Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26933 специалиста из 924 городов

зависимая личность от мамы, тревога, ПА, инфантильность...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Бойко Юрий Алексеевич
АвторСообщение

Надежда 111

№0 | 22.08.2016-16:27

Помогите разобраться, подскажите как можно исправить ситуацию!!! Мне 24 года! Я не могу ПСИХОЛОГИЧЕСКИ отделиться от мамы. С детства мама гипер опекала, и внушала, что я немошьная, мать очень эмоциональная, с фобиями! Жутко боялась, что я заболею. Пренебрегала моими чувствами! Била. Приходилось подстраиваться под нее. Я была обузой, не давала ей строить личную жизнь и все время требовала внимания как она говорит. Она одновременно и хотела жизнь строить и ее страхи принуждали гиперопекать меня. Я с детства чувствую острую тревогу, подстраиваюсь под всех! Безпомощна, боюсь быть отвержиной, боюсь агрессии и сильных людей, постоянно психологически копирую обьект зависимости безсознательно! Боюсь разрыва отношений! Самое главное я не могу самостоятельно оперевшись на себя что либо сделать это равносильно с разрывом! Каждая попытка психологически самостоятельных действий сопровождается острой тревогой, спазмом в той части тела, которой я совершаю действия, а от этих ощушений у меня реакция как у мамы! Что у тебя болит????? И начинается ПА. В итоге десять раз попробовав я отчаилась и впала в депрессию.. Я не могу вырваться с плена.. Довела себя до невростении.. Сейчас пью антидепрессанты... Немного легче! Я живу маменой жизнью! Помогите! На любую ситуацию реагирую рефлекторно! Как собака павлова! Не поддавая анализу ситуацию Такое чувство что я до сих пор маленькая девочка каторая не смогла пройти от страха этап взросления! Отделения! Я до сих пор ожидаю от людей мамино гипер внемания! И все мои действия направлены на заслуживания любви.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

64 консультации

№1 | 22.08.2016-16:33

Здравствуйте Надюша. Если вас устраивает моя кандидатура, то я возьму вашу тему.

Надежда 111

№2 | 22.08.2016-18:04

Добрый день Юрий Алексеевич! Да устраивает, буду благодарна за помощь и внимания!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№3 | 22.08.2016-19:06

№0 | Надюша Обл писал(а):
Я не могу ПСИХОЛОГИЧЕСКИ отделиться от мамы.
А какие-то попытки предпринимали для этого? Что для вас значит отделиться от мамы?
Она одновременно и хотела жизнь строить и ее страхи принуждали гиперопекать меня.
Я не считаю, что вы были причиной того, что мама не могла построить свою личную жизнь. Скорее причиной были её страхи. И тут главное слово "её".
Самое главное я не могу самостоятельно оперевшись на себя что либо сделать это равносильно с разрывом!
Вот тут проясните немного, что вы имели в виду?
Каждая попытка психологически самостоятельных действий сопровождается острой тревогой, спазмом в той части тела, которой я совершаю действия, а от этих ощушений у меня реакция как у мамы!
Что именно за спазм? Что это за ощущение в теле? Можете его описать?

Надежда 111

№4 | 22.08.2016-20:23

1) Отделиться психологически от мамы значит смочь делать то что хочу я , а не то что безопасно ( опасно это разрыв отношений с человеком) а я не могу делать то что я хочу, для себя у меня начинается симптоматика(спазмы , па, воспаления по женский) попытки отделится были! К психологу ходила, пытались корректировать мои действия, но я не владела своим эмоциональным состоянием! И только сейчас принимая антидепресанты я понела что нужно психике успокоиться и только тогда можно адекватно что то корректировать!! 2) разрыв это - я боюсь потерять человека от которого я зависима! Потому что без него я не смогу не чего сделать у меня же спазмы и болезни начинаются ! Если у меня не будет человека который меня прикроет возмет на себя заботу обо мне, подстрахует... Как же я справлюсь.. 3)когда я в голове у себя осознанно пытаюсь сделать то, что я хочу! Начинается дикая паника! И спазм страх блокирует мышцы предатки например когда я хочу с парнем увидется! Когда я хочу отделиться! Сильное напряжение! Мало того сделать для меня то что я хочу это для меня по интенсивности желания как для заключенного приговоренного пожизненно вдруг взять и получить свободу и счастья! Ощущения максимального напряжения! Словно я рискую жизнью! Когда я отрываюсь от мамы! Т.е делаю то что я хочу!

Надежда 111

№5 | 22.08.2016-20:44

Раньше я жила от болезни до болезни во всех сферах жизни. Потом поняла что нужно к психологу! И после психотерапии начались ПА! И уже пол года я в затищье трачу на лечения ранее заработанные деньги, Еще одна попытка отделиться была в момент когда я очень сильно была истощена после ПА Я уезжала жила 1,5 месяца у подруги с надеждой найти работу, но я была не в состоянии на самом деле. У меня на тот момент при виде мамы начинались ПА. В итоге закончились деньги которые давали мне безопасность и я вернулась домой поняв, что проблема только во мне в моей расшатанной психики и психологическом состоянии сложившемся за долгие годы под влиянием мамы на меня.

Надежда 111

№6 | 22.08.2016-21:19

Например если говорить половом контакте то я испытываю сильное напряжение, возбуждение, такая рефлекторная реакция, тревога... И я спешу сделать то что я делаю... Это стресс еще можно назвать... Очень тяжело потом успокоиться... Удовлетворения не наступает... Оно как спазм может ощущается! Если я самоанализом занимаюсь то напряжение в голове все нервы кожи головы в напряжении.

Надежда 111

№7 | 22.08.2016-22:33

Такое чувство, что я не осознаю себя как самостоятельную психологическую личность. Я как будто дополнения.

Надежда 111

№8 | 22.08.2016-23:41

Небольшой Инсайт): Может быть я взяла ответственность за мамены эмоции и чувства??? Не пойму где мне разделяться с ней надо! Ведь я как ребенок очень за маму переживала. Сейчас я наблюдаю те же отношения моей сестры 11 лет с моей мамой. Она отказывается от своих желаний и выражений своих чувст ради того, что бы мама была ею доволна. Но маме не угодишь. Главное что бы мама не переживала. Что бы маме было хорошо. А маме хорошо когда удовлетворяются ее фобические условия а они каторжные и зачастую обсурдные! Лучше отказаться от своих желаний чем переживать что маме будет плохо! Это намного эмоционально больней

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№9 | 23.08.2016-00:11

Евгения, начну по порядку. Причем начну с того. что буду называть Вас - Надежда. Потому что называть 24-х летнюю девушку - Надюша, на мой взгляд это как-то по-детски.
Сепарация (психологическое отделение от родителя) этот процесс может быть болезненным как психологически, так и физически, как в Вашем случае.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что когда вы писали о разрыве из плюсов вы выделили только
№4 | Надюша Обл писал(а):
смочь делать то что хочу я , а не то что безопасно
Дальше, когда Вы говорили о разрыве, вы говорили только о боли, напряжении, физическом дискомфорте, спазмах... В ваших словах чувствовалось напряжение и сопротивление. Могу предположить, что даже нежелание об этом говорить.
То, что происходит с Вашим телом, говорит о том, что родительские установки очень сильны. И тело начинает противиться вашим желаниям.
И спазм страх блокирует мышцы предатки например когда я хочу с парнем увидется!
Да. тело начинает кричать Вам о том, что вы не 24-х летняя девушка, а маленькая девочка Надя и гулять с мальчиками - нельзя! Так делают только плохие девочки, которые хотят расстроить свою маму и совсем не берегут её здоровье и нервы.
№8 | Надюша Обл писал(а):
Небольшой Инсайт): Может быть я взяла ответственность за мамены эмоции и чувства???
Это не просто небольшой, это огромный Инсайт! Да, Вы правы, Вы взяли ответственность не только за мамины эмоции и чувства, но и за всю мамину жизнь.
И это здорово, что Вы сейчас это осознали!!! Вы молодец!!!
я боюсь потерять человека от которого я зависима! Потому что без него я не смогу не чего сделать у меня же спазмы и болезни начинаются ! Если у меня не будет человека который меня прикроет возьмет на себя заботу обо мне, подстрахует... Как же я справлюсь..
А вот теперь я вам открою один секрет. На земле, кроме мамы есть такой человек, который вас может прикрыть, который может о Вас подстраховать. Это - Вы сами! Да, Вы можете о себе позаботиться, Вы можете на себя положиться.
а теперь давайте сопоставим этот секрет с Вашим Инсайтом. Что Вы можете сделать для того, чтобы Вы смогли о себе сами позаботиться?

Надежда 111

№10 | 23.08.2016-00:33

Еще осознания раждаются! Я смогу для себя сделать все. Только если буду отвечать только за свои чувства и эмоции буду свободной и буду свободно пользоваться своими энерго ресурсами. Мне важно преодолеть ту боль пережить связаную с тем что мама расстроиться, а мама расстраивается такой цирк начинается, как будто она умрет, или сойдет с ума от переживаний.. (Так было в моем детстве, видемо она манипулировала этим). Может я подавила эти чувства которые меня травмировали. Это внутри меня... Понятно что фактически внешни ничего не произойдет. Но я ожидаю их испытать и они видемо на столько болезненны, что я каждый раз убегаю от них! Запираю их! И выбираю каждый раз путь еще помучиться в спазмах и в зависимости нежели их испытать! Жертвую своей жизнью ради того, что бы не расстроить маму. То что во мне спрятано я ожидаю из вне! Это будет болезненно... Помоему очень болезненно... Слишком долго я мечтала освободиться)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№11 | 23.08.2016-01:26

№10 | Надюша Обл писал(а):
Еще осознания раждаются! Я смогу для себя сделать все. Только если буду отвечать только за свои чувства и эмоции буду свободной и буду свободно пользоваться своими энерго ресурсами.
Отличное осознование! Да, Вам нужно принять ответственность за свою жизнь. Именно за свою, а не за жизнь мамы.
что мама расстроиться, а мама расстраивается такой цирк начинается, как будто она умрет, или сойдет с ума от переживаний.. (Так было в моем детстве, видемо она манипулировала этим)
Ты я с Вами согласен. Да. мама манипулировала своим здоровьем, чтобы вы делали так как хочет она. Но теперь Вы взрослая и понимаете, что ничего такого с мамой не случиться. Да, она может начать переживать, но она точно не сойдет с ума и точно не умрет, если Вы сделаете так, как захотите именно Вы.
Думаю, дело в том, что когда мы маленькие наши переживания кажутся нам сильными, огромными и страшными. Но, когда мы становимся взрослыми, детские переживаниями кажутся нам уже не такими сильными.
И выбираю каждый раз путь еще помучиться в спазмах и в зависимости нежели их испытать!
Эти слова говорят о готовности на все, чтобы жить своей жизнью. Чтобы наконец быть свободной!
Слишком долго я мечтала освободиться)
Думаю, настало время стать свободной!

Надежда 111

№12 | 23.08.2016-07:55

Давно настало. Теперь практически этот вопрос я вижу так: по сколько проблема во мне в отношении моего внутреннего ребенка и моей женщины... То получается я все время ношусь со своими болячками, со своими страхами и не разрешаю себе жить нормально и радоваться жизни, делать то что я хочу, потому, что для меня первоночально важно погасить любое эмоциональное беспокойство внутри себя! А оно постоянно! От одной болезни к другой... Я привыкла жить дизнью где главный приоритет быть здоровой, уверенной, удовлетворить свои сформировавшиеся гипер потребности в защите здоровья. Я привыкла видеть любое недомогания в панических очках ( так как реагировала моя мать... Тоесть я боюсь успокоиться смериться что я нечем неболею, я боюсь не пойти к врачу... Я боюсь оставить себя без гипер внимания потому что думаю наверно что без этого умру или сойду с ума.

Надежда 111

№13 | 23.08.2016-08:03

Я боюсь пережить то мгновения, те чувства когда я скажу себе : ты здорова и не нуждаешся в гипер опеке! С тобой будет все хорошо! И отказать себе в очередном удовлетворении своих страхов через сложившуюся систему ! : я бегу к маме или к врачу ожидая сверх внимания! И так каждый раз. Панические атаки начались именно из за этого! Что сильно ядерная реакция на любые недомогания. Ну даже если я скажу это себе я не поверю... Как быть с закрепленными реакциями и тревогой... Ведь это на безсознательном уровне я себя так виду... Когда у меня что то болит я просто начинаю ужасно паниковать и тревожиться и продумывать план действий)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№14 | 23.08.2016-08:23

№13 | Надюша Обл писал(а):
Я боюсь пережить то мгновения, те чувства когда я скажу себе : ты здорова и не нуждаешся в гипер опеке! С тобой будет все хорошо! И отказать себе в очередном удовлетворении своих страхов через сложившуюся систему !
А чего именно боитесь? Что произойдет, если позволите себе пережить эти чувства?
№12 | Надюша Обл писал(а):
по сколько проблема во мне в отношении моего внутреннего ребенка и моей женщины...
а внутренняя женщина - кто она?

Надежда 111

№15 | 23.08.2016-08:34

если я откажусь от удовлетворения своей гипер потребности в повышеном внимании при недомогании мне кажется что я могу чем то заболеть и болезнь будет развиваться без моего ведома... Может страх смерти, или страх не пережить то эмоциональное состояния каторое создается моей реакцией! Страх что столь ядерные эмоции могут принести вред мне! А я не могу успокоиться.
Думаю что та женщина себя не знает... Она только копирует поведения усвоенные от матери.. И всех копирует.. Она реально себя не знает и не увожает и не любит... (это был супер вопрос!)

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№16 | 23.08.2016-12:05

№15 | Надюша Обл писал(а):
если я откажусь от удовлетворения своей
в повышеном внимании при недомогании мне кажется что я могу чем то заболеть и болезнь будет развиваться без моего ведома...
Если у вас будут какие-то симптомы болезни или недомогания, то никто не заставляет вас не обращать на это внимание. Не заботиться о своем здоровье это по крайней мере глупо.
Но хочу обратить ваше внимание, на то как вы всё это озвучиваете:
гипер потребности
повышеном внимании
Создается ощущение, что вы специально пытаетесь себя убедить, что эти переживания настолько сильные и настолько страшные. что проще от них вообще отказаться.
Думаю что та женщина себя не знает... Она только копирует поведения усвоенные от матери..
В трансактном анализе есть такие понятия как внутренний ребенок. внутренний взрослый и внутренний родитель. Мне сейчас видится вот какая картина: внутренний родитель у вас очень сильный, причем он культивировался на маминых страхах за ваше здоровье и её установках. что все должно происходить так, как хочет она. Внутренний ребенок запуган родителем, который привык контролировать его жизнь и здоровье. а вот теперь у меня вопрос - где ваш внутренний взрослый?

Надежда 111

№17 | 23.08.2016-13:07

Вы правильно все видете. Аказывается там и третий есть)) мой взрослый в депрессии от безвыходности потому что ребенок очень страдает. В голове только одно освободить ребнка от давления, напряжения. Взрослая роль это для меня роль где я планирую, задаюсь целями, создаю что то, развиваюсь, пока ребенок не сепарируется от мамы мой взрослый не реализуется
[ Сообщение изменено: 23.08.2016 - 13:13 ]

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№18 | 23.08.2016-13:13

№17 | Надюша Обл писал(а):
В голове только одно освободить ребнка от давления, напряжения.
№17 | Надюша Обл писал(а):
пока ребенок не сепарируется от мамы мой взрослый не реализуется
Я думаю, что все это может происходить параллельно.
сейчас взрослый может выступать как посредник между вашим внутренним ребенком и внутренним родителем. Между вашими страхами со стороны ребенка и переживаниями со стороны родителя.
Внутренний взрослый может стать рациональным зерном, здравым смыслом. Ну а еще он может защищать вашего внутреннего ребенка, заботиться о нем, любить его. Не контролировать его и не запугивать, как делает это родитель, а именно заботиться.
Как вам сейчас всё это слышится?

Надежда 111

№19 | 23.08.2016-13:21

Мне слышется, что я должна решать проблему как взрослый человек, что мой взрослый человек должен помогать мне, как бы трудно не было. Жить в роли взрослого человека труд, рационализм, логическая работа, управления делами, терпения и еще раз труд.

Надежда 111

№20 | 23.08.2016-13:30

Действительно взрослый должен в роли здравого разума успокаивать ребенка и вразумлять родителя

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№21 | 23.08.2016-15:40

№20 | Надюша Обл писал(а):
Действительно взрослый должен в роли здравого разума успокаивать ребенка и вразумлять родителя
Тут вы абсолютно правы! Согласитесь, одно дело когда взрослый живёт взрослой жизнью и совершенно другое, когда взрослой жизнью пытается жить ребёнок.
А когда вы писали это - что вычувстаовали? Что при этом происходило с телом?

Надежда 111

№22 | 23.08.2016-16:05

Согласна с вами! Классное соображения! Я почувствовала уверенность в себе. Сегодня дажа попробовала вести переговоры с собой... Мой родитель накинулся на ребенка, что он не захотел наводить порядок! Я почувствовала угнетения, что все не так как хотелось бы и мне не понравилось мое состояние! Но потом появился здравый разум и сказал мне что не всегда есть силы и настроения... И это нармально.. Я почувствовала радость! Ну тут же началась через некоторое время тревога! Это мой родитель начил паниковать или ребенок испугался разрыва. Началось напряжение в низу живота, и па, резко захотелось спать. Начались пугающие мысли о здоровье.

Надежда 111

№23 | 23.08.2016-17:35

Подскажите что же мне делать с этой реакцией панической...? На фоне антидеприсанта она слабая но я ощущаю эту панику! Тут здравый разум не помогает... Это рефлекс какойто

Надежда 111

№24 | 23.08.2016-20:14

Я боюсь доверять своему здравому разуму. Я не уверенна в себе. Я не чувствую опоры в себе. Думаю что телесно это выражается у меня в скованности в пояснице из за этого я часто держу ноги в напряжении когда сижу, хожу, не на все стопу опираюсь, само оно как то так получается. И сутулая стала сильно

Надежда 111

№25 | 23.08.2016-21:40

Могу ошибаться конечно про поясницу

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№26 | 23.08.2016-22:20

№22 | Надюша Обл писал(а):
Но потом появился здравый разум и сказал мне что не всегда есть силы и настроения... И это нармально.. Я почувствовала радость! Ну тут же началась через некоторое время тревога! Это мой родитель начил паниковать или ребенок испугался разрыва.
А куда же делся ваш внутренний взрослый? Он должен присутствовать всегда, а у Вас получилось, что он пришел, увидел и ушёл.
№24 | Надюша Обл писал(а):
Я боюсь доверять своему здравому разуму.
Чего именно боитесь?
Думаю что телесно это выражается у меня в скованности в пояснице
Поясница - это зона расслабления и получения удовольствия. Поэтому у вас и напряжена поясница, потому что не можете расслабиться. Ну а ноги это наша опора, поэтому
Я не чувствую опоры в себе.
не на все стопу опираюсь

Надежда 111

№27 | 24.08.2016-02:39

Взрослый выступал в виде здравого разума. Я не знаю как он еще должен был быть... В голове такая ситуация что ребенок слушается только родителя и напряжения тела жуткое.. Тело сопротивляется любой мысли которая ведет к свободе от родительских убеждений , при попытке освобождения начинается па. Не как не созревает в голове пути этой сипарации, даже частично... И взрослый не помогает

Надежда 111

№28 | 24.08.2016-03:03

А еще сейчас подумала, что мне нужно в живаться в роль взрослого человека укрепляться в ней и практиковаться и тогда возможно я стану уверенней в себе и смогу пологаться на себя...

Надежда 111

№29 | 24.08.2016-10:41

Только дошли до меня ваши слова! Одно дело , когда взрослый живет взрослой жизнью.. А не ребенок взрослой жизнью)) у меня вообще помоему роль взрослого не освоена) я и правда в роли ребенка. К которой привыкла пытаюсь подражать другим взрослым людям, а не быть взрослым человеком!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№30 | 24.08.2016-11:22

Надежда, здравствуйте!
.Взрослый выступал в виде здравого разума. Я не знаю как он еще должен был быть...
Здесь дело не "как должен быть", п сколько. Сколько - всегда.
Да, вы абсолютно правильно поняли мои слова. Вам нужно становится взрослой. Согласитесь, взрослому человеку гораздо проще рассчитывать на себя во взрослой жизни, чем ребёнку.
Да и взрослому легче жить самостоятельно, не оглядываясь на мамины страхи.

Надежда 111

№31 | 24.08.2016-12:03

Здравствуйте Юрий Алексеевич! Спасибо вам за ответы! Я очень ценю ваше внимание!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№32 | 24.08.2016-12:13

№31 | Надюша Обл писал(а):
Здравствуйте Юрий Алексеевич! Спасибо вам за ответы! Я очень ценю ваше внимание!
Как Вы сейчас себя чувствуете?

Надежда 111

№33 | 24.08.2016-15:10

Спасибо чувствую себя относительно, соматика в виде нервного напряжения головы мучиет. ПА пока поутихли потому, что активную аналитическую деятельность я прекратила. Ваше консультирование помогло сделать мне следующие важные выводы: я поняла что существует роль взрослого человека и наверно оно подразумевает определенное поведения и осознования своих взрослых возможностей, поняла ситуацию в которой нахожусь следующим образом: я находилась в состоянии запуганного ребенка который верит в мамены установки и боиться ослушаться иначе начинаются ПА! Так же в состоянии родителя я слишком давлю на себя! И требую не по возможностям! Чувства моего ребенка не уважаются и не ценятся! Ребенок страдает сильно. А состояние взрослого вообще отключено! Потому что он опустил руки... Но он необходим что бы все время рационализировать, саму себя ! Включать здравый разум: опровергать страхи навязанные мамой в роли ребенка - успокаивать его во время ПА. И осаждать неразумное родительское давления! И принуждение. А еще переложить все взрослые обязанности которые тащил ребенок и привыкать выполнять их в роли взрослого человека! Осознанно. Плюс думаю медекаментозная терапия стабилизирует психику может будет легче! Ваше внимание бесценно!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№34 | 24.08.2016-15:24

Надежда, вы большая молодец! Вы провели действительно очень большую, очень серьёзную и очень взрослую работу! Вы абсолютно правы - взрослый должен занимать основное место.
.выполнять их в роли взрослого человека!
А давайте внесем небольшую поправку. Мне не очень нравиться слово "роль".
Ведь это не роль, а ваша жизнь.
Так что предлагаю перефразировать на:
"Выполнять их в позиции взрослого"
Как вам?

Надежда 111

№35 | 24.08.2016-15:32

Отлично звучит! Позиция - принемаемые мною принцепы, правила, мои, внутри меня которые. Которыми я буду руководствоваться в данный момент. 👍

Надежда 111

№36 | 24.08.2016-16:25

Юрий Алексеевич большое вам спасибо!

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№37 | 24.08.2016-16:43

№36 | Надюша Обл писал(а):
Юрий Алексеевич большое вам спасибо!
Надежда, очень рад, что смог помочь! Вы молодец! Вы можете сами собой гордиться!

Надежда 111

№38 | 24.08.2016-16:46

Спасибо.Буду гордиться когда воспитаю себя и когда все нормализуется с божьей помощью.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№39 | 24.08.2016-16:47

№38 | Надюша Обл писал(а):
Спасибо.Буду гордиться когда воспитаю себя и когда все нормализуется с божьей помощью.
Надежда, я желаю Вам удачи и душевного равновесия!

Надежда 111

№40 | 24.08.2016-19:37

А я вам побольше клиентов! ))) еще раз спасибо

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№41 | 24.08.2016-19:48

Спасибо большое! Надежда, если возникнет потребность или просто желание - то пишите, не стесняйтесь )

Надежда 111

№42 | 24.08.2016-19:57

Хорошо! Обязательно! Думаю возникнет по ходу практики...

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№43 | 24.08.2016-20:15

№42 | Надюша Обл писал(а):
Хорошо! Обязательно! Думаю возникнет по ходу практики...
Дам вам один совет - если хотите провести диалог с ребёнком, родителем или взрослым (внутренним естесственго) напишите ему письмо. А потом от его лица напишите себе ответ.

Надежда 111

№44 | 25.08.2016-11:46

Спасибо! Попробую..) благодаря понимаю этой системы взрослый, ребенок, родитель я хоть разбираться стала в себе! Раньше каша была !

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№45 | 25.08.2016-12:07

№44 | Надюша Обл писал(а):
Спасибо! Попробую..) благодаря понимаю этой системы взрослый, ребенок, родитель я хоть разбираться стала в себе! Раньше каша была !
Это хорошо что стали разбираться!

Надежда 111

№46 | 27.08.2016-11:47

Юрий Алексеевич добрый день!!! Подскажите пожалуйста : я тут нашла в себе внутреннего ребенка, научилась спрашивать у него, что он чувствует! И познакомилась со своим сильным родителем! Ко торый жестко давит на ребенка! Очень полегчало. Почувствовала что такое приятно, когда делаешь для своего ребенка. Но второй день сильно крутит ноги! Как будто заставляю себя что то делать. И сплю плохо. Напряжение. Думаю мой родитель считает что все что он говорит и настаивает делать будет лучше для ребенка! У родителя целая картина как надо ! Не могу компромис найти! Давлю и все! Каким доводом себе обьяснить и успокоить себя

Надежда 111

№47 | 27.08.2016-12:41

В каком случае включается позиция родителя? И я так понимаю мой родитель давит на ребенка из за своих страхов. Принуждая ребенка делать что родитель считает нужным, он заботиться только о своих интересах, избавляе себя от своих страхов

Надежда 111

№48 | 27.08.2016-13:16

Описала бы свое напряжения в ногах - блокировка желания стать уверенно на ноги! Запрет. Родитель не дает самостоятельно идти.. Боиться отпустить ребенка

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

64 консультации

№49 | 27.08.2016-13:27

Надежда, ваше напряжение в ногах понятно. Да, вы его совершенно верно описали - это действительно может быть то, что родитель не даёт встать еа ноги и идти.
А теперь у меня вопрос - сколько вам лет?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8922c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз