Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23149 специалистов из 847 городов

Сложности в отношениях.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Евгения Шульман
АвторСообщение

Miledywinter

Анкета удалена

№0 | 15.08.2016-00:07

Добрый вечер.
Ситуация у меня, увы, не самая приятная.
С мужчиной познакомились полтора месяца назад, через интернет. К слову, мне 24 года, ему 36 лет. Через неделю после переписки встретились и все очень быстро закрутилось. Я очаровалась им сразу - интеллектуальный, веселый, привлекательный, заботливый. Выглядит значительно моложе своих лет. Свидания почти каждый день, звонки, сообщения, романтика. В общем, все начиналось за здравие...
И постепенно, начали вылезать скелеты из его шкафа. Негативизм, мрачность, резкие перепады настроения. Обиды на все. Постоянные обиды! Сегодня он говорит, что никогда такого не испытывал, а завтра - что нам чуть ли не расстаться нужно. Сегодня он говорит что не против, чтобы я у него жила, а завтра - что перенасыщается мной и наше общение должно быть дозированным (почти цитата). Сегодня он говорит, как влюблен и смотрит на меня глазами, полными нежности, а завтра говорит, что еще не готов знакомить меня с друзьями.
Я устала жить на этакой пороховой бочке. И не очень понимаю, почему мужчина, уже не самых подростковых лет, ведет себя так. Почему я "выношу мозг" намного меньше, чем он. Почему он все так усложнят и портит. Я искренне не понимаю. Нет реальных поводов для такого поведения!
Неужели это происходит из-за того, что его последние отношения (до меня) сложились неудачно и он подсознательно перекладывает такую возможность на меня? Или у него совсем нет чувств (хотя в это верится слабо?) Или подступает кризис среднего возраста?
При личностных разговорах на эти темы он замыкается, увы.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№1 | 15.08.2016-00:12

Добрый день! Я готова поработать с Вами, если Вас устроит моя кандидатура.

Miledywinter

Анкета удалена

№2 | 15.08.2016-00:48

№1 | Евгения Шульман писал(а):
Добрый день! Я готова поработать с Вами, если Вас устроит моя кандидатура.
Здравствуйте! Да, устроит. Меня зовут Элиза.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№3 | 15.08.2016-08:32

Элиза, доброе утро!

Давайте договоримся, как мы будем работать.

Какой вариант Вам подходит:
1) Выбрать два периода по часу и общаться в режиме чата;
2) Или свободно обмениваться сообщениями в течение 5 дней?

Пожалуйста, если Вы еще этого не сделали, почитайте мои условия внизу рядом с желтой лампочкой. Со всем ли Вы согласны?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№4 | 15.08.2016-08:37

Чтобы нам было легко ориентироваться в сообщениях, прошу Вас после прочтения нажимать под моими сообщениями на картинку с большим пальцем, так я буду знать, что сообщение прочитано и ничего не упущено. В свою очередь я буду делать так же.

Это удобно, когда тема разрастается.

Miledywinter

Анкета удалена

№5 | 15.08.2016-10:10

Добрый день. Давайте свободно обмениваться сообщениями. С условиями я согласна)

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№6 | 15.08.2016-11:21

Элиза, хорошо, спасибо! Договорились.
Скажите, пожалуйста, какого результата Вы ожидаете от консультации? Что хотели бы получить для себя?

Miledywinter

Анкета удалена

№7 | 15.08.2016-11:40

Разобраться в причинах происходящего.
Понять, почему человек так себя ведет, как реагировать на все это мне. Есть ли вообще у таких отношений будущее...
Вообще, мне кажется, эта проблема носит чуть более глубинный характер, так как я обладаю мастерским талантом притягивать тяжелых людей.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№8 | 15.08.2016-13:13

№7 | Miledywinter писал(а):
Разобраться в причинах происходящего.
Понять, почему человек так себя ведет, как реагировать на все это мне. Есть ли вообще у таких отношений будущее...
Вообще, мне кажется, эта проблема носит чуть более глубинный характер, так как я обладаю мастерским талантом притягивать тяжелых людей.
Элиза, а что Вам даст понимание причины? Чем поможет?

Понять, как реагировать. А как Вы реагируете сейчас?

По каким признакам Вы сможете понять, есть у отношений будущее или нет?

Про "талант притягивать тяжелых людей" вопрос: это не первая такая ситуация в Вашей жизни? Были похожие? Расскажите про них, пожалуйста.

Много вопросов. Не спешите, отвечайте постепенно. По возможности подробнее.

Miledywinter

Анкета удалена

№9 | 15.08.2016-14:01

№8 | Евгения Шульман писал(а):
Элиза, а что Вам даст понимание причины? Чем поможет?
понять, дело во мне или в самом человеке. мне очень печально, что то, что начиналось за здравие, может закончиться за упокой.

Понять, как реагировать. А как Вы реагируете сейчас?
обижаюсь. плачу. вгоняю себя в депрессию. это все сказывается и на работе - не хочется ничего делать. Любовь всегда давала мне сил на начинания. Когда я не ощущаю отдачу со стороны партнера - становится очень больно.

По каким признакам Вы сможете понять, есть у отношений будущее или нет?
вот с этим сложности.. наверное, если и я и он говорим о совместном будущем. но его последнее - "я чувствую перенасыщение в нашем общении" совсем меня выбило из колеи.

Про "талант притягивать тяжелых людей" вопрос: это не первая такая ситуация в Вашей жизни? Были похожие? Расскажите про них, пожалуйста.

не первый. ко мне мужчины с тяжелыми характерами липнут как мухи на мед. причем, практически все находили меня сами. на улице ли, через интернет, через знакомых - всегда сами. и, самое забавное, что по первому впечатлению они весьма приятны. остальное проявлялось дальше. в чем заключалась их тяжесть? в сложных, тяжелых характерах. кто-то был ревнив, кто-то мрачен, кто-то истеричен. потом я чувствовала страшное опустошение. правда, следует отметить, что не ко всем я испытывала сильные чувства, поэтому отношения заканчивались по моей инициативе.

Если вам поможет такая информация - я росла без отца, он умер, когда я была маленькой. Быть может у меня почти нет понимания как нужно строить отношения и кто для этого подойдет.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№10 | 15.08.2016-14:53

Расскажите подробнее о родительской семье. Сколько было лет, когда умер отец? Как мама и Вы переживали эту потерю? Есть ли у Вас братья/сестры? Какой был состав семьи, в которой Вы жили? Кто еще жил с Вами вместе, кроме мамы? Были ли у мамы мужчины после Вашего отца? Если были, как складывались отношения с ними?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№11 | 15.08.2016-14:56

кто-то был ревнив, кто-то мрачен, кто-то истеричен. потом я чувствовала страшное опустошение. правда, следует отметить, что не ко всем я испытывала сильные чувства, поэтому отношения заканчивались по моей инициативе.

А с теми, к кому испытывали сильные чувства, как заканчивались отношения?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№12 | 15.08.2016-14:57

Был ли у Вас опыт отношений с мужчиной с легким характером?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№13 | 15.08.2016-14:59

но его последнее - "я чувствую перенасыщение в нашем общении" совсем меня выбило из колеи.
Какие сейчас чувства испытываете по отношению к нему?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№14 | 15.08.2016-15:02

понять, дело во мне или в самом человеке.
А сейчас Вы как думаете?

Miledywinter

Анкета удалена

№15 | 15.08.2016-15:20

№10 | Евгения Шульман писал(а):
Расскажите подробнее о родительской семье. Сколько было лет, когда умер отец? Как мама и Вы переживали эту потерю? Есть ли у Вас братья/сестры? Какой был состав семьи, в которой Вы жили? Кто еще жил с Вами вместе, кроме мамы? Были ли у мамы мужчины после Вашего отца? Если были, как складывались отношения с ними?
Мне было всего два года. Мама пережила потерю тяжело, у нее начался вскоре рак груди (доброкачественный, слава богу). Выздоровев, мама вышла на работу, у нее не было возможности долго грустить. Вскоре умер и дедушка. Мы жили в женской семье - я, мама, бабушка и прабабушка. Братьев и сестер родных у меня нет.
У мамы бывали мужчины. Но ни с кем более у нее отношений не сложилось. Сейчас она одна, полностью поглощена работой и своими увлечениями.

Miledywinter

Анкета удалена

№16 | 15.08.2016-15:23

№11 | Евгения Шульман писал(а):
А с теми, к кому испытывали сильные чувства, как заканчивались отношения?
У меня мало бывало действительно сильных чувств. Предпоследние (2 года назад), к человеку, который оказался женатым и с ребенком. Он ушел из семьи, правда, следует сказать, не только ради меня - их брак давно дал трещину, и у него бывали другие женщины. Потом он, назовем его А., порвал отношения, аргументировав это тем, что не хочет мне портить жизнь. К слову у А. был скрытый алкоголизм.
После всей этой истории у меня был сильный нервный срыв и очень долго отходила.

Miledywinter

Анкета удалена

№17 | 15.08.2016-15:23

№12 | Евгения Шульман писал(а):
Был ли у Вас опыт отношений с мужчиной с легким характером?
Был. Но как вам сказать..становилось скучно, что ли...возникало ощущение, что меня не в полной мере понимают..

Miledywinter

Анкета удалена

№18 | 15.08.2016-15:24

№13 | Евгения Шульман писал(а):
Какие сейчас чувства испытываете по отношению к нему?
Я влюблена в него и мне больно и неприятно слышать такие слова от него в свой адрес.

Miledywinter

Анкета удалена

№19 | 15.08.2016-15:27

№14 | Евгения Шульман писал(а):
А сейчас Вы как думаете?
Склоняюсь, что в нем. Нет, я не считаю себя ангелом, и не думаю, что всегода хорошо себя веду. Но череда неудачных опытов многому научила. Я стараюсь быть с ним, назовем его С., тактичной. Не выношу ему мозг. Выслушиваю его. Хорошо выгляжу рядом с ним. Когда бываю у него дома, балую вкусностями. В данный момент, не вижу я, хоть убейте, каких-то сильных косяков в своем поведении, поэтому и не понимаю, почему он так себя ведет.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№20 | 16.08.2016-09:04

№15 | Miledywinter писал(а):
У мамы бывали мужчины. Но ни с кем более у нее отношений не сложилось. Сейчас она одна, полностью поглощена работой и своими увлечениями.
Правильно ли я Вас услышала, что с двух лет у Вас перед глазами не было примера отношений мужчины и женщины?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№21 | 16.08.2016-09:05

№16 | Miledywinter писал(а):
У меня мало бывало действительно сильных чувств. Предпоследние (2 года назад), к человеку, который оказался женатым и с ребенком. Он ушел из семьи, правда, следует сказать, не только ради меня - их брак давно дал трещину, и у него бывали другие женщины. Потом он, назовем его А., порвал отношения, аргументировав это тем, что не хочет мне портить жизнь. К слову у А. был скрытый алкоголизм.
После всей этой истории у меня был сильный нервный срыв и очень долго отходила.
Какие сейчас у Вас чувства к А.?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№22 | 16.08.2016-09:06

№17 | Miledywinter писал(а):
Был. Но как вам сказать..становилось скучно, что ли...возникало ощущение, что меня не в полной мере понимают..
Скучно - как это? Расскажите как можно подробнее.

И как это "не в полной мере понимают"?

Как долго длилось эти отношения? Сколько Вам было лет тогда?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№23 | 16.08.2016-09:14

№19 | Miledywinter писал(а):
В данный момент, не вижу я, хоть убейте, каких-то сильных косяков в своем поведении, поэтому и не понимаю, почему он так себя ведет.
Анализировать проведение другого человека вообще занятие в чем-то бессмысленное. Надо проходить его жизнь в его шкуре, чтобы понять, что там у него, как и почему. Поэтому ориентироваться можно только на то, что он говорит, как действует и т.п. И исходя из этого, осознавать, подходит это его отношение мне или не подходит.

Возьмем пример. Муж бьет жену, когда напьется.
Даже если жена узнает причины - например, его пьяная мама в детстве била, поэтому он бьет меня - это никак не сделает ей лучше, даже наоборот. Причина как бы оправдывает отвратительное проведение человека. Но ведь женщине с ним больно, он бьет ее, и тут нужно искать не причину, что не так в нем - никто не может изменить другого человека, здесь нужно искать путь или способ, что сделать мне, чтобы мне было комфортно, находить, как мне справиться с этим.

Miledywinter

Анкета удалена

№24 | 16.08.2016-11:09

№20 | Евгения Шульман писал(а):
Правильно ли я Вас услышала, что с двух лет у Вас перед глазами не было примера отношений мужчины и женщины?
правильно.

Miledywinter

Анкета удалена

№25 | 16.08.2016-11:10

№21 | Евгения Шульман писал(а):
Какие сейчас у Вас чувства к А.?
презрение. все позитивное за более чем 2 года отболело.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№26 | 16.08.2016-15:18

Жду ответов на остальные вопросы.

Miledywinter

Анкета удалена

№27 | 16.08.2016-17:50

№22 | Евгения Шульман писал(а):
Скучно - как это? Расскажите как можно подробнее.
И как это "не в полной мере понимают"?
Как долго длилось эти отношения? Сколько Вам было лет тогда?
Когда в человеке не достает глубины. Был у меня мужчина, который все время таскал меня по тусовкам. Довольно легкого характера человек, веселый, но его образ жизни был не для меня. Отношения больше месяца не продлились.
Был домашний мальчик. Довольно милый. Отношения были год назад ( мне было 23) и длились 9 месяцев. Правда, этот домашний мальчик пытался свесить ножки на моей шее. Я зарабатывала больше, а он этим пользовался. Когда терпению пришел конец, я ушла.

Miledywinter

Анкета удалена

№28 | 16.08.2016-17:53

№23 | Евгения Шульман писал(а):
Анализировать проведение другого человека вообще занятие в чем-то бессмысленное. Надо проходить его жизнь в его шкуре, чтобы понять, что там у него, как и почему. Поэтому ориентироваться можно только на то, что он говорит, как действует и т.п. И исходя из этого, осознавать, подходит это его отношение мне или не подходит.
Возьмем пример. Муж бьет жену, когда напьется.
Даже если жена узнает причины - например, его пьяная мама в детстве била, поэтому он бьет меня - это никак не сделает ей лучше, даже наоборот. Причина как бы оправдывает отвратительное проведение человека. Но ведь женщине с ним больно, он бьет ее, и тут нужно искать не причину, что не так в нем - никто не может изменить другого человека, здесь нужно искать путь или способ, что сделать мне, чтобы мне было комфортно, находить, как мне справиться с этим.
Тут я с вами совершенно согласна.
Подозреваю, что конкретно в случае с С. сказывается его сам по себе непростой характер и неудача в последних отношениях. Там, девушка ему изменила, причем с его знакомым. Это как вариант.

Miledywinter

Анкета удалена

№29 | 16.08.2016-17:54

В воскресенье я писала, что С. "перенасытился". В понедельник он признался, что соскучился, пригласил меня встретиться. Очередной перепад.

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№30 | 17.08.2016-08:18

№29 | Miledywinter писал(а):
В воскресенье я писала, что С. "перенасытился". В понедельник он признался, что соскучился, пригласил меня встретиться. Очередной перепад.
Элиза, и как Вам это?
Что чувствуете сейчас?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№31 | 17.08.2016-08:20

№27 | Miledywinter писал(а):
Когда в человеке не достает глубины. Был у меня мужчина, который все время таскал меня по тусовкам. Довольно легкого характера человек, веселый, но его образ жизни был не для меня. Отношения больше месяца не продлились.
Был домашний мальчик. Довольно милый. Отношения были год назад ( мне было 23) и длились 9 месяцев. Правда, этот домашний мальчик пытался свесить ножки на моей шее. Я зарабатывала больше, а он этим пользовался. Когда терпению пришел конец, я ушла.
Правильно я поняла, что с мужчинами с "легким" характером тоже что-то не складывалось, как и с мужчинами с "тяжелым"? Хотя причины были иные?

Сколько длились Ваши самые длинные отношения?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№32 | 17.08.2016-08:24

№28 | Miledywinter писал(а):
Тут я с вами совершенно согласна.
Подозреваю, что конкретно в случае с С. сказывается его сам по себе непростой характер и неудача в последних отношениях. Там, девушка ему изменила, причем с его знакомым. Это как вариант.
Если у человека перепады, это может нам сказать только о том, что у него перепады. Вот такие вот полярные. То люблю-скучаю, то надоела-устал. И мы вряд ли как-то можем на него повлиять. По-хорошему, ему нужна терапия, но никто, кроме него самого не сможет ее пройти за него. Даже если его отвести к психологу, он не будет работать, если у него не будет личной мотивации.

Поэтому предлагаю сместить фокус внимания с него на Вас.

Как Вам со всем этим? Как Вы справляетесь сейчас? Как планируете справляться в дальнейшем?
Давайте представим, что он никогда не сходит на терапию и всю жизнь будет таким. Как Вам это будет? Хотите ли прожить всю жизнь с таким человеком? Хотите ли детей от такого человека?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№33 | 19.08.2016-09:12

Элиза, как Вы сейчас? Что чувствуете? Что происходит с Вами сейчас?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№34 | 20.08.2016-09:23

Элиза, Вы не отвечаете и, как я заметила, уже несколько дней не заходили на сайт.
К сожалению, 5 дней, предназначенных для этой консультации, истекли, поэтому я закрываю эту тему.
Вы можете открыть новую тему, когда вернетесь, если почувствуете необходимость или желание.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2327c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз