Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22002 специалиста из 829 городов

Глубоко переживаю потерю личной вещи

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

sara1

№0 | 5.09.2016-00:12

Здравствуйте. Меня зовут Ангелина. Мне очень нужна ваша помощь. Я хочу рассказать о своей проблеме и хочу узнать совета, как справиться с переживаниями и недопустить повторения ситуации в будущем.
На праздновании городского феста я потеряла дорогую для себя вещь. Обнаружила пропажу на полпути к дому. Вернулась обратно, её уже не было, как впрочем и людей. Мероприятие закончилось. Начала спрашивать сотрудников милиции, уборщиков, все лишь ухмылялись, что девушка, уже давно кто-то вашу вещь забрал, не найдёте. Хотя я вспомнила, что к моменту моего ухода с мероприятия на том месте, где я потеряла вещь оставалась лишь пара человек... Но...Слёз в тот вечер не было, но была жуткая подавленность. На следующий день исписала всевозможные форумы, дала объявления. Тишина. А я ведь очень надеялась, что кто-то откликнется. Был потерян предмет одежды. Красивый, но не очень дорогой в цене, но очень дорогой для меня как подарок. И я наивно думала, что врядли он кого-то осчастливит сильно, что люди нашедшие наверняка добросовестные. Но..В первый день после этого не могла прийти в себя. Ни есть, ни спать не хотелось. Я сьедала себя изнутри, винила за потерю. Ведь вещь была для меня ценна. Винила себя за глупость. Даже в зеркало не хотела на себя смотреть. Планировала получить замечательные эмоции от праздника, а получила разочарование, боль, и начало депрессии. Стала винить себя за то, что вообще пошла на это мероприятие, что взяла эту вещь и тд. И проблема в том, что виню именно себя. Конечно, мне ещё больно осознавать, что кто-то возможно радуется находке ( хотя я бы никогда не присвоила себе чужую вещь, думая, что наверняка кто-то её будет разыскивать и переживать), неужели такое может принести счастье другому, люди не знают про карму? Но опять же я не грешу перед Богом, не желаю чего-то плохого тому человеку, но мучаю себя. Я не могу успокоиться. Уже прошло пару дней, и эти переживания меня не отпускают. По-прежнему виню себя, нехотя смотрю на себя в зеркало, злюсь на себя и не могу улыбаться. А все потому что вещь была мне дорога, и я не найду больше такой.
Как мне быть в данной ситуации? Помогите, пожалуйста, справится с этой ситуацией

sara1

№1 | 5.09.2016-00:23

Буду очень признательна за помощь!

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№2 | 5.09.2016-00:24

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, будем работать?

sara1

№3 | 5.09.2016-00:29

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо, что откликнулись! Давайте попробуем.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№4 | 5.09.2016-00:31

№3 | sara1 писал(а):
Пожалуйста. Насколько я понимаю, у Вас есть сильное чувство вины за потерю этой вещи. это именно чувство вины? Опишите Ваши ощущения и эмоции.

sara1

№5 | 5.09.2016-00:40

№4 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Да, я думаю, что это именно чувство вины. Как я уже писала в первом посте заключается оно в том, что я очень злюсь на себя, извожу себя мыслями об этой потере, внутренне сильно переживаю. Умом понимаю, что есть вещи в жизни важнее, но эмоционально ситуация эта сейчас меня не отпускает. Она для меня сейчас ккритически переживается. Не хочется ничего: не есть, не пить, не спать. А особенно как-то релаксировать. Я как будто наказваю себя. Я не знаю, кто тот человек, присвоивший мою вещь и хоть мне больно от потери я не нагнетаю на этого человека зла, но мучаю себя. Я не могу сейчас по-другому пережить эту ситуацию.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№6 | 5.09.2016-00:41

Ангелина, в чем была ценность этой вещи для Вас? Что Вы потеряли вместе с ней?

sara1

№7 | 5.09.2016-00:44

Это была очень красивая для меня вещь. Предмет гардероба. Я очень ее любила. Она была для меня частью воспоминаний. Пусть это будет громко сказано, но с потерей её я будто потеряла часть жизненной энергии, часть себя.
[ Сообщение изменено: 5.09.2016 - 00:47 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№8 | 5.09.2016-00:46

№7 | sara1 писал(а):
А перед кем Вы чувствуете вину за потерю этой вещи? Вина - чувство предметное.

sara1

№9 | 5.09.2016-00:49

№8 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вы знаете, пожалуй, сложно ответить перед кем. Перед собой, возможно.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№10 | 5.09.2016-00:50

№9 | sara1 писал(а):
А как звучит это обвинение?

sara1

№11 | 5.09.2016-00:54

Из разряда "я неудачница, невнимательная, как я могла потерять эту дорогую мне вещь ..."
К слову я очень редко теряю вещи. Лишь однажды у меня украли кошелёк. Тогда я тоже себя винила, но все таки были внешние ообстоятельства. Сейчас же как мне кажется всецело виновата я сама.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№12 | 5.09.2016-00:55

Иными словами, Вы на себя злитесь?

sara1

№13 | 5.09.2016-00:57

Я просто не могу как мне кажется спокойно справится с переживаниями, и поэтому да, злюсь на себя.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№14 | 5.09.2016-00:59

№13 | sara1 писал(а):
Значит под виной стоит гнев на себя. Гнев - чувство сильное и часто не рациональное. Каковы рациональные факты потери этой вещи?

sara1

№15 | 5.09.2016-01:02

№14 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Потеря красивой, любимой вещи; потеря в деньгах.

sara1

№16 | 5.09.2016-01:05

Я понимаю, что вы не в силах помочь мне её вернуть и естественно не за этим я обратилась на форум, а затем чтобы понять как уменьшить чувство переживания и разобраться, почему я таа глубоко это переживаю.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№17 | 5.09.2016-01:05

№15 | sara1 писал(а):
Есть ли Ваша объективная вина в потере вещи?

sara1

№18 | 5.09.2016-01:07

Объективно я была невнимательна и в спешке не обнаружила сначала пропажу. Когда спохватилась - поздно.

sara1

№19 | 5.09.2016-01:09

То есть объективно я понимаю свою вину и понимаю рациональность потерянной вещи. Но есть же ещё и эмоциональная составляющая. Чувства, переживания, подавленность.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№20 | 5.09.2016-01:09

№18 | sara1 писал(а):
Ангелина, а как Вы обычно реагируете на гнев?

sara1

№21 | 5.09.2016-01:10

№20 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Смотря какой гнев. Точнее смотря какая ситуация.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№22 | 5.09.2016-01:11

№21 | sara1 писал(а):
То чувство вины, тот гнев на себя, с которым Вы столкнулись сейчас, оно Вам знакомо? Частотомер оно возникает?

sara1

№23 | 5.09.2016-01:12

Я не буду отрицать, что гнев отсутствует у меня. Нет, порой это чувство проявляется, но я стараюсь избавляться от него.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№24 | 5.09.2016-01:13

№23 | sara1 писал(а):
То есть, у Вас нет разрешения внутреннего на то, чтобы испытывать гнев. Вы избавляетесь от гнева на других людей?

sara1

№25 | 5.09.2016-01:14

№22 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Да, знакомо. При ситуации с кошельком было также. Я испытывала похожие чувства. И когда удалила случайно важные файлы с компьютера, фотографии.

sara1

№26 | 5.09.2016-01:15

№24 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Иногда так бывает. Могу проявить эту эмоцию по отношению к другим людям.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 5.09.2016-01:16

№26 | sara1 писал(а):
И после этого тоже возникала вина?

sara1

№28 | 5.09.2016-01:17

Но все же в ситуации про которую мы говорим сегодня гнев направлен, в первую очередь, на меня саму.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№29 | 5.09.2016-01:19

№28 | sara1 писал(а):
Да, не на тех, кто украл. Не на обстоятельства. На себя. Мне кажется, что на себя вам злится проще. Но гнев есть гнев. И если вы способны остановить чувство гнева на других, то можете остановить И гнев на себя.

Один из способов - найти рациональные аргументы в подлизу того, что Вы не могли изменить эту ситуацию.

sara1

№30 | 5.09.2016-01:19

№27 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я почти всегда осознаю, когда "выпустила пар" на человека незаслуженно. И не упускаю возможности извиниться, если как-то обидела человека
[ Сообщение изменено: 5.09.2016 - 01:23 ]

sara1

№31 | 5.09.2016-01:23

№29 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):

Один из способов - найти рациональные аргументы в подлизу того, что Вы не могли изменить эту ситуацию.
В этой ситуации я таких аргументов для себя не нахожу. Возможно были бы виноваты обстоятельства, но в данном случае почву обстоятельствам дала я сама.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№32 | 5.09.2016-01:24

№31 | sara1 писал(а):
Давайте искать. Что тогда произошло? Каковы обстоятельства потери вещи?
Я имею в виду, от Вас не зависящие.

sara1

№33 | 5.09.2016-01:25

Наверное, Анастасия, вам сложно со мной сейчас работать. И у меня опыт общения со специалистом впервые и мне просто необходима сейчас такая помощь.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№34 | 5.09.2016-01:26

№33 | sara1 писал(а):
Какая именно помощь Вам сейчас необходима?

sara1

№35 | 5.09.2016-01:29

№32 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Обстоятельства такие, что я её просто нарросто забыла и кто-то воспользовался моментом. К сожалению, добросовестных людей, кому не нужно чужое, не так много. Поживиться за чужой счёт для кого-то счастье. Эти люди ведь врядли задумывались, как я переживаю для себя эту потерю. Никто, пожалуй, и на минутку не представил моё состояние.

sara1

№36 | 5.09.2016-01:33

№34 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я хочу разобраться, почему я так переживаю, и что делать, чтобы справиться с ситуацией. Ведь опять же умом я понимаю, что жизнь на этом не заканчивается. Хотя сегодня, например, меня одолевало депрессивное состояние из серии " не хочу ничего... не хочу жить". Боюсь, чтобы это состояние не укоренилось.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№37 | 5.09.2016-01:36

№35 | sara1 писал(а):
Да. Забыть вещь может каждый. Но не каждый возьмёт забытую кем-то вещь.
Есть поверхностная проблема - Ваше чувство вины, знакомое вам. За которым стоит гнев на себя за то, что вы не предотвратили.
Но есть и другая, более глубокая - то, когда вы научились злиться на себя в ситуациях, когда обстоятельства сыграли против вас. Когда вашей вины не так много.
Если говорить о чувстве вины и его устранении поверхностно - то необходимо найти рациональные аргументы, почему Вы не могли предотвратить потерю, перенести вину на тех, кто виноват. И главное - простить себя. Как вы обычно сплавляетесь с чувством вины? Что вам помогает?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№38 | 5.09.2016-01:37

Но если Вы хотите понять причины вины и не переживать так сильно, нужно исследовать историю его формирования.
Давайте определимся, с чем Вам актуально работать.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№39 | 5.09.2016-01:42

Предлагаю продолжить утром. Прошу вас подумать, какой вариант Вам подходит для работы тут.

sara1

№40 | 5.09.2016-01:44

№37 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вы знаете, в этом кроется тоже проблема. Я его переживаю временем, но вопрос переживаю ли. Мне кажется, с каждым таким случаем ( хорошо, что их было немного) я ещё глубже внутрь себя загоняю это чувство. И мне кажется, что оно не уходит. А просто притихает на время. Ведь почему-то реакция не меняется, она остаётся прежней. Каждый раз виню себя, и справляться становится тяжелее. Идёт отторжение себя, появляются депрессивные мысли.
[ Сообщение изменено: 5.09.2016 - 01:46 ]

sara1

№41 | 5.09.2016-01:45

Хорошо, давайте продолжим завтра. Спасибо Вам за уделенное время! Спокойной ночи!

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№42 | 5.09.2016-01:49

Мы приблизились к важному. Вы забиваете чувство вины глубже. С этого завтра и начнём . Спокойной ночи!

sara1

№43 | 5.09.2016-09:22

№42 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Анастасия, скажите, пожалуйста, в какое время Вам будет удобнее продолжить сегодня? Чтобы я могла построиться?

sara1

№44 | 5.09.2016-10:15

[quote=№29 | u159295 | Сухорукова Анастасия Андреевна]Да, не на тех, кто украл. Не на обстоятельства. На себя.
Вы знаете, я ещё раз подумала над этими словами. Я злюсь на себя, потому как если буду злиться на тех людей, кто присвоил мою вещь, это растрата энергии впустую.Я ничего от этого не получу. К сожалению, справедливости как таковой нет. Такие люди, как правило, остаются безнаказанными. И с точки зрения закона, и с точки зрения морали. Злиться на себя тоже огромная растрата энергии- я это понимаю. Но похоже -это единственная возможность справиться с ситуацией.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№45 | 5.09.2016-13:11

Давайте в 19:00 начнём.

sara1

№46 | 5.09.2016-18:13

№45 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Хорошо

sara1

№47 | 5.09.2016-19:20

Анастасия, добрый вечер! 19.00 - Вы имели в виду по киевскому времени?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№48 | 5.09.2016-21:32

Здравствуйте снова. Готовы продолжать?

sara1

№49 | 5.09.2016-22:32

Здравствуйте, Анастасия. Да, ближайшие полчаса свободна. Можем продолжить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2752a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз