Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помогите разобраться в чем причина неудачи моей терапии

Вопросы к специалистам
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

id181072

Анкета удалена

№0 | 3.09.2016-15:37

Доброго времени суток, Нина Борисовна. Хотела спросить не могли ли бы вы меня проконсультировать?

Я приняла решения прервать свою терапию и сейчас меня гложет, почему всё так получилось и в чем моя вина в неудаче терапии.
Про свои приключения я писала на форуме тут http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=53023#topic_top и тут http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=52726#topic_top

Согласитесь со мной поработать?

1. Как к вам обращаться? - по нику MJB
2. Возраст сейчас ? - 35

3 Здоровье (есть ли проблемы со здоровьем и какие, наследственность, принимаете ли какие-то лекарства сейчас - какие) - никаких проблем, кроме гинекологическо-гормональных, принимаю гормональный контрацептив для нормализации цикла.

4. Опишите себя (писать спонтанно, и насколько сможете подробно)
- внешне - стандартная внешность, рост 171 см, вес 56 кг, без каких-либо явных изъянов (скрытые есть)
- социально - менеджер среднего звена, интересуюсь проблемой утилизации мусора, неравнодушная к несправедливости
- личностно - просто тихий, застенчивый, достаточно деликатный человек с массой комплексов

5. С какой проблемой обращаетесь к психологу? - описала выше

6. Что хотите получить как результат работы с психологом? (цели) - Понимание, где налажала я, и где ответственность терапевта.

7. Ваша родительская семья, братья, сестры, отношения в детстве и сейчас (все, что придет в голову, насколько сможете подробно) - мать алкоголичка, отец умер, когда мне было 2 года, я его не помню. Две бабушки хорошие. Деды оба никак в моей жизни не участвовали (в разводе с бабушками). Больше никого нет

8. Ваши отношения:
- с друзьями (с детства и сейчас), - нормальные обычные отношения
- с противоположным полом (с детства и сейчас). Никаких отношений после развода. В юности было совокупно три любви, один из них муж, все остальное кончилось ничем.

9. Ваш семейный статус, дети - разведена 4 года, дочь 10 лет

10. Ваши увлечения (хобби) - с детства и сейчас: Вязание, фигурное катание, детективы

11. Ваши ценности. Свобода слова, вероисповедания, сексуальной ориентации. Человек волен делать, что угодно, покуда это не мешает ближним. Тогда он должен искать компромисс

12. Назовите ПЯТЬ самых неприемлемых для Вас вещей (качеств) в мире (в людях) - двуличие, всезнайство, грубость, необязательность, склонность к насилию

13. Принимаете ли Вы ПАВ (алкоголь, наркотики, сигареты, спайсы и пр.)? Курю обычные сигареты

14. Есть ли психические заболевания (у Вас и у родственников, если да - то какие, когда проявлялись и как)? - Ничего об этом не знаю.

15. Был ли опыт работы с психологом раньше, какой именно, какие результаты получили, завершили ли процесс? - 5 терапевтов, процессы официально не завершала по разным причинам

16. Как выбирали себе текущего психолога (по возможности, свои размышления, чувства). - По нескольким вашим репликам показалось, что вы вдумчивый психолог, у которого нет цели затравить клиента.

17. Какой стиль работы психолога Вам хотелось бы что бы был: по интенсивности, легкости, глубине и т.д. (отвечать можно, используя метафору или другой способ) - Просто разговор с желанием понять мои чувства..

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 3.09.2016-16:37

Добрый день, MJB!
№0 | MJB писал(а):
6. Что хотите получить как результат работы с психологом? (цели) - Понимание, где налажала я, и где ответственность терапевта.
№0 | MJB писал(а):
Просто разговор с желанием понять мои чувства..
Я правильно вас понимаю, что разговор будет идти о вашем понимании терапии и вашем же понимании ответственности терапевта? О ваших чувствах в связи с этим?
И моя задача вам помочь в этом?

Или моя задача высказаться как эксперту на суде- здесь налажали ( вашим языком) вы, а здесь терапевт?
Вот в роли эксперта я быть не могу. Для этого нужна точная стенограмма всех ваших сессий. И даже они могут не помочь без объяснения тех или иных действий специалиста.
Поэтому подумайте, устроит ли вас мой подход в этой теме?
Если да, то я возьму время и внимательно прочитаю ваши вышеуказанные темы.

id181072

Анкета удалена

№2 | 3.09.2016-16:44

№1 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Добрый день, MJB!

Я правильно вас понимаю, что разговор будет идти о вашем понимании терапии и вашем же понимании ответственности терапевта? О ваших чувствах в связи с этим?
И моя задача вам помочь в этом?
Или моя задача высказаться как эксперту на суде- здесь налажали ( вашим языком) вы, а здесь терапевт?
Вот в роли эксперта я быть не могу. Для этого нужна точная стенограмма всех ваших сессий. И даже они могут не помочь без объяснения тех или иных действий специалиста.
Поэтому подумайте, устроит ли вас мой подход в этой теме?
Если да, то я возьму время и внимательно прочитаю ваши вышеуказанные темы.

Спасибо за ответ! Конечно, я понимаю, что вы не можете быть как на суде, ведь у вас нет информации второй стороны.
Просто я приняла решение, сложное и болезненное для меня из-за чувств к терапевту. Хотя даже несмотря на них, у меня уже не осталось сил терпеть. И сейчас я просто нахожусь в растрёпанных чувствах и хотела бы их как-то привести в порядок.. Постараться понять, почему так случилось.. Что я делала не так..
Это вам подходит?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 3.09.2016-17:39

№2 | MJB писал(а):
И сейчас я просто нахожусь в растрёпанных чувствах и хотела бы их как-то привести в порядок.. Постараться понять, почему так случилось.. Что я делала не так..
Это вам подходит?
Да, с этим можно работать и по переписке.
У меня к вам просьба.
Может вы сможете из двух указанных выше тем сюда скопировать наиболее значимые для вас ваши высказывания, которые мы и возьмём за основу в работе.
И заодно не нужно будет туда сюда " бегать" по темам.
У меня будет время для начала работы завтра, после 13-00.
Вас это устроит?
А потом уже будем писать в свободном режиме.

id181072

Анкета удалена

№4 | 3.09.2016-17:47

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Да, с этим можно работать и по переписке.
У меня к вам просьба.
Может вы сможете из двух указанных выше тем сюда скопировать наиболее значимые для вас ваши высказывания, которые мы и возьмём за основу в работе.
И заодно не нужно будет туда сюда " бегать" по темам.
У меня будет время для начала работы завтра, после 13-00.
Вас это устроит?
А потом уже будем писать в свободном режиме.

Конечно! Спасибо! Тогда я сейчас вставлю, ну и дополню рассказ, а ответа буду ждать уже завтра после 13-00!
Напишу сейчас, потому что оно именно сейчас остро и больше расскажется "по горячим следам".. Так что вы не обращайте внимания сюда до завтра после 13ти!!))
Большое спасибо!

id181072

Анкета удалена

№5 | 4.09.2016-00:20

Наверное, не буду ничего копировать и вставлять, а расскажу заново всю историю моей этой терапии..
Эта пт у меня по счету 5я.. До неё вначале пошла к мужчине (модный у нас здесь очень пт - эриксоновский гипноз), но он был, как мне казалось, очень равнодушен, рисовал схемы.. Мне хотелось какой-то идентификации, чтоб я видела в его глазах, что он меня узнал, и чтоб мы говорили, а не рисовали стрелочки.. Говорить с ним об этом мне даже в голову как-то не пришло.. Про этот форум я тогда не знала.. После трёх сеансов, я поняла, что немалые деньги трачу и получаю за них просто ничего.

Вторую пт (гештальт) мне порекомендовала подруга. К ней я проходила сеансов 30.. Вроде все было ничего, кроме того, что она была чересчур эмоциональной, сильно склоняла меня к групповой терапии, к которой я была не готова, но ей надо было подтверждать звание тренера и она прямо срывалась, как звала меня на эти группы.. Я это ощутила как давление.. Она также пошла в мои глубоко травматичные отношения с матерью с методом стула, а я совершенно была не готова, но она не слышала меня.. Потом мы поссорились на тему семейных взглядов.. Я поняла, что имея такие взгляды, анализируя мои отношения с бывшим мужем, она меня просто в могилу загонит. Ушла. Без последнего сеанса, потому что ощущала, что доверие потеряно и я просто не смогу ей ничего рассказывать о себе больше..

Третья пт (гештальт) была моложе меня, весь первый сеанс молча слушала мои излияния с совершенно пустыми, ничего не выражающими глазами.. На второй сеанс я уже к ней не пошла.
Четвертая (гештальт) - сейчас я понимаю, что наверное, самая лучшая.. Я проходила наверное тоже сеансов 30.. Никогда меня не колбасило после сеансов, никогда ничего не обижало.. Но вроде бы и не происходило каких-то ощутимых изменений..

И тут я вдруг решила пойти пройти тест по профориентации.. Он компьютерный, но к нему прилагался психолог для комментирования.. Это и была моя 5я пт (психоанализ). Я была в каком-то кислом состоянии, расплакалась, мы говорили, и она пригласила меня к себе на терапию (хотя знала, что у меня есть пт.. впоследствии сказала, что "переманила" меня потому, что почувствовала, что мне это нужно и увидела во мне себя в версии 10-летней давности). Как-то она мне сразу запала в душу, иррационально.. /Она - единственная из всех 5ти, чьими дипломами и регалиями я совсем не поинтересовалась, это просто была "химия".. И мне показалось, что это именно то, что нужно для успешной терапии../ Где-то неделю я ещё думала, а потом решилась пойти.. С четвёртой пт тоже не было последнего сеанса, я не могла бы решиться ей сказать, что решила вот внезапно её поменять, ведь претензий у меня к ней не было никаких..

Вначале все было хорошо, где-то сеанс на 4-5 моя 5я ПТ произвела свою первую интервенцию (кажется, это так называется), где критично разложила мою жизнь, и в числе прочего сказала фразу, что моя дочь будет "ненавидеть" меня, когда вырастет. Эта фраза просто меня убила.. И наверное, тогда сразу, мне нужно было уйти...

Но я сообщила свои чувства ПТ и она меня как-то успокоила, даже извинилась, что "не собрала" меня после сеанса, и я продолжила.. Как-то стихийно я вдруг поняла, на фоне злости на неё, что стала слишком часто о ней думать.. Я ей об этом сказала, и сказала, что а вдруг я в нее влюблюсь, это же караул! Она сказала - "Прекрасно! Давайте! Мы это проработаем!" Я поверила и дала своим чувствам свободу. Писала ей стихи, рисовала картинки, принесла цветочки, книгу любимую.. Мне хотелось дарить подарки и делать для неё что-то полезное, я предлагала платить вперёд.. Она все это тормозила, но всё равно я была настроена МЕГА-позитивно. Готова была из штанов выпрыгнуть, чтоб быть самым лучшим клиентом, при мысли от встречи с которым, ей бы делалось тепло на душе и совсем не напряжно..

Время шло, её "интервенции" (я под ними понимаю критику меня, моего образа жизни и моих отношений) участились. На фоне неравнодушия к ней и желания нравится, я очень остро воспринимала её малейшую критику. Мы говорили и об этом, и о куче всего еще - я рассказала ей в сущности 100% своей жизни и чувств. После сеансов у меня стали случатся эдакие "приходы", где-то на вторые сутки, когда вспоминаешь что-то сказанное на сеансе обидное, и оно просто захватывает адской болью и абсолютно невозможно становится с этим жить.

В самом начале пт мне сказала "напишите мне обратную связь от сеанса". То есть не я стала ей первой писать. Я написала.. Писать мне намного легче, чем говорить. Я общаюсь с людьми преимущественно письменным способом по жизни.. Когда начались "приходы", я стала писать ей и негативные вещи.. Свои обиды, всю боль от того, что наши эти терапевтические отношения фиктивны и я ничего для нее не значу. Пару раз такое написала и она мне запретила ей писать. Мол, говорить можно что угодно, но в кабинете. Писать нельзя. Это отыгрывание, это то, это сё, она предпочитает живое общение, а не гаджеты и так далее. По сути она заблокировала мой основной канал коммуникации.. Который сама же и открыла изначально (сейчас она говорит, что я ей УГРОЖАЛА И ШАНТАЖИРОВАЛА суицидом.. а речь об смс, написанной в самом начале терапии, когда мне было плохо и я написала вопрос, не посоветует ли она что делать, когда одолевают суицидальные мысли. Оказывается, это был "шантаж и угрозы".....).

Ну ладно, я согласилась с запретом на писательство. Пару раз, когда было совсем невыносимо, я ей звонила и мы вроде бы неплохо говорили...

Иногда мне казалось, что я вызываю у нее симпатию, и как клиент, и как человек.. Какое-то было иррациональное чувство, что я её знаю сто лет, что мы как-то можем интертекстуально друг друга понимать.. Очень много совпадений было из серии, что мы одного знака зодиака, её зовут также как мою мать, у нее родственники есть в стране, где я родилась и такое прочее.. Она очень красивая, милая - просто эдакая фея, или Мэри Поппинс.. Безупречный стиль, нежный голос..

Не могу сказать, что видела хоть секунду в ней свою мать. Отношения с матерью у меня ужасные, она алкоголичка, но у меня есть женщина, которая согласилась стать как бы моей приёмной мамой во взрослом возрасте. У нас были некоторые сложности в отношениях, и вот на приёмную маму у меня точно был перенос с реальной. Но после того, как я влюбилась в свою ПТ, отношения с приемной мамой улучшились, акцентуация прошла.. Считаю это основным и главным успехом этой терапии. Однако все равно - я не воспринимала ПТ как маму. Я много об этом думала... Я бы не хотела от нее ничего, из того что может дать мать, я все это имею от приёмной мамы. Долго думала, кого я перенесла на ПТ - так и не придумала ничего...

Чем больше я ходила, тем больше критики мне стала выдавать ПТ. Я реально пытаюсь вспомнить - когда она в последний раз меня хвалила.. Хотя я выполняла некоторые ее рекомендации и рассказывала о них, и мне казалось, она должна это как-то отметить, как прогресс, но нет. Хорошего ничего, зато "у вас в голове бульон", "вы не простроенная изнутри", "вы отвратительно себя ведете", "вы обманываете всех своим воинственным видом - а вы трусиха на самом деле", "у вас несчастный ребенок".. Вобщем... порыться в голове, много чего еще можно насобирать.. Меня каждое это слово ранит ужасно, до глубины мозга костей.. У меня после этого дичайшие "приходы", когда я не могу работать, не могу есть и пить, просто в ступоре сижу.. Я ей все это говорила.. Думала, она поймет, что передавливает.. Но она 1-2 сеанса даст передых, вроде мило так со мной общается, я только воспряну, как она опять хреначит меня топором по голове.. Говорила, что на кушетке процесс обхода моих защит будет мягче, чем в кресле, я поверила, легла.. Ничо, она меня и лежачую "побила" словами..

У меня появилось сильное ощущение, что я ей неприятна и антипатична.. Я спросила про это, она не ответила прямо ни да, ни нет. Только написала, что у меня идет "все как надо, а она лишь заместительный объект". Также она говорила, что враждебность - она у меня внутри... Но я то понимаю, что все же слова, которые задевают, говорю не я, а она...

Однако со временем, это ощущение её неприязни во мне только укрепилось.. Поза-позапрошлый сеанс был ужасный.. просто трэш... Она столько мне всего плохого обо мне сказала, ну просто я слова доброго не стою.. Я очень тяжело от него оправлялась... Писала ей сообщения и стирала, писала и стирала.. Так ничего она и не прочитала, не успела... После этого сеанс был внезапно прекрасный.. она очень как-то мило со мной говорила, эмпатично.. И ровно на следующий сеанс - опять разнос, неприязнь и трэш. Я просто обалдела уже от этих качель.. Я сама-то не слишком уравновешенная.. Я её люблю, мне так болезненна эта критика.. А она просто не слышит, не понимает..

Летом я была 6 недель в отъезде и мы общались по скайпу.. В этот период сила ее воздействия на меня как-то ослабла, я уже не так много думала о ней, не так остро реагировала, увлеклась актрисой и детективными сериалами.. Рассказала пт - она это все тут же обесценила как сбегание в мёртвую реальность, в плоский экран. А вот она тут живая, и знает меня, и ей на меня не плевать. Я возражала, что мои чувства ей все равно не нужны, и я пытаюсь выбить клин клином и ей же не доставлять проблем своим "переносом".. Ну она вроде бы как говорила, что это все неправильно, а лучше быть в контакте с ней и расслабиться.. Говорила, что я не даю ей свой психический материал и мало доверяю (ужасно обидно, потому что я от неё не скрывала НИЧЕГО, самое больное и стыдное рассказала.. говорила все, что приходило в голову... А она мне потом "я не понимаю зачем вы мне рассказываете про фильмы"..).. Когда я сказала, что мне тяжело и тесно в однокомнатной квартире с бабушкой, которая гостит, она предложила купить бабушке билет и вытолкать её.. А бабушка вырастила меня и сделала для меня все в этой жизни...Лучше уж я потерплю, каждый что-то терпит в этой жизни.. Пт после этих слов напустилась на моё терпение..

Короче... последний сеанс переполнил моё терпение.. Она была очень колючая и отстраненная.. В какой-то момент стала передразнивать меня и насмехаться над тем, что я говорю, я попросила не делать этого, а она сказала "ну вы же любите юмор".. Это было не смешно..

Я пришла домой и стала ей писать все же в вайбер.. Решила, что раз я все равно плохой клиент, то плевать на запреты.. Написала.. Утром проснулась - стёрла.. Потом написала опять.. Она не читала этих всех сообщений.. А у меня уже просто котелок взрываться стал.. Я написала смс.. Ответа, конечно, не было и я решила позвонить..

Позвонила...Собственно, этим разговором все и подтвердилось. Вначале она спросила "а кто это?", хотя говорила, что у нее записан мой номер. Потом сказала, что говорить не может и спит.. в 11-45...ну ладно, всякое бывает, может ночь не спала. Я положила трубку и подумала.. что ведь она же понимает, что я звоню не просто пощебетать.. А она не спросила что случилось, и не сказала, когда я могу ей позвонить.. Тогда я перезвонила еще раз и сказала, что во вторник не приду и вообще больше не приду и положила трубку. Через время она меня набрала и спросила, что случилось. Я сказала, что если ей интересно, то когда будет время, я написала ей в вайбере и смс. Она сказала, что ничего читать не будет, ибо у нее очная терапия. Я сказала, что если она не хочет читать, то я не хочу говорить. Раньше же она мне наоборот, говорила - пишите. Ну она сказала, что это потому, что я ей УГРОЖАЛА и ШАНТАЖИРОВАЛА суицидом, в то время как я просто спрашивала совет - что делать, если нападают суицидные мысли. Она это перекрутила. Я сказала, что не вижу смысла что-то еще раз пытаться обьяснять за свои же деньги, если до этого я это же самое говорила и она не слышит. Она мне сказала, что я нестабильная, меняю свои решения и стираю сообщения. Я сказала, что в этот раз уже не отменю.
И что она не собирается поддерживать мою картину мира. Я сказала - что и не прошу ее поддерживать мою картину мира, я просто оповестила о своем решении.

Мне кажется, что если б она не испытывала ко мне антипатии, она б говорила иначе. Если спишь - выключи телефон или скажи, когда перезвонить позже. Если тебе интересно, что с клиентом, то не откажешься прочитать сообщение. Не станешь ему рассказывать какой он "детский сад". Раз это все, что она могла мне сказать, значит ей плевать на меня и она и правда хотела, чтобы я ушла.

С одной стороны, я почувствовала облегчение, положив этому конец.. Никто теперь не будет меня гнобить и выставлять идиоткой.. Не буду тратить деньги свои на то, чтоб мне рассказали, что я плачУ минимум, и вообще с материальной точки зрения неинтересна, а пт и так абсолютно обеспечена.. Для меня же это приличные деньги.. И очень обидно, когда она их так обесценила..

С другой стороны (почему я и завела эту тему), не могу избавиться от чувства, что это она меня бросила.. Она стала относиться ко мне непонятно как.. В какой-то момент я ей опротивела и не могу понять почему.. Я не пропустила и не опоздала ни на одну сессию, я аккуратно платила.. Я не преследовала её, я старалась писать о ней хорошие отзывы в интернете.. За что она на меня взъелась? Я могу допустить, что я просто иррационально ей стала неприятна как личность, и ей стали неприятны мои проблемы.. Но вроде ж бы психолог должен в этом смысле быть бесстрастен и не давать клиенту такое ощутить.. Она очень отлично знает, что я в нее влюблена (ну или как там это назвать, я это ощущаю, как любовь.. Несмотря на все обиды, сделай она шаг навстречу или если бы ей потребовалась помощь, я бы не думала и минуты...).. Почему она даже не попыталась по телефону как-то меня успокоить и скрыть свое раздражение, пойти на компромисс с чтением.. Я же шла.. Терпела - не писала ей, старалась говорить..

Ах да, запрос мой был - наладить отношения с собой.. Ну в какой-то мере, сейчас я из чувства обиды на пт и протеста, немного лучше стала к себе относиться.. Когда меня вынуждают защищаться - я ощущаю силы и что я так с собой не позволю..

Гложет меня мысль, что я опротивела ей, но она мне ничего не сказала, не закончила терапию, а вместо того, стала чморить.. И теперь она рада, что я ушла. Положила трубку телефона, вычеркнула меня из ежедневника и просто забыла, что я была.. А я тут переживаю.. все равно, как дура, люблю её.. Я бы хотела прекратить думать об этом.. Прекратить обижаться и думать, почему она сделала так...

Спасибо за внимание..

id181072

Анкета удалена

№6 | 4.09.2016-00:52

В последнем сеансе с ней смысла не вижу - за свои смешные, по её параметрам деньги (на которые я могу неделю жить), - она мне расскажет опять какая я невменяемая, как я все неправильно понимаю, а она вся в белом.. Честных ответов я точно от неё не добьюсь. За 5 месяцев и встреч 2 раза в неделю я часто пыталась с ней говорить о ЕЁ отношении ко мне, вообще хоть о чём-то про неё, например "а у вас когда-нибудь были комплексы?" - "В психоанализе вопросы задает не клиент" (был мне ответ)... Да, я изначально шла за решением своей проблемы, но постепенно в связи с появлением чувств к ПТ и вследствие моего "анамнеза", мне очень нужно было ощущать её поддержку и принятие.. А этого не было.. Я не чувствовала себя безопасно, защищенно, а как раз наоборот.. Как на минном поле - никогда не знаешь, где сегодня рванёт..

Просто хочу понять, что надо сделать и как принять эту всю ситуацию так, чтоб забыть о ней и не вспоминать..

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№7 | 4.09.2016-12:50

Добрый день, MJB!
Прочитала ваши посты и появилось много сочувствия к вам.
Тернист ваш путь в психотерапии.
Хочется вас поддержать в трудные минуты вашей жизни, помочь справиться с сильными переживаниями, которые нахлынули на вас после принятия разрыва с последним терапевтом.
Это тяжело порвать значимые отношения. Предполагаю что рухнуло много надежд, очередной раз покачнулась вера в психотерапию, в специалистов, в себя...
Похоже что появилось чувство вины, ощущения себя плохим клиентом..

Лично моё мнение- не бывает плохих клиентов, бывают сложные ситуации у них, которые очень непросто разрешить. Требуется много усилий и желания как со стороны клиента так и со стороны специалиста.

Вот такие мои первые впечатления.

У меня появилось несколько вопросов, вы не против ответить на них?
Кое что у меня не укладывается, не складывается "пазл".

id181072

Анкета удалена

№8 | 4.09.2016-13:02

№7 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Добрый день, MJB!
Прочитала ваши посты и появилось много сочувствия к вам.
Тернист ваш путь в психотерапии.
Хочется вас поддержать в трудные минуты вашей жизни, помочь справиться с сильными переживаниями, которые нахлынули на вас после принятия разрыва с последним терапевтом.
Это тяжело порвать значимые отношения. Предполагаю что рухнуло много надежд, очередной раз покачнулась вера в психотерапию, в специалистов, в себя...
Похоже что появилось чувство вины, ощущения себя плохим клиентом..
Лично моё мнение- не бывает плохих клиентов, бывают сложные ситуации у них, которые очень непросто разрешить. Требуется много усилий и желания как со стороны клиента так и со стороны специалиста.
Вот такие мои первые впечатления.
У меня появилось несколько вопросов, вы не против ответить на них?
Кое что у меня не укладывается, не складывается "пазл".

Спасибо большое, Нина Борисовна! Конечно, не против ответить!!!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 4.09.2016-13:17

№8 | MJB писал(а):
Конечно, не против ответить!!!
№5 | MJB писал(а):
Это и была моя 5я пт (психоанализ)
№5 | MJB писал(а):
произвела свою первую интервенцию (кажется, это так называется), где критично разложила мою жизнь, и в числе прочего сказала фразу, что моя дочь будет "ненавидеть" меня, когда вырастет.
Вот не вписывается у меня это в психоанализ. Месяцами психоаналитик помогает клиенту прояснять для себя те или иные моменты своей жизни.
Интервенции более приемлемы для других методов. Например для провокативной терапии.
Вопрос.
Она точно с вами применяла психоанализ? Какие условия работы вначале обговаривались? Устанавливались ли примерные сроки этой работы?

id181072

Анкета удалена

№10 | 4.09.2016-13:27

№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вот не вписывается у меня это в психоанализ. Месяцами психоаналитик помогает клиенту прояснять для себя те или иные моменты своей жизни.
Интервенции более приемлемы для других методов. Например для провокативной терапии.
Вопрос.
Она точно с вами применяла психоанализ? Какие условия работы вначале обговаривались? Устанавливались ли примерные сроки этой работы?
№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вопрос.

То, что она психоаналитик это совершенно точно. Вначале по срокам мы говорили про краткосрочную терапию (3 месяца), потом после этого случая, она сказала, что я же, мол, хочу быстрый результат и не готова к длительной терапии, потому она пытается раскачать меня и "увидеть мой диапазон" такими методами. После этого я сказала, что готова с ней и на длительную терапию.. Стала с 1 раза в неделю - ходить по 2.. Но в сущности последнее время у нас скорее провокативная терапия и была, вы правы...но изменение метода не оговаривалось.. и я сама плохо в них ориентируюсь, мне важна личность пт была..доверие.. И если б она сразу сказала, что провокации будут постоянно, я б сказала, что мне это не подходит.. Но это было более под соусом "выяснить мой диапазон", расшатать мою устоявшуюся колею.. Хотя я говорила "Вначале бы новую создать. прежде чем старую рушить, я же просто упаду".. Ну она очень уверена в себе, несколько раз говорила "Ну я же профессионал"... И еще говорила "У меня терпения просто моря.." - что в свете моей истории теперь выглядит смешно... На меня терпения у нее не нашлось.. Каким же дьволом невыносимым я ей представляюсь наверное..((

Но думаю, если бы ее спросили насчет интервенций, она б, наверное, сказала, что как раз и помогала мне прояснить моменты.. Но при этом оценки и интерпретации давала сразу..

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 4.09.2016-13:46

№10 | MJB писал(а):
потому она пытается раскачать меня и "увидеть мой диапазон" такими методами.
Вы не проясняли с ней, что значит "увидеть мой диапазон" .
Как вы сами понимаете это?

№10 | MJB писал(а):
Но в сущности последнее время у нас скорее провокативная терапия и была, вы правы...но изменение метода не оговаривалось..
Вот в этом и "загвоздка".
Сам метод для краткосрочной терапии подходит.
Только клиенту желательно об этом знать,, согласиться на это и быть готовым к таким жёстким интервенциям.
А так как вы были к этому не готовы, и не подозревали что сменился метод работы, то конечно восприняли всё как критику себя, как критику своих ролей-
№5 | MJB писал(а):
моя дочь будет "ненавидеть" меня,
Опять я вам в этом сочувствую.

id181072

Анкета удалена

№12 | 4.09.2016-13:52

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вы не проясняли с ней, что значит "увидеть мой диапазон" .
Как вы сами понимаете это?

Как то, что она смотрит как я на что реагирую.. Но просто за 5 месяцев, она уже точно знала весь мой диапазон от и до, и что я стонала уже от этих её расшатываний.. По скайпу летом все было как-то вполне мягко и нормально, а когда я вернулась, её как сорвало.. Я вот думаю, может у неё случилось что-то.. На последнем сеансе она плохо выглядела, щёки впали даже.. Я спросила всё ли у неё нормально, но она ответила, что в психоанализе аналитик на вопросы о себе не отвечает..

Вот в этом и "загвоздка".
Сам метод для краткосрочной терапии подходит.
Только клиенту желательно об этом знать,, согласиться на это и быть готовым к таким жёстким интервенциям.
А так как вы были к этому не готовы, и не подозревали что сменился метод работы, то конечно восприняли всё как критику себя, как критику своих ролей-

Да, но она даже не пыталась как-то сказать, что это именно метод, а не она сама так относится ко мне.. Она сказала на последнем сеансе "Если я считаю, что вы говорите глупость - я так и буду говорить, что это глупость!".. Например, я боюсь делать лазерную депиляцию на теле ввиду риска ожогов.. Она начала ёрничать, и говорить, что это смешно, и никто не умирал от неё.. То есть после такого комментария именно что глупо себя чувствуешь..

Опять я вам в этом сочувствую.

Спасибо большое!!! Немного выгляжу как жалобщик.. на самом деле, меня мучит то, что она всё-таки именно в последнее время на меня взбеленилась.. а вначале у нас все было хорошо... И даже когда я (был момент) порывалась бросить терапию после одной из интервенций, она нашла слова чтобы меня успокоить и чтоб я пришла очно.. А сейчас ей просто было до лампадки.. Меня мучит ПОЧЕМУ она ко мне изменилась, в связи с чем? И мучит понимание, что она мне ответа не даст.. Потому догадки эти все надо перестать делать и просто как-то закрыть гештальт.. Но как?

id181072

Анкета удалена

№13 | 4.09.2016-14:05

И еще скажите, пожалуйста, моя просьба к ней прочитать сообщение - это что-то за гранью рамок приемлемости? Вы бы на ее месте прочитали сообщение? Просто вслух мне тяжело говорить, я начинаю плакать, заикаться.. Не могу сразу ответить, когда перебьют, сбиваюсь с мысли.. Потому мне в ситуации такой только писать выход.. Невыносимо подумать даже, что я приду на сеанс и она меня опять головой в дерьмо окунёт..

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№14 | 4.09.2016-14:13

№12 | MJB писал(а):
а когда я вернулась, её как сорвало.. Я вот думаю, может у неё случилось что-то.. На последнем сеансе она плохо выглядела, щёки впали даже..
Возможно, и она могла не справляться с контейнированием ваших чувств, ваших размышлений.
№12 | MJB писал(а):
что в психоанализе аналитик на вопросы о себе не отвечает..
В психоанализе да, только вы работали, как я поняла, в другом методе.

№12 | MJB писал(а):
То есть после такого комментария именно что глупо себя чувствуешь..
Согласна.

№12 | MJB писал(а):
А сейчас ей просто было до лампадки.. Меня мучит ПОЧЕМУ она ко мне изменилась, в связи с чем?
Да, можно только строить разные предположения.
Одно из них мы с вами уже предположили выше.

№12 | MJB писал(а):
И мучит понимание, что она мне ответа не даст.. Потому догадки эти все надо перестать делать и просто как-то закрыть гештальт.. Но как?
Один из вариантов написать ей письмо и излить в нём все свои чувства, касаемо этой ситуации.

id181072

Анкета удалена

№15 | 4.09.2016-14:15

№14 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

Один из вариантов написать ей письмо и излить в нём все свои чувства, касаемо этой ситуации.

Думаете, она станет его читать после заявления "Я ничего не буду читать!"?

id181072

Анкета удалена

№16 | 4.09.2016-14:26

№14 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

И еще, скажите, как понять - можно ли мне верить моему восприятию? Ведь у моей ПТ 100%но совсем другое видение ситуации.. И она бы при встрече запросто меня выставила дурой, что я всё неправильно воспринимаю.. Как понять, она права или то, что я чувствую?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№17 | 4.09.2016-14:33

№13 | MJB писал(а):
Вы бы на ее месте прочитали сообщение?
Конечно.
Если клиент хочет что-то прояснить перед тем как закончить работу, то я пойду навстречу этому желанию. Хотя я могу услышать что-то и не лестное в мой адрес.
Это тоже можно прояснить.
К сожалению психологи не ангелы и тоже могут "косячить" иногда и неосознанно.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№18 | 4.09.2016-14:34

№13 | MJB писал(а):
Потому мне в ситуации такой только писать выход.
Да, особенно если человек по темпераменту интроверт.

id181072

Анкета удалена

№19 | 4.09.2016-14:41

№17 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Конечно.
Если клиент хочет что-то прояснить перед тем как закончить работу, то я пойду навстречу этому желанию. Хотя я могу услышать что-то и не лестное в мой адрес.
Это тоже можно прояснить.
К сожалению психологи не ангелы и тоже могут "косячить" иногда и неосознанно.
№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Да, особенно если человек по темпераменту интроверт.

Спасибо, поняла! Просто думаю, есть ли смысл писать письмо, если она сказала, что ничего читать не будет?...Конечно, я это в бОльшей степени для себя сделаю, а не для неё..

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№20 | 4.09.2016-14:51

№15 | MJB писал(а):
Думаете, она станет его читать после заявления "Я ничего не буду читать!"?
Это письмо для завершения гештальта.
его можно и не отправлять.
Написать и произвести некий ритуал прощания- сжечь, порвать и т.д.
То есть поставить точку в этих отношениях.
Можно подумать и о других вариантах.

id181072

Анкета удалена

№21 | 4.09.2016-14:58

№20 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Это письмо для завершения гештальта.
его можно и не отправлять.
Написать и произвести некий ритуал прощания- сжечь, порвать и т.д.
То есть поставить точку в этих отношениях.
Можно подумать и о других вариантах.

Ну если я напишу и отправлю ей на эл.почту, а она уж пусть делает с ним, что хочет, это приемлемый вариант? Он мне ощущается самым органичным для меня сейчас..
И еще вопрос - можно ли вам показать его "проект", мне хочется, чтобы оно было максимально адекватным и конструктивным...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№22 | 4.09.2016-14:59

№16 | MJB писал(а):
можно ли мне верить моему восприятию? Ведь у моей ПТ 100%но совсем другое видение ситуации.
№16 | MJB писал(а):
Как понять, она права или то, что я чувствую?
Есть такое понятие, что у каждого своя правда.
Терапевт видит всё с учётом своего подхода, опыта, знаний. Также с учётом своих каких-то личностных особенностей.
Вы видите ситуацию с учётом вашего жизненного опыта, с учётом вашего даже пути в терапии ( а он тернист), с учётом ваших личностных особенностей и т.д.
Поэтому я бы не стала судить кто прав, а кто не прав.
Просто есть непростая ситуация и вам из неё нужно выбраться и восстановить своё эмоциональное состояние.
Так вижу я, с учётом своего восприятия, личностных и профессиональных особенностей.

id181072

Анкета удалена

№23 | 4.09.2016-15:01

№22 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Есть такое понятие, что у каждого своя правда.
Терапевт видит всё с учётом своего подхода, опыта, знаний. Также с учётом своих каких-то личностных особенностей.
Вы видите ситуацию с учётом вашего жизненного опыта, с учётом вашего даже пути в терапии ( а он тернист), с учётом ваших личностных особенностей и т.д.
Поэтому я бы не стала судить кто прав, а кто не прав.
Просто есть непростая ситуация и вам из неё нужно выбраться и восстановить своё эмоциональное состояние.
Так вижу я, с учётом своего восприятия, личностных и профессиональных особенностей.

Ясненько, спасибо!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№24 | 4.09.2016-15:05

№21 | MJB писал(а):
Ну если я напишу и отправлю ей на эл.почту, а она уж пусть делает с ним, что хочет, это приемлемый вариант? Он мне ощущается самым органичным для меня сейчас..
Для меня приемлемый.
Вашего терапевта я не знаю и не берусь судить о её реакции.
№21 | MJB писал(а):
можно ли вам показать его "проект", мне хочется, чтобы оно было максимально адекватным и конструктивным...
Да, конечно.

id181072

Анкета удалена

№25 | 4.09.2016-15:09

№24 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Для меня приемлемый.
Вашего терапевта я не знаю и не берусь судить о её реакции.
Да, конечно.

Спасибо!
Сейчас ухожу с дочкой, а вечером сюда вам пришлю свой "проект"! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!

id181072

Анкета удалена

№26 | 4.09.2016-22:52

Здравствуйте, Нина Борисовна! Пока гуляла в городе с дочкой, встретила давнюю подругу, погуляла с новым знакомым, все переживания на тему как-то заметно померкли и писать письмо моей пт расхотелось.. Все равно же я в вайбере ей все изложила, если ей неинтересно, то смысла писать еще раз нет. А для себя поняла - что лучшее лекарство - общение с людьми в реальной жизни, которым я интересна как человек, которые мне рассказывают о себе, читают мои сообщения)) В том числе и вы очень помогли мне тем, что читали меня и комментировали!! Спасибо вам огромное!! Такое ощущение, что гештальт закрылся)) хотя смущает, что очень как-то быстро, но пока чувствую так!))) Спасибо за помощь, мне кажется, я получила результат, за которым к вам обращалась!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№27 | 4.09.2016-23:24

№26 | MJB писал(а):
Доброго времени суток, MJB!
№26 | MJB писал(а):
А для себя поняла - что лучшее лекарство - общение с людьми в реальной жизни, которым я интересна как человек, которые мне рассказывают о себе, читают мои сообщения))
Я очень рада, что вы теперь так думаете.

№26 | MJB писал(а):
Такое ощущение, что гештальт закрылся)) хотя смущает, что очень как-то быстро, но пока чувствую так!)))
Если появятся вновь сомнения, то можно открыть новую тему и мы продолжим.

№26 | MJB писал(а):
Спасибо за помощь, мне кажется, я получила результат, за которым к вам обращалась!
Этому я тоже очень рада!
Всего вам доброго!
Хорошего самочувствия!

id181072

Анкета удалена

№28 | 5.09.2016-07:45

№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Доброго времени суток, MJB!
Я очень рада, что вы теперь так думаете.

Если появятся вновь сомнения, то можно открыть новую тему и мы продолжим.

Этому я тоже очень рада!
Всего вам доброго!
Хорошего самочувствия!

Доброе утро, Нина Борисовна! Снова прошу вашего мнения... Утром встала и меня одолевает навязчивое желание все-таки сходить на последнюю сессию.. Понимаю, что выгляжу с этим глупейше - глупее не придумаешь.. Хочется быть услышанной, хотя надежды на это нет никакой.. Стоит ли пойти, как считаете?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№29 | 5.09.2016-08:05

№28 | MJB писал(а):
Доброе утро!
Вы выше писали что вам кажется что гештальт закрыт и вас это удивило, что так быстро.
Можно предположить, что что- то ещё осталось.
Поэтому считаю что стоит следовать своим желаниям и пойти, при этом осознавая что за это время терапевт не изменился и всё что вы писали выше может повторится.
На языке трансактного анализа- подключите своего внутреннего Взрослого и реально посмотрите на то что вам это даст.

id181072

Анкета удалена

№30 | 5.09.2016-08:09

№29 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Доброе утро!
Вы выше писали что вам кажется что гештальт закрыт и вас это удивило, что так быстро.
Можно предположить, что что- то ещё осталось.
Поэтому считаю что стоит следовать своим желаниям и пойти, при этом осознавая что за это время терапевт не изменился и всё что вы писали выше может повторится.
На языке трансактного анализа- подключите своего внутреннего Взрослого и реально посмотрите на то что вам это даст.

Вы правы.. мечусь между желанием быть услышанной (раз не читает мои сообщения, скажу в глаза), и пониманием как скорее всего пройдет сеанс.. 50/50 мечусь, не пойму в какую сторону перевешивает...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№31 | 5.09.2016-08:17

№30 | MJB писал(а):
Попробуйте поразмышлять- поможет ли вам эта встреча закрыть гештальт или наоборот добавит страданий и всё пойдёт по новому кругу.

id181072

Анкета удалена

№32 | 5.09.2016-08:48

№31 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Попробуйте поразмышлять- поможет ли вам эта встреча закрыть гештальт или наоборот добавит страданий и всё пойдёт по новому кругу.

Пожалуй, сделаю это. Я готова ко всему. Если откажет во встрече или обольет помоями, значит мое решение бросить терапию было правильным

id181072

Анкета удалена

№33 | 5.09.2016-09:13

Пока что трубку не берёт на меня.. Нина Борисовна, в 9-00 утра звонить нормально, учитывая, что в это время начинается рабочий день, а ты не знаешь графика человека? Это не рано?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№34 | 5.09.2016-09:23

Для меня нормально.
Просто иногда не можешь сразу взять трубку.
Лично я перевариваю, если это уже мои клиенты.
Если номер неизвестный, то жду когда человек позвонит ещё раз.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№35 | 5.09.2016-09:29

MJB, я сейчас уезжаю за город и там интернет часто слабый.
Поэтому не сразу смогу вам отвечать.
Точно в теме буду завтра вечером.
А пока буду только заходить временами и читать ваши сообщения.

id181072

Анкета удалена

№36 | 5.09.2016-09:30

№35 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
MJB, я сейчас уезжаю за город и там интернет часто слабый.
Поэтому не сразу смогу вам отвечать.
Точно в теме буду завтра вечером.
А пока буду только заходить временами и читать ваши сообщения.

Хорошо, Нина Борисовна, спасибо большое!!!
Ну да, я клиент уже 5 месяцев как.. Позвоню еще в 13-00.. Если не возьмёт трубку за весь день, значит всё ясно. Тоже ответ и тоже закрытие гештальта:)

id181072

Анкета удалена

№37 | 5.09.2016-09:41

№35 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

Взяла она трубку. Оказывается на этой неделе у нее времени нет. Блин, в жизни не поверю, что так у нее все плотно. Просто решила помурыжить меня. Ну ладно, я посмотрю, как она перезвонит и назначит время.

id181072

Анкета удалена

№38 | 5.09.2016-09:54

Я перезвонила еще раз и сказала, что согласна на любое время, не так, как у нас было обычно по вторникам-пятницам в 19, а в другие дни и среди дня, и можно по другому адресу. Она сказала, чего это я так с ней разговариваю. Я спросила "Как? Обычно разговариваю", она ответила "Мне прямо страшно, что это вы мне собираетесь сказать". Я сказала, что она меня достаточно хорошо знает и достаточно проницательна, так что я не страшнее, чем обычно. Она ответила, что я её всё время удивляю, и спросила хорошо ли я себя чувствую. Я сказала "Какая разница?", она сказала "Большая", я сказала "Нет, не хорошо я себя чувствую". Короче, в среду она позвонит и скажет что-куда-во-сколько. Такая прям мега-занятая вся. Ну ладно. Я подожду, чо мне..

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№39 | 5.09.2016-10:04

№37 | MJB писал(а):
№38 | MJB писал(а):
Ну вот, до среды у вас есть время обдумать, какие чувства и размышления предложить для работы.

id181072

Анкета удалена

№40 | 5.09.2016-10:07

№39 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Ну вот, до среды у вас есть время обдумать, какие чувства и размышления предложить для работы.

Думаю, я буду источать зло как фурия!)) Как летающий демон!! Я подготовлю план и все свои обиды перечислю по пунктам.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№41 | 5.09.2016-10:08

№34 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Приколы общения через телефон:)
Вместо перезваниваю - перевариваю:)
Глаз да глаз нужен за этим шалунишкой:)

id181072

Анкета удалена

№42 | 5.09.2016-10:21

№41 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Приколы общения через телефон:)
Вместо перезваниваю - перевариваю:)
Глаз да глаз нужен за этим шалунишкой:)

хиии)) Ну в любом случае, я поняла, что имелось ввиду, что вы их к чёрту не посылаете и не игнорируете, так что ничего страшного))))

id181072

Анкета удалена

№43 | 5.09.2016-12:07

№41 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

Нина Борисовна, написала проект своей "речи".. Скажите, пожалуйста, нормально ли оно, конструктивно? Или глупо звучит и не о том?

"Начнём сначала. Надеюсь, вы помните, как позитивно я была в отношении вас настроена в начале нашей терапии. Я этого не скрывала, я всячески это выражала и ни к кому из других терапевтов у меня не было такой симпатии и доверия, как к вам. Я даже не интересовалась вашими дипломами, никакими отзывами, просто пришла с открытой душой. Вы прекрасно видели с самого начала, что у меня куча травм и комплексов и я не толстокожий слон, который пропускает мимо ушей то, что вы говорите. Но вы почти сразу решили использовать провокативные методы, в частности, рассказать мне, что когда моя дочь вырастет, она будет меня ненавидеть. Как будто вы Ванга или живете с нами каждый день и точно знаете что я делаю, а чего не делаю. Но это не помешало вам выдать такое предсказание. В тот момент вы объяснили, что изучаете диапазон моих реакций, ладно. За 5 месяцев, надо полагать вы его изучили вдоль и поперек. Я неоднократно говорила вам, как меня плющит в междусеансье, я не могу нормально работать, дышать, есть и пить. Имей вы хоть каплю неравнодушия, вы бы предложили какие-то более щадящие методы, вместо того, чтоб почти каждый сеанс выдавать мне осуждение и рассказывать, какая я плохая.

Был момент, когда я, желая сделать вам приятное, хотела заплатить за месяц вперед. Вы не только выставили это попыткой подкупа и получения каких-то преференций, но и обесценили мой тариф, который я плачу. Вы рассказали, что я плачу самый минимум, а вы вообще в деньгах не нуждаетесь, ибо психотерапией заработать невозможно. Таким образом, получается, что я финансово для вас совершенно неинтересна, а вы мне буквально делаете одолжение, что занимаетесь со мной. Хотя если у вас столько клиентов, что вы на неделе еле нашли окно для сегодняшней встречи и платят они вам по моему тарифу, то вы получаете 18 тыс грн в месяц, а моя з/п – 8000. По вашему, 18 тыс – это ничто, а я как-то вот живу на 8. И вы не паритесь ни секунды, говоря клиенту, что он в сущности нищеброд, а вы великий благодетель, для которого двойная з-п этого клиента – ничто.

Я честно пыталась вспомнить, когда в последний раз вы говорили мне обо мне что-нибудь хорошее. И не смогла вспомнить. Зато вы обильно рассказываете, как я отвратительно себя веду, какие глупости говорю, что у меня несчастный ребенок, что я всё в жизни порчу своей боязнью плохого развития событий, что я неполноценно общаюсь с мертвым плоским экраном, что у меня в голове бульон, какая я не простроенная, и какая у меня убогая жизнь, в отличие от вашей насыщенной и т.п. Вам представляется очень мотивирующим зарисоваться на моем фоне – вы звезда, а я полный лузер. На последнем сеансе вы назвали меня трусихой, посмеялись над моим страхом лазерной депиляции (даже не поинтересовавшись откуда он взяялся!!), стали меня передразнивать (полагая почему-то, что это смешно).

Вы прекрасно знаете, что так уж я устроена, что не могу сразу на сеансе отреагировать то, что меня задело. Но в силу моего неравнодушия к вам, каждое ваше слово в меня попадает и делает там внутри свое дело. И когда я не могу оправиться от вашей уничижительной критики и дотерпеть до сеанса в спокойном состоянии – когда я не могу говорить не плача, не заикаясь и не сбиваясь с мысли – вы отрубаете мне письменный канал коммуникации. Прекрасно понимая, что вслух я вам скажу намного меньше и вам не придется слушать неприятное.

Когда я переживала за то, что вы не отвечаете по телефону и вдруг с вами что-то случилось, когда я на прошлом сеансе, видя что вы выглядите истощенной, спросила все ли у вас нормально – вы выставили это попыткой контроля вас и попыткой влезания в ваши драгоценные границочки. В то время как это была, представьте себе, забота со стороны небезразличного к вам человека.

Вы подностью перевернули смысл моей смски, написанной в самом начале – с вопросом о том, как быть, когда одолевают суицидальные мысли. Вы это все представляете угрозами и шантажом, как будто я требовала у вас что-то, а то удавлюсь. Я просто говорила о том, как мне плохо и как хочется покончить с собой. Это констатация факта, а не угроза. Вы же, прекрасно понимая, что в вашем присутствии и в контакте, я нахожусь в более ресурсном состоянии, чем одна, сделали вывод, что я вру и что я шантажирую.

Вы приписываете мне мысли, которых у меня не было, например, что вы «вредная тетка», что я вам не доверяю.. Вы говорили, что у вас чувство, что я хочу вас побить, тогда как его не было и близко, и я наоборот, была полна светлых чувств и доверия к вам.

Вы говорите, что я все время меняю решения, пишу и стираю сообщения, но ведь вы меняетесь тоже постоянно: на позапрошлом сеансе вы были добры ко мне как райская гурия, теплы и эмпатичны, а на следующий сеанс устроили мне ледяной душ и разнос. Да, я стирала сообщения, потому что мне хотелось подобрать слова, которые бы вас не ранили и выразить свои чувства в то же время. Именно потому, что я не хотела ранить вас, я их стирала – а вы это вменили мне в вину.

В субботу я позвонила вам в 11-45, вы мне никогда не сообщали о своем графике и со скольки до скольки вам можно звонить. Более того, на позапрошлом сеансе, когда мы говорили про мои очки, о которых я писала вам в вайбер, вы сказали «Что же вы мне не позвонили?». Вот я позвонила – и что услышала. Вы разговаривали так, как будто я вам наяриваю по сто раз в день поговорить о погоде. Я шла на компромисс и терпела, когда вы запретили писать, делала над собой усилие, но вы не пожелали пойти на компромисс и прочитать сообщение, которое я просила.

Вы мне рекомендовали фильмы, которые я с интересом смотрела. Но когда я попросила за отдельную плату посмотреть фильм вас – вы отморозились, показывая, что рекомендации тут раздаете только вы. Я же ничего дельного посоветовать не могу. Вы назвали мои киношные увлечения – спусканием энергии в унитаз, и всячески обесценили мои желания в этом направлении, хотя именно они меня и поддержали на плаву в определенный момент.

Вы сказали, что вам не плевать на меня, и при этом отказались даже узнать, почему я решила прекратить терапию.

Я пришла на прошлый сеанс в отличном настроении, полная куража , чувствовала в себе ресурс и смелость сделать что-то новое в личной жизни, но вы меня непонятно с чего опять раскурочили своей критикой и оценками, какая я не такая.

Я решила прекратить терапию потому, что не чувствую себя в вашем присутствии защищенно и стабильно. Я не чувствую совершенно никакой поддержки и принятия, зато чувствую постоянные атаки и расшатывания моей и без того, слабо уравновешенной нервной системы. Я вижу ваше равнодушие к моему состоянию, нежелание идти на компромисс и попытки повыкручивать мне кишки и когда я кричу, что мне больно, меня же еще в этом и обвинить.

Мне не кажется, что это правильно, чувствовать себя в терапии изгоем, который постоянно вынужден доказывать, что он не идиот, и мучительно оправляться от нокаутов. Вы ввели в меня в болезненный цикл – когда 1-2 сеанса вы общаетесь нормально, а потом размазываете по стенке. Вы говорите, что расшатываете мои старые непродуктивные колеи, но вас не заботит, что новых нет, и что вы просто без толку постоянно сбиваете меня с ног.

Всё вышеперечисленное, а также разница вашего отношения ко мне - приветливого и участливого вначале, и явно неприязненного и антипатичного сейчас, не оставляют мне резонов продолжать эту терапию, которая отнимает у меня последние ресурсы.

Несмотря на все это, я все равно к вам небезразлична, и понадобись вам помощь, не думала бы ни секунды. Я благодарна вам за то, что вы сняли акцентуацию с моей приемной мамы – это единственный успех нашей терапии. Я прошу прощения, если была неудобна как клиент и не соответствовала вашей картине мира (но вроде бы как именно это я и не должна). Я никогда не просила и не ожидала от вас поддакивания и пустопоржнего гладенья меня по головке. Но я считаю, что обесценивание, критика, навешивание ярлыков – это не то, что должно быть в терапии любого направления.

Мне больно и невыносимо от вас постоянно получать удары под дых без малейших предупреждений и ощущения, что вы делаете это для пользы и готовы меня поддержать, когда мне тяжело. Я старалась изо всех сил быть хорошим клиентом – я не пропустила ни единой сессии, ни на одну не опоздала, честно старалась понять, что от меня требуется, не отказывалась говорить ни на одну тему, никогда не рассказывала вам, какая вы плохая, старалась выполнять ваши рекомендации, относилась к вам с глубокой симпатией. И вы это всё слили в унитаз, потому что, видимо, (я не вижу других причин), в какой-то момент я вам опротивела как личность, вам стали неприятны мои проблемы, мысли, слова и вам очень захотелось меня причморить. Но вместо того, чтоб честно это сказать, вы съезжали, переводили стрелки и говорили про заместительные объекты.

Я закончила. Готова выслушать, какая я конченная психопатка по вашему мнению и как я вас адски заколебала."

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№44 | 5.09.2016-14:34

MJB, я прочитала вашу речь.
На мой взгляд кое-что желательно подкорректировать.
С телефона я не могу выделять предложения.
Если вы не против и время терпит, то можем это сделать завтра после 20-00.

id181072

Анкета удалена

№45 | 5.09.2016-14:40

№44 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
MJB, я прочитала вашу речь.
На мой взгляд кое-что желательно подкорректировать.
С телефона я не могу выделять предложения.
Если вы не против и время терпит, то можем это сделать завтра после 20-00.

Конечно, спасибо большое, Нина Борисовна!!!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№46 | 6.09.2016-18:25

Добрый вечер, MJB!
Получилось зайти в тему пораньше.

№43 | MJB писал(а):
Вы прекрасно видели с самого начала, что у меня куча травм и комплексов и я не толстокожий слон,
Может начать со слов:
Предполагаю, что вы...( далее по тексту) ?
А вдруг она не видела с самого начала всё это.

№43 | MJB писал(а):
Но вы почти сразу решили использовать провокативные методы,
тоже бы добавила- я так думаю.
Ведь мы с вами это только предположили.

Далее можно так:
Я меня сложилось мнение что
quote=№43 | u181072 | MJB]Вам представляется очень мотивирующим зарисоваться на моем фоне – вы звезда, а я полный лузер.[/quote]

Кажется это мелочи, и всё же они важны.
Вы же на самом деле не знаете её мотивов и т.д. , а только предполагаете.
А предположения можно разобрать, проанализировать.
И тогда ( на мой взгляд) у вас может быть с ней достаточно конструктивная работа.

id181072

Анкета удалена

№47 | 6.09.2016-18:31

№46 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Добрый вечер, MJB!
Получилось зайти в тему пораньше.

Может начать со слов:
Предполагаю, что вы...( далее по тексту) ?
А вдруг она не видела с самого начала всё это.

тоже бы добавила- я так думаю.
Ведь мы с вами это только предположили.
Далее можно так:
Я меня сложилось мнение что
quote=№43 | u181072 | MJB]Вам представляется очень мотивирующим зарисоваться на моем фоне – вы звезда, а я полный лузер.
№46 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Кажется это мелочи, и всё же они важны.
Вы же на самом деле не знаете её мотивов и т.д. , а только предполагаете.
А предположения можно разобрать, проанализировать.
И тогда ( на мой взгляд) у вас может быть с ней достаточно конструктивная работа.

Добрый вечер, Нина Борисовна!!! Спасибо!!! Да, вы правы.. Это важные слова.. Меня саму задевало именно то, что она эти слова вначале своих оценок и мнений обо мне - не ставила.. Спасибо!

А вообще, скажите, последний сеанс в теории как должен проходить? Каждый говорит друг другу, что думает и как бы всё?
Она мне когда-то говорила (когда я хотела сбежать в первый раз), что на последнем сеансе она должна меня "зашить" (ну типа вспорола брюхо терапией и теперь зашить надо), чтоб я "могла жить дальше".. Что это означает?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№48 | 6.09.2016-18:44

№47 | MJB писал(а):
последний сеанс в теории как должен проходить?
Всё зависит от методов работы.
Последний сеанс- это завершение работы над запросом.
Клиент даёт обратную связь.
Делится тем, как он всё это применит в жизни. То есть Взрослый клиента строит планы на основании реальности ( я часто применяю трансактный анализ).
Проясняются какие-то нюансы. У меня так.

№47 | MJB писал(а):
она должна меня "зашить" (ну типа вспорола брюхо терапией и теперь зашить надо), чтоб я "могла жить дальше".. Что это означает?
Когда вы писали что вас раскачивают, предполагаю, что при этом вы могли регрессировать до состояния Ребёнка.
"Зашить"- значит вернуть вас в реальность.
Я так думаю.
В своей работе я таких терминов не применяю.

id181072

Анкета удалена

№49 | 6.09.2016-18:51

№48 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Всё зависит от методов работы.
Последний сеанс- это завершение работы над запросом.
Клиент даёт обратную связь.
Делится тем, как он всё это применит в жизни. То есть Взрослый клиента строит планы на основании реальности ( я часто применяю трансактный анализ).
Проясняются какие-то нюансы. У меня так.

Когда вы писали что вас раскачивают, предполагаю, что при этом вы могли регрессировать до состояния Ребёнка.
"Зашить"- значит вернуть вас в реальность.
Я так думаю.
В своей работе я таких терминов не применяю.

Ясненько, спасибо вам большое!!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9f6ba Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз