Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24907 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Зачем напоминать о том, что не было сделано, в день похорон?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Музик Яна Валерьевна
АвторСообщение

Jain Marpl

№0 | 31.08.2016-21:41

Недавно звонила мать отчима по поводу смерти деда. Разговаривала с бабушкой, высказывала соболезнования. Среди прочего сказала, что я не поблагодарила за подарок, который она передала мне через родителей ещё в апреле. Сказала, что ей очень обидно...

Честно! Не помню, благодарила я за подарок или нет, но после этого прошло столько времени, мы иногда разговаривали по телефону, а она вспомнила это именно сейчас. Я в растерянности... Звонить и благодарить сейчас? Извиниться?

Я не понимаю, как вести себя. Мне не хотелось бы обижать человека. Или это она меня обидела?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№1 | 31.08.2016-21:50

Здравствуйте. А как бы вам хотелось поступить в этой ситуации? И как хотелось бы чтобы поступили по отношению к вам? Если вы извинитесь, то что произойдет с вами? Вы пишете, что в растерянности. От чего? Вы почувствовали себя плохой и неблагодарной? Это мои предположения конечно.
Возможно мать отчима нуждается в одобрении и благодарности. И если вам важен этот человек, то не думаю, что сложно пойти навстречу.

Jain Marpl

№2 | 31.08.2016-21:59

№1 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
А как бы вам хотелось поступить в этой ситуации?
Ну, я не знаю даже. Знаете кота Бегемота, который "сижу, никого не трогаю, примус починяю"...

И как хотелось бы чтобы поступили по отношению к вам?
Именно в этой ситуации? Понятия не имею.

Если вы извинитесь, то что произойдет с вами?
Наверное, исчезнет вина. Я сделала что-то не так и я это исправила. Но блен, через столько месяцев? Я думала, подарки делают, чтобы порадовать, а не чтобы потом обижаться...

Вы пишете, что в растерянности. От чего? Вы почувствовали себя плохой и неблагодарной?
Скорее мне не понятно, почему поступили именно так, каких действий от меня ждут сейчас и что вообще происходит о боже, ааа!

Возможно мать отчима нуждается в одобрении и благодарности. И если вам важен этот человек, то не думаю, что сложно пойти навстречу.
Возможно и нуждается в одобрении. Но у меня на шее уже сидит одна нуждающаяся бабушка, был дед, больной раком, который гадил под себя. Извините, хочется быть плохой и неблагодарной. Как поддержать всех этих людей?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№3 | 31.08.2016-22:08

Так вы хотите быть плохой или все-таки поддержать всех этих людей? Почему так поступает другой человек, может сказать только он, либо можно спросить у нее об этом. Других вариантов нет.
Но почему вы считаете, что от вас ждут каких то действий? Вероятно вы испытываете чувство вины и поэтому считаете, что нужно что-то делать?

Jain Marpl

№4 | 31.08.2016-22:17

№3 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Так вы хотите быть плохой или все-таки поддержать всех этих людей?
Ни то, ни то. Не знаю, честно.

№3 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Но почему вы считаете, что от вас ждут каких то действий? Вероятно вы испытываете чувство вины и поэтому считаете, что нужно что-то делать?
Возможно. Такое ощущение, как будто съела целиком лимон. Действий может и не ждут. Но хотелось бы избавиться от этой... оскомины, чтоли.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№5 | 31.08.2016-22:22

Ну так извинитесь, в чем проблема? Думаю это будет самый лучший способ снять свое напряжение, а заодно прояснить возникшую ситуацию и расставить точки над i. Еще, как я прочитала, вам это было сказано не лично, а через третье лицо. Возможно это звучало совсем не так, как вам передали.

Jain Marpl

№6 | 31.08.2016-22:30

№5 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Ну так извинитесь, в чем проблема? Думаю это будет самый лучший способ снять свое напряжение, а заодно прояснить возникшую ситуацию и расставить точки над i.
Ну, я спрашивала мнение мамы. Она сказала, что звонить не стоит. Это может выглядеть слишком демонстративно, что ли. Тем более не охота звонить по той причине, что начнется стандартная для бабушек "промывка мозгов".

Но видимо придется сказать что-то вроде "извините, всю ночь не спала, решила позвонить...". Как лучше построить диалог?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№7 | 31.08.2016-22:40

Я считаю, что нужно быть искренней и сказать о своих чувствах. Здесь вы и человеку сделаете приятно и с себя груз вины снимете. И можно начать так ,как вы и собирались -"извините, всю ночь не спала, решила позвонить..."

Мама может конечно вам давать советы, если вы просите, но чувствуете вину то вы и потом эта ситуация будет "преследовать" вас.
Другой вопрос, что вы так болезненно переживаете данную ситуацию, хотя возможно ни в чем не виноваты.

Jain Marpl

№8 | 31.08.2016-22:51

№7 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Другой вопрос, что вы так болезненно переживаете данную ситуацию, хотя возможно ни в чем не виноваты.
Была ситуация, когда отчим орал, чтобы я не появлялась у него дома. Меня тогда эта ситуация очень огорчила, но именно эта бабуля сказала, что он просто устал, надо его простить и понять. Отчима я уже и простила, кажется, а её не. Искала сочувствия, а как будто предали.

Jain Marpl

№9 | 31.08.2016-22:53

№7 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Она постоянно что-то поёт, шутки-прибаутки, песни, пляски. Кажется, такой радостный человек, хочет всем добра. А мне не радостно. Видимо поэтому вина появляется.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№10 | 31.08.2016-23:01

Вы, возможно, эмоционально зависите от нее и от других значимых людей вашего окружения.

Jain Marpl

№11 | 31.08.2016-23:12

№10 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Вы, возможно, эмоционально зависите от нее и от других значимых людей вашего окружения.
Ну, я часто "залипаю" на что-нибудь... Однако это не я названиваю и проявляю эмоции как позитивные, так и негативные. Может это она зависит?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№12 | 31.08.2016-23:16

Что происходит с ней мы не можем знать. А вопрос задали вы и вас это мучает.
К сожалению, на сегодня давайте завершим нашу консультацию. Если у вас будут еще вопросы, то обращайтесь.

Jain Marpl

№13 | 31.08.2016-23:19

Вы не хотите продолжать демо-консультацию вообще или именно сегодня? Почему?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№14 | 31.08.2016-23:21

У нас в Киеве сейчас 23-16 - то есть уже достаточно поздно). Мы можем продолжить завтра. А заодно вы поделитесь результатом звонка.

Jain Marpl

№15 | 31.08.2016-23:24

№14 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
У нас в Киеве сейчас 23-16 - то есть уже достаточно поздно). Мы можем продолжить завтра. А заодно вы поделитесь результатом звонка.
Фухх, а я уже испугалась, все бросили, этот мир слишком холоден для меня.))) Спокойной ночи. Завтра позвоню. Если будут какие-то вопросы, то было бы прекрасно их задать. Спасибо.

Jain Marpl

№16 | 1.09.2016-12:54

Позвонила. Думаю, что сделала правильно. Этакая политика гласности, что ли. Приятнее выяснить все обстоятельства, чем сидеть в углу и наматывать сопли на кулак (что я чуть не сделала). Спасибо за "золотой пендаль", очень пригодилось. =)))

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№17 | 1.09.2016-14:42

Пожалуйста)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c7b39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз