Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23701 специалист из 855 городов

Созависемость?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Marina20

№0 | 31.08.2016-18:00

Здравствуйте Марина Анатольевна! спасибо за возможность демо-консультации.
Ситуация у меня такая- 3 года назад я познакомилась с молодым человеком старше на 10 лет. мы влюбились, в начале я думала что он просто слишком ревнивый и причина ревности искала в конкретых ситуациях, но постепенно все вышло из под контролья, он стал ревновать ко всем даже ревновал когда я разгаваривала с родным отцом, ревновал к косметологу или к стоматологу.. он начал проверять историю званков, заблокировал мои аккакнты в скайп, фейсбкк, майл.. иногда просил, иногда заставлял, иногда приводил факты и обяснял.. в итоге я никуда не ходила, ни скем не общалась, на звонки не отвечала и сама никаму не звонила, уволилась с работы общалась только с ним. нет я не мазохист, я просто не понимала что "ревность" не зависит от того как я буду вести себя, даже когда я нискем не общалась он венил меня в том что на улице например кто то смотрит на меня или в автобусе незнакомец уступает мне место.. я старалась из о всех сил быть "преданной", а он требовал все больше и больше даказательсв.. через некоторое время он признался, что женат.. я ушла от него и он начал венить теперь уже в том, что я не любила и от него мне нужна была брак и тп.. я много много раз говорила с ним.. не понимает и никак не отпускает. сейчас моя большая проблема в том, что я не знаю как вести себя с ним, он шантажирует, приследует, устраивает публичные скандалы, он ударил меня когда я сказала что не хочу больше общаться с ним.. он сам не понимает что ему нужно, он каждый час каждый день приседует, пишет разные письма с моего имени моим рабоалательям, родственникам .. говорит что это я винавата, он хотел просто продолжать общения пусть как друг а я сколько раз дала ему шанс быть моим другом все равно вредит.. я не знаю как вести себя, могу ли я выбратся из этой ситуации если он не поможет и не оставит свой план уничтожить меня. он зол на меня почему? потому что я не захотела быть любовницей тирана? у меня больше нет сил.. я не знаю как мне быть..

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

260 консультаций

№1 | 31.08.2016-18:13

Здравствуйте Марина! Я готова вам помочь. В какой помощи вы нуждаетесь?

Marina20

№2 | 31.08.2016-18:36

Спасибо большое. я нуждаюсь в совете професионала, как вести себя в такой ситуаци, это зависемость? могу ли я своим поведением избегать шантажа или
все мои усилия уйти бессмыслены.. как вести себя правильно в моей ситуации?

Marina20

№3 | 31.08.2016-18:41

помогите пожалуйста,разобраться, либо хотя бы подскажите как

г. Москва

260 консультаций

№4 | 31.08.2016-18:53

№2 | Marina20 писал(а):
как вести себя правильно в моей ситуации?
А что такое правильно себя вести? Марина, а что вы хотите от этого человека?

Marina20

№5 | 31.08.2016-19:03

я от него хочу только одно- что бы он оставил меня в покое, он каждый день создает для меня проблемы, вредит моим родным, мне.. шантажирует, требует встреч.. я не знаю отвечать на звонки и просить или просто не отвечать на звонки и ждать новых "сюрпризов"

г. Москва

260 консультаций

№6 | 31.08.2016-19:18

№5 | Marina20 писал(а):
хочу только одно- что бы он оставил меня в покое, он каждый день создает для меня проблемы, вредит моим родным, мне..
Выглядит так, что у вас нет прав за себя постоять. Они у вас есть?

Marina20

№7 | 31.08.2016-19:34

есть, но как?

г. Москва

260 консультаций

№8 | 31.08.2016-19:50

№7 | Marina20 писал(а):
но как?
Не поняла ваш вопрос.

Marina20

№9 | 31.08.2016-20:05

я имела введу как постаять за себя? что могу я сделать? как я могу защищать себя..

г. Москва

260 консультаций

№10 | 31.08.2016-20:36

№9 | Marina20 писал(а):
как постаять за себя?
А как бы вы хотели защитить себя?

Marina20

№11 | 31.08.2016-20:42

я не знаю как, может найти силу и просто игнорировать, пусть делает что хочет.. а может придумать ответные шаги и как то показать что я тоже могу навредить если захочу? я не знаю

г. Москва

260 консультаций

№12 | 31.08.2016-20:48

№11 | Marina20 писал(а):
я не знаю как,
Попробуйте включить фантазию и представить себе, что вы защищаетесь, какие способы вы знаете?
№11 | Marina20 писал(а):
просто игнорировать
№11 | Marina20 писал(а):
как то показать что я тоже могу навредить если захочу
Это к сожалению не про защиту.

г. Москва

260 консультаций

№13 | 31.08.2016-20:49

Марина, сколько вам лет? Расскажите о себе немного, чтобы я лучше понимала вас

Marina20

№14 | 31.08.2016-21:01

мне 25, по професии психолог, но в своих проблемах разобратся не получается..
вот сейчас думаю но придумать спопоб защиты не получается. я уже больше года пытаюсь выбратся из этих отношениях и сейчас у меня такое ощущение что у меня не остались ресурсы и сил..

г. Москва

260 консультаций

№15 | 31.08.2016-21:02

№11 | Marina20 писал(а):
просто игнорировать, пусть делает что хочет.
Смотрите Марина, если вы избираете такой способ общения(это тоже способ общения), то вы превращаетесь в жертву и даете власть за свою жизнь другому человеку. А вы становитесь бесправной.
№11 | Marina20 писал(а):
может придумать ответные шаги и как то показать что я тоже могу навредить если захочу
.При таком способе вы становитесь агрессором. И вы можете конечно навредить другому, но ваша жизнь при этом остается прежней.

г. Москва

260 консультаций

№16 | 31.08.2016-21:02

№14 | Marina20 писал(а):
но придумать спопоб защиты не получается.
А какие способы вы знаете?

Marina20

№17 | 31.08.2016-21:06

закрыть все те каналы по которым он может навредить? например предупредить друзей, что бы не отвечали писем с моего имени?
[ Сообщение изменено: 31.08.2016 - 21:08 ]

Marina20

№18 | 31.08.2016-21:08

или не податся шантажа

Marina20

№19 | 31.08.2016-21:12

но разве это защита?

г. Москва

260 консультаций

№20 | 31.08.2016-21:14

№14 | Marina20 писал(а):
по професии психолог,
а вы как психолог, что бы посоветовали клиенту с такой проблемой?

г. Москва

260 консультаций

№21 | 31.08.2016-21:15

№19 | Marina20 писал(а):
но разве это защита?
Марина, мне стало бы понятней, на какой пост вы отвечает, если будете цитировать пост, на который отвечаете.

г. Москва

260 консультаций

№22 | 31.08.2016-21:18

Марина, а вы умеете драться? Давали когда-нибудь сдачи?

Marina20

№23 | 31.08.2016-21:19

№20 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№20 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):

избегать игнорировать закрывать глаза и жить в страхе не выход.. но что делать где выход я не знаю

г. Москва

260 консультаций

№24 | 31.08.2016-21:22

№23 | Marina20 писал(а):
избегать игнорировать закрывать глаза и жить в страхе
а какие есть противоположные варианты?

Marina20

№25 | 31.08.2016-21:24

№22 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Марина, а вы умеете драться? Давали когда-нибудь сдачи?
№22 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
умею, но я очень "мягий" человек, мне даже иногда сложно сказать нет когда у меня просят что нибудь..

г. Москва

260 консультаций

№26 | 31.08.2016-21:25

№23 | Marina20 писал(а):
но что делать где выход я не знаю
Это вы как психолог пишите? Ведь я тоже не знаю, какой вариант вам подходит, только вы сами можете найти способ поставить этого назойливого мужчину на место. А я могу лишь помогать вам в этом. Это вы понимаете?

Marina20

№27 | 31.08.2016-21:25

№24 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
а какие есть противоположные варианты?
соглашатся, встретится и посторатся договарится?

г. Москва

260 консультаций

№28 | 31.08.2016-21:26

№25 | Marina20 писал(а):
мне даже иногда сложно сказать нет
Вы не можете отстаивать свои границы? Что вы знаете о психологических границах?

г. Москва

260 консультаций

№29 | 31.08.2016-21:27

№27 | Marina20 писал(а):
соглашатся, встретится и посторатся договарится?
это точно противоположные действия?

Marina20

№30 | 31.08.2016-21:28

№26 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это вы как психолог пишите? Ведь я тоже не знаю, какой вариант вам подходит, только вы сами можете найти способ поставить этого назойливого мужчину на место. А я могу лишь помогать вам в этом. Это вы понимаете?
да я понимаю и надеюсь на инсайт

г. Москва

260 консультаций

№31 | 31.08.2016-21:29

Марина, на сегодня всё. Мне пора уходить. Могу продолжить завтра в течение дня.

г. Москва

260 консультаций

№32 | 31.08.2016-21:29

№30 | Marina20 писал(а):
надеюсь на инсайт
инсайт не поможет)))

Marina20

№33 | 31.08.2016-21:33

№28 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
мои психологические границы всегда были с большими "дырками", я всегда старалась укрепить эти границы, у меня такое ощущение, что я открыла все двери он зашел без каких либо препятствий и начал располагаться, а кода я заметила оказалось уже поздно.
[ Сообщение изменено: 31.08.2016 - 21:43 ]

Marina20

№34 | 31.08.2016-21:35

№31 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Марина, на сегодня всё. Мне пора уходить. Могу продолжить завтра в течение дня.
хорошо Марина Анатольевна, буду ждать, спaсибо!

Marina20

№35 | 31.08.2016-21:49

№29 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
это точно противоположные действия?
встретится, поговаривать, показать что я не боюсь, я сильная и могу постоять за себя?

Marina20

№36 | 31.08.2016-23:10

№13 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Расскажите о себе немного, чтобы я лучше понимала вас
№28 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
когда я только радилась моя мама умерла, меня удочерили мой дядя и его жена. я всегда знала это но не говорила на эту тему, мои родители думали что не знаю я эту историю и скрывали. но все было очень очевидно, у моей мамы свои психологические комплексы, она всегда думала что если бы не я у нее была бы своя дочка, которая была бы идеальной.. я и внешностью и взглядами на жизнь отлечалась всегда, это наверное гены или как я не знаю, но с природы я получилась красивее и умнее чем члены семьи где я жила, и моя мама всегда пыталась, (как правильнее сказать) она всегда игнорировала не замечала то что с природы, как буд то ревнавала меня к моим генам, и замечала только те достоинтва, которе я преобрела а не имела.. не хочу длнный текст написать, просто это все привело к тому, что я не получала адекватное мнение о себе, я всегда старалась быть лучше что бы мама любила меня, все говорили какая я хорошая а для мамы я была совсем обычной.. я всегда чувствовала отчужденность в своей семе и еще то чувство что биологический отец оставил меня и тп.. все мальчики в класе потом в группе университета влюблялись, пели серенады, ухажывали, а я никого полюбить не смогла, у меня были много друзей, ухожоров, но парень нет.
во мне как будто жили 2 человека, одна я со своими проблемами и отчужденностю, а другая веселая беззаботная девушка у которой никаких проблем нет.. я часто сама путалась какая из них настоящая Я, и искала человека который увидит не ту беззаботную каторую все хотели и завидовали, а меня, настоящую Я внутри меня.
ОН и я - мы влюбились с первого взгляда, и мне показалось, что я нашла ЕГО, и наверное очень боялась потерять, поэтому делала все как он хотел, боялась потерять его а потеряла себя..
поэтому так как я думала что в целом мире он один единственный знает меня ценит любит понастоящему я открыла перед ним все границы и не оставила хоть малненькую стену за которой сейчас могла бы прятатся защищатся.. думаю из стаха что потеряю его я сама превратила его в тирана, который только требует и ничего не дает взамен, я всегда делала все вместо него, я оставила себя свою жизнь и жила его жизнью а он оказывается еще и женат)) он меня очень хорошо знает и знает как довить, чем шантажировать.. я очнулась, я поняла что эти ядовитые отношения губят нас обоих а он думает что это любовь.. и что я виновата что его любовь превратилась в неновисть, он говорит- "я не хочу нанести вред, но ты не оставляешь мне выбора, если ты уходишь я должен уничтожить тебя а то если вдруг в твоей жизни появится другой я не смогу выдержить и унечтржу вас обоих"- то есть он взял на себя роль человека которому можно все и есть на все оправдания, а мне какую роль взять в этой ситуаци есть ли варианты которые я не вижу?

г. Москва

260 консультаций

№37 | 1.09.2016-15:00

№33 | Marina20 писал(а):
а кода я заметила оказалось уже поздно.
И дальше? Как вы думаете, как поступить с агрессором,который захватил вашу территорию?

г. Москва

260 консультаций

№38 | 1.09.2016-15:02

№35 | Marina20 писал(а):
показать что я не боюсь, я сильная и могу постоять за себя?
показать? Сделать вид? Одеть маску? И дальше, что будет?

г. Москва

260 консультаций

№39 | 1.09.2016-15:09

№36 | Marina20 писал(а):
просто это все привело к тому, что я не получала адекватное мнение о себе,
Но сейчас, Марина, вы выросли, вы стали психологом, у вас есть знания( они ведь есть? вы работаете психологом?) и можно начинать, не оглядываясь назад, опираться на своё мнение, считаться с ним, давать себе право жить так, как хотите вы, а не кто-то кто руководит вашей жизнью.

г. Москва

260 консультаций

№40 | 1.09.2016-15:11

№36 | Marina20 писал(а):
я часто сама путалась какая из них настоящая Я,
а какая вы настоящая?
№36 | Marina20 писал(а):
он взял на себя роль человека которому можно все и есть на все оправдания, а мне какую роль взять в этой ситуаци есть ли варианты которые я не вижу?
а может быть самой собой? Отобрать узды правления вашей жизнью?

Marina20

№41 | 1.09.2016-15:28

№37 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И дальше? Как вы думаете, как поступить с агрессором,который захватил вашу территорию?
я хочу бороться за свою территорию, укреплять границы этой территории, но как, с чего начать я не знаю. нужно наверное ''вышвырнуть'' его из моей территории, но как если он не принимает, что это территория моя, если он ведет себя как хозяин .. я не знаю с чего начать, как построить новые границы, чтобы они были видны

Marina20

№42 | 1.09.2016-15:29

№38 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
показать? Сделать вид? Одеть маску? И дальше, что будет?
дальше он поймет, что это всего лишь маска, и все будет продолжатся как раньше

Marina20

№43 | 1.09.2016-15:34

№39 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
вы работаете психологом?
я социальный психолог и работала HR менеджером, но я уволилась так как он устраивал скандалы и я не хотела опозорится перед коллегами.. сейчас не работаю, ищу работу а он со своими связями делает все, чтобы я не смогла устроится на работу..

Marina20

№44 | 1.09.2016-15:37

№39 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
и можно начинать, не оглядываясь назад, опираться на своё мнение, считаться с ним, давать себе право жить так, как хотите вы, а не кто-то кто руководит вашей жизнью.
да я это и пытаюсь делать, но разве в этой ситуации я смогу добиться результата когда каждый день он ставит камни и я занята решениями ситуативных проблем

Marina20

№45 | 1.09.2016-15:40

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
а какая вы настоящая?
с ним я поняла какая я настоящая, он увидел меня такой какая я есть и сейчас я больше не чувствую себя 2 человека, сейчас я есть то что есть и он в этом мне помог сам не осознавая..

Marina20

№46 | 1.09.2016-15:41

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
а может быть самой собой? Отобрать узды правления вашей жизнью?
могу, но смогу ли отобрать я не уверена, так как не вижу дорогу, способа отобрать эти узды

г. Москва

260 консультаций

№47 | 1.09.2016-16:02

№41 | Marina20 писал(а):
нужно наверное ''вышвырнуть'' его из моей территории
Точно!)))
№41 | Marina20 писал(а):
но как если он не принимает, что это территория моя, если он ведет себя как хозяин
А как бы поступило государство с агрессором, который ворвался на их территорию?

г. Москва

260 консультаций

№48 | 1.09.2016-16:03

№41 | Marina20 писал(а):
чтобы они были видны
)))ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКРЕПЛЕНЫ! А не видны)))

г. Москва

260 консультаций

№49 | 1.09.2016-16:04

№44 | Marina20 писал(а):
он ставит камни и я занята решениями ситуативных проблем
Ну слушайте, есть полиция, участковый... на крайний случай
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0428e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз