Денис_26 писал(а):
А у меня есть мысли, да и родные буквально штормуют, чтобы я шел в центр занятости и посмотрел, что там предложат. В прошлом году я уже собирал все документы, чтобы туда их подать, но так и не довез из-за того, что побоялся и вообще не самом деле не хотел. Еще само место очень гнетущее. Я бы хотел спросить там про психологическую помощь насчет профориентации, но помещение настолько маленькое и прослушиваемое (стоит полнейшая тишина и люди сидят прям рядом с окошком, куда подавать документы), что мне стыдно вообще спрашивать такое.
В Центре занятости иногда бывают интересные вакансии. Плюс это возможность некоторого "расширения" через "на работодателей посмотреть, себя показать"
А что на Ваш взгляд можно определить с помощью тестов на профориентацию такого, что Вы о себе не знаете сами? (интересуюсь как спец. по психодиагностическому тестированию с 15 летним стажем))) //сама идея очно пообщаться с психологом мне нравится, - почему бы и нет.

г. Волгоград

147 консультаций

№39 | 10.08.2016-15:16

Денис, у меня созрел очень серьезный вопрос к Вам.

Вы много пишете о роли родных в Вашем профессиональном самоопределении, профессиональной деятельности, то бишь получается, что жизненная сфера "Профессиональная деятельность" практически не имеет границ с такими сферами как "Моя семья" и "Личная жизнь", а ипостаси ( роли) "Я-сын" и " Я- профессионал (работник) " оказываются по некой причине как бы близнецами?
Или же разница есть?

И еще.
Что если бы каким-то волшебным образом Ваши родные престали бы интересоваться Вами, Вашим профессиональным и материальным благополучием. Совсем. Вот совершенно. Ни малейшего интереса.
?
Как это - лучше или хуже чем есть? (первое что приходит в ответ).
И какими чувствами отзывается.

Денис_26

№40 | 10.08.2016-15:22

№39 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И еще.
Что если бы каким-то волшебным образом Ваши родные престали бы интересоваться Вами, Вашим профессиональным и материальным благополучием. Совсем. Вот совершенно. Ни малейшего интереса.
?
Как это - лучше или хуже чем есть? (первое что приходит в ответ).
И какими чувствами отзывается.

Спасибо большое, что ответили, Людмила! Я вам оперативно отвечу на это сообщение, потому что оно показалось мне наиболее важным почему-то. А далее, я отвечу на остальные сообщения обязательно. Когда я пытаюсь ответить на этот вопрос, у меня прямо с молниеносной скоростью сменяются в голове эти слова. Сначала был ответ (вроде бы) - "лучше", потом "хуже". Неразбериха абсолютная. Потому что понимаю, что я очень зависим и они поддерживают мое существование по-просту. А с другой стороны, меня очень напрягает их давление, какие-то требования, интерес. Хочется ведь и свободы тоже уже, чтобы быть как вольная птица и делать все, что захочется.

Денис_26

№41 | 10.08.2016-15:24

Мне может быть и хотелось бы, чтобы они интересовались, но не материальным благополучием, а узнавали о моих успехах в моей деятельности, но вообще не давя, а с легкостью. И все.

г. Волгоград

147 консультаций

№42 | 10.08.2016-15:32

№40 | Денис_26 писал(а):
Я вам оперативно отвечу на это сообщение, потому что оно показалось мне наиболее важным почему-то.
ОК. Мне тоже это видится очень важным, Денис.
Настолько важным , что предлагаю Вам задераться здесь еще некоторое время, буквально "потестировать" два таких состояния "С ними. Не свободен", "Сам. Свободен."
Можно два листочка так подписать положить на пол (можно перевенутыми, чтобы самому не знать, где какой. И по очереди постоять на каждом из них, прислушиваясь к себе.
И еще - тот и другой вариант предлагаю проанализировать .
Два листа. первый вариант, второй вариант "С ними. Не свободен", "Сам. Свободен."
. Каждый делите на 2 колонки: 1) Моя выгода 2) Цена этой выгоды.

Денис_26

№43 | 10.08.2016-15:35

№39 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Денис, у меня созрел очень серьезный вопрос к Вам.

Вы много пишете о роли родных в Вашем профессиональном самоопределении, профессиональной деятельности, то бишь получается, что жизненная сфера "Профессиональная деятельность" практически не имеет границ с такими сферами как "Моя семья" и "Личная жизнь", а ипостаси ( роли) "Я-сын" и " Я- профессионал (работник) " оказываются по некой причине как бы близнецами?
Или же разница есть?

Мне сложно об этом говорить, но наверное стоит. Я отучился на такую профессию, что я могу помогать своей матери творчески реализовываться. Я когда-то сам ей предложил помогать с этим, когда сам занимался не только музыкой, а всем подряд, был такой человек-оркестр. Я помогал ей с художественным оформлением того, что она пишет, делал видео-монтаж её путешествий. Помогал еще год назад, потом очередной конфликт с отчимом (мне не нравилось, что он хамовато общается) - и я сказал что больше не буду ей помогать, если она поддерживает такого человека.

После того как я бросил учебу, и вообще на протяжении последних лет учебы, я говорил матери, что вообще не желаю больше заниматься профессией, прошу меня понять, что я больше не буду ей помогать с ее творениями, это меня разрушает. Вот несмотря на все это, все последующие годы она "терроризирует" меня с постоянными своими творческими идеями, мне боязно брать трубку телефона, потому что я знаю что она звонит не просто так, а попросить меня что-нибудь оформить. Меня просто прошибает от этого. Я много раз объяснял ей, что завязал с прошлой деятельностью, но она не понимает этого. Она говорит "Ну тебе что, сложно помочь? Я не понимаю,почему нельзя помочь человеку."

г. Волгоград

147 консультаций

№44 | 10.08.2016-15:35

№41 | Денис_26 писал(а):
Мне может быть и хотелось бы, чтобы они интересовались, но не материальным благополучием, а узнавали о моих успехах в моей деятельности, но вообще не давя, а с легкостью. И все.
Денис, я немного пофантазирую.
Может ли быть так, что проблема с работой, Ваша профессиональная якобы несостоятельность, - хороший способ быть рядом с мамой и привлекать ее внимание, и получать ее заботу, любовь и тепло, хотя бы так, как получается, хотя бы в форме нравоучений, ну и материальной поддержки?

Денис_26

№45 | 10.08.2016-15:41

№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Может ли быть так, что проблема с работой, Ваша профессиональная якобы несостоятельность, - хороший способ быть рядом с мамой и привлекать ее внимание, и получать ее заботу, любовь и тепло, хотя бы так, как получается, хотя бы в форме нравоучений, ну и материальной поддержки?

Последние годы в моей голове выстроилась модель отношений - "я помогаю матери с творчеством и только поэтому еще могу питаться и жить в доме и не быть совсем дном". Причем это я такое выдумал, и сам ей это говорю. Это наверное, моя защита, способ объяснить, почему я еще имею право жить и питаться. Она молча это выслушивает, не негативно, наверное ее в какой то степени устраивает это в ее личных целях. Но вопрос работы никуда не уходит, я мягко говоря недолюбливаю отчима и понимаю, что ем его еду и живу засчет его денег. Это убивает меня. Он тоже ждет от меня работы, все ждут.

Денис_26

№46 | 10.08.2016-15:45

Моя мама несомненно добра и мне нравится её ко мне отношение, помимо вот этих вот просьб что-нибудь оформить. Я иногда говорю ей, что это не мне нужно было учиться на оформителя а ей. Она выучила меня, чтоб я на нее работал что ли? Она молча слушает, не знает что ответить. Говорю ей - пойди на курсы, мам, тебе будет легче, ты сама сможешь сделать все так, как захочешь. Не идет никуда.

г. Волгоград

147 консультаций

№47 | 10.08.2016-15:49

№46 | Денис_26 писал(а):
Денис, то о чем я фантазирую скорее не о видимых отношениях с мамой, не о том, что на поверхности. Больше о внутренней потребности
быть рядом с мамой и привлекать ее внимание, и получать ее заботу, любовь и тепло, хотя бы так, как получается

г. Волгоград

147 консультаций

№48 | 10.08.2016-15:53

№45 | Денис_26 писал(а):
Последние годы в моей голове выстроилась модель отношений - "я помогаю матери с творчеством и только поэтому еще могу питаться и жить в доме и не быть совсем дном". Причем это я такое выдумал, и сам ей это говорю. Это наверное, моя защита, способ объяснить, почему я еще имею право жить и питаться.
По моему здесь речь о балансе "давать-брать"? И про деловые отношения двух Взрослых людей.
Все бы хорошо. Только детско-родительские отношения зачастую предполагают иное. И иногда Взрослым быть невыносимо. И хочется "на ручки". А какие уж тут дела тогда.

Денис_26

№49 | 10.08.2016-15:53

№47 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
быть рядом с мамой и привлекать ее внимание, и получать ее заботу, любовь и тепло, хотя бы так, как получается

Привлекать ее внимание - думаю да. Еще до того, как бросить учебу я старался привлечь её внимание, обратить внимание на свою проблему, что не хочу больше заниматься оформлением, что мне нужно сменить профессию. Она как-то не реагировала. Видимо я пошел на крайние меры, чтобы обратить на себя внимание - и бросил институт. Появилось больше внимания и заботы, кстати. Но потом все скатилось в то, что сейчас имеем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f127 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз