Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25473 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх потерять

Вопросы к специалистам
Консультирует: Евгений Ведерников
АвторСообщение

Мария_2016

№0 | 24.08.2016-11:11

Доброе время суток! Хочу поделиться с вами своей проблемой.
Месяц назад встретила привлекательного мужчину, он сам проявил инициативу и завязалось общение. Встречаличь несколько раз, между нами есть сильное физическое притяжение, но у меня постоянно присутсвует чувство, что в долгосрочной перспективе у нас ничего не получится. Хотя нас тянет друг к другу, но в принципе он не мой типаж, и он особо не интересуется моим внутренним миром, что меня расстраивает. Но я пытаюсь настроится на режим "здесь и сейчас" и получать удовольствие от общения, и решила для себя,что не каждые отношения должны непременно вести к чему-то серьезному.
Тем более, что этот мужчина мне помог переключиться от предыдущих неудачных отношений. Больше года назад я рассталась с мужчиной и после него, у меня никого не было. Хотя переживания почти сошли на нет, но где-то подсознательно я все таки ждала его возращения.
И теперь, казалось бы наконец-то новый роман и я свободна - о старом забыла, да и новый мне начинает нравится все больше и больше...но не тут-то было...Пару дней назад, я стала замечать, что когда мы не вместе я начинаю думать где он и с кем проводит время..Появились ревность и подозрения, что я у него не единственная. Он не дает повода, и я понимаю, что это вернулись мои страхи и проблемы зависимости. Даже если он и правда ведет двойную игру, я ведь все равно знаю, что между нами ничего серьезного не получится, то почему же я чувтсвую страх потери? Я всегда боялась потерять своих мужчин, и при этом они всегда уходили. Бывший муж 5 лет назад ушел к другой, мой бывший парень просто ушел в никуда больше года назад. Может это прошлое так давит...Помогите пожалуйста разобраться в своих переживаниях и выбраться из этих страхов. Я знаю, что они только в моей голове и мешают мне просто радоваться жизни. Спасибо!

Евгений Ведерников

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

365 консультаций

№1 | 24.08.2016-11:17

Доброе утро Мария, я готов с вами поработать с маленьким условием, что если вам будет полезна моя консультация, то вы оставите отзыв на моей страничке. Вы согласны? Готовы ли вы сейчас общаться в режиме чата? (как можно быстрее отвечать на сообщения) И сколько у вас сейчас есть свободного времени?

Мария_2016

№2 | 24.08.2016-11:21

Доброе утро! Спасибо за отзыв. Согласна. Есть пол часа сейчас, потом после 12ти свободна надолгое время :)

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№3 | 24.08.2016-11:22

дак вроде как через полчаса как раз 12 будет? )

Мария_2016

№4 | 24.08.2016-11:24

Ах да и правда :) тогда свободна после 12.00 и сейчас всего на 15 минут

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№5 | 24.08.2016-11:26

хорошо, напишите еще немного общей информации о себе, сколько вам лет, с кем вы живете, дети?, работа?

Мария_2016

№6 | 24.08.2016-11:31

Мне 32, живу с родителями. Есть старшая сестра, но живет раздельно. Я разведена, в браке была 2 года, но детей нет. После развода вернулась в дом к родителям. Работаю в нефтегазовой сфере уже 6 лет.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№7 | 24.08.2016-11:38

Давайте немного поисследуем как строились отношения с вашим мужем? Я думаю это важно, так как это были длительные серьезные отношения и по ним можно очень много всего понять.
Были ли у вас серьезные отношения до него? Как протекали ваши отношения на стадии совместной жизни? (как можно подробнее) Жили отдельно от родителей? Какие у вас были конфликты?

Мария_2016

№8 | 24.08.2016-12:09

До мужа, была только одна первая любовь на расстоянии (общались по интернету), тогда мне было 18. Мы жили в разных городах. Он приезжал ко мне, но не часто. Общались каждый день в течении двух лет и я очень привязалась. Но через два года, он скорее всего нашел девушку в реальной жизни и мы расстались. Я долго страдала.
А вскоре на работе повтстречала бывшего мужа, встречались 1.5 года и поженились когда мне было 25. Мы жили раздельно от родителей. Через два месяца после свадьбы, он мне изменил с моей подругой. Но я простила, он всегда говорил что любит, а я почему-то верила. Потом ловила его еще пару раз на переписках с другими девушками. А через два года он всерьез влюбился в другую женщину и ушел к ней. Сейчас они вместе. И мы даже иногда общаемся, обиды нет и даже сожаления ни капельки. Я даже рада, что он ушел. Мы были очень разные.

Мария_2016

№9 | 24.08.2016-12:15

Конфликты с мужем были в основном связаны с моим недоверием к нему. Я трудно пережила его первую измену с подругой. Долго ему напоминала и сама мучалась. Он почти всегда обманывал.Потом снова были подозрения, которые почти всегда оправдывались. Детей у него быть не могло, и работы постоянной никогда не было. Это я сейчас хорошо понимаю, что хорошо что он тогда ушел. С ним никаких перспектив и никакого личного роста.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№10 | 24.08.2016-12:19

№8 | Мария_2016 писал(а):
А вскоре на работе повтстречала бывшего мужа, встречались 1.5 года и поженились когда мне было 25
были ли у вас подозрения и страхи на его счет до этой измены?

Мария_2016

№11 | 24.08.2016-12:22

Нет. Мне всегда казалось, что он любит меня по настоящему. Его родители не одобряли его выбор жениться на мне, но он все равно пошел на это. И мне казалось это проявлением чувств, которые быстро кончиличь.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№12 | 24.08.2016-12:24

А как у ваших родителей обстоят дела в этой теме? Изменял ли папа? Доверяет ли ему мама?

Мария_2016

№13 | 24.08.2016-12:25

Кстати, до того как мы с ним стали встречаться, он бросил свою бывшую девушку чтобы быть со мной. Это мне тогда не показалось неправильным, хотя могла бы сделать вывод. Точно так же он и поступил со мной

Мария_2016

№14 | 24.08.2016-12:29

№12 | Евгений Ведерников писал(а):
А как у ваших родителей обстоят дела в этой теме? Изменял ли папа? Доверяет ли ему мама?
Родители вместе 40 лет, встречались аж со школы. Всегда были очень дружны. Измен не помню, может только что-то незначительное. Вспоминаю очень давно, мама как-то рассказывала о папином командировочном мимолетном романе. Но на этом все закончилось и он никогда уходить не собирался.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№15 | 24.08.2016-12:34

Мария, судя по всему когда вам изменил муж, у вас образовалась психологическая травма, которая и является причиной ваших текущих подозрений и страхов. Вы как бы боитесь повторения той ситуации. Что вы думаете по этому поводу?

Мария_2016

№16 | 24.08.2016-12:43

Думаю, что да , очень похоже на правду :( Хотя после развода я довольно быстро смогла оправиться и забыть мужа, но кажется появились проблемы с самооценкой. И даже спустя столько времени, когда мне очень понравился мужчина и мне показалось это взаимным. Но вскоре он почему-то решил что у нас ничего не получится. И я тоже приняла это на свой счет. И вот переживала почти год..гораздо дольше чем после развода. А в промежутках попадались мужчины га моем пути, я в принципе не страдаю от отсуствия внимания. Но все были не то что мне надо.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№17 | 24.08.2016-12:47

№16 | Мария_2016 писал(а):
И даже спустя столько времени, когда мне очень понравился мужчина и мне показалось это взаимным. Но вскоре он почему-то решил что у нас ничего не получится. И я тоже приняла это на свой счет.
можете немного рассказать про эти отношения? Какие у вас были конфликты? Почему он решил расстаться?

Мария_2016

№18 | 24.08.2016-13:00

Я встретила его больше года назад, всегда ловила на себе его взгляды. Но сама сделала первый шаг. Он показался очень обрадованным и мы стали встречаться. Все шло прекрасно, но не долго. После того, как дело дошло до физической близости, он сказал что ему нужна какая-то операция и он не может пока заниматься сексом (тему развивать отказался, я даже не знаю что за операция). Но при этом признался в чувствах ко мне. Я обещала поддержать его, но вскоре он просто исчез и сказал что между нами ничего не получится. Обьяснить почему отказался.Но я подозреваю, что это все таки из за проблемы сексуального характера.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№19 | 24.08.2016-13:03

№18 | Мария_2016 писал(а):
Но я подозреваю, что это все таки из за проблемы сексуального характера.
мне кажется это тяжелая для него тема и ему было стыдно ее обсуждать?

Мария_2016

№20 | 24.08.2016-13:05

Спустя пол-года после расставания, он позвал на свидание. Я согласилась, чувства к нему еще не прошли. Он признался что операцию он все таки сделал, и возможно результатом операции случилась частичная потеря потенции...Он был напряжен и говорил что чувствует сильную боль. Я тоже призналась в чувствах к нему, и сказала что хотела быть рядом что бы это не стоило. Но после этой встречи он снова пропал, а на мои сообщения после, вобще не ответил..

Мария_2016

№21 | 24.08.2016-13:07

№19 | Евгений Ведерников писал(а):
мне кажется это тяжелая для него тема и ему было стыдно ее обсуждать?
Да, я чувствовала что ему не хотелось говорить об этом. И он вобще закрылся и не отвечал на мои сообщения. Даже не хотел здороваться при встрече. Мне больно было переживать такое.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№22 | 24.08.2016-13:08

№21 | Мария_2016 писал(а):
Да, я чувствовала что ему не хотелось говорить об этом. И он вобще закрылся и не отвечал на мои сообщения. Даже не хотел здороваться при встрече. Мне больно было переживать такое.
а почему вам было больно это переживать?

Мария_2016

№23 | 24.08.2016-13:09

Он вел себя так, будто я ему совсем безразлична. После нескольких безрезультатных попыток поговорить, я сдалась. И тоже стала вести себя безразлично. И так год...

Мария_2016

№24 | 24.08.2016-13:11

№22 | Евгений Ведерников писал(а):
а почему вам было больно это переживать?
Потому что он мне очень нравился. Мне казалось я ему тоже. Я хотела, чтобы мы были вместе. А в ответ от него полный игнор. Конечно наверное настоящее чувство, даже неразделенное, не должно причинять боль. Но мне наверно далеко до такого.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№25 | 24.08.2016-13:15

№24 | Мария_2016 писал(а):
Потому что он мне очень нравился. Мне казалось я ему тоже. Я хотела, чтобы мы были вместе. А в ответ от него полный игнор.
как бы такая печаль, что он вас отверг?
как вы думаете почему он вас отверг, попытайтесь представить себя на его месте и понять его

Мария_2016

№26 | 24.08.2016-13:22

№25 | Евгений Ведерников писал(а):
как бы такая печаль, что он вас отверг?
как вы думаете почему он вас отверг, попытайтесь представить себя на его месте и понять его
Да именно отверг. Мне казалось, что меня отвергают все те, кто мне дороги. Всплыло прошлое перед глазами и становилось еще печальнее.
Когда я представляю себя вместо него, думаю что может я ему не настолько сильно нравилась. Или он боялся быть вместе, зная о своих сексуальных проблемах (хотя на словах он в этом никогда не признавался). Но наверно мужчине это тяжее переживать. Я не знаю каково это. Но знаю что у него много лет никого не было. И он никогда не был женат. Ему 43.

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№27 | 24.08.2016-13:31

№26 | Мария_2016 писал(а):
Но наверно мужчине это тяжее переживать
уверен, что конкретно ему было очень тяжело это переживать, и еще сложнее сказать об этих переживаниях
№26 | Мария_2016 писал(а):
Но знаю что у него много лет никого не было. И он никогда не был женат. Ему 43.
судя по всему он принял решение вообще отказаться от отношений с кем либо, и если это так то представьте тяжесть его проблемы, что он принял такое кардинальное решение

Мария_2016

№28 | 24.08.2016-13:46

№27 | Евгений Ведерников писал(а):

судя по всему он принял решение вообще отказаться от отношений с кем либо, и если это так то представьте тяжесть его проблемы, что он принял такое кардинальное решение
Скорее всего так и есть, и тут уже ничего не изменишь. Я хотела помочь, не знаю правда как я могла это сделать. Я пыталась обьяснить, что это для меня не самое главное. У меня бывший муж тоже страдал похожим недугом, но он вобще не комплексовал. И даже находил себе женщин на стороне :) Но вот как-то так мне на них везет.

Мария_2016

№29 | 24.08.2016-13:53

Зато мой теперешний парень далеко ничем подобным не страдает.Хорош собой, вполне уверен в себе. Но душевной связи у нас нет...к сожалению. Мне нравиться проводить с ним время, но я не нравлюсь сама себе,когда начинаю ревновать и бояться потерять его. Хочу оставаться свободной и уверенной в себе. Но не получается. Как вы думаете как я могу преодолеть свою проблему?

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№30 | 24.08.2016-14:00

Мария, скорей всего причина в болезненных отношениях с вашим бывшим мужем, плюс последующая неудача, немного добавила неуверенности в себе. Я бы посоветовал в первую очередь проработать с психологом отношения с мужем и в частности его измену. Там нужна работа с психологической травмой, а режим переписки для этого плох, поэтому я через переписку с этим не работаю. Но буду рад с вами поработать если вы обратитесь ко мне с этой темой по видеосвязи (по скайпу)

Мария_2016

№31 | 24.08.2016-14:19

Спасибо Евгений, я хочу продолжить и назначить видеоконсульияцию как только пополню свой баланс на сайте. Спасибо!

Евгений Ведерников

г. Москва

365 консультаций

№32 | 24.08.2016-14:25

№31 | Мария_2016 писал(а):
Спасибо Евгений, я хочу продолжить и назначить видеоконсульияцию как только пополню свой баланс на сайте. Спасибо!
Хорошо, тогда предлагаю продолжить общение в личных сообщениях, а тему я закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b4732 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз