Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Прочитала переписку мужа

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Попенкова Ирина Михайловна
АвторСообщение

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№0 | 22.08.2016-11:50

Добрый день. Поссорились с мужем и он вышел из дома оставив телефон. Давно была мысль что есть общение на стороне. Я прочла общение его с подругой которой он рассказывает что бывшая его ему звонит но типа она бесит его- с одной с тороны это порадовало...но мне от отрицает факт звонков.
Второе что задело что когда он был в командировке у него было общение с какими то девушками..номера не подписаны...и очень милые отношения..он работал три месяца в другом городе...
не могу выкинуть это из головы...знаю что если расскажу то будет скандал...а так нет веры и тоже не могу спокойно жить-гложет

Попенкова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Красноярск

148 консультаций

№1 | 22.08.2016-12:00

Добрый день!

Готова быть с Вами, оказать поддержку, участвовать в Вашем самоопределении в сложившейся у Вас ситуации, искать решения.

Подскажите, Оксана - это Ваше настоящее имя? Как бы Вам было удобно вести наше общение, на Ты или на Вы?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№2 | 22.08.2016-12:02

№1 | Ирина Попенкова писал(а):
Добрый день.спасибо за отклик. Оксана настоящее имя можно на ты...а как вам удобно?

г. Красноярск

148 консультаций

№3 | 22.08.2016-12:11

№2 | Оксана66 писал(а):
Добрый день.спасибо за отклик. Оксана настоящее имя можно на ты...а как вам удобно?
На "Ты" мне вполне комфортно. Спасибо, что интересуетесь)

Оксана, из описанного тобой я вижу много тем для обсуждения. Чтобы мы не захлебывались в многополосности обсуждения, предлагаю попробовать выделить для начала какой-то один вопрос.

Можешь ли ты сейчас определиться, что именно тебе важнее всего обсудить сейчас?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№4 | 22.08.2016-12:12

мне важно как пережить то что я узнала и стоит ли поднимать это ...так как эти милые общения были в прошлом периоде
№3 | Ирина Попенкова писал(а):

г. Красноярск

148 консультаций

№5 | 22.08.2016-12:21

№4 | Оксана66 писал(а):
как пережить то что я узнала
Мне будто мерещиться в "пережить" как принять, "проглотить"... И как-то стало за тебя обидно.

- А что значит для тебя "пережить что-то"? Как ты обычно в своей жизни "переживаешь"?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№6 | 22.08.2016-12:26

№5 | Ирина Попенкова писал(а):
может и проглотить потому что мой характер не дает мне с этим смирится...утешаю себя только тем что это было давно. там не навеков на секс..там просто общение с какими то девушками но оно не дружеское

г. Красноярск

148 консультаций

№7 | 22.08.2016-12:30

№6 | Оксана66 писал(а):
может и проглотить потому что мой характер не дает мне с этим смирится...
- Похоже у тебя дилемма между "предать себя" и "защитить/заявить свои интересы"?

Под интересами я имею ввиду твое живое, твои чувства, обиды, требования и прочее.

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№8 | 22.08.2016-12:31

№7 | Ирина Попенкова писал(а):
у меня наверное больше то что если я скажу то будет ссора и вообще как бы я не должна была туда лазить то

г. Красноярск

148 консультаций

№9 | 22.08.2016-12:37

№8 | Оксана66 писал(а):
у меня наверное больше то что если я скажу то будет ссора и вообще как бы я не должна была туда лазить то
То есть, есть посыл поднять тему, но останавливает чувство вины и/или опасение ссоры?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№10 | 22.08.2016-12:39

№9 | Ирина Попенкова писал(а):
опасение ссоры

г. Красноярск

148 консультаций

№11 | 22.08.2016-12:42

№10 | Оксана66 писал(а):
опасение ссоры
А у вас в семье с мужем вообще имеют место быть выяснение какие-то спорных моментов без формата ссоры? Или это всегда ссора?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№12 | 22.08.2016-12:45

№11 | Ирина Попенкова писал(а):
у нас формат ссора и после крайней мы поняли что это был формат его семьи и по другому он не умеет. Вы как специалист дайте совет как уйти от этого

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№13 | 22.08.2016-12:45

№12 | Оксана66 писал(а):
у нас формат ссора и после крайней мы поняли что это был формат его семьи и по другому он не умеет. Вы как специалист дайте совет как уйти от этого
забыла на ты же договориилсь

г. Красноярск

148 консультаций

№14 | 22.08.2016-12:54

№13 | Оксана66 писал(а):
забыла на ты же договориилсь
Тоже ловлю себя на "Вы", когда пишу))

№12 | Оксана66 писал(а):
- А тебе будет ли достаточно просто "уйти" от этого, заткнуть свои переживания и стремления?

Я себя ловлю на соблазне, обсудить с тобой, а как ты можешь, не предавая себя, мудро и полезно для вас обоих провести разговор.

Мне грустно..., что вместо управления ситуацией ты склоняешься к "приструнить" себя.

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№15 | 22.08.2016-13:04

№14 | Ирина Попенкова писал(а):
Видишь ли я тоже об этом думала . Может страх его терять. Неуверенность в себе.
А про уйти я имелла ввиду уйти от формате общения в его семье..т.е. то что из детства
Если говорить что заткнуть свои переживания то именно этим сейчас и стараюсь заняться

г. Красноярск

148 консультаций

№16 | 22.08.2016-13:18

№15 | Оксана66 писал(а):
Видишь ли я тоже об этом думала . Может страх его терять. Неуверенность в себе.
№15 | Оксана66 писал(а):
А про уйти я имелла ввиду уйти от формате общения в его семье..т.е. то что из детства
Смотри, можно ведь провести разговор с целью пристыдить и наказать, как обычно и делают. А можно провести этот разговор... с заботой о себе и о нем.

Если так посудить, то судя по твоим рассказам, он ищет что-то на стороне, вместо того, чтобы идти за этим к тебе. Вы живете связанной парой, вы в отношениях. И ты однозначно участвуешь в этих отношениях, а это значтт, у тебя есть "полномочия" на что-то повлиять между вами. Чтобы он шел к твоему источнику, а не странствовал по чужим. В этом у тебя есть власть.

№15 | Оксана66 писал(а):
Если говорить что заткнуть свои переживания то именно этим сейчас и стараюсь заняться
- А у тебя есть хоть какая-то граница терпения? Как долго ты будешь затыкать себя? И каков предел твоего здоровья?

Я опасаюсь за тебя. Твой собственный организм может выразить серьезный протест против такого самоистязания.

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№17 | 22.08.2016-13:20

№16 | Ирина Попенкова писал(а):
я не могу уже молчать...второй день молчу а из меня льется прямо желание сказать...а как ты советуешь беседу повести?

г. Красноярск

148 консультаций

№18 | 22.08.2016-13:29

№17 | Оксана66 писал(а):
а как ты советуешь беседу повести?
Тут важно твое самоопределение в ситуации. Какую ты энергию в себе соберешь, с каким посылом к нему подойдешь, и какой его отклик ты хочешь.

Давай для начала поищим твою энергию, т.е.:

- Что именно тобой движет не молчать, а как-то повлиять на существующее положение дел?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№19 | 22.08.2016-13:34

№18 | Ирина Попенкова писал(а):
обида что он позволил себе вести с какими ми то девушка милые беседы
чувство собственности-он мой мужчина и внимание его должно быть мне

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№20 | 22.08.2016-13:38

вот сейчас спросила у него а если бы я прочитала твою переписку...он говорит нечего скрывать...хочешь читай

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№21 | 22.08.2016-13:47

№20 | Оксана66 писал(а):
хотя потом быстро передумал и говорит кричал бы долго на меня...вот и кричал бы и читай мне нечего скрывать..что за человек

г. Красноярск

148 консультаций

№22 | 22.08.2016-14:00

№19 | Оксана66 писал(а):
обида что он позволил себе вести с какими ми то девушка милые беседы
- А в чём именно заключается эта обида? Что это общение "милое"? А тебе этой "милоты" от него сколько-нибудь достаётся?

№19 | Оксана66 писал(а):
чувство собственности-он мой мужчина и внимание его должно быть мне
- Ты говоришь о "милоте" внимания, или в принципе, что в его жизни есть ещё люди помимо тебя? Это распространяется только на девушек или и друзей-мужчин?

У меня тут появляется тревога, чувствуешь ли ты здесь грань между своим "поводком" (ну, грубо говоря) и зоной его "личного пространства" (право на подпитку в общении с другими)?

№21 | Оксана66 писал(а):
вот сейчас спросила у него а если бы я прочитала твою переписку...он говорит нечего скрывать...хочешь читай

хотя потом быстро передумал и говорит кричал бы долго на меня...вот и кричал бы и читай мне нечего скрывать..что за человек
Не могу интерпретировать однозначно.

Либо это был сначала манёвр "ну и ладно", либо, правда, у него тут мало тревоги о том, что именно ты прочтёшь.

А потом, он мог отреагировать на это как на нарушение его личной границы. Что его, взрослого мужчину, "пасут", что над ним проявляют "хозяйскую власть".

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№23 | 22.08.2016-14:02

№22 | Ирина Попенкова писал(а):
обида в том что еще кому то он начал писать. сообщения типа " да ты самая лучшая. не переживай" или "рыбка" или "да у тебя аппетитная фигура"...ты думаешь это просто его стиль общения?

г. Красноярск

148 консультаций

№24 | 22.08.2016-14:11

№23 | Оксана66 писал(а):
обида в том что еще кому то он начал писать. сообщения типа " да ты самая лучшая. не переживай" или "рыбка" или "да у тебя аппетитная фигура"...
Я тут слышу две вещи:

1) "Не хочу посторонних в его поле внимания"
2) "Возмущаюсь, что он говорит комплементы!"

№23 | Оксана66 писал(а):
ты думаешь это просто его стиль общения?
Не могу знать.

- а ТЫ от него такое слышишь в с вой адрес?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№25 | 22.08.2016-15:21

№24 | Ирина Попенкова писал(а):
Слышу это и в свой адрес. Наверное ты сейчас скажешь что я пытаюсь его привязать

г. Красноярск

148 консультаций

№26 | 22.08.2016-16:58

№25 | Оксана66 писал(а):
Слышу это и в свой адрес. Наверное ты сейчас скажешь что я пытаюсь его привязать
Не, не скажу, потому что не до конца понимаю, что именно тебя тревожит. Дело то ни в том, чтобы он сидел или не сидел по стойке смирно у ноги, же)) Дело в том, что тебя, похоже, что-то тревожит, от этого нет доверия, и много "домыслов" и подозрений.

Я могу пофантазировать, что тут либо твоя неуверенность в себе, либо он как-то участвует в тебе, что ты не можешь ему доверять.

Напомню вопрос:
№22 | Ирина Попенкова писал(а):
Это распространяется только на девушек или и друзей-мужчин?
- Есть разница?

- Как-то можешь прислушаться к себе и определить, что за тревога? Попробуй это в слова обернуть.

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№27 | 22.08.2016-17:03

№26 | Ирина Попенкова писал(а):
Ты знаешь я думаю неуверенность в себе играет тут роль.как её победить?
В своё время он мне много всего рассказывал про бывших...и я где то пытаюсь взять лучшее от них...ему же было хорошо с ними.
Общение с мужчинами друзьями меня не смущает.

г. Красноярск

148 консультаций

№28 | 22.08.2016-17:16

№27 | Оксана66 писал(а):
Ты знаешь я думаю неуверенность в себе играет тут роль.как её победить?
А если поймёшь, из чего она складывается. Это знаешь, когда пятка болит, ты её мажешь и мазью Вишневского, и зелёнкой, и подорожник прикладываешь, а она болит, зараза, и болит. И тут вдруг находишь в ней заносу...

Так что у твоей неуверенности есть конкретный текст, который у тебя на заднем фоне вертится:
№27 | Оксана66 писал(а):
В своё время он мне много всего рассказывал про бывших...и я где то пытаюсь взять лучшее от них...ему же было хорошо с ними.
Я вот это сейчас читаю и..., меня так напрягает. Чувствую, мозг скрипнул. Мне тревожно и у меня откликается такое чувство: всё время себя анализировать "А такая ли я?". Быть собирательным образом, который ты составляешь из пазликов от других людей, это невероятное насилие над собой.

У меня вопрос рождается:
- А насколько оно твоё? Насколько этот собирательный образ есть Ты-натуральная? И можешь ли ты быть в этом образе как ТЫ, в своём стиле, манере, но при этом давать ему то, что ему важно?

Я тут так подумала, ведь люди, действительно, просят друг друга об определённых моментах, которые им важны. И он, правда, может, тебе "намекать" в этих рассказах, чего бы ему от тебя хотелось, НО! Если оно так..., то я приглашаю тебя найти это в себе, как оно живёт у Тебя, а не подражать другим.

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№29 | 22.08.2016-17:20

№28 | Ирина Попенкова писал(а):
Ты знаешь я знаю в чем моя неуверенность... Я полная девушка и это мой комплекс. Хотя я с большим весом с первым мужем знакомились и жила. С ним как познакомилась сейчас такая же. Но постоянно стремление стать "красивее"

г. Красноярск

148 консультаций

№30 | 22.08.2016-17:37

№29 | Оксана66 писал(а):
Ты знаешь я знаю в чем моя неуверенность... Я полная девушка и это мой комплекс. Хотя я с большим весом с первым мужем знакомились и жила. С ним как познакомилась сейчас такая же. Но постоянно стремление стать "красивее"
И, похоже, твоё опасение строится на том, что появится в его окружении однажды мадам, которая тебя обойдёт на пару баллов, и он сделает выбор в её пользу?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№31 | 22.08.2016-17:40

№30 | Ирина Попенкова писал(а):
Конечно...которая будет красивее как минимум.
Хотя он и говорит что я лучшее что есть было и могло с ним произойти

г. Красноярск

148 консультаций

№32 | 22.08.2016-17:57

№31 | Оксана66 писал(а):
Конечно...которая будет красивее как минимум.
Вот знаете, я сейчас в противоречии.

С одной стороны я хочу поддержать Вашу тревогу, потому что пока она есть, Вы "заряжены" на то, чтобы себя оформлять, ухаживать за собой, бороться за свою красоту и аппетитность и т.д.

С другой стороны я опасаюсь за Вас, что Вы не выдержите (уже не выдерживаете) этого напряжения "держать себя на высоте", и вместо оформлении себя как привлекательной супруги, будет садить его на поводок. И вот тут я ловлю себя на негодовании, потому что он окажется обманутым заложником. Ему и пряника не дают, за ушком не чешут, но и к другим не дают пойти "потереться". К Вам будет очень много обид, если ситуация повернётся так.

№31 | Оксана66 писал(а):
Хотя он и говорит что я лучшее что есть было и могло с ним произойти
- С третьей стороны, я слышу, что Вы не верите ему?...

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№33 | 22.08.2016-18:00

№32 | Ирина Попенкова писал(а):
Я ему и за ушком чешу и пряники регулярно))) в плане внимания и любви в его сторону поток идет
А себя стараюсь менять...диетки спорт.. Тихо тихо иду к цели.
Но пока иду...страх и ревность гложут

г. Красноярск

148 консультаций

№34 | 22.08.2016-18:09

№33 | Оксана66 писал(а):
Но пока иду...страх и ревность гложут
- А если Вы перестанете бояться и Вас перестанет гложить ревность... Вот если их убрать сейчас, то что с Вами будет?

У меня переживание, что Вы сдуетесь и расслабитесь. Нет?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№35 | 22.08.2016-18:13

№34 | Ирина Попенкова писал(а):
Если представить что у меня та внешность что я хочу? Будет уверенность что я лучшая и ему в гордость и радость быть рядом

г. Красноярск

148 консультаций

№36 | 22.08.2016-18:19

№35 | Оксана66 писал(а):
Если представить что у меня та внешность что я хочу? Будет уверенность что я лучшая и ему в гордость и радость быть рядом
Споооооорный момент. Я тут не возьму на себя наглость это подтвердить. Но то что глазам его станете милее - это однозначно.

Но у меня такой вопрос:
- А что Вы знаете от него про себя? Во что в его словах, действительно, верите?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№37 | 22.08.2016-18:39

№36 | Ирина Попенкова писал(а):
Я верю что я хорошая хозяйка, что ему нравится сексуальная наша жизнь, что я добрая и понимающая. Что хочет детей от меня

г. Красноярск

148 консультаций

№38 | 22.08.2016-18:45

№37 | Оксана66 писал(а):
Я верю что я хорошая хозяйка, что ему нравится сексуальная наша жизнь, что я добрая и понимающая. Что хочет детей от меня
- И тем не менее есть, тревога за переписки?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№39 | 22.08.2016-18:48

№38 | Ирина Попенкова писал(а):
Да.тревога есть. Опять же к тому что кто то может стать лучше и ближе ему

г. Красноярск

148 консультаций

№40 | 22.08.2016-18:50

№39 | Оксана66 писал(а):
Да.тревога есть. Опять же к тому что кто то может стать лучше и ближе ему
- А как Вы можете на это повлиять? Как можете в этом участвовать?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№41 | 22.08.2016-18:53

№40 | Ирина Попенкова писал(а):
Видимо пытаюсь сейчас это сделать посредствам контроля.. О котором и сказать не могу

г. Красноярск

148 консультаций

№42 | 22.08.2016-19:00

ТЬФУ!! Я вернулась на ВЫ XD Да что ж такое... Моё уважение к Тебе берет вверх, и я снова Выкаю) Но это так отдаляет)))))))))))))

№41 | Оксана66 писал(а):
Видимо пытаюсь сейчас это сделать посредствам контроля.. О котором и сказать не могу
- А у Тебя был опыт, когда тебя что-то гложило в отношениях с ним, ты этим ПОДЕЛИЛАСЬ с ним, и он пошёл тебе навстречу?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№43 | 22.08.2016-19:06

№42 | Ирина Попенкова писал(а):
Была у нас история уже с перепиской.. Вообщем я случайно на тот момент увидела его сообщение бывшей. Они типа друзья " доброе утро незабвенная"..я попросила выбрать между прошлым и настоящим. Он выбрал меня. Через день смотрю с соткой. Спрашиваю кто? Коллеги ? Говорит да...хотя там я отчётливо увидела её фото. Вечер не разговаривали. Удалил её из друзей. Не знаю общаются ли сейчас.но вера что нет естб

г. Красноярск

148 консультаций

№44 | 22.08.2016-19:37

№43 | Оксана66 писал(а):
Была у нас история уже с перепиской.. Вообщем я случайно на тот момент увидела его сообщение бывшей. Они типа друзья " доброе утро незабвенная"..я попросила выбрать между прошлым и настоящим. Он выбрал меня. Через день смотрю с соткой. Спрашиваю кто? Коллеги ? Говорит да...хотя там я отчётливо увидела её фото. Вечер не разговаривали. Удалил её из друзей. Не знаю общаются ли сейчас.но вера что нет естб
- А ты ему говорила о своих переживаниях, страхах, горестях?

Ни конкретно про переписку, а вообще?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№45 | 22.08.2016-20:01

№44 | Ирина Попенкова писал(а):
Да..говорила.. Иногда это вызывало реакцию типа " опять придумала" или " ну началось"

г. Красноярск

148 консультаций

№46 | 22.08.2016-20:07

№45 | Оксана66 писал(а):
Да..говорила.. Иногда это вызывало реакцию типа " опять придумала" или " ну началось"
Наверно, это будет несколько заурядно..., но...:

- Ты можешь вспомнить примерные формулировки, какими говоришь про самое повторяющееся?

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№47 | 22.08.2016-20:09

№46 | Ирина Попенкова писал(а):
Про что я говорю повторяющееся? Претензии? Фразы когда говорю о том что волнует?

г. Красноярск

148 консультаций

№48 | 22.08.2016-20:16

№47 | Оксана66 писал(а):
Про что я говорю повторяющееся? Претензии? Фразы когда говорю о том что волнует?
Да. Тут дело в том, что один и тот же смысл можно подать в такой форме, что нас могут как услышать с первого раза, так и послать в далёкие дали и ещё тапком припустить в след... Возможно, нам есть смысл посмотреть, какую ты делаешь подачу. Попробуй вспомнить привычные для тебя фразы и обороты как они есть. Только ничего не меняй в них для меня, пожалуйста, пусть будет как есть. Я попробую их проанализировать с точки зрения полезности и того, какие ответные реакции они заведомо подразумевают.

Возможно, сможем нащупать в тебе ключики к тому, чтобы он тебя слышал и понимал, а не отмахивался.

блондледи66

г. Алматы (Казахстан)

№49 | 22.08.2016-20:22

Обычно как то так" мне обично что ты ..."(не перезвонил)...
"Ну котя..." и дальше претензия...
В начале отношений говорила... "Меня тут тревожит. Давай поговорим"
Но потом он как выдал " тебя много в моей жизни"- но это другая боль моей жизни
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e959 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз