Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24229 специалистов из 868 городов

Популярен не в том, в чем хотел бы

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№0 | 5.09.2016-10:53

Здравствуйте,
Я думал над ответами, которые вы дали в моей теме, а именно:
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=25959493&light=1
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=25959868&light=1
И вот решился попросить демо, если у вас найдется время.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№1 | 5.09.2016-13:29

Здравствуйте!

Время нашлось.[url=http://smayliki.ru/smilie-1274222727.html][/url]

Сможете написать Ваши собственные аргументы в пользу занятия гаданием и аргументы против, Ваши и не совсем Ваши?

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№2 | 5.09.2016-13:40

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Сможете написать Ваши собственные аргументы в пользу занятия гаданием и аргументы против, Ваши и не совсем Ваши?
Пока счет 1:1. А именно, мне видится сильный аргумент в пользу того, чтобы заниматься: само занятие чрезвычайно нравится, в процессе я ощущаю буквально, что делаю наконец то, для чего рожден. И есть сильный аргумент против: моя популярность в этом качестве практически не растет, даже не могу сказать, больше ли она, чем в апреле, когда я перешел к практике ежедневной публикации примеров работы в блоге.
Могу, наверно, выписать еще какие-то, но это будет с трудом и отчасти искусственно.
И еще есть как бы боковая ветвь, вроде тупиковая, но почему-то затягивающая, при возможности хотел бы обсудить и ее.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№3 | 5.09.2016-13:45

Получается, дело нравится, но мало клиентов, и больше не становится. Может, есть ещё какие-то способы заявить о себе? Всё же блог -- специфический ресурс. Если я правильно помню, это страничка в "Живом журнале"?

А что за боковая ветвь?

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№4 | 5.09.2016-13:54

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Получается, дело нравится, но мало клиентов, и больше не становится. Может, есть ещё какие-то способы заявить о себе?
Есть, но все они кажутся очень сомнительными в этическом смысле :(
Всё же блог -- специфический ресурс. Если я правильно помню, это страничка в "Живом журнале"?
Да.
А что за боковая ветвь?
Я веду серию популярных публикаций о психологии на Пикабу. Парадокс в том, что там как раз новые подписчики приобретаются без усилий, в данный момент их 112 человек.
Выходит, в гадании мне нравится конечный результат (стать специалистом с большим кругом клиентуры), но непонятно, как двигаться к нему прямо сейчас. В психологии понятно, что делать прямо сейчас (ну, не буквально сейчас, завтра утром запостить новый текст, и я примерно знаю какой), но непонятно, какова конечная цель.
Я даже в заголовок темы это вынес - популярен не в том, в чем хотел бы.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№5 | 6.09.2016-08:22

№4 | Grey Horse писал(а):
Есть, но все они кажутся очень сомнительными в этическом смысле :(

Нет желания их обсудить?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№6 | 6.09.2016-08:24

Да.

Люди, что туда заходят, не являются целевой аудиторией. Но есть, наверное, некоторые форумы, подобные этому.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№7 | 6.09.2016-08:25

В психологии понятно, что делать прямо сейчас (ну, не буквально сейчас, завтра утром запостить новый текст, и я примерно знаю какой), но непонятно, какова конечная цель.

А зачем она?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№8 | 6.09.2016-08:25

Я даже в заголовок темы это вынес - популярен не в том, в чем хотел бы.

И для чего Вам популярность?

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№9 | 6.09.2016-09:30

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Нет желания их обсудить?
Да мне кажется, Вы и так в курсе про бушующее вокруг море коммерческой поп-эзотерики. Я не буду перечислять все ошибки, которые там делаются, отмечу только ту, которую считаю главной: преувеличение своих способностей, "приходите ко мне, и я все исправлю". Для меня принципиально с самого начала подчеркнуть, что я могу не все. Мое гадание необязательно окажется эффективнее, чем та же психотерапия (а наоборот, скорее может ее дополнить). Вот почему я принципиально не регистрируюсь в эзотерическом разделе LiveExpert и на других подобных сервисах.
№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Люди, что туда заходят, не являются целевой аудиторией. Но есть, наверное, некоторые форумы, подобные этому.
Да, я долгое время вел акцию на специализированном форуме. Но его правила запрещают назначать какую бы то ни было плату. Т.е. реально он годится только только для совершенствования в ремесле и накопления материала, который потом можно использовать в блоге.
№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А зачем она?
Строго говоря, необязательна. Просто я испытываю потребность объяснить сам себе, почему делаю это, а не то. В данном случае - почему веду серию психологических публикаций, не собираясь становиться психологом.
№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И для чего Вам популярность?
В конечном счете для заработка. Сейчас я предлагаю вместо оплаты деньгами разрешить публикацию кейса в блоге, не из особого альтруизма, а в надежде, что прочитанные примеры работы побудят кого-то заказать то же для себя. Но для этого, очевидно, такие примеры должны быть, причем все новые и новые - народ любит новизну.

Да, небольшое добавление по мотивам собственных раздумий. Мне кажется, моя проблема как бы имеет два плана, конкретный и абстрактный. Может быть, я делаю не все возможное, чтобы продвигать себя в качестве гадателя (это конкретика). Может быть, это из-за того, что мешает общее нежелание самому позаботиться о себе. Я предпочитаю испытывать гнев и обиду против людей, заботившихся обо мне недостаточно, на мой взгляд, хорошо, в первую очередь против матери (это абстракция). С другой стороны, причинно-следственную связь можно описать и наоборот. Установка "я не хочу / не могу сам позаботиться о себе" вытекает из установки "я не могу быть собой, реализовывать свои смыслы и ценности, и при этом быть принятым и одобренными другими, значит, могу выжить, только если обо мне позаботится кто-то другой". Тогда получается, что для решения абстрактной проблемы надо решить конкретную.
Вот такой порочный круг, пока не представляю, в каком месте из него удастся выскочить.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№10 | 6.09.2016-09:50

№9 | Grey Horse писал(а):
Я не буду перечислять все ошибки, которые там делаются, отмечу только ту, которую считаю главной: преувеличение своих способностей, "приходите ко мне, и я все исправлю". Для меня принципиально с самого начала подчеркнуть, что я могу не все. Мое гадание необязательно окажется эффективнее, чем та же психотерапия (а наоборот, скорее может ее дополнить). Вот почему я принципиально не регистрируюсь в эзотерическом разделе LiveExpert и на других подобных сервисах.

А Вы зарегистрируйтесь и подчеркните. Иначе это как-то гордо получается. Вы не желаете пользоваться той возможностью, что предоставляет Вам действительность.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№11 | 6.09.2016-09:51

Да, я долгое время вел акцию на специализированном форуме. Но его правила запрещают назначать какую бы то ни было плату. Т.е. реально он годится только только для совершенствования в ремесле и накопления материала, который потом можно использовать в блоге.

Я думаю, что не все форумы таковы. И потом, Вы можете не писать о плате, но заявлять о ней в личной беседе.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№12 | 6.09.2016-09:52

Строго говоря, необязательна. Просто я испытываю потребность объяснить сам себе, почему делаю это, а не то. В данном случае - почему веду серию психологических публикаций, не собираясь становиться психологом.

Популярность, это так мелко! Неужели только для этого?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

500 консультаций

№13 | 6.09.2016-09:54

Тогда получается, что для решения абстрактной проблемы надо решить конкретную.

Однозначно, нужно сосредоточиться на конкретной.

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№14 | 6.09.2016-10:13

Благодарю Вас за потраченное время. Однако последние Ваши реплики выявили настолько серьезные мировоззренческие расхождения, что я не вижу смысла продолжать работу. Остановимся на этом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c086c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз