Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22390 специалистов из 831 городa

Синдром белого халата

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Дмитрий64

№0 | 17.08.2016-18:02

Добрый день, уважаемые специалисты! У меня проблема, схожая с описанной в соседней теме: я не слишком хорошо переношу обстановку медицинских учреждений, а при попытке врачей замерить давление и пульс они заметно повышаются, в результате чего доводилось сталкиваться с явлениями гипердиагностики, когда мне ставились уже опровергнутые к настоящему времени диагнозы артериальной гипертензии и нейроциркуляторной дистонии. Собственно, самочувствие у меня достаточно хорошее, о каких-то хронических заболеваниях мне не известно, панических атак тоже никогда не было, а по данным суточного мониторинга пульс и давление у меня вполне нормальные. С сердечными врачами по поводу пульса-давления я закончил общаться еще в 2012 году, но недавно я снова оказался в ситуации, когда мне мерили давление и пульс, и проблема, как выяснилось, за давностью лет не забылась и никуда не исчезла! Умом я понимаю, что ничего страшного найти не должны, но организм как будто бы живет своей жизнью: такое чувство, что я волнуюсь уже просто из-за того, что могу разволноваться со всеми вытекающими. Можно, конечно, как мне часто советуют, просто избегать общения с врачами и медкомиссиями или принимать таблетки перед их посещением, но это, очевидно, не решение проблемы, а просто бегство от нее. Бороться самостоятельно я пытался, но безуспешно: такое чувство, что я просто попадаю в некий замкнутый круг. Хотелось бы уже, наконец, разделаться с этой проблемой раз и навсегда, но сам не очень представляю, с какой стороны лучше к этому подойти.

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№1 | 17.08.2016-18:05

Здравствуйте, Дмитрий!

Готова вам помочь разобраться.
Условия демо под формой для сообщения, окошко с лампочкой.

Дмитрий64

№2 | 17.08.2016-18:07

Тогда давайте попробуем сделать это.

Лидия Шумина

г. Москва

№3 | 17.08.2016-18:21

№2 | Дмитрий64 писал(а):
Тогда давайте попробуем сделать это.
Давайте!

Лидия Шумина

г. Москва

№4 | 17.08.2016-18:22

Дмитрий, какой из двух вариантов проведения демо вам ближе

2. Консультация ограничивается 3 (тремя) сессиями по 1 (одному) часу в режиме реального времени или в свободном режиме до 2-ух недель, после чего консультация переводится в платную и закрытую, либо прекращается.

Дмитрий64

№5 | 17.08.2016-18:26

Полагаю, ближе будет свободный режим, когда каждый из нас будет писать сообщения тогда, когда ему удобнее (а то день на день, бывает, не приходится).

Лидия Шумина

г. Москва

№6 | 17.08.2016-18:28

№5 | Дмитрий64 писал(а):
Полагаю, ближе будет свободный режим, когда каждый из нас будет писать сообщения тогда, когда ему удобнее (а то день на день, бывает, не приходится).
Хорошо! На данный момент меня это тоже больше устраивает.

Лидия Шумина

г. Москва

№7 | 17.08.2016-18:32

Дмитрий, что для вас будет результатом работы в формате демо-консультации?
Как вы поймете, что с проблемой разделались или приблизились к ее разрешению?

Лидия Шумина

г. Москва

№8 | 17.08.2016-18:33

Еще, Дмитрий, я попрошу вас отмечать мои посты "спасибо", чтобы я видела, что вы их прочитали.

Лидия Шумина

г. Москва

№9 | 17.08.2016-18:35

№5 | Дмитрий64 писал(а):
И еще добавлю, если надолго исчезните с форума, то предупредите. Я обычно бываю на форуме каждый день, если только в выходные дни могу отсутствовать.
Хорошо?

Дмитрий64

№10 | 17.08.2016-18:52

№7 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, что для вас будет результатом работы в формате демо-консультации?
Думаю, таким результатом будет осознание некоего обстоятельства, которое я все это время упускал из виду и которое поможет мне иначе посмотреть на сложившуюся ситуацию и тем самым найти выход из нее.

№7 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Как вы поймете, что с проблемой разделались или приблизились к ее разрешению?
Я пойму это, когда смогу находиться в медицинском учреждении или в кабинете у врача без чувства беспокойства, а измеренные им цифры давления и пульса не будут значительно превышать таковые для меня в состоянии покоя (мне они известны) и останутся тем самым в пределах нормы.

№9 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
если надолго исчезните с форума, то предупредите
Договорились!

Лидия Шумина

г. Москва

№11 | 17.08.2016-18:55

№10 | Дмитрий64 писал(а):
Я пойму это, когда смогу находиться в медицинском учреждении или в кабинете у врача без чувства беспокойства, а измеренные им цифры давления и пульса не будут значительно превышать таковые для меня в состоянии покоя (мне они известны) и останутся тем самым в пределах нормы.
Дмитрий, что важнее для вас цифры АД и пульса или отсутствие беспокойства?

Лидия Шумина

г. Москва

№12 | 17.08.2016-18:58

№10 | Дмитрий64 писал(а):
Думаю, таким результатом будет осознание некоего обстоятельства, которое я все это время упускал из виду и которое поможет мне иначе посмотреть на сложившуюся ситуацию и тем самым найти выход из нее.
Дмитрий, расскажите про себя.
Ваш возраст.
Род занятий.
Образование.
Семейное положение.

Лидия Шумина

г. Москва

№13 | 17.08.2016-19:00

Когда повышение АД в кабинете врача случилось впервые?
Если у вас хронические заболевания, при которых требуется регулярное медицинское наблюдение?

Дмитрий64

№14 | 17.08.2016-19:07

Скажем так, это вещи взаимосвязанные (даже слишком тесно в моем случае, как мне кажется), ибо беспокойство влечет за собой повышение АД. Однако, поскольку я знаю, что мое АД, когда я действительно нахожусь в покое, нормальное, то на первое место я бы поставил все-таки отсутствие беспокойства. Исчезнет беспокойство - покажу нормальные цифры АД.

О себе. Мне 28 лет. Работаю в отделе снабжения небольшой коммерческой фирмы, совмещая этот труд еще и с работой кладовщика. Образование, как ни странно, высшее. Жены и детей у меня нет.

Хронических заболеваний в настоящее время за мной не числится (диагнозы АГ и НЦД давно сняты). А впервые случилось такое повышение (и было замечено и осознано в таковом качестве) примерно 10 лет назад - осенью 2006 года. Тогда произошло два подобных эпизода (только вот сейчас уже не вспомню, в какой последовательности): нас в институте учили мерить давление и тренировались мы тогда друг на друге, а еще в военкомате, когда делал отсрочку по учебе. Но в обоих случаях мне удалось в течение 5 минут успокоиться и давление снизилось до 120/80. Снова в подобной ситуации я оказался уже в 2010 году.

Лидия Шумина

г. Москва

№15 | 17.08.2016-20:49

№14 | Дмитрий64 писал(а):
Скажем так, это вещи взаимосвязанные (даже слишком тесно в моем случае, как мне кажется), ибо беспокойство влечет за собой повышение АД.
Если взаимосвязаны, то и повышение АД вызывает беспокойство?

Или связь больше односторонняя: вы беспокоитесь - растет АД?

Лидия Шумина

г. Москва

№16 | 17.08.2016-20:52

Работаю в отделе снабжения небольшой коммерческой фирмы, совмещая этот труд еще и с работой кладовщика. Образование, как ни странно, высшее.
Дмитрий, что в этом странного?
В небольшим фирмах - это обычное дело, "и швец, и жнец..."

Дмитрий, вы довольны своей жизнью?

Лидия Шумина

г. Москва

№17 | 17.08.2016-20:53

Снова в подобной ситуации я оказался уже в 2010 году.
Случайно оказалась в кабинете врача?
Какая была причина для обращения?

Дмитрий64

№18 | 17.08.2016-21:13

№15 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Если взаимосвязаны, то и повышение АД вызывает беспокойство?
Или связь больше односторонняя: вы беспокоитесь - растет АД?
Повышение АД при волнении - это вполне нормальная физиологическая реакция на стресс, поэтому в самом повышении для меня нет ничего удивительного. Однако эти цифры, полученные в условиях стресса, врачи относят к состоянию покоя, для которого они явно завышены. Дальше начинаются не слишком приятные последствия: дополнительные обследования, постановка диагнозов, отводы, - ведь не может же врач проигнорировать повышение цифр АД и ЧСС. Иногда даже возникает чувство, что я как будто бы оправдываюсь перед врачом за завышенные цифры, рассказывая, что на самом-то деле со мной не все так плохо.

В свою очередь, я, зная, чем чревато повышение АД и ЧСС на приеме у врача, начинаю беспокоиться по поводу того, что все это повторится вновь.

Получается какой-то порочный круг: волнение --> повышение АД --> фиксация повышенных цифр --> неприятные последствия фиксации --> волнение.

№16 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, что в этом странного?
Я работаю там, где мое образование объективно избыточно, да и по факту среди моих предшественников на должности в/о было не слишком частым явлением.

№16 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, вы довольны своей жизнью?
Если говорить начистоту, то не вполне. Хотя сказать, что я ощущаю себя совсем уж несчастным, тоже нельзя.

№17 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Случайно оказалась в кабинете врача? Какая была причина для обращения?
Нет, это не было случайностью. Просто в 2010 году у меня заканчивалась отсрочка от призыва и меня, не дожидаясь, собственно, ее окончания, вызвали в военкомат и отправили на медкомиссию. Вот там-то на меня снова накатило беспокойство, которое так и не смогло пройти в присутствии врача. Я сидел с красным лицом, с меня градом шел пот, хотя внешне я сохранял видимость спокойствия. В итоге - давление 160/100 и направление на обследование с подозрением на гипертоническую болезнь.

Лидия Шумина

г. Москва

№19 | 17.08.2016-21:25

№18 | Дмитрий64 писал(а):
Нет, это не было случайностью. Просто в 2010 году у меня заканчивалась отсрочка от призыва и меня, не дожидаясь, собственно, ее окончания, вызвали в военкомат и отправили на медкомиссию. Вот там-то на меня снова накатило беспокойство, которое так и не смогло пройти в присутствии врача. Я сидел с красным лицом, с меня градом шел пот, хотя внешне я сохранял видимость спокойствия. В итоге - давление 160/100 и направление на обследование с подозрением на гипертоническую болезнь.
Отсрочку продлили в итоге?

В армию не взяли, Дмитрий?

Лидия Шумина

г. Москва

№20 | 17.08.2016-21:26

Я сидел с красным лицом, с меня градом шел пот, хотя внешне я сохранял видимость спокойствия
Зачем, Дмитрий нужно было сохранять видимость?
Что мешало признаться, что вам плохо?

Лидия Шумина

г. Москва

№21 | 17.08.2016-21:30

В свою очередь, я, зная, чем чревато повышение АД и ЧСС на приеме у врача, начинаю беспокоиться по поводу того, что все это повторится вновь.
Чем чревато, Дмитрий?
Само по себе повышение АД ни о чем не говорит, это только симптом, физиологическая реакция. Вы можете подняться быстро по лестнице и если после измереть давление, оно будет повышенное.
Повышение АД при отсутствии патологий безопасно.

Дмитрий64

№22 | 17.08.2016-22:04

№21 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Чем чревато, Дмитрий?
Само по себе повышение АД ни о чем не говорит
Чревато не вполне адекватной врачебной реакцией: выше я писал про направление на дополнительные обследования, гипердиагностику и отводы по медицинским показаниям. Вероятно, я не очень удачно сформулировал фразу, но я хотел сказать то, что я боюсь не самого по себе повышения АД, а именно фиксации его, повышенного, врачом со всеми вытекающими из этого последствиями в том числе и юридического плана. Ведь даже если врач и поверит мне, что я просто переволновался, он не может просто взять и отмахнуться от завышенных цифр.

№20 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Зачем, Дмитрий нужно было сохранять видимость? Что мешало признаться, что вам плохо?
Врачу я сказал, что сильно волнуюсь. Справедливости ради скажу, что давление мне через 5 минут замерили повторно, но снизилось оно незначительно. Дальше было сказано буквально следующее: "Мне некогда ждать, пока ты успокоишься, так что держи направление и иди к кардиологу по месту жительства".

№19 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Отсрочку продлили в итоге?
В армию не взяли, Дмитрий?
Этих отсрочек, но уже не по учебе, а по болезни, потом было еще две штуки. И в армию в конечном итоге я так и не попал. Вообще это долгая история, она длилась полтора года (сравните это с тем, что призывают сейчас только на один год).

Не знаю, насколько это сейчас уместно, но на вопросе с армией и военкоматом я бы хотел остановиться более подробно. Когда меня вызвали в военкомат в 2010 году, отсрочка по учебе еще не завершилась, и сотрудники этой конторы хотели, чтобы я был готов к отправке буквально на другой день по ее окончании. Меня это не устраивало, поскольку при таком раскладе я не успел бы даже получить диплом о высшем образовании, не говоря уже о том, что в то время я завершал учебу и готовил дипломную работу к защите, а стало быть, мне и без военкомата с его врачами и больницами было, чем заняться. Но! Я никогда не ставил себе цели избежать призыва - это было, если угодно, дело чести. Я считал себя не вправе получать освобождение, будучи объективно годным: добро бы я на самом деле страдал и мучился от какого-нибудь заболевания! Скажем, проблемы с давлением и пульсом были бы от щитовидной железы: какая тут армия, если всю оставшуюся жизнь нужно будет пить таблетки? Диагнозы же, вместе с тем, были очевидно надуманными, но моего мнения об оных никто не спрашивал.

За 2010-2011 годы я трижды лежал в кардиологическом отделении одной из наших городских больниц (удовольствие то еще, скажу я Вам). Первоначально в больнице выставили диагноз артериальной гипертензии, но затем его заменили на НЦД. Врачи в горбольнице тоже не слишком старались вникнуть в то, что происходит, но неоднократно давали понять, что лишней ответственности брать на себя не хотят. В актах медицинского обследования потом появлялись жалобы, которых я не заявлял, вписывались еще какие-то симптомы, которые должны были бы "усилить" диагноз, а данные, полученные с помощью электронных средств фиксации (скажем, суточных мониторов АД и ЭКГ), вписывались тенденциозно (например, указывались лишь максимальные величины АД за сутки, а про среднесуточные не было ни слова).

Наконец, через полтора года врачам в военкомате все это надоело, и терапевт объявила, что списывает меня в запас, сказав так: "Мне все равно, что с тобой на самом деле! Здесь ты помрешь - мне тебя даже жалко не будет, а тут мы тебя призываем и несем за тебя ответственность! Я за тебя отвечать не хочу!"

Те времена, когда в военкоматах сгребали всех, кто способен самостоятельно передвигаться, уже прошли, но мне сложно признать, что подобное обхождение является нормальным. Более-менее объективное врачебное разбирательство по поводу моих "болезней" состоялось лишь после списания меня в запас, когда уже стало ясно, что в армию меня никто и никогда уже не возьмет, а стало быть, за мою внезапную смерть во время пробежки отвечать не придется. (Кстати сказать, почему меня так откровенно и преждевременно хоронят?..)

Лидия Шумина

г. Москва

№23 | 17.08.2016-22:33

Дмитрий, очень хорошо, что вы так все подробно написали.

Лидия Шумина

г. Москва

№24 | 17.08.2016-22:35

Анализировать ваш рассказ у меня сегодня уже нет сил, день был непростой.

Оставим на завтра.
Хорошо?

До завтра!))))

Дмитрий64

№25 | 17.08.2016-22:38

Хорошо, отложим до завтра!

Лидия Шумина

г. Москва

№26 | 18.08.2016-20:19

Добрый вечер, Дмитрий!

Лидия Шумина

г. Москва

№27 | 18.08.2016-20:22

№22 | Дмитрий64 писал(а):
Чревато не вполне адекватной врачебной реакцией: выше я писал про направление на дополнительные обследования, гипердиагностику и отводы

Врачу я сказал, что сильно волнуюсь. Справедливости ради скажу, что давление мне через 5 минут замерили повторно, но снизилось оно незначительно. Дальше было сказано буквально следующее: "Мне некогда ждать, пока ты успокоишься, так что держи направление и иди к кардиологу по месту жительства".
Вы в таком отношении к вам врачей видите только негатив?

Лидия Шумина

г. Москва

№28 | 18.08.2016-20:24

(Кстати сказать, почему меня так откровенно и преждевременно хоронят?..)
Почему вы приняли профессиональный цинизм за то, что вас хоронят?

Лидия Шумина

г. Москва

№29 | 18.08.2016-20:35

Этих отсрочек, но уже не по учебе, а по болезни, потом было еще две штуки. И в армию в конечном итоге я так и не попал. Вообще это долгая история, она длилась полтора года (сравните это с тем, что призывают сейчас только на один год).
Тем не менее, вы получили возможность получить диплом.
И сейчас трудно сказать, было у вас заболевания или это речь о врачебной ошибке.
В том момент, когда ваша отсрочка заканчивалась, болезнь была вам выгодна, а дальше все закрутилось и вы уже не могли управлять ситуацией, которая осложнялась еще и тем, что вы, не будучи призванным, должны были подчиняться чужой воле и следовать чужим указаниям, и все это к тому же отягощалось вашим беспокойством о здоровье, и цинизмом тех, от кого зависила ваша судьба в тот момент.
Мало бы кто смог пережить это совершенно без последствий.

Дмитрий64

№30 | 18.08.2016-21:15

Добрый вечер!

№27 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Вы в таком отношении к вам врачей видите только негатив?
Преимущественно негатив.

№28 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Почему вы приняли профессиональный цинизм за то, что вас хоронят?
Вы полагаете, это был лишь цинизм, а не мнение врача о реальных перспективах? Честно говоря, в таком ключе я об этом не думал. Но вообще человек я достаточно прямолинейный и не имею привычки искать какие-то скрытые и переносные смыслы, а понимаю слова так, как они были сказаны (и сам стараюсь выражать свои мысли предельно прямо, дабы исключить по возможности ложное их толкование; это как в том анекдоте про синие занавески). И говорилось мне о том, что "ты побежишь и умрешь", совершенно прямым текстом. Как некое свидетельство в пользу того, что врачи действительно могли иметь в виду нечто подобное, я могу привести такой факт: за пару лет до рассматриваемых событий в нашем городе произошло ЧП - на занятиях по физкультуре внезапной сердечной смертью умерла студентка, что и дало повод к перестраховкам в случае с реальными или предполагаемыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ведь любое подобное ЧП влечет за собой соответствующие оргвыводы). Правда, меня, в отличие от нее, по сердечной части обследовали вдоль, поперек и по диагонали, и ничего такого, что могло бы привести к сердечной смерти, не нашли. Но терапевта в военкомате все это не убедило.

№29 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Тем не менее, вы получили возможность получить диплом.
Это называется "не было бы счастья, да несчастье помогло". Диплом действительно был получен, а вопрос с призывом - перенесен на осень, когда он по-хорошему-то и должен был рассматриваться.

И сейчас трудно сказать, было у вас заболевания или это речь о врачебной ошибке.
Гипертонической болезни, которую тогда пытались поставить, не было точно, хотя я окончательно убедился в этом несколько позже. У меня есть некоторые факты, которые свидетельствуют об этом. Ну а поскольку болезнь эта неизлечима, то при ее реальном наличии крайне маловероятно, что такой диагноз сначала изменили бы, а потом и вовсе сняли (а именно это в дальнейшем и произошло). Это не говоря уже о том, что я никогда и не лечился от тех болезней, которые у меня диагностировали.

В том момент, когда ваша отсрочка заканчивалась, болезнь была вам выгодна
Скорее, выгодно было наличие диагноза, а не самой болезни. Хотя на тот момент, когда я оказался на медкомиссии весной 2010 года, я не планировал получать из-за болезни отсрочку. Я тогда вообще ничего не планировал, ибо был довольно-таки растерян и просто не знал, что мне делать в сложившейся ситуации. Впрочем, знающие люди чуть позже подсказали, что был и другой, "юридический" путь разрешения проблемы, и делать отсрочку по болезни было не обязательно. Если бы я узнал это раньше, то и уверенности у меня тогда было бы больше.

дальше все закрутилось и вы уже не могли управлять ситуацией, которая осложнялась еще и тем, что вы, не будучи призванным, должны были подчиняться чужой воле и следовать чужим указаниям, и все это к тому же отягощалось вашим беспокойством о здоровье, и цинизмом тех, от кого зависила ваша судьба в тот момент.
Да, именно так! Про беспокойство о здоровье хочу добавить еще вот что. Когда врач военкомата дала направление к кардиологу с диагнозом артериальной гипертензии, я был настолько ошарашен, что только и смог из себя выдавить, что я, мол, еще слишком молодой для таких болезней (мне в тот год должно было исполниться только 22). В таком состоянии я пришел домой, посидел минут 10 в кресле, а потом все же померил себе давление - оно оказалось нормальным (120/70 дома против 160/100 в военкомате). Тогда я решил, что давление, по всей видимости, поднялось от волнения, а значит, никакой я не гипертоник, но ровно в этот же момент возникла новая проблема: как доказать это врачам?

Мало бы кто смог пережить это совершенно без последствий.
Я тоже так думаю. Решил, тем не менее, с ними поработать, чтобы они не тянулись за мной всю жизнь. Само по себе это не проходит, как я недавно убедился, несмотря на все советы "расслабиться", "выбросить из головы" и "не зацикливаться на прошлом". Точнее, советы-то хорошие, но не очень понятно, как реализовать их. =)

Лидия Шумина

г. Москва

№31 | 19.08.2016-08:49

№30 | Дмитрий64 писал(а):
Вы полагаете, это был лишь цинизм, а не мнение врача о реальных перспективах?
Я хочу сказать о том, что вас ранил цинизм, с которым вам сообщали о возможных или предполагаемых последствиях.

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 19.08.2016-08:54

Дмитрий, обида на ту ситуацию с диагнозами и стационарами у сохраняется, на военкомат, на врачей, на то, что 1,5 года вы, практически, потеряли.
И любое обращение к врачу - это, как повод снова вспомнить эту обиду.

Лидия Шумина

г. Москва

№33 | 19.08.2016-08:56

И то, что диагноз не подтвердился, эту обиду не уменьшает.

Дмитрий64

№34 | 19.08.2016-12:29

Лидия Викторовна, то, что Вы написали, достаточно точно характеризует мое состояние. Правда, я за все эти годы так и не смог понять, что то, что я чувствую, правильнее назвать именно обидой, хотя подчас довольно близко подбирался к этому определению, но все же не смог самостоятельно сформулировать его.

Вообще я человек не злопамятный: если нанесенные мне обиды и помню, то лишь потому, что память хорошая, но прощаю людей достаточно быстро. Но здесь… несколько раз приходило осознание того, что я не могу простить врача-терапевта из военкомата за то, что она сделала со мной. Мало того, что из-за ее милости на меня, практически здорового и физически вполне развитого человека, начали навешивание ярлыков в виде диагнозов и поступили со мной, как мне думается, несправедливо и произвольно: та же НЦД сама по себе не препятствует призыву (хотя законом предусмотрена возможность освобождения от призыва с таким диагнозом, на практике такое случается крайне редко, но со мной именно это и произошло), и в принципе этот диагноз мне могли бы снять и непосредственно в армии, – я думаю, что в результате этой истории я потерял нечто большее, чем полтора года времени.

Я, пусть и невольно, совершил поступок, с моей точки зрения предосудительный: я получил освобождение, объективно не имея на то законного основания. Уже после списания в запас я консультировался со специалистами: мне говорили, что с моей симптоматикой я должен был быть призван, в медицинских документах нет ничего такого, что давало бы право на освобождение. Хотя эти консультации лишь подтвердили мое мнение, сложившееся ранее. Отыграть ситуацию назад в соответствии с действующим законодательством нельзя: решение о признании не подлежащим призыву (в том числе по болезни) принимается один раз и на всю оставшуюся жизнь, а пересмотру не подлежит даже в том случае, если отпали основания, по которым оно было вынесено, да и из призывного возраста я уже год с лишним как вышел.

Я не отмечаю 23-е Февраля, не принимаю в этот день ни поздравлений, ни тем более подарков – принципиально, т.к. считаю себя не вправе этого делать. И вообще любое поздравление с этой датой для меня является напоминанием о произошедшем и звучит чуть ли не как издевка. Также я предпочитаю лишний раз не распространяться о том, почему не служил в армии: мне мало кто поверит, и тут я прекрасно понимаю окружающих меня людей, ведь никто не обязан верить в неправдоподобные вещи. Все произошло так, как не должно было произойти, и если бы я сам не прошел через это, а мне кто-то рассказал подобную историю, то я и сам бы, пожалуй, усомнился в правдивости слов этого человека.

Более того, когда избежать разговора о том, почему я не был в армии, не удается, я выдавливаю из себя что-то вроде: «Хотел, но не взяли, вот так получилось», – но делаю это так, как будто бы мне приходится оправдываться перед собеседником за этот факт своей биографии (что он наверняка понимает по интонации и тембру голоса). Тем более что часто приходится слышать, что если бы я действительно хотел служить, то я бы сделал это: обжаловал бы решение врачей, скрыл бы болезнь, дал взятку и т.д. И иногда мне кажется, что в этом действительно что-то есть, ведь наверняка я не исчерпал всех возможностей не дать состояться соответствующему решению врачей и призывной комиссии. Ведь можно же было:
- Обмануть врача, приняв перед освидетельствованием лекарство для искусственного снижения АД и ЧСС;
- Сделать себе временную регистрацию в зоне ответственности другого военкомата с другими врачами, которые могли бы вынести другое решение;
- Записаться на прием к военкому и попросить его о содействии;
- Подать в суд и обжаловать решение медицинской и призывной комиссии.
Но я до последнего надеялся, что смогу убедить своих врачей по-хорошему. Про таблетки, которые могут мне помочь, и тонкости судебного обжалования я узнал слишком поздно, а военком… что военком понимает в медицине и чем он может мне помочь? Обжалование решения в областной медкомиссии результата не дало, там просто утвердили решение районной комиссии, признав мои доводы несостоятельными (круговой поруки и корпоративной солидарности среди врачей, видимо, никто не отменял).

Прошли те времена, когда именно тех, кто служил по призыву, считали ущербными и неполноценными, раз уж они не сумели или не захотели избежать этой обязанности. Маятник качнулся в другую сторону: сейчас наличие службы в армии – это, скорее, плюс, чем минус, и, скажем, в любую государственную организацию при прочих равных условиях на работу возьмут кандидата, прошедшего военную службу (хотя законами этого и не предписывается). Нет, конечно, если планировать свою профессиональную карьеру исключительно как переход от одного лавочника к другому, то наличие или отсутствие службы в армии действительно не имеет никакого значения, но разве это то, к чему стоило бы стремиться?

Вот именно этого всего я и не могу простить терапевту из военкомата – своих моральных страданий и фактического поражения в правах. Несколько раз мне приходила в голову мысль о том, чтобы сходить в военкомат, дождаться, когда там закончится рабочий день, и прямо спросить у того врача (она до сих пор там работает), зачем она все это со мной сделала и спокойно ли ей спится после того, как она обошлась со мной и другими такими же. Правда, эта идея так и осталась идеей, я ни разу к ней с этими вопросами не ходил.

В свое время, когда я пытался победить «синдром белого халата» собственными силами, я решил воспользоваться советом, который часто дают для борьбы с тревогой: нужно представить самое худшее, что может случиться, и принять это, после чего повод для беспокойства исчезнет сам по себе. Тогда мне не удалось этого сделать, не удается, впрочем, и сейчас: прошло уже почти 5 лет с того момента, как я получил освобождение от призыва, но я до сих пор не могу смириться с этим фактом, причем не могу, видимо, именно из-за нарочитой произвольности и несправедливости решения, вынесенного в отношении меня.

Лидия Шумина

г. Москва

№35 | 20.08.2016-08:40

№34 | Дмитрий64 писал(а):
Правда, я за все эти годы так и не смог понять, что то, что я чувствую, правильнее назвать именно обидой, хотя подчас довольно близко подбирался к этому определению, но все же не смог самостоятельно сформулировать его.
Дмитрий, помимо обиды, еще и страх за свое здоровье, мало того и за жизнь, более точно - это страх смерти.
И на данный момент вы не разрешили противоречие: врачи "сделали" из вас больного, что, к счастью, не подтвердилось, и обращаться к ним после этого совсем не хочется, и в тоже время, страх за свою жизнь заставляет опять обращаться и доверять им.

Лидия Шумина

г. Москва

№36 | 20.08.2016-08:54

Для того, чтобы справиться с обидой можно:
1.Забыть, попытаться вытеснить эти события, не вспоминать.
2. Разобраться, выяснить отношения, потребовать извинения и т.п.
Вы это пробовали, и пытались забыть и к врачу собирались пойти для разговора.
Но обида от этого меньше не стала.
3. Еще один способ, который требует некоторой тренировки, и сам по себе парадоксален. Суть его в том, чтобы начать думать хорошо об обидчиках. Думать безотносительно травмирующей ситуации.
Например, в тот момент, когда вы собирались в военкомат к врачу, вы подумали бы о ней, что "она хорошая женщина", представить как она улыбается и говорит что-то веселое.

Этот способ позволяет не фиксироваться на обиде, замещает негативные эмоции другими, нейтральными.

Лидия Шумина

г. Москва

№37 | 20.08.2016-08:58

Дмитрий, хочу вернуться к этому.
Если говорить начистоту, то не вполне. Хотя сказать, что я ощущаю себя совсем уж несчастным, тоже нельзя.

Что не дает или чего не хватает, чтобы быть довольным своей жизнью?

Дмитрий64

№38 | 20.08.2016-11:31

№35 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, помимо обиды, еще и страх за свое здоровье, мало того и за жизнь, более точно - это страх смерти.
По поводу страха за здоровье и жизнь хочу сказать вот что. Мое самочувствие по большей части достаточно хорошее, и по врачам без крайней на то необходимости я не хожу, предпочитая даже сезонные ОРВИ лечить самостоятельно. Жалоб на здоровье не имею, но сколько раз я слышал, что не бывает здоровых людей, а бывают лишь недообследованные! Быть может, конечно, я слишком буквально понимаю эту фразу, но если смотреть объективно, то чем больше параметров человеческого организма мы измеряем и чем более чувствительные методы при этом используются, тем выше вероятность, что найдутся какие-то отклонения от среднестатистических нормальных значений. И сами по себе эти отклонения могут быть абсолютно безобидными, но так уж повелось в российской медицине, что то ли из соображений перестраховки, то ли еще почему, но на вариант нормы напишут патологию. И это не я придумал, врачи сами говорят о такой ситуации.

Поэтому вроде живешь и ни на что особо не жалуешься, но как только вырисовывается перспектива какого-нибудь обследования - пусть и только гипотетического - сразу возникает мысль: "А вдруг найдут чего-нибудь? Само по себе неприятно, так еще и лечиться придется". Правда, иногда мне удается успокоить себя тем, что нахождение "чего-либо такого" довольно маловероятно, ибо оно наверняка сопровождалось бы какой-то внешней симптоматикой, которой у меня нет.

В этой связи, кстати, показателен пример гипертонической болезни. Если бы она подтвердилась, то единственное лечение, которое современная медицина может предложить, - это пожизненный прием гипотензивных препаратов. Иными словами, я должен буду жить на этих лекарствах и никогда не расставаться с ними. Конечно, этого можно и не делать, а потом где-то лет в 45 схлопотать первый инфаркт. Вероятно, после него даже выживешь, но какого качества будет такая жизнь? Это та ситуация, при которой страшно не умереть, а остаться в живых.

И тут я перехожу к страху смерти. Раньше я думал над этим вопросом, но (быть может, ошибочно?) пришел к выводу, что я боюсь не столько смерти физической, после которой все мои душевные терзания исчезнут сами собой, а такого состояния, когда я вроде бы физически существую, но меня нет для окружающих людей: я больной, а потому никому не нужный и не интересный, ведь я, допустим, по состоянию здоровья не смогу выполнять какую-то работу или буду нуждаться в уходе либо каким-то иным образом причинять неудобства окружающим меня людям, которые постепенно от меня отвернутся, а моя физическая неполноценность будет очевидной для всех вокруг. По сравнению с этим физическая смерть - это еще способ сравнительно легко отделаться. Хотя, я так думаю, наложить на себя руки я все равно бы не смог даже в такой ситуации, ибо инстинкт самосохранения у меня всю жизнь проявлялся довольно явственно, и никаких суицидальных наклонностей у меня никогда не наблюдалось.

№36 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Еще один способ, который требует некоторой тренировки, и сам по себе парадоксален. Суть его в том, чтобы начать думать хорошо об обидчиках.
Действительно, будет сложновато (а то, как говорится, как вспомню - аж бесит). Но я готов попробовать этот способ.

№37 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Что не дает или чего не хватает, чтобы быть довольным своей жизнью?
Не хватает, я так думаю, чувства собственной значимости от того дела, которым я занимаюсь, и интереса к нему. Причем значимость я бы поставил на первое место: интерес без значимости - слабое утешение. Хотя и совсем без него тоже нельзя: например, раньше я вполне спокойно воспринимал ситуации, когда мой начальник уходил в отпуск, а меня оставляли вместо него, но теперь в таких ситуациях возникает лишь мысль о том, сколько ж можно мне делать за него его работу.

Дмитрий64

№39 | 21.08.2016-17:05

Хочу внести некоторые дополнения к вышеизложенному.

1. Наверное, настало время конкретизировать вот эту фразу из моего самого первого сообщения в этой теме:
№0 | Дмитрий64 писал(а):
недавно я снова оказался в ситуации, когда мне мерили давление и пульс
Смысл в следующем: решил я сделать доброе дело - сдать донорскую кровь (у меня не слишком часто встречающаяся группа крови, и кому-то она могла бы и пригодиться). Изучил требования и противопоказания, пришел к выводу, что шанс у меня есть: в частности, по давлению там ограничение в 160/100, а по пульсу - в 100 ударов. На приеме у врача, когда решался вопрос о допуске до сдачи крови, давление я показал 135/85 (при рабочем в 110/70), а пульс - 120, что выше не только моего рабочего (75±5), но и нормативного. Это стало очередным наглядным подтверждением того, что мой "синдром белого халата" по-прежнему при мне, и послужило поводом для обращения сюда.

2. Про врачебные осмотры и медкомиссии. Тут дополнительным поводом побеспокоиться является тот факт, что я - лицо заинтересованное в определенном исходе общения с врачом: мне хотелось бы, чтобы врачебное заключение влекло за собой как можно меньше ограничений. Внушать себе, что мне безразлично решение врача, полагаю, бесполезно, ибо это не так.

3. Про моего непосредственного начальника. Дело в том, что он ходит в отпуск по нескольку раз в год, причем делает это достаточно неожиданно, подчас объявляя мне о своих намерениях буквально накануне и далеко не всегда заморачиваясь с должной передачей дел. Обязанность замещать его в случае отсутствия прописана в моей должностной инструкции, а потому "за и.о. надбавки не полагается", т.е. я делаю свою и его работу за свою зарплату (таково было условие, с которым меня принимали на работу в этой фирме). Поэтому стимулов за него впрягаться не так уж и много, а стало быть, не слишком хочется делать это.

Лидия Шумина

г. Москва

№40 | 21.08.2016-21:27

Дмитрий, здравствуйте!

Лидия Шумина

г. Москва

№41 | 21.08.2016-21:33

Спасибо вам за подробные дополнения.
Вы склоны к рефлексии и самоанализу.
Это хорошо!
И очень ответственный человек.

Скажите, Дмитрий, легко ли вам справлятся с этой ответственностью?

Дмитрий64

№42 | 21.08.2016-23:02

Здравствуйте, Лидия Викторовна!

№41 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Вы склоны к рефлексии и самоанализу.
Подчас даже слишком, как мне говорят знающие меня люди. =)

Собственно, тут я стараюсь дозировать свои "размышлизмы" и излагать в первую очередь факты, а не свое мнение о них. Потому как хочу услышать именно Ваше.

И очень ответственный человек.
Хотя не всегда таким был. Например, в школьные годы я учился сугубо "на отвяжись", не принимая эту учебу близко к сердцу, хотя вроде как это основное занятие у школьника. Единственное, старался, чтобы четвертных "троек" не было. Оба аттестата (за 9 и 11 классов) у меня также без "троек", а "четверок" и "пятерок" там примерно поровну. А вот вузовский диплом - уже в красной обложке, ибо в вузе я впервые в жизни по-настоящему начал учиться: стремился в первую очередь понять и осознать материал, а зубрить я никогда не умел, не умею сейчас и даже учиться этому не хочу (да и сама специальность не слишком располагает к зубрежке). Просто подумалось в свое время, что в институте ты уже осваиваешь специальность, а потому к делу надо подойти серьезно. Плюс, конечно, повыпендриваться перед однокурсниками, что ты не хуже их. Плюс стипендию хотелось получать. И понеслось-поехало, вплоть до того, что свой педантизм и перфекционизм подчас приходилось ограничивать усилием воли.

Впрочем, я и в школьные годы не любил необязательности среди окружающих меня людей и не давал лишний раз обещаний, потому как их придется или выполнять, что объективно бывает проблематично, или прослыть рано или поздно человеком, слово которого ничего не стоит, чего мне тоже не хотелось.

Скажите, Дмитрий, легко ли вам справлятся с этой ответственностью?
Здесь я хотел бы уточнить, какую ответственность Вы имеете в виду: ответственность на работе или ответственность как черту характера? Хотя в обоих случаях справляться с ней не всегда бывает легко.

Дмитрий64

№43 | 22.08.2016-20:27

Внесу еще одно небольшое дополнение, раз уж начали вспоминать последние годы моего несовершеннолетия. Отмечу, что в те времена мне и в голову не приходило сомневаться в собственном здоровье: если у меня нет жалоб, то я не мог и подумать, что у меня может быть найдено какое-то заболевание или отклонение. Соответственно, не было и никакого "синдрома белого халата": ни на периодических медосмотрах в детской поликлинике, ни при первичной постановке на воинский учет (в 16-летнем возрасте) никаких вопросов к моему пульсу, давлению или чему-то еще у врачей не возникало. Но я не припомню, чтобы тогда я знал, что "не бывает здоровых, бывают недообследованные". Скорее всего, такую мысль кто-то заронил в мою голову уже только в первые институтские годы.

Лидия Шумина

г. Москва

№44 | 22.08.2016-21:57

Дмитрий, здравствуйте!

№42 | Дмитрий64 писал(а):
И понеслось-поехало, вплоть до того, что свой педантизм и перфекционизм подчас приходилось ограничивать усилием воли.

№43 | Дмитрий64 писал(а):
Но я не припомню, чтобы тогда я знал, что "не бывает здоровых, бывают недообследованные". Скорее всего, такую мысль кто-то заронил в мою голову уже только в первые институтские годы.
Дмитрий, не является ли ваш "синдром белого халата" проявлением перфекционизма?

Как-то все совпало: и усердие в учебе, вплоть до перфекционизма, и тревога у врача, потому что болеть вы не можете, у вас все должно быть хорошо.

И проявление высшей стадии перфекционизма - "если опять что-то не так будет у врача, то лучше совсем не ходить", по принципу "или все или ничего".

Дмитрий64

№45 | 22.08.2016-22:59

№44 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, не является ли ваш "синдром белого халата" проявлением перфекционизма?
Отнюдь не исключаю подобной возможности. Но тут вот какое дело: что касается перфекционизма, то сейчас маятник качнулся в обратную сторону, если сравнивать с институтскими годами; в то же время 10 лет назад мне еще удавалось успокаиваться, находясь во врачебных кабинетах, а сейчас - уже не особо.

По сердечной части, например, я в свое время обследовался настолько часто и полно, что поводов для сомнений в своем здоровье уже не осталось: если направить меня на любую из стандартных "сердечных" диагностических процедур, то я примерно представляю, что там будет получено в результате и как эти цифры будут соотноситься с нормой. А вот привычка волноваться - осталась.

тревога у врача, потому что болеть вы не можете
Честно говоря, я даже боюсь внушать себе, что болеть имею полное моральное право: неровен час - на самом деле сорвусь и начну предаваться этому занятию. А с таким подходом, что болеть нельзя, удается избегать даже участия в сезонных эпидемиях ОРВИ, а если уж совсем избежать этого не удалось, болезнь переносится легче и быстрее проходит. Впрочем, я заметил, что подобными хворями страдаю почти исключительно на нервной почве: обычно достаточно легко удается выявить событие, предшествовавшее заболеванию и поколебавшее мое душевное равновесие.

Сейчас я настраиваю себя на то, что я готов простить за содеянное терапевта из военкомата. И полагаю, что стоило бы внушить себе, что:
1. Хватит уже сомневаться в очевидном, что касается здоровья: если ничего не болит и нет симптоматики, то и заболевания тоже, скорее всего, нет;
2. Хватит доказывать очевидное, даже если заинтересован в результатах медицинского освидетельствования: если я хочу приобрести некий товар, то я тоже заинтересован в исходе сделки, но я же не доказываю продавцу свою платежеспособность или умение пользоваться товаром - я просто иду и покупаю его;
3. Не стоит слишком буквально понимать эту фразу про здоровых и недообследованных: единичные отклонения, даже если таковые и будут найдены, сами по себе ничего не значат.

Конечно, того состояния "блаженного неведения", в котором я пребывал 12 лет назад (даже не знал ведь, какие у человека должны быть пульс и давление!), уже не вернешь, но, быть может, хоть этими мерами можно будет как-то избавить себя от лишнего беспокойства.

проявление высшей стадии перфекционизма - "если опять что-то не так будет у врача, то лучше совсем не ходить"
Обычно мне так и советуют: не ходить по этим врачам и все. Собственно, и не хожу, т.к. сейчас в этом нет надобности. Исключением стала только та некрасивая история с визитом на станцию переливания крови. Но то было просто желание сделать доброе дело, правда, не удавшееся (в тот день из-за разыгравшейся тахикардии до сдачи крови меня не допустили, хотя обратиться в будущем я имею полное право).

Лидия Шумина

г. Москва

№46 | 23.08.2016-19:05

№45 | Дмитрий64 писал(а):
А с таким подходом, что болеть нельзя,
Нельзя или не хотите?

Лидия Шумина

г. Москва

№47 | 23.08.2016-19:08

№45 | Дмитрий64 писал(а):
Обычно мне так и советуют: не ходить по этим врачам и все. Собственно, и не хожу, т.к. сейчас в этом нет надобности.
Дмитрий, кто вам дает такие советы?

И не понятно не ходить совсем если только совсем плохо будет, когда уже "сдаваться" врачам только останется?

Лидия Шумина

г. Москва

№48 | 23.08.2016-19:10

Дмитрий, кроме врачебного кабинета, где-нибудь еще возникает такое же состояние?
В каких-нибудь других ситуациях?

Дмитрий64

№49 | 23.08.2016-21:55

№46 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Нельзя или не хотите?
А одно другого и не исключает. Не хочу - поэтому и нельзя. Ведь здоровым-то все же быть лучше. Я даже простужаться не люблю - и вовсе не потому, что чувствую себя ущербным, раз я заболел, а Ваня-Маня-Леня-Соня - нет: когда мне физически плохо, становится не до моральных страданий. Хотя вот в случае с гипотетическими малосимптомными хроническими заболеваниями моральный фактор, пожалуй, мог бы сыграть свою роль.

№47 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, кто вам дает такие советы?
Мои знакомые, которым я рассказывал о своей ситуации. Я ее, скажем так, не особо стесняюсь, и запросто могу обсуждать с окружающими.

№47 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
И не понятно не ходить совсем если только совсем плохо будет, когда уже "сдаваться" врачам только останется?
Я тоже не совсем понимаю. Впрочем, как я писал в стартовом сообщении, это тупиковый путь, а вовсе не решение проблемы. Ибо вопрос не в том, чтобы ходить или не ходить по врачам, а в том, чтобы не испытывать беспокойства на приеме, по какой бы причине я там ни оказался.

№48 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Дмитрий, кроме врачебного кабинета, где-нибудь еще возникает такое же состояние?
В каких-нибудь других ситуациях?
Вы имеете в виду - беспокойство по поводу того, что что-то может пойти не так, как мне хотелось бы? Если да, то мой ответ тоже положительный: такое случается. Это ситуации, когда кто-то должен принять в отношении меня какое-то решение, например, экзамены в учебном заведении, собеседование при устройстве на работу и т.п. Я, как говорится, сделал все, что мог, а дальше все будет зависеть не от меня, а от другого человека, который это решение и принимает. Ведь я заинтересован в том, чтобы в отношении меня было вынесено определенное решение, а сам при всей своей добросовестности могу объективно недотягивать до предъявляемых требований, что-то недоучить, недопонять, оказаться не в настроении или не в состоянии либо облажаться по какой-то иной причине, потому как я тоже живой человек; иными словами, в таких ситуациях неочевидно, что я получу желаемое.

P.S. Добавлю по поводу первого абзаца. Когда меня освободили от призыва, первым сколько-нибудь заметным событием, произошедшим непосредственно после того, было как раз заболевание простудой на две недели (хотя обычно справляюсь с этим гораздо быстрее). И думалось в то время совсем не о "белом билете", а о першении в горле, насморке, слезотечении и о том, чтобы это поскорее закончилось.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6963f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз