Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23087 специалистов из 849 городов

сложности в семье

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

Helen23

г. Москва

№0 | 12.09.2016-16:46

Добрый день.

В браке более 10 лет. Через пару лет после рождения ребенка начала ощущать что муж - мой второй ребенок. Не можем самостоятельно принять никакое решение. Не проявляет никаких инициатив. Такое чувство что я муж в доме. Работаю на 2х работах, зарабатываю больше, и устаю соответственно больше. Нервы сдают. С мужем говорила, но результата нет. Его низкооплачиваемая работа без перспектив, другую не ищет. Пыталась сама ему найти - все ему не нравится. Впоследствии чего в сексе тоже возникли проблемы,желание у меня тоже пропало. Не вижу в нем мужчину вообще...Он пытается меня поддерживать морально, помогает по хозяйству. Но я очень хочу чтобы он взял "бразды" в свои руки, снял с меня груз ответственности который я пру. Хочу найти себе другую работу(возможно менее оплачиваемую, но интересную, чтобы приносила удовольствие а не нервотрепку) и больше уделять времени дому и ребенку, но на его зп мы не протянем. Хочу второго ребенка, но опять все упирается в финансы и жилищный вопрос который он совершенно не собирается решать. Все обсуждали не раз, но результата нет..я устала, нервы на пределе, не знаю сколько еще так протяну. посоветуйте пжл что делать..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 12.09.2016-16:49

Здравствуйте!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если все утраивает - напишите.

Helen23

г. Москва

№2 | 12.09.2016-16:50

Да, Ольга, все устраивает

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 12.09.2016-16:50

А как мне вас называть?

Helen23

г. Москва

№4 | 12.09.2016-16:51

Елена

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 12.09.2016-16:52

Очень приятно!
Елена, первое, что я сразу заметила: вы пишете, что хотите, чтобы муж снял с вас груз ответственности. Тем не менее, это ведь ваша ответственность, ваш груз. Только вы можете снять его с себя. Что вам мешает это сделать, раз вы чувствуете, что слишком много взвалили?

Helen23

г. Москва

№6 | 12.09.2016-16:54

№5 | Ольга Амирова писал(а):
Ольга, боюсь что не на что будет жить тк зп супруга хватает только на оплату комуналки и на питание без излишков. Хочу чтобы ребенок получал все необходимое...

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 12.09.2016-16:58

Давайте представим, что вы все же сняли с себя груз ответственности. Что вы делаете? Сидите дома, отдыхаете, ищете другую работу? Как изменится ваш быт? Чего именно не получит ребенок? Представьте себе эту ситуацию как можно подробнее, как в жизни, и опишите.

Helen23

г. Москва

№8 | 12.09.2016-17:05

У меня есть хобби, которое может приносить доп заработок - с удовольствием бы занималась его развитием, но первое время это не будет приносить стабильный доход. Просто сидеть дома совершенно не хочу, я не могу без дела)
Ребенок не получит самых банальных вещей - не на что будет купить обувь/одежду из которой дети вырастают с бешеной скоростью, не поедет отдыхать на море, но получит ту игрушку которую хочет на др.И не только ребенок собственно..взрослые тоже периодически нуждаются в чем-то. Как реальный пример, когда сидела в декрете после 1,5 лет, с работы платили только 50 р в мес. и мы жили только на одну зп мужа. Я не могла купить себе на зиму ни обувь ни куртку..- мама помогала , на все необходимое давала деньги. Не хочу повторения этой ситуации. Жили эти 1,5 года очень ограниченно, хотя муж и с головой и с руками..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 12.09.2016-17:08

То есть, вы боитесь повторения ситуации как в декрете? А чем это опасно для вас? Ну да, какое-то время придется ограничивать себя, возможно, обращаться за помощью к маме, это страшно?

Helen23

г. Москва

№10 | 12.09.2016-17:12

Да, не то что боюсь, я совершенно не хочу этого повторения. Ограничить себя могу на время, ребенка совершенно не хочу ограничивать..Мама уже не в том возрасте чтобы помогать , у нее самой сложная ситуация и ей наша помощь нужна..как и свекровь..обе мамы на пенсии, уже мы должны им помогать а не на шее висеть.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 12.09.2016-17:15

Вы не хотите ограничивать ребенка, но хотите изменить свою жизнь. Идеальным кажется такое решение, чтобы ваша смена работы не привела к серьезному ограничению семейного бюджета, но она приведет.
А чего хотите от нашей переписки? Как результат?

Helen23

г. Москва

№12 | 12.09.2016-17:29

совета хочу..как мужа настроить ..как простимулировать чтоли его, чтобы он наконец то понял что его участие необходимо

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 12.09.2016-17:33

Ну, если вопрос такой: "как сделать так, чтобы он..."
Тогда правдивый ответ на него: никак.
Потому что то, что будет или не будет делать ваш муж, от него зависит. То есть, если нужны изменения со стороны мужа, то без участия мужа этого не достичь. В таком случае, необходима семейная консультация, когда вы вместе с мужем идете к психологу и выясняете, кто и в чем нуждается, кому и что мешает договариваться друг с другом.

Helen23

г. Москва

№14 | 12.09.2016-17:35

№13 | Ольга Амирова писал(а):
поняла..спасибо Ольга
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5b92e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз