Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23116 специалистов из 848 городов

Как исправить ситуацию с сыном

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

анна кирова

№0 | 4.09.2016-17:53

Здравствуйте,
Сыну 5 лет, в последнее время у него сформировалось следующее поведение: если он не хочет прерывать свою игру, например, а нам надо куда-то ехать, то у него возникакт сильное желание пописать. И ехать мы можем куда-то, где ему нравиться, например, в кино, на тренировку, в гости, но именно в данный момент он занимается чем-то, что ему интересно, он может отказаться от желаемой до этого поездки. Если мы можем остаться дома-остаемся, но это не всегда возможно. В последний раз мы поехали в кино, во время поездки делали 2 остановки на пописать (дорога 30 мин занимает) в течении 1 часа 40 мин все было хорошо, на обратном пути опять 2 остановки - хотя уже ехали домой и фильм ему понравился. Как понять что с сыном, не хочу чтобы это поведение стало привычкой, откуда начинать?

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 4.09.2016-18:04

Здравствуйте, Анна!
Если не возражаете, можем пообщаться.

анна кирова

№2 | 4.09.2016-18:25

да, конечно

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№3 | 4.09.2016-18:31

Общаться можно в свободном режиме (Вы знаете, как это? Я заметила, что Вы тут недавно). Или по времени, оговоренном заранее (тогда сегодня после 22-00 или завтра в первой половине дня).
Как вам удобно?
И еще - давайте при переписке договоримся нажимать "сказать спасибо", чтобы я и Вы понимали, что сообщение прочитано.

анна кирова

№4 | 4.09.2016-18:38

Да, я только зарегистрировалась, я думаю в свободном режиме (это каждый отвеечает когда может?) меня устраивает, я не всегда могу свое время запланировать. Спасибо за понимаание

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№5 | 4.09.2016-18:53

И Вам спасибо за "Спасибо". Вы все правильно поняли. Тогда Вы пишите, а я, при первой возможности, буду отвечать. Но пока я попрошу Вас рассказать о себе, о своей семье и сыне. С кем, кроме сына, живете? Муж, бабушка, дедушка, есть ли еще дети?
Почему Вы решили, что это психологическая проблема? Кто-то посоветовал обратиться к психологу? Обращались ли к другим специалистам по этой проблеме?

анна кирова

№6 | 4.09.2016-19:02

Нас в семье 5 - я, муж и 3 детей, Тимофей (о котором речь) самый младший (двум другим сыновьям 8 и 12). К врачу с этой проблемой не ходили, но у него никогда проблем такого плана не было, сайчас также - живот не болит, писать не больно, ни на что не жалуется. Если его спросить почему так происходит. говорит, что ему дома нравится и он хочет остаться дома... Подумала, что должна быть какая-то причина.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№7 | 4.09.2016-19:11

Если Вы не возражаете, я отвечу Вам после 22 часов.

анна кирова

№8 | 4.09.2016-19:12

Конечно!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№9 | 4.09.2016-21:09

№0 | анна кирова писал(а):
Сыну 5 лет, в последнее время у него сформировалось следующее поведение: если он не хочет прерывать свою игру, например, а нам надо куда-то ехать, то у него возникакт сильное желание пописать.

В последнее время - это как долго? Что-то было к этому толчком? Что-то произошло в семье?
Что Вы делаете, когда он не хочет ехать, а Вам надо и дома остаться невозможно?
Как к этому его поведению относятся в семье?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№10 | 4.09.2016-21:11

Каким видом спорта сын занимается?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№11 | 4.09.2016-21:12

И хотела уточнить один момент: сын именно в дороге ведет себя так? Дома, если узнает, что куда-то надо ехать - не начинает бегать в туалет?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№12 | 4.09.2016-21:41

Еще вопрос: как проходят поездки? Вы ездите общественным транспортом, правильно я поняла? Чем занимаетесь в дороге?

анна кирова

№13 | 4.09.2016-22:45

Началось где-то пару недель назад, никаких событий особенных не было. Все как обычно. Обычно, где-то за пол-часа до выхода из дома, я его предупреждаю, что скоро собирается, он вроде как соглашается, когда говорю- все пора, начинаются побеги в туалет, он сам тоже нервничает. В семье старшие дети надовольны, торопят его, иногда обзывают, если процесс затягивается, но я пытаюсь держать все под контролем. Муж раздражается тоже, хотя пытается не сильно это показывать, но если мы едим 30 мин и 2 раза останавливаемся на пописать, это действительно раздражает. Мы передвигаемся на машине обычно. Сын занимается футболом, ему нравиться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№14 | 4.09.2016-23:01

Таинственная у Вас история.
И все очень кратко и лаконично. Без чувств, как будто.
Как у Вас в семье с чувствами? Вы знаете, бывают такие семьи, где все по делу. Особенно когда в семье одни мальчики. Часто считается, что чувства мальчикам выражать не к лицу. Вот и муж, видимо, научен свои эмоции сдерживать.
Как Вам удается держать все под контролем? Ведь их у Вас трое и муж! Вам важно держать все под контролем?
Младший сын часто является в семье любимчиком - а у Вас как?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№15 | 4.09.2016-23:07

Расскажите, пожалуйста, как происходят эти остановки. Вы едете в машине в кино. И через какое -то время Тимофей говорит, что ему бы выйти надо. Что происходит дальше? Вы начинаете уговаривать его потерпеть? Или сразу ищите туалет: ну надо, так надо. Идете именно в туалет или туда, где можно незаметно сделать свое дело?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№16 | 4.09.2016-23:20

Как Вы пытались справиться с этой проблемой?

анна кирова

№17 | 4.09.2016-23:22

с чувствами - не знаю как, мне кажется они вполне есть, но возможно, да, мы не самые эмоциональные. Я их люблю, жалею, если им плохо, хвалю, ругаю,... контроль, тоже да, мне надо контролировать, но я это осознаю, поэтому пытаюсь не перебарщивать.
Младший, он, возможно, любимчик, или скорее ему больше позволяется, мне кажется, я мягче с ним, пытаюсь во многом договариватьс, уговаривать.
Когда в машине говорит, что надо в туалет, пытаемся уговорить, договориться еще чуть-чуть подождать, но он кричит, что ему очень-очень надо, пока удавалась на заправках останавливаться, один раз на обочине было, выдавливает чуть чуть из себя. Просто я вижу, что ему тоже плохо, он нервничает, не понимает, почему так с ним происходит, т.е. он не капризничает на мой взгляд, и я не понимаю что делаь, как помочь? на что обратить внимание? Просто сказать - все больше не останавливаться и ехать под крики и плачь или что?

анна кирова

№18 | 4.09.2016-23:26

У меня идей не очень много, он нервничает и я научила делать глубокие вдохи и выдохи, т.е. дышать, ему нравится, но с нашей проблемой это не работает. Пока мы уговариваем и пытаемя не показывать, что нас это разадражает, очень надеемся, что само пройдет т.е. не знаем что делать...

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№19 | 4.09.2016-23:57

Мне показалось, что я Вас уже замучила своими вопросами. Но просто есть большое желание Вам помочь. Как человеку неравнодушному и любящему своих детей.
Вопросы все появляются и появляются. Но давайте я их пока оставлю и попробую порассуждать:
Первое, что приходит в голову: все-таки обратиться к врачу - ведь речь идет о здоровье ребенка. К педиатру. Рассказать ему все и, если сам ничего не назначит (что вряд ли), попросить дать направление на общий анализ мочи). Нужно постараться исключить физиологические причины.
Смотрим дальше:
Что происходит, если ребенка ругают, стыдят, наказывают за любые навязчивости? Его действие (позывы в туалет) получает негативное внимание. Которое фиксирует его на проблеме. При этом страдание и раздражение всех членов семьи растет, но с проблемой обычно ничего не происходит.
Если внешне игнорировать проблему, а "про себя" переживать, злиться на сына, чувствовать свою беспомощность, вину и стыд, ребенок почувствует это (тем более сейчас возраст такой - очень открытый к чувствам). Он будет чувствовать, что с ним что-то не так, чувствовать стыд и страх. Потому что скрытые чувства "повисают" в самой атмосфере, и несут за собой общее напряжение.
Лучше, конечно, если получается, эмоционально поддержать сына, но проблему это скорее всего не решит.
Конечно, при встрече очно психолога с самим ребенком можно разглядеть больше – по тому, как он себя ведет, о чем говорит, что рисует и т.д. Легче понять, где и почему произошел сбой.
Конечно, мучающий меня вопрос - что же все-таки вдруг произошло. Кто его мог напугать? На улице ли? Может что-то увидел страшное? Очень важно понять контекст – что происходило вокруг, что спровоцировало: вот вчера Вы ехали в машине - он не просился. А сегодня запросился. Обычно это имеет большое значение.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№20 | 5.09.2016-00:10

Почему говорю о страхе:
первая причина (если исключаем физиологию) - это стресс.
Не знаю, слышали ли Вы такое понятие: "плакать телом". Так иногда говорят об энурезе и иных нарушениях мочеиспускания. Особенно часто бывает у детей, которые не умеют выражать по другому "запретные для мальчика" чувства.
Агрессия может тоже стать причиной. Ребенок выражает таким образом злость на мать, если нельзя ее выразить иначе. (Опять сдержанные эмоции). Ребенок будто стремиться контролировать себя, пытается держать себя внешне в руках, но где-то это прорывается.
Еще причиной может быть сверхконтроль. Тут у меня вопрос еще один: ребенок просится все равно с кем? Например, если его везет только папа, то как все проходит?

анна кирова

№21 | 5.09.2016-00:17

Как-то так сложилось, что в этот период времени, без меня с папой он не ездил. Спасибо за вопросы, я как-то для себя уложила информацию, и Вы правы, все же к врачу надо сходить. Вы думаете, он чего-то боится т.е. страхе, я понаблюдаю, поспрашиваю старших детей, где-то есть причина, понаблюдаю за младшим. Спасибо Вам!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№22 | 5.09.2016-00:18

Также, как аналитик, должна назвать еще одну причину - перевозбуждение. Если коротко - то в этом возрасте ребенок чувствует себя конкурентом отцу. Ведь именно в этом возрасте мальчик хочет жениться на маме и т.д. Тут совет один: начиная с возраста примерно 3-4-х лет ребенка родителю противоположного пола (а именно Вам) следует воздержаться от контроля его "пописов", предложений сходить в туалет и т.д.).
Уже пора объяснять ребенку, что его тело принадлежит ни маме, ни папе, а только ему. И что, как все взрослые, он тоже может уже пробовать самостоятельно мыться, следить за чистотой белья и т.д.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№23 | 5.09.2016-00:26

Прочитала Ваш последний комментарий и подумала, что можно попробовать провести эксперимент и отправить его с папой. Может это действительно так он борется за Ваше внимание?
А еще вернулась к его фразе
№6 | анна кирова писал(а):
Если его спросить почему так происходит. говорит, что ему дома нравится и он хочет остаться дома... Подумала, что должна быть какая-то причина.
Тут и у Вас, может, не зря возникла мысль о причине. Вы же любите его и верите ему. Может все-таки поговорить на тему: а на улице (футболе, в кино и т.д.) не нравится? Почему? А если ответит и там нравится, то спросить, а где не нравится. Попробовать разобрать этот момент. Просто как-будто он дома защищен (а может просто Вы рядом и только его?). А там чувствует опасность.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№24 | 5.09.2016-00:29

Если Вы получили ответ на свой вопрос - напишите. Тогда мы остановимся. И я просила бы Вас написать отзыв на моей странице.
Если остались еще вопросы - напишите!

анна кирова

№25 | 5.09.2016-00:32

На данный момент, думаю, можно остановится. Спасибо Вам!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№26 | 5.09.2016-01:02

Удачи Вам! Обращайтесь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5c5b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз