Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22056 специалистов из 829 городов

Как побороть свою апатию?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№0 | 15.09.2016-11:37

В принципе вопрос интересующий в названии. Как заставить себя двигаться, делать, работать, Как выйти из апатии?

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 15.09.2016-11:40

Здравствуйте, Мара!
Меня зовут Анастасия. Предлагаю Вам поработать над Вашим запросом вместе. Чуть больше обо мне и консультации Вы можете узнать внизу страницы. Если согласны - начнем.

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№2 | 15.09.2016-11:47

Здравствуйте, Анастасия, давайте попробуем, хотя честно часовая консультация не совсем то, чего бы мне хотелось, но демо - есть демо.
Меня зовут Ирина, 38 лет, по профессии архитектор, фрилансер. В связи с общим упадком на рынке уже год как упали заказы, но я не могу себя заставить не поднимать, делать свой сайт, не искать новых клиентов.
Кроме того не могу заставить себя выходить на улицу, что то пошить, что то нарисовать, вообще что то делать.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№3 | 15.09.2016-11:50

№2 | Mapa писал(а):
Мара, если на поиск ответов нам не хватит 60 минут - мы сможем обсудить продолжение работы на более позднее время.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№4 | 15.09.2016-11:51

№2 | Mapa писал(а):
Я понимаю, что Вам тяжело сейчас что-то делать. Расскажите пожалуйста, как давно с Вами подобное и было ли такое раньше?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№5 | 15.09.2016-11:59

№4 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Уже с прошлой осени. В августе прошлого года я прекратила сотрудничество с работодателем (разрыв деловых отношений был растянут во времени, поскольку было много совместной работы, которую постепенно сводили на "нет", начался в марте, к августу прекратились заказы, а на оставшиеся меня кинули на деньги, в сентябре прекратилось всякое общение с заказчиком, остались несколько фирм, кому чертила, но все по мелочи. Несколько фирм разварилось. Еще в течении полугода из 14 фирм отвалилось 8, и те перестали заказывать. Сейчас из старых остался 1 клиент и один добавился новый, денег совсем нет, хватает на минимум. Заработок упал более чем в 10 раз. За год пробовала и рисовать сувенирку и обучать рисунку, но это тоже в никуда и не мое абсолютно, да и не хочется этим заниматься. А апатия, нет раньше не было такого, хотя ко мне всегда заказы шли сами, я работу толком не искала, а сейчас. Не могу себя заставить даже на Авито объяву написать, собираюсь-собираюсь, а в груди блок стоит.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№6 | 15.09.2016-12:10

№5 | Mapa писал(а):
Касается ли Ваша апатия исключительно работы, или она затрагивает другие сферы жизни?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№7 | 15.09.2016-12:15

№6 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Ну в личной жизни тоже, но это скорее был взвешенный выбор: я пыталась как то решить свою личную жизнь, но притягивала к себе постоянно не тех людей, поскольку притянуть нужное не выходило, я решила, что лучше никак, чем как-нибудь и уже 3 месяца как рассталась с последним мужчиной. Я, не знаю, почему, притягивала всегда инфантилов, ищущих "мамочку"; может просто я такой тип женщины, в принципе внешне похожий на аватарку.

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№8 | 15.09.2016-12:17

Ну и кроме работы и личного, в принципе и в социальном общении я сейчас максимально убрала людей из своего окружения. Всех людей.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№9 | 15.09.2016-12:17

№7 | Mapa писал(а):
Вы знаете, Мара, Ваша апатия ощущается мной как колоссальная усталость и нервное истощение.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№10 | 15.09.2016-12:18

№8 | Mapa писал(а):
А как Вы сами относитесь к своей апатии? Она Вам мешает? Вам плохо находится в "режиме ожидания"?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№11 | 15.09.2016-12:26

№9 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Так вроде уже год как "отдыхаю". Сперва, прошлой осенью, я это отсутствие работы воспринимала именно как отдых, потом была травма - сильный ожог, и я месяц провалялась с ним дома ( уронила раскаленный утюг на ногу), но вроде как все уже прошло и провалялась изрядно, да и истощение с чего? все не так уж плохо в принципе, я знаю с чем сравнивать: у меня давно был очень плохой брак, так наоборот я после развода работала как оглашенная и зарабатывала хорошо, а сейчас не могу себя заставить уже пол года пальто себе дошить, хотя вот - вот его уже носить можно было бы.
№10 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
А как Вы сами относитесь к своей апатии? Она Вам мешает?
Да, плохо, я вспоминаю, что раньше я могла кучу всего сделать в один день, у меня в оганайзере было кучу всего, а сейчас доходит до того, что я по 4 дня собираюсь собрать бумажки с пола и помыть полы. Или помыть голову.
№10 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вам плохо находится в "режиме ожидания"?
У меня нет ощущение, что я чего то ожидаю, если бы силы копились, а так их просто нету. они уходят в никуда.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№12 | 15.09.2016-12:34

№11 | Mapa писал(а):
Так вроде уже год как "отдыхаю". Сперва, прошлой осенью, я это отсутствие работы воспринимала именно как отдых, потом была травма - сильный ожог, и я месяц провалялась с ним дома ( уронила раскаленный утюг на ногу), но вроде как все уже прошло и провалялась изрядно, да и истощение с чего? все не так уж плохо в принципе, я знаю с чем сравнивать: у меня давно был очень плохой брак, так наоборот я после развода работала как оглашенная и зарабатывала хорошо, а сейчас не могу себя заставить уже пол года пальто себе дошить, хотя вот - вот его уже носить можно было бы.

Отдых - это прежде всего сотсояние расслабления. Насколько Вы тогда расслаблялись?

№11 | Mapa писал(а):
Да, плохо, я вспоминаю, что раньше я могла кучу всего сделать в один день, у меня в оганайзере было кучу всего, а сейчас доходит до того, что я по 4 дня собираюсь собрать бумажки с пола и помыть полы. Или помыть голову.
Мне кажется, что Вы себя осуждаете за то, что у Вас нет сил держать привычный ритм, нет сил спешить. А еще у меня есть предположение, что и желания тоже нет. и это тоже Вас угнетает.
№11 | Mapa писал(а):
У меня нет ощущение, что я чего то ожидаю, если бы силы копились, а так их просто нету. они уходят в никуда.
А какое ощущение у Вас есть? Как Вы ощущаете свое нынешнее состояние?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№13 | 15.09.2016-12:45

№12 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Насколько Вы тогда расслаблялись?
Расслаблялась, применяла для этого релаксы др. Невского с данного сайта ( была у него в онлайн группе, записывалась, что бы спать меньше, тогда времени не хватало на все запланированное, медитации Ковалева. Хорошо расслабляли. Сейчас вспомнила. А последнее время их не использовала. Забыла про них, надо , наверное, снова погонять.
Мне кажется, что Вы себя осуждаете за то, что у Вас нет сил держать привычный ритм, нет сил спешить.
Да, есть внутреннее осуждение, что не могу себя заставить доделать начатое, позаканчивать. Больше всего осуждаю себя за то, что никак не продолжу делать сайт. Поскольку понимаю, что при раскрутке (которую мне обещала сестра, а она сеошник, при том один из лучших в моем городе) у меня будут заказы, даже больше чем я одна смогу обрабатывать, но для этого надо сесть и сделать сайт, позаканчивать типовые дома, пособирать все пакеты чертежей, написать заготовки статей по тематикам, разобрать и сделать водяные знаки, логотип и дизайн сайта. А у меня уже 2-ой год оплачивается пустой домен и я ничего не делаю.
А еще у меня есть предположение, что и желания тоже нет. и это тоже Вас угнетает.
Абсолютно нет желания его делать, от слова "вообще". И это хуже всего.
А какое ощущение у Вас есть? Как Вы ощущаете свое нынешнее состояние?
Ощущение пустоты, гулкого ничего. Бессмысленности жизни. Как провал по всем фронтам: что я несостоятельна как женщина (нет семьи детей, и не будет - возраст и здоровье не позволят) и не смогла состояться как специалист - отсутствие работы как показатель этого.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№14 | 15.09.2016-13:11

№13 | Mapa писал(а):
Расслаблялась, применяла для этого релаксы др. Невского с данного сайта ( была у него в онлайн группе, записывалась, что бы спать меньше, тогда времени не хватало на все запланированное, медитации Ковалева. Хорошо расслабляли. Сейчас вспомнила. А последнее время их не использовала. Забыла про них, надо , наверное, снова погонять.

Да, стоит найти источник расслабления. Отдых ведь не в бездеятельности, а в восстановлении.

№13 | Mapa писал(а):
Да, есть внутреннее осуждение, что не могу себя заставить доделать начатое, позаканчивать. Больше всего осуждаю себя за то, что никак не продолжу делать сайт. Поскольку понимаю, что при раскрутке (которую мне обещала сестра, а она сеошник, при том один из лучших в моем городе) у меня будут заказы, даже больше чем я одна смогу обрабатывать, но для этого надо сесть и сделать сайт, позаканчивать типовые дома, пособирать все пакеты чертежей, написать заготовки статей по тематикам, разобрать и сделать водяные знаки, логотип и дизайн сайта. А у меня уже 2-ой год оплачивается пустой домен и я ничего не делаю.

Да, в психологии это носит название родительского послания (надо!), а в транзактном анализе - интроекта. Я сейчас напишу Вам долгое, но понятное сообщение, объясню откуда это ощущение осуждения и как от него избавиться. По-моему (я могу осуждаться) если бы не оно, Вы бы смогли получить даже удовольствие от этого бездействия. Ведь жить и делать это разные вещи.

№13 | Mapa писал(а):
Ощущение пустоты, гулкого ничего. Бессмысленности жизни. Как провал по всем фронтам: что я несостоятельна как женщина (нет семьи детей, и не будет - возраст и здоровье не позволят) и не смогла состояться как специалист - отсутствие работы как показатель этого.
Очень тяжелое и болезненное ощущение. Мне кажется, или это тоже от внутреннего осуж/дения исходит?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№15 | 15.09.2016-13:21

№14 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Мне кажется, или это тоже от внутреннего осуж/дения исходит?
Да, но с личным я как то уже смирилась (возраст и здоровье у меня поменять не получается: возраст не уменьшить, а со здоровьем. когда начинаю что то делать идет блокировка, так что детей , думаю, точно не будет, но этот момент я для себя поняла и осознала полностью. А с профессиональной сферой смиряться не хочется, поскольку вроде еще не все так уж потеряно. И по-этому да - осуждение есть.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№16 | 15.09.2016-13:29

Я работаю в методе трансактного анализа. Согласно его теории, в структуре личности каждого человека содержится три компонента – эго-состояния. На прикреплённом рисунке вы видите – Родитель, Взрослый, Ребёнок.

В эго-структуру Родителя попадают наши образы и восприятия тех людей, которые были для нас важны и авторитетны в детстве. Сюда же попадают их установки, опыт, наставления, разрешении и запреты. Но этот опыт, это структура, по сути нам не принадлежат – это опыт других людей.

Детское эго-состояние содержит в себе эмоционально важный опыт из детского возраста. Там крепятся ваши решение, состояния, способы адаптации к реальности, присущи разным возрастам и разным ситуациям из детства и подросткового возраста. В детской структуре находится чувства и желания.
Взрослое эго-состояние – это аналитическая часть нашей личности, которая анализирует родительские послания и состояния ребёнка, и принимают решение о том, как поступить в соответствии с реальностью.

То, о чем вы говорите, Мара, внутреннее осуждение – это похоже на внутренний голос кого-то из важных для вас взрослых людей из детства. Могу предположить, что на подобные осуждения за бездеятельность или усталость вы наталкивались когда-то в своей жизни. И на каком-то этапе, когда были уязвимы, Вы приняли для себя это осуждение как единственно возможную форму реакции.
Это было решение Вас как ребёнка, который не может повлиять на отношение взрослого человека к себе.

Я предлагаю вам попробовать принять и запомнить то, что это осуждение Вам не принадлежит. Эта точка зрения какого-то другого человека, который когда-то имел значения. Сейчас же совершенно не обязательно принимать это осуждение как что-то, относящееся к Вам.

Реальность такова, что люди которые много работают – сильно устают. И в жизни наступает момент, а часто и не один, когда у них просто нету сил и желания двигаться дальше. Для того, чтобы появилось вдохновение и ресурсы для новой деятельности – необходимо иногда просто сесть прямо на дороге, сделать глубокий вдох, выпить чистой воды и крепко поспать. Силы похожи на батарейку, аккамулятор – иногда его нужно заряжать, а не выдавливать последние капли.

[ Сообщение изменено: 15.09.2016 - 13:31 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№17 | 15.09.2016-13:30

№15 | Mapa писал(а):

Как Вы думаете, легко ли что-то делать, находясь под влиянием осуждения?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№18 | 15.09.2016-13:42

№16 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я знакома с этой теорией и прорабатывала ее до удаления с форума с очень хорошей психологом здесь, прорабатывала в рисунках ( https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=44822 ). И сейчас прочитала про интроект, когда Вы написали, погуглила. Да согласна, похоже на то, что я приняла чужую установку "надо", Родительскую установку, но в тоже время внутренне всеми силами сопротивляюсь ей. Понимаю логикой, что надо, но все внутри сопротивляется ей.
И про усталость согласна. Потому что я устала держать в голове постоянно это "надо", устала засыпать и просыпаться с мыслю о том что я опять не сделала нужного по сайту. И даже не столько важны деньги: я не голодаю, да и одежды после развода я себе накупила столько, что мне на лет 5 хватит вперед, но вот этот "камень", что висит над головой - он меня угнетает сильно. Хочется послать все это куда подальше, но не получается.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№19 | 15.09.2016-13:54

№18 | Mapa писал(а):
Отлично, значит Вы знаете основу.
Послание идет из Родительской части, а сопротивление, соответственно из детской. Как Вы сами понимаете, это конфликт. Внутренний. Можете ли Вы сейчас расписать его по ролям (если знаете, что это за родитель, то назовите). То есть:
Р (мама/папа/и т д): (как звучит послание)
Д (Вы, ваш протест, сколько Вам лет в этом состоянии): (как звучит ответ Родителю)

и так пропишите весь внутренний диалог. если это возможно, уточняйте состояние которое соответствует определенной роли (Родитель зиться/волнуется, Ребенок боиться/злиться/радуется) - постарайтесь прочувствовать каждое послание в отдельности.

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№20 | 15.09.2016-14:08

Р: Ира, ты же понимаешь, что на мизере существовать дальше не получится и надо что то решать с работой, сделать себе более-менее нормальный заработок. Сайт даст тебе такую возможность, если немного поднажать и собрать проекты, ты сможешь зарабатывать на продаже уже готовых проектов и заказчики будут, будет работа, и даже, может быть, получится построить свой дом. Это нужно сделать. Так как ты сейчас живешь (сериалы, компьютерные игры и аудио-книги, только на этом ты не проживешь), нужно что бы был какой-то запас денег, нельзя жить в ноль. то, что нет и не будет семьи еще не значит, что ты проживешь недолго и тебе ничего не нужно.
Надо работать, не надо впадать в стазис. Ты не дотянешь в таком состоянии до смерти без потерь. Работать надо, надо делать. Надо искать работу. Надо общаться с людьми. Надо выходить на улицу. Встряхнись. Ты разрушаешь себя.

Д: (лет 8, девочка, сидит на полу, облокотившись спиной об стену, ноги разведены в стороны, руки плетьми лежат на ногах) "Я устала и ничего не хочу, и руки болят. Все. Отвали от меня!"
[ Сообщение изменено: 15.09.2016 - 14:10 ]

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№21 | 15.09.2016-14:10

№20 | Mapa писал(а):
Отличный диалог. У кого из его персонажей больше энергии?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№22 | 15.09.2016-14:13

№21 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
У Ребенка ее вообще нет.
У Родителя еще как то есть, но все пропадает. Да и Родитель уже устал дергаться, все скорее по привычке, у него тоже свое "надо".
Опустошенность в принципе у обоих.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№23 | 15.09.2016-14:17

№22 | Mapa писал(а):
У Ребенка ее вообще нет.
У Родителя еще как то есть, но все пропадает. Да и Родитель уже устал дергаться, все скорее по привычке, у него тоже свое "надо".
Опустошенность в принципе у обоих.

Вы занете, очень очень трудно чего-либо хотеть, когда энергии нет ни в части, контролирующей и стимулирующей, ни в части желающей. Это правда чень тяжело.

Но тут есть выход. Мы можем укрепить одну из этих частей. Родительские убеждения и чувство контроля и обязанности, либо часть, которая умеет и лю≤ит жить и хочет чтобы ее оставили в покое. Выбор за Вами. Но я слышу про то, что Детская часть очень злиться. Ей надоело выдавливать из себя последние капли энергии. И эта часть все же принадлежит Вам.

Мы можем найти способ ее поддержать, если хотите.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№24 | 15.09.2016-14:20

№22 | Mapa писал(а):
Мне искренне жаль и эту маленькую уставшую девочку, от которой требуют больше, чем она может и чем на самом деле должна.
и мне жаль этого Родителя, которому когда-то так же не оставили выбора.
Тем не менее, я очень поддерживаю гнев этой девочки на оказываемое давление. Она не виновата в том, что устала. И не заслужила осуждения.

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№25 | 15.09.2016-14:25

Я всегда себя больше всего ассоциировала именно с Ребенком (может из-за посыла, что творческая составляющая больше свойственно именно этой части личности), но Ребенок у меня никогда не был таким дохлым как сейчас. Причем я понимаю, что сама довела себя до такого состояния. Замкнулась. В какой то момент я думала, что если довести до критического максимума негативность в своей жизни, то может на пределе все таки появятся силы взбрыкнуть и пойти вверх, когда падать уже дальше некуда, остается только подниматься. Раньше такое срабатывало, а сейчас нет. Все падаю и падаю. Мне сестра вчера сказала, что надо восстановиться на форуме и попытаться что то менять. Хотя она плохо относится к психологам, если честно.

Про Родителя... да он сейчас все-таки посильнее будет, хотя толку от него. Логикой то я все понимаю, но логика никуда не двигает.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№26 | 15.09.2016-14:29

№25 | Mapa писал(а):
Я всегда себя больше всего ассоциировала именно с Ребенком (может из-за посыла, что творческая составляющая больше свойственно именно этой части личности), но Ребенок у меня никогда не был таким дохлым как сейчас. Причем я понимаю, что сама довела себя до такого состояния. Замкнулась. В какой то момент я думала, что если довести до критического максимума негативность в своей жизни, то может на пределе все таки появятся силы взбрыкнуть и пойти вверх, когда падать уже дальше некуда, остается только подниматься. Раньше такое срабатывало, а сейчас нет. Все падаю и падаю. Мне сестра вчера сказала, что надо восстановиться на форуме и попытаться что то менять. Хотя она плохо относится к психологам, если честно.
Про Родителя... да он сейчас все-таки посильнее будет, хотя толку от него. Логикой то я все понимаю, но логика никуда не двигает.

Да, если бы Родитель был слаб, его осуждение не играло бы роли.

Давайте попробуем услышать Ребенка сейчас. Я предлагаю Вам сейчас закрыть глаза, представить себе эту восьмилетнюю девочку в углу, которая устала, у которой болят ручки. Понаблюдайте за этим образом, как она себя чувствует? Попробуйте мысленно спросить у нее, чего бы ей сейчас хотелось? Не задавайте направление (не хотелось делать, а просто хотелось).

Возьмите на это упражнение столько времени, сколько потребуется, чтобы Вы могли быть с ей в контакте.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 15.09.2016-15:12

Когда будете готовы, поделиесь пожалуйста Вашими ощущениями.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№28 | 15.09.2016-20:31

№25 | Mapa писал(а):
Все ли у Вас нормально?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№29 | 15.09.2016-22:11

№28 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Анастасия, да с и-нетом проблемы были, и форум не открывался толком, поэтому отвлеклась и занялась бытовыми делами, извините. Сейчас вроде заработало.
№26 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Я предлагаю Вам сейчас закрыть глаза, представить себе эту восьмилетнюю девочку в углу, которая устала, у которой болят ручки. Понаблюдайте за этим образом, как она себя чувствует?
Образ очень телесный получился, когда ее представляю начинают ныть руки, плечи, спина, но больше всего руки. Ощущение навалившейся тяжести. В голове какая то беспросветность. Все вокруг обесцвечено, серо.
№26 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Попробуйте мысленно спросить у нее, чего бы ей сейчас хотелось?
речку, на траве полежать, в небо посмотреть и что бы не было никого рядом на много -много километров. Ну может кроме животного, кота или собаки, дружелюбных. Заснуть на земле, на траве лежа. И поплавать. Поплескаться в воде.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№30 | 15.09.2016-22:41

№29 | Mapa писал(а):
Образ очень телесный получился, когда ее представляю начинают ныть руки, плечи, спина, но больше всего руки. Ощущение навалившейся тяжести. В голове какая то беспросветность. Все вокруг обесцвечено, серо.

Да, это очень хорошо что Вы способны так ощущать свою уязвимую часть. Девочка очень устала и очень нуждается в поддержке. Мне очень хотелось бы Ее дать. Было бы хорошо, если бы Вы могли прийти в Кабинет.
Как ребёнок ощущает эту тяжесть? Как выглядит тяжесть и где она находится?

№29 | Mapa писал(а):
речку, на траве полежать, в небо посмотреть и что бы не было никого рядом на много -много километров. Ну может кроме животного, кота или собаки, дружелюбных. Заснуть на земле, на траве лежа. И поплавать. Поплескаться в воде.

Она хочет отдохнуть от людей, хочет получить безоценочное и абсолютное принятие. Мара, можете ли Вы в ближайшее время, к примеру на выходных, отправиться в такое место? Хотя бы на пару часов.

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№31 | 15.09.2016-22:52

№30 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Было бы хорошо, если бы Вы могли прийти в Кабинет.
Да я и сама бы хотела в личную терапию вернуться, но сейчас у меня нет финансовой возможности, к сожалению :(
Как ребёнок ощущает эту тяжесть?
Когда представляю образ начинают ныть слегка вибрируя руки, как будто усталость после переноса тяжестей, такой мышечный спазм в плечах, зажим и скованность. Причем не давление сверху, а как будто огромная манжета тонометра обхватила руки и плечи и сдавливает со всех сторон.
Она хочет отдохнуть от людей, хочет получить безоценочное и абсолютное принятие.
Да, с принятием всегда проблема, особо с самопринятием, потому что себе что либо простить и принять сложнее - знаешь все свои отмазки наизусть.
Вы в ближайшее время, к примеру на выходных, отправиться в такое место?
Да могу, в принципе могу, не знаю могу ли себя заставить выйти из квартиры, но съездить за город могу, надо продумать маршрут, можно поехать на речку, купаться уже холодно, но побродить по берегу и полежать на песке можно. Хотя честно, не знаю смогу ли я это сделать.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№32 | 15.09.2016-23:10

№31 | Mapa писал(а):
Когда представляю образ начинают ныть слегка вибрируя руки, как будто усталость после переноса тяжестей, такой мышечный спазм в плечах, зажим и скованность. Причем не давление сверху, а как будто огромная манжета тонометра обхватила руки и плечи и сдавливает со всех сторон.

Согласно психосоматике, все что связано с плечевым поясом - это про взятие большей ответственности чем возможно вынести, и что главное - большей ответственности чем необходимо. Для меня это про Ваше внутреннее осуждение и детское ощущение обязанности. Как будто для того чтобы быть, нужно делать. И делать не просто так, а идеально. Этот моральный груз находит такой вот выход - в спазмах и зажимах плечевого пояса.

№31 | Mapa писал(а):
Да, с принятием всегда проблема, особо с самопринятием, потому что себе что либо простить и принять сложнее - знаешь все свои отмазки наизусть.

Мара, Это Ваше высказывание - это Ваше Родительское послание. Давайте договоримся о том, что когда Вас будут посещать такие мысли - Вы будете говорить себе "Это осуждение ко мне не относится. Я в праве выбирать."
Вот скажите, если думать со Взрослого - Вы можете устать и ничего не делать? Без этих установок?

№31 | Mapa писал(а):
Да могу, в принципе могу, не знаю могу ли себя заставить выйти из квартиры, но съездить за город могу, надо продумать маршрут, можно поехать на речку, купаться уже холодно, но побродить по берегу и полежать на песке можно. Хотя честно, не знаю смогу ли я это сделать.

Постарайтесь пожалуйста сделать именно это. Очень Вас прошу. Вы увидите, насколько проще Вам будет дышать. В процессе у Вас будут возникать Родительские мысли. Когда это будет случаться - останавливайте их (это Вам подвластно) и давайте себе мысленное послание из Взрослого. Форму придумайте сами. Ваш внутренний Родитель в упор не слышит и не видит Ребёнка. И Ребёнку необходим посредник. В структуре личности это взрослый.
Что бы Вы сказали, как Взрослый (напомню, это рациональный и логичный аналитик) такому родителю в реальной жизни, чтобы донести до него важность потребностей ребёнка?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№33 | 15.09.2016-23:17

В помощь этому предлагаю Вам Вашу же цитату слов Ребёнка. Прислушайтесь к потребности этого Ребёнка и его состоянию и донесите это до родителя в рациональной форме.
№20 | Mapa писал(а):

Д: (лет 8, девочка, сидит на полу, облокотившись спиной об стену, ноги разведены в стороны, руки плетьми лежат на ногах) "Я устала и ничего не хочу, и руки болят. Все. Отвали от меня!"

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№34 | 15.09.2016-23:19

№32 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Вот скажите, если думать со Взрослого - Вы можете устать и ничего не делать? Без этих установок?
Да, можно, но тут же идет упрек, что я уже слишком долго ничего не делаю.

Что бы Вы сказали, как Взрослый (напомню, это рациональный и логичный аналитик) такому родителю в реальной жизни, чтобы донести до него важность потребностей ребёнка?
Что если нужно отдохнуть и расслабиться, то это нужно сделать, отпустив на время ситуацию, что от того, что дамокловым мечом висит проблема, не решаемая и нерешенная, и от того, что напряжение от осознания проблемы не проходит никому лучше не будет и что от того что не проходит напряжение проблемы не решить. Что необходимо отпустить ситуацию, переключится на что то позитивное и приятное. Переключить внимание.
Постарайтесь пожалуйста сделать именно это. Очень Вас прошу. Вы увидите, насколько проще Вам будет дышать.
Я постараюсь, выйду в поле рядом хотя бы.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№35 | 15.09.2016-23:21

№34 | Mapa писал(а):
Что если нужно отдохнуть и расслабиться, то это нужно сделать, отпустив на время ситуацию, что от того, что дамокловым мечом висит проблема, не решаемая и нерешенная, и от того, что напряжение от осознания проблемы не проходит никому лучше не будет и что от того что не проходит напряжение проблемы не решить. Что необходимо отпустить ситуацию, переключится на что то позитивное и приятное. Переключить внимание.
Вот, молодец. Попробуйте добавить в это нормальность усталости и нормальностью апатии. Это действительно нормально. Вы живой человек.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№36 | 15.09.2016-23:23

№34 | Mapa писал(а):
Я постараюсь, выйду в поле рядом хотя бы.
Что может помочь Вам максимально расслабиться и оградиться от Родительских посланий? Что могу дать Вам я, чтобы Вы смогли взять максимум от этого и о дохнуть, получить удовольствие?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№37 | 15.09.2016-23:28

№34 | Mapa писал(а):
Да, можно, но тут же идет упрек, что я уже слишком долго ничего не делаю
Да, от этих посланий избавиться за раз не выйдет. Но Вы можете это сделать. Для этого Вам нужно помнить этот образ девочки. И периодически (когда возникает это осуждение) возвращаться к этому образу. Таким вот образом, как мы сегодня, узнавать о Ее потребностях. Потому что это она устала. И включать Вашу взрослую часть как посредника между Ее эмоциональным посланием и жестким критикующим родителем. Хорошо бы прописывать диалог. И прописывать то, что говорит взрослый. Это закрепляет разрешение на отдых и на бездействие.

И самое главное - когда Вы узнали потребность - выпишите Ее и подумайте, как она может быть хотя бы частично удовлетворена в ближайшее время.

Я предлагаю Вам уделять этому хотя бы полчаса в день. Но регулярно. Я знаю, что Вы устали. Я понимаю, что это упражнение требует времени. Но оно поможет Вам заботиться о себе и поддерживать ресурс.
[ Сообщение изменено: 15.09.2016 - 23:29 ]

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№38 | 15.09.2016-23:28

№36 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Что может помочь Вам максимально расслабиться и оградиться от Родительских посланий?
Наверное и правда природа, хотя бы в урезанном городском варианте, но пока сейчас начало осени и еще тепло, как раз самое время надышаться природой, свежим воздухом. Завтра пойду гулять, пока нет дождей, пока хорошая погода. Трава, деревья, небо, река, самый мощный ресурс для меня, и самый доступный на текущий момен, да и после кислорода я спать буду как убитая точно. Давно из квартиры не выходила.
№36 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Что могу дать Вам я, чтобы Вы смогли взять максимум от этого и о дохнуть, получить удовольствие?
Анастасия, спасибо Вам большое. Вы уже очень помогли. Я не осознавала и сама не понимала, что апатия проявление усталости. Не могла это понять. Сейчас и в голове сложилось и куда двигаться поняла. Спасибо :)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№39 | 15.09.2016-23:35

№38 | Mapa писал(а):
Наверное и правда природа, хотя бы в урезанном городском варианте, но пока сейчас начало осени и еще тепло, как раз самое время надышаться природой, свежим воздухом. Завтра пойду гулять, пока нет дождей, пока хорошая погода. Трава, деревья, небо, река, самый мощный ресурс для меня, и самый доступный на текущий момен, да и после кислорода я спать буду как убитая точно. Давно из квартиры не выходила.

Можем ли мы с Вами договориться о том, что Вы будете выделять хотя бы три часа в неделю тому, чтобы гулять на воздухе? Возможно, каждый раз разным маршрутом и в разных местах. Также предлагаю Вам делать фотографии интересных деталей Ваших прогулок - это даёт много ресурса.

Если Вы согласны, о предлагаю Вам ещё одну интервенцию транзактного анализа - переключится во Взрослого (для этого сделайте несколько глубоких вдохов, возьмите в руки что-то текстурное,чтобы вернуться "в тело", потом сосредоточитесь на том, что Вы свободны в своём выборе и осознайте себя как самостоятельную личность).
И оставаясь в этом состоянии пропишите решение о том, что Вы будете выделять минимум три часа в неделю тому, чтобы гулять на природе и останавливать родительские мысли.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№40 | 15.09.2016-23:36

№38 | Mapa писал(а):
Анастасия, спасибо Вам большое. Вы уже очень помогли. Я не осознавала и сама не понимала, что апатия проявление усталости. Не могла это понять. Сейчас и в голове сложилось и куда двигаться поняла. Спасибо :)
Я очень-очень сочувствую Вашему состоянию и надеюсь на то, что Вам станет хоть немного легче справляться.

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№41 | 16.09.2016-00:09

№39 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Можем ли мы с Вами договориться о том, что Вы будете выделять хотя бы три часа в неделю тому, чтобы гулять на воздухе?
Я постараюсь.
. Также предлагаю Вам делать фотографии интересных деталей Ваших прогулок - это даёт много ресурса.
Я не очень люблю фотографировать, но могу попытаться, на самом деле думала о зарисовках. Как раз крутилось в голове взять с собой маленький альбом и карандаш, пока буду на поле.
Если Вы согласны, о предлагаю Вам ещё одну интервенцию транзактного анализа - переключится во Взрослого (для этого сделайте несколько глубоких вдохов, возьмите в руки что-то текстурное,чтобы вернуться "в тело", потом сосредоточитесь на том, что Вы свободны в своём выборе и осознайте себя как самостоятельную личность).
И оставаясь в этом состоянии пропишите решение о том, что Вы будете выделять минимум три часа в неделю тому, чтобы гулять на природе и останавливать родительские мысли.
Попробую это сделать.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№42 | 16.09.2016-00:12

№41 | Mapa писал(а):
Я не очень люблю фотографировать, но могу попытаться, на самом деле думала о зарисовках. Как раз крутилось в голове взять с собой маленький альбом и карандаш, пока буду на поле.

Зарисовки - это даже лучше. Вообще любое фиксирование положительных эмоций в виде творчества подойдёт.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№43 | 16.09.2016-00:13

№41 | Mapa писал(а):
Мара, как ещё я могу Вам помочь сегодня?

Vampi

г. Ростов-на-Дону

Анкета удалена

№44 | 16.09.2016-00:18

№43 | Сухорукова Анастасия Андреевна писал(а):
Мара, как ещё я могу Вам помочь сегодня?
Анастасия, да наверное уже помогли даже больше, чем я могла рассчитывать :) Спасибо Вам! Я завтра выложу рисунки после прогулки, а сейчас постараюсь выполнить переключение во взрослого и дать себе установку на целостность и свободу выбора.
Спасибо Вам. Вы мне помогли осознать ключевой момент, для меня это очень ценно. И я буду дальше думать в этом направлении, постараюсь прочувствовать.
Доброй Вам хорошей ночи :)

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№45 | 16.09.2016-00:20

№44 | Mapa писал(а):

Я очень рада, что Вы получили то что Вам нужно. Если что - я тут и готова помогать дальше:-)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 87936 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз