Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23119 специалистов из 848 городов

Страх

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

bbnbb

№0 | 30.08.2016-13:55

Добрый день, хочу поделиться своими чувствами и мыслями , испытываю сейчас страх наказания и тревогу , аж желудок заболел. Мы ходили с дочкой покупать все к школе и вот у меня опять начался страх тратить деньги и не уверенность выбора , я всегда очень тяжело решаюсь что то покупать , всегда думаю хорошо это или плохо , надо мне это или не надо и в теле скованность и неуверенность. И дочке своей это передаю ((( страх близок к паничической атаке . И такое состояние уже давно , особенно когда траты больше 500 рублей. Что делать?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 30.08.2016-13:57

Здравствуйте! Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

bbnbb

№2 | 30.08.2016-14:04

Добрый день. Я согласна

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 30.08.2016-14:04

А как мне вас называть?

bbnbb

№4 | 30.08.2016-14:06

Наталья

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 30.08.2016-14:07

Очень приятно, Наталья.
Пожалуйста, расскажите подробнее. Вот вы сегодня пришли в магазин, и вам понравилась какая-то вещь. Что дальше происходит? Какие мысли, чувства, ощущения в теле появляются?

bbnbb

№6 | 30.08.2016-14:11

Мы выбирали канцтовары дочке и если она выбирала что то красивое и соответственно дорогое , то в солнечном сплетение дискомфорт и тяжесть и потеть начинаю , страх что нельзя это покупать , поругают. Потом я подошла себе посмотреть нижнее белье , понравилась вещь и не особо дорого , могла себе позволить , но увидела в ва раза

bbnbb

№7 | 30.08.2016-14:13

Мы выбирали канцтовары дочке и если она выбирала что то красивое и соответственно дорогое , то в солнечном сплетение дискомфорт и тяжесть и потеть начинаю , страх что нельзя это покупать , поругают. Потом я подошла себе посмотреть нижнее белье , понравилась вещь и не особо дорого , могла себе позволить , но увидела в два раза дешевле , но не такую красивую , и решила ладно возьму эту и оправдываю что нет времени на выбор , говорю себе тебе и этого хватит и испытываю чувства ущербности при этом но ничего не предпринимаю

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 30.08.2016-14:19

№7 | bbnbb писал(а):
поругают
А кто поругает?
№7 | bbnbb писал(а):
увидела в два раза дешевле , но не такую красивую , и решила ладно возьму эту
А зачем брать дешевле, когда есть красивее, которую вы тоже можете взять?

bbnbb

№9 | 30.08.2016-14:26

№8 | Ольга Амирова писал(а):
А кто поругает?
Незнаю . кто то , может муж , хотя ни разу ничего не говорил

bbnbb

№10 | 30.08.2016-14:27

№8 | Ольга Амирова писал(а):
А зачем брать дешевле, когда есть красивее, которую вы тоже можете взять?
Внутри побуждение : ты не достойна лучшего

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 30.08.2016-14:29

№9 | bbnbb писал(а):
Незнаю . кто то , может муж , хотя ни разу ничего не говорил
Сейчас нет, но, может, раньше кто-то говорил?
№10 | bbnbb писал(а):
ты не достойна лучшего
А это чьи слова? Этот голос внутри, который это говорит, чей он?

bbnbb

№12 | 30.08.2016-14:31

№11 | Ольга Амирова писал(а):
Сейчас нет, но, может, раньше кто-то говорил?
Скорее всего мама , она вечно жаловалась что денег не хватает или когда сейчас с ней в магазине , она тоже мне говорит , да зачем тебе это и так обойдешься

bbnbb

№13 | 30.08.2016-14:33

№11 | Ольга Амирова писал(а):
это чьи слова? Этот голос внутри, который это говорит, чей он?
Мой , но мне неприятен

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 30.08.2016-14:39

А что вы чувствовали, когда мама жаловалась на нехватку денег и говорила вам: "обойдешься"?

bbnbb

№15 | 30.08.2016-14:59

Я становилась маленькой и мне было обидно. Почему? Нет? Такое ощущение, буду то бы ее слова становились не прердолимым препятствием и я чувствовала безпомощность

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 30.08.2016-15:05

Вы чувствовали обиду, унижение, беспомощность. Когда вы были ребёнком, вы могли видеть вещи более прямо, как они есть по сути. Это действительно очень обидные слова и очень унизительное отношение. Зачем же вы повторяете его за вашей матерью? Ведь теперь получается, что вы обижаете и унижаете сами себя.

bbnbb

№17 | 30.08.2016-17:16

Скорее всего и я чувствую что я как будто то бы меняюсь и ничего не могу с этим поделать. Думаю мне надо мысли в этот момент менять

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 30.08.2016-18:20

Конечно, вы меняетесь. Вы как бы становилась вашей мамой. Но, как мне кажется, вы ведь совершенно другой человек. Вы бы не стали собственные финансовые трудности взваливать на ребёнка, объясняя их его "недостойностью".

bbnbb

№19 | 31.08.2016-07:16

Мысль пришла , может это вообще жадность , моя , воспитанная мамой

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 31.08.2016-14:34

Предположим, что так и есть. Но вы уже сами мама. И, как взрослый человек, вы не обязаны слушаться родителей, вы вполне можете себе позволить иметь собственные принципы. Вы сами хотите развивать у себя жадность? Какие человеческие качества хотели бы развить?

bbnbb

№21 | 31.08.2016-14:54

№20 | Ольга Амирова писал(а):
. Вы сами хотите развивать у себя жадность? Какие человеческие качества хотели бы развить?
Нет точно не хочу и борюсь с этим , хотя не понятно как я с этим борюсь , по моемому только заставляю себя изменить отношение к деньгам и не делать из ниХ идола , поняла , что зависимая от них и это не норма
Развить качества . вот здесь даже встала в тупик. Если брать отношения к деньгам, то наверное быть независимой в такой степени от них.

bbnbb

№22 | 31.08.2016-14:56

Головой я понимаю , а эмоции неприятные и сложно очень

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№23 | 31.08.2016-15:12

№22 | bbnbb писал(а):
эмоции неприятные и сложно очень
Какие эмоции чувствуете, расскажите подробнее.
№21 | bbnbb писал(а):
Если брать отношения к деньгам, то наверное быть независимой в такой степени от них.
Не зависеть от денег, хорошо, а делать что вместо этого? Допустим, вы не будете трястись над деньгами, тогда какая ценность станет для вас ведущей? Нужна позитивная цель: "я хочу того-то", а не просто негативная "я отказываюсь от того-то".

bbnbb

№24 | 31.08.2016-16:38

№23 | Ольга Амирова писал(а):
Какие эмоции чувствуете, расскажите подробнее.
Беспомощность реагировать по другому. Страх ошибки а правильно ли я чувствую
Что на самом деле я чувствую

bbnbb

№25 | 31.08.2016-16:58

№23 | Ольга Амирова писал(а):
Допустим, вы не будете трястись над деньгами, тогда какая ценность станет для вас ведущей? Нужна позитивная цель: "я хочу того-то", а не просто негативная "я отказываюсь от того-то".
Я хочу получасть радость от процесса жизни , не фокусируясь на количестве денег. От процесса работы и результата , который выражается в благодарность других людей. Как то так.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№26 | 31.08.2016-18:27

Получать радость - это очень интересная цель. А что приносит вам больше радости: деньги сами по себе, купюры, так сказать, или то, что можно на них купить?
Что вообще радует вас?
№24 | bbnbb писал(а):
Страх ошибки а правильно ли я чувствую
А что это значит для вас: "чувствовать правильно"?

bbnbb

№27 | 1.09.2016-06:18

№26 | Ольга Амирова писал(а):
Получать радость - это очень интересная цель. А что приносит вам больше радости: деньги сами по себе, купюры, так сказать, или то, что можно на них купить?
Что вообще радует вас?
Нет не купюры , а то что можно на них купить , а купюра мне нравиться конечно ))) но все таки , то что можно на них купить.
Я радуюсь , когда довожу дело до конца или дочитываю книгу , умения с этим проблема , ра дубль солнышку и лету , маленькому сыну и дочке , иногда мужу , когда не ругаемся , Богу , когда он помогает что то изменить в моей жизни , общению с другими . походу в кино , да много что мне приносит радость)))

bbnbb

№28 | 1.09.2016-06:20

№26 | Ольга Амирова писал(а):
А что это значит для вас: "чувствовать правильно"?
Цитировать | Ответ | Ещё »
Переживаю ли я в определенный момент себя , и осознание своих чувств или сливаюст с другим и начинаю жить его чувствами. Я раньше очень часто испытывала чувство вины , когда кто то совершал ошибку

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№29 | 1.09.2016-14:10

№27 | bbnbb писал(а):
Нет не купюры , а то что можно на них купить
Тогда, получается, в вашей жизни много богатств, которые для вас важнее, чем деньги сами по себе?
№28 | bbnbb писал(а):
Переживаю ли я в определенный момент себя , и осознание своих чувств или сливаюст с другим и начинаю жить его чувствами.
Возможно, именно это и происходит, когда дело касается денег? Я имею в виду, складывается впечатление, что лично вы не очень-то привязаны к деньгам как таковым, вам интересны совсем другие вещи. Но, возможно, у вашей мамы было другое отношение? А вы, вероятно, очень послушная дочь, поэтому старательно испытываете чувства вашей мамы, когда занимаетесь покупками.

bbnbb

№30 | 1.09.2016-16:41

Спасииибооо! !!я все поняла! Это интроекты моей мамы , я их проглотила и не прожевала? ???

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№31 | 1.09.2016-16:44

А как вам кажется, это похоже на ваши ощущения?

bbnbb

№32 | 1.09.2016-16:52

Когда вы сказали об этом. Стало похоже

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№33 | 1.09.2016-19:22

А как ваши чувства, ваше состояние? Что-то изменилось для вас за время нашей беседы?

bbnbb

№34 | 2.09.2016-07:47

№33 | Ольга Амирова писал(а):
как ваши чувства, ваше состояние? Что-то изменилось для вас за время нашей беседы?
В магазине участились эти состояния , но теперь я осознаю что это мама в моей голове, но себя пока не понимаю , а что я то чувствую. Думаю это процесс наверное

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№35 | 2.09.2016-13:20

Мама в голове, а голова чья? Вообще-то, в вашей голове именно вы - "главный босс". Попробуйте, когда замечаете, что мама внутри вас снова разбушевалась, поставить ее на место. Например, говорите: "помолчи пока" или любую другую фразу, которая для вас соответствует уверенному и однозначному требованию к собеседнику покинуть вас.
Если получилось, и удалось "внутреннюю маму" утихомирить, снова прислушайтесь к вашим собственным чувствам. Если возникли сложности, расскажите о них.

bbnbb

№36 | 2.09.2016-14:53

Спасибо большое)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ad648 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз