Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Глобальная цель, мотивация, неудачи

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Бодиков Максим Михайлович
АвторСообщение

skywalker

№0 | 5.09.2016-17:50

Добрый день!
Постараюсь быть лаконичным, но не упустить деталей.
В последнее время дела идут не очень хорошо, и я пытаюсь понять, что могу изменить в себе, чтобы стало лучше. Что более всего беспокоит:
1) Три работы, неплохая зарплата, но денег нет. Если удаётся накопить или отложить, 100% возникает дыра, которую срочно нужно затыкать. Сверх того, копятся долги. Я не ленюсь, стараюсь, но чувствую что подустал, как бег по кругу.
2) Здоровье. Постоянно не вовремя заболеваю, причём какими-то специфическими и непрятными болячками, хотя не нахожусь в экстремальных или странных условиях.
3) Бытовые вопросы. Стоит переехать - отключают воду, ломается лифт, топят соседи и т.д.
4) Жена потихоньку отбивается от рук, не хочет детей. Я стараюсь уделять достаточно внимания, не быть слишком мягким или деспотичным, покупаю ей достаточно вещей/принадлежностей слежу чтоб дома была нормальная еда. Не ною при ней, не сетую на судьбу, не критикую. Если проблема есть, то стараюсь в подходящее время, опираясь на логику, разумно донести позицию.
5) Растерян. Не имею квартиры (живем на съёмной), амбиции ради решения текущих задач отодвинул в сторону. Куда двигаться не знаю. Гробить жизнь например на ипотеку совершенно не хочется, как честно заработать ума не приложу, что делать с отношениями тоже. Не хочу человеку испортить жизнь, если куда-то не туда приду.

И ладно бы я расклеился, нет. Я каждый день себе говорю что надо двигаться, и работаю с усердием, ищу реальные способы как можно повлиять на ситуацию, понимаю, что стоит мне остановиться и капец.
Но чувствую что устаю. Еда/алкоголь дают максимум кратковременную непродолжительную разрядку, и то не могу себе позволить кутить в текущем положении, да и не выход это. Просто иногда понимаю, что нужно как-то себе бонусы пусть и небольшие давать. Оговариваюсь, что это не причина долгов. Природу/прогулки/общение перестал понимать. Заставляю себя порой, опять же вроде от этого легче должно быть, но толк тоже сомнительный. В общем доступными средствами не могу расслабиться, о недоступных не знаю. Тренируюсь, но скорее по привычке, хотя небольшие результаты всё же дают какое-то приятное чувство.

И вот самое плохое в этом всём. Я начинаю во всём подсознательно винить жену. Я понимаю, что это не правильно, и не хочу чтобы она пострадала либо от моих тараканов в голове, либо от моей несостоятельности. Просто мысль эта приходит, когда задаю себе вопрос - а когда всё пошло не так? И вот выходит после встречи с нынешней женой, у меня прервались очень длительные отношения которые были до неё (я не сожалею о прошлом, но разрыв дался очень тяжело), я ушёл в минус (в основном благодаря свадьбе, переездам, покупке вещей), я начал болеть, у меня стало постоянно непросто с работой и деньгами. А раньше я был везунчиком. Всё само собой как-будто получалось, а уж если хорошо постараюсь тогда вообще всё превосходило ожидания. И вот понимаю, что всё - результат моих действий и выбора, и что так совпало хронологически. Просто не хочу её винить.

А хочу просто понять, на что в себе или вне меня я могу обратить внимание, пока нахожусь в режиме действия. Я хочу исправить ситуацию.

Бодиков Максим Михайлович

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№1 | 5.09.2016-18:00

Добрый вечер. Если мои условия подходят, могу с вами поработать.

skywalker

№2 | 5.09.2016-18:02

Добрый вечер, Максим Михайлович. Давайте поработаем.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№3 | 5.09.2016-18:05

Как к вам обращаться?

skywalker

№4 | 5.09.2016-18:08

№3 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Как к вам обращаться?
Зовут меня так же - Максим :)

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№5 | 5.09.2016-18:11

Хорошо, Максим. Поскольку общаемся в формате онлайн, удобнее будет писать коротко, по-существу. На "простыни" не хватит времени. Если сообщение прочитано, плюсуем "Спасибо".

skywalker

№6 | 5.09.2016-18:11

№5 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Хорошо, Максим. Поскольку общаемся в формате онлайн, удобнее будет писать коротко, по-существу. На "простыни" не хватит времени. Если сообщение прочитано, плюсуем "Спасибо".
Ок

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№7 | 5.09.2016-18:13

Я увидел 3 запроса и 5 тем, соответственно 15 вариантов того, на какую тему будем общаться. Выбери, пожалуйста 1 тему и сформулируй запрос относительно этой темы.

skywalker

№8 | 5.09.2016-18:14

Как справиться с ситуацией не перекладывая вину на окружающих?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№9 | 5.09.2016-18:16

Давай еще раз: Цель, мотивация или неудачи?

skywalker

№10 | 5.09.2016-18:17

Давайте поговорим про неудачи.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№11 | 5.09.2016-18:19

№3 и 5 мы пока не трогаем. Неудачи в какой сфере на данный момент беспокоят больше всего?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№12 | 5.09.2016-18:20

(не проговорили этот аспект, общаться предлагаю на "ты", если не комфортно, тогда на "вы")

skywalker

№13 | 5.09.2016-18:21

На "ты" без проблем)
Больше всего неудобств от 1, больше всего беспокоит 4.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№14 | 5.09.2016-18:23

№0 | skywalker писал(а):
1) Три работы, неплохая зарплата, но денег нет. Если удаётся накопить или отложить, 100% возникает дыра, которую срочно нужно затыкать. Сверх того, копятся долги. Я не ленюсь, стараюсь, но чувствую что подустал, как бег по кругу.
Как бы ты сформулировал проблему по этому пункту?

skywalker

№15 | 5.09.2016-18:25

Количество усилий и количество зарабатываемых денег никак не влияют на положение дел. Не понимаю, что делаю не так.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№16 | 5.09.2016-18:26

Мне эта формулировка не нравится, нет конкретики
№15 | skywalker писал(а):
никак не влияют на положение дел
уточни этот момент.

skywalker

№17 | 5.09.2016-18:32

Долги не уменьшаются. Словно сами собой возникают форс-мажоры требующие вложений, если удаётся заработать больше. Сама шаткость ситуации ведет к вопросам, достаточно ли я хорош как мужчина в роли добытчика. Нервничаю из-за того, что в случае, если потеряю источник дохода случится катастрофа, т.к. работаю один и других источников дохода у семьи нет.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№18 | 5.09.2016-18:37

Как из этой проблемы можно сформулировать задачу?

skywalker

№19 | 5.09.2016-18:43

Пробовал, вот что получалось:
Закрыть долги - больше зарабатывать - больше работать - результата нет
Тщательнее планировать расходы - делать запас - составлять планы - возникают форс мажоры
Подключить жену - не идёт - она на пять лет моложе. хочу чтобы у неё была возможность выбрать дело по душе и в нём расти. При этом был неоднократный негативный опыт работы в принципе. В общем её работа скорее усложнит всем жизнь.
Не нервничать - работаю над собой, в последнее время вроде лучше, но проблему это мне кажется не решит.

Поэтому и обратился, не могу на ситуацию со стороны взглянуть.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№20 | 5.09.2016-18:45

Итак:
задача 1. Не нервничать
Задача 2.больше зарабатывать
Задача 3 Закрыть долги

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№21 | 5.09.2016-18:46

Как ты думаешь, почему постоянно возникают форс мажоры?

skywalker

№22 | 5.09.2016-18:49

Либо я не умею вовремя предугадать (хотя как можно предугадать внезапную поломку например плиты) или предусмотреть. Либо я не знаю. Нервы на работу влияют не сильно, в своё время научил себя переключаться на работу полностью, чтобы быть продуктивным.

skywalker

№23 | 5.09.2016-18:51

А если честно, мне кажется что мне тупо не везёт. Стараюсь такой позиции не придерживаться, т.к. по логике вещей всё зависит от меня так или иначе.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№24 | 5.09.2016-18:53

А ты не замечал закономерность, что сколько бы ты не зарабатывал, все равно остается примерно одинаковое количество денег? (заработал на 20 тыс. больше, и форс мажор на эту сумму, заработал меньше, так и проблем и долгов новых не образуется?)

skywalker

№25 | 5.09.2016-18:55

Это мне и не даёт покоя. С другой стороны была и обратная закономерность. Вылазит какая-то внезапная трата, лезу в долги, и надо больше заработать чтобы привести в норму дела.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№26 | 5.09.2016-18:55

№25 | skywalker писал(а):
Это мне и не даёт покоя.
т.е. закономерность такая есть?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№27 | 5.09.2016-18:56

№25 | skywalker писал(а):
Вылазит какая-то внезапная трата
откуда вылазит?

skywalker

№28 | 5.09.2016-18:59

№26 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
т.е. закономерность такая есть?
Да. И раньше её не было.
№27 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
откуда вылазит?
1) Расходы жены 2) Поломки техники/износ вещей 3) Помощь родственникам/друзьям

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№29 | 5.09.2016-18:59

№28 | skywalker писал(а):
И раньше её не было.
Как я понимаю раньше - это до отношений с женой?

skywalker

№30 | 5.09.2016-19:01

№29 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Как я понимаю раньше - это до отношений с женой?
Да. Точнее сказать, было разное в жизни, был и достаток и проблемы, но как-то разруливать удавалось. Не было вот такого чтоб постоянно в одном положении были дела.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№31 | 5.09.2016-19:04

Хорошо, я вижу 3 основных проблемы по 1 пункту. Могу тебе их озвучить (это для дальнейшей индивидуальной работы со специалистом в направлении когнитивки или коучинга), могу довести до их понимания самостоятельно. (но на это следующий час и уйдет) 2 -й вариант для тебя лучше. Что выбираешь?

skywalker

№32 | 5.09.2016-19:05

Второй.

skywalker

№33 | 5.09.2016-19:06

И если есть возможность озвучить три проблемы, без доведения до понимания. был бы очень признателен, я бы по крайней мере сам подумал на досуге, попробовал бы разобраться.

skywalker

№34 | 5.09.2016-19:07

Или я просто не понял) Второй вариант и есть доведение до понимания? В общем я твоему профессиональному мнению доверюсь.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№35 | 5.09.2016-19:09

№28 | skywalker писал(а):
Помощь родственникам/друзьям
зачем ты им помогаешь?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№36 | 5.09.2016-19:10

У тебя есть какое-то убеждение, из-за которого, ты помогаешь друзьям и родственникам, нужно, чтобы ты это убеждение озвучил.

skywalker

№37 | 5.09.2016-19:11

Во-первых это мой долг (моральный принцип). Во-вторых, мне редко кто помогает, и я сам понимаю насколько это важно в сложный момент. Поэтому стараюсь быть отзывчивым.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№38 | 5.09.2016-19:12

помогать и влазить в долги (не повышать свое мат.состояние) - это эффективная позиция?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№39 | 5.09.2016-19:13

№37 | skywalker писал(а):
мой долг (моральный принцип)
разъясни этот долг, в чем он заключается, почему ты должен?

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№40 | 5.09.2016-19:15

№37 | skywalker писал(а):
мне редко кто помогает, и я сам понимаю насколько это важно в сложный момент.
ты бы хотел, чтобы помогли тебе?

skywalker

№41 | 5.09.2016-19:17

№38 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
помогать и влазить в долги (не повышать свое мат.состояние) - это эффективная позиция?
Занимать чтобы занять у меня было только дважды и там действительно была максимально критическая ситуация у тех кто обращался. При этом я не ставлю под удар семью, т.е. если у меня денег впритык до следующей зп обычно я вежливо отказываю. Да и возможности занимать или жертвовать крупные суммы у меня отсутствует. Обычно перехватываю другим до зарплаты. Но и не сильно часто.

№39 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
разъясни этот долг, в чем он заключается, почему ты должен?
Воспитание+некоторая религиозность.

Что касается расходов на друзей/родственников. Это обычно поездки жены, когда у её родни возникают сложности (все в других городах). Издержки на дорогу, её пребывание там и т.д. Ситуации от серьёзных событий типа травм (родственников друзей), до странных например невозможности провожать родителями младшую сестру в школу какое-то время.

skywalker

№42 | 5.09.2016-19:18

№40 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
ты бы хотел, чтобы помогли тебе?
Не знаю. Не хочу быть должным или вызывать жалость. Хочу справляться сам.
Скорее нет, чем да.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№43 | 5.09.2016-19:19

Если ты не будешь помогать, как ты себя будешь чувствовать?

skywalker

№44 | 5.09.2016-19:23

№43 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
Если ты не будешь помогать, как ты себя будешь чувствовать?
Что касается всех - чувство вины наверное. Как при обмане. Мог помочь и не стал.
Что касается жены - до кучи к вышеописанному, могу пошатнуть её уверенность в себе как в надёжной опоре. Опять же сам себе задам вопрос достаточно ли я хорош как добытчик.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№45 | 5.09.2016-19:24

А если ты будешь зарабатывать достаточно, или больше чем сейчас (станешь состоятельным, богатым) чувство вины будет?

skywalker

№46 | 5.09.2016-19:26

№45 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
А если ты будешь зарабатывать достаточно, или больше чем сейчас (станешь состоятельным, богатым) чувство вины будет?
Если будут пытаться пользоваться, т.е. просить без нужды а так, мол я ж богатый, то буду отказывать без угрызений совести. Если будет переизбыток денег, я скорее сам сделаю что-нибудь хорошее нуждающимся.

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№47 | 5.09.2016-19:28

№46 | skywalker писал(а):
буду отказывать без угрызений совести
нужда - понятие относительное. Всегда можно оправдать, почему я достоин твоей помощи. У тебя проблема в приоритетах. между чужими "нуждами" и "своими"

Психолог, Коуч

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№48 | 5.09.2016-19:31

Твоя первая проблема - это чувство вины по отношению к деньгам и работе. Твое отношение к деньгам можно описать одним из следующих убеждений:
"утекают как песок сквозь пальцы", "работать в поте лица своего или "на хлеб насущный"; "всех денег все равно не заработаешь", "честно много денег не заработаешь", "все богатые (состоятельные) - нечестные люди".

skywalker

№49 | 5.09.2016-19:32

№47 | Бодиков Максим Михайлович писал(а):
нужда - понятие относительное. Всегда можно оправдать, почему я достоин твоей помощи. У тебя проблема в приоритетах. между чужими "нуждами" и "своими"
Есть такая проблема. Опасаюсь, что если переключусь на себя в текущих условиях - всё остальное посыпется. Т.е. установка: терпим-пашем-исправляем. И стараюсь не быть эгоистом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 08758 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз