Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

Уволиться или остаться?Сложный выбор или сложная Я?

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Павленко Евгений Дмитриевич
АвторСообщение

Катарсис

Анкета удалена

№0 | 18.08.2016-15:05

Здраствуйте,мне 29,работаю уборщицей,уже год и 7 мес.,вобщем хочется уволиться с одной стороны,с другой стороны что то держит(стабильность,деньги,вина перед начальством)

Не устраивает:

Я должна работать 2 часа в день,но часто приходится задерживаться,к тому же генеральная-которую мне никто не оплачивает.

-Некоторые моющие приходится покупать за свои средства(стоят недорого,но сам этот факт неприятен)

-Давний конфликт с парой сотрудниц(с которыми я иногда пересекаюсь),и который,как я думала,погашен,а получается,нет.

-Пара неприятных мне людей,которых мне приходится видеть каждый день.

-Завхоз,который должен приносить мне моющие,в последнее время не торорпится особо это делать,приходится ей иногда напоминать,что мне не нравится .

Добавлю,что у меня есть кредит,он небольшой,(и часть его погашу с помощью увольнительных)но если б не он уволилась бы не задумываясь.

Еще обидно что только месяц назад начальник предложил мне подработку(филиал нашей компании,находится в нашем округе,то есть даже ездить не надо),и ставку мне увеличили,и денег соответственно тоже.Раньше я работала 2 ч.в день,теперь побольше,с учетом прибавки площади.Я эту подработку ждала год,то есть у меня было желание подработки,но я все не доходила до его осуществления(думала в другой фирме найду),а тут начальник сам предложил,и я месяц уже с этоц подработкой,радовалась тому что деньги хоть потрачу на нужные вещи.А тут обострился давний конфликт,и вместе с этим созрело желание уволиться(особенно помня о недостатках выше)

К тому же у меня хороший начальник(не авторитарный),это плюс к этой работе.

Не знаю как разобраться,прошу помощи.

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№1 | 18.08.2016-15:13

Здравствуйте, уважаемая Катарис.

Если Вы не против я возьму Вашу тему. Отвечать желательно минимум раз в день, а так - по возможности. Кроме выходных.

Подходят ли вам условия?

Катарсис

Анкета удалена

№2 | 18.08.2016-15:17

№1 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте, уважаемая Катарис.
Если Вы не против я возьму Вашу тему. Отвечать желательно минимум раз в день, а так - по возможности. Кроме выходных.
Подходят ли вам условия?

Да устраивают.Имеется ввиду мне желательно раз в день отвечать или вам?Я каждый день на форуме.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№3 | 18.08.2016-15:19

№2 | Катарсис писал(а):
Да устраивают.Имеется ввиду мне желательно раз в день отвечать или вам?Я каждый день на форуме.
Обоим. :)

В стартовом посте Вы подробно расписали, что Вам не нравится на работе. А ради чего Вы хотите уволиться? Что собираетесь делать после увольнения?

Катарсис

Анкета удалена

№4 | 18.08.2016-15:22

№3 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Обоим. :)
В стартовом посте Вы подробно расписали, что Вам не нравится на работе. А ради чего Вы хотите уволиться? Что собираетесь делать после увольнения?

Найти другую работу,возможно не уборщицей,или уборщицей но на полный день(зп выше будет)

У меня ощущение что эта работа себя исчерпала(затянувшийся конфликт,который вряд ли решить,тк столкновение интересов,неприятные мне люди(некоторые),которых добавилось в последнее время,те же моющие,которые за свой счет)

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№5 | 18.08.2016-15:24

Эта работа себя исчерпала. Сколько сейчас Вы работаете часов в день? Есть ли у Вас возможность искать другую работу прямо сейчас?

Катарсис

Анкета удалена

№6 | 18.08.2016-15:24

я не вижу своего будущего на этой работе,мне уже там тяжело.Я вобще хотела уйти оттуда на второй день,но удержала себя силой воли,так как деньги надо зарабатывать

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№7 | 18.08.2016-15:28

Что сейчас для Вас будет актуально обсудить - причины, удерживающие Вас на нынешней работе, или вопросы, касающиеся поиска новой работы? Или что-то иное?

Катарсис

Анкета удалена

№8 | 18.08.2016-15:29

№5 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Эта работа себя исчерпала. Сколько сейчас Вы работаете часов в день? Есть ли у Вас возможность искать другую работу прямо сейчас?

Да,есть,но сначала начальству об увольнение сказать надо.И чем быстрее тем лучше а то в отпуск опять уйдет в сентябре,а увольняться лучше при нем.Сейчас 3.5 часа,может 4(с учетом часовой подработки)

Скажу что в январе этого года я уже хотела уйти(хотела найти работу на полн.день),но забрала заявление впослед.день и очень радовалась,что приняли обратно,с такой радостью пошла на работу.Но тогда я думала что тот конфликт который обострился сейчас,уже в прошлом,да и не было противной тетки еще,то есть неприятного человека в коллективе.Вобщем тогда думала что справлюсь со всем остальным(то что указала в "недостатках")

Катарсис

Анкета удалена

№9 | 18.08.2016-15:30

№7 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Что сейчас для Вас будет актуально обсудить - причины, удерживающие Вас на нынешней работе, или вопросы, касающиеся поиска новой работы? Или что-то иное?

Причины,удерживающие на этой работе

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№10 | 18.08.2016-15:33

№9 | Катарсис писал(а):
Причины,удерживающие на этой работе
Ок. Такие причины: стабильность, деньги, вина перед начальством.

Вы написали, как я понял, что денег Вы зарабатываете недостаточно для мотивации остаться на этой работе. Какая причина для Вас более важная из оставшихся?

Катарсис

Анкета удалена

№11 | 18.08.2016-15:34

Конечно этот конфликт,про который я говорила,лучше с начальником обсудить,но выходов немного:

1)либо меня снимут с участка,из которого конфликт,и я потеряю в деньгах

2)Тем сотрудницам сделают внушение,и они от меня отстанут(хотя вряд ли)

3)мне придется носить с собой табличку"уборка"),и весить ее что мне никто не мешал,втом числе они,но тоже не уверена что это поможет,к тому же в силу специфики,это оч неудобно.

Конфликт затянулся,и я наверно вовремя не присекла и не искала пути решения.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№12 | 18.08.2016-15:38

Или обсуждение конфликта более актуально, чем прочие причины желания уволиться? :)

Катарсис

Анкета удалена

№13 | 18.08.2016-15:38

№10 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Ок. Такие причины: стабильность, деньги, вина перед начальством.
Вы написали, как я понял, что денег Вы зарабатываете недостаточно для мотивации остаться на этой работе. Какая причина для Вас более важная из оставшихся?

Правильно поняли)Имеете ввиду какая причина "стабильность"или "вина"самая важная?

Вина пожалуй.Вина покоя не дает(особенно если учесть что я уже увольнялась,а они взяли обратно,и то что на ту подработку не так легко найти кого то,и это очень удачно для начальства что я ее взяла,а тут я малину им обломаю.

Катарсис

Анкета удалена

№14 | 18.08.2016-15:39

№12 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Или обсуждение конфликта более актуально, чем прочие причины желания уволиться? :)

Да,обсуждение пожалуй,прочие причины это довесок.Сама заметила что часто о нем пишу)

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№15 | 18.08.2016-15:40

Выбирайте, о чем переписываться будем: конфликт или вина? :)

Катарсис

Анкета удалена

№16 | 18.08.2016-15:40

№15 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Выбирайте, о чем переписываться будем: конфликт или вина? :)

Конфликт

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№17 | 18.08.2016-15:47

Определились.

Опишите, с кем конфликт и в чем он, собственно, заключается. Когда он был и как Вы выяснили, что он не погашен?

Катарсис

Анкета удалена

№18 | 18.08.2016-16:03

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Определились.
Опишите, с кем конфликт и в чем он, собственно, заключается. Когда он был и как Вы выяснили, что он не погашен?

Конфликт с двумя сотрудницами(пересекалась только с ними,хотя может еще кто то недоволен),как я поняла они тоже уборщицы(хотя точно не знаю).

В общем,среди прочего,я убираю туалет в подвале.Стараюсь убирать частями(раковина,санузел,пол ),а не все сразу за раз,так быстрее и удобней до меня.За время своей смены(2-3 часа),захожу раза три туда.И вот прошлым летом(хотя может и раньше один раз было,но прошлое лето мне запомнилось),вобщем одна из сотрудниц начала в дверь тарабанить(даже не стучать,а тарабанить),и говориьь громко кому то что в туалет не сходить.Я вышла и ничего не сказала.К слову в подвале еще 2 туалета каа минимум,есть куда сходить,и они могут в отличит от меня,и они могли б уже запомнить что я там не целый день,и прсто идти в другой туалет.

Вобщем подобные эпизоды повторялись еще неск раз,редко но метко.(и с той и с другой)И может месяц или 2 назад,когда в очередной раз начали тарабанить и причитать,я услышала как кто то сказал "Выключт ей свет"я не выдержала открыла дверь и обматерила ту что стучала,ну она мнн тоже в ответ,ну вобщем я подумпла что отстанут.Но нет.

На днях,другая также тарабанит,я открываю,и говорю что "есть другие туалеты,вы мешаете моей работе",а она мне :"Я знаю,что есть другие,но хочу в этот""Вы мешаете мне сходить в туалет"(!).Вобщем эту тоже обложила.

Просто они меня достали за этот год,а так я не люблю ругаться,мне от этого плохо.

Раньше я думала,может они новенькие,и не знают где где что находится,и думала что разберутся.Но они все знают оказывается.

Меня очень задевает что тарабанят,это неуважение.Я нахожусь там недолго,не по полчаса,среднее время похода в туалет.Неужели они всем так тарабанчт кто в туалет идет?А если там начальник их?Может я им чем то не нравлюсь,но это ж не повод чью то работу срывать.

И еще,помимо этооо туалета,я убираю другой,он в офисе,там работают интеллегентые люди,максимум-деликатно постучатся,в основном тихо ждут.Это при том что там туалет единственный,ближайший-в подвале где я убираю

Катарсис

Анкета удалена

№19 | 18.08.2016-16:06

№17 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Определились.

Не погашен,так как это выяснилось на днях.Они знают где другие туалеты но хотят в этот.Назло иди нет,не знаю.Допускаю что может там их ведра(там стоят какие то),и они возможно хотят их взять,а там я.Но,я там недолго,и максимум 3 раза,я работаю с 10 до часу.Неужели они всем так тарабанит,кто в туалет идет?

Катарсис

Анкета удалена

№20 | 18.08.2016-16:09

Почему то мне не приходит в голову тарабанить в дверь,когда кто то в туалете,хоть он полчаса там(как было пару раз),я или занимаюсь другими делами либо иду в другой туалет.

Катарсис

Анкета удалена

№21 | 18.08.2016-16:12

Я боюсь что скоро и свет выключать начнут,это совсем уж неуважение.Покурить на улицу сходиьь,им не лень,а до туалета другого дойти(почти столько же по расстоянию)им лень.Начальству как то ранее пожаловалась,он сказал"до тебя уборщица была,она сама им говорила чтоб побыстрее,строила их,а тут они тебя строят".Я никого строить не хочу,мне своей работы хватает.Да и взрослые люди сами должны строить себя,на мой взгляд,а тут приходиься как маленьким чтоли прояснять прописные истины?

Катарсис

Анкета удалена

№22 | 18.08.2016-16:13

Значит дело все таки в конфликте,реши я его,не придется уходить.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№23 | 18.08.2016-16:19

№22 | Катарсис писал(а):
Значит дело все таки в конфликте,реши я его,не придется уходить.
Все еще хотите решать этот конфликт? :) А то, может, использовать его в качестве повода для увольнения? Или в качестве повода для визита к начальнику?

Катарсис

Анкета удалена

№24 | 18.08.2016-16:22

№23 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Все еще хотите решать этот конфликт? :) А то, может, использовать его в качестве повода для увольнения? Или в качестве повода для визита к начальнику?

Думаете это повод?Ну а смысл увольняться?Там тоже может подобное случиться на другом месте.К томе же деньги от этой работы я могла бы использовать на оплату психолога в реале,а если уволюсь то неизвестно когда устроюсб и что меня там ждет,и когда еще таиюм на психолога заработаю(в том числе)

Катарсис

Анкета удалена

№25 | 18.08.2016-16:24

№23 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):

Но этот вопрос решать надо,сам он не решится.Мне обычно повод не нужен для начальника,если что то спросить надо,то спрашиваю у него по работе.Зачем мне еакой то повод?Начальник не нравится мне как мужчина(старше лет на 30)

Катарсис

Анкета удалена

№26 | 18.08.2016-16:25

Просто обидно уходить когда все налаживается(зп прибавили),все уже известно

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№27 | 18.08.2016-16:29

№24 | Катарсис писал(а):
Хорошо. Продолжим про конфликт.

Две женщины неясного статуса мешают Вам выполнять Вашу работу, проявляя к Вам неуважение. Начальство всю полноту ответственности передало Вам, ссылаясь на то, что предыдущая уборщица сама со всем справлялась.

Попробуйте написать мини-пьесу "Битва за сортир". Действующие лица: Вы, две женщины, начальник. По паре реплик от каждого каждому (женщины - Вам, Вы - женщинам, женщины - начальнику... или как это общение бы выглядело для Вас). Причем, попробуйте написать, какие чувства испытывает каждое действующее лицо к другим участникам действа.

Катарсис

Анкета удалена

№28 | 18.08.2016-16:38

хм,вы имеете ввиду ситуацию эту саму,когда я в туалете а они мне мешают?Это все похоже на треугодьник Кауфмана жертва-преследователь-спасатель.

Ладно:

Они:Ты мешаешь нам сходить в туалет,нам очень нужно,это единственный туалет,мы без него не можем(ну это я придумывю в рпале бы не сказали)

Я:Да мне надо выполнять работу,отстаньте от меня,вы мне надоели(отмахиваюсь шваброй от них)

Начальник:разбирайтесь сами,я устраняюсь.Мне это надоело.

Женщины начальнику:Скажите ей (и тут начальник говорит мне что они на меня жалуются)

Вообще все это похоже на то что в моей голове.Мне кажется это какте то части меня,конфликтуют,а я переношу это на внешний мир.Начальник тут похож на моего отца.

На предыдущей работе был чем то похожий случай,похожий в том что ни одна из сторон не хотела уступать(но я там не уборщица была,а конфликт касался замены оборудования на котором я работала),тогда я тоже хотела уйти но не ушла все разрешилось,а зря надо,было уйти.

Катарсис

Анкета удалена

№29 | 18.08.2016-16:40

"Битва за сортир":)))

В детском саду я подралась с мальчиком из за унитаза,не поделили)Он даж заплакал.Вспоминаю эту историю в последнее время.

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№30 | 18.08.2016-16:41

№28 | Катарсис писал(а):
Вообще все это похоже на то что в моей голове.Мне кажется это какте то части меня,конфликтуют,а я переношу это на внешний мир.Начальник тут похож на моего отца.
Фантазирую, что что-то подобное уже было когда-то и там участвовал или должен был участвовать Ваш отец. Моя фантазия похожа на правду?

Впрочем, мне кажется, интереснее узнать, какие части у Вас в голове конфликтуют? :)
[ Сообщение изменено: 18.08.2016 - 16:44 ]

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№31 | 18.08.2016-16:42

№29 | Катарсис писал(а):
В детском саду я подралась с мальчиком из за унитаза,не поделили)Он даж заплакал.Вспоминаю эту историю в последнее время.
Серьезная победа для маленькой девочки - довести мальчика до слез. :)

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№32 | 18.08.2016-16:43

№28 | Катарсис писал(а):
Это все похоже на треугодьник Кауфмана жертва-преследователь-спасатель.
Правда, похоже. Но, может, только похоже? :)

Катарсис

Анкета удалена

№33 | 18.08.2016-16:44

№30 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Фантазирую, что что-то подобное уже было когда-то и там участвовал или должен был участвовать Ваш отец. Моя фантазия похожа на правду?

Конфликты мои с моей мамой,отец устранялся Конфликты с одноклассниками,тоже устранялся

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№34 | 18.08.2016-16:45

№33 | Катарсис писал(а):
Конфликты мои с моей мамой,отец устранялся Конфликты с одноклассниками,тоже устранялся
Сколько Вам лет было во время тех конфликтов?

Катарсис

Анкета удалена

№35 | 18.08.2016-16:47

№31 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Серьезная победа для маленькой девочки - довести мальчика до слез. :)

Да я вроде не хотела этого.Потом когда мне 11 было,я была в одном санатории,там был мальчик мой ровесник,вобщем мы все куда то поехали в автобусе(повезли куда то нас),и он сел на мое место,и я стала сгонять его а он заплакал,но я этооо не хотела мне было жалко его.Потом мне было 14,тоже в санатории я нечаяно дала мальчику который мне нравился по больной ноге(у него там то ли шрам то синяк был),но я не хотела именно по нему попасть.

Катарсис

Анкета удалена

№36 | 18.08.2016-16:48

№34 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Сколько Вам лет было во время тех конфликтов?

Подросток.С мамой наверно всю,жизнь лет до 14,потом отдельно у бабушки жила,тож были но уже не так интенсивно.С одноклассниками,лет 13-14

Катарсис

Анкета удалена

№37 | 18.08.2016-16:48

№32 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Правда, похоже. Но, может, только похоже? :)

Но уж очень похоже.

Катарсис

Анкета удалена

№38 | 18.08.2016-16:52

№30 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Впрочем, мне кажется, интереснее узнать, какие части у Вас в голове конфликтуют? :)

Раньше я особенно этот конфдикт ощущала,что то жаставляло внутри меня,часть,делать то что не хочу(как те тетки),другая защищалась (как я) а третья устранялась(как начальник),третью часть ощущала как холод,и пожалуй раньше она была доминирующей(в детстве).Я безответно влюблялась,и мужчин "выбирала "таких как та моя третья часть.Это я с психологом пончла неск.месяцев назад в демо.Сейчас я конфликта не ощущаю в голове,но может он вышел наружу?

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№39 | 18.08.2016-16:52

№36 | Катарсис писал(а):
Подросток.С мамой наверно всю,жизнь лет до 14,потом отдельно у бабушки жила,тож были но уже не так интенсивно.С одноклассниками,лет 13-14
Какой конфликт родительский или с одноклассниками наиболее ярко вспоминается?

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№40 | 18.08.2016-16:53

№38 | Катарсис писал(а):
Сейчас я конфликта не ощущаю в голове,но может он вышел наружу?
Посмотрим. Сейчас мне больше интересно, какая Вы цельная в этих ситуациях. :)

Катарсис

Анкета удалена

№41 | 18.08.2016-16:53

Оказывается когда мне 6 былл,а брату 4 ,я сильно стукнула его о батарею,мама мне рассказывала.К вопросу о мужских слезах

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№42 | 18.08.2016-16:54

№35 | Катарсис писал(а):
Да я вроде не хотела этого.Потом когда мне 11 было,я была в одном санатории,там был мальчик мой ровесник,вобщем мы все куда то поехали в автобусе(повезли куда то нас),и он сел на мое место,и я стала сгонять его а он заплакал,но я этооо не хотела мне было жалко его.Потом мне было 14,тоже в санатории я нечаяно дала мальчику который мне нравился по больной ноге(у него там то ли шрам то синяк был),но я не хотела именно по нему попасть.
Горький вкус нежеланной победы.

Катарсис

Анкета удалена

№43 | 18.08.2016-16:54

№40 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Посмотрим. Сейчас мне больше интересно, какая Вы цельная в этих ситуациях. :)

Да мне аажется,не очень.Мне хочется и напасть на этих теток,но и сделать этого не могу вдруг уволят.

Катарсис

Анкета удалена

№44 | 18.08.2016-16:54

№42 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Горький вкус нежеланной победы.

Да

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№45 | 18.08.2016-16:58

№43 | Катарсис писал(а):
Мне хочется и напасть на этих теток,но и сделать этого не могу вдруг уволят.
Действительно, вдруг уволят с должности уборщицы, еще и чувства вины перед начальником не будет... Не, это не наш путь, слишком просто.

Так, какое самое яркое воспоминание о конфликте возникает: Вы одна на один с противником, отец растворяется в тумане со словами "вы держитесь здесь"...?

Катарсис

Анкета удалена

№46 | 18.08.2016-16:58

№39 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Какой конфликт родительский или с одноклассниками наиболее ярко вспоминается?

Родительский.Мне было 6,я взяла у бабушки бусы,выпросила.Нацепила на себя и пришла в сад.Там 2 девочки выпросили их у меня,точнне обменяли мне на камушки.Поменялась хотя не хотела,мне казалось они дружить со мной будут(я всегда одна была,а они парой).Вобщем когда домой пришла и мама увидела что бус нет,заругала.Помню я сидела на кровати,а она пол мыла,и попрекала меня этим,чутб ли не кидала их в меня,а у меня такая вина была.Вобщпм сильно заругала

Катарсис

Анкета удалена

№47 | 18.08.2016-17:00

№45 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Действительно, вдруг уволят с должности уборщицы, еще и чувства вины перед начальником не будет... Не, это не наш путь, слишком просто.
Так, какое самое яркое воспоминание о конфликте возникает: Вы одна на один с противником, отец растворяется в тумане со словами "вы держитесь здесь"...?

Ниже написала.Хотя было еще что то.Но я не помню.Только что я с мамой один на один в комнате,это еще в старом доме,сколько лет тогда былл не знаю,но до 9.

Катарсис

Анкета удалена

№48 | 18.08.2016-17:02

Евгений,мне сейчас идти надо на подработку(буду через 1.5 часа)

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№49 | 18.08.2016-17:02

№46 | Катарсис писал(а):
Мне было 6,я взяла у бабушки бусы,выпросила.Нацепила на себя и пришла в сад.Там 2 девочки выпросили их у меня,точнне обменяли мне на камушки.Поменялась хотя не хотела,мне казалось они дружить со мной будут(я всегда одна была,а они парой).Вобщем когда домой пришла и мама увидела что бус нет,заругала.Помню я сидела на кровати,а она пол мыла,и попрекала меня этим,чутб ли не кидала их в меня,а у меня такая вина была.Вобщпм сильно заругала
Вы хотели подружиться с девочками, для чего осуществили размен бабушкиных бус на камушки. Пол мама моет и ругает Вас, Вы чувствуете вину. За что у Вас тогда вина была? И где был в этот момент папа?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dc355 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз