Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25512 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Чувство одиночества

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Акелина

Анкета удалена

№0 | 24.08.2016-19:37

Здравствуйте, Людмила Михайловна!
1) Акулина.
2) 27 лет, работаю менеджером по работе с клиентами в ТСЖ, со здоровьем сейчас проблем нет.
3) Беспокоит чувство одиночества. При этом понимаю, что я не должна его чувствовать, так как я не одна, у меня есть близкие люди, но я все равно чувствую. Тягостное, не приятное ощущение...
4) Обычно со всеми трудностями возникшими сама справляюсь, привыкла рассчитывать только на себя. Но сейчас самой не получается.
5) Хочу понять, чем вызвано моё ощущение, как от него избавиться, какие шаги для этого предпринять? Нужна ли мне дальнейшая работа с психологом, или я с жира бешусь?
6) Была одна попытка - 2 недели назад обратилась к специалисту, она через 25 минут консультации сказала, что проблемы не видит. Я не знаю, может и правда нет проблемы, сама себе её придумываю? Но я ощущаю, что мне плохо сейчас, поэтому решила сюда написать, чтобы разобраться.
7) Прошлый короткий опыт обращения к психологу, навеял обсудить сначала мою трудность в таком формате.
8) Да.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 24.08.2016-19:49

Здравствуйте, Акулина.
Расскажите пожалуйста про чувство одиночества подробнее.
Когда оно появилось?
Что этому предшествовало?
Как оно проявляет себя, - постоянно ли, периодически ли, что Вы ощущаете при этом вместе с тяжестью, что за мысли приходят, что делаете и т.п.?
Как это чувство одиночества влияет на Вашу жизнь, что изменилось с его появлением?

Акелина

Анкета удалена

№2 | 24.08.2016-19:56

У меня и раньше бывало такое, в детстве больше, но тогда правда был повод чувствовать одиноко себя, а сейчас благополучно внешне все и повода нет, чтобы так себя чувствовать, но чувствую. Так, чтобы практически постоянно беспокоит, месяца 3-4. Бывает такое, что я нахожусь в большой компании людей, мне одиноко, тоскливо, грустно, но при этом я сама сторонюсь от общения с ними, в стороне сижу. Получается так, что одной плохо и с людьми плохо, из-за того, что ощущаю себя одной, но и общаться нормально не могу. Путано пишу? У меня путаница в голове сейчас.
Появилось ощущение тяжести внутренней, не стала чувствовать положительных эмоций практически.

г. Волгоград

№3 | 24.08.2016-20:00

А что за повод для одиночества был в детстве? В каком возрасте Вы "познакомились" с этим чувством? Как справлялись?

г. Волгоград

№4 | 24.08.2016-20:01

№2 | Акелина писал(а):
месяца 3-4
назад или чуть раньше, что происходило в Вашей жизни?

Акелина

Анкета удалена

№5 | 24.08.2016-20:08

У меня родители работали много и после работы уставали сильно, поэтому до 12 лет я в будни находилась у бабушки с дедушкой, а в выходные с родителями. В 12 лет бабушка умерла и родители посчитали, что я взрослая уже и могу сама о себе позаботиться, перестали к дедушке меня отвозить. Но так получалось, что с утра до вечера в будни я одна дома была, они приезжали ближе к 23 вечера, я спать уже ложилась. Тогда я впервые ощутила себя одинокой. Но я ещё сильно переживала из-за смерти бабушки.
На вопрос "как справлялись" затрудняюсь ответить. Жила, как жилось, выбора не было.

Акелина

Анкета удалена

№6 | 24.08.2016-20:11

Последние 7 месяцев не было изменений никаких, до этого (9 месяцев назад) операцию на сердце перенесла, но я восстановилась и 7 месяцев живу обычной жизнью, на работу вышла.

г. Волгоград

№7 | 24.08.2016-20:22

№5 | Акелина писал(а):
Понятно.
А тогда, когда впервые стало одиноко - как жилось Вам? Чем занимались, увлекались, интересовались? Мечтали о чем-то, фантазировали, может быть?
Знала ли мама, знал ли папа о том что Вам одиноко?

Живы ли родители сейчас?

г. Волгоград

№8 | 24.08.2016-20:25

№6 | Акелина писал(а):
операцию на сердце
Плановую или экстренную? Под общим наркозом?

Акелина

Анкета удалена

№9 | 24.08.2016-20:31

Жилось тяжело, интересов не стало. Я до этого на фигурное катание ходила, в музыкальную школу, но все забросила, играла целыми днями в компьютерные игры, практически не гуляла, интересов не было никаких практически. Опять же, возможно это связано со смертью бабушки. Просто тогда и чувство одиночества появилось. Так было лет до 15.
Мама с папой не знали. Никто не знал.
Родители живы, 4 года назад братика мне родили даже)
[ Сообщение изменено: 24.08.2016 - 20:33 ]

Акелина

Анкета удалена

№10 | 24.08.2016-20:33

Плановая планировалась на январь 2016 года, но провели экстренно в конце ноября 2015 под общим наркозом.

г. Волгоград

№11 | 24.08.2016-20:41

№9 | Акелина писал(а):
мама с папой не знали
А сейчас? Знают?
Вы рассказали родителям о том, как одиноко и тяжело Вам было в детстве?
О том, что сейчас чувствуете, - делитесь с ними?

г. Волгоград

№12 | 24.08.2016-20:42

Акулина, Вы пишете, что Вас окружают близкие люди, расскажите пожалуйста, - с кем Вы живете.

г. Волгоград

№13 | 24.08.2016-20:43

№9 | Акелина писал(а):
компьютерные игры
Какая игра увлекала больше всего, занимая большую часть времени?

Акелина

Анкета удалена

№14 | 24.08.2016-20:44

В детстве были попытки делиться, но столкнулась с непониманием. Сейчас не делюсь. Какой в этом смысл? Раньше причина для одиночества была, но меня не поняли, не услышали, а сейчас действительно подумают, что с жира бешусь, все нормально ведь внешне.

г. Волгоград

№15 | 24.08.2016-20:46

№10 | Акелина писал(а):
Плановая планировалась на январь 2016 года, но провели экстренно в конце ноября 2015 под общим наркозом.
Вашей жизни угрожала опасность?

Акелина

Анкета удалена

№16 | 24.08.2016-20:47

Живу с мужем вдвоём.

Акелина

Анкета удалена

№17 | 24.08.2016-20:47

В sims играла большую часть времени.

Акелина

Анкета удалена

№18 | 24.08.2016-20:49

Да, угрожала, но успели вовремя в больницу доставить. Я этот день смутно помню.

г. Волгоград

№19 | 24.08.2016-20:49

№14 | Акелина писал(а):
все нормально ведь внешне
Акулина, а что значит "нормально внешне"?
Как, по каким признакам люди видят что у Вас все нормально, весело и хорошо на душе, что общение доставляет Вам удовольствие, и наедине с собой приятно остаться?
Как Вам удается спрятать от них свое одиночество?

г. Волгоград

№20 | 24.08.2016-20:51

№16 | Акелина писал(а):
Живу с мужем вдвоём.
Вы давно в браке? Как складываются отношения?

Акелина

Анкета удалена

№21 | 24.08.2016-20:54

Под "нормально внешне" имею в виду, что повода для переживаний нет, для одиночества тоже нет. Наверное, я научилась ходить в маске под названием "у меня все ОК", я практически не показываю, что мне плохо, ни в эмоциональном плане, ни в плане физического самочувствия. Муж замечает, что не все Ок со мной, спрашивает, задаёт вопросы, а я сама не понимаю, что со мной происходит, как ему то объяснить?

Акелина

Анкета удалена

№22 | 24.08.2016-20:55

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вы давно в браке? Как складываются отношения?
6 лет. С супругом гармоничные отношения.

Акелина

Анкета удалена

№23 | 24.08.2016-20:57

До операции у нас был трудный период, конфликтов много было, но мы тогда оба на взводе были. После отношения наладились.

г. Волгоград

№24 | 24.08.2016-21:03

№21 | Акелина писал(а):
А для чего Вам маска "у меня все ОК"?
И как это - "повода для переживаний нет", а переживание-то есть, да еще какое! Для чего нужно повод искать, словно переживать свои эмоции, чувства можно только "по уважительной причине" а иначе - нельзя вроде как?

г. Волгоград

№25 | 24.08.2016-21:04

№22 | Акелина писал(а):
6 лет. С супругом гармоничные отношения.
А гармоничные - это какие? Можно в 10 прилагательных "расшифровать"?

Акелина

Анкета удалена

№26 | 24.08.2016-21:09

Я боюсь, что без маски люди отвернутся от менч. Да и меня учили, что никогда не надо показывать своё "плохо", оно никому не интересно, только отталкивает. Я правда считаю, что переживать без причины глупо, странно.

Акелина

Анкета удалена

№27 | 24.08.2016-21:13

Гармоничные - это:
1) любящие;
2) комфортные;
4) доверительные;
5) уважительные;
6) страстные;
7) принимающие;
8) открытые;
9) дружественные;
10) поддерживающие.

г. Волгоград

№28 | 24.08.2016-21:14

№26 | Акелина писал(а):
Это важный момент, Акулина.

г. Волгоград

№29 | 24.08.2016-21:17

№27 | Акелина писал(а):
Гармоничные - это:
1) любящие;
2) комфортные;
4) доверительные;
5) уважительные;
6) страстные;
7) принимающие;
8) открытые;
9) дружественные;
10) поддерживающие.
О! Славно!
И это на данный момент есть у Вас в отношениях с мужем, верно?
А куда здесь уместилось одиночество?
Как оно сумело пристроиться?

Акелина

Анкета удалена

№30 | 24.08.2016-21:18

№28 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Это важный момент, Акулина.
Что в этом важного?

Акелина

Анкета удалена

№31 | 24.08.2016-21:22

В отношениях с мужем, да, есть. Только пункт "открытые" - я с супругом более открыта, чем с другими, но тем не менее не достаточно открытая, мне тяжело делиться какими-то своими переживаниями, даже несмотря на понимание, что он меня не отвергнет.
Куда одиночество уместилось, сама удивляюсь. По идее понимаю, что места ему нет, а оно все равно лазейку нашло.

г. Волгоград

№32 | 24.08.2016-21:27

№30 | Акелина писал(а):
Что в этом важного?
Думаю мы к этому еще вернемся.
Тем не менее, может быть интересно если Вы сами посмотрите - в какой мере сейчас актуальны, конструктивны, полезны для Вас эти установки. То ли это, что помогает справиться с тем тяжелым чувством, и состоянием которое Вы описываете.

г. Волгоград

№33 | 24.08.2016-21:29

№31 | Акелина писал(а):
лазейку нашло
вот интересно, верно? А как думаете - само нашло и пролезло, или кто-то ему помог, дорожку показал-расчистил?

Акелина

Анкета удалена

№34 | 24.08.2016-21:29

Хорошо, я подумаю на счёт установок.

Акелина

Анкета удалена

№35 | 24.08.2016-21:31

Хочется ответить, что само нашло. Но ведь так не бывает, чтобы нашло без моего участия?

г. Волгоград

№36 | 24.08.2016-21:33

№35 | Акелина писал(а):
Хочется ответить, что само нашло. Но ведь так не бывает, чтобы нашло без моего участия?
Может кто другой помог? Подарил Вам, или "в наследство" оставил?

Акелина

Анкета удалена

№37 | 24.08.2016-21:36

Может дорожка была уже протоптана раньше, только я её преградила, калитку поставила, а сейчас калитка сломалась, а отремонтировать самой не получается? Я образно.

Акелина

Анкета удалена

№38 | 24.08.2016-21:37

№36 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Может кто другой помог? Подарил Вам, или "в наследство" оставил?
Нет вроде таких "доброжелателей", которые такими подарками раскидывался. Да и как его можно подарить?

г. Волгоград

№39 | 24.08.2016-21:38

О! Мы с Вами два часа уже вместе! Теперь постараюсь зайти завтра.
Как Вы, Акулина?
Как в теме этой себя чувствуете?
Как сейчас?

г. Волгоград

№40 | 24.08.2016-21:39

№37 | Акелина писал(а):
Может дорожка была уже протоптана раньше, только я её преградила, калитку поставила, а сейчас калитка сломалась, а отремонтировать самой не получается? Я образно.
Хороший образ получается.
Посмотрим на него еще, непременно.

г. Волгоград

№41 | 24.08.2016-21:40

№38 | Акелина писал(а):
Нет вроде таких "доброжелателей", которые такими подарками раскидывался. Да и как его можно подарить?
Ну - по наследству точно можно. Но если не было очень-очень одиноких людей у Вас в роду, то не об этом значит.

Акелина

Анкета удалена

№42 | 24.08.2016-21:40

Я нормально. Сижу и удивляюсь, как свободно я пишу (обычно это не так). Вы располагаете к доверию, в теме комфортно с Вами.

Акелина

Анкета удалена

№43 | 24.08.2016-21:42

№41 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Но если не было очень-очень одиноких людей у Вас в роду,
Ни кто на ум не приходит.
№40 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Хороший образ получается.
Посмотрим на него еще, непременно.
Хорошо.
Доброй ночи, Людмила Михайловна!

г. Волгоград

№44 | 24.08.2016-21:42

№42 | Акелина писал(а):
Я нормально. Сижу и удивляюсь, как свободно я пишу (обычно это не так). Вы располагаете к доверию, в теме комфортно с Вами.
Вот и славно :)
И с Вами - комфортно и интересно быть.

Доброй ночи, Акулина! Хороших, уютных снов.

г. Волгоград

№45 | 25.08.2016-21:41

Здравствуйте, Акулина!
Как Вы сегодня?

Акелина

Анкета удалена

№46 | 26.08.2016-03:43

Здравствуйте, Людмила Михайловна!
Я все думаю над этим
№26 | Акелина писал(а):
Я боюсь, что без маски люди отвернутся от менч. Да и меня учили, что никогда не надо показывать своё "плохо", оно никому не интересно, только отталкивает. Я правда считаю, что переживать без причины глупо, странно.
№32 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
какой мере сейчас актуальны, конструктивны, полезны для Вас эти установки. То ли это, что помогает справиться с тем тяжелым чувством, и состоянием которое Вы описываете.
Не могу найти чёткого ответа. Польза в том, что эти установки мне все же помогают, вроде защитной функции выполняют. Но и мешают тоже. Вспомнилось, как я восстанавливалась после операции. Головой понимала, что позади все, радоваться надо, а внутри много тревоги было, страха. Мне хотелось разделить с кем-то свои переживания, но я даже с супругом не решилась, так как мои переживания глупыми могут показаться, боюсь обесценивания. Вот, кстати, в этот момент ощущение одиночества тоже было, потом прошло и снова появилось. Получается, что установки усугубляют моё состояние, но и польза есть.

г. Волгоград

№47 | 26.08.2016-23:14

Здравствуйте, Акулина!
Получается что установки эти словно заборчик от людей, от их помощи, сочувствия, соучастия. Заборчик дельный, важный, нужный вроде бы - защищает от грубых шагов в душу,от обесценивания, от порицания... Да.
Только по эту сторону забора остались Вы и Одиночество, а люди - там...

Акелина

Анкета удалена

№48 | 27.08.2016-10:10

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Получается, что так. Чтобы одиночество не чувствовать заборчик надо убрать? Страшно как-то это делать.

г. Волгоград

№49 | 27.08.2016-18:07

Здравствуйте, Акулина!
А что если в Вашем Заборе Вы сделаете калитку? Так устроенную, что если нужно - распахнули широко-широко, настолько насколько душе угодно, а захотпли - тут же закрыли крепко-накрепко, можно даже на замок ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6a7d9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз