Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26189 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Гордость и предубеждение)

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

paola

№0 | 18.08.2016-17:14

Здравствуйте, Андрей.
Я хотела бы поработать с вами над своей проблемой знакомств с мужчинами и темой гордости.
Не получается знакомиться. Хотя я очень мало предпринимаю шагов для этого, это правда. Интерес со стороны мужчин вижу, но активности от них нет. Хотя нет. Иногда пишут ВК, но очень редко. Могу сама проявить инициативу, но обычно страшно, особенно, если человек весьма мне симпатичен. Плюс ко всему, как представлю, что я как-то проявилась, появляется некий блок, не могу представить, о чем говорить.
Про гордость. Мне в общем тема понятна, но она как будто еще в тумане. Например, в какую сторону с этим работать, если есть раздражение на человека?

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№1 | 18.08.2016-19:57

Здравствуйте!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№2 | 18.08.2016-19:57

А как мне величать Вас?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№3 | 18.08.2016-19:58

№0 | paola писал(а):
Хотя я очень мало предпринимаю шагов для этого, это правда.

А какие шаги предпринимаете и какие -- нет?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№4 | 18.08.2016-19:59

№0 | paola писал(а):
Иногда пишут ВК, но очень редко.

А что Вы делаете для того, чтобы мужчины писали Вам?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№5 | 18.08.2016-20:00

№0 | paola писал(а):
Могу сама проявить инициативу, но обычно страшно, особенно, если человек весьма мне симпатичен.

Допустим, Вы проявили инициативу, как будет развиваться ситуация?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№6 | 18.08.2016-20:04

№0 | paola писал(а):
Плюс ко всему, как представлю, что я как-то проявилась, появляется некий блок, не могу представить, о чем говорить.

Может быть потому, что Вам в этот момент не так важно, о чём говорить, как то, как Вы выглядите в глазах собеседника?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№7 | 18.08.2016-20:05

№0 | paola писал(а):
Например, в какую сторону с этим работать, если есть раздражение на человека?

А чем он Вас раздражает?

paola

№8 | 19.08.2016-07:55

№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А как мне величать Вас?
Екатерина

paola

№9 | 19.08.2016-08:01

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А какие шаги предпринимаете и какие -- нет?
Иногда посещаю мероприятия, где скопление людей. Но редко
Не хожу на встречи клубов по интересам. Вернее, хожу, но редко. Не присоединяюсь, скажем, к туристам. Мало участвую в мероприятиях своего предприятия. Не расспрашиваю знакомых про их знакомых свободных мужчин. Мало присутствую на сайте знакомств.
В поведении. Не флиртую с малознакомыми парнями. Даже улыбнуться не получается. Про незнакомых вообще молчу.

paola

№10 | 19.08.2016-08:04

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что Вы делаете для того, чтобы мужчины писали Вам?
Лайки фоткам ставила, заходила на страницу (на сайте знакомств), на сайте знакомств писала первая - всё это не работало. Один раз сама написала, было продолжение, но там я знала, что нравлюсь человеку.

paola

№11 | 19.08.2016-08:10

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Допустим, Вы проявили инициативу, как будет развиваться ситуация?
Есть несколько вариантов. Позитивный. (есть реальный парень, который мне симпатичен, и я подумываю - проявляться или нет) . Он будет рад мне. Перспектива отношений.
Не очень позитивный. Если через соцсеть - то несколько вариантов: сначала общение, потом его слив; общение никакое - т.е. изначально без особой заинтересованности; отсутствие реакции вообще. Если в реальности инициировать контакт... то в принципе такие же варианты развития

paola

№12 | 19.08.2016-08:11

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Может быть потому, что Вам в этот момент не так важно, о чём говорить, как то, как Вы выглядите в глазах собеседника?
задумалась... возможно! и как преодолеть, если так? а еще есть варианты причин?

paola

№13 | 19.08.2016-08:24

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А чем он Вас раздражает?
раздражают родители, когда указывают мне что и как делать в бытовых мелочах. Еще одна девушка-коллега. Но она, возможно, не раздражает, просто очень не нравится. Она очень болтливая, поверхностная, на мой взгляд, говорит с некой претензией в голосе что ли. Чувствую от нее то ли страх (меня боится), то ли неприятие (меня). Возможно, дело в конкуренции. Если это так, то за чье внимание? есть у нас пара парней, кто это мог бы быть. Но я недавно осознала, что мне с ними не о чем говорить, хотя они мне симпатичны. Они много моложе меня, как и та девушка, интересы сильно отличаются. И еще тут мысль пришла. Возможно, она испытывает то же, что и я по отношению к ней. Напряжение. У меня. И у нее его видно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№14 | 19.08.2016-19:28

№8 | paola писал(а):
Екатерина

Вот и познакомились!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№15 | 19.08.2016-19:29

№9 | paola писал(а):
Иногда посещаю мероприятия, где скопление людей. Но редко
Не хожу на встречи клубов по интересам. Вернее, хожу, но редко. Не присоединяюсь, скажем, к туристам. Мало участвую в мероприятиях своего предприятия. Не расспрашиваю знакомых про их знакомых свободных мужчин. Мало присутствую на сайте знакомств.
В поведении. Не флиртую с малознакомыми парнями. Даже улыбнуться не получается. Про незнакомых вообще молчу.

А есть что-то из перечисленного, что радовало бы Вас безотносительно к возможности познакомиться?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№16 | 19.08.2016-19:30

№9 | paola писал(а):
Даже улыбнуться не получается.

Вот, Вы прикинули, что неплохо бы улыбнуться. И тут возникает, наверное, какое-то чувство, мешающее Вам это сделать. Какое?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№17 | 19.08.2016-19:32

№10 | paola писал(а):
Лайки фоткам ставила, заходила на страницу (на сайте знакомств), на сайте знакомств писала первая - всё это не работало. Один раз сама написала, было продолжение, но там я знала, что нравлюсь человеку.

Дело в том, что в сети придётся промыть столько пудов породы, чтобы найти самородочек. Зато эмоциональные затраты минимальны. Этих как бы неудач будет во много раз больше, чем случаев, когда диалог завяжется. Это -- нормально.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№18 | 19.08.2016-19:34

№11 | paola писал(а):
Есть несколько вариантов. Позитивный. (есть реальный парень, который мне симпатичен, и я подумываю - проявляться или нет) . Он будет рад мне. Перспектива отношений.
Не очень позитивный. Если через соцсеть - то несколько вариантов: сначала общение, потом его слив; общение никакое - т.е. изначально без особой заинтересованности; отсутствие реакции вообще. Если в реальности инициировать контакт... то в принципе такие же варианты развития

И что во всём этом Вас пугает?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№19 | 19.08.2016-19:36

№12 | paola писал(а):
задумалась... возможно! и как преодолеть, если так? а еще есть варианты причин?

Ещё, Вы думаете о том, как продолжить разговор, а не о том, что Вам интересно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№20 | 19.08.2016-19:38

№13 | paola писал(а):
раздражают родители, когда указывают мне что и как делать в бытовых мелочах.

Иначе они почувствуют себя ненужными. Они же не в курсе, что их задачей воспитания является сделаться ненужными Вам! А ненужность для многих равносильна никчёмности, ведь многие не нужны самим себе, и пытаются восполнить этот недостаток снаружи.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№21 | 19.08.2016-19:39

№13 | paola писал(а):
Еще одна девушка-коллега. Но она, возможно, не раздражает, просто очень не нравится. Она очень болтливая, поверхностная, на мой взгляд, говорит с некой претензией в голосе что ли.

Не того ли недостаток Вы в себе ощущаете?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№22 | 19.08.2016-19:40

№13 | paola писал(а):
Возможно, дело в конкуренции. Если это так, то за чье внимание?

Ни за чьё, просто, кто лучше. Это навязчивое стремление конкурировать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№23 | 19.08.2016-19:40

№13 | paola писал(а):
Но я недавно осознала, что мне с ними не о чем говорить, хотя они мне симпатичны.

Симпатия основана на внешних данных, так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№24 | 19.08.2016-19:41

№13 | paola писал(а):
Они много моложе меня, как и та девушка, интересы сильно отличаются.

Возраст не безусловно определяет интересы.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№25 | 19.08.2016-19:42

№13 | paola писал(а):
И еще тут мысль пришла. Возможно, она испытывает то же, что и я по отношению к ней. Напряжение. У меня. И у нее его видно.

Очень может быть. А вы обе ещё и считываете это напряжение, и накручиваете себя.

paola

№26 | 19.08.2016-19:50

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Возраст не безусловно определяет интересы.
я понимаю и отчасти согласна. Но все же некоторые определенности наблюдаю

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№27 | 19.08.2016-19:51

№26 | paola писал(а):
я понимаю и отчасти согласна. Но все же некоторые определенности наблюдаю

А какие?

Так и хочется пошутить, мол, ветер в голове попутным не бывает. Вы -- об этом?

paola

№28 | 19.08.2016-19:56

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А какие?
Так и хочется пошутить, мол, ветер в голове попутным не бывает. Вы -- об этом?
нет) шутки, наверное, по большей части, общение ведь неформальное. Ну, и сериалы, обсуждение.
Эмм.. Соглашусь, не про возраст это)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№29 | 19.08.2016-19:58

№28 | paola писал(а):
нет) шутки, наверное, по большей части, общение ведь неформальное. Ну, и сериалы, обсуждение.
Эмм.. Соглашусь, не про возраст это)

Про остальные сообщения тоже не забудьте!

paola

№30 | 19.08.2016-20:00

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Симпатия основана на внешних данных, так?
нет) один добрый, доброжелательный, открытый, внутренне свободный, что мне очень нравится, еще по-детски непосредственный. У второго чувство юмора мне близко, и чем-то цепляет, нервом каким-то

paola

№31 | 19.08.2016-20:11

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Не того ли недостаток Вы в себе ощущаете?
думала об этом. Болтливой быть не хотела бы. Может, более смелой в контакте с людьми? Возможно.
От претензий в голосе, надеюсь, избавилась, т.к. было
Поверхностность. Не ощущаю как бы необходимость в этом. Думаю, что не такая)

paola

№32 | 19.08.2016-20:14

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Очень может быть. А вы обе ещё и считываете это напряжение, и накручиваете себя.
'накручиваете' - типа боязнь узнать оценку другой?

paola

№33 | 19.08.2016-20:19

№22 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ни за чьё, просто, кто лучше. Это навязчивое стремление конкурировать.
от этого можно избавиться? и как (предполагая, что можно)? и почему с остальными, вот, например, коллегами-женщинами такого нет? (коллектив разнообразный, разновозрастный и разнохарактерный)
[ Сообщение изменено: 19.08.2016 - 20:25 ]

paola

№34 | 19.08.2016-20:22

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Иначе они почувствуют себя ненужными. Они же не в курсе, что их задачей воспитания является сделаться ненужными Вам!
)) попробую перенастроиться

paola

№35 | 19.08.2016-20:32

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А есть что-то из перечисленного, что радовало бы Вас безотносительно к возможности познакомиться?
вот я и посещаю/делаю то, что безотносительно. Потому как интерес к делу считаю ключевым, а, например, знакомство - приятным бонусом. Поэтому и событий такого плана у меня немного

paola

№36 | 19.08.2016-20:42

№16 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вот, Вы прикинули, что неплохо бы улыбнуться. И тут возникает, наверное, какое-то чувство, мешающее Вам это сделать. Какое?
сложно сказать.. скованность. А что за ней..страх проявиться. Показать симпатию. Страх отвержения, наверное, за всем этим стоит

paola

№37 | 19.08.2016-20:57

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Дело в том, что в сети придётся промыть столько пудов породы, чтобы найти самородочек. Зато эмоциональные затраты минимальны. Этих как бы неудач будет во много раз больше, чем случаев, когда диалог завяжется. Это -- нормально.
вот как-то этот метод меня не прельщает, поэтому и на сайте знакомств редко..
а если я наблюдаю человека офлайн - потом нахожу в сети, чтобы побольше о нем узнать? как действовать? писать вроде проще. или эмоционально попробовать затратиться?..

paola

№38 | 19.08.2016-21:04

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И что во всём этом Вас пугает?
Эмм.. вроде ничего. Значит. Не страх это. А нежелание получить неисполненные ожидания, выходит.. хм
Еще есть мысль, что я как-то могу максимально постараться, что практически гарантированно приведет к нужному мне результату..

paola

№39 | 19.08.2016-21:13

№19 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ещё, Вы думаете о том, как продолжить разговор, а не о том, что Вам интересно.
это да)) и как быть, если интересно просто молча наблюдать за человеком и, можно сказать, наслаждаться этим процессом? возможно, это связано с тем, что мне нужно привыкнуть к человеку, не знаю. хотя, с другой стороны, мне нравится наблюдать за людьми..

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№40 | 22.08.2016-17:21

№30 | paola писал(а):
нет) один добрый, доброжелательный, открытый, внутренне свободный, что мне очень нравится, еще по-детски непосредственный. У второго чувство юмора мне близко, и чем-то цепляет, нервом каким-то

А по какой причине не о чем говорить? Вам ли нечего сказать или им?

И потом, у общения много видов. А мы создаём себе в голове какой-то образ, как, по нашему мнению, это должно происходить. И когда, естественно, действительность с ним не совпадает, приходим в растерянность.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№41 | 22.08.2016-17:27

№31 | paola писал(а):
думала об этом. Болтливой быть не хотела бы. Может, более смелой в контакте с людьми? Возможно.

Однако же, умение поддерживать беседу с любым Вам нравится. А это, практически, та же болтливость. У нас нет отрицательных качеств, нет и положительных.

И потом, Вы писали, что не нравится она Вам сильно, но не раздражает, а как это?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№42 | 22.08.2016-17:30

№31 | paola писал(а):
От претензий в голосе, надеюсь, избавилась, т.к. было

Мы не любим других за то же, что в себе не приемлем.

Только вот это самое неприемлемое, например, болтливость, совсем не всегда мешает, а мы уже от него отказались. И тут бы воспользоваться, а нету!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№43 | 22.08.2016-17:36

№31 | paola писал(а):
Поверхностность.

Порой именно поверхностность позволяет наладить диалог. Да, поверхностность может быть "поверхностной": человек отнюдь принципиально не отрицает глубокого интереса, просто, сейчас он не нужен, ведь идёт разговор "о погоде", игра, ритуал, где не важна словесная составляющая. И эти разговоры не так редки. Людям приятно эмоциональное присоединение, вот и обсуждаются темы, не имеющие к действительности прямого отношения, лишь бы достигнуть согласия.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№44 | 22.08.2016-17:37

№31 | paola писал(а):
Не ощущаю как бы необходимость в этом.

А диалог порой выстроить не можете.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№45 | 22.08.2016-17:38

№31 | paola писал(а):
Думаю, что не такая)

"И горжусь этим."[url=http://smayliki.ru/smilie-1274222727.html][/url]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№46 | 22.08.2016-17:39

№32 | paola писал(а):
'накручиваете' - типа боязнь узнать оценку другой?

Мне кажется, здесь больше подойдёт: "активно не нравитесь друг другу".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№47 | 22.08.2016-17:50

№33 | paola писал(а):
от этого можно избавиться? и как (предполагая, что можно)? и почему с остальными, вот, например, коллегами-женщинами такого нет? (коллектив разнообразный, разновозрастный и разнохарактерный)

От навязчивого стремления конкурировать избавиться и можно, и полезно, и естественно. Начать с того, что "конкуренция" означает "война". Сравнивая себя со всеми и всегда, и, стремясь обскакать, мы воюем со всеми, воюем за превосходство, чтобы самооценка, то, что можно предъявить гордости, была высока. Если отказаться от попыток оценивать себя и окружающих, в виду их обречённости на провал, то будет проще. От конкуренции мы отказываемся в пользу сотрудничества и получаем в награду часть возможностей окружающих.

С остальными женщинами нет внутренней вражды потому, что они не обладают теми качествами, которые Вы не любите, или не так ярко их выражают. Всё же у человека сохраняется какая-то расстановка приоритетов. Есть она и у Вас.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№48 | 22.08.2016-17:51

№34 | paola писал(а):
)) попробую перенастроиться

Попытайтесь их оправдать. Тогда и себя проще оправдать будет.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№49 | 22.08.2016-17:52

№35 | paola писал(а):
вот я и посещаю/делаю то, что безотносительно. Потому как интерес к делу считаю ключевым,

А он у Вас и в самом деле ключевой, или Вы его таким считаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 37fea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз