Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23129 специалистов из 848 городов

Не получается строить отношения с мужчиной

Вопросы к специалистам
Консультирует: Бодиков Максим Михайлович
АвторСообщение

RibaRibovna

№0 | 24.08.2016-13:38

Добоый день!
Меня зову Настя, мне 24 года.
Вот моя история.
8 месяцев назад познакомилась с молодым человеком (мы работаем в одной организации), друг другу понравились. Я на тот момент только-только вышла из прошлых отношений (длились они год, были моими первыми). Там меня сильно побило эмоционально (я впала в зависимость, начала выносить мозг мч, превратилась в истеричку, в конечном итоге мы разошлись и я вздохнула полной грудью) и не хотела никаких отношений с мужчинами, мне хотелось позаботиться о себе, восстановиться. Был веселый период в моей жизни, было много энергии, встречи с друзьями, спорт. Мне было хорошо. И вот в моей жизни появился он (назовем его, условно К). Мне он понравился, но отношений я не хотела. Но он уперся и начал активно меня завоевывать. Все делал очень грамотно (писал, звонил, заботился, не было ни одного вопроса, беспокоящего меня, который он не мог решить). Я сдалась, после равнодушия в прошлых отношениях я наконец почувствовала, что такое быть ПАРОЙ. Мы начали встречатся, вса было хорошо, он начал ремонт, который давно откладывал, хотел жить вместе, ему категорически не хватало времени, проведенного вместе, всегда хотел быть рядом и т.д.
Я подумала, что да, наверное я готова быть с ним, я почувствовала стабильность. Все было хорошо 5 месяцев. Он много вкладывал в отношения, я как то аккуратно отвечала ему (я сама почти не звонила, почти сама не пооявляла инициативу и т.д.), может это моя ошибка в этом. Ему было обидно временами, но он почти об этом не говорил. Я старалась проявлять инициативу иногда, хоть и было страшно, что это его оттолкнет и он охладеет ко мне.. так и получилось..
Однажды утром мы проснулись (я не переехала к нему, там был ремонт, да и я сомневалась, что готова) и он предложил отвезти меня домой (это была сб, раньше мы все выходные пооводили вместе), сказал, что хочет побыть один. Мне стало обидно, я испугалась, что все, он остыл, расплакалась, конечно (повела себя не очень, не как взрослая, уверенная и уравновешанная девушка).. он отвез мен домой и пропал (я ему позвонила один раз, он ответил очень холодно, потом написала, он опять ответил холодно, спросила хочкт ли он расстаться, он ответил, что не знает). Я его рставила в покое на пару дней, но потом не выдержала, выцепила его на работе, он предложил встретиться вечером и поговорить.
Мы встретились, он сказал, что я хорошая, я ему нравлюсь, но он не может сказать, что меня любит (абсолютно с каменным лицом все это говорил), я сохраняла спокойствие, назадавала кучу вопросов, но в конечном итоге решила, что держать я никого не буду и мы разошлись (решение озвучила я). Было больно, но не очень. Я как то сохранила спокойствие.
Прошла неделя, он примчался ко мне с фразой "прости меня, я дурак, хочу быть с тобой". Я приняла его обратно, хоть и чувствовала сопротивление. Мне было тяжело и страшно (появился страх потерять, котлрого раньше не было). Я стала вести себя не очень адекватно. Спустя неделю после его возвращения, я вынесла ему мозг, сейчас я понимаю, что это было что-то истерическое (вынесла на тему, ушел-пришел, ничего толком не объяснил, что это такое было вообще, мне неспокойно и страшно), в итоге, он сказал, что хочет отвезти меня домой "чтобы глаза мои тебя не видели сегодня", вот что мне было сказано (было больше похоже на то, как родители иногда детей наказывают, типа отчуждением), мы доехали до его дома, я собрала все свои вещи и он отвез меня домой в полной тишине (как оказалось потом он хотел, чтобы я попроще на это отреагировала, когда мы подъехали к его дому, мне надо было типа сказать "хватит говнить, пошли домой" и все было бы хорошо), а я собрала шмотки и все. Я решила, что мы расстались, и чтобы как то отвлечься, я уехала на неделю на море. Переживала, он молчал, я тоже... но немного подумав, я поставила себя на его место, поняла, что я тоже не права... вернувшись я извинилась, он был сильно обижен, я пыталась с ним поговорить, он откровенно меня динамил (в какой то момент он проколося и я поняла, что он хочет поморится и сам, только играет в игру "поуговаривай меня", я успокоилась и его больше не трогала), он появился сам через пару дней. Мы встретились, я поняла, что и сказать то мне нечего, я попросила еще раз извинений за свою часть в этом конфликте и все... он сказал, что типа где гарантии, что я не ввнесу ему мозг еще раз, я сказала, что нигде, я гарантировать ничего не буду, опять же чувствовалось, что он словно бы мной пытается манипулировать... в конце концов он заявил, что обещать он ничег не будет, он не может понять чего он от меня хочет, просто секса или это что то большее, тут меня отрустило окончательно и я ушла (сказала, что такие отнощения не для меня).
Через пару дней он мне написал и наконец состоялся откровенный разговор, в котором он мне наконец рассказал, что все это было, что он хотел ко мне приехать и помирится в тот день, когда я собралась на море, а увидел фотку в соц сетях, что я в аэропорту, что он вообще то скучает и очень хочет попробовать все собрать заново, он просто терпеть не может этих идиотских разговоров, и что та фраза про секс была лишь для того, чтобы я уже наконец замолчала и поступилась бы хотя бы раз своими принципами и комфортом, и он не собирался меня прогонять потом и все уже было бы хорошо.
С этот все и началось. Мы снова вместе вот уже 2 месяца и я постоянно выношу ему мозг, мне страшно, что он уйдет, что он ко мне совсем уже остыл, что все совсем не то пальто. Он и правда словно бы остыл ко мне совсем. Он долго не рассказывал своим родным, что сошелся со мной снова, больше не предлагал жить вместе, уехал в отпуск с друзьми (семейная пара с детьми), вроде как в отместку мне, но раньше бы он никогда так не сделал, из отпуска звонил только пару раз, приехал и вел себя так, словно мы виделись только час назад. На мои фразы "я скучаю" и т.д. отвечает "не скучай", "я рад" и т.д. много таких мелочей из-за которых я сейчас в полном раздрае. Выходные вместе не проводим, он проводит их дома один (последние пару). Переодически я выношу ему мозг, боюсь, что скоро заклюю его совсем. Я уже не понимаю, он со мной играет и воспитывает или ему реально наплевать.. но тогда зачем все это? Он в отпуске сейчас, дома тусит... вчера все закончилось моей истерикой. Он мне не звонил с самого утра, я набрала его сама и спросила, почему не звонит, он ответил, что ждал пока я сама позвоню.. из принципа. Сам бы мне не позвонил до тех пор, пока я не позвонила бы сама. В общем еще одной мелочью в копилке стало больше. После работы я хотела поехать к нему, но он предпочел провести вечер дома один, на что у меня в очередной раз не выдержали нервы, я попросила приехать и забрать свои вещи, он сказал, чтобы я подумала, что поговорим завтра (т.е. уже сегодня). Я сказала, что люблю его, но вижу, что он меня нет и либо у нас все будет нормально, либо пусть он меня отпустит на все 4 стороны. Он сказал, давай поговорим завтра, что я опять себе все напридумывала и он не хочет с этим разбираться, ему мои слезы не нужны. Я поехала домой, поняла, что я боюсь его терять, мне страшно. Позвонила, так ему и сказала, что быть шантажистко я не хочу и уходить я не готова... он сказал, ято то типа "хорошо".. и все.
Я не знаю, что мне делать дальше с этиси отношениями. В том виде, в котором они сейчас существуют мне некомфортно... я не знаю как себя вести и что делать. Совершенно. Я постоянно боюсь, я не уверена ни в чем, он опять не звонит и я уже не знаю как это расценивать? Как принцип или безразличие? Я не хочу быть в отношениях, где мной манипулируют или где я не нужна, но "на всякий случай пусть будет ".
Он видит, что мне больно от того, что он отдаляется от меня и я не понимаю, это специально, это игра очередная и ему нравится, что девочка по нему тут убивается? Или он ждет, что я наконец успокоюсь и перестану иметь ему мозг? Или ему вообще без разницы и типа я есть и есть, нет, ну и хрен с ней?
Просто мы поменялись местами, раньше я могда вести себя как он сейчас, но неспециально, я потом исправлялась, когда понимала, что делаю больно.
Я не хочу больше быть истеричкой, я хочу простых отношений, что мне делать?

Бодиков Максим Михайлович

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№1 | 24.08.2016-13:45

Здравствуйте, Анастасия. Могу вас проконсультировать по этой теме.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№2 | 24.08.2016-13:46

Прочитайте условия проведения бесплатной консультации. Если согласны, можем начать прямо сейчас, или договориться на удобное время.

RibaRibovna

№3 | 24.08.2016-13:54

№2 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Прочитайте условия проведения бесплатной консультации. Если согласны, можем начать прямо сейчас, или договориться на удобное время.
Да, согласна.
Давайте начнем сейчас)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№4 | 24.08.2016-13:55

Как удобнее обращаться - Анастасия, Настя, ты, вы?

RibaRibovna

№5 | 24.08.2016-13:59

№4 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Ко мне лучше на ты и Настя)
К вам как лучше?)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№6 | 24.08.2016-13:59

Ты и Максим)

RibaRibovna

№7 | 24.08.2016-14:00

Хорошо))

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№8 | 24.08.2016-14:00

после сообщений жмем "спасибо", чтобы было видно, что сообщение прочитано. О.К.?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№9 | 24.08.2016-14:00

№0 | Анастасия83 писал(а):
Я не хочу больше быть истеричкой, я хочу простых отношений, что мне делать?
Желание изменить эти отношения, или запрос на формирование таких отношений в будущем?

RibaRibovna

№10 | 24.08.2016-14:02

Ок)
Желание изменить эти отношения в лучшую сторону, если это возможно.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№11 | 24.08.2016-14:04

Понял.
Любые отношения - это:
1) система - значит, что все элементы этой системы взаимосвязаны и влияют друг на друга.
2). договоренность - значит, что есть некоторые правила поведения, "границы", которые приняты всеми сторонами взаимоотношений.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№12 | 24.08.2016-14:06

Соответственно, для того, чтобы изменить отношения необходимо менять эти элементы.
Самый простой способ, это обоюдное желание партнеров менять эти взаимоотношения, и их готовность говорить друг с другом с взрослых позиций.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№13 | 24.08.2016-14:06

Это понятно?

RibaRibovna

№14 | 24.08.2016-14:08

№13 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Предельно
Я сейчас могу отвечать только за себя. За негр я сказать ничего не могу.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№15 | 24.08.2016-14:09

Второй вариант (посложнее) - ты меняешься сама (свое поведение), а он как часть системы перестраивается в соответствии с твоим поведением.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№16 | 24.08.2016-14:10

Поэтому сейчас будем капать, что нужно (если нужно) менять самой.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№17 | 24.08.2016-14:11

№0 | Анастасия83 писал(а):
Ему было обидно временами, но он почти об этом не говорил. Я старалась проявлять инициативу иногда, хоть и было страшно, что это его оттолкнет и он охладеет ко мне.. так и получилось..
Поясни здесь. Ты считаешь, что он охладел к тебе из-за того, что ты проявляла инициативу?
Возможно его охладевание способ выражения обиды?

RibaRibovna

№18 | 24.08.2016-14:27

№17 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Я думала и так и так, я думала, что это обида и я стараюсь поворачиваться к нему лицом и относится с пониманием, мне было бы больно, если бы со мной поступали так, как делала иногда я, и теперь я трижды думаю, прежде чем что-то сделать. Даже со злости я не отыгрываюсь, даже если есть желание, стараюсь контролировать себя.
Я стала проявлять свои чувства, но в ответ меня хлопают по носу все больше и больше, а этому нет ни конца ни края. И чем больше я проявляю, тем больше чувствую холод... иногда мелькает мысль, что он просто обижен и теперь мстит, но это же не взрослое поведение, а как начать с ним взрослый диалог или как себя вести я не знаю.
А что если нет? Что если это не обида, а холод? Я не знаю как отлияить одно от другого.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№19 | 24.08.2016-14:28

Как ты можешь узнать обида это или холод из-за отсутствия чувств?

RibaRibovna

№20 | 24.08.2016-14:28

№17 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
У меня впринцепи есть страх, что проявляя инициативу я могу оттолкнуть мужчину, поэтому мне тяжело и со скрежетом дается проявление чувств к мужчине, я боюсь лишний раз что то сказать или сделать

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№21 | 24.08.2016-14:32

№20 | Анастасия83 писал(а):
У меня впринцепи есть страх, что проявляя инициативу я могу оттолкнуть мужчину, поэтому мне тяжело и со скрежетом дается проявление чувств к мужчине, я боюсь лишний раз что то сказать или сделать
Это понятно, здесь дело, не в проявлении чувств как таковых, а в том, как это делается.

Но, все же, как ты можешь узнать обида это с его стороны, или холодность?

RibaRibovna

№22 | 24.08.2016-14:32

№19 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Спросить его об этом, но я думаю (просто не один же день знакомы), что он прямо мне не ответит.
Он мне говорит, что я на его поведение делаю неправильные выводы. На вопрос "а какие правильные?", он смеется или вздыхает. Все что есть - это мои догадки...
Он частенько повторяет фразу "почему я должен что-то говорить?" (типа пусть сами догадываются чего я хочу). Это я слышала от него не раз, когда обсцждали отношегия с начальником или родней.

RibaRibovna

№23 | 24.08.2016-14:33

№21 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Проявлять я их не умею правильно. Мне кажется, что я словно бы начинаю быть слабой и навязываться

RibaRibovna

№24 | 24.08.2016-14:34

Извините за опечатки, с телефона не очень печатается)))

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№25 | 24.08.2016-14:35

№22 | Анастасия83 писал(а):
Спросить его об этом
Да, и только так!
прямо мне не ответит
тут можно разговаривать с позиции взрослого, объяснить, что не понимаешь, либо, сделать так, чтобы понял сам
почему я должен что-то говорить?
Спросить умеет ли он читать мысли и передавать их на расстоянии

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№26 | 24.08.2016-14:35

№24 | Анастасия83 писал(а):
Извините за опечатки, с телефона не очень печатается)))
Ничего страшного))

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№27 | 24.08.2016-14:37

"почему я должен что-то говорить?"
Сама эта позиция разрушает отношения. Практически все проблемы начинаются с нее. Но самая твоя большая проблема в том, что это и твоя позиция. (по описанию начала отношений)

RibaRibovna

№28 | 24.08.2016-14:38

№25 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Просто это превратится в очередной раз в "вынос мозга"
Я не знаю, как поговорить с ним так, чтобы не схватить реакцию "что ты опять факаешь мне мозг, сама все надумала".
Я скатываюсь в страхи и меня выбивает из равновесия. Я начинаю истерить, хотя изначально у меня и в мыслях этого не было.
Я просто хочу понимать

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№29 | 24.08.2016-14:40

Я могу тебе писать, как большинство терапевтов, и выводить на понимание ответов самой, могу где-то ответ подсказать. Как лучше? (эффективнее для тебя вариант 1)

RibaRibovna

№30 | 24.08.2016-14:41

№27 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Я и правда временами смотрюсь в него, как в зеркало, вижу себя и свою позицию.
Что могу сделать я, чтобы как-то переломить ситуацию?

RibaRibovna

№31 | 24.08.2016-14:42

№29 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Давай попробуем путь посложнее, хочу сама дойти и понять.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№32 | 24.08.2016-14:43

В какой сфере ты работаешь, чем занимаешься?

RibaRibovna

№33 | 24.08.2016-14:46

№32 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Работала пиарщиком по специальности) потом занесло волею судеб в гос.структуру, занимаюсь документооборотом. Не моя история, хотелось бы сменить деятельность.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№34 | 24.08.2016-14:46

когда пиарщиком работала, с клиентами общалась?

RibaRibovna

№35 | 24.08.2016-14:49

№34 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
С партнерами.
Да) мне нравилось, но бывал и дискомфорт, молодая-зеленая. Страшков много было. На каком-то этапе вощникали трудности в общении и дальше не хотелось продолжать взаимодействие.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№36 | 24.08.2016-14:50

Настя, т.к. пишешь с телефона, отвечай короткими фразами. Я сам "простыней" не пишу. Для того, чтобы вывести тебя на понимание, что делать мне будет достаточно 1 предложения в несколько слов (от тебя) в качестве ответа.

RibaRibovna

№37 | 24.08.2016-14:51

№36 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Договорились)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№38 | 24.08.2016-14:52

Ситуация: общаешься с партнером, или клиентом нужно узнать что-то конкретное, например: какую сумму готов потратить, или цвет принципиальный, а он все время в другие стороны скатывается. Как тут из себя не выйти и добиться того, чего хочешь?

RibaRibovna

№39 | 24.08.2016-14:54

№38 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Тактично возвращать собеседника к предмету разговора и задавать конкретные вопросы

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№40 | 24.08.2016-14:55

Чем обусловлены твои вопросы? С чем они связаны?

RibaRibovna

№41 | 24.08.2016-14:58

№40 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Обусловлены желанием понять запрос, чтобы он был без разночтений.
Связаны с предметом и свойствами заказа

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№42 | 24.08.2016-14:58

Так и хочется сказать "Умница, дочка")))

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№43 | 24.08.2016-14:59

т.е. ты вопросы задаешь исходя из цели общения. Так?

RibaRibovna

№44 | 24.08.2016-15:01

№43 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Так

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№45 | 24.08.2016-15:01

А если клиент/партнер в это время начнет переходить на твою личность (обвинять, упрекать), как не скатиться в конфликт?

RibaRibovna

№46 | 24.08.2016-15:04

№45 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
игнорировать этот факт и гнуть свою линию как ни в чем не бывало

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№47 | 24.08.2016-15:04

№46 | Анастасия83 писал(а):
игнорировать этот факт и гнуть свою линию как ни в чем не бывало
Bingo!!!

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№48 | 24.08.2016-15:05

Как это связано с разговором с твоим м.ч.?

RibaRibovna

№49 | 24.08.2016-15:08

№48 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Да это то же самое, он мой партнер и мне надо с ним достигнуть определенной ясности.
Все мои попытки сводятся у тому, что я ведусь на его упреки и обиженный вид, испытываю гамму эмоций и результата не достигаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий debd4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз